content/news/images/43913/KBV_3746_mainPhoto.jpg
18:36, 02.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Вы гордитесь республикой Коми?»

Специалисты аналитического центра «Левада» выяснили, что 71 % россиян гордятся страной. Каждый пятый опрошенный, наоборот, не испытывает чувства гордости за нынешнюю Россию. Ещё 9 % респондентов затруднились ответить. БНК предлагает читателям принять участие в опросе «Вы гордитесь республикой Коми?» и проголосовать на главной странице сайта или оставить ответы в форме комментариев к данному тексту.

Опрос БНК: «Вы гордитесь республикой Коми?»
Фото Юрия Кабанцева

Как пишет The Village, среди основных причин для гордости за страну россияне называют природные богатства (39 %), историю (38 %) и вооружённые силы (35 %). Также население ценит культуру России (30 %), её положение на международной арене (30 %) и спортивные достижения (29 %). Четверти опрошенных (26 %) важны размеры страны. 14 % отмечают достижения российской науки, а 9 % в принципе гордятся своими согражданами. Замыкают список причин для гордости экономические успехи (4 %), а также состояние систем образования (4 %) и здравоохранения (2 %).

В целом 11 % россиян отмечают, что будущее страны не вызывает у них тревоги. Ещё 3 % в целом всё равно, какой Россия будет в дальнейшем. При этом среди основных угроз её развитию значатся безработица (42 %), война (41 %) и экономический кризис (40 %).


По итогам предыдущего опроса «В этом году вы уже приобрели предметы роскоши?» ответы распределились следующим образом:

- Да - 41 (14 %)

- Нет - 258 (86 %).

Количество проголосовавших: 299 человек.

2838

Комментарии (100)

