18:56, 26.03.2010 / ОБЩЕСТВО

Коммунисты объявили протест «бездарной экономической политике»

Сыктывкарские коммунисты провели несколько пикетов в рамках всероссийской акции протеста, организованной КПРФ. Основным объектом их критики стала «бездарная социально-экономическая политика «Единой России» и российского правительства в целом». Акции протеста прошли 26 марта возле Сыктывкарского госуниверситета, в Эжвинском районе, в поселке Краснозатонский и микрорайоне Орбита.

 

пикет коммунистов.jpg

Коммунисты ожидаемо предлагали "всё взять и поделить". Фото Николая Антоновского

 

Главным местом действия была выбрана площадь возле республиканского стадиона. Свой протест пришли выразить первый секретарь Коми рескома КПРФ Вячеслав Шулепов, а также бывший лидер республиканских коммунистов Леонид Мусинов. Они и еще несколько членов партии, в основном пожилого возраста, раздавали прохожим листовки, призывающие «всех честных людей к объединению в «Народно-патриотический фронт». Участники акции воткнули в сугробы флаги с символикой партии и несколько транспарантов: «Развал армии – позор страны!!!», «В единстве – сила! Победа – в борьбе!» и «Даешь прогрессивный налог на доходы сверхбогатых!»

- Лозунги простые и понятные, они волнуют сегодня простых людей, - пояснил Вячеслав Шулепов. - Мы уже давно предлагаем ввести прогрессивный налог, но, тем не менее, никто его не вводит. За 2009, кризисный, год, число долларовых миллиардеров в стране выросло с 49 до 70. А бюджет, и сыктывкарский, и республиканский, за этот же год секвестровали несколько раз. Это означает полный провал предвыборной программы «Единой России».

 

Шулепов.jpg

Вячеслав Шулепов предлагает "раскулачить" сверхбогатых

 

Вместо «провальной» программы партии власти коммунисты предложили свою, главный пункт которой, по словам Шулепова, предлагает «передать в руки народа природные богатства и стратегические отрасли производства».

На вопрос корреспондента БНКоми, почему КПРФ не приняла участие в недавно прошедшем митинге оппозиционеров, где озвучивались схожие лозунги, Вячеслав Шулепов пояснил, что партия не хочет иметь ничего общего с одними из организаторов той акции – движением «Солидарность».

- Их лидера, Бориса Немцова, мы никак не можем поддерживать, поскольку он в свое время, будучи вице-премьером правительства, разрушал экономику, - сообщил он. - Конечно, они выдвигают те же самые лозунги, что и мы. Но на самом-то деле их стратегические планы мы знаем. Самое главное – войти во власть и заняться «разруливанием» финансовых потоков. Больше им ничего не надо.

Относительно других организаторов прошедшего митинга – коммунистической организации «РОТ-фронт», Шулепов пояснил:

- Это малочисленная организация. Их несколько человек всего. И позиция у них такая: они в основном критикуют нас за то, что мы не такие решительные, как они. Хотя их решительность тоже не очень-то просматривается. У нас партия более многочисленная и более серьезная. У нас последовательная и четкая, выдержанная линия. Мы не чураемся общения с властями, но оно идет в рамках наших программы и устава.

Пикет должен был продлиться час, но уже минут через 30 листовки стали заканчиваться. Протестующие еще некоторое время постояли у транспарантов и разошлись.

 

Фотографии с пикета смотрите в разделе "Фоторепортажи".

 

481

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Неудачники!
    26 марта 2010 г., 19:25:27
    Ответить
    Всю жизнь винят богатых в том что они богатые, а сами для себя ничего не хотят сделать чтобы лучше жилось, лучше выйти на какую нибудь площадь и поорать о несправедливости.
    • казак
      27 марта 2010 г., 2:19:02
      Ответить
      не путай с 1917годом
  • беспартийный
    26 марта 2010 г., 19:50:30
    Ответить
    Правила проведения митингов и пикетов в России пытаются усложнить
    hro.org, 18/01/10 Право на собрания
    В пятницу, 15 января, Госдума приняла к рассмотрению законопроект, ужесточающий порядок проведения собраний, митингов и, в частности, запрещающий одиночные пикеты без уведомления властей.

