content/news/images/44218/krwjrVr2.orig.jpg
10:59, 13.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Работодателей заставят выбивать долги у своих сотрудников

Налоговая служба утвердила новый порядок взыскания задолженности с физических лиц: если гражданин задолжал бюджету до 25 тыс. рублей, то этот долг должен быть погашен работодателем или иным лицом, который производит выплаты в пользу должника (пенсии, стипендии), за счет этих выплат физическому лицу. Такое положение содержится в новой инструкции по взысканию налоговой задолженности с физлиц, утвержденной заместителем руководителя ФНС России Дмитрием Григоренко, сообщили «Известия». Документ уже вступил в силу. Адрес работодателя гражданина налоговикам предоставит Пенсионный фонд.

Работодателей заставят выбивать долги у своих сотрудников
Фото pronedra.ru

- В случае если сумма задолженности не превышает 25 тыс. рублей, налоговый орган после получения информации Пенсионного фонда Российской Федерации о страхователе осуществляющем уплату обязательных платежей (страховые взносы на обязательное пенсионное страхование), направляет их не позднее 10 рабочих дней в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, исполнительный документ о взыскании денежных средств, - предписывает Григоренко. - В случае неисполнения организацией... обязанности по перечислению денежных средств в бюджет налоговый орган направляет в структурное подразделение территориального органа Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России по месту нахождения работодателя заявления о неисполнении последним судебных актов более двух месяцев.

Процесс взыскания с других категорий должников также ждет значительное ужесточение. Так, при долге выше 3 тыс. рублей налоговый инспектор теперь обязан сам обратиться к ФССП с требованием ареста имущества должника, выше 10 тыс. рублей — просить запрета для должника на выезд за пределы страны.

Если же долг по имущественных налогам перевалил за 50 тыс. рублей, налоговики должны организовать «рейды по наложению ареста на имущество должника», а также «мероприятия по взысканию задолженности по имущественным налогам с физических лиц в наиболее посещаемых общественных местах (аэропорты, крупные торговые точки и т.д.)».

Если сумма долга физлица превысила 200 тыс. рублей (для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — 300 тыс. рублей), долг будет передан из ведения рядовой инспекции в региональное управление, а в случае превышения порога задолженности в 3 млн рублей взыскивать ее будет центральный аппарат ФНС России. Предполагается, что в рейдах, кроме налоговиков, будут участвовать также сотрудники службы судебных приставов и ГИБДД. Отчитываться об исполнении инструкции и проведенных мероприятиях инспекторы будут ежеквартально.

В Налоговой службе подтвердили наличие документа, отметив, что не выходят за рамки своих полномочий.

- Вся работа налоговых органов регламентируется действующим законодательством, - заявили в пресс-службе ФНС России.

Согласно статистике налогового ведомства, задолженность по налогу на имущество физических лиц к 1 августа выросла по сравнению с прошлым годом на 34%, до 13,4 млрд рублей, по транспортному налогу — на 24%, до 66,8 млрд рублей.

По мнению юристов, работодатели не смогут игнорировать запросы налоговиков.

- Граждан подобная позиция ФНС вряд ли обрадует. Теперь риск того, что налоговая взыщет с них задолженность, резко возрастет, — говорит руководитель департамента по разрешению судебных споров коллегии «Барщевский и партнеры» Павел Хлюстов. — За сознательное неисполнение требований, содержащихся в исполнительном документе налоговой, работодатель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ. Максимальное наказание для юридического лица составляет 100 тыс. рублей. К ответственности может быть привлечено и должностное лицо (например, директор или бухгалтер), для него размер штрафа может достигнуть 20 тыс. рублей.

Как отмечает Хлюстов, в настоящее время служба судебных приставов сильно перегружена, в связи с чем исполнительное производство по взысканию задолженности в пользу ФНС могло длиться годами. Теперь же налоговики смогут взыскивать долги более оперативно.

