10:18, 14.11.2015 / ПРАВО

В Коми выявлены факты шантажа и вымогательства в интернете

Сотрудниками полиции МВД по республике выявлены три факта шантажа и вымогательства, совершенные через интернет. Злоумышленники, как правило, действуют по одной схеме.

Сегодня не только взрослые, но и школьники являются активными пользователями социальных сетей. Граждане переписываются с друзьями и родственниками, выкладывают в интернет свои фотографии. Этим и пользуются злоумышленники.

Поначалу они знакомятся с потенциальной жертвой в социальных сетях, причем, как правило, под чужим именем. Налаживают контакт, предлагают обменяться фотографиями. Их целью является выудить у гражданина деликатные или интимные фото.

При этом во время переписки злоумышленники активно изучают аккаунт потерпевшего, выясняя, с кем он общается. Заполучив компрометирующую информацию или фотографии, злоумышленники начинают вымогать деньги, угрожая распространить, например, интимные фотографии в интернете.

В настоящее время по всем выявленным фактам сотрудниками полиции проводится проверка.

МВД по Республике Коми рекомендует гражданам быть бдительными, воздержаться от сомнительных знакомств в социальных сетях и не выкладывать откровенные фотографии и видео в интернете. Как правило, шантаж после оплаты не заканчивается. Даже если потерпевший выполнит требование вымогателя, нет гарантии, что злоумышленник остановится.

3088

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • А если
    14 нояб. 2015 г., 17:00:08
    Ответить
    гражданину будет пофиг, что его деликатные фото выставят???? Ну и всё!