14:58, 30.10.2015 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре вспомнили жертв политических репрессий

;

Чиновники и депутаты рассказали о своих репрессированных предках, а председатель правления республиканского фонда жертв политических репрессий «Покаяние» заявил о прекращении выпуска фондом одноименного мартиролога. Митинг памяти жертв политических репрессий прошел сегодня в Сыктывкаре у памятника-часовни на перекрестке улиц Кирова и Домны Каликовой.

IMG_4532.jpg

Фото Алексея Зрячева, видео Виктора Бобыря

Начался митинг с молебна в память о жертвах политических репрессий, который отслужил епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим. У часовни собралось более пяти десятков человек с красными гвоздиками. В основном, люди пожилые, но была среди участников митинга и молодежь.

Председатель правительства Владимир Тукмаков вспомнил цитату автора самых известных произведений о ГУЛАГе Александра Солженицына, назвавшего потоки репрессированных Волгой народного горя и призвал восстанавливать добрые имена людей, пострадавших о машины террора.

- Сегодня День памяти о многих миллионах загубленных жизней, поломанных судеб, перечеркнутых надежд и стремлений к любви и счастью. Пострадали очень многие - от ученых, генералов и государственных деятелей до обычных людей, которые работали и желали только счастья нашей стране. Конечно, непросто было молодому государству набирать силы и мощь, строить новые заводы и фабрики, но никакие успехи и достижения не стоят такой цены - цены человеческих жизней, загубленных семей и будущего. Очень надеюсь на то, что к нам никогда не вернется эта страшная беда. Наша задача сегодня донести до наших потомков, детей, всю боль и несправедливость. Важно восстанавливать добрые имена тех людей, которые сгинули. Сегодня еще не все реабилитированы и эту работу надо продолжать, - обратился к собравшимся председатель правительства.

Спикер парламента Надежда Дорофеева рассказала, что ее семьи события политических репрессий коснулись непосредственно - она является внучкой слесаря завода ЛДК, который выступал за повышение расценок на лесозаготовки и был расстрелян в 1937 году.

IMG_4589.jpg

- Сегодня тяжелый и скорбный день. Для нашей республики эти события особенно значимы, потому что именно на территории нашего региона располагались лагеря. Мы сегодня должны сохранить историческую память, помнить об этих именах и кланяться этим людям. Часовня - место памяти поклонения многим невинно убиенным и пострадавшим в репрессиях. Хочу поблагодарить тех, кто сегодня сохраняет эту память, по крупицам собирает информацию о простых людях. Вечная память всем погибшим, расстрелянным, осужденным, - заключила она.

Епископ Питирим также сообщил, что является внуком репрессированного, а также не понаслышке знает о том, как духовенство переживало репрессии, не прекращая исполнять свой долг в самых тяжелых условиях.

IMG_4602.jpg

- В Коми находилось более 50 представителей духовенства. В Кочпоне располагалась так называемая священная дружина. Духовенство трудно переживало репрессию, но я встречался с репрессированными, которые рассказывали, что священники вели себя доблестно: спасали заключенных от массового заражения, делали уколы, имея фельдшерское образование, продолжали пасторскую деятельность, - рассказал владыка, заметив, что пример борьбы со злом в жесточайших условиях репрессий должен быть увековечен в искусстве и литературе.

Председатель Совета Сыктывкара Валерий Козлов напомнил, что мероприятия в память о политическом терроре начались в столице Коми еще вчера, когда Сыктывкар впервые присоединился к всероссийской акции «Возвращенные имена». Акцию провели Коми правозащитная комиссия «Мемориал» и республиканский фонд жертв политических репрессий «Покаяние». В ходе акции были зачитаны десятки имен осужденных по политическим статьям и краткая биографическая справка о них.

- Мы все знаем эти страшные цифры, но очень важно, чтобы в этом страшном числе мы видели отдельного человека - своих родственников, близких. Важно, чтобы в этих цифрах мы не потеряли ни одну человеческую судьбу, - подчеркнул Валерий Козлов.

IMG_4609.jpg

В завершение митинга, перед минутой молчания, слово взял председатель правления Коми республиканского благотворительного фонда жертв политических репрессий «Покаяние» Михаил Рогачев, сообщивший, что на федеральном уровне республика Коми ставится в пример, как регион, достойно сохраняющий память о жертвах репрессий.

- Восстановить имена - это очень важно, потому что безликая история никому не интересна и не понятна. Безликость нашей истории, связанной с политическим террором, приводит к тому, что судя по социологическим опросам, популярность Сталина растет. Положительное отношение к личности и деяниям его увеличивается и это заметно - в регионах восстанавливают памятники Сталину. Книга памяти - это стержневой момент принятой государственной концепции, который в какой-то степени может этому противостоять, возродить нашу историю в лицах. Мы знаем знаменитых академиков, писателей, философов, погибших в лагерях, но забываем о миллионах простых Ивановых, Петровых, Сидоровых, рабочих, крестьянах, которые сгинули в этой проклятой машине, - подтвердил мысль предыдущих выступающих историк, добавив факты безрадостные.

