14:38, 05.11.2015 / ПРАВО

Николай Збаражский не является фигурантом уголовного дела - адвокат

В понедельник в Сыктывкаре был задержан председатель Общественно-наблюдательной комиссии Республики Коми, предприниматель Николай Збаражский. Следственные органы заподозрили общественника и бизнесмена в причастности к вымогательству в 2006-2007 годах пакета акций ОАО «Вычегодская судоходная компания» («ВСК») общей стоимостью более 170 тыс. руб. Уголовное дело по факту вымогательства акций «ВСК» было возбуждено неделю назад. Однако Николай Збаражский на данный момент не является фигурантом уголовного дела, сообщил БНК его адвокат Ленар Исхаков.

Zbaraghskii.jpg

Фото БНК

- Ему ничего не вменяют, только подозревали. Збаражский был отпущен без предъявления ему обвинения и без избрания в отношении него меры пресечения. Таким образом, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Николай Збаражский не является фигурантом данного уголовного дела, - заявил адвокат.

Одновременно с Збаражским в ходе расследования сотрудниками правоохранительных органов был задержан сыктывкарский предприниматель Евгений Нестеров. Во второй половине 2000-х годов Евгений Нестеров владел 76% акций ОАО «ВСК», а его двоюродный брат Павел Нестеров занимал должность генерального директора компании.

Созданное в 1996 году ОАО «Вычегодская судоходная компания» занималось перевозкой пассажиров и грузов речным транспортом, ремонтом судов, а также поставкой тепловой энергии. На балансе предприятия числилась большая производственная база в районе поселка Краснозатонский.

К 2006 году «ВСК» прекратила производственную деятельность. Ранее занимаемая территория предприятия была разделена между сторонними организациями, которые занимались деревообработкой. Практически все строения и сооружения к тому времени были уничтожены: либо при пожарах, либо растащены местными жителями.

В 2009 году Нестеровы от лица ОАО «ВСК» с нарушением закона выкупили по льготной цене 14 гектаров муниципальной земли, на которой прежде располагалась производственная база судоходной компании: участок кадастровой стоимостью 52,4 млн руб. перешел в собственность ОАО «ВСК» за 1,3 млн руб.

В последующем по фиктивной сделке купли-продажи эта земля перешла в собственность Евгения Нестерова и была использована в дальнейшем для продажи и индивидуального жилищного строительства. Сейчас братья Нестеровы являются подсудимыми по уголовному делу о махинациях с землей.

В ходе слушаний дела в Сыктывкарском городском суде, возможно, стали известны факты вымогательства акций ОАО «ВСК». Свидетели по делу в суде много раз называли крупного бизнесмена Валерия Веселова, который на данный момент является фигурантом уголовного дела в отношении бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера.

Поскольку Збаражского и Веселова связывали тесные деловые отношения по строительному бизнесу, у следователей, по всей видимости, и возникли к общественнику вопросы, чем было вызвано его задержание.

4500

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • так он ни при делах?
    05 нояб. 2015 г., 14:51:52
    Ответить
    а сколько помоев вылили
    на хорошего человека
    • ганьбас
      05 нояб. 2015 г., 15:09:19
      Ответить
      следователь оказался честным
      - расскажешь всё как на духу, сольёшь подельников, пойдешь на свободу,- трубным голосом промолвил следователь и, поправив очки, добавил:
      - обещаю, слово пацана
      Николай тяжело вздохнул, вжал голову в плечи и скрипучим тихим голосом произнес:
      - пишите.... Князев, Мерзак, Веселов, Нестеров....
      Спустя три часа довольный следователь объявил перерыв, и как только за его спиной со скрежетом захлопнулась дверь камеры, Николая охватило радостное чувство глубокого удовлетворения, словно скала свалилась с плеч, затрепетало предчувствие приближающегося освобождения
  • так он ни при делах?
    05 нояб. 2015 г., 14:52:00
    Ответить
    а сколько помоев вылили
    на хорошего человека
    • аааааааааааааааа
      05 нояб. 2015 г., 15:38:42
      Ответить
      ну теперь поняяяяяятно!
      Николай просто мимо проходил, а его кровавые палачи схватили и продержали в застенках 2 дня. А поросенка Фунтика он не знает.
      • вот так и испортили человеку
        05 нояб. 2015 г., 22:09:22
        Ответить
        репутацию
        следствию -зачем надо публично оповещать?
  • pravda
    05 нояб. 2015 г., 14:54:04
    Ответить
    Внесли ясность, спасибо. Приятно, что всё "чисто, как слеза" по Иванову....
    Отправлено из мобильной версии
  • Однозначно
    05 нояб. 2015 г., 15:01:49
    Ответить
    перепутали с Леоновым Игорем!
  • Александр Щиголев
    05 нояб. 2015 г., 15:03:51
    Ответить
    "Поскольку Збаражского и Веселова связывали тесные деловые отношения по строительному бизнесу, у следователей, по всей видимости, и возникли к общественнику вопросы, чем было вызвано его задержание."
    .
    А повесткой приглашать не пробовали?