Добавить комментарий
  • 71% населения -чокнутые
    02 нояб. 2015 г., 18:43:40
    Ответить
    чем они гордятся?
    Своруй мешок картохи от голода -получи 5 лет , своруй 200лярдов -получи 2 месяца - этим гордятся? А может ОПГ в правительстве они гордятся ? или повальным алкоголизмом ?
    • Нет
      02 нояб. 2015 г., 19:31:26
      Ответить
      Получи два месяца подпади под амнистию и вернись на работу руководителем в другой гос структуре!
      Отправлено из мобильной версии
      • Гордился Коми АССР
        02 нояб. 2015 г., 22:15:45
        Ответить
        а сейчас чем???
        тролли единососовские, вы хоть подскажите
        • блевадацентр
          02 нояб. 2015 г., 22:22:46
          Ответить
          - Говорят, что девушки любят ушами...
          - Что?
          - Ушами, говорю любят.
          - Что?
          - Иди домой, фригидная!
    • Точно
      03 нояб. 2015 г., 7:54:10
      Ответить
      Алкаши под заборами тоже очень гордые люди. Сейчас гордиться этой дырой может только чокнутый.
      • !!
        03 нояб. 2015 г., 8:29:49
        Ответить
        Россией надо гордится!! Сегодня России все боятся!!
        • Шут
          03 нояб. 2015 г., 8:52:03
          Ответить
          Психов все бояться =)) А вдруг загрызет =)) И помощь ему редко оказывают =))
  • Александр
    02 нояб. 2015 г., 18:45:31
    Ответить
    Сложный вопрос
    ........
    • перепост бнк
      02 нояб. 2015 г., 22:25:16
      Ответить
      одни заедросы и заедросовские группы
      гордятся 35%
      нечем 65%
      Что-то пошло не так
  • 3
    02 нояб. 2015 г., 18:46:43
    Ответить
    НЕТ!
  • Патриот
    02 нояб. 2015 г., 18:49:56
    Ответить
    Да, горжусь...Горжусь, что у нас не бросят на дороге, на трассе... и пусть не каждая машина остановиться, но все же - никто не даст замерзнуть , дольше 20 минут в одиночестве не простоишь... Горжусь, что у нас расизм и национализм анекдотичный... и не более того, ничего серьезного. Горжусь, что вся республика гордится Воркутой, а сельские дети не меньше, чем в Москву хотят побывать и городах нашей республики... Горжусь, что у нас кормят голубей даже гопники...Горжусь, что на выходные молодежь едет помогать старикам копать картошку за 100 км... Горжусь, что не гламуром гордятся многие богатые на Севере, а хорошим ружьем и "Бураном"...Есть за что гордится!!!!
    • Присоединяюсь:)
      02 нояб. 2015 г., 19:12:53
      Ответить
      .
    • 1
      02 нояб. 2015 г., 20:00:44
      Ответить
      гордишься анекдотичным национализмом и называешь себя патриотом?? прости,ты дурак?
      • Ну конечно
        02 нояб. 2015 г., 21:03:43
        Ответить
        А кто он еще
        если несет такую ересь )))) патриот , блин)))))
  • Горжусь
    02 нояб. 2015 г., 18:50:29
    Ответить
    историей республики,она и этого временщика переживет.
    • Не Рогачев
      02 нояб. 2015 г., 19:25:50
      Ответить
      Горжусь историей республики
      А вот мемориальцы и иностранные агенты гордятся ГУЛагами на территории Коми и составляют мартирологи, рассказывая всему миру, что республика является кладбищем "ни в чем не повинных людей"
      • Гордись Ивановым Серегой
        02 нояб. 2015 г., 19:37:43
        Ответить
        Главой адм. Путина
        Который нажравшись донельзя победоносно заявил о возвращении 8.5 МИЛЛИОНОВ рублей. Ссылка здесь http://tass.ru/politika/2399750
      • Ну и сволочь ты
        02 нояб. 2015 г., 21:05:00
        Ответить
        а люди в большинстве ни в чем не вины
        а тебе все вернется - жди
        • Сволочь ты, с промытыми мозгами
          02 нояб. 2015 г., 23:40:21
          Ответить
          Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества совместно с обществом «Мемориал» активно продвигают программу так называемой «десталинизации». При этом в качестве первоочередной меры борьбы со «сталинским прошлым» предлагается «полное рассекречивание советских архивов. Речь идёт о том, чтобы снять гриф секретности со всех советских документов доперестроечного периода и упростить процедуру доступа к ведомственным архивам, следственным документам, архивам ЧК, ГПУ, ВКП(б), шифротелеграммам, попадавшим с мест в центральный аппарат, персональным делам граждан. Указ рассекретить советские архивы, связанные с репрессиями, ещё в 1991 г. подписал президент Борис Ельцин, но свободного доступа к ним так и нет».
