13:14, 05.11.2015 / ЭКОНОМИКА

В Коми будет утверждена новая генеральная схема газификации республики

Планы по газификации Республики Коми обсудили участники совещания под председательством руководителя региона Сергея Гапликова.

Glava_gazprom_04.jpg

Фото rkomi.ru

Как сообщила пресс-служба главы Коми, в ходе обсуждения поднимались вопросы реализации совместных проектов правительства республики и компании «Газпром». В частности - по строительству в муниципалитетах новых газопроводов и активизации подключения к ним потребителей, переводу объектов жилищно-коммунального комплекса на новый вид топлива, возможности создания сети газомоторных заправочных станций, а также развитию социального партнерства.

Glava_gazprom_02.jpg

В ближайшее время планируется утвердить генеральную схему газификации Коми и закрепить совместные планы работы соглашением о сотрудничестве между правительством региона и «Газпромом».

Glava_gazprom_03.jpg

Ранее в ходе в ходе встречи в Ухте руководитель республики Сергей Гапликов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер предварительно договорились о том, что подписание Соглашения может состояться в конце ноября - начале декабря этого года.

Glava_gazprom_07.jpg

5647

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • Газ всем!!!
    05 нояб. 2015 г., 13:26:02
    Ответить
    Ура! Всем покупать котлы!
    • Рано.
      05 нояб. 2015 г., 17:13:33
      Ответить
      Пока все, включая нового, руководители занимаются громкой газификацией луж.
    • :-))))
      06 нояб. 2015 г., 8:45:12
      Ответить
      Когда люди узнают стоимость оборудования и то, что они сами его должны покупать, крики ура меняются на кислую улыбку. По Сыктывкару не газифицированы процентов 40 из домостроений, у которых труба проходит возле забора.
  • Прилузкий район
    05 нояб. 2015 г., 13:31:59
    Ответить
    Вошел ли Прилузский район в схему???? Как бы узнать....???
    Отправлено из мобильной версии
    • хрюн
      06 нояб. 2015 г., 8:42:31
      Ответить
      В очень далекой перспективе и то, может быть.
  • Доцент
    05 нояб. 2015 г., 13:33:13
    Ответить
    "Все войдут!"
  • Стрелок
    05 нояб. 2015 г., 13:33:35
    Ответить
    как подать заявление на газификацию поселка ?
    куда писать ? на какой площадке обсуждение ?
    • егн
      06 нояб. 2015 г., 8:41:43
      Ответить
      Сейчас один адресат. Ему все и пишут. Скоро уже утонут в обращениях.
      • мистер хенки
        06 нояб. 2015 г., 15:04:45
        Ответить
        не утонет
  • Елена
    05 нояб. 2015 г., 13:33:50
    Ответить
    А Кочпон? Нельзя ли поподробнее о схеме и сроках в разрезе конкретных территорий?
  • Начинается
    05 нояб. 2015 г., 13:35:57
    Ответить
    Опять - будет, будет, будет !
  • 77
    05 нояб. 2015 г., 13:37:11
    Ответить
    а дачные поселки?
    • .....
      06 нояб. 2015 г., 8:40:35
      Ответить
      Нет. Исключением будут те поселки, которые совсем рядом с трубой (не магистральной) находятся.
  • воркутинец
    05 нояб. 2015 г., 13:39:55
    Ответить
    Габликов, опять не в курсе?
    Знает ли Габликов, что Гайзер обещал газифицировать Воркуту еще при прокладке газопровода из Ямала? К позору Гайзера и Миллера крупнейших город в Арктике, МИМО, которого проходит нитка газопровода так и остался ненужным ни Газпрому, ни Республике
    • Все будет
      05 нояб. 2015 г., 14:26:41
      Ответить
      Газ в Воркуте будет. Планируется газифицировать два объекта - ТЭЦ-2 и ЦВК.
      Для Газпрома проложить трубу не проблема, а вот сможет Т+ найти деньги на замену оборудования на своих объектах - вопрос.
      Да, о газификации жилого сектора речи не идет.
    • Тетчер
      06 нояб. 2015 г., 13:18:11
      Ответить
      О, всё знакомые лица....
      и приблежённый к Гайзеру , Курлыгин уже к ВРИО подбирается....
  • воркутинец
    05 нояб. 2015 г., 13:39:55
    Ответить
    Габликов, опять не в курсе?
    Знает ли Габликов, что Гайзер обещал газифицировать Воркуту еще при прокладке газопровода из Ямала? К позору Гайзера и Миллера крупнейших город в Арктике, МИМО, которого проходит нитка газопровода так и остался ненужным ни Газпрому, ни Республике
  • третий
    05 нояб. 2015 г., 13:43:01
    Ответить
    т.е. третий, который в начале своей карьеры в Республике обещает все и всех газифицировать.
    • lie
      06 нояб. 2015 г., 15:06:49
      Ответить
      ну если программа рассчитана скажем на 100-200 лет -то вообще говоря все они не лгут.
  • воркута
    05 нояб. 2015 г., 13:43:45
    Ответить
