content/news/images/44020/eletskaya-580x435.jpg
21:51, 05.11.2015 / ОБЩЕСТВО

В поселке Елецкий восстанавливают вышедшую из строя котельную

Тревожная ситуация сложилась в поселке Елецком в ночь на 2 ноября. Из-за недостаточной температуры тепла, подаваемого с котельной, стало холодно в квартирах жителей. Вышли из строя четыре из шести котлов. Кроме того, уголь, закупленный в Хакасии, не соответствует требуемым характеристикам, пишет «Моя Воркута».

В поселке Елецкий восстанавливают вышедшую из строя котельную
В поселке Елецкий восстанавливают котельную, вышедшую из строя. Фото с сайта club-irbis.ru

Как сообщает пресс-служба администрации Воркуты, на экстренном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности было принято решение о введении на территории городского округа режима повышенной готовности. В этот же день на место прибыла оперативная группа, состоящая из специалистов различных ведомств и предприятий («Воркутауголь», ОАО «РЖД», ООО «Водоканал», «Воркутинские ТЭЦ», северный «ДТВЦ-5», 3-й отряд ФПС по РК, МБУ «ПТК» и др.), а также сотрудники администрации во главе с первым заместителем руководителя администрации города Игорем Гурьевым.

Как показала проверка, вышли из строя четыре из шести котлов, сказалась их длительная эксплуатация. Шестой котел был запущен уже 3 ноября ночью. Процесс ввода в эксплуатацию контролировали Игорь Гурьев и исполняющий обязанности руководителя управления городского хозяйства и благоустройства Роман Шушеньков. Для восстановления остальных теплоносителей необходим большой объем материалов, который все эти дни собирался по предприятиям города.

4 ноября режим повышенной готовности был снят. Завтра платформа с грузом выедет в поселок, и восстановительные работы продолжатся. Также выезжает дополнительная бригада специалистов «Воркутинских ТЭЦ» и МБУ «Специализированное дорожное управление». Кроме того, в ходе проверки выяснилось, что уголь, поступивший в Елецкий из Хакасии, не соответствует требуемым характеристикам. Во всяком случае, первая топка на привозном топливе не дала нужных параметров тепла. Учитывая экстремальную ситуацию, пять вагонов угля выделила компания «Воркутауголь» в рамках соглашения с муниципалитетом.

3263

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Шахтер
    05 нояб. 2015 г., 21:58:32
    Ответить
    Бизнес-наше всё
    Конечно, кроме как в Хакассии угля то в Воркуте (Елецкой), взять негде...
    • а где
      05 нояб. 2015 г., 23:01:30
      Ответить
      скрывается
      начальник Печорского уравления Ростехнадзора Ветошкин В.Н.? Это его косяк.
      • Ветошкин
        06 нояб. 2015 г., 8:30:18
        Ответить
        докладывал главе республики
        что всё к зиме готово.

