content/news/images/44059/754468063556996.jpg
12:50, 07.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «У вас есть долги?»

Почти половина населения (45%) недовольны своим финансовым положением, а удовлетворены им 24%, свидетельствуют результаты опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), проведенного среди 1600 россиян, пишет РБК. БНК предлагает принять участие в опросе, проголосовать можно на главной странице сайта.

Опрос БНК: «У вас есть долги?»
Почти половина россиян недовольны своим финансовым положением, одна из проблем - большие долги. Населению нужно сильно ограничивать себя в кредитах, говорят эксперты. Фото money.rbc.ru

Чем моложе респонденты, тем меньшее число недовольных финансовым положением. Больше всего их в возрастной группе от 50 до 59 лет (56%). 38% участников опроса НАФИ заявили, что зачастую бывают обеспокоены нехваткой денежных средств. О том, что такая проблема их не беспокоит, заявили 34% респондентов.

То, что только 24% россиян удовлетворены своим финансовым положением, отражает снижение доходов населения, наблюдавшееся еще в начале года, говорит руководитель департамента исследований банковского сектора НАФИ Ирина Лобанова. «По нашим данным, с 2014 года число респондентов, заявивших о том, что их доходов хватает только на еду, увеличилось с 18% до 25%», — отмечает эксперт.

Одна из основных причин нехватки денег и недовольства по этому поводу — большие долги. В целом по России 17% опрошенных сообщили, что у них сейчас слишком много долгов. Больше всего таких в Дальневосточном федеральном округе (42%), меньше всего — на Урале (4%). В Центральном федеральном округе о слишком большой долговой нагрузке заявили 19% респондентов. В то же время 62% респондентов не считают, что у них слишком много долгов.

В то же время те 17%, которые заявили, что у них сейчас слишком много долгов, необязательно находятся в тяжелой финансовой ситуации, говорит Лобанова. «У нас часто бывает так, что люди, у которых действительно слишком большая долговая нагрузка для их бюджета, то есть когда платежи по кредитам превышают 20% ежемесячного дохода семьи, не считают, что у них много долгов», — говорит она.

«В то же время среди тех 62%, которые не считают себя закредитованными, могут быть люди с большими финансовыми проблемами», — указывает Лобанова. Результаты другого опроса НАФИ, проведенного весной 2015 года, показали, что 25% россиян считают нормой, если доля платежей по кредитам достигает 40% от ежемесячного дохода.

Цифра 17% в целом соответствует текущей ситуации с чрезмерной закредитованностью части россиян, отмечает профессор финансов Российской экономической школы Олег Шибанов. «Обычно критический уровень выплат по кредитам — это 50% от ежемесячного дохода. Например, учитывая, что средняя зарплата по России сейчас составляет около 34 тыс. руб., выплаты более 17 тыс. руб. в месяц — это уже очень много», — говорит он.

Населению нужно сильно ограничивать себя в кредитах и понимать, что если на выплату по долгам уходит больше половины дохода, это очень опасно, например, в случае потери работы, добавляет эксперт. По его мнению, приемлемый показатель доли выплат по кредитам от ежемесячного дохода находится на уровне 25%.

Если доля всех обязательных платежей и платежей по кредитам к совокупному месячному доходу семьи находится на уровне 40%, то это уже критический уровень, полагает финансовый консультант компании «Личный капитал» Анна Тюрнева. «Среднее приемлемое значение — в пределах 20%. Точную цифру можно определить, ориентируясь на доход конкретной семьи и уровень ее текущих расходов», — говорит она.

Для того, чтобы избежать слишком большой закредитованности, во-первых, нужно планировать бюджет семьи как минимум на год вперед, советует Тюрнева. «Если денежные потоки семьи под контролем, то деньги для достижения целей можно найти всегда, не прибегая к кредитам», — говорит эксперт.

Кроме того, она советует повышать финансовую грамотность. «Знания в этой области на практике дают возможность семье грамотно управлять своими денежными средствами, то есть эффективно вести учет доходов и расходов, избегать излишней задолженности, планировать личный бюджет, создавать сбережения, грамотно вкладывать свои сбережения для получения дополнительной прибыли», — отмечает Тюрнева.

