content/news/images/44019/KIR_6933-copy_mainPhoto.jpg
20:30, 05.11.2015 / ЭКОНОМИКА

В Коми с торгов «ушел» только один из трех нефтяных участков

Победителем аукциона на право пользования недрами с целью разведки и добычи нефти на участке «Западно-Баганский» в Усинском районе признано ОАО «Нефтяная компания «Роснефть», предложившее разовый платеж в размере 434,5 млн рублей. На участие в аукционах по геологическому изучению, разведке и добыче нефти на «Керкавожском» и «Кымбожьюском» месторождениях не было подано ни одной заявки.

В Коми с торгов «ушел» только один из трех нефтяных участков
Фото Кирилла Затрутина

Напомним, Западно-Баганский участок площадью 39,52 кв. км в Усинском районе был выставлен на торги в сентябре этого года. По состоянию на 1 января 2015 года государственным балансом запасов полезных ископаемых по лицензионному участку учтены (нераспределенный фонд недр): запасы нефти (извлекаемые) по категории А+В+С1 в объеме - 1,88 млн т и С2 – 2,502 млн т; запасы растворенного газа категории А+В+С1 в объеме – 156,0 млн куб. м и С2 – 68 млн куб. м.

Участок находится между разрабатываемыми Баганским и Северо-Баганским нефтяными месторождениями (владелец лицензий - ОАО «НК «Роснефть»), которые входят в Баганскую группу месторождений (Северо-Баганское, Баганское, Южно-Баганское, Западно-Баганское).

Срок заключения договора – 20 лет. Разовый платеж был изначально установлен в 513 млн руб, но в соответствии с приказом Севзапнедра от 11 сентября был снижен до 395 млн рублей.

Кымбожьюский участок расположен в пределах Интинского (основная часть) и Печорского районов - от Инты в 57 км и от Печоры в 113 км. Участок расположен в неосвоенном районе. На 1 января 2015 года перспективные ресурсы нефти по Кымбожьюскому участку составляли по категории С3 – 7,42 млн т. Планировалось, что победителю аукциона будет выдана лицензия на пользование недрами с целевым назначением: геологическое изучение, разведка и добыча нефти на участке сроком на 25 лет. Стартовый размер разового платежа за пользование недрами по этому участку был установлен в сумме 44 млн рублей.

Керкавожский участок площадью 208,5 кв. км в Печорском районе (в 53 км от города Печоры) был выставлен на аукцион для геологического изучения, разведки и добычи нефти и газа. На 1 января 2009 года извлекаемые ресурсы оценены следующим образом: нефть категории Д1лок. - 4,888 млн т и Д1 – 1,38 млн т; газ категории Д1 – 0,62 млрд куб. м. Планируемый срок заключения договора – 25 лет, разовый платеж - 11 млн руб.