        Искажал информацию, придумывал сам.
        • hutin
          06 нояб. 2015 г., 10:30:26
          Ответить
          pui
          Ветошкин активно сотрудничает со следствием: на хозяинова давал показания.
          • Зеленый
            07 нояб. 2015 г., 8:40:59
            Ответить
            Ветошкин
            На Забоева компромат собирает хочет убрать порядочного человека
  • Вот это да
    05 нояб. 2015 г., 22:13:09
    Ответить
    Уголь для воркуты из Хакасии...это как? Или мы чего то не знаем
    Отправлено из мобильной версии
  • коми
    05 нояб. 2015 г., 22:24:29
    Ответить
    уголь из хакасии!слов не хватает!!!даже лень писать)
    • беня
      06 нояб. 2015 г., 19:06:16
      Ответить
      уголь из хакасии на 15 лямов дешевле воркутинского обошолся. жаль не горит толком или котли плохонькие
  • хакасия
    05 нояб. 2015 г., 22:25:42
    Ответить
    это ,что в австралии,что ли .а воркута ,инта?
  • 45
    05 нояб. 2015 г., 22:35:17
    Ответить
    ну блин дают,уголь для котельной возят аж за 2.5 тыс км,вот у кого денег девать некуда
  • ???
    05 нояб. 2015 г., 22:37:13
    Ответить
    Что именно случилось? Как можно 4 котла запороть за ночь? Их, что нельзя отсечь друг от друга?
    Отправлено из мобильной версии
    • котельная
      06 нояб. 2015 г., 19:07:24
      Ответить
      а где же ты был со своими советами раньше.
  • миртий
    05 нояб. 2015 г., 22:39:49
    Ответить
    А воркутинский уголь хреновый, интинский тоже
    Надо уголек из ЮАР пароходом по севеному пути доставлять , пока навигация не закончилась...
    • Сова
      06 нояб. 2015 г., 10:26:30
      Ответить
      Не хреновый. Просто его Северсталь полностью выгребает.
  • костя
    05 нояб. 2015 г., 22:42:33
    Ответить
    Это уже не первая авария на Елецой ТЭЦ
    Мы просто плохо проинформированы. Точно также как и по доставке угля из Кузбаса в Воркуту.
    • pravda
      05 нояб. 2015 г., 22:46:39
      Ответить
      Поставки угля впечатляют.... Как идёт расследование "дела Ярослава Мельникова", танцы с бубнами нашли продолжение?
      Отправлено из мобильной версии
      • дело Я. Мельникова - Бильчевского
        06 нояб. 2015 г., 1:36:43
        Ответить
        Во вторник, Я.Мельников, был выписан из больницы с диагнозом: "легкие ушибы не представляющие опасности здоровью". В переводе на разговорный русский язык, Мельников врет, что на него было совершено покушение с применением бит. В среду, понимая что номер не прошел, Мельников вызывает на дом скорую помощь с жалобой на головоркужение, тошноту. Жалобы не подтвердились. Короче у Ярика облом. Придется вместо морды подставлять жо.у!
        .
        • pravda
          06 нояб. 2015 г., 11:30:31
          Ответить
          Как это мерзко....
          Отправлено из мобильной версии
        • беня
          06 нояб. 2015 г., 19:11:26
          Ответить
          Ну вот теперь пусть мельников едет в елецкую и руководит там запуском котельной. и мельников и солдатова очень хорошо знали, что котельная скоро накроется медным тазом. солдатова даже отказалась подписывать акты проверки котельной. и ремонт. который сейчас делают, тоже не надолго отсрочит полное отключение котельной. жители елецкой это знают. надо послать туда мельникова с четырьмя детьми своими - пусть там и жтвет. глядишь что-то и сделает, если не посадят. у него же ещё долгострой с домами висит...
  • сорокея
    05 нояб. 2015 г., 22:52:56
    Ответить
    вот где поле деятельности для прокуратуры!!!
  • Борисыч
    05 нояб. 2015 г., 22:53:02
    Ответить
    А чьих котельная будет? Есть ли в Воркуте организация, которая не устраняет сей бардак.
  • 555
    05 нояб. 2015 г., 23:01:02
    Ответить
    Что за диверсия? Уголь из Хакасии? Ближе-то нет угля? А Воркута? Инта? Вычесть стоимость убытков из зарплаты того, кто закупил этот уголек!!! И закупить на местный уголь...
    • Наталья
      06 нояб. 2015 г., 9:05:56
      Ответить
      такая жизнь
      Так ведь уголь из Хакассии даже с учетом доставки по ж/д получается дешевле, чем местный. Вот и возят.
  • Факт
    05 нояб. 2015 г., 23:02:47
    Ответить
    Банкрот
    Котельная принадлежит МУП "Котельные", которое в процедуре банкротства. Уголь покупал конкурсный управляющий.
  • Рекс
    05 нояб. 2015 г., 23:19:56
    Ответить
    А все потому что после того, как Северные Котельные (Ромадановские), "передали"
    котельные в муниципалитет, про персонал, как то забыли. Нет конечно им сделали предложения о трудоустройстве, но чей то от этих предложений технические руководители среднего звена (мастера и инженеры), разбежались по другим организациям и как результат - получите. У нас же в очереди стоят, как бы туда трудоустроится и от персоналу отбоя нет.
    А инциденты на этой котельной были всегда. Там наверное весь поселок кочегарами поработал. Да только пьют они немеряно, даж на работе. Была идея вахтой там работать, да похож похоронили ее после передачи в муниципалитет.
  • Рекс
    05 нояб. 2015 г., 23:23:39
    Ответить
    И уголь хакасский завозили туда разок другой, да только он оказался г**** - не горел. Кстати там же два котла новые - их че тоже запороли.
  • Во блин
    06 нояб. 2015 г., 0:03:32
    Ответить
    Госплан !!! Уголь из Хакасии, нефть из Татарии, дрова из Краснодара - живи и развивайся республика.
  • просто анекдот
    06 нояб. 2015 г., 0:25:42
    Ответить
    Уголь из хакасии не соответствует
    И это в угольно, газово, нефтяной колонии московии- республике коми?

