20:38, 02.11.2015 / ЭКОНОМИКА

В Коми составляют перечень коммунальных котельных, которые перейдут на биотопливо

Перспективы развития биоэнергетики в Республике Коми обсудили на заседании постоянной рабочей группы по развитию региональной экономики под председательством министра экономического развития региона Владимира Бармашова.

По информации первого заместителя министра развития промышленности и транспорта региона Александра Гибежа, в республике реализованы 10 проектов по производству биотоплива. В частности, в Удорском, Усть-Вымском, Усть-Куломском, Троицко-Печорском районах и Сыктывкаре. Из них восемь проектов получили субсидии из республиканского бюджета в размере 8,6 миллиона рублей. Благодаря реализации проектов создано 114 рабочих мест.

По словам Гибежа, развитие регионального рынка биотоплива возможно, в том числе, за счёт модернизации коммунальных котельных с последующим переводом на биотопливо и расширения использования топливных гранул для теплоснабжения социальных объектов. Так, например, в Корткеросском районе смонтировано 12 пеллетных котлов на социальных объектах.

- Прошу определить перечень коммунальных котельных, которые целесообразно перевести на биотопливо, а также провести анализ экономической эффективности его использования для определения дальнейших перспектив развития биоэнергетики в республике, - поручил участникам заседания Владимир Бармашов.

*** Реализованные проекты по производству биотоплива: производство брикетов «Вендинга лес» в посёлке Солнечный Удорского района, производство брикетов на базе ГУФСИН в Ёдве, производство брикетов «Фасад плюс» в Жешарте, производство гранул «Веста» и производство брикетов «Севлеспил» в Сыктывкаре, производство брикетов «ТБ «Усть-Кулом», производство гранул и брикетов предпринимателя Белого в Югыд-Яге, производство гранул «Печораэнергоресурс» и производство брикетов «Азимут» в Троицко-Печорском районе.

3128

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • газ-лучшее биотопливо
    02 нояб. 2015 г., 20:50:37
    Ответить
    Говорят Республика богата газом? Может котельные перевести?
  • алекс
    02 нояб. 2015 г., 20:52:11
    Ответить
    все правильно мы будем топить опилками а украина газом,красота !!!!
  • Стас
    02 нояб. 2015 г., 21:06:30
    Ответить
    о биотопливе
    Отходы лесопильного производства надо использовать. А газ -это хорошо, но у нас еще долго не будет голубое топливо, а древесных отходов много...
    • Миша
      02 нояб. 2015 г., 21:25:08
      Ответить
      цена ГКал/час увеличивается
      Отправлено из мобильной версии
  • да да
    02 нояб. 2015 г., 22:52:53
    Ответить
    скоро
    на навозе греться будем)))
  • когда
    02 нояб. 2015 г., 23:42:30
    Ответить
    Перестанут издеваться над жителями корткероса?такие деньги платят за отопление (двушка в деревяшке)5тыс.до сих пор на мазуте вот вам и богата республика газом
  • Тетчер
    02 нояб. 2015 г., 23:43:28
    Ответить
    Дилетанты рулят)))))
    Почему Бармашов? По ходу дела этими вопросами другие должны заниматься... Да и перечень такой, с обоснованиями, и сроками окупаемости уже был составлен....Причём, в тех местах, где это необходимо в первую очередь!!!
  • Вуктыл
    02 нояб. 2015 г., 23:51:47
    Ответить
    Пора бы обратить внимание на безобразие в п.Лемты Вуктыльского района.Районные власти закрыли или как они говорят,вывили в горячий резерв,а вернее просто угробили поселковую котельную ,разморозив в ней оборудование,а людям в дома взамен центрального отопления ,установили электрообогреватели,которые уже сейчас, до наступления серьезных холодов,вышли из строя у большинства жителей,коими являются старики,т.е.по сути оставили стариков без тепла.!!!А вы тут пишите о каком то биотопливе....проектах....перспективах развития....А может пора задуматься о людях и о их благополучии и в конце то концов убрать этих горе руководителей,которые на наши народные деньги ,нас же грабят,издеваются и лишают всякой возможности дожить свой век в теле и достатке.Ведь на наши пенсии нам не обогреться электрообогревателями.Как показал не большой опыт их использования они еще и не безопасны!!!И дай нам Бог не погореть всем селом от такой заботы Бузуляк о теплоснабжении села,за который она получает не копеечную зарплату!Ведь установленные обогреватели горят с черным дымом.Как же можно их оставлять включенными на ночь?!Мы, жители села,куда только не обращались за помощью,но видимо ,свой век мы уже отжили и никому мы ,и наши просьбы, не нужны...Вся надежда на нового руководителя ,Сергея Анатольевича Гапликова!Помогите нам,старикам ,не замерзнуть в наших домах!Наших пенсий не хватит,чтобы оплатить электричество,которые сжигают электрообогреватели.Заставьте руководство ,за счет их премий и доплат восстановить котельную и вернуть нам тепло в наши дома.
  • Пробовал
    02 нояб. 2015 г., 23:54:07
    Ответить
    интереса ради протопить баню брикетом, доложу, не то! Топить надо дровами! Биотопливо, это скорее к двигателям автомашин. Смотрел фильм , в США, собрались ребята и запустили бизнес от нуля и до заправки.То есть сажают , выращивают, собирают, перерабатывают и т.д. На их топливе двигатели работают мощнее и лучше. У нас это невозможно. Все для узкого круга лиц.
  • Чорти чо
    03 нояб. 2015 г., 0:09:48
    Ответить
    Гоуном што ли топить будем?
    .
  • А ведь Бармашов понимает,что пелеты и гранулы
    03 нояб. 2015 г., 6:48:52
    Ответить
    ЭНЕРГЕТИЧЕСКИ НЕЭФФЕКТИВНЫЙ ВИД ТОПЛИВА.
    Пора Гапликову с Путиным это признать и прекратить эту ахинею!
  • тупым
    03 нояб. 2015 г., 7:48:51
    Ответить
    кругом бухгалтеры и нет ни одного умного экономиста
    На единицу отдаваемог тепла уходит столько же при изготовлении. Плюс расходы на производство и перевозку. Улетаем в убытки. Реально стоимость одного гКал возрастает по сравнению с бурым углем в ДВА РАЗА.
    Сосем из бюджета заинтересованные всем известные лица
    • Зам министра
      03 нояб. 2015 г., 8:25:53
      Ответить
      Похоже, надо искать причину перевода на биотопливо.
      А причина ясна: этот бизнес у Гибежа, он контролирует.
      • Миша
        03 нояб. 2015 г., 21:06:04
        Ответить
        Они заботятся за вложенные деньги питерских инвесторов.
        Отправлено из мобильной версии
  • владимир
    05 нояб. 2015 г., 15:55:32
    Ответить
    утопия
    не там экономии