15:40, 02.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Миграционная служба Коми отправляет слепую и слабослышащую гражданку Армении сдавать русский язык

В связи с изменениями в федеральном законодательстве в сложную ситуацию попали граждане Армении, около десяти лет проживающие в Сыктывкаре. Как рассказала БНК Гоар Месропян, по действующему с 1 января 2015 года закону ее 35-летней дочери Гаяне, чтобы продлить вид на жительство в России, необходимо сдать экзамен по русскому языку, что весьма проблематично для девушки - инвалида первой группы, слепой и слабослышащей. В то же время от обязательного экзамена освобождены только люди, признанные судом недееспособными при наличии психических заболеваний.

40694608-fms-kak-poluchit-grazhdanstvo-rf.jpg

Фото kmc33.ru

Инвалиду первой группы Гаяне Месропян 35 лет, последние пять из которых она проживает в Сыктывкаре вместе со своей семьей, перебравшейся в Коми десять лет назад. Как рассказала БНК ее мать Гоар Месропян, после переезда дочь получила вид на жительство в России сроком до марта следующего года. Однако попытка продлить его для гражданки Армении уперлась в российское законодательство, которое с 1 января 2015 года обязывает иностранных граждан, желающих получить вид на жительство, предоставлять сертификат «О знании русского языка как иностранного» в Федеральную миграционную службу.

Чтобы его получить, необходимо сдать специальный экзамен по русскому языку, включающий тестовую часть, чтение текста, прослушивание информации и беседу с экзаменатором. Для Гаяне пройти его фактически невозможно, ведь она инвалид первой группы, по словам матери, ее дочь совершенно слепая и плохо слышит даже со слуховым аппаратом.

- Мы хотим продлить вид на жительство, чтобы она жила здесь по закону со своей семьей. В паспортном столе потребовали решение суда о том, что она не может сдавать экзамен. Сейчас обратились к юристу, - рассказал БНК Гоар Месропян.

Согласно российскому миграционному законодательству, сертификат о знании русского языка можно предоставлять недееспособным гражданам, признанным таковыми по решению суда. По словам юриста, недееспособным или ограниченно дееспособным может быть признан только человек, страдающий психическими заболеваниями или наркоманией.

- Я в растерянности, потому что с юридической точки зрения это пробел в законодательстве. Я читал комментарий головного московского УФМС, они тоже считают это пробелом, но не видят необходимости его устранять, поскольку, на их взгляд, люди, относящиеся к таким группам, имеющие подобные заболевания, в принципе не могут претендовать на работу в России. Сейчас человек может потерять вид на жительство и быть выдворен с территории страны, а у него здесь все родственники проживают, - рассказал БНК адвокат семьи.