Фонд «Покаяние» издал самую большую в России на 130 тысяч имен, однако в этом году издание мартиролога по конкурсу передано СГУ им. Питирима Сорокина, а сам фонд лишился своих помещений.

IMG_4617.jpg

- Фонд «Покаяние» прекращает издание мартиролога «Покаяние», мы выселены из наших помещений. Наше книжное собрание, которое мы собирали 15 лет, было передано в Национальную библиотеку республики. Мы рады, что оно будет там сохранено и доступно всем - это более тысячи томов. Документы будем передавать в Национальный архив, потому что это огромная задокументированная страница нашей истории и она не должна пропасть. Фонд «Покаяние» продолжает работу, не будет самоликвидироваться - мы приняли такое решение. Мы будем готовить новое издание, собирать имена, помогать всем, кто к нам обращается, насколько это возможно. Мы должны сохранить нашу общую память, - пообещал Михаил Рогачев.

IMG_4528.jpg

10779

Комментарии (80)

Добавить комментарий
  • Спасибо Рогачеву
    30 окт. 2015 г., 15:12:04
    Ответить
    И его соратникам по "Мемориалу"
    А Истиховская рано или поздно ответит за все свои делишки.
    • читатель
      30 окт. 2015 г., 22:34:23
      Ответить
      РУЧКА РАЗВЕ НЕ ПОД ДОМАШНИМ АРЕСТОМ? ГОРБУНОВА ДА?
  • И все таки я с нее фигею
    30 окт. 2015 г., 15:17:34
    Ответить
    "именно на территории нашего региона располагались ГУЛАГи"
    Интересно, сколько именно ГУЛАГов, по мнению нашей "спикерши", располагалось-то?
    • Катя
      30 окт. 2015 г., 18:35:31
      Ответить
      Ее перлы по сравнению с перлами Осиповой...еще ничего. В краске прочел статью и комментарии к ней ,, а ведь все по прежнему,, . Это что-то. Сергей Николаевич, организуйте встречу руководителя администрации и Рогачева (,, покаяние,,) пусть ее просветят. Пусть не позорится.
      • Катя
        30 окт. 2015 г., 18:36:35
        Ответить
        Главе рк
        Сергей Анатольевич . Извините.
  • А.А.
    30 окт. 2015 г., 15:19:31
    Ответить
    Видя что с моей страной творят разные опг я понял что Сталин это наш человек!
    Князи из местной грязи и из вселенской дряни,
    Слившись в одной заразе, время вождя поганят.
    Чтоб за ярлык сталинизма спрятать свои преступленья.
    • идиоту
      30 окт. 2015 г., 16:00:57
      Ответить
      Ты еще Гитлера назови своим человеком. Ибо Гитлер и Сталин - близнецы-братья. Вместе делили Европу по акту Молотова-Риббенторопа. Вместе развязали вторую мировую войну. Вместе создали идентичные политические режимы. Вот только Гитлер оказался чуточку хитрей и кинул своего соратника.
      • Марш за уроки!
        30 окт. 2015 г., 16:52:29
        Ответить
        Ибо Гитлер и Сталин - близнецы-братья.
        Сталин и Гитлер были, как сейчас говорят либералы, оппонентами. Даже оппозиционерами, а никак не братьями.
        Ч такими знаниями не сдашь ЕГЭ:)
      • 1234
        30 окт. 2015 г., 17:54:27
        Ответить
        После такого сравнения вопрос - кто идиот?!
    • упоротым
      30 окт. 2015 г., 20:00:29
      Ответить
      оплевали историю раздули вымысел чтобы протолкнуть ельцинскую ворократию, сейчас тоже самое делается на украине
      • Корткерос
        31 окт. 2015 г., 7:40:27
        Ответить
        Самсонов прекрати троллить.
        Юрик.То что ты защитник бандеровцев знаем. Тебе лучше пастись на сайте зильбермана, там заслужишь печеньку.
  • Ал-др
    30 окт. 2015 г., 15:32:04
    Ответить
    Рогачёв - единственный,кто достоин выступать там.Остальные чинуши - холопы,которые поддерживают нынешний режим,который мало отличается от "сталинского",разве что количеством репрессированных.Особенно удивляет присутствие одиозного холуйка - Козлова. Политическое лицемерие Козлова не имеет границ.
    • в этот день
      30 окт. 2015 г., 17:37:46
      Ответить
      так то Козлов из года в год присутстствует
