13:26, 01.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Редкие книги по истории ГУЛАГа передал фонд «Покаяние» Национальной библиотеке Коми

В минувший четверг в Национальной библиотеке прошел вечер памяти жертв политических репрессий «Им слово помогало выжить». Во время этого мероприятия был официально оформлен акт передачи библиотеке уникальной коллекции книг республиканского благотворительного фонда жертв политических репрессий «Покаяние». Сами книги были привезены несколько недель назад, сообщила газета «Республика».

P2080311-500x281.jpg

Фото Артура Артеева, «Республика»

– В истории нашей страны немало трагических страниц, – открыла вечер министр культуры Коми Анастасия Прокудина. – И одна из самых ужасных – это годы политических репрессий. Наверное, у нас нет ни одной семьи, которую бы не затронули эти события. В истории моей семьи тоже есть такие факты. В этом году я познакомилась с книгой Тамары Петкевич «Жизнь – сапожок непарный». Советую всем прочитать это произведение о ГУЛАГе. Надеюсь, что эти страницы истории никогда не повторятся.

Краевед и библиофил Анатолий Попов рассказал о своих изысканиях по истории сталинских репрессий.

– Поэзия в те годы была формой сопротивления и выживания, – пояснил Анатолий Попов. – Так, поэт Самуил Галкин сочинял в лагере стихи, но не имел возможности их записывать. Тогда он нашел заключенного, знавшего идиш. И тот стал со слов поэта заучивать его стихи. Когда хоронили Галкина, к его могиле подошел бородач в ватнике и сказал, что он – живая «рукопись» поэта. И бывший каторжник продиктовал цикл, составивший посмертную книгу Галкина.

Фонд «Покаяние» передал библиотеке более тысячи экземпляров научно-популярной, справочной литературы, имеющей историческую ценность. Это книги, посвященные истории политических репрессий в СССР, среди которых много редких и малотиражных изданий. Председатель правления фонда Михаил Рогачев рассказал, что эти книги собирали пятнадцать лет.

– Они были нужны нам для работы, – рассказал историк. – Причем мы не покупали эти книги. Нам их дарили, присылали из других регионов, мы обменивались своими изданиями. Есть книги, изданные тиражами по пятьдесят экземпляров. Но сейчас фонд выселен из кабинетов, и поэтому мы вынуждены расстаться с библиотекой. В этом году уже не будем издавать мартиролог «Покаяние», так как этим решил заняться Сыктывкарский государственный университет. Хотели раздать книги всем желающим, но, к счастью, библиотека согласилась принять всю коллекцию и сохранить ее целостность. И радует, что книги здесь будут доступны всем желающим. Наши документы будут переданы в Национальный архив, чтобы эта задокументированная страница нашей истории не пропала. Несмотря ни на что, наш фонд продолжает работу, мы будем готовить новые издания, собирать имена и помогать всем, кто к нам обращается.

Директор библиотеки Ольга Мифтахова заверила, что коллекция фонда сохранится и будет максимально доступна читателям.

Завершилось мероприятие награждением победителей республиканского конкурса работ по истории политических репрессий, который фонд «Покаяние» ежегодно проводит среди студентов Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

