content/news/images/44337/KIR_6241(1)_mainPhoto.jpg
15:15, 17.11.2015 / ЭКОНОМИКА

Проект развития газификации Коми оценили в 15 миллиардов рублей

По программе ускорения газификации республики до 2020 года протяженность газораспределительных сетей в регионе планируется увеличить на 31 процент, а число газифицированных населенных пунктов на 50 процентов. Стоимость проекта оценивается в 15 млрд рублей, его реализацию «Газпром» и правительство Коми профинансируют поровну. Об этом рассказали руководитель региона Сергей Гапликов и заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Валерий Голубев по итогам рабочего совещания, прошедшего сегодня в Сыктывкаре.

Проект развития газификации Коми оценили в 15 миллиардов рублей
Фото Кирилла Затрутина

На совещании в администрации главы и правительства Коми стороны обсудили совместные планы по ускорению газификации населенных пунктов республики и создание соответствующего методического плана-графика. Как отметил Валерий Голубев, развитие газификации республики экономически выгодна для «Газпрома», так как регион находится рядом с крупнейшими газовыми месторождениями Ямала.

- Безусловно, «Газпрому», как добывающей компании, которая выполняет миссию по надежному обеспечению газом потребителей России, экономически выгодно добываемый газ реализовывать в регионах близкорасположенных к месту добычи. Это выгодно и для республики, потому что при любом ценообразовании цена газа в Коми всегда будет более конкурентной, по сравнению с другими регионами России. Это дает огромное преимущество для развития потенциала. Программа, которую сегодня мы обсуждали, рассчитана на пять лет, до 2020 года. По деньгам достаточно значительная программа, в совокупности это порядка 15 миллиардов рублей. Я знаю программы по другим регионам, даже для «Газпрома» и республики - это большие деньги, - рассказал Валерий Голубев.

В рамках проекта предполагается газифицировать четыре новых района республики. Газ получат три населенных пункта в Корткеросском районе, семь в Сысольском и один в Прилузском районах, а также Центральная водогрейная котельная в Воркуте. Помимо строительства новых газораспределительных мощностей стороны договорились о передаче на баланс «Газпрома» сетей, принадлежащих республике и муниципалитетам.

Как сообщил врио главы Коми Сергей Гапликов, в рамках реализации программы протяженность газораспределительных сетей на территории республики увеличится на 31 процент. До 2020 года число газифицированных населенных пунктов вырастет на 50 процентов, газифицированных квартир и домовладений – на 8287 единиц, газифицированных котельных – на 25 единиц, газифицированных сельскохозяйственных объектов – на 14 единиц.

- Это достаточно значительный объем и мы стремимся к тому, чтобы средства, которые выделяются компанией «Газпром», были эффективно вложены в развитие газоснабжения республики. Сегодня, может быть, не лучшие времена, но, тем не менее, мы берем на себя такую ответственность. Мы понимаем перспективу развития соответствующей системы газоснабжения, перспективу привлечения инвестиций и расширение возможностей увеличения потребления газа. Как уже подчеркивалось на встречах с руководством «Газпрома», Коми - стратегический партнер газового концерна, наши усилия синхронизированы, эта задача будет завершена в поставленные сроки в полных объемах, - рассказал Сергей Гапликов.

Валерий Голубев уточнил, что объемы обязательств республики по поселковым газопроводам превышают семь миллиардов рублей и примерно равны инвестициям «Газпрома. Таким образом, финансирование программы будет осуществляться в паритетных пропорциях. Кроме того, топ-менеджер «Газпрома» отметил, что стороны намерены применить в работе над проектом опыт олимпийских строек в Сочи, а именно практику жесткого контроля сроков и графиков строительства объектов.

KIR_6244.jpg

- Мы договорились с Сергеем Анатольевичем, что здесь применим тот незабываемый и очень ценный опыт, который был внедрен в практику российского хозяйствования во время создания олимпийских объектов. Тогда по всем олимпийским стройкам, а их было порядка 262, были составлены сетевые графики, каждое существенное событие для того или иного проекта было зафиксировано и очень жестко проверялось, будь то получение разрешения на строительство, выбор подрядчика, начало прохождения экспертизы. То есть каждый этап контролировался, я думаю, по такому же пути, учитывая, большое количество строек охватывающих всю республику, и будет распространена по газификации, - рассказал Валерий Голубев.