    • Александру
      30 окт. 2015 г., 18:17:35
      Ответить
      Как правильно вы высказались. Я бы обозначил еще одну фамилию- Бушманову Надежду, эти двое вместе с учеными республики и страны , сделали так много для родных- детей , внуков, оставив их имена в выпущенных томах. Гайзерское черное окружение сделало свое грязное дело- "подарило" любовнице МАриШки чужой труд , закрыло фонд. Но самое интересное , что сегодня на фото вижу Тукмакова и так хочется спросить: А ,ЧТО СДЕЛАЛИ ВЫ ЛИЧНО ,ЧТОБЫ СПАСТИ ФОНД ??? ИЛИ НИЧЕГО НЕ ЗНАЛИ И НИЧЕГО НЕ ВЕДАЛИ ??? КРАСНОЕ ЗНАМЯ ЗАКРЫЛИ и тоже не знали ??? Странно , что вы остались во главе правительства ...Вы ничем не владеете, только народ владеет , что на основании какого -то поручения ("2, 5.... ит.д ) председателя правительства РК наши организации не имеют возможности получить деньги за выполненные объемы работ по договорам и выигранным контрактам. Интересно , почему об этом поручении знают только избранные , а не все заинтересованные лица ???
    • 123
      31 окт. 2015 г., 0:42:20
      Ответить
      123
      Сегодня наблюдал как господин козолов на улице бабушкина нарушил правила дорожного движения и пренебрег действием дорожного знака "остановка запрещена", остановив свою ауди и, сходив в аптеку возле Загса! Вот такая власть.
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    30 окт. 2015 г., 15:33:08
    Ответить
    все сидящие сейчас в тюрьмах считают себя тоже репрессированными
  • что было тогда не нам судить
    30 окт. 2015 г., 15:39:19
    Ответить
    мой прадед тоже считается репрессированным, опоздал на работу работал на хлебокомбинате печь вовремя не растопили, тесто прокисло весь город остался без хлеба, деда посадили как вы считаете правильно или он подвергся репрессиям ?
    • судить и карать
      30 окт. 2015 г., 15:53:32
      Ответить
      Провокатор, репрессированными считаются лица, осужденные по статьям измена, шпионаж, антисоветская деятельность и т.п. Лица, осужденные по экономическим и хозяйственным статьям репрессированными не считаются и реабилитации не подлежат
      • 1234
        30 окт. 2015 г., 17:56:17
        Ответить
        Хорошо. Поясните тогда, что такое экстремизм - антироссийская деятельность?
      • 1234
        30 окт. 2015 г., 17:57:16
        Ответить
        Или измена Родине - это хорошо и правильно? Будь готов! Всегда готов?!
    • Свой
      30 окт. 2015 г., 16:15:01
      Ответить
      Пред военное тяжелое время, напряженная полит обстановка или военное время.
      Борьба за власть среди высшего руководства. Были группы, кланы, которые занимались вредительством, использовали людей в темную. В 90 годах и сейчас тоже, родные репрессированных подавали в суды за компенсацией, во многих случаях к удивлению узнавали, что их папа или дед сидели за более серьезные статьи. Я думаю человек своим детям, не захочет рассказывать правду, зачем...?? Всегда можно свалить на режим. Думаю и Гайзер не рассказывал своим детям о своих противозаконных делишках.
      По данному случаю, все таки хладокомбинат стратегический важный объект, где гарантия что он завтра не опоздает, система называла жестка по нашим меркам.
      Можно обратится официально в архив МВД, если уж так любопытно.
  • 007
    30 окт. 2015 г., 15:46:45
    Ответить
    Хорошо бы вспомнить также и тех , кто доносы строчил.
    • Ничего не изменилось.
      30 окт. 2015 г., 15:56:52
      Ответить
      А что их вспоминать, они все вокруг нас. Рейтинг ботоксной крысы - 90%, вот они все и являются последышами ублюдков из тридцатых.
  • Ха ! Не понял ?
    30 окт. 2015 г., 15:49:44
    Ответить
    Цветы куплены за бюджетные деньги или со своего кармана ?
  • Барт
    30 окт. 2015 г., 15:58:27
    Ответить
    Наша задача сегодня донести до наших потомков, детей, всю боль и несправедливость. (с)