2579

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Щиголев Александр
    01 нояб. 2015 г., 13:36:00
    Ответить
    "Завершилось мероприятие награждением победителей республиканского конкурса работ по истории политических репрессий, который фонд «Покаяние»"
    .
    Я просто в восхищении, как коллаборационистам удаётся устраивать мероприятия на тему: "В какой ужасной стране мы живём".
    А конкурс об исторических достижениях и победах в библиотеке часто проходит?!
    • Обида
      01 нояб. 2015 г., 19:49:03
      Ответить
      мероприятие
      Когда без Вас это происходит
  • Облаешь прошлое и бреши про настоящее
    01 нояб. 2015 г., 14:07:24
    Ответить
    Ельцин подарил Солженицыну дачу
  • Олег Мешков
    01 нояб. 2015 г., 14:18:43
    Ответить
    когда уже начнем говорить правду - сколько заключенных попало в число "репрессированных" за реальнгые преступления!
    Гляжу это на нынешних казнокрадов, на либероидов, оправдывающих фашистов и думаю сколько же им места в лагерях надо, чтоб они трудом вину свою искупили?
  • Когда вынесли приговора?
    01 нояб. 2015 г., 14:24:12
    Ответить
    Вообще- то коллаборационизм считается изменой Родине. Неужели эти люди судимы за измену Родине или господин А. Щиголев клевещет на них?
    • Александр Щиголев
      01 нояб. 2015 г., 15:10:44
      Ответить
      Матчасть учить не пробовали?
      .
      Коллаборационизм, это пособничество противнику.
      Коллаборациони́зм (фр. collaboration — «сотрудничество») в юридической трактовке международного права — осознанное, добровольное и умышленное сотрудничество с врагом, в его интересах и в ущерб своему государству. Термин чаще применяется в более узком смысле — как сотрудничество с оккупантами.
      https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC

      Не нравится википедия, так иные определения в других источниках такие же.

      А следуя Вашей логике, то бургамистры, старосты и полицаи не были колаборационистами, пока их не осудили. Так что ли?
      Матчасть учите...

  • Да
    01 нояб. 2015 г., 14:26:37
    Ответить
    Не хотели работать --заставили. А теперь воруй и гулага нет
  • все знают
    01 нояб. 2015 г., 14:41:21
    Ответить
    из историй своих семей,что репрессии были и много невинных людей пострадало,оговорили ,сажали,убивали.. Если даже руки поднялись убить царскую семью с детишками, то о чем тут можно спорить.всё было.так и молимся за безвинно убиенных,а не за настоящих преступников.а нынешних мафиози - коррупционеров обязательно надо наказывать,чтоб не повадно было другим, Вышку отменили,теперь ничего не боятся.Вот и воруют,кто как может. конфискацию отменили.всё на руку этим хапугам.Менять законы надо. А историю забывать не надо и пока живы надо о них,безвинных, молиться.
    • Василий.
      01 нояб. 2015 г., 14:51:35
      Ответить
      Всяким Щиголевым и Мешковым.
      Не надо подменять понятия, товарищи коммунисты. Ваш зверский коммунистический режим уничтожил больше всего людей на планете .Даже фашисты с ним не сравнятся. И не надо приплетать сегодняшних олигархов. Это совсем другая история. Но вас коммунистов надо истреб***ь, как бешеных собак!
      • ага
        01 нояб. 2015 г., 14:53:52
        Ответить
        Какой визг г у н д я в о г о !
      • ЭЖ
        01 нояб. 2015 г., 14:59:23
        Ответить
        За время демократических либеральных реформ уничтожено больше народу, чем уничтожили коммунисты 1918 года по 1956 год.
        Этого не отрицают даже на вашей духовной родине, США.
  • Охотно верю
    01 нояб. 2015 г., 14:56:37
    Ответить
    Так, поэт Самуил Галкин сочинял в лагере стихи, но не имел возможности их записывать. Тогда он нашел заключенного, знавшего идиш.
    Вы правильно написали, все заключенные были поэты, или писатели, или художники, которые говорили только на идиш. Что самое удивительное, все они осуждены "ни за что", впрочем как и СоЛЖЕницин разоблаченный в своем вранье самими заключенными.
    • Митяй
      01 нояб. 2015 г., 15:47:06
      Ответить
      Наверное, у нас нет ни одной семьи, которую бы не затронули эти события.
      Какой бред. В моей семье не было воров, предателей, бандеровцев, соответственно и репрессированных в моей семье нет. У моих знакомый такая же история .
      • яю
        01 нояб. 2015 г., 15:55:29
        Ответить
        Наверное, в вашей семье были палачи.
      • митяю
        01 нояб. 2015 г., 20:51:47
        Ответить
        человек! вы совсем не в теме, предлагаю вам изучить данную тему, а, вообще, займитесь родословной...
  • Печора
    01 нояб. 2015 г., 15:57:23
    Ответить
    Низкий поклон Михаилу Рогачеву и его бескорыстным соратникам.
    • Голову не разбейте)))
      01 нояб. 2015 г., 16:03:24
      Ответить
      ...Рогачеву и его бескорыстным соратникам.
      Почему бескорыстным? Его поощрили премией в 500 000 рубликов. За развитие темы ГУЛага.
      Характерно, что премию вручил сам Николай Сванидзе.
      • теперь всё ясно
        01 нояб. 2015 г., 16:25:02
        Ответить
        вот это поворот
      • 111
        01 нояб. 2015 г., 16:33:40
        Ответить
        Михаил Рогачев стал лауреатом первой премии имени Егора Гайдара.
        этим всё сказано
        • Очень символично-Премия гайдара
          02 нояб. 2015 г., 21:29:30
          Ответить
          Дед Гайдара был Аркадий Гайдар
          Военная тайна Аркадия Гайдара
          По биографии Аркадия Гайдара можно снять захватывающий триллер. Его жизнь и по современным меркам кажется уникальной и фантастичной. Настоящее имя самого популярного в советское время детского писателя — Аркадий Петрович Голиков…
          С раннего детства Аркаша сильно отличался от сверстников. Уже в первом классе он решительно отправился на войну. Пешком! Через два дня жандарм возвратил его родителям. Но это не остановило юного бойца. Отучившись 4 класса, он бросил школу и вступил в ряды Красной армии, скрыв свой 14-летний возраст.

