10:32, 25.10.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В селе Выльгорт на пожаре спасены 11 человек

В селе Выльгорт Сыктывдинского района рано утром 24 октября горел многоквартирный деревянный дом на улице Советской. Сообщение о пожаре поступило в «Службу спасения» в 04.05. Через 3 минуты после сообщения на адрес вызова прибыли первые подразделения огнеборцев. Двухэтажный дом, большинство жителей которого мирно спали, быстро окутывал густой дым.

P1060824.JPG

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Коми

Пожарные, прежде всего, приступили к спасению людей. Через двери и окна дома сотрудники пожарно-спасательных подразделений спасли 11 человек. Двое из них, 39-летняя женщина и трехлетний мальчик получили легкое отравление угарным газом. Огнеборцы передали пострадавших «скорой помощи». После госпитализации и медицинского осмотра женщина и ребенок были выписаны из больницы на амбулаторное лечение.

В результате пожара две квартиры получили повреждения от огня: одна квартира повреждена на площади 60 кв. метров, другая – всего 3м². В 09.10 пожар был полностью ликвидирован. Предварительно, причиной возгорания послужили недостатки в конструкции внутридомового электрооборудования.

P1060834.JPG

В тушении пожара участвовал 31 сотрудник пожарно-спасательных подразделений и четыре спасателя «СПАС-Коми». Для тушения огня было привлечено шесть пожарных автоцистерн, три единицы специальной автотехники, включая пожарную автолестницу.

- Только благодаря высокому профессионализму сотрудников пожарно-спасательных подразделений никто из жильцов дома не погиб и не был тяжело травмирован. Кроме того, огнеборцам удалось практически отстоять от огня многоквартирный жилой дом общей площадью 144 кв. метра, - подчеркивает пресс-служба ГУ МЧС по Коми.

4214

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • чел.
    25 окт. 2015 г., 11:07:09
    Ответить
    хата олигарха
    .
    Отправлено из мобильной версии
    • ком
      25 окт. 2015 г., 15:18:45
      Ответить
      При новом Главе как допустили ?
  • Пожар в домах прошлого столетия
    25 окт. 2015 г., 11:15:15
    Ответить
    Это плохо
    Нужно еще один дом строить в кочпон Чите для переселения....
  • 11
    25 окт. 2015 г., 11:16:45
    Ответить
    Молодцы пожарные! Низкий Вам поклон! Здоровья Вам всем!Вы настоящие герои!
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    25 окт. 2015 г., 12:19:19
    Ответить
    Пожарным
    Спасибо! Трудяги, настоящие мужчины!
    • Кот
      25 окт. 2015 г., 12:37:25
      Ответить
      Реально
      Сработали быстро. Пожарным и спасателям - реально поклон, спасибо!
      • Так то да
        25 окт. 2015 г., 18:54:31
        Ответить
        но
        Пожар надо бы предупредить, а не тушить.
  • Почему нет традиционнной метеосводки?
    25 окт. 2015 г., 12:22:11
    Ответить
    Куда смотрит МЧС? Во второй половине недели резко похолодает. Ожидается день жестяньщика. В бытовках и вахтовках возможны пожары от самопальных нагревателей
    Зачем ГУ МЧС - пресс-служба? О пожарах напишут СМИ.
    • Синдбад
      25 окт. 2015 г., 12:30:59
      Ответить
      Тебе чё надо, дурик?
      Всё что знал, рассказал? Пожарные - это тебе кто? не МЧС? СМИ откуда берут информацию? С потолка? Короче, снег выпал, так что пора завершать осеннее обострение. Боишься дня жестянщика - переобуй на машине резину! изготовь себе самопальный нагреватель и продуй им свой сфинктер! Имбицил!
    • ГТО
      25 окт. 2015 г., 12:33:16
      Ответить
      Ку-ку!
      Ты ж только что изложил традиционную метеосводку? Или вчера не допил? Хлебани стопарик, полегчает!
  • Ольга
    25 окт. 2015 г., 12:35:03
    Ответить
    Хорошая новость
    Сейчас мало хороших новостей. А эта новость отличная. Спасибо пожарным, спасибо спасателям, спасибо БНК
  • М да
    25 окт. 2015 г., 12:53:43
    Ответить
    Ошибка БНК
    На первом фото второй пожар, дом который стоит рядом в том же дворе. Он загорелся 24.10 примерно в 19:00.
  • 198
    25 окт. 2015 г., 13:00:38
    Ответить
    Это поджог.
    • комяк Ващя СажЫн
      25 окт. 2015 г., 13:19:38
      Ответить
      Людей спасли - это хорошо.
      Люди живут в бараках -это плохо, ужасно, мерзко, обидно.
  • житель
    25 окт. 2015 г., 14:50:18
    Ответить
    http://www.tribuna.nad.ru/gnilye-truby-podozritelnye-aukciony-i-chudesa-pereseleniya/
  • житель
    25 окт. 2015 г., 14:52:34
    Ответить
    уже переселяют
    Гнилые трубы, подозрительные аукционы и «чудеса переселения»
    Октябрь 22, 2015 - Актуально, Лента

