content/news/images/44201/sud-5_mainPhoto.jpg
18:00, 12.11.2015 / ПРАВО

Гендиректор ООО «УрбанСтройГрупп» Алексей Ракитянский арестован до 23 декабря

Верховный суд Коми сегодня оставил без удовлетворения апелляционную жалобу генерального директора строительной компании «УрбанСтройГрупп» Алексея Ракитянского, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере, покушении на крупное мошенничество и отмывании преступных доходов. Бизнесмен пытался оспорить избранную 23 октября в отношении него меру пресечения в виде содержания под стражей.

Гендиректор ООО «УрбанСтройГрупп» Алексей Ракитянский арестован до 23 декабря
Фото Ивана Федосеева

В ходе судебного заседания в Верховном суде Коми Ракитянский и его адвокаты просили перевести его под домашний арест. Как они указали в жалобе, отсутствуют доказательства, что подозреваемый может скрыться, воспрепятствовать производству по уголовному делу или окажет давление на свидетелей. По мнению апеллянта, постановление об избрании самой строгой меры пресечения вынесено без учета положительных характеристик и наличия несовершеннолетних детей.

По словам защитников Ракитянского адвокатов Олега Вокуева и Артема Лапова, их подзащитному вменяются преступления в сфере предпринимательской деятельности, и мера пресечения в виде содержания под стражей не может быть применена.

В прениях Алексей Ракитянский также указывал, что его арест может привести к банкротству фирм, которые он возглавляет, поскольку в отношениях с котрагентами важны личные связи.

Верховный суд Коми эти доводы не убедили, постановление об избрании ареста Ракитянского оставлено без изменений, апелляционная жалоба отклонена.

Напомним, по предварительным данным, между администрацией Печоры и компанией, который руководит Ракитянский были заключены контракты на строительство нескольких многоквартирных жилых домов в Печоре на общую сумму 67 млн руб. Еще один контракт – дом на улице Школьной – оценивается в сумму 87 млн рублей. Также Ракитянский заключил с муниципалитетом договор долевого участия в строительстве двух многоквартирных жилых домов на улице Железнодорожной на 45 млн рублей.

При этом установлено, что строительство двух многоквартирных домов по улице Железнодорожной должно было завершиться в декабре 2014 года. Остальные объекты по муниципальным контрактам строительная фирма должна была сдать в апреле этого года. В последующем заказчик перечислил подрядной организации 90% денежных средств от суммы контракта, хотя работы не были закончены.

По версии следствия, в ходе выполнения муниципальных контрактов и договора долевого участия Ракитянский заключал фиктивные договоры подряда на выполнение комплекса работ по строительству жилых домов с несколькими подставными фирмами. Общая сумма незаконно перечисленных на счета данных фирм бюджетных средств превысила 6 миллионов рублей, которые впоследствии были легализованы злоумышленником.

Кроме того, Алексей Ракитянский является фигурантом уголовного дела по факту хищения 50 млн рублей, выделенных на строительство детского сада в селе Объячево Прилузского района.