          Неизвестно за какие подвиги, но в 1919 году военачальник Михаил Тухачевский назначил рядового Голикова командиром 58-го отдельного полка. Романтика борьбы с бандитизмом и желание оправдать оказанное ему доверие сопровождались тифом, цингой, ранениями и контузиями.

          Юноша командовал полком в районе Саянских гор, далеко от Москвы, поэтому его победы остались малоизвестными. Но, по слухам, оставленным местными старожилами времен гражданской войны: «Хайдар был страшнее зверя». Судя по анкете самого Гайдара «за жестокое обращение с пленными» его на два года исключили из партии.
          Судя по всему, товарищи по борьбе с контрреволюцией в какой-то момент поняли, что Голиков психически больной человек и доложили “куда следует”. Ретивого командира по приказу командующего губернскими частями особого назначения Владимира Какоулина немедленно отозвали.

          В Красноярске, куда отправили Аркадия Голикова, была проведена его психиатрическая экспертиза. На допросе в НКВД он настаивал на том, что все, кто был им расстрелян — бандиты или их пособники. Виновным себя счел только в ненаписании протоколов допросов и расстрельных приговоров.

          От должности его отстранили, но разрешили поехать в Москву на учебу. В Академию Генштаба его не пропустила медкомиссия, поставив диагноз «травматический невроз». В период обострения симптомы заболевания проявлялись возбудимостью, бессонницей, снижением интеллекта, склонностью к жестокости.

          Сначала у него портилось настроение без видимых причин, потом начиналась затяжная депрессия, плавно переходящая в запой. Когда алкоголь переставал помогать, то Гайдар прибегал к самоистязаниям, например, надрезал себе тело. Порой публично. Обострение неизменно заканчивалось больницей. Такой была расплата за пребывание на войне в слишком молодом возрасте.
          Вот рассказ одного очевидца: «Я видал однажды, как Аркаша направил свой гнев на самого себя... Он резался безопасной бритвой. Отбирать бритву у него было совершенно бесполезно. Он тут же вынимал другую. Эти его действия не походили на самоубийство, он просто причинял себе боль. В больницу его увезли без сознания, все полы в квартире были залиты кровью...

          В 21 год Аркадий Голиков уже чувствовал себя умудренным старцем, и потому решил изложить все пережитое на бумаге. Может быть, таким образом он боролся с заболеванием, и хотел стереть воспоминания об убитых им людях. В его дневниковых записях есть такая фраза: «Снились люди, убитые мной в детстве...»

