content/news/images/44276/PSV_7432(1)_mainPhoto.jpg
13:04, 15.11.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми ликвидируют четыре исправительных учреждения, три - перепрофилируют

В ходе оптимизации структуры республиканского УФСИН в 2015-2016 годах будут ликвидированы колонии-поселения в поселках Мозындор (КП-47) и Едва (КП-45), Учебный центр в Емве и лечебно-исправительное учреждение ЛИУ-3 в поселке Ракпас. Колонии строгого режима в Емве (ИК-51) и Воркуте (ИК-22) будут реорганизованы в колонии-поселения, а колония-поселение в Синдоре (КП-42) будет перепрофилирована в колонию общего режима. Об этом врио начальника УФСИН России по Коми Александр Матвеенко доложил руководителю региона Сергею Гапликову в ходе его рабочего визита в исправительную колонию № 31 в городе Микунь.

В Коми ликвидируют четыре исправительных учреждения, три - перепрофилируют
Фото Сергея Васильева

Как сообщил Александр Матвеенко, сегодня в республике функционируют 20 исправительных учреждений. При лимите в 16200 мест фактическое наполнение составляет менее 9000 человек, что соответствует 50 процентам. С 2010 года ведомством ликвидированы или реорганизованы восемь учреждений, среди которых одна исправительная колония строгого режима, одно лечебно-профилактическое учреждение и шесть колоний-поселений.

- Более половины учреждений дислоцировались в удаленных лесных поселках, которые изначально создавались для лесозаготовки и деревообработки, и, по сути, строились как временные. Сейчас лесосырьевая база истощена. Жилищно-коммунальный сектор поселков с течением времени пришел в непригодное для нормального проживания состояние. Поэтому работа по оптимизации структуры, сокращения расходов на содержание учреждений продолжается, - пояснил причины руководитель ведомства.

Так, в 2015-2016 годах в ходе оптимизация структуры республиканского УФСИН будут ликвидированы колонии-поселения в поселках Мозындор (КП-47) и Едва (КП-45), Учебный центр в Емве и лечебно-исправительное учреждение ЛИУ-3 в поселке Ракпас. Колонии строгого режима в Емве (ИК-51) и Воркуте (ИК-22) будут реорганизованы в колонии-поселения, а колония-поселение (КП-42) в Синдоре будет перепрофилирована в колонию общего режима.

PSV_7443.jpg

По словам Александра Матвеенко, ведомство решает вопросы дальнейшего трудоустройства отдельно по каждому сокращенному сотруднику. В ликвидируемых и реорганизуемых учреждениях работали 785 человек, из них 496 - начальствующий состав, 289 - гражданский персонал. По состоянию на 10 ноября этого года штат сократился на 276 человек, продолжать службу в другие учреждения отправились 136 сотрудников. Уволены 86 человек, из которых 15 по собственному желанию и без права на пенсию, остальные 71 – с выходом на пенсию. Также были уволены 65 гражданских сотрудников.

Предполагается, что оптимизация в дальнейшем затронет еще 310 человек, из них 252 - начальствующего состава и 58 - гражданского персонала. В учреждениях УФСИН по Коми есть 268 вакансий начальствующего состава, которые будут предложены всем высвобождаемым сотрудникам. По прогнозам ведомства, примерно 90 сотрудников, имеющих право на пенсию, уволятся по собственной инициативе, а вот все 58 гражданских сотрудников подлежат увольнению.

PSV_7422.jpg

Александр Матвеенко отметил, что 38 сотрудников подали документы на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилья, а 51 сотрудник стоит в очереди на государственные жилищные сертификаты. При их реализации сотрудники и их семьи переедут на новое место жительства, по прогнозам, не более 10 процентов из них приобретут жилье в городах республики и продолжат службу в уголовно-исполнительной системе.

- Проводим разъяснительную работу с персоналом, выезжаем на места. Провели прием граждан в Общественной приемной главы республики. В УФСИН уже имеется опыт проведения мероприятий по ликвидации учреждений. Негативных социальных последствий данные мероприятия не вызвали. Работаем в тесном взаимодействии с администрациями муниципалитетов и управлением по занятости, - подчеркнул Александр Матвеенко.

