10:19, 26.03.2010 / ОБЩЕСТВО

Главный спасатель Коми Олег Мануйло дал отпор «массовым атакам» на госпожнадзор

Руководитель Главного управления МЧС РФ по Коми Олег Мануйло заявил о «массированной атаке» со стороны СМИ на специальном «круглом столе», посвященном взаимоотношениям ведомства с прессой. Встреча состоялась 25 марта.

 

- Мы всегда стараемся объективно освещать события, которые происходят на территории республики, чтобы они стали достоверными для всех граждан Коми, - заявил Олег Мануйло. Однако в последнее время, по его мнению, говорить о какой-либо объективности СМИ не приходится.

- В основном, это связано именно с одним видом надзорной деятельности - Государственным пожарным надзором, - недоумевал главный спасатель региона.

По словам Мануйло, мнение руководителей ведомства и сотрудников госпожнадзора игнорируется, факты искажаются, а журналисты «не сильно зрят в корень тех проблем, которые освещают». Руководитель управления привел в пример ситуацию с Сыктывкарской школой искусств, где «есть много документов, подтверждающих правильность действий» пожарных, и с детсадами Ижемского района.

- Никто почему-то не пишет в статьях, что с 1993 года в Ижме не построили ни одного кирпичного садика. Давайте, вспомним, хоть одна администрация находится в деревянном здании? – все больше негодовал Мануйло.

Немало внимания было уделено и скандалу вокруг Кылтовского женского монастыря, который оказался под угрозой закрытия после проверок ГПН. Говоря о нем, Олег Мануйло напомнил, что «мы все с вами живем в светском обществе», и монастырь не может существовать отдельно от него.

- Мы его проверяли с 2006 года, выносили предписания. При этом не требовали закрытия. Хотя на территории данного монастыря находятся восемь женщин, и три из них – неходячие, - сообщил он. - А если произойдет пожар в этом женском общежитии? Мы его как будем квалифицировать? Кто будет нести ответственность, если там погибнут люди? Кто будет выносить этих трех старушек, которые вообще не двигаются?

Как сообщил Мануйло, с 2006 года в монастыре не было выполнено ни одно предписание Госпожнадзора, даже те, которые не требуют существенных финансовых затрат.

Пожарные также выразили недоумение, почему в СМИ с ажиотажем стали писать о плановых проверках ГПН.

- Мы же пришли не просто так. Все наши проверки на год вперед согласованы с прокуратурой! – со значением отметил глава регионального управления МЧС. - Просто так явиться мы ни на один объект не можем. Об этом было известно Питириму (епископ Сыктывкарский и Воркутинский - БНКоми). И тут получается, что пожарные как снег на голову явились, такие разрушители святого. Нет, уважаемые коллеги, мы - поднадзорный орган, и за всеми нашими действиями наблюдает прокуратура.

Напомнив присутствующим, что в этом году МЧС России отмечает свое 20-летие, Олег Мануйло дал понять, что ему хотелось бы видеть «больше положительных материалов о деятельности управления».

 