    В конце прошлой недели на лентах информационных агентств появилось сообщение о масштабной аварии на теплотрассе в Сыктывдинском районе, в результате которой без отопления оказались около полутора тысяч жителей райцентра.
    А в минувший понедельник руководитель Комитета ЖКХ Игорь Смирнов заявил, что при подготовке Выльгорта к отопительному периоду уже второй год подряд наблюдаются нарушения. Более того, господин Смирнов доложил председателю правительства республики Владимиру Тукмакову о том, что его ведомством проведено расследование, а документы направлены в прокуратуру, чтобы руководство администрации Сыктывдинского района было привлечено к ответственности за халатность.
    Только произошедшее вряд ли можно отнести к халатности. Скорее — к порочной системе, созданной ушедшим в отставку главой администрации района Олегом Лажаневым.

    Digital Camera
    В Выльгорте «рванула» теплотрасса.
    11 миллионов и 200 дней

    Теплотрасса в селе требовала ремонта уже давно, еще в прошлом году были запланированы работы по ее замене. Причем объем работ подходил под понятие капитального ремонта, поскольку стройка предстояла масштабная, да и денег нужно было много, что требовало составления проекта и всех сопутствующих оформлений, согласований со СРО (саморегулируемая организация). Но зачем такие сложности? В администрации решили не заморачиваться и пошли своим путем, так сказать — по облегченному варианту.
    На объявленный аукцион было подано десять заявок, но условия оказались настолько жесткие, что на конкурс было допущено только три претендента, причем двое — из Вологодской области и лишь один — местный. Победило некое ООО «Вологдаполимергазсервис», предложившее наименьшую цену — 11,5 миллиона рублей при начальной цене в 13 миллионов руб. Ремонт должен был продолжаться ровно 200 дней, и 16 октября обновленная теплотрасса должна была вступить в строй. Но по иронии судьбы именно 16 октября трасса «рванула», поскольку на ней, как говорится, и конь не валялся. Зато рядом с местом порыва, буквально в пяти метрах, лежит куча новеньких труб.
    Увы, работы в означенный срок не начались, а в июле «победитель» аукциона исчез вообще. Администрация начала «нагибать» те организации, которые должны эксплуатировать трассу — все-таки скоро отопительный сезон, что-то надо делать! Параллельно предполагалось проводить работы по замене труб горячего водоснабжения, которые должны лежать в тех же коробах, что и трубы отопления. Но поскольку короба даже не вскрывались, эти работы также не велись, а потому срывались уже два конкурса.
    И тут уже начались авральные чудеса. Администрация даже пошла на нарушения, выдавая деньги авансом, что запрещено. Но что делать, если время уходит? Привлеченная фирма начала класть трубы не в короба, то есть в землю, а по поверхности земли, бросив под укладываемые трубы железобетонные блоки. В сущности, получается времянка, которую нужно будет переделывать. Но это — потом: главное — успеть до холодов. Увы, не успели. Рвануло! Скорей всего, не последний раз, потому как трубы на теплотрассе сгнили повсеместно. Последний большой порыв был в январе — тогда село от замерзания спасли. Что будет этой зимой — одному Богу известно…
    Спрашивается, где были всякого рода контролеры, в том числе из ведомства господина Смирнова, раньше? И с кого сейчас спрашивать за срыв ремонта? Район без руководителя, старый ушел в отставку, он вроде как и ни при чем…

    Digital Camera
    Дом в селе Ыб, стоимостью 18 млн руб.
    Сумасшедшая экономия

    Впрочем, есть в районе и светлые пятна: подходит к концу строительство сразу трех домов по программе переселения из ветхого жилья — в Ыбе, Нювчиме и Ясноге. Здесь администрация района применила собственно ноу-хау, которое достойно изучения и внедрения повсеместно. Для этого нужно немного: один надежный застройщик, верная команда и… пренебрежение к законодательству.
    Вот хроника событий по строительству жилого дома в Ыбе. В январе администрация выставляет извещение о проведении аукциона на долевое строительство 12-квартирного дома. Поступает всего одна заявка от некоего ООО «Домстройресурс» — больше желающих нет. Возможно, потому, что всех отпугивает слово «долевое»: коль долевое, то администрация может дать денег только на одну квартиру, а остальные 11 нужно строить на свои деньги и самому подрядчику их продавать. Спрашивается: где найти в том же Ыбе 11 состоятельных людей, которые захотят купить квартиры, где квадратный метр стоит 36 тыс. рублей?
    Естественно, конкурс выигрывает «Домстройресурс». И строит, не привлекая к себе внимания. А жаль! Очень уж привлекательные условия созданы для подрядчика. Стоимость дома – 18 миллионов рублей, но доля администрации – все сто процентов, то есть за все платит бюджет района. Государство на переселение (это федеральная программа) выделяет 36 тысяч рублей на каждый квадратный метр (стоит отметить, что за эти деньги в Сыктывкаре строятся дома из кирпича). В нашем случае условия не оговариваются, смета не требуется, а потому дом строители возводят» «сборно-щелевой» — из деревянных панелей, которыми заполняют металлический каркас. И могут экономить на всех материалах без исключения! Стоимость квадратного метра в таких новостройках оценивается примерно в 24 тысячи рублей. Проще говоря, экономия — сумасшедшая! Главное — кому она достанется. Хорошо, если администрации района, а если это прибыль подрядчика?

