10:14, 04.11.2015 / ПОЛИТИКА

Елена Савтенко назначена исполняющей обязанности министра национальной политики Коми

Елена Савтенко возглавила Миннац Коми. Распоряжение о назначении ее и.о. министра подписал временно исполняющий обязанности главы республики Сергей Гапликов, сообщается на официальном правительственном портале.

ANT_4945_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

Галина Габушева, ранее занимавшая должность министра национальной политики республики, освобождена от неё по собственному желанию.

8322

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • Ольга
    04 нояб. 2015 г., 10:18:16
    Ответить
    Елена, поздравляю и желаю больших успехов!
  • Николай Максимов
    04 нояб. 2015 г., 10:24:53
    Ответить
    Можно узнать,
    кто такова госпожа Савтенко ? Она местная барышня или импортная ?
  • мы
    04 нояб. 2015 г., 10:25:28
    Ответить
    Зря, Габушева профессионал и специалист, знающий республику и людей, а Савтенко это недоразумение....
    Отправлено из мобильной версии
  • Не коми
    04 нояб. 2015 г., 10:25:48
    Ответить
    Габушева нормально работала. Зачем менять? Что-то тенденция странноватая, особенно по Березину судя, из Воркуты этот кадр реально сбежал.
    Откуда Савтенко, чем занималась. Дайте инфу.
    • :- )
      04 нояб. 2015 г., 14:53:28
      Ответить
      Березин не 'сбегал' из Воркуты - оказался невостребованным, когда медицинский бюджет 'отдали' на республиканский уровень, куда и уехал...
      Отправлено из мобильной версии
  • Очень жаль
    04 нояб. 2015 г., 10:39:59
    Ответить
    Галина Габушева-прекрасный министр, душевная и профессиональная
    Елене Савтенко остается пожелать-перенять у Галины профессионализм и любовь к РК, Дом дружбы народов прекрасен, укрепляйте и развивайте его и сострудничество с муниципалитетами. Галине Габушевой-удачи, новых планов и успехов-пусть все получится у вас!
    • Вань
      04 нояб. 2015 г., 10:55:41
      Ответить
      Дом то может и нормален,но дармоедов там много. ,а дел мало.Надо его переформатировать и кадры застойные ОПГешные поменять.
  • Нате
    04 нояб. 2015 г., 10:52:06
    Ответить
    Руководитель Финно-угорского культурного центра. Это который на углу Бабушкина и Первомайской.
    В общем, песни, пляски, художественная самодеятельность - и никакой политики. Образование - питерский институт культуры.
    Непонятно, зачем было оставлять Министерство в таком случае.
    • Обманщику
      04 нояб. 2015 г., 11:08:40
      Ответить
      на углу Первомайской и Бабушкина - Центр коми культуры г.Сыктывкара.
    • Удора
      04 нояб. 2015 г., 13:21:34
      Ответить
      в таком случае, Миннац надо с Минкультом объединять, Миннац по-моему мнению все-таки должен отслеживать тенденции в развитии этносов и своевременно реагировать, тут поле деятельности этнологов и этнографов, но никак не деятелей культуры
  • подскажите
    04 нояб. 2015 г., 10:53:51
    Ответить
    зачем нам вообще миннац?
    • сикуха
      04 нояб. 2015 г., 10:56:47
      Ответить
      в Куоми проживают
      104 национальности и народности
      но зачем Миннац, я тоже не пойму
      • ага
        05 нояб. 2015 г., 20:03:57
        Ответить
        надо по миннацу каждой национальности,а той, под которой комментарии не дают писать - три миннаца, нет, четыре
  • Кхе-кхе
    04 нояб. 2015 г., 10:57:24
    Ответить
    Пардону просим,
    А какая-такая "национальная" политика реализуется в Коми?
  • Tamara
    04 нояб. 2015 г., 10:57:54
    Ответить
    A Gabyshewa ne zabrala s soboi gkawnogo bezdelnika minnaza i stavlennika rodova gyliewa Artioma?
    Отправлено из мобильной версии
  • КОМИкадзе
    04 нояб. 2015 г., 11:02:02
    Ответить
    А госпожа Савтенко знает коми язык????
    Отправлено из мобильной версии
    • кккк
      04 нояб. 2015 г., 11:10:30
      Ответить
      говорят, что она устьцилемка, недолюбливает коми.
      • да что там
        05 нояб. 2015 г., 20:04:39
        Ответить
        она как увидит коми - давай его пинать
  • напишите
    04 нояб. 2015 г., 11:19:04
    Ответить
    кто знает откуда она родом?
    напишите, кто знает откуда она родом?