    Ну охуть теперь.
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    30 окт. 2015 г., 16:14:45
    Ответить
    Меня всегда поражало то, что отмечают лишь жертв политических репрессий. На мой взгляд, это несправедливо. Судебная система во времена Сталина была превращена в сообщество палачей. А органы правопорядка творили произвол по отношению ко всем гражданам страны. Несправедливым обвинениям и приговорам подвергались все слои населения. И если сейчас стонут о том, что судьи осуждают к реальным срокам наказания в среднем от 25 %до 33% лиц, не совершавших эти преступления, то в те времена произвол был еще куда страшнее. Не стоит забывать, что в те годы торжествовала официальная концепция генпрокурора СССР Вышинского:" Ненужны доказательства совершения преступления, достаточно внутреннего убеждения судьи и прокурора в том, что человек совершил преступление". И эта гниль до сих пор имеется в рядах правоохранителей и судей. Многим из них откровенно плевать на нормы закона. Поэтому многие наши соотечественники называют Россию бандитским государством, то есть государством, в котором государственное судопроизводство вершится не по закону, а по бандитским понятиям. Я так считаю.
    • Вова ты гонишь
      30 окт. 2015 г., 16:25:26
      Ответить
      За годы "репрессий" с 1926 по 1956 в лагеря было осуждено чуть больше 3,5 млн. человек из них приговорено в ВМН немногим больше 600 тыс. А за годы либерализации с 1991 года по 2000 год население России сократилось более чем на 10 млн. Вот где репрессии и геноцид российского народа под эгидой демократии - только недозащитники этого не видят и по прежнему считаю важным пилить американское бабло в рамках десталинизации и декоммунизации. Жаль что Сталина нет сегодня, а то бы вас тоже угнали на Колыму исправляться через труд во благо государства.
      • Гонишь ты
        30 окт. 2015 г., 16:44:44
        Ответить
        Наш счет к Советской власти составляет 100 миллионов жизней. Именно столько мы недосчитали в результате прихода к власти большевисткой банды и последующих событий.
        Но можешь возрадоваться, глупый ватник, нынешний режим в РФ - чекисткая хунта, реинкарнация уголовно-криминального сталинского лагеря. Снова в стране репресии, снова тысячи политзеков, снова режим развязывает войны по всеми миру. И если он не успеет развязать ядерную войну, он наконец то будет уничтожен и стерт в историческое небытие. Таков объективный исторический процесс. И может быть, по истечении 100 лет после прихода к власти большевисткой банды, появится русское, мирное, цивилизованное, небольшое (в пределах Владимирской Руси) европейское государство. И тогда наконей то наступит мир и счастье на этой земли и успокоятся души всех невинно убиенных.
        • Ватник
          30 окт. 2015 г., 17:00:51
          Ответить
          Товарищ ты че совсем? какие 100 млн
          Посмотри демографию по годам, в советский период только росла кроме ВОВ и демографию современной России (https://ru.wikipedia.org/wiki/) Население_СССР. И хватит читать Солженицинские мифы.
        • Легион Сушко
          30 окт. 2015 г., 17:06:12
          Ответить
          пан Шульцман
          Вы сейчас про Четвёртый рейх?
        • 1234
          30 окт. 2015 г., 18:11:53
          Ответить
          Не слушайте никого. А просто возьмите и почитайте труды Ленина. Возможно, они еще сохранились в каких-нибудь библиотеках. Откроете для себя много нового! Вы знаете сейчас о большевиках только то, о чем Вам говорили и втирали последние 30 лет! Включите голову, почитайте Ленина, посмотрите цифры.
          Вы с ума сойдете!!! Вы не сможете поверить в то, какая картина Вам откроется.
        • тому кто гонит
          30 окт. 2015 г., 18:27:47
          Ответить
          скоро будет октябрь 17 года ! Вся власть советам, Земля народу !
        • Они- исчадия ада
          31 окт. 2015 г., 16:07:29
          Ответить
          Дополню высказывание В. Пыстина о Генпрокуроре СССР А. Вышинском. Он добился того, что в УПК был введен тезис о необходимости самим обвиняемым доказывать свою невиновность. То есть у обвинения могли отсутствовать доказательства о виновности человека, но это не препятствовало вынесению обвинительного приговора. Другими словами ,презумпции невиновности не было.
      • Вам
        30 окт. 2015 г., 16:52:31
        Ответить
        не 10 млн, а около 20 млн
        Так главное в чем фишка, те кто расстреливал позже тоже расстреляли и их записали в невинные жертвы репрессий.
    • Вечная память
      30 окт. 2015 г., 17:04:24
      Ответить
      Вот именно. Машина репрессий и произвола во времена Сталина карала все население, сажали безвинных людей. Сажали за опоздание на работе на час, за три колоска с убранного поля... Нужно помнить всех, кто погиб в жерновах адской машины произвола и репрессий, а не только тех, кто осужден по политическим статьям.
      • 1234
        30 окт. 2015 г., 18:14:36
        Ответить
        Я что-то не понимаю!!! Кто-нибудь кого-нибудь до 1917 года считал? Демократия была или конституция до 1917 года? Механизированное сельское хозяйство?! Ради любопытства посмотрите ситуацию в то время в Великобритании, в штатах!
    • 1234
      30 окт. 2015 г., 18:07:44
      Ответить
      Привыкли все Вышинского поливать грязью! Кто-нибудь знает о его деятельности до прокурорства? Что хочу этим сказать: это не мальчик дилетант, а образованный человек, который с бухты-барахты, уж точно, ничего бы не делал.
      Странный какие-то палачи!!! Первую мировую войну закрыли, во Второй мировой всех себя отдали. Страну подняли после войны. К 80-90 годам 20 века сельское хозяйство подняли в стране с зоной критического земледелия. Тот, кто говорил и говорит, что "Россия - сельскохозяйственная страна" - на голову не здоров. Почему? Посмотрите на глобус! Кроме того, никогда не задавались вопросом, почему паспорта колхозникам не выдавали до середины 60-х годов 20 века? И начали выдавать только тогда, когда, более или менее, НАЧАЛИ механизировать, восстановившись после 1941-1945 года!!! И много ли людей осталось после этого в деревнях???!!!! Не поленитесь, посмотрите, когда началось новое бегство из деревни? Никто ДОБРОВОЛЬНО в России в деревне с ручным трудом возделывания культур не остается!!!
    • Дербенёв
      31 окт. 2015 г., 14:11:48
      Ответить
      Шел бы ты со своей оценкой истории в ....
      ИГИЛ!!!
  • Бывшие
    30 окт. 2015 г., 16:27:08
    Ответить
    коммунисты и комсомольцы собрались
    И теперь делают вид, что они белые пушистые.
    • Генетик
      31 окт. 2015 г., 14:06:03
      Ответить
      Ха-ха.