    Опять чиновники через москалей уголь закупали?
  • всем кто про уголь умничает
    06 нояб. 2015 г., 1:56:08
    Ответить
    читайте про НАО эксперты диванные
    Уголь, на котором работали три котельных всю зиму - плохого качества. Этим и объясняется низкая температура в квартирах отдельных потребителей. Природный материал завозили еще летом. По документам он вполне соответствовал нормам, на деле все оказалось наоборот. Проверить качество угля снабжающая организация в момент приемки попросту не смогла. Условия госконтракта не позволяют этого сделать. Сейчас ведется судебное разбирательство с поставщиком из Воркуты. «Мы начали операционную деятельность и приняли на себя те поставки которые были по сути законтрактованы на МУПы банкроты. Поэтому на момент поставки у нас не было юридических оснований для отказа в приемке ненадлежащего качества угля.
    Источник: http://vesti-yamal.ru/ru/vjesti_jamal/k_2015_godu_muzhjevskije_kotjelnyje_otkazhutsja_ot_uglja115082#t20c
    Эксперимент по смене марки угля, поставляемого в сельские населённые пункты Ненецкого автономного округа в рамках северного завоза, с интинского на кузбасский можно считать успешным.

    Об этом глава администрации Заполярного района НАО Олег Холодов рассказал на встрече с губернатором Игорем Кошиным.

    По словам Олега Холодова, жители сёл и начальники участков ЖКУ отзываются о качестве поставленного в этом году угля высоко. Его главное преимущество перед углём, что раньше поставлялся из Республики Коми (Инты и Воркуты), – низкая зольность.

    «Зольность – это по сути пустая порода, которую мы сначала за большие деньги везём на барже, а потом с ней “воюют” кочегары, – пояснил Олег Холодов. – Сокращение зольности приводит к снижению количества образуемой золы, что, в свою очередь, приводит к снижению трудозатрат на обслуживание отопительного котла и увеличению его КПД на 11%».

    Кроме того, по его словам, кузбасский уголь содержит меньше серы и характеризуется большей величиной фракции. «От размера фракции в значительной степени зависит характеристика прочности угля. Как следствие, снижается количество угольной “пыли”», – рассказал губернатору глава администрации единственного в НАО муниципального района.

    Он отметил, что переход на более крупный и качественный уголь позволил снизить объёмы поставок и, следовательно, сэкономить бюджетные средства.
    http://nao24.ru/news/read/2202/
    • Умнику
      06 нояб. 2015 г., 2:17:46
      Ответить
      чиновникупи прихвостню москалей.
      Вам газ для чего в газовой республике коми, если вас уогль не устраивает, зачем продолжаете углем небо коптить? Всегда устраивал, тут вдруг перестал.