    • о Савтенко
      04 нояб. 2015 г., 13:05:35
      Ответить
      Она из Троицко-Печорского района, там родилась и жила до студенчества
      • Djon Player
        04 нояб. 2015 г., 17:00:33
        Ответить
        На её странице http://vk.com/id80501702 Сыктывкарская школа № 7.
  • очень жаль...
    04 нояб. 2015 г., 11:22:23
    Ответить
    Галина Ивановна - профессионал. Очень жаль.
    Отправлено из мобильной версии
  • да да
    04 нояб. 2015 г., 13:09:42
    Ответить
    что то
    странные какие то телодвижения врио исполняет.что попало делает
    • ?
      04 нояб. 2015 г., 13:18:18
      Ответить
      А правда, что сняли Николаеву?
      Отправлено из мобильной версии
      • уууу
        04 нояб. 2015 г., 13:36:27
        Ответить
        Неужели! Тогда надо салютовать. Не реагировала на жалобы. У нее чиновники правы,а родители пустое место.
        Отправлено из мобильной версии
  • мда
    04 нояб. 2015 г., 13:35:33
    Ответить
    Жесть. По религии как она? В курсе? Ну ждите. ....
    Отправлено из мобильной версии
  • й
    04 нояб. 2015 г., 13:36:45
    Ответить
    Хохлушка че-ли?
    Отправлено из мобильной версии
  • Коми
    04 нояб. 2015 г., 13:53:20
    Ответить
    Чем лучше Габущевой? Чем приглянулась?
  • землячка
    04 нояб. 2015 г., 14:04:35
    Ответить
    Галина
    Габушева была на своем месте. Очень жаль, что все так поменялось. Дорогая Галина, всего вам наилучшего в вашей дальнейшей жизни.
  • знаю
    04 нояб. 2015 г., 14:21:07
    Ответить
    ну да....там где нет денег ставят наших из коми, там где большие баблосы, то варяги кругом......жители Коми, неужели вы ни чего не понимаете!?
    Отправлено из мобильной версии
  • Нафига
    04 нояб. 2015 г., 14:46:56
    Ответить
    нам миннац?
    Опять этнопарки строить и конференции разных обиженных народов проводить? Достаточно будет и отдельчика при минкульте.
  • Да уж
    04 нояб. 2015 г., 14:47:25
    Ответить
    Министр нацполитики в Коми с хохляцкой фамилией, а что из Коми никого нет
    Отправлено из мобильной версии
    • не
      05 нояб. 2015 г., 20:05:34
      Ответить
      достаточно будет НКО
  • Знаю
    04 нояб. 2015 г., 14:52:56
    Ответить
    Министерство было никакое и министр такой-же, уж извините, работала с ними, знаю. А назначение этой дамы, думаю, недоразумение, которое скоро разрешится. Знаю подковерные игры той команды....Кому будет благоволить новый и.о.министра? посмотрим
  • коля
    04 нояб. 2015 г., 15:08:10
    Ответить
    вот и мадам. как в обороне
  • коми
    04 нояб. 2015 г., 16:12:51
    Ответить
    кадровая политика
    Не слишком ли машет шашкой варяг Гапликов или считает , что тут протекторат какой то, его мы не выбирали . Это похоже на времена российской империи.
    • Русский
      04 нояб. 2015 г., 16:25:33
      Ответить
      Правильно машет! Так и надо! Привыкли, что заигрывают с вами. Молодец, Глава! Не болтает, как ваши.... ( торолоповы, гайзеры), а делом занимается. Проблемы решает, которые годами не разрешались. Как заерепенился местный кадр! Прижали? Пейте дальше водку... Валяйтесь на печи! Никто в деревнях работать не хочет. Живут на пенсии матерей. А чуть что... Просохнут.... И голос подают про язык свой.... Достали всех уже. Не учили и учить не будем. Мы живем в России. Наша страна Россия. И язык наш русский. Так что можете горлопанить по пьяни свои песни.... На своем родном. А мы будем говорить на русском языке!
      • Я
        04 нояб. 2015 г., 16:29:25
        Ответить
        Верно. Может начнем киргизский и узбекский учить? У нас здесь разные народности проживают. Мы русские, толерантный народ. Нам все национальности дороги!
      • русскому
        05 нояб. 2015 г., 1:14:33
        Ответить
        ии
        что он уже решил,акромя болтовни??ну ка, ну ка расскажи нам несведущим
      • эксперт-криминалист (Сыктывкар)
        09 нояб. 2015 г., 17:39:36
        Ответить
        коренной сыктывкарец и тоже русский, полностью поддерживаю Русского