8439

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • гипократ
    15 нояб. 2015 г., 13:23:21
    Ответить
    Непонятно- со слов зэков- после суда сейчас могут направить в Кострому или Мурманск - колонии переполнены - а тут закрывают потому что колонии заполнены наполовину
    Отправлено из мобильной версии
  • +
    15 нояб. 2015 г., 13:24:21
    Ответить
    : )
    Колонию посетил : )...
  • Ёж
    15 нояб. 2015 г., 13:27:50
    Ответить
    воркуте хана
    И так в городе нет работы, а тут ещё создадут колонию- поселение. Вот уголовникам будет , где развернуться! Вы что наверху там совсем обалдели? У нас леса нет, а в шахтах для них работы нет! Пойдут грабить народец воркутинский, может это делают, чтобы сами с города бежали быстрее и переселять не надо?!
  • Справедливость
    15 нояб. 2015 г., 14:29:48
    Ответить
    Оптимизируйте лучше управление. Там многие просто так штаны протирают
  • да
    15 нояб. 2015 г., 14:57:10
    Ответить
    а как же всех трудоустроить ?
  • Коми да
    15 нояб. 2015 г., 15:59:01
    Ответить
    Сегодня здесь
    а,завтра ...а,на Гопликова смотрят как на потенциального сидельца????
    • я
      15 нояб. 2015 г., 17:33:22
      Ответить
      Да, Гаплер осматривал, шконку примерял.
  • ИК ИЗ УХТЫ
    15 нояб. 2015 г., 16:13:47
    Ответить
    Ликвидируются четыре исправительных учреждения, три – перепрофилируют. Дело Экс - директора ФСИН Александра Реймера живет и процветает и душновато попахивает.
    Очередная афера, чтобы бабло под это безумие поиметь, спросите сотрудников несчастной ИК-8 г. Ухта. Они в курсе таких реорганизаций.
    • 123
      15 нояб. 2015 г., 19:51:55
      Ответить
      а еще спросите сотрудников управления по конвоированию
      из дежурки убрали холодильник, хотя по приказу он должен быть; заставляют подшивать воротнички, как солдат-срочников; обязывают ходить постоянно в берцах даже сотрудников, заступающих на сутки; рабочее время закрывают неполностью-вот такая реорганизация
  • горожанка
    15 нояб. 2015 г., 19:55:04
    Ответить
    Оптимизировать в первую очередь аппарат управления: в том числе не имеющих профильного образования (кадры,бухгалтерия и т,д) В спецучреждениях также служат сотрудники имеющие непрофильное образование,если кадры,то документ по кадровому делу,если бухгалтер,то высшее обязательно.Со спецконтингентом: или педобразование,или юридическое. И при подходе оптимизации не может быть оглядки на родственные отношения. В УФСИН Коми : как в подразделениях,так и аппарате семейственность. Ерунда ,что всех оптимизированные будут трудоустроены,а куда блатных?
  • ага
    15 нояб. 2015 г., 23:02:52
    Ответить
    "...лесосырьевая база истощена. Жилищно-коммунальный сектор поселков с течением времени пришел в непригодное для нормального проживания состояние. Поэтому работа по оптимизации структуры, сокращения расходов на содержание учреждений продолжается"
    Мозги у вас истощены, а не "лесосырьевая база". Жилищно-коммунальный сектор и производственные мощности учреждений десятилетиями не обновлялись и капитально не ремонтировались потому что никогда деньги в нужном количестве не выделялось.
    Да и то. Откуда их взять, если по данным следствия по УФСИН в год на госзакупках некачественных или просроченных продуктов из бюджета растворяется до 6 млрд рублей.
    При Реймере «большинство ФГУПов превратились в посреднические конторы, которые скупали по дешевке сомнительного качества продукты, продавая их втридорога региональным управлениям и колониям»(С).
    Но этого было мало и Реймер замутил аферу с электронными браслетами на сумму около 3 миллиардов рублей. За что сейчас и сидит на киче....
    А вы говорите "сокращение расходов..." и "оптимизация" ...воровать меньше надо, тогда на все будет хватать
  • Дааааа
    16 нояб. 2015 г., 8:58:13
    Ответить
    В Синдоре бардак! Новый штаб до сих пор не введен в эксплуатацию. Не успели построить, а трещина уже пошла во все здание! Администрация не понятно где сидит. Приходит в колонию редко. Осужденные не могут попасть на прием.
  • Аванс
    16 нояб. 2015 г., 9:01:22
    Ответить
    Если в Синдоре колонию поселения преобразуют в колонию общего режима, то куда БВСников с поселения переведут? На сколько я знаю в Коми одна колония поселения для бывших военнослужащих, это Синдор
  • Емва
    16 нояб. 2015 г., 11:32:06
    Ответить
    Если закроюю 51 колонию и сделают колонию поселения,
    то жулики будут бродить не только по м. Лесокомбинат, но и по всей Емве. Ждите рост преступности. И только не смешите людей про то, что будет организован строгий контроль.
  • Колонию посетил - это правильно!
    16 нояб. 2015 г., 12:01:24
    Ответить
    Детский сады посещать не обязательно -
    Детьми наши руководители уже никогда не будут!
  • инна
    16 нояб. 2015 г., 21:08:50
    Ответить
    о ликвидации зон
    а как народ работающий в этих учреждений ? у нас тут квартира ,садик ,школа.как быть там где предлогают работу ? как там с жильём ? 30 тысяч зарплата из них 15_20 тысяч отдать за сём жилья ,а на что жить ?детей растить ,учить ,как нам быть .Я была в командировке в Яриге там зона рухлять не говоря о штабе а в Ракпас всё кирпичное её закрыли и штаб нормальный с евро ремонтом и вышки евро но оказывается ни кому это не надо комуто здумалось закрыть и все поддержали а на народ работающий там наплевать ...
    • катрин
      17 нояб. 2015 г., 16:09:47
      Ответить
      Инна,вам надо срочно в школу,желательно в 1 класс.
      Отправлено из мобильной версии