content/news/images/43663/1274943863_mainPhoto.jpg
16:21, 24.10.2015 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «На чем экономят россияне?»

Россияне стали экономить на выходе в свет, утверждают аналитики. Продукты и алкоголь дорожают, порции становятся меньше. В итоге посетители различных кафе отказываются от десерта и предпочитают блюда побольше. Таковы данные компании Nielsen, которая опросила жителей городов-миллионников.

На обсуждение: «На чем экономят россияне?»
Жители страны все больше предпочитают домашние посиделки. Фото photoline.ru

Почти половина респондентов в этом году ни разу не была в барах. В 2014-м этот показатель был почти вдвое меньше. От пабов отказались 46% опрошенных против прошлогодних 32%. Ночные клубы не посетили 62%, в 2014-м — меньше половины. Количество тех, кто хотя бы раз в месяц бывал в японских ресторанах, снизилось с 36% до 27%, в итальянских — с 32% до 25%.

Экономить россияне стали в первую очередь на сладком. В прошлом году в итальянских ресторанах десерты заказывала четверть респондентов, сейчас только 15%. Падение заказов на вино примерно такое же, хотя рестораторы уже стали закупать более дешевые марки.

С начала года в России закрылось значительно больше ресторанов, чем открылось, говорят эксперты. Многие, правда, уходят, чтобы вернуться в новом формате – с греческим меню вместо японского, к примеру. Рынок перенасыщен, особенно в категории суши-баров, а также кафе-винегретов, где есть все: пицца, суши, русская кухня, кальяны, караоке.

В этой ситуации под ударом оказался, как всегда, средний класс. В люкс-сегменте дела обстоят намного лучше. Состоятельные люди продолжают ходить в элитные рестораны. Впрочем, роста числа таких заведений ожидать не стоит.

Неплохо всё и на рынке фастфуда. Подобные заведения всё чаще посещают те, кто раньше ходил по средним ресторанам. По некоторым оценкам, с января по июнь поток посетителей в заведениях быстрого питания увеличился на 7% в годовом выражении. Более того, лидеры рынка — «Макдоналдс», KFC и «Бургер Кинг» — увеличили количество ресторанов в крупнейших городах России на 21%. Выручка сетей выросла на 15%.

Аналитики говорят: у сетевиков условия работы с поставщиками, рекламная и маркетинговая поддержка лучше, чем у игроков-одиночек. Особенно хорошо дела идут у иностранных сетей.

А вот по поводу российских мнения разделились. С одной стороны, говорят, что наши точки общепита теряют клиентов, не могут удержать цены на низком уровне, как это делают международные корпорации. Другие уверяют, что иностранному фастфуду многие предпочитают качественную еду из местных фермерских продуктов по отечественным рецептам. И в этом направлении есть перспектива.

Речь идёт о миниатюрных лавочках с едой. Имеются в виду небольшие быстро окупаемые проекты с минимальными инвестициями — открытие бизнеса обойдётся миллиона в полтора. Это киоски, где продают ароматный «кофе с собой», «свежий бутерброд на бегу» или «горячий супчик в стакане».