          Писатель переехал в Пермь, где сотрудничал с газетой «Звезда». Здесь же написал под псевдонимом Гайдар повесть «Угловой дом» и опубликовал ее. По одной из версий, псевдоним родился из хакасского слова «Хайдар» («Куда»). Так якобы спрашивали у Голикова местные жители, зная, что тот собирается в очередной карательный поход за врагом революции, атаманом Иваном Соловьевым.

          Красный командир не ведал пощады, убивал всех подряд без суда и следствия. И чтобы предупредить соседей, люди интересовались: «Хайдар?»

          "Гайдар" — слово чисто хакасское. Только правильно оно звучит не "Гайдар", а "Хайдар"; и означает оно не "вперед идущий" и не "вперед-смотрящий", а просто "куда". — Ну и почему же Голиков взял себе в псевдонимы хакасское слово "куда"? — А его так хакасы называли. Кричали: "Прячьтесь! Бегите! Хайдар-Голик едет! Хайдар-Голик едет!"

          А прилепилось это словечко к нему потому, что он у всех спрашивал: "Хайдар?" То есть куда ехать? Он ведь других хакасских слов не знал. А искал он банду Соловьева. И самого Соловьева ему хотелось поймать. Его из Москвы специально прислали Соловьева ловить, а никто ему не говорил, где Соловьев прячется. Он подозревал, что хакасы знают, где Соловьев, знают, а не говорят. Вот он и спрашивал у каждого встречного и поперечного. "Хайдар?" Куда ехать? Где искать? А ему не говорили.

          Один раз в бане запер шестнадцать человек хакасов. "Если к утру не скажете, где Соловьев, всех расстреляю". Не сказали. А может, и не знали, где Соловьев, тайга ведь большая. Утром он из бани по одному выпускал и каждого стрелял в затылок. Всех шестнадцать человек перестрелял. Своей рукой.

          А то еще, собрал население целого аула, ну, то есть целой деревни... Семьдесят шесть человек там было. Старухи и дети, все подряд. Выстроил их в одну шеренгу, поставил перед ними пулемет. "Не скажете, всех перекошу". Не Не сказали. Сел за пулемет и... всех... А то еще в Соленом озере, да в Божьем озере топил. В прорубь под лед запихивал. Тоже — многих. Тебе и сейчас эти озера покажут. Старожилы помнят...Это у нас в Хакасии происходило…”
          http://www.yaplakal.com/forum2/topic1238957.html
      • 5
        01 нояб. 2015 г., 16:42:08
        Ответить
        удивил козу капустой
        Что такое 500 тысяч за всю жизнь ? Вот рехтор СГУ ТАКИЕ деньги получает каждый месяц! Улавливаешь разницу?
        • Дык
          01 нояб. 2015 г., 16:46:39
          Ответить
          Шлюшке-шлюшково.
          Ждем переименования СГУ им. Сорокина на СыктГУ им. Витязевой.
          • вот это верно!
            01 нояб. 2015 г., 20:54:25
            Ответить
            я за
  • Василий.
    01 нояб. 2015 г., 17:23:13
    Ответить
    Во-первых я не такой уж "юный вася".Товарищ Щиголев, лучше "учи матчасть".Приказ на расстрел царской семьи ,пришел из Москвы. ОТ КРОВАВОГО Ильича. Сванидзе нормальный мужик и неплохой историк. Кровавый советский режим надо разоблачать всегда и во веки веков. Гореть вам коммуняки и "нац.патриоты" в огненном аду.
    • вопрос
      01 нояб. 2015 г., 17:58:23
      Ответить
      как же ты не юный Вася выжил при кровавом коммунизме?
    • василию
      02 нояб. 2015 г., 6:54:42
      Ответить
      Родословной Сванидзе поинтересуйтесь и ваша оценка его и как человека, и как историка сиииильно изменится
  • Много букв, но почитать стоит
    01 нояб. 2015 г., 18:15:54
    Ответить
    Почему не расстреляли врага народа генерала графа Игнатьева?
    Интересно название книги генерал-майора Игнатьева "50 лет в строю". Оно означает, что Игнатьев служил еще при царе. Кто же он - генерал-майор Игнатьев?