    Или думали, с ходу Николай расколется, как Самойлов?!
    Наивные! )))
  • бред
    05 нояб. 2015 г., 15:09:09
    Ответить
    Как не связан. Уголовное лело-то в отношении него возьуждено и он подозреваемый, а то что обвинение не предъявили, так еше есть время!
    Отправлено из мобильной версии
    • щиголеву
      05 нояб. 2015 г., 15:58:19
      Ответить
      николай-он ваш друг?
  • моня
    05 нояб. 2015 г., 15:45:21
    Ответить
    ошибочка вышла
    с Ольшевским перепутали, извините...
    • к стати
      05 нояб. 2015 г., 23:42:36
      Ответить
      а где ольшевский комбинатор
      не в бегах
  • ага
    05 нояб. 2015 г., 15:53:17
    Ответить
    Если иск на правоохранителей не подаст, то точно всех слил...
    Отправлено из мобильной версии
    • Тархун
      05 нояб. 2015 г., 16:13:07
      Ответить
      Николай мог
      тип скользкий
    • Повод для обыска
      05 нояб. 2015 г., 16:16:31
      Ответить
      Не будьте наивными. Его задержали, чтобы провести обыски и провести выемки документов, предметов хранящих электронную память. Надеялись найти что- нибудь запрещенное. Двое суток все изъятое копировали. Потом отпустили. Есть право требовать взыскания морального вреда. Понятно, что каждый шаг его давно контролируется и разговоры по телефону пишутся.
  • хз
    05 нояб. 2015 г., 16:38:48
    Ответить
    Задержание было и это факт. В остальном тут кто-то выгараживает его, а кто-то пытается очернить.
    Отправлено из мобильной версии
  • ухта
    05 нояб. 2015 г., 16:46:15
    Ответить
    какой внешне мерзота
    • Ухте
      05 нояб. 2015 г., 22:11:34
      Ответить
      нормальный среднестатистический человек
      зачем придираетесь?
  • гипократ
    05 нояб. 2015 г., 17:35:28
    Ответить
    Когда сердитова закрывали -- наладили денежные связи. Сейчас закрыли колю - кто то получил 15 млн кэшем - отпустили
    Отправлено из мобильной версии
  • гипократ
    05 нояб. 2015 г., 17:48:50
    Ответить
    Колю отпустили - басманова уволили - может коля рассказал как басманов коышевал и имел долю
    Отправлено из мобильной версии
    • макао
      05 нояб. 2015 г., 18:51:54
      Ответить
      басманова поперли
      потому что уровень маразма зашкаливать стал
  • ФС
    05 нояб. 2015 г., 17:57:29
    Ответить
    на этого живца пойдет другая рыба
  • ЧИТАЛА
    05 нояб. 2015 г., 19:02:07
    Ответить
    А КАК ЖЕ Товмасян и Онищик???
  • Кучерявый
    05 нояб. 2015 г., 22:55:24
    Ответить
    У Коли с Ольшевским прически одинаковые!
  • Марта
    05 нояб. 2015 г., 22:59:20
    Ответить
    Закончилась эра басманова! Сильно людей обижал!
  • Рано радуется
    06 нояб. 2015 г., 5:05:44
    Ответить
    господин Збаражский. То, что он сразу всех сдал - это итак понятно, потому и отпустили. Но на его месте я бы не стал преждевременно праздновать своё освобожение. Это ещё тот тип. Уже мало кто помнит, но именно этот самый господин причастен к рейдерским захватам более 10 лет назад, ещё при губернаторе Торлопове. За одно это можно его посадить и надолго. А на зоне его 100%-но зарежут за то, что помогал только своим пока был председателем ОНК...
  • Не адвокат
    06 нояб. 2015 г., 18:10:46
    Ответить
    А кто такой для нас адвокат Исхаков! Это он решил с Збаражким! Всем все понятно, тем более кто такой Збаражский и что из себя представляяет! Много бед и горя причинил и банкирам и бизнесменам!!!!!
  • Не прокурор
    06 нояб. 2015 г., 18:13:53
    Ответить
    Пусть соответствующие органы расскажут! Как , были причины для задержания , а потом пропали!