579

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Молодец Мануйло!
    26 марта 2010 г., 10:42:40
    Ответить
    Наконец-то дал по сусалам этим жирным котам, считающим себя журналистами!
    • Егор
      26 марта 2010 г., 21:39:46
      Ответить
      Это в зачуханой Америке пожарный он же спасатель. У нас спасатель это спасатель, а пожарный должен быть пожарным. И все эти американские штучки-дрючки типа 911, emercom все это глупости. 01, 02, 03 и т.д. все работало безотказно и эффективно. Короче back in USSR!
  • Мысль
    26 марта 2010 г., 10:54:43
    Ответить
    Чем быстрее пожарные все закроют, тем быстрее государство пошевелится и начнет новое строить. Предлагаю еще обследовать на предмет пожарной безопасности деревянные жилые дома и запретить их эксплуатацию. Может тогда наконец народ переселют в нормальные квартиры.
  • комерс
    26 марта 2010 г., 11:20:01
    Ответить
    госпознадзор тоже деньги любит
    ко мне недавно приходили. обязали учёбу пройти 3200руб. и люминисцентными карандашами нарисовать пути выхода, ещё 1500 руб. за рисунок. Хотя в лорьке выход только один ))). Вот так и еб*** горбатых.
  • Му-му
    26 марта 2010 г., 11:24:10
    Ответить
    По сути, МЧС надо проверить все высотные жилые здания (типа 9-этажек). Жильцам дать предписание, чтобы оборудовали свои каморки дополнительными пожарными выходами со всех квартир. Кто не исправит ситуацию, ВЫГОНЯТь с квартир...соглано Нормативам...
    Школа искусств в 5-этажей, несколько выходов...
    В 9-этажках 1 выход на 40-50 квартир, где проживает до 250 чел, многие больные и неходячие...
    КАКОВО ???
    КА
    • 1
      26 марта 2010 г., 12:10:07
      Ответить
      это точно, а еще железные двери
  • Фемида
    26 марта 2010 г., 11:36:38
    Ответить
    пожарники
    Проверяют тех, на кого есть указание или заказ, а там где во истину нарушаются все правила, но приказано не суваться, там их принципиальности не видно.

    Пример - Сыктывкарский федеральный суд по Пушкина 11. Деревяшка не отвечает вообще никаким требованиям по пожарной безопасности, но никто туда не суётся и разрешение на эксплуатацию подписали. Вот вам и объективность.

    А как полыхнёт с десятком жертв, так найдут стрелочником какого нибудь судебного пристава....
  • Добрый
    26 марта 2010 г., 11:40:38
    Ответить
    Офигенное ведомство проверяющих спасателей
    Оруэл нервно курит в сторонке. Спасатель дал отпор тем кого он должен спасать :)) При этом спасатели тел вошли в дискуссию со спасателями душ :)) :)). Кстати - народ не переселяют даже из сгоревших домов. Денег государству хватает только на проверки. МЧС озаботилось о страховании гражданской ответственности ...владельцев зданий . Страховать будут независимые от Шойгу страховые организации :)) :)) :))У владельцев зданий денег на противопожарные мероприятия будет меньше на сумму страховых взносов. За отсутствие страховки - естественно - ответственность.
  • Фемида
    26 марта 2010 г., 11:41:58
    Ответить
    БНК
    А почему ни одно СМИ не осветило такое интересное событие, как аварийная посадка на Сыктывкарском аэродроме двух истребителей-перехватчиков МИГ-31 23 марта.
    Стояли здесь два дня. Сели по причине того, что на их аэродроме при заходе на посадку разбился МИГ-31. Экипаж катапультировала автоматика.

    Лётчики оказались нашими, т.к. первое, что они спросили после помещения в гостинницу, где здесь водки купить.
    • А чьими эти летчики еще могут быть? !!!
      26 марта 2010 г., 12:14:57
      Ответить
      Американцы на МИГах не летают.
      А летчики похмелиться к нам залетели что ли?
    • Димон
      26 марта 2010 г., 13:41:11
      Ответить
      МИГи
      Они боялись засветиться, чтобы их Мануйло не проверил на предмет пожарной безопасности
      • авиация в штопоре
        26 марта 2010 г., 20:13:04
        Ответить
        в стране скоро не будет своих военных самолетов