        Совершенно правильно! Нечего с ними заигрывать. Наша страна - Россия, а эту "коми республику" давно пора упразднить. От нее толку никакого. И убрать из школ этот коми язык. У них и так полно уже всяких национальных гимназий, этнопарков (зверинцев), фольклорных центров, тот же УРОРАН - инкубатор по взращиванию этнонациков и сепаратистов. Че им еще не хватает? Вот пусть там сидят и поддерживают свой никчемный коми язык и свою никчемную коми культуру. А в общеобразовательные школы пусть не лезут. И нечего тут на наших людей, на наших законных руководителей (в данном случае на Сергея Гапликова) навешивать этот глупый ярлык ("варяг"), придуманный ныне уже давно сдохшим местечковым ваххабитом и сепаратистом Ю. Спиридоновым. Мы живем в одной стране - России. И руководитель, назначенный к нам из любого региона России, - это не "варяг", а свой земляк. И наша обязанность поддержать его и уважить. Наоборот, никакая местечковая этническая шваль не должна занимать руководящие должности в так называемой "коми республике". Это обязательно выльется в этническую оргпреступность. Да, эту гигантскую этнобанду под названием "республика коми" давно пора ликвидировать.
      • Русскому
        17 нояб. 2015 г., 20:02:55
        Ответить
        Пускай сначала они сами выучат свой коми язык
  • Отев
    04 нояб. 2015 г., 16:23:40
    Ответить
    Верно чел пишет. Я уже знаю приветствие на ожербайджанцком.
    Салам малечум!
    • я
      07 нояб. 2016 г., 19:19:48
      Ответить
      Какие же вы злые русские, бескультурные.Из-за вот таких не любят Россию в других странах(А вот к коми относятся замечательно!Коми говорят на 2 языках.А вам не слобо?!
      Отправлено из мобильной версии
  • Rvf
    04 нояб. 2015 г., 16:29:45
    Ответить
    Миннац много потеряла с уходом Галина Ивановной, уверяю вас ничего хорошего не будет. .,,
    Отправлено из мобильной версии
  • Мир Содружества
    04 нояб. 2015 г., 17:12:35
    Ответить
    Назначение
    Удачи и воплощение свежих и интересных идей... и хорошо забытых старых )))
  • Житель Сыктывкара
    04 нояб. 2015 г., 19:35:32
    Ответить
    А вы заметили, что все массово стали увольняться "по собственному желанию"?? И тут же готов новый кадр на должность))) Ох и круто начал наш глава людей убирать
  • мда
    04 нояб. 2015 г., 20:01:47
    Ответить
    Габушеву все таки выдавили. Хороший был руководитель
    Отправлено из мобильной версии
  • 13
    04 нояб. 2015 г., 20:16:24
    Ответить
    Кэмам нема!
  • Коми морт
    04 нояб. 2015 г., 20:26:02
    Ответить
    Вот это номер! Русскоязычную Савтенко меняют на нашу Габушеву. Что творится! Похоже нет будущего у этой национальной республики.
  • Цитата
    04 нояб. 2015 г., 21:13:18
    Ответить
    Гапликов про коми: "Вопрос развития территории касается всех. Мы граждане Российской Федерации, граждане большой страны. И все заслуживают лучшей жизни, а не какая-то отдельная группа!"
    • Участник
      17 нояб. 2015 г., 20:06:05
      Ответить
      Полностью поддерживаю Гапликова в том вопросе, что мы все заслуживаем хорошей жизни
  • Тетчер
    04 нояб. 2015 г., 21:13:19
    Ответить
    А где "КОМИ ВОЙТЫР"???
    Почему в стороне???Почему ВРИО не предлагают руководителей из коми??? Их по республике и в Сыктывкаре много??? Марков своего добился и сидит тихо!
    • А чё Маркову жужжать
      04 нояб. 2015 г., 22:06:52
      Ответить
      Сейчас сидит синаторствует за 450 косарей в месяц и в ус не дует - своё то уже всё что мог выдул
    • Госпоже Тэтчер
      17 нояб. 2015 г., 20:08:21
      Ответить
      Коми Войтыр отдыхает)
      Насчет Маркова- его тоже знаем...толку с него не будет
  • Тётка
    04 нояб. 2015 г., 22:12:56
    Ответить
    УРА
    .... до основанья, а затем.... присоединение к кировской области и ВСЁ!!!
    • поправляю
      05 нояб. 2015 г., 0:03:08
      Ответить
      скоро появится печорский край с новой столицей
  • Коми
    04 нояб. 2015 г., 22:13:28
    Ответить
    Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
  • Коми
    04 нояб. 2015 г., 22:15:43
    Ответить
    Счастливая
    Уважаемая Галина Ивановна поздравляем Вас с победой!!! Наконец сможете осуществить свои мечты!!! Удачи во всём! Мы Вас любим и уважаем!!!
  • Роч
    04 нояб. 2015 г., 23:02:44
    Ответить
    Кöсйбмыд эм, да судзсяс-ö юр веем?