      Последние истинные коммунисты и комсомольцы еще в 80-е вымерли.

      Это - в лучшем случае их мутированные детишки.
  • КОМИ
    30 окт. 2015 г., 16:46:10
    Ответить
    Гайзер-ГУЛАГ
    Только чудом всем нам удалось выжить.
    Ошибся, не всем удалось выжить.
  • Объясните доходчиво
    30 окт. 2015 г., 17:01:32
    Ответить
    Вот там собрались помянуть репрессированых, дети и внуки пострадавших. Рогачев, как обычно призывает покаяться за содеянное. Но кого? Жертв репрессий.
    Это такая сванидзовская штучка, перекладывать вину на жертв, хотя Рогачеву известны все, кто незаконно принимал решение о репрессиях. Но он о них не говорит, не составляет книг о палачах. Почему???
    • о палачах
      30 окт. 2015 г., 18:07:17
      Ответить
      тебе надо - вот и пиши...о палачах
  • Диана
    30 окт. 2015 г., 17:08:14
    Ответить
    Огромное спасибо Михаилу Борисовичу Рогачеву и его помощникам за титанический труд по восстановлению правды.
    • 1234
      30 окт. 2015 г., 18:19:21
      Ответить
      За правду спасибо. Ну, вот, она, правда. Дальше что? Млять, какие мы плохие?! Или ,все-таки, какой-то анализ происходящего в то время?! 30 лет Сталина у власти, это что???!!! Все д****ы?! Ни одного из входящего к нему в кабинет не мог пулю в лоб пустить? Все шизофренически больные 30 лет подчиняться тирану и все такое?
      Не упрощайте все до диктатора и ГУЛАГов. Многие из здесь пишущих имеют и пользуют то, что создано было при диктаторе и ГУЛАГах!
    • Артемида
      31 окт. 2015 г., 14:03:14
      Ответить
      Диане
      Послушай, сестричка, какая ПРАВДА?
      Что народ карал своих угнетателей?
      Что народ карал проходимцев во власти?
      Что народ карал политических авантюристов?
      Что народ карал взяточников, расхитителей, жуликов и бандитов?

      Вы еще поплачьте по педофилам, маньякам и убийцам.