          На самом деле, вопреки стенаниям «десталинизаторов», доступ к советским архивным фондам сегодня достаточно свободный. Однако толп желающих ознакомиться с документами по тем же репрессиям почему-то не наблюдается.
          Действительно, не все архивные документы доступны для исследователей. Например, остаётся засекреченным основной массив документов по чечено-ингушскому бандитизму времён Великой Отечественной войны. Господа обличители «преступного тоталитарного режима», вы уверены, что хотите их рассекретить?
          Но основной причиной засекречивания документов сталинского времени является наличие в них личной информации, могущей опорочить тех или иных граждан. Это следственные материалы, допросы, доносы и т. п. Если нынешние «десталинизаторы» всерьёз собираются их рассекретить, они роют яму, в которую сами же и грохнутся.
          В подобную лужу обличители Сталина уже сели в конце 1980-х — начале 1990-х гг. Тогда считалось «общеизвестным» — из писаний Солженицыных, шатуновских, антоновых-овсеенко и им подобных — что при Сталине были уничтожены десятки миллионов и десятки миллионов сидели в ГУЛАГе. Естественно, предполагалось, что благодаря открытию архивов эта «Страшная Правда» получит документальное подтверждение: «…трудно сомневаться, что значительная часть разительных, поистине страшных фактов о преступлениях Сталина, подтверждающих абсолютную правильность решений обоих съездов, ещё не предано гласности»
          Вместо этого выяснилось, что масштабы «сталинских репрессий» бессовестно завышены в десятки и сотни раз. К сегодняшнему дню миф о «десятках миллионов репрессированных» в значительной степени развеян.
          Нынешний приступ «гласности» приведёт к тому, что будет развеян и миф о тотальной невиновности жертв репрессий.
          Сейчас все «жертвы незаконных сталинских репрессий» по определению считаются невинными, можно спорить лишь о диаметрах нимбов над их головами. И вдруг выяснится, что безвинно умученный сталинскими опричниками Иван Иванович писал доносы на соседей, Соломон Абрамович — воровал и брал взятки, а Казимир Болеславович — шпионил в пользу Польши. Подобный конфуз может привести к полному обрушению здания нынешней официальной идеологии, фактически базирующегося на примитивном антисоветизме.
          • Сталин
            03 нояб. 2015 г., 1:19:17
            Ответить
            Твой Володя Путин для уничтожения твоей страны сделал в сто крат больше, чем все мемориалы вместе взятые.
            • Джугашвили
              03 нояб. 2015 г., 11:21:09
              Ответить
              Володя Путин твой, если стоит горой и подпитывает финансово всякие Мемориалы. И оберегает их разоблачений во лжи.
  • 555.
    02 нояб. 2015 г., 18:56:23
    Ответить
    В АТХ ИДЁТ РАСЛЕДОВАНИЕ. КТО ПРАВДУ ПИШЕТ. СКОРО НАЙДУТ НАВЕРНО.
    Отправлено из мобильной версии
    • 666
      02 нояб. 2015 г., 18:57:33
      Ответить
      А что, правду не любят?
      Отправлено из мобильной версии
    • Ррааббооттяягга
      02 нояб. 2015 г., 19:22:44
      Ответить
      Нашили моньяка?
      Отправлено из мобильной версии
  • Мила
    02 нояб. 2015 г., 19:01:56
    Ответить
    Вы гордитесь республикой Коми?
    Я не горжусь, просто радуюсь, что есть хорошие люди, наша история, богатства недр, твердая геоплатформа, что еще спрашивают народ об этом.
    • русский
      03 нояб. 2015 г., 8:59:48
      Ответить
      А я горжусь! Хотя и обеспокоен повышение кредитных ставок по ипотеке по сравнению с мировыми банками
  • О чём речь
    02 нояб. 2015 г., 19:05:18
    Ответить
    Левада-б***ь путинская и проб***ь. Надстройка над убогим.
  • епрст
    02 нояб. 2015 г., 19:09:10
    Ответить
    Хочется гордиться,но столько подлецов развелось...
  • Шпиён
    02 нояб. 2015 г., 19:17:34
    Ответить
    В свете последних событий несвоевременный опрос