        не удивлюсь что путин, на четвертом сроке
        уже всем будет впаривать, что модернизация провалилась, бабло кончилось ...но РФ для боеготовности... нужно закупать китайские поддержанные дирижабли по цене в 10 млрд. евро за штуку из бюджета
  • альтернатива
    26 марта 2010 г., 11:50:21
    Ответить
    ГПН МЧС по РК, похоже, превратилась в бизнес-структуру. А когда госорган становится бизнесструктурой, это , говорят, коррупция...
    • Демократия
      26 марта 2010 г., 11:54:24
      Ответить
      альтернативе
      Это не коррупция, а истинная демократия, т.к. Демократия есть ВЛАСТЬ ДЕНЕГ.
      Так что всё демократично, в русле партии Единой России.
    • ...
      26 марта 2010 г., 20:14:02
      Ответить
      они и были таковой
  • 09
    26 марта 2010 г., 11:59:25
    Ответить
    гпн
    "Нет, уважаемые коллеги, мы - поднадзорный орган." что то орган этот зашевелился именно сейчас, весна к маугли пришла?! или может опять передел власти?! при спирьке попробовали бы чтонибудь прикрыть по соплям сразу! а деньги любят и не стесняютя этой привязанности. с наступающим вас 20-летием мчс
    • ёклмн
      26 марта 2010 г., 12:30:38
      Ответить
      Нет, уважаемые коллеги - это к кому обращался генерал?
      По словарю Брокгауза и Ефрона "Коллега, лат., товарищ по занятиям".
      Если он к журналистам обращался, то неужели он сам журналист? А что там Люба Терентьева делает?
  • Дурик
    26 марта 2010 г., 12:06:03
    Ответить
    О МЧС
    За какие такие заслуги Мануйло в СМИ стал называться "Главынм" спасателем. Развалили ситсему, а с полночиями, которые должен исполнять субъект РФ. остался у разбитого корыта. Паводок покажет...
  • Житель Коми
    26 марта 2010 г., 12:15:50
    Ответить
    Кто про свои дела кричит всем без умолку...
    /- Мы же пришли не просто так. Все наши проверки на год вперед согласованы с прокуратурой! – со значением отметил глава регионального управления МЧС. - Просто так явиться мы ни на один объект не можем. / Как говорится в одной басне Крылова "Две бочки" "Кто про свои дела кричит всем без умолку,
    В том, верно, мало толку" (Цитируется в осуждение хвастливого, тщеславного человека, рекламирующего свои заслуги, планы и пр).Приведу полный текст басни "Две бочки"



    /Две Бочки ехали; одна с вином,
    Другая
    Пустая.
    Вот первая — себе без шуму и шажком
    Плетется,
    Другая вскачь несется;
    От ней по мостовой и стукотня, и гром,
    И пыль столбом;
    Прохожий к стороне скорей от страху жмется,
    Ее заслышавши издалека.
    Но как та Бочка ни громка,
    А польза в ней не так, как в первой, велика.

    ——————

    Кто про свои дела кричит всем без умо́лку,
    В том, верно, мало толку,
    Кто де́лов истинно,— тих часто на словах.
    Великий человек лишь громок на делах,
    И думает свою он крепку думу
    Без шуму./
    На сайте http://letter.com.ua/phrase/let_k32.php
  • МЧС - это покруче Газпрома будет!
    26 марта 2010 г., 12:19:47
    Ответить
    Госудасрство в государстве!!!
    Кто-нибудь хоть раз сделал ревизию полной финансовой деятельности Шойгу и его подчиненных. Деньги уходят в пропасть и сплошной генералитет в руководстве.
  • Раньше пож. безопасностью занималась обычная пож. часть, зарплаты были
    26 марта 2010 г., 12:25:20
    Ответить
    средние (в зависимости от стажа. звания и т.д)
    Сейчас обычный пожарный меньше 35 не получает и образование у него обычно ниже среднего, а мы как горели так и горим...
  • наблюдатель
    26 марта 2010 г., 12:26:35
    Ответить
    Чаще надо указывать место этим СМИ пишут что попало, данные не проверяют лиш бы людей взболомутить, а люди верят. БНК - туда же, печатают все подряд - голимая желтая пресса.
  • 12345
    26 марта 2010 г., 12:37:50
    Ответить
    МАнуйло за ПОДЪЕЛЬСК генерала получил и нет у нас проблем в КОМИ
    • Ага! Усатая дрянь в Москве осела.
      26 марта 2010 г., 17:19:00
      Ответить
      А Сажин в Госсовете.
      Все чины Наказаны !!!
  • АУ!!!
    26 марта 2010 г., 13:37:16
    Ответить
    У Шойгу парвого зама за воровство посадили. Но они после этого еще круче стали. Пожарный бизнес выходит на первые места. ГДЕ вы ФСБ?
  • ветеран
    26 марта 2010 г., 15:11:58
    Ответить
    маскарад
    Не министерство, а сплошной маскарад, сплошь офицеры да генералы - липовые разукрашенные, как новогодние ёлки, все в побрякушках да нашивках. Пиар для них важнее той функции, к которой они приставлены. Про поток бюджетных денег, которые туда сливаются вообще отдельная тема. А кадры...?!
  • гоп
    26 марта 2010 г., 16:17:32
    Ответить
    у пожарных
    есть такая фишка- в предписаниях не пишут сразу все требуемые к устранению замечания, оставляя до следующей прверки. А по исполнению предписания наведываются регулярно -раз в год. И с каждой проверкой появляются новые замечания. Каждый год штраф за неустранение хоть одного пункта, плюс "помогите , чем можете на ремонт кабинета начальника" или " строим площадку, подарите то-то". Это длится десятилетие. А сейчас еще пожарная декларация к обязательному предоставлению до 1 мая
  • Санёк
    26 марта 2010 г., 17:00:36
    Ответить
    Бюджетные деньги уходят только на различные проверки, лучшеб на ремонт выделяли.
    • Мерзенище предложил создать еще одно управление по контролю за
      26 марта 2010 г., 17:23:57
      Ответить
      деятельностью пожарников (жаба задушила Рому за бабки)
      Поборы удвоятся.
  • комионлайн
    26 марта 2010 г., 18:25:16
    Ответить
    В Коми возбуждено уголовное дело в отношении экс-председателя комитета гражданской защиты Анатолия Нуйкина