    Сделать проведение любых массовых мероприятий делом практически невозможным - вот в чем смысл законопроекта, представленного парламентом Московской области, пишет "Независимая газета". Представители оппозиции и правозащитники уже назвали эту инициативу "возмутительной" и пообещали устраивать митинги против ее принятия, сообщают «Новые известия».

    В частности, подмосковные парламентарии предлагают лишить права на проведение пикета без предварительного уведомления властей активистов-одиночек. Декларируемая цель - обеспечить безопасность самих пикетчиков. Ведь на них часто нападают несогласные с ними граждане. Да и сами "одиночки" иногда ведут себя плохо - например, устраивают самосожжения.

    Впрочем, депутаты не скрывают - одиночные пикеты не дают возможности отделить организатора от участника. Ведь, как известно, в случае каких-либо неприятностей они несут разную ответственность: первый гораздо более серьезную, чем второй. Но одиночные пикетчики всегда оказываются просто участниками.

    Кроме того, срок подачи уведомления о проведении демонстрации или пикета депутаты Мособлдумы предлагают исчислять не в календарных, а в рабочих днях, чтобы пресечь "умышленную подачу организаторами публичных мероприятий уведомлений накануне выходных и праздничных дней, что затрудняет исполнение обязанностей органами местного самоуправления".

    Более жесткие требования вводятся к содержанию уведомления о проведении мероприятия: в нем должны быть указаны регламент мероприятия, ответственные за каждый его этап, количество участников и т. д. В заключение в записке говорится, что новые меры "никоим образом не нарушают конституционное право граждан на мирные собрания", пишет "Коммерсант".

    Как полагает "Независимая газета", окончательная бюрократизация процесса подготовки массовых мероприятий - фактор политический. Раз ресурсов для законного ограничения прав граждан больше уже нет, делается все, чтобы формальностями максимально затруднить применение ими на практике статьи 31 Конституции РФ, в которой написано, что "граждане РФ имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование".