Теоретически к работодателю может быть применена даже уголовная ответственность, по ст. 315 УК РФ «Неисполнение решения суда», отмечает юрист Экспертного центра Taxadmin.ru Артемий Николаев.

- Этим письмом ФНС побуждает свои управления активнее работать по взысканию задолженности с физлиц, — соглашается партнер компании «Деловой фарватер», руководитель направления по финансовому рынку и налоговому праву независимого экспертного центра «Общественная Дума» Дмитрий Липатов. — Налоговики будут активнее сотрудничать с приставами, а те, в свою очередь, активнее будут взыскивать долги. Поэтому, если граждане не хотят попасть под арест имущества и запрет на выезд за границу, то лучше не затягивать с оплатой долгов.

При этом в ряде случаев возможны и злоупотребления, считает старший партнер коллегии «Юков и партнеры» Ирина Адамова.

— Идея правильная с точки зрения более быстрого нахождения неплательщика и его денежных средств. Но исполнение очень сырое, — отмечает она. — Есть риски, что какой-нибудь ретивый работодатель превысит допустимый процент взыскания от зарплаты (не более 50%). Например, задолженность по налогам 25 тыс. рублей, а зарплата — 10 тыс. Работник более двух месяцев просидит без денег? Тогда трудовая инспекция будет вправе завести уголовное дело на работодателя за невыплату зарплаты.

