21:07, 26.03.2010 / СПОРТ

В Коми издали фотоальбом о семье Рочевых

В республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной 26 марта прошла презентация фотоальбома «Рочевская лыжня», посвященного, как понятно из названия, знаменитой спортивной семье и ее главе – олимпийскому чемпиону 1980 года Василию Рочеву-старшему. Мероприятие, задумывавшееся как приятное во всех отношениях, началось довольно неожиданно. Рочев-старший обратил внимание на возмутившую его накануне статью в газете «Красное знамя Севера», в которой содержалась оценка выступления на Олимпиаде в Ванкувере его дочери - лыжницы Ольги Щучкиной (до замужества – Рочевой).

 

Насчитывающий почти полторы сотни страниц альбом издан тиражом 1 тысяча экземпляров по инициативе агентства Коми по физкультуре, спорту и туризму. Пока помощники распаковывали пачки с книгами, Василий Рочев-старший счел нужным поговорить для начала о другой печатной продукции – последнем номере газеты «Красное знамя Севера». В нем была опубликована колонка главного редактора Дарьи Шучалиной, в которой та сопоставила итоги выступления лыжниц Ольги Щучкиной на Олимпийских и Марии Иовлевой – на Паралимпийских играх. Первая далеко отстала от претенденток на медали, а воспитанница интерната для детей-инвалидов Иовлева завоевала две золотые и одну серебряную медали. В своей заметке Шучалина сделала вывод о том, что Щучкина вернулась домой «с позором», затраты на ее подготовку к Олимпиаде оказались пустыми, а Иовлева, наоборот, оправдала все потраченные на нее деньги и принесла славу республике. Называлась и сумма, которая, по данным главреда, была вложена в подготовку дочери Рочева-старшего, – 15 миллионов рублей.

- Как можно делать такие выводы, что не надо вкладывать деньги в подготовку спортсменов? Невозможно всегда выигрывать, это же спорт. Не знаю, может быть, в суд подать… Вот такая «радостная» у нас пресс-конференция, - зачитав выдержки из статьи, развел руками Рочев-старший, занимающийся сейчас тренерской работой.

Собравшаяся в зале спортивная общественность из республики и других регионов рекомендовала ему не обращать внимания на такие материалы.

Василий Рочев-старший дал понять, что и упомянутые 15 миллионов рублей – сумма газетой завышенная.

- Бросьте, Василий Павлович, это же «Красное знамя Севера», желтая пресса, - посоветовали ему из зала.

- Конечно, это неприятно, - поддержал тренера руководитель спортагентства Василий Гончаренко. – Лично я к такому уже привык, приходится ругаться, тратить нервы. Но если что-то неправильно изложено, я считаю, сама газета должна извиниться и опубликовать опровержение.

- Газетные статьи, вроде этой, канут в лету, а книги останутся, - философски заметил директор Коми республиканской типографии, где и напечатан тираж фотоальбома, Виктор Чураков.

Перейдя, наконец, к теме встречи, Василий Гончаренко сообщил, что «Рочевская лыжня» - только первое издание из запланированной серии про знаменитых олимпийских чемпионов из Коми. Далее должны последовать книги про Раису Сметанину и Николая Бажукова.

Собравшиеся на презентацию получили по экземпляру альбома в подарок.

- Деньги возьму только за автограф! – пошутил Рочев-старший.

Всем желающим альбомы подписали также дочь Ольга и один из сыновей – бронзовый призер Олимпийских игр в Турине Василий Рочев-младший.

Напоследок глава семейства затронул тему Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

- Сейчас много говорят об ответственности руководителей спортивных федераций за результаты. Но главным органом всегда был тренерский совет. У нас есть успехи, есть и недочеты в методике подготовки. Но мы, тренеры, - оптимисты. Спорт развивается, не стоит на месте, и нужно применять методики, которые дают результат. А таланты в России всегда есть. И оптимизм в этой книге – тоже есть, - отметил он.

 