3080

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • pravda
    24 окт. 2015 г., 16:48:14
    Ответить
    Фото из серии ностальжи....
    Отправлено из мобильной версии
  • Да уж
    24 окт. 2015 г., 17:30:37
    Ответить
    Не могу на пенс себе позволить ни театр,ни филармонию... Жизнь отработала,детей вырастила..
    Отправлено из мобильной версии
  • так и есть
    24 окт. 2015 г., 17:48:05
    Ответить
    Роботаю на крайнем севере по вахтам, тоже ничего не могу себе позволить. Зарплата с каждой вахтой все меньше и меньше...
    Отправлено из мобильной версии
  • я на лимонах,блин,экономлю
    24 окт. 2015 г., 18:00:42
    Ответить
    а почему они так дорого стоить стали???
    • Куку
      24 окт. 2015 г., 19:02:34
      Ответить
      Да что там лимоны, исконно русская гречка дороже 100 рублей за 900 грамм...такая вот у нас срана.
  • 007
    24 окт. 2015 г., 18:01:28
    Ответить
    Рубят малый бизнес . Главный источник региональных налоговых поступлений . Глава ВТБ Костин отказался от поддержки среднего класса для его банка он не интересен . А малый бизнес те же рестораны , закусочные как правило имеют ассортимент из местных продуктов . Выстраивается цепочка малый бизнес , местный фермер , налоги и зарплата бюджетника .малый бизнес в отличие о крупных компаний дорожит своей репутацией . И конкуренция в малом бизнесе выше .
  • готовьте дома.
    24 окт. 2015 г., 18:09:19
    Ответить
    и вкусно,и дешево,и для себя аккуратно ,чистыми руками готовишь.жомашние посиделки-это очень хорошо. красота. сидишь всей семьей вместе,кушаешь здоровую пищу,общаешься с любимыми близкими людьми. я как 5 лет назад сходила в кафе на праздник ,заплатила 1000 р и голодная ушла.так с тех пор не тянет,не хожу по злачным местам.
    • 1
      24 окт. 2015 г., 18:43:07
      Ответить
      сидите дома.скоро на улицу выходить опасно будет,продукты заказывать будете полиции с привозом на дом,вот увидите.
  • 1
    24 окт. 2015 г., 18:40:49
    Ответить
    какие в попу рестораны,БНКа,вы чего тут пишете?,людям жрать нечего.
  • Алекс
    24 окт. 2015 г., 18:53:19
    Ответить
    "Рынок перенасыщен".
    Вы всех насмешили.Чтобы рынок общепита в России был перенасыщен - это как надо обкуриться или перепиться,чтобы такое утверждать.
    По количеству посадочных мест (на 1000 чел.) в таких заведениях(кафе,рестораны,бистро,закусочные,домовые кухни,рюмочные,кафетерии и т.д) Россия уступает даже Советскому Союзу.
    А Европе мы уступаем в разы. То,что людям не по карману - это не значит,что рынок такой услуги перенасыщен.
  • Пук
    24 окт. 2015 г., 19:00:32
    Ответить
    Чтоб уровень жизни богатейшей страны мира опустить до уровня жизни Гондураса нужен талант. Надо письмо Владимиру Владимировичу написать он наверное не в курсе что творится, от него медведев, обама и пятая колонна все скрывают!
    • дааа
      24 окт. 2015 г., 19:06:29
      Ответить
      ты
      действительно пук,как в лужу сказал.рыба гниёт с головы,говорили старые люди
  • нищета
    24 окт. 2015 г., 19:02:23
    Ответить
    некоторые работники в местных администрациях чтобы пальто купить копят отпускные!
    Отправлено из мобильной версии
    • это ж
      24 окт. 2015 г., 19:29:31
      Ответить
      какие же такие дорогие пальто они покупають?
    • Нищете
      26 окт. 2015 г., 11:11:59
      Ответить
      Классическая ситуация: на перекрёстке встречаются мерс и зАпор из мерса ввыходит грузин и схватившись за голову причитает:
      -Вах, целый год копил, вах, целый год копил.
      Из запора выскакивает русский и...
      -Ох, всю жизнь копил, ох, всю жизнь копил. Грузин подходит к нем у и с нескрываемым уважением говорит.
      -Слушай, а зачем такую дорогую покупал?
  • экономная
    24 окт. 2015 г., 19:11:30
    Ответить
    Экономлю на лещении жубов, а наф..они нужны, если жрать нещего... Откуда только такие зарплаты средние по РК берутся 38 тыщ! Дайте мне две! На одну жубы полечу (оставшися), на другую - еды возьму! Не обожраться бы!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • О чем речь
    24 окт. 2015 г., 19:13:39
    Ответить
    Путин назвал себя голубем с железными крыльями
    http://www.rbc.ru/politics/24/10/2015/562b43449a79477c52cde4c1.