  • Вертухай
    30 окт. 2015 г., 17:34:22
    Ответить
    Однобокая провда
    Кривая правда плохо смотрится.
    У нас своя правда.
  • 1234
    30 окт. 2015 г., 17:53:28
    Ответить
    А у меня нет предков ГУЛАГовских: ни с той стороны (за колючей проволокой), ни с другой (НКВД, стукачи и прочее). Может, поэтому или, в том числе, я не принимаю тему ГУЛАГа, как проблему, которой необходимо уделять столько внимания, как на местном и региональном, так и на федеральном уровне. Родилась она, эта тема, в том виде, в котором мы ее сейчас имеем, когда государство СССР начало ЗАКАТываться, после 1985 года и в, больше степени, возникла как инструмент СВАЛИВАНИЯ государства, которое имело определенные проблемы в экономике, да, системные, да, достаточно долгие, но решаемые, медленно, но верно.
    Не было политических заключенных до 1917 и 1937? Забыли, что ли, про Николая 1? Не читали Записки из Мертвого дома Ф.М. Достоевского (которого сняли с виселицы), про Дзержинского, отбывавшего и сбежавшего из Койгородка в начале 20 века? Если говорить о политических заключенных в России, то, все-таки, корректнее бы было делать это и помнить об этом, хотя бы, с Николая 1! Или что вспоминать? Тогда крепостных было большая часть населения? Вроде как, так оно и должно было быть.
    Или столько внимания сегодня этой теме ГУЛАГа, чтобы беспомощность в решении вопросов последние 25-30 лет ЗАМЫЛИТЬ! Очевидного бедные и несчастные видеть не хотите, что сегодня у вас на 150 млн населения сидит в местах, не столь отдаленных, больше МИЛЛИОНОВ, чем в ГУЛАГе было? И бомжей и бездомных не считаете, которые периодически в милицейских сводках или по скорой встречаются: замерзшие, обглоданные крысами и т.д.: это для Сыктывкара стало НОРМОЙ, в общем-то, наверное, как и для всей России. Короче, без жертв политических репрессий сегодня государственное управление теряет и не считает своего населения ТЬМУ!!!
    Говорите о политических заключенных, жертвах политических репрессий?! А как же тогда быть, например, с сегодняшней статьей в УК РФ об экстремизме? Можно к ней с таких позиций относится ОХ КАК ДВОЯКО! Человеку может не нравится это сегодняшнее капиталистическое (в 30-е годы 20 века - коммунистическое) управление. К чертовой матери его? Свергнуть? И за это сажать?
    Т.е., с одной стороны, пеняем на недавнее старое, с другой - "чем ты лучше меня, если мне в наказанье, ты ответное зло совершил, отвечай!" (Омар Хайям).
  • истиховс кой
    30 окт. 2015 г., 18:07:07
    Ответить
    ты и здесь оказалась воровкой. взять и присвоить себе то , что своим трудом делал фонд "Покаяние" называлось издавна на Руси воровством! когда эту грязную особу накажет жизнь....
    • Историк
      30 окт. 2015 г., 23:40:29
      Ответить
      Только факты, Истиховская была председателем фонда Покаяние более 5 лет, и создавала условия для работы Рогачева. Новый том СГУ выпустит , дело Рогачева будет продолжено. Не надо передергивать, и тащить на публику личные обиды. Это вроде как тренд теперь -мелкое пакостничество.
      • Стала "председателем"
        31 окт. 2015 г., 20:36:54
        Ответить
        Благодаря известному папочке. Отняв проделанное не ей. Как все в ее жизни - через задний проход.
      • ИСТИХОВСКАЯ.
        01 нояб. 2015 г., 0:07:54
        Ответить
        ПЯТЬ ЛЕТ В ФОНДЕ БЕЗДЕЛЬЯ. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НА БУМАГЕ. ВОЗМОЖНО ГОД ПРИХОДИЛА ПОКРАСОВАТЬСЯ. ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ТЕБЯ ТАМ НИКТО НЕ ВИДЕЛ. КРЫСА ОБОДРАННАЯ, ХВАТАЕШЬ ВСЕ , ЧТОБ НАЖРАТЬСЯ.
  • мир
    30 окт. 2015 г., 18:17:50
    Ответить
    Откуда появилась на горизонте Ручка А.И. такая бодренькая. Питание в школах продолжается ......
  • Позор!!!!!!!!!
    30 окт. 2015 г., 18:31:09
    Ответить
    На сайте Красного Знамени очень актуальная статья,, А ведь все по-прежнему,, ... О бездушии и формализме чиновников республиканского уровня. Такой позор! Стыдно читать этот бред! Глава читал это? Интересно, какие выводы он сделает. Если такие же как по моб подготовке...
    • Ну и ну
      30 окт. 2015 г., 18:58:07
      Ответить
      Работа этого отдела( или отделов) никуда не годится. Низкий профессиональный уровень, равнодушие и безразличие. Где их берут? Какие конкурсы они поохрдят ? Кто их ставит в кадровый резерв? Не хватает мозгов-уйдите и не позорьте главу. Театр начинается с вешалки, а администрация с этих отделов. Статья на злобу дня.
  • нквд
    30 окт. 2015 г., 18:44:52
    Ответить
    Всякие люди попадались.отнюдь не невинные в своих деяниях,полицаи ,каратели,диверсанты,паникеры их тоже немало было. Даже те кто на соседа и сослуживца доносы строчили.
  • Сергей
    30 окт. 2015 г., 18:54:07
    Ответить
    Нам нужно помнить и о невинно убиенных, которых уничтожали нелюди во времена революционного террора. Об этих убийцах, которым товарищ Сталин воздавал по заслугам, говорил В.В. Путин. Наш президент.
    " ...первым советским правительством. И членами его являлись примерно на 80-85% евреи. Но они же, руководствуясь ложными идеологическими соображениями, шли тогда на аресты и репрессии и иудеев, и православных, и представителей других конфессий, мусульман. Они всех гребли под одну гребенку. И вот эти идеологические шоры и ложные идеологические установки, они, слава Богу, рухнули."
    • Василий.
      30 окт. 2015 г., 19:07:30
      Ответить
      Надо сегодня помянуть жертвы СОВЕТСКОГО РЕЖИМА. Пора уже понимать, что во всем виноват сумасшедший "дедушка Ленин" и "ублюдочная Марксистская идеология". А не только усатый пахан с Кавказа Еся Сталин. Сегодняшние "уроды у власти" вообще не должны допускаться на подобные мероприятия.
      • Ваську
        30 окт. 2015 г., 21:32:13
        Ответить
        А давай ка поищи акты покаяний американцев за геноцид индейцев и осуди их за смерть миллионов......или вашей мемориаловской шелупони поручено осуждать только советское прошлое
      • Иван - крестьянинский сын
        31 окт. 2015 г., 13:52:23
        Ответить
        Слушай, клоун?