    Родился в 1877 г, в 1894 годy — окончил Владимирский Киевский кадетский корпус, переведен в специальные классы Пажеского Его Величества корпуса. Представитель стариннейшего дворянского рода - потомок боярина Бяконта, сын которого - известный святой чудотворец митрополит Алексий, был главным советником при трёх московских князьях, именно он начал постройку первой каменной стены вокруг Московского Кремля в 1366 г. Это его предок Павел Николаевич, участник войны с Наполеоном в чине прапорщика вступил в Париж в 1814 г, а во время декабрьского бунта в 1825 году первой воинской частью, верной царю Николаю I, прибывшей на Дворцовую площадь была первая рота Преображенского полка, которой командовал капитан Игнатьев Павел Николаевич. Казалось бы, в СССР более чем достаточно причин для "классовой ненависти".

    Участник русской-японской войны 1905 года, был ранен. С 1912 года во Франции на дипломатической работе, военный представитель царского правительства, по совместительству - руководитель агентурной сети во Франции. В сентябре 1917 года графу Алексею Алексеевичу, продолжавшему представлять во Франции российскую армию, было присвоено звание генерал-майора. Он был единственным человеком, имеющим право распоряжаться государственным счетом России в «Банк де Франс», на котором находились 225 миллионов золотых франков, предназначавшихся для закупок вооружений во Франции. После гражданской войны многие российские эмигрантские организации обхаживали графа Игнатьева с тем, чтобы он передал эти деньги им, как "законным представителям России". Деньги остались без хозяина, никто не удивился бы, если бы он их просто присвоил - у рухнувшей Российской Империи золота, ценностей и наличности разграбили просто без счёта все, кто имел желание и возможность. Граф Игнатьев имел все возможности, но не имел желания.

    Поступок графа был для многих неожиданным. В 1924 году он явился к советскому торгпреду Л.Б. Красину и передал ему все деньги. Все.

    Эмиграция объявила графа А.А. Игнатьева изменником. Мать отреклась от него и попросила не приходить на ее похороны «дабы не позорить семью перед кладбищенским сторожем». В него стрелял родной брат Павел, бывший руководитель царской военной разведки. Алексей остался жив чудом - пуля пробила фуражку в двух сантиметрах от головы. Этот "братский подарок" он потом будет хранить всю жизнь. Его друг Карл Маннергейм, с которым они вместе учились в Академии Генштаба, порвал с Игнатьевым всяческие отношения и далеко не только он один. Было несколько попыток покушения. Совершая свой поступок граф рисковал очень сильно.

    До 1937 года А.А. Игнатьев жил во Франции и числился на работе в советском торгпредстве. На самом деле он занимался тем, чем нередко занимаются под прикрытием легальных организаций - агентурной работой для советской разведки. В 1937 году он возвращается в Россию, в смысле, в Советский Союз. Здесь повторно становится генерал-майором, на этот раз – Красной армии. Формально он занимается всякой незначительной работой - курирует языковые курсы для командного состава РККА, служит военным редактором... На самом деле у него, как у человека видного и весьма известного, есть и другая работа, которой он занимался с 1925 года, деятельность, подробности которой будут известны очень нескоро, если вообще когда-либо. Это - внешняя разведка. Подготовка разведчиков-нелегалов, специалистов для работы под крышей официальных организаций и прочие связанные с этим вещи специфические вещи. В 1943 году присвоено звание генерал-лейтенант.