    Следственное управление при МВД по Коми возбудило уголовное дело в отношении экс-председателя комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты республики Анатолия Нуйкина. С решением милиционеров согласилась прокуратура Коми, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

    Уголовное дело возбуждено по пункту «г» части 4 статьи 290 Уголовного кодекса РФ. А.Нуйкин подозревается в неоднократном получении взяток в крупном размере на протяжении более семи лет.

    Установлено, что начиная с 2001 года, А.Нуйкин за общее покровительство и попустительство по службе, под видом денежных премий и материальных ценностей неоднократно получал от руководителя ГУ РК «Управление фонтанной безопасности Республики Коми», учредителем которого являлся комитет по делам ГО и ЧС республики, взятки в виде денежных средств и ценного подарка в виде наручных часов стоимостью свыше 71 тысячи рублей. Общая сумма взяток составила более 200 тысяч рублей.

    А.Нуйкин, не являясь работником данного учреждения, неправомерно получал за счет его средств денежные премии к праздникам и дням рождения. При этом их выплата обосновывалась его заслугами и существенным вкладом в работу госучреждения.

    В свою очередь, подозреваемый покрывал должностные проступки руководителя и не принимал мер к их устранению и привлечению его к ответственности.

    В настоящее время следственными органами республики по факту указанных незаконных действий бывшего руководителя госучреждения возбуждено и расследуется уголовное дело по части 1 статьи 201 УК РФ («злоупотребление полномочиями руководителем коммерческой или иной организации»).

    Ход расследования находится на контроле прокуратуры Коми.

    Кроме того, прокуратурой республики с привлечением специалистов проводится проверка законности создания комитетом указанного государственного учреждения, его целей и видов деятельности, а также фактическое осуществление им своих уставных задач.
    +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

    http://komionline.ru/news/19886
  • Да ....
    26 марта 2010 г., 20:14:42
    Ответить
    Ну, капец всему.
    Генерал, звездил, мелькал, слова правильные говорил.
    Ну, с***.
    Скоро и про Мануйло дело возбудят, если так пойдет.
    Торлопова под суд за полных развал кадровой работы, казнокрадство,коррупцию!!!
  • semenale.livejournal.com
    26 марта 2010 г., 20:24:00
    Ответить
    ЕДРОХОЛУЕВ -ФТОПКУ!
    Писал в декабре Президенту об этом старпере-взяточнике НУЙКИНЕ.
    http://semenale.livejournal.com/79040.html
  • Водяной
    26 марта 2010 г., 20:52:55
    Ответить
    Так у нас в Сыке только три фонтана. Один около администрации,и парочка около театра Оперы и балета.Хотя в других городах тож нверное есть.Они следили за их безопасностью? Или речь о каких-то других фонтанах..(не нефтяных же)????
  • читатель
    26 марта 2010 г., 20:55:04
    Ответить
    Читаю про госпожнадзор и удивляюсь ) Не далее, как перед Новым годом "закрывали" Город мастеров. Одним из пунктов было - отсутствие дополнительных выходов. Ну и что? Там, где был офис продаж "Соснового берега", должен быть выход-вход. Освободили, офис убрали. Надолго ли? На этой неделе захожу - на месте "Соснового берега" какая-то сотовая компания разместилась. Ну, а где пожарный выход, господа проверяющие??? Получается один раз штрафанули и забыли, на три года, до следующей проверки... Вот так у нас всё, через жопу, в нашем демократическом государстве..