    Digital Camera
    Трубы завезли, но закончить ремонт до наступления холодов так и не успели…

    Но мало этого. При подаче заявки от подрядчика требуется внесение определенной суммы — что-то вроде залога и подтверждения его состоятельности. Обычно это пять процентов. В нашем случае ставка залога очень щадящая — всего 0,5 процента от стоимости объекта. В результате залог на строительство дома стоимостью 18 миллионов и 204 тысячи рублей составил всего 91 тысячу рублей.
    Еще один штрих. Подрядчик по условиям конкурса в течение месяца получает от заказчика треть стоимости дома. Вполне возможно, что деньги на счет победителя поступили уже на следующий день после подписания контракта. В сущности, это можно считать предоплатой. Но в законе есть жесткое условие: при получении предоплаты размер обеспечения контракта должен составлять не менее 30% от стоимости объекта! Это знают все солидные строители, и потому, вероятно, документы на конкурс, объявленный администрацией Сыктывдинского района, подавать просто не рискнули. А вот ООО «Домстройресурс» осмелилось. И не прогадало! Получилось ведь очень здорово: вместо того, чтобы внести в кассу администрации порядка пяти миллионов рублей, подрядчик эти деньги получил!
    Наверное, все проверяющие на это ноу-хау главы администрации Олега Лажанева закрыли глаза: надо ведь программу переселения выполнять! А куда пойдут «сэкономленные» деньги — разве это так важно? Может, как раз на перекладку сгнившей теплотрассы? Правда, злые языки утверждают, что «навар» получат именно менеджеры «Домстройресурса». Ну, а они, возможно, отблагодарят и своих благодетелей из администрации района. Ведь программа переселения продолжается, а новый контракт могут и не дать на столь выгодных условиях. Или того хуже: проведут нормальный конкурс, не для своих…

    Анатолий ПОЛЬКИН.
    • мда
      25 окт. 2015 г., 18:44:23
      Ответить
      а в это время в Выльгорте
      Улицы села грязные, пройти невозможно.
      Подвалы многоквартирных домов в мусоре и грязи, создана пожароопасная обстановка !
      Улица Гагарина, постоянно что то копают.
      В "Благоустройство" как не позвонишь по проблемам, в ответ только хамство.
      Отключение воды без предупреждения стало нормой, хотя в последнее время (после начала дела Гайзера) стали вывешивать объявления об отключении.
      Работа дворников, отдельный разговор, надо проверить что там на самом деле происходит.
      Чем занимаются "наши" "Шногундаи" ?????
      Строительство храма в селе превратилось в цирк !
      На работу везде берут только по блату, а где не "блатные" там пенсионеры, молодым в районе дороги нет по специальности не устроится !
      Позорнейший "ввод" нового детского сада !
      Федеральная трасса освещается лучше чем районный центр !
      За лето опять нигде не менялись трубы !
      У деревянных домов рушатся фундаменты.
      Жители боятся зимы, так как есть вероятность замерзнуть, прошлой зимой было отключение отопления в морозы.
      И это еще не все проблемы села !!!
      А теперь еще и вот .......................................................... (
      Администрации села - Вы довольны ???
      • мдаме
        25 окт. 2015 г., 19:49:37
        Ответить
        Отмодерировано уже своим однобоким сообщением. Нужна тебе церковь шагай и строй и веди за собой своих прихожан . Дура !
    • еще житель
      25 окт. 2015 г., 18:51:32
      Ответить
      еще чем "славен" Сыктывдин
      Зеленецкая птицефабрика.