- Республика наметила очень жесткий план-график. В течение пяти лет придется проделать значительный объем работы, если сегодня мы заложим такие темпы, как это было на Олимпийских играх, то, безусловно, здесь будет точно такой же принцип и жесткие меры контроля за реализацией соответствующей программы, - добавил Сергей Гапликов.

4446

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Опыт в Коми
    17 нояб. 2015 г., 15:25:21
    Ответить
    "Насколько" будет для двоих на первом и втором фото? Учитывая Олимстрой.
    • не фига
      17 нояб. 2015 г., 15:31:27
      Ответить
      сколько деньжищ можно отмыть
      • 123
        17 нояб. 2015 г., 17:34:42
        Ответить
        так они уже улыбаются.
    • Как быстро газификация сдвинулась с мертвой точки, как
      17 нояб. 2015 г., 15:59:08
      Ответить
      только гайзера посадили
      глядишь, так и весь сывтывкар газифицируют
      • сашик
        17 нояб. 2015 г., 18:31:34
        Ответить
        просто кто то стал рубить бабло сразу ярега,газификация 15ю не ограничится еще будут вкладывать
        • .....
          17 нояб. 2015 г., 22:24:42
          Ответить
          Его некто раньше рубил, препятствуя от имени Республики газификации дальше Выльгорта, зело заботясь об электричестве.
  • Кочегар
    17 нояб. 2015 г., 15:30:13
    Ответить
    Газ получат три населенных пункта в Корткеросском районе, семь в Сысольском и один в Прилузском районах, а также Центральная водогрейная котельная в Воркуте. Итого 12 объектов. Выделяют 15 млрд. То есть на 1 объект 1,25 млрд.
    Не мало ли ?
    Мне не хватит.
    • ......
      17 нояб. 2015 г., 16:29:35
      Ответить
      Вы, товарищ кочегар, расстояния прикиньте, на которые трубу будут "бросать".
    • кочегару
      17 нояб. 2015 г., 22:28:44
      Ответить
      очень грубо эти 15 объектов "тянут" километров на 300 +оборудование и скорее всего внутрянка.......это не много, не пишите ерунду
      • Рок-н- рольщик
        18 нояб. 2015 г., 9:14:51
        Ответить
        Газ - это тепло и энергия. Ззначит будут появлятся производства или развиватся с.х, что то поменяется к лучшему... Тепло - это жизнь.
        Отправлено из мобильной версии
  • Васек
    17 нояб. 2015 г., 15:34:02
    Ответить
    Да за эти деньги жилья на окраине Сыктывкара отстроить да переселить всех с деревень)))
    Отправлено из мобильной версии
    • А
      17 нояб. 2015 г., 15:41:34
      Ответить
      +1
      Отправлено из мобильной версии
    • Вася
      17 нояб. 2015 г., 15:45:22
      Ответить
      Деревня вымирает не из-за отсутствия газа, а из-за отсутствия работы. А делать там нечего - нет перспективных экономических проектов по развитию села на севере- сельское хозяйство дотационное, лесозаготовки мезанизирлваны. Газификация тайги...
      Отправлено из мобильной версии
    • 123
      17 нояб. 2015 г., 16:21:35
      Ответить
      Остальное распилят,, а народ у 6 ниток газ трубы в 500 метрах от дома а ГАЗА НЕТ?????? что скажешь НОВЫЙ голова????????
      • ....цук
        17 нояб. 2015 г., 16:49:38
        Ответить
        Ничего не скажет.....вы как от трубы высокого давления газ получать будете, милейший.
        • ...
          17 нояб. 2015 г., 19:24:20
          Ответить
          ГРП,ГРУ,ШРП...
          Отправлено из мобильной версии
          • Нн
            17 нояб. 2015 г., 21:47:08
            Ответить
            Грс не забыл?
            Отправлено из мобильной версии
          • -))))
            17 нояб. 2015 г., 22:38:17
            Ответить
            да, таких умельцев как вы "дырявить" магистральные трубы, хватает. Газопровод отвод забыли построить.