      Так и напиши в хакасии откаты больше дают.
      • Умник
        06 нояб. 2015 г., 2:37:21
        Ответить
        не будь ты дураком нажал бы на ссылку и прочитал заголовок
        К 2015 году мужевские котельные откажутся от угля
  • Местный
    06 нояб. 2015 г., 7:02:08
    Ответить
    УГОЛЬ ЗАКУПЛЕННЫЙ В ХАКАСИИ..... я всё правильно прочитал. О Боги, где местная Прокуратура?!!!! Как можно закупать в Елецкий уголь в Хакасиии - в далеких бибинях, если Воркута под боком?!
  • ярик
    06 нояб. 2015 г., 8:57:04
    Ответить
    Если закупать уголь воркутинский
    значит не смогут поднять тарифы на комунальные услуги(за тепло), потому что он дешевый. А если закупить в Хакассии, то и цены нормальные и откаты теплые.Не спроста все это делается, а делалось все это Рамадановым и его КТК.
    • Сашок
      06 нояб. 2015 г., 9:15:56
      Ответить
      Ну ты и умный! Сразу всё ясно как день стало.
      Отправлено из мобильной версии
      • Он же
        06 нояб. 2015 г., 9:17:52
        Ответить
        Очень стройно, обоснованно, доходчиво и логично нам Ярик все схемы разложил. Молодец.
        Отправлено из мобильной версии
    • +
      06 нояб. 2015 г., 19:07:22
      Ответить
      И рельсы спёрли
      Самый крупный откат с угольной “пыли” - “НАНОпыли”!
  • Стас
    06 нояб. 2015 г., 9:51:34
    Ответить
    Северсталь хочет играть по своим правилам и в ущерб городу диктует ценовую политику. А когда они поставят своего человека Гурьева на должность СИТИ_МИТИ то тогда вообще будут делать ,что захотят.
  • Воркутинская дурдомия
    06 нояб. 2015 г., 10:37:40
    Ответить
    Может я неправильно понял? В Воркуте в Елецком для отопления закупили некачественный уголь далекой Хакассии и котлы вышли из строя?если так, то кому уготован путь на нары?
  • ВОПРОС
    06 нояб. 2015 г., 11:43:03
    Ответить
    Уголь из Хакасии?????????????????????7 А в Коми нет угля???? Кто закупал, за какую сумму? Сколько откатов было?
    • pravda
      06 нояб. 2015 г., 11:57:06
      Ответить
      Это интересует только жителей РК, но не волнует господина Шпектора, прокуратуру МО "Воркута", вряд ли это заинтересует госпожу Дорофееву и всех её замов и замов замов..... Платите, господа, платите.... Когда к вам приедет господин Гапликов - неизвестно? Может решение в ручном режиме дойдёт и на Крайний Север?
      Отправлено из мобильной версии
  • Визинса
    06 нояб. 2015 г., 15:25:46
    Ответить
    Все котельные республики надо перевести на газ, будет дешево и тепло, но кому это надо.
  • Тетчер
    06 нояб. 2015 г., 19:37:43
    Ответить
    Зима ещё не наступила, а проблемы повалились валом.....
    Это потому что за подготовку к зиме в МИНАРХЕ отвечали А.ЛУЧШЕВ и М.РУДАВИНА, штабы проводились формально для галочки... Затем, убедив Гайзера (без согласования с Ромадановым) быстро скинули в бывшую ЖИЛИНСПЕКЦИЮ, но это отдельная тема...Потом ввели доп.должность зам.министра для РУДАВИНОЙ, которая отвечает за кап.ремонт и работу горе ФОНДа по кап.ремонту, о том какой бардак там, Вы уже поняли, когда ВРИО на заседании отметил, как неудовлетворительную работу..... Поэтому надо молить небесную канцелярию, чтобы зима была тёплой.....иначе будет в режиме ЧП и МЧС....