    Габликову.
    Отдайте нас в ЯНАО или НАО. Воркута все равно далеко от Сыктывкара, а Салехард рядом.
  • У-Ц
    05 нояб. 2015 г., 13:46:47
    Ответить
    И Усть-Цильму отдайте НАО, нам до Нарьяна ближе, чем до Сыка.
    • .
      05 нояб. 2015 г., 22:12:13
      Ответить
      А до Хельсинки из Сыктывкара ближе , чем до Москвы .
  • 5
    05 нояб. 2015 г., 13:50:55
    Ответить
    Жителями не было создано ни одно общественное движение за газификацию какого-нибудь населенного пункта. Все верили в барина)))))
    • А че
      05 нояб. 2015 г., 13:53:13
      Ответить
      "общественные движения" хоть раз решили хоть какие-то практические вопросы?
    • Почитай
      05 нояб. 2015 г., 13:59:25
      Ответить
      устав
      муниципального образования
  • С газом
    05 нояб. 2015 г., 13:59:17
    Ответить
    Газификация это типо вдоль идет 500 труба газопровода и распределительная калонка а от нее жо потребителя потребитель оплачивает сам. А хто 350 тыс рублей учитывая оборудование и головная боль с согласованием пересогласованием проекта)
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      05 нояб. 2015 г., 16:48:16
      Ответить
      +1000
    • кхе-кхе
      06 нояб. 2015 г., 9:06:34
      Ответить
      Стоимость прокладки метра трубы по вашему участку около 5 т.р за метр (с материалами и работой), Котел стоит от 40 т.р (отечественный), приличный немецкий от 70 т.р. ( от мощности зависит) плюс расходники тысяч 10, плиту газовую можно тысяч за 6 купить (отечественную), Внутренняя разводка- тут всё зависит от длины магистралей, радиаторы можно купить от 3 т.р за единицу (совсем плохенькие), уровня Purme или Kermi раза в 3-4 дороже, теплоноситель тысяч в 5 (ядовитый) или 10 (глицериновый) обойдется. Считайте, газификация своего дома это инвестиции и немалые, Стоимость газа смотрите здесь http://www.komiregiongaz.ru/libraries/texts/Prikaz%2032-1.pdf
  • 123
    05 нояб. 2015 г., 14:00:44
    Ответить
    Юга 98% газификация, Коми - 5 %.
    • Эдуард
      05 нояб. 2015 г., 14:58:41
      Ответить
      Это наглая ложь, сейчас порядка 6.2%
      • Белорусь
        05 нояб. 2015 г., 15:16:00
        Ответить
        100%
        газификации
  • Ну да
    05 нояб. 2015 г., 14:01:39
    Ответить
    Сейчас начнут новые проэкты + выделение денег + как всегда
  • инта
    05 нояб. 2015 г., 14:07:05
    Ответить
    Ничего хорошего в этом нет.Сколько взрывов газовых баллонов по стране.Будем жить как на пороховой бочке.
  • В.Шор
    05 нояб. 2015 г., 14:08:14
    Ответить
    Шило на мыло,а караван идет
    Был Гайзер- стал Габликов
  • 36'
    05 нояб. 2015 г., 14:14:48
    Ответить
    "новая генеральная схема газификации республики"-это хорошо. Хотелось бы увидеть ее.
  • 12233
    05 нояб. 2015 г., 14:15:37
    Ответить
    И по Краснодарским ценам !!!!
    • 2 2 2
      05 нояб. 2015 г., 15:05:33
      Ответить
      А тебе уже вернули права!? пыздеть)))))
  • Была бы возможность
    05 нояб. 2015 г., 14:25:22
    Ответить
    Я бы сразу перешел на газовое отопление, экономия очевидна и на месте главы объекты госструктур тоже на него перевел.
  • Станет ясно
    05 нояб. 2015 г., 14:59:47
    Ответить
    Схема будет окончательным индикатором опускают ли Республику до уровня "вахтовой зоны". Так что вряд ли настоящий вариант станет достоянием общественности.
  • Александр Щиголев
    05 нояб. 2015 г., 15:06:56
    Ответить
    НЕ так давно депутат ГС Медведев, на заседании комиссии по ЖКХ, утверждал, что Коми в ближайшие двадцать лет газифицироваться трубопроводом не будет.
    .
    Что поменялось?!!!!
    Получается, стоило поменять жуликов на Гапликова, как процесс пошёл!
    А Медведев по прежнему депутат...
    • местный
      05 нояб. 2015 г., 15:27:47
      Ответить
      Медведев лабирует свои интересы.
      Данный депутат, всё делал для своих интересов. Обогрев муниципальных заведений, перевели на электроконвекторы, котельные по районам нафиг не нужны...
      • 321
        06 нояб. 2015 г., 12:29:52
        Ответить
        И Ашихмин Миша тоже депутат, хотя сам гражданин Удмуртии)))
  • 555
    05 нояб. 2015 г., 15:15:30
    Ответить
    Если грамотно сработают администрации районов, поселков и деревень-газ будет. Иначе-ноль.
  • владимир
    05 нояб. 2015 г., 15:27:23
    Ответить
    газ
    типа к 17 году во всех райцентрах будет газ. ура!
  • житель
    05 нояб. 2015 г., 15:35:28
    Ответить
    Когда будет газифицирован район города Сыктывкара - м. Доручасток
  • Зачем
    05 нояб. 2015 г., 15:58:22
