19:10, 13.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Жители Водного выступили за сохранение стационара в поселке

Стационар, где располагаются физиокабинет и станция скорой помощи, в результате реорганизации поликлиники №3 собирались отключить от тепла. Физиокабинет планировалось перевести в существующую поликлинику, а «скорой» хотели подыскать другое помещение. Решение не устроило жителей поселка. По инициативе совета ветеранов и депутата ухтинского горсовета Евгения Карпаева жители стали собирать подписи в защиту медицинского объекта. За сохранение стационара высказались 2,4 тыс. человек - это половина взрослого населения поселка. Инициативная группа составила предложения по реорганизации объекта здравоохранения и собирается направить их в адрес врио главы региона Сергея Гапликова.

В магазинах трех торговых сетей Ухты уже висят подписанные Евгением Карпаевым и его помощником листовки с призывом «Нет разрушению стационара!» и краткой предысторией ситуации.

«В здании стационара, которое построено в 1956 году, было все: поликлиника, физиокабинет, рентген, флюорография, скорая помощь, взрослое и детское отделение на 40 и 20 коек соответственно. Вот уже более 10 лет стационар (бывшая больница) не ремонтируется. Ответ на наши обращения в соответствующие инстанции один – нет средств», - говорится в листовке.

Здесь же приводятся предложения и просьба о содействии в адрес врио главы региона Сергея Гапликова. В частности, предлагается внести в программу развития здравохранения республики поэтапное восстановление стационара в Водном, перевести поликлинику №3 в здание стационара и приостановить реструктуризацию поликлиники, так как нет достоверных заключений о последствиях реформирования.

Всего в Водном проживает 6700 жителей. На сегодняшний день собрано 2,4 тысячи подписей - «за» высказалась половина взрослого населения поселка.

Как пояснил БНК депутат Евгений Карпаев, в настоящее время идет реорганизация поликлиники №3, которая располагается в жилом доме. Стационар находится в отдельно стоящем здании и включает в себя физиокабинет и станцию скорой помощи.

- Изначально скорую планировали перевести в одно место, а физиокабинет в существующую поликлинику, стационар отключить от тепла и оставить так. На 2016 год нам гарантировали, что все останется на своих местах. Но у жителей есть большое опасение. Печально известна судьба начальной школы, которую забросили, и она стоит полуразрушенная. Жители боялись, что в такое же состояние придет и стационар, - рассказал Евгений Карпаев.

По словам собеседника, на сохранение стационара согласно и руководство учреждения, но при условии серьезного ремонта, на который нет денег.

- У нас есть год, чтобы включить это в бюджет, на что мы мало надеемся, либо найти спонсоров - привлечь «Газпром» или «Лукойл». Одно письмо с 300 подписями мы уже отправили Сергею Гапликову. Сейчас все произошло по инициативе совета ветеранов, который мы с помощником поддержали. Надеемся на лучшее, - подытожил Евгений Карпаев.

3062

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • 123
    13 нояб. 2015 г., 19:26:19
    Ответить
    Гапликов открыл ящик Пандоры. Нельзя на каждый писк граждан реагировать немедленным поручением. Еще немного и его завалят обращениями и с ними не справится никто.
    Отправлено из мобильной версии
  • оптимизировать и сокращать,
    13 нояб. 2015 г., 19:36:46
    Ответить
    так что забудьте, нужно экономить, а медицина очень затратная статья
    а во всем виноваты как всегда окажутся медики ИМХО
  • Житель Сосногорского района
    13 нояб. 2015 г., 19:41:10
    Ответить
    Да мы всем районом собирали подписи,что бы поселковые средние школы не закрывали,а толку то,с подачи великого реформатора ублюдка леонова все школы позакрывали
  • бот
    13 нояб. 2015 г., 21:14:02
    Ответить
    Зачем сразу Главе а не министру ?
  • шурик
    13 нояб. 2015 г., 21:48:45
    Ответить
    А , челом об асфальт биться не пробовали, может озарение бы и пришло, рано Вы с колен поднялись.
  • юрик
    14 нояб. 2015 г., 6:56:40
    Ответить
    жживу на водном
    проклятые комуняки.построили больниуу а д*****кратв хорошие хотят ее снести.
    Отправлено из мобильной версии
    • ухтинка
      15 нояб. 2015 г., 21:41:47
      Ответить
      Юрик,нельзя столько пить,загнешься ведь ,а смотреть за тобой некому,все жены от тебя сбежали,а когда пьешь,то закусывай!!
  • Водный
    14 нояб. 2015 г., 15:37:00
    Ответить
    Карпаев молодец. Один из самых адекватных депутатов. Водный за Карпаева!