    Слава Партии медведЕй! ))
  • Сколько дадут Нуйкину?
    27 марта 2010 г., 12:47:26
    Ответить
    Фу, Нуйкин, опозорил себя, жену (директор школы в Эжве. С какой совестью она теперь работать будет, чему детей учить, если муж - вор!!! Деньги то вместе делили, поди?
    Лишить всех званий и привилегий, с конфискацией!
    Неужели не хватало! Старый, алчный, лизоблюд...
  • Молчун
    28 марта 2010 г., 13:56:19
    Ответить
    Гореть на работе
    Ой, Мануйло, ой, Мануйло!
    Помни, что тебя минуло -
    Времячко Святой Инквизиции!
    За дела твои последние
    Точно посчитали б ведьмою,
    К черту послав твою позицию!
  • Жертва развала
    28 марта 2010 г., 18:15:35
    Ответить
    Почему скоро некому будет пожары тушить? Ответ дан ещё в конце 2007 года! Газета «Совершенно секретно».
    http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/1818
    А Нуйкин? Просто попытался сохранить годами выработанную систему! Кому нужен человек, который всё знает и понимает.Вот нашли и на него управу. Стоял поперёк горла у руководителей МЧС... Настоящий генерал! Хоть и один в поле, но всё равно победит!!!
  • Читающий комментарии
    28 марта 2010 г., 23:32:53
    Ответить
    Объективно
    Прочитал комментарии - понял: все мчсники - плохие. Читаю комментарии про МВД - все менты - плохие. Читаю комментарии про МинОбраз - все учителя плохие. Читаю по Минздрав - все врачи плохие. Читаю про Лукойл - все нефтяники плохие. Читаю про Газпром - все газовики плохие. Читаю про ... плохие. Плохой у нас народ! А ещё 65 лет Великой Победы!
  • Комментарий для читающего
    28 марта 2010 г., 23:45:35
    Ответить
    Субъективно
    Ты прав. Однако есть у нас в России матушке хорошие люди. Это депутаты, которые придумывают хорошие законы, которые мы все дружно и честно выполняем. Это судьи, которые по эти законам хорошо судят. И журналисты, которые пишут правду матку про плохой народ. Про плохой суд журналисты не пишут только потому, что из врождённого чувства правдивости, не могут писать про то чего нет, ведь суд у нас хороший. Особой благодарности заслуживает БНК - там, начиная с учредителей и заканчивая журналистами да фотокорами - все исключительно правдивые, совестливые, жаждущие справедливости люди. Куда до них Мануйло, Мурашке, Еремченко, Терентьевой и т.д. и т. п. людям сирым.
  • Деревенька
    29 марта 2010 г., 0:00:51
    Ответить
    Без политики
    Про Нуйкина - генерал то он настоящий, ну и чё! Пусть теперь расскажет про деятельность своей Природы. Много интересного в Усинске про него, настоящего генерала, знают! Пример деятельности - нефтяные озера по всей тундре. Мануйло - федерал, и гнет федеральную политику. И это правильно! А вот что снашими СМИ в РК случилось - непонятно! В натуре - беда - врут, ошибаются. Один Хлыбов и АиФ ещё как то держаться. Так что, генерал или не генерал, а Мануйло СМИшникам правильно указал. Желтизна прёт везде. Пора задуматься о многом.