2608

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Депутат Гос.думы
    07 нояб. 2015 г., 13:09:25
    Ответить
    Надо просто стать депутатам и з.п. в 800 штук и бутик с черной икрой за 28 рублей вам гарантированны пожизненно.
    • ...
      07 нояб. 2015 г., 13:23:04
      Ответить
      в гробу карманов нет
      Отправлено из мобильной версии
  • житель
    07 нояб. 2015 г., 13:36:47
    Ответить
    Долгов нет, но нет и денег у большинства...
    • КОМИльфо
      07 нояб. 2015 г., 13:38:41
      Ответить
      спасибо скажем дядьке , который захотел в мирового господина поиграть за счет населения.
      • )))
        07 нояб. 2015 г., 15:20:27
        Ответить
        Какое мировое господство? Демагогию разводите. Ну, вспомните 90-е,когда нас все “партнёры” любили. Тогда, что ли, население как сыр в масле каталось?
        Отправлено из мобильной версии
        • А сейчас
          07 нояб. 2015 г., 15:43:47
          Ответить
          разве лучше? Всю страну продали партнерам, и пытаемся в грудь по обезьяньи стучать? Типа мы - альфа-самцы? А насчет каталось или не каталось, но никто без жилья не оставался и никому не предлагали за свой счет купить лечение, включая санаторное, отдых, включая курортный, образование, включая высшее и академическое, жилье, включая благоустроенное повышенной комфортности
          • )))
            07 нояб. 2015 г., 16:16:55
            Ответить
            Вы точно о 90-х? Не о СССР? В 90-х мы ни на что не претендовали, раскаивались во всем, и слушались всех советчиков. А также не получали зарплату по полгода, а страна выплачивала бесконечные кредиты МВФ. Короче, жили гораздо хреновей, да ещё “партнёры” ноги о нас вытирали. Жить стали получше (хотя и не хорошо), ноги уже об нас вытирать не получается. Не находите в этом все же некоторый прогресс?)))
            Отправлено из мобильной версии
            • горожанин
              09 нояб. 2015 г., 10:08:50
              Ответить
              в тему для скобок)
              Вы знания черпаете их газет и телевизора? Если да, спешу огорчить. Вас обули)
    • ха
      07 нояб. 2015 г., 15:49:22
      Ответить
      большинство не только должны, но еще и рефинансируются каждый месяц, так как доходы падают, а расходы растут, если им кредиты не давать наступит полный коллапс банковской системы...
  • 666
    07 нояб. 2015 г., 14:49:07
    Ответить
    У меня куча, зарплаты не хватает.
    • Тракторист
      07 нояб. 2015 г., 14:56:07
      Ответить
      куча чего????????
      • 666
        07 нояб. 2015 г., 17:03:59
        Ответить
        Долгов, танкист
        Отправлено из мобильной версии
        • Комментатор
          07 нояб. 2015 г., 18:41:18
          Ответить
          Хреново.
          Отправлено из мобильной версии
        • Зато
          07 нояб. 2015 г., 19:24:01
          Ответить
          наверно усё есть, и главное - машина?
        • Зато
          07 нояб. 2015 г., 19:24:02
          Ответить
          наверно усё есть, и главное - машина?
  • кузнец
    07 нояб. 2015 г., 15:03:05
    Ответить
    Утопил тракторист трактор по пьяни. Собрался весь колхоз на обсуждение проблемы. Встает кузнец и говорит:
    — А давайте я трактористу в лоб дам!?
    — Кузнец, да ты что, убьешь еще. Нельзя, он у нас один на весь колхоз!
    — А можно я тогда конюху в лоб дам!?
    — Зачем?
    — А все равно у нас их двое.
    Отправлено из мобильной версии
  • александр
    07 нояб. 2015 г., 15:59:03
    Ответить
    Как-то очень странно.
    Все в долгах и не довольны, а за Президента 90%,Почему?
    • 666
      07 нояб. 2015 г., 17:05:10
      Ответить
      А я и не голосовал
      Отправлено из мобильной версии
  • чел
    07 нояб. 2015 г., 16:09:31
    Ответить
    насчет 90 % ,если без мата,то по моему это наглое вранье
  • Шут
    07 нояб. 2015 г., 16:21:01
    Ответить
    Ну, государство может спасти население. Кратная девальвация с высокой инфляцией.
    • Мозги
      07 нояб. 2015 г., 16:50:19
      Ответить
      набекрень, от населения скоро никого не останется. Элита прёт в Лондон и Вашингтон :http://davydov-index.livejournal.com/1641752.html
  • Пс.
    07 нояб. 2015 г., 18:01:09
    Ответить
    Кредит