3036

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • А работникам , видимо, придеться
    13 нояб. 2015 г., 11:21:57
    Ответить
    стучать
    на хозяев. Нормально, че!
    • весна
      13 нояб. 2015 г., 13:20:59
      Ответить
      Сообщение для недовольных
      Если не создавать задолженностей перед Налоговой, тогда и проблем никаких не будет!
    • правильно
      13 нояб. 2015 г., 15:39:01
      Ответить
      надо думать когда берешь кредиты . а то наберут и прячутся
  • То есть
    13 нояб. 2015 г., 11:32:33
    Ответить
    работодателю будет еще выгоднее не оформлять работника в штат... И работнику это тоже становится выгодно. Потому что что там с пенсией - это вилами на воде писано, а без зарплаты можно остаться уже сейчас.
  • Читатель
    13 нояб. 2015 г., 11:32:55
    Ответить
    с каждым днем все лучше, все краше жить в России.
    Спасибо Путину и партии Единая Россия за трогательную заботу о своих нерадивых гражданах
  • Шут
    13 нояб. 2015 г., 11:46:09
    Ответить
    Решение суда будет? Должника ознакомят с решением суда?
    • Шуту
      13 нояб. 2015 г., 12:09:14
      Ответить
      Какой суд, дарагой. Последние остатки правового государства в России похоронены несколько лет назад. В настоящее время действует бесспорный порядок взыскания налоговых платежей, достаточно решения руководителя налогового органа. Но это решение можно оспорить в судебном порядке. В наш самый демократический и справедливый суд в мире.
      • 1
        13 нояб. 2015 г., 12:46:48
        Ответить
        Бесспорный порядок только для юр лиц. А с физиков также через суд. Тут облегчают работу не налоговикам, а приставам, поскольку испол лист направляется сначала на работу, а потом уже приставам
        Отправлено из мобильной версии
  • вот
    13 нояб. 2015 г., 11:48:54
    Ответить
    а также «мероприятия по взысканию задолженности по имущественным налогам с физических лиц в наиболее посещаемых общественных местах (аэропорты, крупные торговые точки и т.д.)».
    это че типа комендантский час???уже и в общественный туалет не зайти .вдруг тока присел на толчек и здрасте вам налоговя нагрянула!полный бред.
  • Шшшш!
    13 нояб. 2015 г., 11:52:28
    Ответить
    А как заставить работодателя выплатить зарплату работникам? Куда стучать?
  • Владимир
    13 нояб. 2015 г., 11:57:04
    Ответить
    А как же МРОТ? А как же прожиточный минимум? Заберут половину зарплаты и выживай на остатки как хочешь...
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    13 нояб. 2015 г., 12:03:02
    Ответить
    Интересно а как работодателя заплотит за работника если у работодателя у самого денег не будет.
  • Недовольный
    13 нояб. 2015 г., 12:17:21
    Ответить
    Вот так без суда и следствия, без предупреждения ФССП с пенсии состригла у меня долг(((
    • Тетя
      13 нояб. 2015 г., 13:07:41
      Ответить
      Вот вот при чем состригли пени за то что оплачено хоть не заводи банковсклин счета никаких
      Отправлено из мобильной версии
    • до
      13 нояб. 2015 г., 15:40:57
      Ответить
      платить надо вовремя и не придется потом ныть ....
  • вот
    13 нояб. 2015 г., 12:19:38
    Ответить
    блин докатились,
    Такое положение содержится в новой инструкции по взысканию налоговой задолженности с физлиц, утвержденной заместителем руководителя ФНС России Дмитрием Григоренко,
    Скоро уборщица в ФНС инструкцию выпускать будет, а мы все её выполнять
    • Кстати, да
      13 нояб. 2015 г., 19:06:18
      Ответить
      С каких пор ведомственные инструкции стали обязательны для юрлиц?
  • Горожанин
    13 нояб. 2015 г., 12:32:35
    Ответить
    Вообще зачем нужны нам налоговая служба, судебные приставы, если всю работу за них будут делать работодатели. Они, что будут только зарплату получать?
  • бунт неизбежен
    13 нояб. 2015 г., 12:33:14
    Ответить
    Социальная напряженность представляет потенциальную угрозу национальной безопасности в масштабах страны и с точки зрения возможности возникновения деструктивных форм социального взаимодействия, конфликтов, социально-политических взрывов, т.е. резкого перехода скрытых протестных настроений в открытые действия. Одно из проявлений социальной напряженности – формирование протестного потенциала населения, под которым понимают намерение (склонность) граждан участвовать в протестных акциях. Институт социально-экономического развития территорий РАН отслеживает основные тенденции динамики протестных настроений жителей региона в рамках регулярного мониторинга общественного мнения. Многолетние регулярные исследования показали, что основными детерминантами потенциальной протестной активности в регионе являются негативные общественно политические настроения, связанные с неодобрением деятельности властей; социально-экономические индикаторы, отражающие неудовлетворенность населения материальным положением и общей экономической ситуацией в стране и области; социальное самочувствие населения, которое включает в себя социальное терпение и эмоционально-психологическое состояние. Невысокий, но стабильный уровень