    • 5- колонне
      03 нояб. 2015 г., 8:38:47
      Ответить
      Ты что, о Сирии, или об импортозамещении в авиации? лучше молчи
  • Да уж
    02 нояб. 2015 г., 19:18:20
    Ответить
    «Вы гордитесь ?»
    Сотрудники БНК даже не знают правильное написание субъекта РФ, в котором живут. Не "республикой Коми", а "Республикой Коми", "р" тоже заглавная, двоечники безграмотные, позорище:(
  • а чем гордиться то?
    02 нояб. 2015 г., 19:19:21
    Ответить
    тем,что санаторий серегово строят лет 20 или больше,или тем,что все деревни газифицированы,или везде мосты на реках появились,или дороги идеальные?
  • Всю жизнь проживший в Коми
    02 нояб. 2015 г., 19:20:50
    Ответить
    Гордился бы РЕСПУБЛИКОЙ КОМИ, имеющей свои природные богатства, свою промышленность, свое сельское хозяйство. К сожалению, уже давным-давно гордится НЕЧЕМ.... Сырьевая провинция Москвы... Искренне жаль.
  • моногород
    02 нояб. 2015 г., 19:20:53
    Ответить
    Вы верите что 71% россиян гордятся страной%??? Я - нет
  • если бы
    02 нояб. 2015 г., 19:24:10
    Ответить
    не казнокрады,можно было бы гордиться всем,был бы везде порядок. денег не хватает на всё про всё,поскольку кое-кто потеряли берега. а так бы всё было ок! было бы чем гордиться.
    • верно.
      02 нояб. 2015 г., 19:29:38
      Ответить
      такое,наверное,по всей стране нашей. А гордиться есть чем-нашей армией,которую Путин с Шойгу подняли с колен. Нашими спортсменами можно гордиться. Можно гордиться людьми,которые добросовестно трудятся на благо страны. Но до идеала еще далеко.
      • уверенному
        03 нояб. 2015 г., 8:34:55
        Ответить
        Я тоже горжусь кремлевской политтехнологией?)
      • фыв.
        03 нояб. 2015 г., 8:37:32
        Ответить
        .
        Я тоже горжусь нашими спортсменами! Вот например российский боксер Рой Джонс - чемпион мира и простой русский парень..
  • Президент Республики Коми
    02 нояб. 2015 г., 19:27:42
    Ответить
    Е*ись оно фсё конём
    Не горжусь и интуиция мне подсказывает, что никогда и ни при каких обстоятельствах гордиться Коми не буду.
  • Мне нравится территория ,леса ,реки
    02 нояб. 2015 г., 19:28:23
    Ответить
    красота!!!!
    а народ ,власть и ее отношение к республике просто нечего сказать положительного
  • Иногда даже стыдно
    02 нояб. 2015 г., 19:30:13
    Ответить
    за власть и поитику ее
    а народ к ней приспосабливается как может и стыдно признаться ,что россиянин
  • 777
    02 нояб. 2015 г., 19:33:56
    Ответить
    ...
    Я нет и точка. Уж очень уровень жизни стал отличаться от других регионов.
    • да,это точно.
      02 нояб. 2015 г., 19:37:17
      Ответить
      на улицах практически уже нет авто российских,одни дорогие иномарки, квартиры с евроремонтами,обставленные дорогой техникой и мебелью. а шубы меняют каждый год. съездили бы в среднюю полосу,ужаснулись бы.
      • Ломоносов
        03 нояб. 2015 г., 1:21:24
        Ответить
        Месье слышал что нибудь о кредитах? Машины и хаты с гoвноремонтами в наше время не показатель достатка. А вот если есть лексус и хата в 200 квадратов и в то же время нету ни одного кредита..вот это показатель.
        • лому
          03 нояб. 2015 г., 11:30:59
          Ответить
          Уровень жизни- это если люди здоровые и живут долго, это когда пожилым и инвалидам живется хорошо, когда уровень образования и профессии признаются во все мире и т.д. А свое тупорылое потреб***ство засуньте себе в ж
  • я горжусь
    02 нояб. 2015 г., 19:34:06
    Ответить
    простыми рядовыми людьми,которые придут на помощь в любое время суток, теми,кто делает добро другим,не завидует никому,не желает зла никому.таких очень много.слава Богу.Хорошо бы,чтоб их становилось больше и больше.тогда и жизнь улучшится.
    • К -я горжусь
      02 нояб. 2015 г., 19:36:53
      Ответить
      К счастью, такие люди есть в любой точке земного шара!
      • нет.
        02 нояб. 2015 г., 19:37:54
        Ответить
        такие есть только в России,в частности в Коми.
        • ))
          02 нояб. 2015 г., 20:06:14
          Ответить