3088

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Ваш ip заблокирован
    02 нояб. 2015 г., 15:53:22
    Ответить
    Ну значит ту ту на родину, армения красивая страна. Там ее и подлечат.
    • Русский
      02 нояб. 2015 г., 15:59:44
      Ответить
      Согласен!!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Какая зАя миграционная служба.
    02 нояб. 2015 г., 15:55:37
    Ответить
    В Лоо - половина граждан - не знают русского. Фамилию ОблОката в студию - Койдан?
    Да, ещё "юридической точки зрения" не может быть по определению .
  • Андрей/Сталин
    02 нояб. 2015 г., 16:03:06
    Ответить
    Как бы это ценично не звучало, но не надо бздеть, всё должно быть предусмотренно. А если лень учить пусть курнёт и наркологию... и всё решено.
    • Драгоценный
      02 нояб. 2015 г., 19:15:53
      Ответить
      а вот вы бы экзамен не сдали... цЕнично:)
  • житель
    02 нояб. 2015 г., 16:05:15
    Ответить
    знаю жестоко,но надо ехать домой в армению там климат теплее
  • тт
    02 нояб. 2015 г., 16:19:45
    Ответить
    А вот проверить тех кто якобы "сдал" экзамен и как они получили сертификаты? и где сдавали? они не то что писать не могут они и говорить толком не могут,НО ведь как то получают все бумаги. Хорошо бы выборочно делать повторную проверку "сдавших" экзамен и получим коррупционную составляющую. Экзамен в СГУ сдают?
    И вообще зачем нам эти не говорящие и не пишушие. Одно они делают хорошо- деньги считают
  • Я
    02 нояб. 2015 г., 16:44:25
    Ответить
    Пусть все сдают экзамен по русскому ,а то еще заставим по коми языку сдавать !
    • долго хахотал
      03 нояб. 2015 г., 0:11:46
      Ответить
      непременно батенька, непременно
  • Иван
    02 нояб. 2015 г., 16:57:59
    Ответить
    Не ясно, а почему ни она ни ее родственники за 10 лет не получили российского гражданства? Для родившихся при СССР там вообще упрощенная процедура. Миграционная служба полностью права - вид на жительство придуман для строго перечня случаев въезда (работа, учеба, лечение и пр.), а не то что получил, живу и продляю до бесконечности...
  • :- )
    02 нояб. 2015 г., 17:01:41
    Ответить
    "Машка" совсем офонарел от всевластия!?
    Вслед за 'гайзерятами' его...
    Отправлено из мобильной версии
  • Ппппп
    02 нояб. 2015 г., 17:01:58
    Ответить
    Толку от них нет, половина живёт за счёт преступлений и не уплаты налогов.
    Отправлено из мобильной версии
    • житель
      03 нояб. 2015 г., 19:35:59
      Ответить
      правильно,хотели независимости, живите у себя, зачем к нам ехать
  • 55
    02 нояб. 2015 г., 17:16:35
    Ответить
    И что? Новость в чем?
    Если такой закон, значит правильно делают. Причем тут ФМС?
    Отправлено из мобильной версии
  • р
    02 нояб. 2015 г., 17:52:28
    Ответить
    а
    ну наконец то ватное мышление у граждан РФии сменяется на человеческое. Если кому интересно то откройте Википедию и посмотрите в процентом соотношении количество русских в Армении и ах....те от того насколько это братский нам народ что " Армения — единственная страна бывшего СССР с практически моноэтничным населением (98,11 % которого составляют армяне)[158]. Важным фактором, влияющим на динамику численности населения страны, является эмиграция, прежде всего в Россию." А ведь они православные как и русские хотя видеть у себя русских они не хотят а сами ехать сюда желает ведь как сказал Великий и могучий Генерал майор полиции, заслуженный академик , герой России и просто очень очень хороший парень РАмзан Кадыров "Россия для всех вот создайте русскую республику и выселяйте оттуда всех".
    • вижу
      03 нояб. 2015 г., 9:15:33
      Ответить
      Тепло тебе с маленьким гитлером в душе жить...))))
      • р
        03 нояб. 2015 г., 13:07:51
        Ответить
        а
        нет я коми и в душе у меня маленький коми а не маленький гитлер еврей сефард
  • читатель
    02 нояб. 2015 г., 18:17:51
    Ответить
    По видимому, ближайшее время, всех инвалидов из бывших братских республик Азии и Кавказа отправят к нам получать пособия и пенсии.
  • вижу пишу
    02 нояб. 2015 г., 19:13:46
    Ответить
    какие ж мы россияне бесконечно сердобольные. практически народ нашей страны самый гуманный
  • ошкамошка
    02 нояб. 2015 г., 19:54:57
    Ответить
    домой, домой, пора домой
    Отправлено из мобильной версии
  • катя
    02 нояб. 2015 г., 21:02:06
    Ответить
    На наши пенсии много желающих,свои инвалиды бедствуют.Мне жаль её,но зачем лишний нахлебник на наши налоги?Она бесполезна для государства,в США например в анкете,при получении вида на жительство задают вопрос: чем вы можете быть полезны нашей стране?....
    • Ольга
      03 нояб. 2015 г., 11:40:00
      Ответить
      А чем вы полезны нашей стране...
      И еще... я бы половину авторов отправила сдавать экзамен по русскому языку: безграмотность и серость ...
  • Вадим
    02 нояб. 2015 г., 21:12:58
    Ответить
    Так у вас, граждан Армении, есть целый представитель в общественной палате, которого, якобы, вы туда и избрали. Имя ему - Никогосян Мнацакан. Только вот по факту плевать он хотел на ваши сложности, другим сильно занят...
    • себя не уважать
      03 нояб. 2015 г., 0:18:21
      Ответить
      он еще главный турист в Коми, парадокс лиц от коми в общественной палате Коми нет, а иностранцы есть, и что им на севере делать....
    • армян
      03 нояб. 2015 г., 1:18:54
      Ответить
      Вадиму
      Да этот никогося 3.14рас конченый!!!:*(
  • 5
    02 нояб. 2015 г., 21:30:25
    Ответить
    Россияне сегодня действительно очень гуманны, а то что инвалидов (особенно нерусских) и наркоманов не воспринимают как людей, то это вынужденные из-за кризиса наверно в стране, т.е. из экономии
    • интересуюсь
      03 нояб. 2015 г., 0:10:13
      Ответить
      закон суров, но он закон
      А в Армении русским инвалидам какие-то скидки делаются в этом плане?
      Честно скажу, меня гложут сомнения. Там и здоровые не очень то желанны
  • Сыктывкарец
    03 нояб. 2015 г., 6:41:16
    Ответить
    Или у нас Закон, как дышло? он для ВСЕХ един и пусть идут ВСЕ сдавать экзамены на знание русского. а-то, как приехать в Россию, так я инвалид, а как натворить бед - так - а я ведь тебе нибельмесса не понимать, но ругаются матом - исключительно ...
  • Ваня
    03 нояб. 2015 г., 7:22:14
    Ответить
    Скорбим всей душой. Надо бы объявить сбор денег на создание монумента памяти погибшим русским туристам
  • Много вопросов
    03 нояб. 2015 г., 7:40:25
    Ответить
    Кто принимал в Госдуме этот закон? Многие сомневаются: а не психи- шизофреники и идиоты там сидят? Они для меня давно выглядят посмещищем. Когда иногда передают про их инициативы, то задумываюсь: может депутата нужно проверить в дурдоме? И как так получается, что столько такого пошиба людей собрали в одном месте?
    • много вопрошающему
      03 нояб. 2015 г., 11:38:20
      Ответить
      ты прежде чем свое правительство грязью в угоду иностранцам обливать, сам бы умылся
      Ну вот как раз с этим законом все в порядке -нужный и важный. Во ссех странах он успешно действует и никто от его выполнения еще не умер. Он направлен на нормализацию отношений в государстве, адаптацию иностранцев и лишение привилегий приезжих против собственных граждан.
      Проживание заграницей обуславливается двумя факторами: наличием средств и знанием речевого минимума. Иначе мы получим иждивенца. Обязательств у государства перед иностранцем нет и принуждать его к этому, если оно не в состоянии выполнить их в отношении собственных граждан, безнравственно.
      За 10 лет даже люди с ограниченными возможностями могут осилить языковой минимум, это не высшая математика
      • читатель
        03 нояб. 2015 г., 12:12:44
        Ответить
        совершенно верно,а теперь попробуйте обратном направлении ,русского туда пристроить в их страну.
      • житель
        03 нояб. 2015 г., 19:56:06
        Ответить
        его правительство явно не в россии.посмещище ара
  • ЗИГАЗАГА!