      "Впечатлил проект, реализуемый под руководством Вячеслава Михайловича (Гайзера - Прим.) и его команды на базе птицефабрики и свинокомплекса, за которым стоят не только применение передовых технологий, но и высокая человеческая и производственная культура, любовь к профессии, заботливое отношение к людям, что необходимо для достижения успеха..."
      " При этом только на реконструкцию Зеленецкой птицефабрики из бюджета было выделено, по предварительным оценкам правоохранителей, более 2 млрд руб. По такой же схеме из госсобственности, по мнению правоохранительных органов, были выведены и некоторые компании других отраслей. При этом средства фирм под видом дивидендов также выводились в офшоры, подконтрольные, по данным следствия, самому Вячеславу Гайзеру, а также Александру Зарубину."
    • наблюдатель
      26 окт. 2015 г., 18:01:28
      Ответить
      Вам бы не мешало проверить информацию, прежде чем выкладывать скопированный текст. Изучите 44-фз, 214-фз получше. Особенно, что касается отличия обеспечения заявок и обеспечения исполнения контракта, банковской гарантии, страхования ответственности застройщика объекта долевого строительства, Неисполнение контрактов в таких случаях дважды застраховано за счет застройщика (обеспечение по 44 и страхование по 214-фз). К сожалению, паникеров, как правило, слышно гораздо сильнее, чем адекватных людей. Сказано не в защиту администрации. Просто раздражает всезнающие незнайки.
      • наблюдателю
        26 окт. 2015 г., 18:58:23
        Ответить
        Газета "Трибуна".
        Почитайте !
        • наблюдатель
          27 окт. 2015 г., 11:42:18
          Ответить
          Не поленился-почитал. А.Полькин для меня как журналист отныне ноль. Очень жаль. Теперь по пунктам. Нашел конкурс: http://www.zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0107300011315000002
          1) В аукционной документации черным по белому написано: объект закупки 12 квартир (не одна!!!). По сути потенциальный застройщик может построить именно 12 квартирный дом только для администрации и искать "11 состоятельных людей" не придется (сколько по факту квартир застройщик построит его дело);
          2) "Очень уж привлекательные условия созданы для подрядчика"-это разве плохо, если все в рамках закона (надеюсь)? Условия привлекательные, аукцион открытый, участвуйте кто хочет (вопрос наличия участка под строительство "паникером" не рассматривается);
          3) "Стоимость дома – 18 миллионов рублей, но доля администрации – все сто процентов" - здесь не понял, "паникер" выше сам написал "администрация может дать денег только на одну квартиру", сам себе противоречит.
          4) начинает фразой "При подаче заявки...что-то вроде залога" заканчивает "залог на строительство дома"-это абсолютно разные понятия и суммы. В аук. документации опять же черным по белому (см. ссылку выше): обеспечение заявки-91 тыс.руб., обеспечение исполнения контракта-910 тыс. руб. (те самые "обычно это пять процентов")+ по 214-фз залог + страхование ответственности застройщика или поручительство банка (статья 12.1).
          5) "в законе есть жесткое условие"- интересно "паникер" хотя бы название этого закона знает? жесткое условие оказывается не такое уж и жесткое: "В случае, если аванс превышает тридцать процентов начальной (максимальной) цены контракта, размер обеспечения исполнения контракта устанавливается в размере аванса" (ч.6 ст.96 44-ФЗ)
          Таким образом, ответственность застройщика застрахована дважды (обеспечение или БГ по 44-фз и страхование или поручительство по 214-фз + залог (как правило участок под строительство).
          И, пожалуйста, учитесь думать своими мозгами.
  • Леха
    25 окт. 2015 г., 21:37:26
    Ответить
    Чет со спасенной площадью наверно не так. Не может быть 12-квартирный дом 144 кв м.
    • Зубов
      25 окт. 2015 г., 23:06:13
      Ответить
      Видимо чисто по периметру одного этажа 8х18 - так верно 144квадрата
      А с учетом 2 этажей получается 288 кв. метров.
  • савиновой
    25 окт. 2015 г., 21:41:11
    Ответить
    это не техникум
    погорельцев Савинова, нынешний глава района, пусть к себе поселяет в общежитие
  • d
    25 окт. 2015 г., 22:35:44
    Ответить
    пожар
    А я боюсь пожара. У меня маленький ребёнок. Муж работает в ночь. Дом деревянный. Проводке сто лет.
    Отправлено из мобильной версии
    • жалуйтесь
      26 окт. 2015 г., 14:11:56
      Ответить
      В нашу администрацию, а потом выше.
  • 01
    26 окт. 2015 г., 11:30:04
    Ответить
    Да лучше б сгорело это чудовищное жилье, даже жильем трудно назвать....
    Отправлено из мобильной версии
    • 007
      26 окт. 2015 г., 14:10:41
      Ответить
      Выльгорт
      Это Выльгорт, это Выльгорт, село где не думают о людях (((
  • Миша Панюков
    26 окт. 2015 г., 18:42:24
    Ответить
    Пожар
    Это где было, а пожарникам огромное спасибо. Друзья, будьте бдительны и акуратнее!!!
    Отправлено из мобильной версии