          Сразу видно, что дальше Сыктывкара не выезжали!
    • Для я горжусь
      03 нояб. 2015 г., 12:22:23
      Ответить
      что-то не попадались
      в Коми мне такие,нагадить,обокрасть на те пжалста
  • 1
    02 нояб. 2015 г., 19:57:16
    Ответить
    это тот самый центр,который считает,что у путена 90??)) ахах
  • 555.
    02 нояб. 2015 г., 20:01:53
    Ответить
    Я нет. А чем гордиться что мы нищиие?
    Отправлено из мобильной версии
    • тоже
      03 нояб. 2015 г., 8:50:53
      Ответить
      А ведь пахали то всем народом в поте лица четверть века...
  • Александр
    02 нояб. 2015 г., 20:07:30
    Ответить
    Жив и процветай
    любимая,моя,Республика Коми!!!!Видза олан,дона ёрт!!!!Благословенное место на карте России-берегут нас леса и болота,отсутствии дорог,и сам ,господ Бог!!!!
    • коми
      02 нояб. 2015 г., 20:36:46
      Ответить
      Точно! Отсутствие дорог и инфраструктуры оберегает от многих бед.
  • Александр
    02 нояб. 2015 г., 20:10:45
    Ответить
    а еще я горжусь
    Республикой Татарстан!
  • Маргинал
    02 нояб. 2015 г., 20:11:04
    Ответить
    Эксперты Кудрина сообщили о росте протестных настроений в России
    https://snob.ru/selected/entry/100136
  • опять я
    02 нояб. 2015 г., 20:13:16
    Ответить
    Я не горжусь.Но когда кто-то со стороны плохо говорит о Республике меня почему-то это задевает.
  • Дмитрий
    02 нояб. 2015 г., 20:24:12
    Ответить
    Что такое счастье? Счастье это иметь такую Родину как наша.
    Что такое несчастье? Это жить в ней.
  • коренная жительница
    02 нояб. 2015 г., 20:24:37
    Ответить
    СТЫДНО
    Мне стыдно жить в республике, в которой родилась, выросла и в которую вернулась после института , где родила своих детей! Обидно за нищенские зарплаты, даже с учетом северных мы получаем в разы меньше наших коллег из России! Своих детей отправила в Санкт-Петербург! Сама после получения пенсии уеду! ПОЗОР НАШЕМУ РУКОВОДСТВУ О ТАКОЙ "ЗАБОТЕ" за северян!
    • Интересующийся
      02 нояб. 2015 г., 22:37:56
      Ответить
      Если ВСЁ так плохо, зачем ждать пенсию?
  • Александр
    02 нояб. 2015 г., 20:43:51
    Ответить
    Я горжусь землей на которой родился и вырос .
    Мне всеравно кто там сидит на каких креслах .
    А нытики которые не любят коми , пусть валят , че тупить , скулить на кухне .
    Отправлено из мобильной версии
    • А ты не скулишь?
      02 нояб. 2015 г., 21:08:52
      Ответить
      С удовольствием раз двигаешь булки
      и наслоняешься пониже , еще наверное и любишь когда тебя ... Так сказать ...
      • раз двинотому
        02 нояб. 2015 г., 22:39:12
        Ответить
        тебе наверное понравилось...
  • 1
    02 нояб. 2015 г., 21:23:33
    Ответить
    чем гордится когда все продано и разделено. В богатой республике ни дорог, ни тротуаров
  • 1
    02 нояб. 2015 г., 21:32:44
    Ответить
    4
    Люди, подскажите что происходит почему за штраф в 500 рублей сажают!!!!! Разве это не дикость кто мог подписать такой закон, разве это законно? Допропорядочных жителей сажают из за мелких штрафов!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • РЕСПУБЛИКА
    02 нояб. 2015 г., 21:33:08
    Ответить
    только на бумаге,а так вотчина у воров питерских да московских.
    • не впи
      03 нояб. 2015 г., 8:41:14
      Ответить
      Центр у нас не ворует, а все своровала группа Гайзера! Это надо же, почти миллиард своровали. Сколько лет теперь будем в забвении!?
  • Инта
    02 нояб. 2015 г., 21:35:02
    Ответить
    НЕТ
    особенно Интой точно не горжусь, потому что городом руководят ОПГ-Смирнова из ОПС-Гайзера и Чернова.
    • Хламидия
      03 нояб. 2015 г., 1:17:21
      Ответить
      Твоей страной управляет опг Путина, так что какая разница кто управляет твоим зacранным городком?
  • Лиса
    02 нояб. 2015 г., 21:50:04
    Ответить
    Как-то категорично все - нет/да. А если не за то и не за другое?
  • +
    02 нояб. 2015 г., 21:54:06
    Ответить
    Ноль - Улица Ленина
    Ты спросишь меня, почему иногда я молчу,
    Почему не смеюсь и не улыбаюсь.
    Или же наоборот, я мрачно шучу
    И так же мрачно и ужасно кривляюсь.