861

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • ..)
    26 марта 2010 г., 21:19:39
    Ответить
    Шуч...на если кого-то г...м не польет - чесаться не перестанет.
  • гость
    26 марта 2010 г., 21:30:40
    Ответить
    кто готовил статью ???
    Василий Рочев-младший не олимпийский чемпион!!! Он участник Олимпийских игр 2002 года в Солт-Лэйк-Сити. Бронзовый призер Олимпийских игр 2006 в командном спринте в паре с Иваном Алыповым. Не пишите чущ.
  • ЖЕСТЬ
    26 марта 2010 г., 21:44:48
    Ответить
    Про старшую часть семьи Рочевых может и возможно написать. А младшенькие пока ничем не примечательны.
    • Dog Hunter
      26 марта 2010 г., 22:02:48
      Ответить
      Вы просто не очень в теме. Найдите и почитайте книгу,там всё написано.
  • очевидец
    26 марта 2010 г., 21:49:14
    Ответить
    Замечательный пример объективности: по инициативе Агентства, тираж напечатала типография. А о тех, кто книгу создавал - журналитсе Овчинникове и Титуле - ни слова! Агентство инициировало, а Чураков напечатал воздух. Ну, это в наших традициях: оценивать чужой труд.
    • №6
      26 марта 2010 г., 22:25:04
      Ответить
      Там еще переводчик есть, не забывайте.
    • :))
      28 марта 2010 г., 10:52:38
      Ответить
      рекламу хотите, Титул? да вас и так все знают, как и вы всех:))
  • 123
    26 марта 2010 г., 22:24:15
    Ответить
    Видел книгу. Работа проделана колоссальная. Молодцы, кто взялся. И объект описания - самый что ни на есть достойный. Если брать олимпийскую троицу - Сметанину, Рочева, Бажукова, то Рочев просто жжет. Бажуков превратился в сытого пенсионера, у Сметаниной вконец испортился характер, да и окружение у нее, мягко говоря, неоднозначное. А Рочевы - светлое пятно на нашем спортивном небосклоне - и в достижениях, и в человеческом плане.
  • Про боулинг
    26 марта 2010 г., 23:00:59
    Ответить
    Не забыли
    Напесать?
  • если сейчас
    27 марта 2010 г., 4:58:26
    Ответить
    столько представителей зимних видов спорта залетели с допингом
    .
    то неужели в прежние времена лыжники не применяли стимулянты, насыщение своей крови кислородом и т. д. и т. д. и т. д.
    вспомните, господа хорошие чудороботовспортсменов гдр (восточная германия).
    да и кулакова галина дважды попадала с подозрением на грипп (почти птичий али свиной).а если прямым текстом использование запрещённых медицинских средств на фоне лечения от простуды.
  • Гыгыбэ
    27 марта 2010 г., 6:52:03
    Ответить
    Вчем смысл? Мама,папа че то выиграли а детишки пока пыжатбся,гены видать не те.Невидать медалек.А сучалиной лыжы оденьте и попросите с горки сЪехать,в праздничный день отстояв очередь,заплатив за рарешение скатиться на своих больше чем на прокатных,восхититься сервисом стадиона,ну и дальше пусть сама своей головёнкой думает,а то даже название сперла со старой советской газеты.Не ума и не фонтазии
  • Николай
    27 марта 2010 г., 9:23:25
    Ответить
    Мало того, что писать никто про спорт не умеет, так еще и глухие на пресс конференцию ходят! Дочка Рочева уже 6 лет не выступает за Коми, т.к. ей не руб** не давали на подготовку и считали не перспективной, а теперь Мнитерство кулаки кусают.А Тюменская область получила спортсменку в сборной России.
  • бывший
    27 марта 2010 г., 10:29:13
    Ответить
    Рочевы молодцы! Очень орошо знаю всех.А прежде чем говорить о младших - посмотрите чего добились ваи чада!?
  • болельщик
    27 марта 2010 г., 10:55:13
    Ответить
    Младщие Рочевы вообще ездить не умеют, столько зря денег потрачено на их подготовку, пусть идут лучше преподают физкультуру, на что и учились
    • коми
      27 марта 2010 г., 13:24:23
      Ответить
      болельщик, вы обычный невежа и завистник. В отличие от вас, младшие Рочевы успешно закончили Рязанскую Академия права.
      • Вася
        27 марта 2010 г., 14:22:04
        Ответить
        Чего окнчили??? А главное - как!!! Они вообще-то там учились ли? Или зачеты им автоматом ставили, как и экзамены?
  • Нельзя пестовать отдельно взятую семью только потому что папа с мамой
    27 марта 2010 г., 11:43:35
    Ответить
    прославленные спортсмены! Детки уже не те - это точно.Весь пыл ушел в
    рекламу. самолюбование, почивание на лаврах родителей. Кроме желания получить надо еще научиться отдавать, совесть и ответственность иметь.
    Можно было бы и 1 книгу выпустить. О Бажукове и писать особо то нечего.
  • Спортсмен
    27 марта 2010 г., 11:52:25
    Ответить
    болельщику
    Ну и м**** же ты болельщик, одним словом болельщик. Даже физкультурником стать необходимо проявить волю, не говоря уже о спортсменах которые не только проявляют волю, но и стремятся к результату. И Рочевы в этом плане образец для подражания.
  • Каждый северянин потенциальный лыжник....
    27 марта 2010 г., 13:00:40
    Ответить
    Не знаю, может быть, в суд подать.....
    Скоко было потрачено на подготовку?!!! 15 миллионов!!!А девочке спонсоры нашли 150 тысяч и она золото принесла.А может налогоплатильщикам на вас в суд подать за такие результаты?!!!Помолчали бы здоровые спортсмены, народу на вас стыдно смотреть было по ночам, плевались...
  • Все "силы" спортсменов( не инвалидов )уходят на пиар, журнальные обложки,
    27 марта 2010 г., 14:06:34
    Ответить
    инервью жалобные, тусовки разные показушные..
    Какие уж тут спортивные показатели и так само все в руки плывет только намекни.
    А паралимпийцы - это люди, для которых спорт - жизнь, наполненная эмоциями, борьба с обстоятельствами, недугом.
  • георгий
    27 марта 2010 г., 14:26:55
    Ответить
    задрали
    сам о себе книгу не выпустишь, кто же еще о них вспомнит. У нас что мало тем для разговоров. Они лучше бы отсчитались куда истратили деньги на продготовку как бы на олимпиаду, а кто то на нее даже не попал, а деньги то немалые,лучше бы инвентаря простым "незвездным" детям бы купили, если конечно совесть есть.
  • 02
    27 марта 2010 г., 15:33:00
    Ответить
    Одни умственные инвалиды в комментариях. Идите на лыжах катайтесь, умники.
  • коми
    27 марта 2010 г., 20:07:19
    Ответить
    У каждого человека свои достижения в жизни. Если у Ольги не получилось на этих олимпийских играх, получиться в Сочи. Обсуждайте своих детей. Ольга мы тебя любим!!!!
  • Потенциальный лыжник
    28 марта 2010 г., 0:27:28
    Ответить
    Для 02
    Мы катаемся и на свои.И еще "олимпийских чемпионов" катаем на свои налоги.И очень бы хотелось видеть результаты СВОИХ вложений. Если плохому танцору кое-что мешает, сиди дома, а не махай палками как мы -любители.