  • наконец
    05 нояб. 2015 г., 2:11:31
    Ответить
    главный
    сказал Республика для ВСЕХ...добавим ...это РОССИЯ...и министерство национальносТЕЙ и не национальносТИ....ну а КОМИ почет и уважение
  • чучундра
    05 нояб. 2015 г., 4:20:50
    Ответить
    А ми вшистко едно: цо до верьху, цо до горы дрыгом!
    Отправлено из мобильной версии
  • Земляк
    05 нояб. 2015 г., 9:12:49
    Ответить
    Бал золушки! Я уверен что замена не равноценна! Савтенко в Сыктывкар ушла по протекции бывшего замминистра здравоохранения Колесникова,который курировал Троицко-Печорский район.Муж Елены,главный анестизиолог районой больницы в Троицко-Печорске,до этого был на должности главврача этой-же больницы. К сожалению способностей у этой барышни не так уж и много,так же как желания работать. Так что я думаю вся эта песня не надолго,до припева!.
    • Земляку
      06 нояб. 2015 г., 12:29:05
      Ответить
      Зема, а ты ничего не попутал? Дохтур у вас в лесах - Юра, а муж нашей барышни - Валера... и вроде много лет уже муж...
  • Фекла
    05 нояб. 2015 г., 9:28:22
    Ответить
    врио
    Какой национальности по происхождению наш временно многоликий. Родился в Киргизии, назначен в Коми. Фамилия имеет корни польско-немецкие. Воспитан в духе интернационализма? На каком языке разговаривал в Киргизии? Родовая память есть или нет?
  • 1 23
    05 нояб. 2015 г., 10:05:54
    Ответить
    Фекле: человек разговаривает на таком языке который понятен всем и, по моему, очень доходчиво. Ваша задача перевести тем, кому это не понятно, но даю 100% поняли уж точно все!
    • Фекла
      05 нояб. 2015 г., 22:59:41
      Ответить
      1 23
      Вообще ваши словесные обороты не несут никакой информации, переведите на понятный язык.
  • 5555
    05 нояб. 2015 г., 19:56:11
    Ответить
    Назначения не кудыщная, это развал нац политике РК, Савтенко не любила работать господа..,Галина Ивановна была на своем месте . Жаль.
    Отправлено из мобильной версии
  • Культура
    05 нояб. 2015 г., 20:02:17
    Ответить
    Это назначение большая ошибка Сергей Анатольевича. Это приговор и конец Миннаца..
    Отправлено из мобильной версии
    • ну дак
      05 нояб. 2015 г., 20:06:19
      Ответить
      то и надо
      • Гуля
        05 нояб. 2015 г., 23:08:35
        Ответить
        отставки по собственному желанию
        Чего это все захотели уволиться сами. Повальная эпидемия? Или превышение власти со стороны врио, самоуправство и нарушение конституционных прав. Прокуратура где?
  • сожалею
    17 нояб. 2015 г., 20:14:02
    Ответить
    Галина Ивановна была на своем месте. Знала работу с низов. Жаль, ее. И замена не радует совсем...одно радует. что пока ВРИО, Гапликов очень умный человек, найдет достойного