    Фото в статье великолепное. Довольный "рассуждает". На его содержание предполагается выделить 10% от бюджета на образование. Не считая увеличения на почти 50% содержания ГД, увеличения финансирования чудака на букву М Чурова.
    Такие пироги. А вы про гречку и др. вкусности.
  • на питание для своей семьи дома зарплату с трудом
    24 окт. 2015 г., 19:31:21
    Ответить
    растягиваешь
    куда уж до ресторанов ,кафе и пиво.Фрукты и то поштучно покупаешь,а так и до голодных обмороков недалеко
  • 56
    24 окт. 2015 г., 19:34:05
    Ответить
    СЕГОДНЯ днем были в Вассаби в июне,свободных столиков не было.На прошлых выходных-бакинский дворик,практически все столы заняты
  • я бы не сказала,
    24 окт. 2015 г., 19:34:10
    Ответить
    что народ голодает.Как по несколько пакетов продуктов брали,так и берут.машинами увозят.при чем во всех магазинах народу полно с котомками. лапшу уж не вешайте. а пенсионеры,слава Богу получают не мало.на северную пенсию отлично можно прожить. подкидываем детям и внукам и сами не голодаем.
    • ты может прокурором была у тебя и пенсия 100 тыс и все мед и лекарственные льготы
      24 окт. 2015 г., 21:08:18
      Ответить
      а кто-то на ЛДК задницу морозил и 13-14 имеет
      отними коммуналку 5 и лекарства 4 , уж про кино и новый халат забудь,что на 150 руб в день купишь и еще моющие средства и чулки надо,а может и волосы посдстричь.
    • a я бы сказал
      25 окт. 2015 г., 13:55:08
      Ответить
      Ну что ты тут брешешь, если даже по официальной чуровской статистике розничные продажи упали на 10%! И это несмотря на рост цен. Такого даже в 2008-2009 не было.

      Полные пакеты могут быть всякого пальмового масла, к тому же ты не отличишь на глаз "народу полно" в количестве 1000 человек от "народу полно" в количестве 900 чел.
    • a я бы сказал
      25 окт. 2015 г., 14:00:14
      Ответить
      точно так же, как "полный васаби" строчкой выше.))