3709

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • пора
    05 нояб. 2015 г., 20:50:59
    Ответить
    Ну, теперь можно и отпускать на волю или с минимальным сроком ОПГ по коми-делу. Судя по инфе, сыр-бор связан с этими событиями http://og.ru/politics/2015/09/22/kto-zakryl-gayzera
    • Как все банально.
      05 нояб. 2015 г., 21:36:17
      Ответить
      Часы есть у каждого губернатора
      Но не у каждого есть нефть...
  • Фино-угр
    05 нояб. 2015 г., 20:52:45
    Ответить
    Теперь эти 2 участка по тихому всучат кому надо, ну не зря же главу то арестовали)))
  • вот и ещё один генерал
    05 нояб. 2015 г., 21:00:23
    Ответить
    Роснефть сечина тоже допустили до коми пирога
    Каких ещё генералов не хватает на коми празднике живота?
    Кому ещё кусочек коми республики?
    • Juk
      05 нояб. 2015 г., 21:12:32
      Ответить
      Больше никому вроде, расхищать будут Сечин с Миллером.
    • 6453
      06 нояб. 2015 г., 8:17:50
      Ответить
      угле
      вот за что оказывается гайзер пострадал
  • КТО БЫ СОМНЕВАЛСЯ
    05 нояб. 2015 г., 21:23:02
    Ответить
    В связи с чем была срежиссирована эта свистопляска с задержаниями ,как народ предполагал -так и случилось!
    Раз вероломно вторглись на территорию-снижайте цены на бензин!
    • А зачем им
      05 нояб. 2015 г., 21:35:22
      Ответить
      снижать цены нам?
      Нефть не для того добывается.
    • А вот
      05 нояб. 2015 г., 23:32:14
      Ответить
      меня цены на бензин не колышут
      ты бы еще поднял вопрос, что тебе х/б рукавицы на работе не дают
      Отправлено из мобильной версии
  • Какая связь
    05 нояб. 2015 г., 21:29:28
    Ответить
    Гайзера и аукционы на участок???
    Гайзер был простой марионеткой не влиящим ни на чего, особенно на недра.
    • Пук
      05 нояб. 2015 г., 21:41:59
      Ответить
      Откуда вы знаете кем он был? Возможно выторговывал что то для республики, поэтому решили снять и забрать все. Народ доволен "вора" посадили, ну а сечин с миллером счастливы ничего республике не нужно давать.
  • еще бы по больше заправок роснефти а то их нет а
    05 нояб. 2015 г., 21:32:55
    Ответить
    Лукойл берега попутал чуть ли не ежедневно стали ценники менять
    Отправлено из мобильной версии
    • У роснефти
      05 нояб. 2015 г., 21:37:46
      Ответить
      подозрительное качество бензина
      Хоть и у Лукойла не айс (95 с присадками), но все же пока вроде было получше.
      Или не так? :)
      • ну незнаю
        05 нояб. 2015 г., 21:59:02
        Ответить
        Не раз заправлялся вроде нормальный бенз
        Отправлено из мобильной версии
    • Бог
      05 нояб. 2015 г., 21:39:18
      Ответить
      А лукойл тут при чем? Государство без лидера, вот и творит каждый что хочет.
      • он монополист в коми
        05 нояб. 2015 г., 22:00:44
        Ответить
        Надо поделиться. Я только за. Конкуренция понимаешь что ли не
        Отправлено из мобильной версии
    • У роснефти
      05 нояб. 2015 г., 23:34:11
      Ответить
      Бенз и дизтопливо низкого качества. В России стараюсь там вообще не заправляться.
  • 1
    05 нояб. 2015 г., 21:35:16
    Ответить
    Вот и вылезают тузы
  • А 434 миллиона 500 тысяч
    05 нояб. 2015 г., 21:53:40
    Ответить
    куда пойдут? В бюджет Республики ? И вообще,когда чиновники будут отчитываться перед народом : НА ЧТО,КУДА и СКОЛЬКО потратили????
    • Влад
      06 нояб. 2015 г., 10:47:41
      Ответить
      Не переживай
      Это не те деньги, которые можно связывать с большими надеждами. Если расходовать экономно, то можно построить пару многоквартирных домов эконом-класса (квартир, эдак, по 120 в каждом )
  • Местный
    05 нояб. 2015 г., 21:55:50
    Ответить
    Так стремно!
    Так мерзко поступили с нашим губером, чтоб просто прибрать без шума то ради чего все затевалось. Вот вам и ОПГ. Вот поэтому и врио. Шашкой помахать. Народ хлопает от радости. Накажет! А народ то уже наказали!