протестного потенциала в регионе создает определенный резерв «горючего» материала, который представляет потенциальную угрозу национальной безопасности регионального сообщества. Потенциал протеста составляют респонденты, отвечающие на вопрос: «Что Вы готовы предпринять в защиту своих интересов?» – следующим образом: «выйду на митинг, демонстрацию»; «буду участвовать в забастовках, акциях протеста»; «если надо, возьму оружие, выйду на баррикады». Ситуация в приведённом регионе в целом соответствует положению дел во всей стране, при этом следует указать, что ситуация в крупных городах (население от 100 000 чел) несколько сложнее, что подтверждается последним опубликованным докладом ВЦИОМа "Большие города и кризис: риски, прогнозы, варианты действий", который 29-31 января 2015 года представил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров на семинаре-совещании для высших должностных лиц субъектов Фёдерации и глав крупных городов.
  • я
    13 нояб. 2015 г., 13:09:30
    Ответить
    а кто вообще тогда работодателем то будет-уже вообще с дубу рухнули, и ему еще же и уголовку вменяете за то что его сотрудник не выплачивает долги... иногда встает вообще желание свалить. заметьте опять решение принято ведомствами(бюджетниками, служащими, и т.д. и т.п.) которые получают зарплату из средств бюджета, а это наши с вами налоги. Так выходит я оплачиваю труд специалистов, которые на меня же и уголовное дело завести могут. Россия блин, видимо Кремль далековато от народа. Пора валить это уже точно. Смешны Ваши лозунги про поддержку малого и среднего бизнеса. не предприниматели и рабочие места Вам нужны, а рабы и безмолвные
  • Чичиков
    13 нояб. 2015 г., 13:20:28
    Ответить
    Заплати налоги этим ты плюешь Обаме в наглое черное лицо - фашизм не пройдет, никогда!
    Платить налоги это обязанность граждан, ведь каждый хочет жить в достойной стране, а лицом страны является её руководство, посмотрят на прессекретаря президента России, а у него и костюм дрянь, и часы дешевка и дом лачуга, да еще иностранец на встрече, спросит мол, Дмитрий, а который час, а все от чего от не собираемости налогов. А ведь долги по налогам растут от того, что люди зажрались, ведь цены в магазинах низкие, коммуналка постоянно падает, зарплаты растут, и, в целом экономика России, по мнению ЦБ, растет аж 0.1% .
    Давайте платить налоги и все вместе выведем руководство нашей страны на новый уровень, чтобы и часы, и дома, и машины, и костюмы наших руководителей были на уровне, чтобы иностранцы были поражены богатством нашей страны, и все эти блага ярко показывали, что санкции Обамки России нипочем.
    Заплати налоги и помоги руководителям страны выглядеть достойно!
  • 1
    13 нояб. 2015 г., 13:41:07
    Ответить
    вот и призадумаешься тут о том как прожить средней семье лет 35-40 с ребенком... предыдущий период жизни отобрали при смене страны(перестройка), нынешний переломали своими законами, а будущего и не видно.... ни в один из периодов государство не проявило свою сознательность по отношению именно к работоспособному во время данных периодов населению. я уже не говорю о бабульках и молодежи, но у них хотя бы какая то часть этих периодов прошла или не была-им проще немного воспринимать перемены. по правде говорят слов уже нету, одни эмоции.
  • что-то не спокойно в нашем королевстве
    13 нояб. 2015 г., 15:10:48
    Ответить
    банки с их кредитами становятся не нужны
    начало чего-то маразматического
    кредиты навязали, рабочих мест не создаётся
    все должники становятся нарушителями, хотя весь мир должен России миллиарды долларов, но ФССП за ними не бегает, бегает за копейками
    любой бизнес становиться бессмысленным
    • Вы не путайте
      13 нояб. 2015 г., 19:17:58
      Ответить
      долги по налогам и долги банкам. За банковские работодатель пока(!) не отвечает. Только за долги по налогам и штрафам.
  • Хых..
    13 нояб. 2015 г., 19:13:45
    Ответить
    Все до тошноты просто: с введением новых ставок за имеющуюся недвижимость огромное количество людей окажется в должниках по налогам. Конечно, люди будут оспаривать взятую с потолка стоимость своей недвижимости, но(!) сперва нужно заплатить оценщику(!виват правительство за создание занятости в среде оценщиков), затем подать в суд и дождаться решения(!виват правительство за занятость и создание новых рабочих мест для судей). Только после этого можно оспорить начисление налога - за это время у тех, кто еще в этой стране работает официально(!виват правительство за хоть какую-то занятость) успеют содрать приличные суммы.
  • Да?
    13 нояб. 2015 г., 22:58:35
    Ответить
    Что еще вы повесите на работодателя?????? Слов нет, одни матюги остались! За что тогда все эти гребанные структуры деньги будут получать? Конфискацию раворованного верните в бюджет!!! Прекратите раздавать во все стороны народные средства!! Уже все и всех наизнанку вывернули и все мало! Где наши " члены", которые по правам человека?
  • Ухта
    14 нояб. 2015 г., 14:17:51
    Ответить
    Холопы мы не с Москвы и не с Питера, нам ток 200 тышшь можно