      Был я в том васаби что суши с май онезом делает. Там сесть негде для начала, настолько это куценькое заведеньице. И те пара десятков сограждан, что выделили из своего бюджета денежку на посиделки там, ничего показательного о более широких народных массах сказать не могут. Выборка не та.
      Это как рассказывать про забитые машинами совковые улицы рассчитанные изначально на проезд трех машин в минуту.
  • так как
    24 окт. 2015 г., 19:39:21
    Ответить
    в последние годы, никогда раньше не обжирались . зажрались,дальше некуда. в застойные времена супчик с кашкой и чаек с хлебом ели и никогда не жаловались,что голодные.а теперь такое изобилие всего и всякого,уже не знаем ,как с ума сходить.соревнуемся,кто больше и вкуснее приготовит.
    • Не стоит
      24 окт. 2015 г., 19:43:02
      Ответить
      Путать член с пальцем. Это про "готовку".
    • ну может ты и обжираешься
      24 окт. 2015 г., 21:10:10
      Ответить
      а другие в основном низкосортные полуфабрикаты покупают в Магните
      и в Зеленецком магазине
  • то,что на картине,это мы так жили в застойные времена.
    24 окт. 2015 г., 19:42:17
    Ответить
    а теперь натуральное обжорство идет. скоро по жиру перегоним америкосов.
  • Шут
    24 окт. 2015 г., 20:38:24
    Ответить
    Главное - тенденция :-)
  • горожанка
    24 окт. 2015 г., 22:03:10
    Ответить
    Каждый второй россиянин страдает ожирением или избыточным весом.Это некачественное питание.В основном покупают макароны,картофель,хлеб.Только за за прошлый год на 3 млн чел.увеличились бедные.
  • Людмила
    24 окт. 2015 г., 22:41:17
    Ответить
    На чем экономят россияне?»
    Конечно, все больше экономим. Меньше продуктов покупаем, дешевле, вещи похуже качеством носить начинаем. Хотя куда уже хуже, даже не знаю.
  • 5 kolonna
    24 окт. 2015 г., 22:41:58
    Ответить
    Смешно,когда мужик,живущий густо, с родной державой соли съевший пуд, внезапно обнаруживает грустно, что,кажется,его давно отмодерировано ...
  • Гоша
    25 окт. 2015 г., 7:05:04
    Ответить
    Песенкувспомнил
    Точи свой нож, считай патроны, Повсюду ложь - так будь готовым, Что за тобой придут, приди за ними раньше, Мгновенный суд без жалости и фальши. Статьи законов – гвозди в гроб свободы, Страна как зона для своего народа. Забудь про боль, и пусть она тебя забудет, Сначала в бой, а дальше будь что будет. Время диктует новые правила, Пиши их сам! Там, где оно запятые расставило, Точки ставить стволам! Точи себя, готовься к бою – Твой шанс узнать, чего ты стоишь. Попробуй мир на зуб и выбей ему зубы, Он был с тобою груб, и значит – ты будь грубым!
    • Шут
      25 окт. 2015 г., 11:52:15
      Ответить
      +100500
    • горожанин
      26 окт. 2015 г., 10:51:02
      Ответить
      в тему
      Отлично! Надо сохранить. В тему. Через пару лет станет остро актуальным.
    • Гоше
      26 окт. 2015 г., 11:19:27
      Ответить
      Группа "Презумпция невиновности"? Если не ошибаюсь.
    • Димон
      26 окт. 2015 г., 11:23:30
      Ответить
      Они же и тоже в тему.
      В жизни может случиться все И то что ты растил с нуля Неожиданно пропадет Под тобой не твоя земля Корпорация или трест В праве рушить твою судьбу И твой город тебя предаст Значит время вступать в войну! Преврати свой бульдозер в танк И сотри их с лица Земли Преврати свою жизнь в таран Пусть поймут, что они нули Век возмездия, сладкий дым И окончен последний бой Город бывший тебе родным Лег руиной перед тобой Справедливости краткий миг И сполна получивший враг Снова ?приступом? пробежит Обелиск твой и саркофаг Преврати свой бульдозер в танк И сотри их с лица Земли Преврати свою жизнь в таран Пусть поймут, что они нули (...) и я воздам Воплоти главный в жизни план Преврати свой бульдозер в танк Преврати свой бульдозер в танк Если властью прижат к стене Справедливости ни на цент Окопайся в своей броне Поезжай на ней прямо в центр .... Тебе некого здесь жалеть Так веди через них свой танк! http://song5.ru
  • Я
    25 окт. 2015 г., 7:08:11
    Ответить
    Ой, послушать, так почти все голодные. А ведь на основную массу людей посмотреть противно: мужики, даже молодые с вывалившимися пузами, женщины, даже молодые как сосиски. Жрать надо меньше и меньше ныть. Все в рот, что даже не съедобно.
    • Шут
      25 окт. 2015 г., 11:55:45
      Ответить
      Пища - последнее на чем экономят. Следовательно, ресурсов у основной массы уже кончились.
  • Марта
    25 окт. 2015 г., 7:44:59
    Ответить
    Я перестала посещать рестораны , ездить за границу! Рост цен дает о себе знать((((!
    Отправлено из мобильной версии
  • Марта
    25 окт. 2015 г., 7:46:11
    Ответить
    Фотка классная, у моей бабушки такие же чашки были )))!
    Отправлено из мобильной версии
  • Посиделкин
    25 окт. 2015 г., 7:48:29
    Ответить
    Ходить в кафе и рестораны
    всё равно,что радоваться победе наших спортсменов-радоваться чужим деньгам????....домашние деньги отдавать за сомнительную еду и напитки чужому дяде...или тёте-владельцам кафе и ресторанов...Нет, уж,дома надёжней!И дешевле!!!!
    • Да Путин с Киселевым нам столько" лапши " наварит
      26 окт. 2015 г., 2:09:16
      Ответить
      по РТР
      всегда сыты будем
  • КрасныйКомиссар
    26 окт. 2015 г., 11:32:05
    Ответить
    Это они нас на диету посадили-о нашем здоровье заботятся.
  • 1
    26 окт. 2015 г., 11:50:34
    Ответить
    на борще
    Какой нафиг ресторан?!!! Я уже как год отказался от корпоративной столовки!!! Сижу на борщах жены!!! Экономим....