    С 1947 года, после почти 60 лет службы Отечеству, граф, наконец, получает более чем заслуженный отдых - командование удовлетворяет рапорт об отставке. 20 ноября 1954 года граф Игнатьев Алексей Алексеевич, генерал Советской Армии, скончался в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище. Его книгу, "50 лет в строю" можно прочитать здесь:
    http://az.lib.ru/i/ignatxew_a_a/text_0010.shtml

    Где вы антисоветчики? Чем вы объясните поступок графа Игнатьева в 1924 году? Почему Игнатьева (графа! царского офицера) не расстреляли "в страшном 1937 году" как французского шпиона? Как книга не кого-нибудь, а графа издавалась и продавалась в Москве в те дни, когда враг был на пороге столицы? Где ваши вменяемые ответы на ваши штампованные разговоры о сталинских репрессиях?
    • А. Попов
      01 нояб. 2015 г., 21:43:05
      Ответить
      Генерал А. А. Игнатьев : почему не расстреляли?
      Вообще-то, с анонимами неприятно и неприлично толковать... Но попробую вразумить...
      А почему Вы решили, что генерал Игнатьев был "врагом народа"? Комбриг в 1937, далее генерал и генерал-лейтенант... Откуда такое кликушество о "враге народа"?
      А почему нет вопля о графе Алексее Толстом? А ещё много можно нацедить этих самых "Почему?"
      А поступок графа А. Игнатьева объясняется просто ( да и он сам в воспоминаниях дал ответ на этот вопрос): он присягал на служение России и был уверен, что те деньги должны служить его стране, а не какому-либо тогдашнему Березовскому...
      Ну а книга воспоминаний графа действительно была издана в 1941 году в Москве... Как? Да как и прочие книги: издательством художественной литературы. Причём, в книге было всего 300 стр.
      Следующее издание, 1950-го года, в двух книгах с общим числом страниц за тысячу...
      В моей библиотеке есть том, изданный в Симферополе в 1953 году - 804 с.
      А почему не издавать эти воспоминания, если они пронизаны любовью к Отечеству?
      А теперь насчёт "штампованных разговоров" - это Вы, анонимные ревнители истории, штампуете ярлыки и строите свои так называемые "исследования" на восклицаниях в никуда - лишь бы брякнуть.
      А граф Игнатьев - редкое исключение из графских фамилий в расстрельных списках: скорее , исключение из правил, чем что-то низменное , в чём Вы обвиняете графа ( хотя каждый, кто знал французский язык, очень лакомо величался "французским шпионом")...
      НЕ убедил? Да я и не собирался... Теперь пристройте своё восклицание возле биографии графа Алексея Николаевича Толстого, в Вашей "табели о рангах" тоже "врага народа"...
  • Надя..
    01 нояб. 2015 г., 18:32:47
    Ответить
    Рогачёв - это наша память, наша гордость, наша совесть ! Денег у нас нет ! На часы все ушли..Позорище ! Таких людей, как он, на руках надо носить !
    • 11
      01 нояб. 2015 г., 19:07:22
      Ответить
      носи !
      • наде рогачевой
        02 нояб. 2015 г., 23:46:41
        Ответить
        и сопли подтирай
  • Рогачев
    01 нояб. 2015 г., 18:56:06
    Ответить
    Щиголев, хватить врать! Когда я говорил о сотнях миллионов жертв и отвергал данные комиссии Яковлева (которые вы неточно приводите), когда сводил всю советскую историю к репрессиям? Можете хотя бы одну цитату привести? ну надо же хоть какие-то остатки совести иметь и слышать не только себя! Мало вам того, что можно безнаказно и бездоказательно оскоб*** людей, называя их осознанными пособниками врагу, так еще и ложь приписываете!
  • Александру Щи
    01 нояб. 2015 г., 19:31:57
    Ответить
    Сам себя не относишь к мемориальцам
    ?
  • Рогачеву
    01 нояб. 2015 г., 20:03:21
    Ответить
    Не обращайте внимание на Щиголева. Это больной человек, самосознание потерял после дважды непрохождения в ОПу. Ему бы радоваться, что не входит в эту свору назначенных от идеологов ОПС, а он борется с ветряными мельницами? типа сегодняшней темы.