    "Населению нужно сильно ограничивать себя в кредитах, говорят эксперты"
    А банкам надо перестать навязывать кредиты .
    • Комментатор
      07 нояб. 2015 г., 18:42:55
      Ответить
      Кредит - путь к нищете. Жить надо по средствам. Кредит только на бизнес оправдан.
      Отправлено из мобильной версии
      • Мозг
        07 нояб. 2015 г., 19:22:30
        Ответить
        надо включать, а не хотелку, когда собираешься что - то приобрести! Хочется всё и сразу, чтобы от знакомых не отстать, но платить - то придется не знакомому! Вообще, беря в долг, надо помнить, что берешь чужие,а отдаешь свои денежки!
      • Ватнег_Патрыот
        07 нояб. 2015 г., 19:24:03
        Ответить
        Попробуй купи квартиру с зарплаты.
        • Ватнегу -поЦреоту
          07 нояб. 2015 г., 19:33:52
          Ответить
          А когда родители рубаху на хруди равли, с пеной у рта доказывая свое право на лишнюю жилую площадь в виде дополнительной комнаты из - за наличия детей, а теперь из - за этих излишков плачутся на высокую, "неподъемную" квартплату, а детки - онЕ же самостоятельные, гордые, отдельно жить хотят, вот и лезут в удавку - ипотеку. Так что, если нет возможности, ужмись и поживи с родителями. И им выйдет дешевле квартплата, и ты поднакопишь на квартиру без долгов.
        • Ватнегу -поЦреоту
          07 нояб. 2015 г., 19:33:53
          Ответить
          А когда родители рубаху на хруди равли, с пеной у рта доказывая свое право на лишнюю жилую площадь в виде дополнительной комнаты из - за наличия детей, а теперь из - за этих излишков плачутся на высокую, "неподъемную" квартплату, а детки - онЕ же самостоятельные, гордые, отдельно жить хотят, вот и лезут в удавку - ипотеку. Так что, если нет возможности, ужмись и поживи с родителями. И им выйдет дешевле квартплата, и ты поднакопишь на квартиру без долгов.
          • Ватнег_Патрыот
            07 нояб. 2015 г., 19:39:58
            Ответить
            Я так понял с родителями тебе придется жить до пенсии, причем до пенсии твоих детей.
        • Комментатор
          07 нояб. 2015 г., 22:05:03
          Ответить
          Считай давай!!!
          Квартира 3 млн, имеется 10%, остальное ипотека. платеж по ипотеке на 25 лет - 40 000. Из них 28 000 - проценты. Снимаешь квартиру - платишь 12, остальное откладываешь. Набрать на квартиру через 7 лет можно.
          Отправлено из мобильной версии
          • Ватнег_Патрыот
            07 нояб. 2015 г., 22:39:32
            Ответить
            С такой политикой как у ЦБ через семь лет ты на свои 3 ляма смогешь только буханку черного в местном ларьке купить.
  • Должников
    07 нояб. 2015 г., 18:38:37
    Ответить
    К ТЮРЬМУ!
    Семьи на принудитьельные работы!
    Отправлено из мобильной версии
    • Ватнег_Патрыот
      07 нояб. 2015 г., 19:25:21
      Ответить
      Ага восстановим традиций, должников в долговые ямы, а детей и жен в рабство чиновникам.
      • не понимаю
        07 нояб. 2015 г., 19:39:33
        Ответить
        немцев победили
        а лечиться, жить и т.д весь мир рвется в германию кто знает? объясните ветерану
  • 555
    07 нояб. 2015 г., 22:04:12
    Ответить
    а что хотели
    когда гололосовали за ЕР, Путина, медведя.. живите в рабстве у банков и олигархов и не нойте.. Ни в одной цивилизированной стране нет таких банковских процентов... А вы уши развесили на "халяву"...
  • 555
    07 нояб. 2015 г., 22:04:12
    Ответить
    а что хотели
    когда гололосовали за ЕР, Путина, медведя.. живите в рабстве у банков и олигархов и не нойте.. Ни в одной цивилизированной стране нет таких банковских процентов... А вы уши развесили на "халяву"...
  • Марта
    08 нояб. 2015 г., 0:30:59
    Ответить
    Долгов не имею, в долг денег не даю. Кредиты не беру. Карта дебетовая!
    • февраль
      08 нояб. 2015 г., 11:12:24
      Ответить
      возьми меня в мужья
      Отправлено из мобильной версии
  • Олег
    08 нояб. 2015 г., 14:09:18
    Ответить
    Помимо работы, торгую на Форексе, немного зарабатываю, чуть полегче стало....
  • Спасибо всем
    08 нояб. 2015 г., 16:39:08
    Ответить
    кто загнал народ в долговую яму
    со своими кредитами. Люди берут кредиты, а им не выплачивают заработную плату и даже увольняют.