    Председатель правозащитного движения "За права человека" Лев Пономарев заявил, что это предложение направлено "не столько против организованных групп - общественных организаций, политических партий, движений, сколько против простых граждан". По его словам, общественные организации, которые периодически проводят митинги и пикеты, "знают, какие документы и куда нужно подавать, как себя вести, и, как правило, одиночные пикеты не устраивают".
  • А какие законы в нашей стране не направлены протв простых граждан?
    26 марта 2010 г., 21:28:39
    Ответить
    удивляться нечему. Скоро выборы. К дате выборов, партия власти, сделает все, чтобы исключить митинги, одиночные пикеты. Им что надо, чтобы народ очередной раз обдурить. А там еще на очередной выборный срок, пока всю страну не ограбят и свалят за бугор. А нам жить здесь. Поэтому уже сейчас нас пытаются подготовить к тому, что единая, самая народная.
    Погодите, ближе к выборам, примут парочку "хороших" законов, пару олигархов по шапке надают... Чтобы люди видели, какая едроссия белая и пушистая, и чтобы снова как бараны шли отдавать свои голоса.
    • Мым
      26 марта 2010 г., 23:17:29
      Ответить
      Как готовиться к выборам
      Еще интернет надо запретить - и можно
  • ..)
    26 марта 2010 г., 21:39:30
    Ответить
    вперед ребята
    после ЭССЕ госпожи Михальчиковой хочется пожелать вам удачи. Не буду скрывать - чисто из протеста
  • КОММУНИСТАМ
    26 марта 2010 г., 23:56:35
    Ответить
    Не скрою, никогда не разделял взгляды коммунистов, но...на предстоящих выборах, сам проголосую за ВАШУ партию, и сделаю все возможное, чтобы все больше людей отдали Вам свои голоса.
  • коммунист
    27 марта 2010 г., 0:49:32
    Ответить
    Спасибо!
    Постараемся оправдать Ваши надежды.
    • Репресированый
      29 марта 2010 г., 8:59:32
      Ответить
      комунистам
      Сколько можно? Сколько можно?
      Собрать бы вас на Соловки и митингуйте себе без всяких разрешений!
      Позор вам, позор!
      Результат сегодняшней России, это ваш результат. Антихристы недобитые, старичье безмозглое. Бывшие советские функционеры.
      Отбросы цивилизации.
  • стратегия 31
    27 марта 2010 г., 10:36:12
    Ответить
    беспартийному
    Уважаемый! Приглашаем Вас в понедельник, 29 марта 2010г. в 15 часов в пресс-центр КомиОнлайн по адресу Интернациональная 78 к. 401 (4 эт.), где состоится «круглый стол» «О соблюдении конституционного права граждан на проведение мирных собраний и правоприменительная практика Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» в Республике Коми». Предварительная запись по тел. 56 27 12 обязательна.
  • нику !неудачники!
    27 марта 2010 г., 12:34:54
    Ответить
    Испугался за свои богатства, нажитые незаконно или путем воровства.? Ошибаешься, что те, кто митинговал, ничего не делал и не делает. В КПРФ люди, которые много сделали, построили, спроектировали, установили, а нынешние нувориши свои богатства приобрели, украв, что было сделано коммунистаи
  • Смерть буржуям!
    27 марта 2010 г., 13:43:17
    Ответить
    На самом деле действовать нужно решительней,и плевать какие там "солидарности" участвуют,вы же серьезная партия,так чего боитесь?Народ нужно поднимать на борьбу с беспределом буржуйской власти!
    • Согласен. Коммунистам надо быть решительнее.
      27 марта 2010 г., 14:18:21
      Ответить
      .
  • Старый октябрёнок
    27 марта 2010 г., 16:53:45
    Ответить
    Листовки
    Спасибо коммунистам, напомнили то, что и так очевидно. Вялая акция. Надо активней и решительней бороться.
  • Ухта
    27 марта 2010 г., 17:25:39
    Ответить
    Напоминает малолетнего ребенка: полные глаза слез, визг, а объяснить ничего не может. Где программа действий? Что вы реально предлагаете?
  • вступайте
    27 марта 2010 г., 18:14:12
    Ответить
    вступайте
    Из программы политической партии КПРФ (принята на XIII Съезде КПРФ 30 ноября 2008 года): "При определении своих программных целей и задач, стратегии и тактики наша партия исходит из анализа общественно-политической практики, руководствуется марксистско-ленинским учением...
    Национализация создаст прочную экономическую основу дальнейших преобразований." Верно следует напомнить, что собственно марксистско-ленинское учение говорит о собственности (в том числе Вашей, уважаемые) - она коллективная, то есть общая. Кроме того, национализация, коллективизация, затем культурная революция окончательно должны избавить Вас от мысли, что Вы собственник.
    "на сайте КПРФ не нашёл даже раздела о результатах деятельности. Есть, например, очень «содержательный» раздел «КПРФ в Думе», состоящий из трех рубрик: депутаты фракции, депутатская вертикаль и поименное голосование"... Где ваши результаты? Одни акции протеста.
  • Боятся!!!
    27 марта 2010 г., 18:16:20
    Ответить
    материал выпуска № 17 «Вестника организационно-партийной и кадровой работы КПРФ» за сентябрь-октябрь 2009 года. Настолько красноречивы советы руководителей КПРФ своему активу, дословно:
    «В качестве задач по увеличению влияния КПРФ на политическую систему необходимо:

    – подтвердить и упрочить статус главной оппозиционной силы;

    – увеличить материальные и статусные ресурсы;