    Ответить
    вам трубопроводы и задвижки. Газ д.б. сжжиженным и в баллонах. Самый главное д.б дешевая и качественная электроэнергия.
    • Затем
      05 нояб. 2015 г., 16:23:32
      Ответить
      Что газ самое дешевое и удобное топливо.
      • Будет
        05 нояб. 2015 г., 20:30:33
        Ответить
        тебе дешевое топливо, а на что олигархи будут покупать доллары.Вся эта доброта,оттого , что зарубеж стал отказываться от поставок газа из России, и цены на газ стали падать, воти обратились к внутреннему рынку.
  • Было уже...
    05 нояб. 2015 г., 16:24:17
    Ответить
    Обещаем наобещать
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    05 нояб. 2015 г., 16:24:40
    Ответить
    А есть в плане газификация многострадального седа Колва. Помнится в начале 90-х говорили, что от усинского аэропорта всего около 10 км до села. А Спиридонов частенько обещал газифицировать село. Село было богатым и процветающим. Но освоение нефтяных месторождений погубило его. Часть людей споили, часть разбежалась. Ведь воды реки Колва ежегодно травят так, словно преследуют цель физически истребить всех ее жителей.
    Может чтобы не было вопросов, подобных моему ремонту, следуют опубликовать эти планы с указанием сроков реализации и за чей счет ( бюджет какого уровня или частный инвестор) планируются осуществить газификацию ? Использование газа в домах придумал наш земляк Сенюков, который получил звание лауретов Сталинских премий. А могут ли селяне воспользоваться изобретением Сенюкова?
    • .
      05 нояб. 2015 г., 22:17:12
      Ответить
      Жаль , что в Коми нет своей компании "СенюковГаз" , который бы занимался газификацией республики и когда в недрах Коми был еще газ . Теперь весь почти выкачан.
  • Хых..
    05 нояб. 2015 г., 16:24:58
    Ответить
    Из заголовка: "....под председательством руководителя региона Сергея Гапликова" - это когда уже успели этого выбрать нашим народом? Были выборы? Нет? Тогда пусть занимается административной деятельностью и немедленно назначает выборы главы.
    • накачка
      06 нояб. 2015 г., 15:13:20
      Ответить
      это подготовка ( накачка ) общ. мнения.
  • Александр
    05 нояб. 2015 г., 16:44:13
    Ответить
    А чего Вы обрадовались.
    Окончание строительсва газопровода 2019г,вот тогда может и получите газ в дома вместе с потоком основным.
  • Удора
    05 нояб. 2015 г., 16:56:58
    Ответить
    хотелось бы эту схему газификации предварительно посмотреть
    • ....
      06 нояб. 2015 г., 8:36:56
      Ответить
      Удоре можно не смотреть. Для Вас там ничего интересного нет.
  • Господи,
    05 нояб. 2015 г., 17:05:00
    Ответить
    закончите газифицировать хотя бы те населенные пункты в которые уже есть трубопровод. Где люди годами спрашивают у администрации почему у соседа газ , а у нас нет. К примеру Выльтыдор, Краснозатонский , Максаковка , эпопея тянется с 2005-2006 годов.Обещали господа Торлопов,Гайзер, Зенищев,Поздеев и т.д.
    • ооо
      05 нояб. 2015 г., 18:20:15
      Ответить
      на пердячем газу будет все отопление ждите!
  • Анна
    05 нояб. 2015 г., 17:46:53
    Ответить
    ГАЗИФИКАЦИЯ СЕРЕГОВО КНЯЖПОГОСТСКОГО РАЙОНА
    Кино надо было снимать как закопаны гос-деньги.
    Все перекопали, трубы (а Серегово на соляном куполе) понизу кинули натурально в воду, вроде как все провели. Торжественно показали по телевизору лет так несколько назад. На этом газификация завершена. Т.е. газ как бы к домам подведен, трубы до стен домов доходят. И ВСЕ !!!
    Говорили, что фирма, которая должна была устанавливать оборудование в домах, испарилась. Денег, якобы, от домовладения требуется на это тыс. по 50 (это тогда) .
    Извините, а деньги для деревни немалые. Даже если несколько бабуль на это подвигнутся, делать никто не будет. Нужно, я так понимаю, массово включиться.
    К тому же в доме должно быть отд.помещение с вентиляцией. Элементарно форточки хотя б, в деревенских старых домах их просто нет. И всякое прочее для элементарной безопасности. У меня престарелая мама живет в Серегово.
    Без газа и слава богу. Целее будет.
    А сколько денежек - тю-тю...
    Зато Серегово газифицировано !!!
  • мда уж
    05 нояб. 2015 г., 18:47:10
    Ответить
    Газификация...оптимизация. Да вы знаете, сколько республанских бюджетных бабок пойдет на переделку табличек, печатей, и тэдэ и тэпэ? Вот то-то и оно...
    Отправлено из мобильной версии
  • Фино-угр
    05 нояб. 2015 г., 19:33:02
    Ответить
    Главное прокукарекали, а там хоть не рассветай.