  • Н.В.
    05 нояб. 2015 г., 21:59:11
    Ответить
    Все подтвердилось.
    Ну как? Чепчики в небо дальше будем кидать?
    • а никто и
      05 нояб. 2015 г., 22:01:31
      Ответить
      Несомневался
      Отправлено из мобильной версии
  • воотт имеено
    05 нояб. 2015 г., 22:03:52
    Ответить
    паны дерутся, а у холопов чубы трещат. Воруют большинство, кто у кормушки, и не в таких масштабах, а сидят единицы. http://og.ru/politics/2015/09/22/kto-zakryl-gayzera
  • понятливый
    05 нояб. 2015 г., 22:03:55
    Ответить
    местному
    как же вы примитивно мыслите, на уровне пенсионерок 80 лет, зачем только пишете глупые комментарии, уж лучше читайте, что пишут здравомыслящие люди
  • ГАЙЗЕР
    05 нояб. 2015 г., 22:05:48
    Ответить
    перед посадкой открыл новое предприятие по производству титана на Яреге,слетал в Китай и то же что-то там замутил ,что не понравилось царю Владимиру,который уже памятник себе воздвиг в дни траура(бессовестный).
    За самодеятельность наш губер и поплатился,как говорится ,что позволено Юпитеру,не позволено быку!
    • 555
      06 нояб. 2015 г., 8:08:54
      Ответить
      Предприятие по добыче титана открыл ЛУКОЙЛ
  • Гайзер и его ОПС
    05 нояб. 2015 г., 22:18:09
    Ответить
    Лишняя прокладка с которой надо было делиться
    Времена тяжелые, голодные, делиться уже не получается.
    Потому команды и приказы из кремлевских кабинетов идут на прямую в коми республику, и деньги тоже идут напрямую в кремль.
  • Местный
    05 нояб. 2015 г., 22:18:39
    Ответить
    Понятливому
    А что пишут то понятливые? Пенсионерке 80 летней объясните, не понятливой. А то не понятно, что написал понятливый.
  • гипократ
    05 нояб. 2015 г., 22:36:49
    Ответить
    Привет лукойлу- в коммерсанте прочитал как у Лукойла схвачено в минпр роды рф
    Отправлено из мобильной версии
    • нуу
      06 нояб. 2015 г., 4:22:16
      Ответить
      и не только у Лука, в мпр рф как к себе домой таскается еще группа олигархов
  • г.в.
    05 нояб. 2015 г., 22:38:51
    Ответить
    Вот сволочи что творят.обгадили нашу республику.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ватнег_Патрыот
    05 нояб. 2015 г., 22:39:45
    Ответить
    Они не только воры, но и предатели закупающие на валюту долги пиндостана, пока наша экономика подыхает.
  • 123
    05 нояб. 2015 г., 22:43:56
    Ответить
    Чепчики
    Кидаем выше,чем выше тем глупее!!!
  • 123
    05 нояб. 2015 г., 22:57:54
    Ответить
    И будет у нас Краснодарская Кущевка
  • масяня местному
    05 нояб. 2015 г., 23:06:18
    Ответить
    "А что пишут то понятливые? Пенсионерке 80 летней объясните, не понятливой. А то не понятно, что написал понятливый."
    А ты как нибудь так.
  • Гуля
    05 нояб. 2015 г., 23:16:26
    Ответить
    монополии
    Все все понимают, а монополии смеются... Теперь уже три, не считая иностранных компаний, которых легион...
  • Фото классное
    06 нояб. 2015 г., 0:14:15
    Ответить
    Но не совсем отражающее результаты торгов. Надо чтобы направляющая стрелка была с двух концов.
  • Все уши и вылезли
    06 нояб. 2015 г., 1:02:33
    Ответить
    как только Гопликова прислали
    ясно стало чей он чел и чьи интересы будет блюсти,а республика и мы ему до....
  • нуу
    06 нояб. 2015 г., 4:20:49
    Ответить
    утомили вы, г-да чиновники,

    это Сочи тут не спроста, началась движуха за Арктику, а это значит, что работяга будет при делах, а х-венький чиновник где положено - на нарах, дачах, работягой
  • Галя
    06 нояб. 2015 г., 12:09:17
    Ответить
    месторождения нефти
    Кымбожьюский участок - почему не указана площадь участка? Размер разового платежа 44 млн. при прогнозе запасов нефти в 7.42 млн т?
    Керкавожский участок площадью 208,5 кв. км больше Западно-Баганского в 5 раз и запасы приличные, прогноз запасов - 7 млн.а разовый платеж 11 млн.? Мелочью заниматься не хотят?