    – вести последовательную подготовку к взятию государственной власти.
    • Фугас
      27 марта 2010 г., 19:03:53
      Ответить
      никто никого не боиться. А программа - правильгая. Во всяком случае не обещают как едросы невыполнимого и не присвапивают себе ничьих заслуг.
  • Горожанин
    27 марта 2010 г., 20:43:56
    Ответить
    Нужна сильная оппозиция валсти. И КПРФ может составить эту реальную оппозицию. Это значит реально влиять на принимаемые решения. Законно это выборы, ведь Кпрф против насилия и революций. Для этого надо провести, как можно больше своих депутатов в представительные органы власти. И тогда не пройдут решения по повышению тарифов и установлению умопомрачительных зарплат чиновникам. Будут привлекаться органы правопорядка. Экономить начнут наши бюджетные средства эти имущие. Где получится выбирать на руководящие должности представителей оппозиции. Но как выборы, так все вы прячетесь,а потом нас попрекаете в проигрыше, а они активизируются как ужи, обманом и наглостью берут. Так давайте объединяться. Звоните в отделения Кпрф предлагайте свою посильную помощь. Она может быть разная посильная. Ну сколько можно терпеть этих ... надоели уже всем они
  • крайний
    27 марта 2010 г., 23:00:29
    Ответить
    Согласен, внешне единственной оппозиционной партией является КПРФ. Но - подчеркну - только ВНЕШНЕ!
    В партии давно назрела необходимость смены лидера. Что хорошего про него ни говори, он просто-напросто засиделся, участвовал в президентских выборах 6 раз, всего в одном из которых был близок к цели, однако и тогда, в 96-ом, при явной всеми понимаемой подтасовке итогов, бороться не стал, так, вяло повякал.
    Партия без лидера - это заурядная тусовка.
    • правый
      28 марта 2010 г., 0:52:24
      Ответить
      до оппозиции КПРФ ещё расти и расти
  • !!!!
    28 марта 2010 г., 14:26:14
    Ответить
    Вот из последних новостей - Генпрокуратура направила своим подчиненным в регионах циркуляр, чтобы не соблюдали недавно принятый президентский закон, который отменял "посадки" за налоги, если плательщик раскаялся и заплатил. Напомню, по этой причине исчез с улиц Москвы "Арбат Престиж". Такое ощущение, что есть некие крутые правоохранительные органы, которые могут послать президента на три буквы с его либеральными идеями.

    http://rbcdaily.ru/2010/03/16/focus/464695
    • конечно есть.
      28 марта 2010 г., 15:40:16
      Ответить
      Концептуальная власть, которая диктовали и продолжает диктовать свои условия игры.
      Ей подчиняются и религиозные деятели, и президенты, и сенаторы...
      Конституция, законы - они вторичны. Их пишут и сочиняют люди, которые скажем так "исповедуют" свою идеологию.
      Относительно их взгляда, видения модели будущего обустройства мира, они и сочиняют для нас законы.
      Если бы какой либо закон писал уголовник, этот закон наверняка отличался бы от закона, написаного воспитательницей детского сада.
      И никому не позволено, в том числе и президентам стран, нарушать установленню модель мироустройства.
  • Ъ
    28 марта 2010 г., 23:44:46
    Ответить
    Ъ
    Из ЖЖ Кунгурова, адрес в конце статьи.










    Едерасты Ямала решили накануне выборов поиграть в демократию и попросили население отправить им свои наказы, для чего среди упомянутого
    населения была распространена листовка с анкеткой. Это было ба-а-альшой
    ошибкой с их стороны. Как мне поведал один работник ихнего
    едерастического исполкома (г. Ноябрьск), 80% полученных наказов - это
    жалобы на чиновников, то есть на самих же едерастов, а 20% посланий -
    мат-перемат. Есть даже наказы в стихах. Вот какое письмо избирателя
    стало хитом этой недели:

    Вы едросы - гандурасы
    Я не верю вам ни разу
    Чтоб вам жить лишь на зарплату
    А не мазать медом лапу

    Я на выборы пойду
    Бюллетень с собой упру
    Подотру им свою точку
    И отправлю вам по почте

    Как получите конверт -
    Знайте - это мой ПРЕВЕД
    Отвечаю вам, уродам,
    Я от имени народа.

    И даю вам свой наказ:
    СЛЕЙТЕСЬ, С***, В УНИТАЗ!

    Ваня Самагонкин,
    г. Ноябрьск, ул. Высоцкого.

    Не Пушкин, конечно, рифма хромает, но написано с чувством. Особенно мне
    понравился портрет кандидата - поразительное сходство с оригиналом
    :-))))).
    А вот страничка из того же буклета. Понятно, что ЕР ни в каком пеаре не
    нуждается, поскольку фальсифицируют на Ямале тотально - вплоть до 82%
    едерастам вваливают.
    Видимопеарщики ЕР испытывают большое отвращение к электорату, если пытаются впечатлить их такой каббалистикой с квадратиками и стрелочками.

    Tags: Единая Россия, Ноябрьск, ЯНАО, выборы, д****изм в натуре


    http://kungurov.livejournal.com/19668.html
  • Ирина
    30 марта 2010 г., 23:56:50
    Ответить
    митинг
    Ребята, огульно охаивающие прошлое , посмотрите цикл передач по телеканалу "Культура" - Генералы в штатском. Перед настоящими коммунистами я преклоняюсь. Пока мы еще "проедаем " то, что создано ими , ничего не дав взамен.