    Пустая болтология. Где конкретика?
  • расуждаем
    05 нояб. 2015 г., 21:49:14
    Ответить
    ЧТО_ТО ЗАМЕЛЬКАЛ НА БНК МОЖЕГОВ , К ЧЕМУ БЫ _ К СНЯТИЮ ИЛИ ПРОДВИЖЕНИЮ ????
  • Здешний
    05 нояб. 2015 г., 22:33:46
    Ответить
    Да нафиг этот газ с их бешенными ценами нужен - протянуть "ветку" к дому в 60-70 м - 400 тыщ! Зимой за отппление газом в доме 130-150 кв.м. по 5-8 тыщ в месяц. ППЦ, газ добывается тут же, а цены почти как в гейропе...
  • 090
    06 нояб. 2015 г., 6:46:15
    Ответить
    прошу газ в усть-кулом
    • .....
      06 нояб. 2015 г., 8:39:19
      Ответить
      просите:-) кошелек один- казна республики, а её не то что на всех, процентов на 10 даже не хватит.
  • Ерш
    06 нояб. 2015 г., 8:25:48
    Ответить
    Картинки красивые,
    а конкретной информации о том, что будет нового в этой программе нельзя было изложить (а иначе зачем эта информация, в которой нет основного)? Зачем мутить воду, господа журналисты и редакторы?
    • газ
      06 нояб. 2015 г., 10:28:43
      Ответить
      Зачем газифицировать? Постройте несколько крупных электростанций на газе и пусть вырабатывают дешёвое электричество,которое намного дешевле и проще передавать по ЛЭП и к потребителям,чем строить газопроводы.
  • Конечно
    06 нояб. 2015 г., 8:28:55
    Ответить
    о газификации говорят много
    и что характерно, вспоминают о острой необходимости газификации ПЕРЕД ВЫБОРАМИ В ДУМУ или всенародных референдумов, НО как только мероприятия прошли все ЗАБЫТО... и так уже на протяжении многих, многих лет. ОБИДНО как дурят самую богатую на европейском пространстве республику и ее жителей.
  • девушка
    06 нояб. 2015 г., 10:19:14
    Ответить
    а дачи в дырносе когда оставят в покое?
    Так и неясно достроят ли когда-нибудь обводной газопровод и оставят ли дырносских дачников в покое?! Магистральный газопровод незаконно функционирует на территории города, а виноватыми сделали бедных дачников! Оказывается это дома, бани, теплицы и заборы создают угрозу газопроводу, а не старый газопровод, который эксплуатируют с гораздо большим давлением, чем предусмотрено документами, угрожает дачникам, которые абсолютно законно использовали и используют свои дачные участки... Интересно, Гапликов в курсе этого безобразия? Или надо ему об этом написать?
  • а
    06 нояб. 2015 г., 12:37:38
    Ответить
    Хотелось бы наконец начать пользоваться тем, что есть на родной земле. А то все куда-то, да кому-то((( Но попадут ли села в эту схему???
  • счетовод
    06 нояб. 2015 г., 15:00:23
    Ответить
    дай угадаю - программа рассчитана на 50 лет?