16:32, 05.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Выпускник печорской гимназии стал лауреатом премии «Доброволец России»

Студент третьего курса Московского педагогического государственного университета, печорец Иван Секереш победил в номинации «Просвещение» конкурса «Доброволец России» со своим проектом «Просветительское волонтерство», направленным на создание уроков и интерактивных квестов для детей и молодежи на историческую и культурную тематики. Он получил награду на прошедшем в Москве 3 и 4 ноября одноименном форуме, в котором приняли участие около двух тысяч человек со всех регионов страны.

PremiaDobrovolec.jpg

Фото vk.com

Форум «Доброволец России» и одноименный конкурс ежегодно проводятся Росмолодежью и Роспатриотцентром при участии Ассоциации волонтерских центров для выявления достижений в области волонтерской деятельности. В этом году он прошел 3 и 4 ноября в московском выставочном центре «Крокус-Экспо» в рамках итогового форума активных граждан «Сообщество», организованного Общественной палатой России. На открытии второго дня форума, посвященному награждению победителей премии «Доброволец России», перед гостями и участниками с приветствием выступил президент России Владимир Путин.

Премию «Доброволец России» вручали в пяти номинациях: «Содействие» - за вклад в развитие событийного волонтерства, «Милосердие» - за вклад в развитие медицинского волонтерства, «Просвещение» - за вклад в развитие культурного волонтерства, «Спасение» - за вклад в развитие волонтерства в чрезвычайных ситуациях и в специальной номинации «Победа-70» - за вклад в работу по сохранению исторической памяти страны.

Победителем в номинации «Просвещение» стал выпускник гимназии № 1 города Печоры, а ныне студент третьего курса Института истории и политологии Московского педагогического государственного университета Иван Секереш. Жюри конкурса высоко оценило проект «Просветительское волонтерство», автором и руководителем которого он является.

- Это создание лекций, уроков и интерактивных квестов для детей и молодежи. Темы абсолютно разные, например, города-герои, герои России. Для детей в детских садах мы проводим исторические недели, связанные с различными культурами древности. Так, у нас проходили недели Древней Греции и Египта, где в течение недели дети жили этой культурой: одежда, обстановка, декор, песни и пляски и так далее. Также мы проводим лекции в музеях для любой аудитории, лично моя тема - история добровольчества в России, как часть гражданского общества, - рассказал БНК Иван Секереш.

По его словам, проект является всероссийским и помимо Москвы работает в Крыму, Туле и Санкт-Петербурге при поддержке МПГУ, Ассоциации волонтерских центров, Роспатриотцентра и Росмолодежи. «Просветительское волонтерство» реализуется с весны этого года, в Москве в нем задействованы десять человек, среди них качественные и опытные педагоги-историки и культурологи. Аналогичное число волонтеров насчитывается в Туле и в Крыму, а в Санкт-Петербурге их около пятидесяти. Организационную помощь проекту оказывает федеральный штаб Ассоциации волонтерских центров в Москве.

- Выражаю огромную благодарность МПГУ и Роспатриотцентру. Это победа важна для моего личного роста в качестве эксперта, плюс интерес к проекту проявили многие региональные комитеты по делам молодежи. Я получил стопку визиток от желающих присоединиться, даже из Иркутска, - отметил Иван Секереш.

3072

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • ахаха
    05 нояб. 2015 г., 18:29:47
    Ответить
    а почему по достижении пенсионного возраста, если при нем, как оказалось, 10 лет республикой управляло организованное преступное сообщество?
  • попутного ветра
    05 нояб. 2015 г., 18:34:21
    Ответить
    Басманову
    надеемся он еще понадобится органам в другом качестве.
  • минязовуть
    05 нояб. 2015 г., 19:02:39
    Ответить
    А чо не дают высказать радость по Басманову!?..
    • 76
      05 нояб. 2015 г., 19:32:31
      Ответить
      Цинсура мля
    • не
      05 нояб. 2015 г., 20:22:44
      Ответить
      на самом деле
      это серьезно про Басманова - в корне меняет дело, кого назнача?. потому и не дают, вы тут выложите составы компромата
  • Хм
    05 нояб. 2015 г., 20:43:11
    Ответить
    Этого отмодерировано давно посадить надо вместе с группой гайзера
    Этот отмодерировано так и не нашел истинных исполнителей и заказчиков по ухтинскому Пассажу! Посадил первых попавшихся, а ОПГ под боком и вовсе не замечал!!!!! отмодерировано
  • 321
    05 нояб. 2015 г., 22:08:15
    Ответить
    удаляторы комментариев по Басманову
    да, слабаки, БаНКа трехлитровая, да и только
  • Витя
    06 нояб. 2015 г., 9:06:00
    Ответить
    Формулировка дешевая, обычно до достижения предельного возраста не доходит, т.к. всегда сами уходят. А тут видимо сам никто уходить не собирался
    Отправлено из мобильной версии
  • одни блаженные
    06 нояб. 2015 г., 10:28:11
    Ответить
    очередной ряженый. жизнь она реальна, а не интерактивный квест