    Просто я живу на улице Ленина
    И меня зарубает время от времени.
    Просто я живу на улице Ленина
    И меня зарубает время от времени.

    Что же ты хочешь от больного сознания,
    В детстве в голову вбили гвоздей люди добрые,
    В школе мне в уши и в рот клизму поставили,
    Вот получил я полезные нужные знания.

    Ведь родился и вырос на улице Ленина
    И меня зарубает время от времени.
    Ведь родился и вырос на улице Ленина
    И меня зарубает время от времени.

    Просто я живу на улице Ленина
    И меня зарубает время от времени.
    Просто я живу на улице Ленина
    И меня зарубает время от времени.

    Как ненавижу, так и люблю свою Родину
    И удивляться здесь, право, товарищи, нечему.
    Такая она уж слепая, глухая уродина,
    Ну а любить-то мне больше и нечего.

    Вот так и живу на улице Ленина
    И меня зарубает время от времени.
    Вот так и живу на улице Ленина
    И меня зарубает время от времени.

    Просто живу я на улице Ленина
    И меня зарубает время от времени.
    Просто живу на улице Ленина
    И меня зарубает время от времени.
  • Банке
    02 нояб. 2015 г., 21:54:20
    Ответить
    Сделайте опрос на тему "Должен ли он уйти ?"
    Отправлено из мобильной версии
  • Здешний
    02 нояб. 2015 г., 22:11:48
    Ответить
    Гордился года так до 96-97. С тех пор только наблюдал на полное искажение. Нынче желание уехать отсюда только крепчает.
  • ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ ?
    02 нояб. 2015 г., 22:33:41
    Ответить
    Безработицей? Засраными улицами? Тупорылыми чиновниками ?
    КАРЕТУ мне,КАРЕТУ!!!!
    • ))
      03 нояб. 2015 г., 10:34:00
      Ответить
      Да оглоблю ты хочешь, колхозница))))
  • Борисыч
    02 нояб. 2015 г., 22:45:35
    Ответить
    Хорошо, что много добрых и сердечных отзывов о тех кто живет в Республике Коми.
  • -;).
    02 нояб. 2015 г., 22:59:54
    Ответить
    Как можно гордиться
    Республикой где Государственным Университетом (где обучаются наши дети) руководит женщина с сомнительной репутацией.
    • ИМХО
      03 нояб. 2015 г., 9:31:52
      Ответить
      Шлюшке и бездарю воздаться вскоре шлюшково.
  • я коми
    02 нояб. 2015 г., 23:12:40
    Ответить
    Я не горжусь, гордиться нечем. Но я люблю свою республику, своё село родное и то, в котором живу. Люблю и уважаю людей, прошедших войну и работавших в послевоенные годы, и современных тружеников. Люблю детей и верю в молодежь.
  • Тетчер
    02 нояб. 2015 г., 23:17:44
    Ответить
    Считаю, не совсем верно задан вопрос.....
    Просто многие, в т.ч. и я - любят свою республику!!! НО из-за НЕКОТОРЫХ , к сожалению, гордиться нечем!!!! И с такими "НЕДЕЕСПОСОБНЫМИ" депутатами, ситуация ещё не скоро измениться..... Если снова не возникнет ИНОЕ...
    • марго
      03 нояб. 2015 г., 10:08:47
      Ответить
      Руки бы оторвать, кто этих "недееспособных" выбирает(((((
  • Пятков С.М.
    03 нояб. 2015 г., 0:13:02
    Ответить
    нет, не горжусь. Мне стыдно что я живу в республике коми
    .
  • Пердыщенко
    03 нояб. 2015 г., 1:13:44
    Ответить
    Что страна, что Республика. Не был бы так стар давно бы стал пятой колонной и свалил. Но приходиться терпеть этот беспроглядный долбoeбизм. Вот уже 25 лет.
  • Народ хороший
    03 нояб. 2015 г., 7:51:17
    Ответить
    Людьми горжусь, которые живут и страдают от беспредела нефтяников, бумажников и прочих варваров убивающих все живое. А больше гордиться нечем. Народ хороший.
    • гы гы
      03 нояб. 2015 г., 8:27:30
      Ответить
      У хорошего хозяина не своруешь
  • Альбатрос
    03 нояб. 2015 г., 8:29:05
    Ответить
    Сегодня республика - сырьевой придаток Москвы. Своего производства практически не осталось.
    Перспективы нет, поэтому и трудоспособные и те, у кого есть голова на плечах, езжают.
  • Стыдно мне, стыдно
    03 нояб. 2015 г., 8:35:55
    Ответить
    Оказавшись за рубежом, я стыжусь, что являюсь россиянином. Слишком хамски и скотски ведут себя мои соотечественники и соотечественницы. Стыдиться приходится и за государство, которое осуществляет политику государственного экстремизма и терроризма. Стыдиться приходится и за циничных сограждан в рясах, которые ужасают своей нетерпимостью к инакомыслию, агрессией и злобой.
  • Шут
    03 нояб. 2015 г., 9:04:00
    Ответить
    Хочу сваливать с республики. Как только, так сразу =))
  • Не так,
    03 нояб. 2015 г., 10:16:21
    Ответить
    вопрос поставлен не верно.
    Надо бы спросить: что ТЫ сделал для того, чтобы гордиться Республикой? Думаю, большинство из тех, кто здесь льет грязь на Россию и Республику, заткнулись бы.
    • Хомо
      03 нояб. 2015 г., 10:30:10
      Ответить
      Если человек стыдится мерзости. Значит он человек. Остальные человекоподобные...
    • для не так
      03 нояб. 2015 г., 12:29:24
      Ответить
      что я сделал ?Я работал на социализм 20 лет и 20 на капитализм за кусок хлеба
      а остальное получало государство ,а все это отобрали и присвоили д*****краты и бандиты из 90-х
  • Виталий
    03 нояб. 2015 г., 10:51:30
    Ответить
    "Бесплоден всякий дух гордыни..." А.С. Хомяков
    "Гордись!" - тебе льстецы сказали:
    "Земля с увенчанным челом,
    "Земля несокрушимой стали,
    "Полмира взявшая мечом!
    "Пределов нет твоим владеньям,
    "И, прихотей твоих раба,
    "Внимает гордым повеленьям
    "Тебе покорная судьба.
    "Красны степей твоих уборы,
    "И горы в небо уперлись,
    "И как моря твои озеры..."
    Не верь, не слушай, не гордись!