        Ты, вообще, представляешь как жило 90% населения Российской империи?
  • гипократ
    30 окт. 2015 г., 19:25:05
    Ответить
    В списке репрессированных не хватает осужденных с подачи рамаданова и чернова
    Отправлено из мобильной версии
  • гипократ
    30 окт. 2015 г., 19:26:11
    Ответить
    В списке репрессированных не хватает осужденных с подачи рамаданова и чернова
    Отправлено из мобильной версии
  • Вот очень интересно
    30 окт. 2015 г., 20:02:45
    Ответить
    Почему никто из родственников не подаст в суд на Рогачева и сомр.? Кто дал им право публиковать приговоры, публично ссылаться на имена и фамилии репрессированных, составлять и публиковать мартирологи, пусть и реабилитированных?
    Везде где можно и где нельзя этими именами хлещут по лицам невинных людей и бывшего СССР, как ссаными тряпками. Если нельзя публиковать и разглашать фамилии палачей, то почему можно это делать с фамилиями пострадавших?
    • Юрист
      31 окт. 2015 г., 13:45:57
      Ответить
      Имел честь разбирать дела "репрессированных"
      Да там 70% дел - чистая уголовщина, а остальные всё те же не успокоившиеся вечные "рэволюционэры" (то бишь террористы-экстремисты).
  • жертвы
    30 окт. 2015 г., 20:33:42
    Ответить
    А кого Сталин в основном репрессировал после 1934 года, и особено после 1937 года? В основном партноменклатуру. Поэтому потомки этой партноменклатуры воют постоянно, что их предки невинно репрессированные, горюют что от госкорыта их оторвали.
    Отправлено из мобильной версии
    • Да там уже давно никто не ноет
      30 окт. 2015 г., 21:37:25
      Ответить
      Просто есть заказ на то, что бы все россияне пожизненно каялись за то, что они россияне и за то, что били рожи вражеские во все времена. Этого нам на западе простить не могут и нанимают погань всякую которая за бабло с изображением дохлых американских президентов, порочит нашу страну и нашу историю.
      • Плюсую
        30 окт. 2015 г., 21:50:34
        Ответить
        есть заказ на то, что бы все россияне пожизненно каялись за то, что они россияне и за то, что били рожи вражеские во все времена.
        Вы правы, люди умеющие думать, никогда не пойдут на такие тусовки.
        Следует напомнить, что больше всех о репрессированных визжали члены КПК "Мемориал", организация признанная судом иностранным агентом, то есть действующая в интересах иностранного государства. Косвенно признавшая, самоликвидировавшиеся на днях.
      • Василий.
        30 окт. 2015 г., 21:52:04
        Ответить
        Сталин(а точнее советский антинародный режим) репрессировал за 1937-38 гг.до 2 миллионов человек, А ЗА 1917-1953 ГГ. до 20 миллионов человек. И что все эти двадцать миллионов "партноменклатура"????Репрессировали В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ миллионы простых людей: священников, рабочих, крестьян, служащих, учителей, военных и т.д. НИКАКОГО ЗАКАЗА НЕТ. А вот покаяться за все преступления СОВЕТСКОГО РЕЖИМА ( а вовсе не за "сталинские репрессии") ПРОСТО НЕОБХОДИМО!
        • Васильку
          30 окт. 2015 г., 23:27:17
          Ответить
          Сталин лично расстрелял 60 миллионов человек. Запомни неуч.
        • Наталья Радостева
          30 окт. 2015 г., 23:53:44
          Ответить
          Нет на нас Сталина :/
          Кому и перед кем "необходимо" каяться? Кто репрессировал невиновных (если невиновных) - тот пусть и кается. А лично я ни перед кем не виновата. И родня моя не виновата. И даже страна моя - периода всей моей жизни - абсолютно не виновата. НЕ ГРЕШНЫ в общем. Спим спокойно, невиноватые.