    Алексаша Щиголев, ты же хотел за Донбасс воевать, чё отираещь штаны на БНК?
  • Уважаю Щиголева
    01 нояб. 2015 г., 20:15:54
    Ответить
    Если сравнивать с Рогачевым, деятельность Щиголева более полезнее и честнее.
    • Саша
      01 нояб. 2015 г., 20:19:34
      Ответить
      Принято.
      • Василий.
        01 нояб. 2015 г., 20:59:10
        Ответить
        Графа Игнатьева большевики не расстреляли потому, что он обыкновенная политическая прости.... Да еще книжонку написал :"Пятьдесят лет в строю, ни дня в бою". Большевики всегда любили политических прости..... Сравнивать с Рогачевым лжепатриота Щиголева , это как линялую Моську сравнивать со слоном.
    • 146
      01 нояб. 2015 г., 21:20:17
      Ответить
      А почему не поехал на Донбасс ? Если хотел ?
  • http://myhistori.ru/blog/43567386193/Pozabyityie-belyie-rabyi
    01 нояб. 2015 г., 21:22:18
    Ответить
    Позабытые белые рабы
    Часто собеседники апеллируют к замечательному и просвященному Западу, противопоставляя его темной и варварской России (без дураков - так и формулируют). Притом люди эти ни своей истории ни западной, зачастую не знают, либо знают но весьма мозаично: "тут читать тут не читать, а тут рыбу заворачивали".
    Про то, как у Запада все «замечательно» – не сказал уже только ленивый. Так замечательно, что аж новая реконкиста жизненно необходима.
    Но сейчас поговорим несколько об ином – вспомнить одну из малоизвестных (и табуированных) страниц истории этого самого «не варварского» Запада.
    Многие знают что западное «благосостояние» получено различными методами. В том числе - захватом других континентов, с последующими грабежом и уничтожением местных цивилизаций, мешавших освоению новых земель.
    Но ладно бы дело ограничилось другими континентами (колониями) – Запад не гнушался и «соседями».
    И даже не будем вспоминать про нож, всаженный в спину Византии западными «союзничками»… обратимся к делам менее далеким и не таким давним…
    Не многие знают, что Америка знала и белых рабов. Именно на их плечи легли все тяготы строительства первых колоний Нового Света (негры присоединились позже). Эти белые рабы – ирландцы.
    Представляю вашему вниманию перевод статьи об ирландских невольниках, написанной (не Соловьевым или Киселевым!… как вы могли подумать, а канадским исследователем из Монреаля - Джоном Мартином. (перевод с английского: Татьяна Буданцева)
  • http://oppps.ru/kak-amerikancy-i-kanadcy-ubivali-indejcev-gitler-ryadom-ne-stoyal.html
    01 нояб. 2015 г., 21:31:29
    Ответить
    Как американцы и канадцы убивали индейцев. Гитлер рядом не стоял
    Индейцы (коренное население Америки) истреблены почти подчистую всякими покорителями прерий и прочими уголовниками, которых до сих пор США и Канада считают национальными героями. И очень обидно становится за мужественных аборигенов Северной Америки, убийство которых по национальному признаку замалчивается. Все знают про холокост, геноцид евреев, а про индейцев… Как-то прошло мимо демократической общественности. Это именно геноцид. Людей убивали только за то, что они индейцы! Более полувека после открытия Америки местное население вообще не считали за людей. То есть натурально принимали за животных. На основании того, что индейцы не упомянуты в Библии. Значит, их как бы и нет.
    Гитлер — щенок в сравнении с «покорителями Америки»: в результате холокоста американских индейцев, так же известного как «пятисотлетняя война», было уничтожено 95 из 114 миллионов коренных жителей нынешних территорий США и Канады.

    Гитлеровская концепция концентрационных лагерей, многим обязана его изучению английского языка и истории Соединенных Штатов
  • 345
    01 нояб. 2015 г., 21:45:40
    Ответить
    Передали в библиотеку книги, из которых многие из серии вранья Сванидзе.

