content/news/images/43732/podgotovka-Platformy-2_mainPhoto.jpg
14:18, 27.10.2015 / КУЛЬТУРА

В Национальной галерее второй раз пройдет «Ночь искусств»

3 ноября Национальная галерея республики Коми вновь откроет двери для посетителей во внеурочное время, присоединившись к всероссийской акции «Ночь искусств – 2015». Под девизом «Сотворчество» все виды и грани искусства объединит одно - искусство слова. Посетителей ждут музыкальные и познавательные программы, фотовыставка, танцы и медитации, театр и научный слэм.

В Национальной галерее второй раз пройдет «Ночь искусств»
Фото Ольги Огневой

Галерея будет принимать гостей с 17 до 23 часов. Всероссийская «Ночь искусств» проводится по инициативе Министерства культуры России с 2013 года в рамках празднования Дня народного единства.

В этом году встреча приурочена к Году литературы и пройдет под девизом «Сотворчество». Программа «Ночи искусств» насыщенна и разнообразна, в ней найдут для себя что-то интересное и дети, и молодежь, и взрослые.

Детскую программу откроет концерт «Музыкальные портреты литературных героев», подготовленный педагогами и воспитанниками Сыктывкарской детской музыкально-хоровой школы. На «Островах науки» маленьких гостей галереи будет ждать Музей занимательных наук Эйнштейна. Национальная детская библиотека им. С.Я. Маршака порадует увлекательными литературно-музыкальными играми, викторинами и мастер-классами. «Песочное вдохновение» подарит арт-студия «Магия песка».

Ближе к ночи начнутся увлекательные и познавательные программы от Юношеской и Национальной библиотек Республики Коми. В 19 часов в мир литературы посетителей окунет театр «Мост», который покажет отрывок из спектакля по пьесе А.Н. Островского «Волки и овцы», современную авторскую поэзию представит Литературное объединение при Союзе писателей Республики Коми. О читателе как соавторе произведения в лекции «Автор Дон Кихота, или Как Кафка повлиял на Сервантеса» расскажет кандидат культурологии, преподаватель СГУ им. Питирима Сорокина Николай Вокуев.

Одной из изюминок Ночи искусств-2015 в Национальной галерее станет выступление Александры Исаковой - победительницы Научного слэма в Самаре в этом году. Александра расскажет о легендах коми с точки зрения простого человека.

Весь вечер будут работать игротека от магазина настольных игр «GaGa games» и площадка Дома народных ремесел «Зарань», Body Artот тату-салона, мастер-классы по латиноамериканским танцам и многое другое.

Завершит «Ночь искусств» музыкальная программа от групп «Оприход», The Highlights, Dj KUBUK – Кости Бабакова, а также световое шоу от студии «FireFly», которое поставит яркую точку в мероприятии.

Первая «Ночь искусств», которая прошла в Национальной галерее год назад, вызвала невероятный ажиотаж - в здании галереи из-за наплыва посетителей было непросто передвигаться, не говоря уже об участии в мастер-классах и концертах. В этом году, дабы предупредить коллапс, организаторы сделали вход платным. Дети до 16 лет, ветераны ВОВ и труженики тыла, военнослужащие, инвалиды 1, 2 групп, дети-инвалиды, дети-сироты - бесплатно, учащиеся всех учебных заведений с 16 лет, пенсионеры - 30 рублей, взрослые - 60 рублей.

- Мы постоянно озираемся на прошлый год и вспоминаем огромный поток людей, с которым ни гардеробу, ни службе охраны, ни смотрителям невозможно было справиться. Прежде всего, мы это связываем с бесплатным входом, поэтому в этом году вход будет платный. Хоть цифры и символические, но мы надеемся, что это станет небольшим сдерживающим фактором. Тем не менее программа получилась насыщенная, всем будет что посмотреть, в чем-то поучаствовать. Старались верстать ее таким образом, чтобы, переходя из зала в зал, посетители узнавали что-то новое, интересное, - рассказала БНК куратор акции Екатерина Габова.

Специально к «Ночи искусств» в галерее откроется выставка художественной фотографии «Платформа-2», в которой примут участие профессиональные фотографы и фотографы-любители, среди которых Юрий Бодрихин, Анастасия Боровец, Алёна Вишнева, Андрей Злобин, Анелия Лянцевич, Ольга Огнёва, Руслан Северинов. Всего будет представлено более 30 работ.

- В этом году для выставки были увеличены размеры самих фотографий, чтобы зритель мог лучше рассмотреть и погрузиться в каждый кадр. Немного изменен формат пространства, фото будут размещены на стенах как полноценные произведения искусства. Как и в прошлом году, на выставке будет представлена художественная фотография, но в более узком жанре. Так как «Ночь искусств» проходит под девизом «Сотворчество», организаторами выставки было принято решение обратиться к техникам, соединяющим в себе стили фотографий, сами кадры в одном изображении с использованием графических редакторов. Поэтому на выставке представлены одни из самых интересных, популярных и современных техник в художественной фотографии - это коллаж, ломография и диджитал арт. Эти три техники и стали ключевыми факторами в подборе фотографий, - проанонсировала выставку ее куратор Ольга Огнёва.

2844

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • портной
    27 окт. 2015 г., 14:36:05
    Ответить
    порно будет?
  • 111
    28 окт. 2015 г., 14:10:33
    Ответить
    ночь искусств? были в той галереи, ничего похожего на искусство не встречали. Серость комяцкая и больше ничего.