          А вы, такие всезнающие о миллионах и вине, давайте-ко лучше за прихватизацию кого призовите покаяться - эти грешники живы пока, даж по нарам порассадить можно. Национализацию потребуйте. Это слабо? Вам не надо? Вас устроило?
          • Инта
            31 окт. 2015 г., 0:23:41
            Ответить
            Если вы, мадам, такая умная, вот и по помогли бы решить вопрос с музеем.обратились бы к своему любимому Шпектору. Это же ужасно, что единственный такой краеведческий музей в РК не может найти пристанище. Выселили из здания, где он находился столько времени. Почитайте статью в Красном знамени нашего земляка А. Попова . Один он бьется за музей.
            • Наталья Радостева
              31 окт. 2015 г., 2:48:26
              Ответить
              Судя по Вашему тону, мне нужно было ещё лет 20 назад понять истину:
              "Не делай добра - не получишь зла")))

              Чтобы кому-то помогать, мало быть умной (странно, что Вы этого не понимаете) - надо иметь какие-то дополнительные качества. Или стимулы. Считайте, что у меня их нет. Подобные хамы, что считают, что им все чем-то обязаны, отбили желание отвлекаться от списка собственных планов. Что совсем не менее важны. Пусть А. Попов обратиться к депутатам, что вы для решения вопросов города и республики выбрали - какие проблемы... И сами опу от дивана приподнимите - решите вопрос. Встали - и ать-два, ать-два!))) )))
              • Воркута
                31 окт. 2015 г., 8:37:38
                Ответить
                Гадостева проснулась? Можно подумать, что когда в депутаты попала, толк был от ее бурной деятельности . Пустышка .
  • 345
    30 окт. 2015 г., 23:10:24
    Ответить
    Понятно, почему постоянно устраивают эти мероприятия. Потому что к власти пробрались внуки и правнуки осужденных. Можно подумать, что сидели белые и пушистые.
  • Горожанин
    31 окт. 2015 г., 1:03:02
    Ответить
    Ваня париться в сизо, а два его ближайших зама с цветочками тусят. . . Где справедливость? п о к а й т е с ь! Перед ныне живущими и пострадавшими от деяний ваших!
  • Пенсне Берия
    31 окт. 2015 г., 13:34:22
    Ответить
    Крокодиловы слезы...
    Какие политические репрессии?

    Народ карал государственных преступников, предателей Родины, взяточников, шкурников-приспособленцев, мироедов и эксплуататоров.

    Да, есть процент безвинно пострадавших. Им память и наша скорбь.

    А остальным - вечное народное проклятие!

    И пусть будет предостережение новоявленным жуликам и ворам.
  • Политинформатор
    31 окт. 2015 г., 14:48:47
    Ответить
    Свободу Гайзеру и Ко - жертвам политических репрессий!!!
    Слава капиталу!
    Ходорковского на царство!
    Березовский и Немцов - святые православные мученики!
    Егор Гайдар живее всех живых!
    Ответим олигархическим террором на народный террор!
    Учение о политтехнологиях - правильно, потому что оно верно!
    Дело Чубайса переживет века!
    ФРС - наш рулевой!
    МВФ - ум, честь и совесть нашей эпохи!
    Учиться оффшорному делу настоящим образом!
    Курс доллара - наш курс!
    Народ, не надо бояться судебного пристава!
    Раздавим пролетарскую гадину!
    Голодранцам не место в светлом глобалистическом будущем!




    • !!!
      31 окт. 2015 г., 18:21:09
      Ответить
      Учиться оффшорному делу настоящим образом!
      +++
    • Голодранец Путин
      31 окт. 2015 г., 20:13:29
      Ответить
      С "друзьями" наш пример!!!!
      • Василий.
        31 окт. 2015 г., 21:56:33
        Ответить
        Сталин лично не расстрелял 60 миллионов человек. До 60 миллионов погибших человек считаются все жертвы советского режима с 1917 до 1953 гг. Причем здесь вообще Сталин? Считаются все жертвы КОММУНИСТОВ. Коммунисты намного превзошли нацистов и фашистов и японских милитаристов в количестве уничтоженных людей.С чем и "поздравляю" наших лже-патриотов.