    • 345-МУ НОМЕРУ
      01 нояб. 2015 г., 22:06:50
      Ответить
      СРАЗУ ВИДНО, ЧТО ПРОНУМЕРОВАННЫЙ НЕ ДЕРЖАЛ В РУКАХ НИ ОДНОЙ КНИГИ "ПОКОЯНИЕ". ЖАЛЬ ТАКИХ ПРОНУМЕРОВАННЫХ.
      • МНЕ 92
        01 нояб. 2015 г., 23:32:28
        Ответить
        ЧТО СОПЛЯКИ ГУНДОСИТЕ
        УЖАСЫ КОМУНЯК ВАМ И НЕ СНИЛИСЬ СЕГОДНЯШНИЕ РЕАЛИИ ЭТО ПРОДОЛЖЕНИ 17 ГОДА ДОЛБОБЫ
        • "благодетелям"России
          02 нояб. 2015 г., 7:22:46
          Ответить
          Если вылущить из тоиов Покаяния бандеровцев, оуновцев, лесных братьев, власовцев,пятую колонну с ее родным идиш - безвинных, попавших под колесо репрессий, почти и не останется.
          Присмотритесь повнимательнее к руководящей верхушке Мемориала хоть московской, хоть питерской, хоть сыктывкарской, включая и Рогачева - та же пятая колонна и язык для них родной тот же идиш.
          А че бы им не отъехать на историческую родину и там баламутить народ? Че они так к России прилипли и все норовят тут демократию и порядок навести? Выход-то нынче свободный. А мы уж тут как-нибудь сами. Без вас, богоизбранных.
      • жалельщику 345-го номера
        02 нояб. 2015 г., 7:34:55
        Ответить
        Во-первых, ПокАяние пишется черрез А, а во-вторых, нужно учиться не только писать, но и читать - речь в статье идет не только о томах мартиролога, ро обо всей коллекции книг, собранной сыктывкарским отделением Мемориала
        • Владимир Пыстин. Сыктывкар
          02 нояб. 2015 г., 8:27:29
          Ответить
          На мой взгляд, было бы правильнее признать жертвами репрессий не только тех, кто шел по политическим статьям, но и по другим. Жертвами репрессий стали невинные люди. Сажали на реальные срока за опоздание на работу, прогул, за три колоска с убранного поля. Массы невинно пострадавших. Море вылитых слез, миллионы разрушенных судеб. И за это не может быть прощения. Мемориал поднимает вопросы политрепрессированным. А кто мешает нам поднять вопросы о простых граждан, репрессированных по неполитическим статьям? Никто. Но мы этого не делаем. Значит все это может повториться. Потенциальных палачей, готовых с удовольствием заниматься уничтожением инакомыслящих , или же просто унижать других, немало. И даже по комментариям можно вполне предположить, кто бы мог стать таким палачом. Они ходят среди нас. И еще одна деталь. гУЛАГ- это лишь небольшая часть репрессивной машины. Были наряду с ГУЛАГом в те же самые времена другие главные управления лагерей. И их жертв , как правило, в статистику не включают. ГУЛАГ- лишь видимая часть системы.
          • так
            02 нояб. 2015 г., 9:03:12
            Ответить
            и надо заниматься не только политическими репрессиями, а всеми другими тоже. Реабилитация этих страдальцев закончена или продолжается?.Что то об этом в последнее время нет информации , или удалось всех невиновных уже реабилитировать?
          • Пыстину от историка ГУЛАГа
            03 нояб. 2015 г., 0:53:31
            Ответить
            Ох, как плохо Вы знаете историю репрессий, уважаемый.
            Эти, на Ваш взгляд, простые граждане шли тоже как политические и их проступки трактовались как саботаж, вредительство, пособничество и т.п. Просто потом реабилитировать всех скопом, и простых и не очень, что в корне неверно, но очень на руку нашей пчтой колонне.
            Знаете, сколько у той же 58 статьи пунктов и подпунктов?
            В те годы любые проступки можно было трактовать как политические. И трактовали.
            А вообще корни этого уродливого явления лежат в подготовке ко Второй мировой войне.
  • Юрий
    02 нояб. 2015 г., 14:18:48
    Ответить
    Хватит в истории нашей страны искать только отрицательные моменты. Либералы постоянно внушают, что мы должны каяться за свою историю, за свой народ, да вообще за то, что Россия существует. Может довольно? Пусть лучше США покаяться за геноцид индейцев, Англия за разграбление своих колоний.