7364

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 123
    12 нояб. 2015 г., 18:03:55
    Ответить
    А его подельники Николаев и Ткаченко, до сих пор на свободе.
    • 333
      12 нояб. 2015 г., 19:02:22
      Ответить
      ткаченко скоро свалит с города. где наши органы? его надо задержать до выяснения. потом его хрен найдешь.
  • рим
    12 нояб. 2015 г., 18:05:17
    Ответить
    Как всё запущено в Республики, отчёты Президенту одни на самом деле в Гайзеровской команде другое все за воровались и заврались
    • Степан Ефимчик.
      12 нояб. 2015 г., 18:34:12
      Ответить
      Враньё
      Это точно, что врут, то врут и на высоком уровне.
      Привожу пример, я писал в Комитет ЖКХ и получил два противоречивых ответа в течении месяца, один за подписью Дорониной, а другой за подписью Лучшева. Они даже не читают что подписывают.
      Отправлено из мобильной версии
      • Знающий
        12 нояб. 2015 г., 21:15:33
        Ответить
        Одно вранье
        Гайзер подписывал не зная что там написан , так Гайзером было подписано постановление 30 декабря 2013 год по капитальному ремонту,в этом постановлении были записаны даты капитального ремонта , а такого дома нет!!!! Правильно Гапликов сказал что лично буду проверять документы!!! Тут и расхождения пошли между Дорониной и Лучшевым,не читая подписывают и отправляют отписки жителям Р КОМИ!!!
  • Васек
    12 нояб. 2015 г., 18:37:29
    Ответить
    В прошлом году руководство ГУЭБиПК МВД РФ доигралось в губление таким путем бизнесменов и их бизнеса, теперь кто уволен, кто под арестом, в том числе и генералы. Местное же руководство решило видимо свои грабли отыскать и наступить))) успехов так сказать)))
    Отправлено из мобильной версии
    • Васек
      12 нояб. 2015 г., 18:42:16
      Ответить
      Чтобы не быть голословным
      http://www.compromat.ru/page_34551.htm
      Вот пример когда гонятся за деньгами и звездами, 37 год прошел, но вся эта мерзость в людях осталась
      Отправлено из мобильной версии
    • я
      12 нояб. 2015 г., 18:52:00
      Ответить
      Васек а ты уверен что обвинение голословно? Или подельник?
      Отправлено из мобильной версии
      • Васек
        12 нояб. 2015 г., 18:58:49
        Ответить
        Сам ты подельник))) я вообще о другом пишу, а именно о пагубном влиянии содержания под стражей на бизнес обвиняемого))) и дал ссылку где сотрудники злоупотреб**я этим рушили бизнес многих людей
        Отправлено из мобильной версии
        • я
          12 нояб. 2015 г., 19:26:09
          Ответить
          Ладно не подельник.......соратник))))
          Отправлено из мобильной версии
          • Васек
            12 нояб. 2015 г., 19:40:52
            Ответить
            Да и не соратник))) просто мимо проходил решил вставить свои пять копеек
            Отправлено из мобильной версии
        • Васек
          12 нояб. 2015 г., 19:29:48
          Ответить
          Надо вообще таких не арестовывать, а заставлять работать на своем бизнесе 24 часа в сутки, пока ущерб не возместят. А так арестовали, бизнес загубили и соответственно ущерб не чем возмещать и толку тогда от этого ареста. На место одних воров придут другие вот и все. Вот я о чем тоже!!!
          Отправлено из мобильной версии
          • я
            12 нояб. 2015 г., 19:43:49
            Ответить
            Васек вот почти согласен с тобой. Только не в этом случае. Его и таких же бихнесменов близко подпускать нельзя к деньгам.
            Отправлено из мобильной версии
          • ВАЛЕНТИНА АФАНАСЬЕВНА
            12 нояб. 2015 г., 19:45:04
            Ответить
            ВАСЬКЕ
            И тебя скоро с твоими подельниками посадят))
          • ВАЛЕНТИНА АФАНАСЬЕВНА
            12 нояб. 2015 г., 19:45:23
            Ответить
            ВАСЬКЕ
            И тебя скоро с твоими подельниками посадят))
            • Васек
              12 нояб. 2015 г., 19:59:31
              Ответить
              И Вам желаю того же, по тому же месту)))
              Отправлено из мобильной версии
  • местный
    12 нояб. 2015 г., 18:54:42
    Ответить
    Всех больше рассмешила фраза про хорошие характеристики)))) наверно все ржали кто этого чела знает.
    Отправлено из мобильной версии
  • Помним
    12 нояб. 2015 г., 20:00:29
    Ответить
    А ведь мы не забыли, как когда распространена была лживая информация на Анатолия Писцова- начальника следственнного отдела МВД РК, что он якобы склонил к сожительству насильно вдову погибшего в Чечне милиционера, как распространили клевету на Завьялову. Все это было во ремя выборов. И таким образом выбивали из борьбы конкурентов. А ведь Ракитянского и тогда уже можно было посадить на нары.
  • ж
    13 нояб. 2015 г., 6:58:34
    Ответить
    Мля , сначала дайте достроить человеку то , что начал а потом пени, экспертизы и ущербы считайте. А еще там десятки сотни людей без зарплаты будут сидеть а стройки вообще встанут, субчики завалят судами - и хрен там когда вообще эти дома построят.
  • 1
    13 нояб. 2015 г., 8:51:52
    Ответить
    Аванс получили, деньги обналичили через "субподрядчиков". Схема на 2 копейки. Всех на нары.
  • Я
    13 нояб. 2015 г., 13:58:45
    Ответить
    Про бюджетные деньги
    Выделили бюджетные деньги,так будь любезен исполни заключённый контракт, а не перекидывай их с одной фирмы-"помойки" на другую. Строил бы на свои так каждую копейку бы считал.
  • 111
    13 нояб. 2015 г., 20:54:47
    Ответить
    ну и ч** этот Ракитянский...отмыл денежки на детях из объячево!!!