    Пусть рек твоих глубоки волны,
    Как волны синие морей,
    И ведра гор алмазов полны,
    И хлебом пышет тук степей;
    Пусть пред твоим державным блеском
    Народы робко клонят взор,
    И семь морей немолчным плеском
    Тебе поют хвалебный хор;
    Пусть далеко грозой кровавой
    Твои перуны пронеслись:
    Всей этой силой, этой славой,
    Всем этим прахом не гордись!..."
  • зх
    03 нояб. 2015 г., 11:25:13
    Ответить
    очень горжусь оссобенно черной зарплатой, и руководителями кот воруют
  • 1114
    03 нояб. 2015 г., 12:05:15
    Ответить
    Гордится нечем. Республика - нищая. Поэтому нет!
  • теплотрассы, канавы
    03 нояб. 2015 г., 13:22:50
    Ответить
    тротуары и дороги, чиновники и канализация
    ну а чёж не гордиться то? вы оглнись вокруг, багоустройство и красота, мир и согласие,
  • ирина
    03 нояб. 2015 г., 16:18:45
    Ответить
    испытываю стыд за РК:
    школы и сады питание в них -позор
    жкх-позор
    санатории от коми-позор
    здравоохранение-позор
    зарплата у простых людей меньше чем в ср. полосе-позор
    столица РК-позор
    качество строительства медицины-позор
    Чем могу я гордиться?
    А когда я хочу помочь РК и иду в кандидаты депутатов-сталкиваюсь с фальсификацией и подтасовкой.
    Поэтому чтобы жить не скотиной а человеком хочется уехать туда где все делают для человека.
    пример как изменилась Йошкао-Ола. Правительство узнайте как им это удалось?
  • ирина
    03 нояб. 2015 г., 16:21:42
    Ответить
    позор РК гордиться нечем куда ни глянь-везде бардак и в школах и садах на улицах в домах
    мерзко а после последних "выборов" хочется уехать туда где уважают жителей
  • Ольга
    03 нояб. 2015 г., 22:36:20
    Ответить
    Гордиться РК
    Думаю, что у нас гордиться можно только народом нашим , гражданами, северянами: умными, скромными, спокойными, самодостаточными, гостеприимными, не унижаются перед верхушкой ОПГ.