  • 444
    17 нояб. 2015 г., 15:41:22
    Ответить
    Выручку от газификации населенных пунктов и объектов Республики Коми получит Газпром, а половину инвестиций замечательного проекта Миллера почему-то должна оплатить наша республика. Итак по уши в долгах, так еще и на проекты Газпрома без возражений подписались. Кооператив Озеро рулит, высасывают все из жил нашего народа. Не туда рулит этот держиморда Гапликов, действует во вред местному населению, природе.
    • СССР
      17 нояб. 2015 г., 16:24:30
      Ответить
      Какую выручку получит Газпром, от газификации 10 умирающих коми-деревень? И за это надо заплатить 15 ярдов. Единственный реальный объект- ЦВК в Воркуте. Да и то, в свете непоняток по самому городу...
  • 123
    17 нояб. 2015 г., 15:43:57
    Ответить
    Республика стала очередной олимпийской стройкой
  • Татьяна
    17 нояб. 2015 г., 16:08:52
    Ответить
    Улица Осипенко в г.Сыктывкаре
    Уважаемый Сергей Анатольевич! Все жители улицы Осипенко в городе Сыктывкаре обращаются к Вам в содействии газифицировать улицу Осипенко. Живем десятками лет без водоснабжения и газификации, отапливаем свои дома дровами в 21-м веке.Жители частных домов этой улицы пенсионеры, инвалиды,уставшие жить в таких условиях.Проинформируйте нас через БН-Коми, возможно ли сделать такое доброе дело для граждан-северян г.Сыктывкара? Заранее Вам очень благодарны!Надеемся, что с Вами лед тронется!
    • надежда
      17 нояб. 2015 г., 16:12:52
      Ответить
      Мечтать не вредно
  • Александр
    17 нояб. 2015 г., 16:11:22
    Ответить
    И это ВСЁ.
    15 милиардов на 50 процетов .
  • Татьяна
    17 нояб. 2015 г., 16:18:43
    Ответить
    Для- Надежды!
    Уважаемая Надежда! Да мы со своими мечтами уже состарились,стали инвалидами, беспомощными, но живем надеждой на лучшую, комфортную жизнь. Имеем право на это - мечтать!
  • 123
    17 нояб. 2015 г., 16:19:48
    Ответить
    А галстуки им в одном ведомстве выдали!?
  • ь
    17 нояб. 2015 г., 16:22:47
    Ответить
    газпром так мало дает денег за то что проходит газопровод ямал -ухта-торжок.а мы и рады.на юге в каждом селе есть газ,а у нас ни где.надо как яценюк не дадим вам деньги и все.А Россия на задние лапки и слушается.
    • ....
      17 нояб. 2015 г., 16:31:26
      Ответить
      мели, емеля, твоя неделя.
  • rty
    17 нояб. 2015 г., 16:23:26
    Ответить
    БН-Коми, о передаче на баланс Газпрома муниципальных газовых сетей речь не идёт - только Республиканские. Исправьте, а то в Емве раньше времени праздновать начали.
    • Ннн
      17 нояб. 2015 г., 21:51:06
      Ответить
      Передача бюджетной собственности в акционерное общество - не за то ли гайзер сидит?
      Отправлено из мобильной версии
      • .....
        17 нояб. 2015 г., 22:05:23
        Ответить
        какое акционерное общество?воспаленный ум некоторых местных чиновников от имущества ещё не то нарисует. Прямая продажа.
  • Хых..
    17 нояб. 2015 г., 16:27:23
    Ответить
    Если в моем селе газификации ноль, то, увеличив ее на 31 процент, мы получим тот-же НОЛЬ!
  • усинские села
    17 нояб. 2015 г., 16:47:09
    Ответить
    А про нас и говорить нечего. У нас попутный газ горит,небо греет. А ведь наше село от этого факела в 40 километрах. Путину тоже на горячую линию звонили.
    Отправлено из мобильной версии
    • ....
      18 нояб. 2015 г., 13:42:35
      Ответить
      а бочками не получается возить?
  • , ,
    17 нояб. 2015 г., 17:11:07
    Ответить
    Забудьте.
    Сначала Сирия, Крым, Чечня... Зимбабве...
  • СУММА
    17 нояб. 2015 г., 17:49:27
    Ответить
    завышена не реально,учитывая что наше национальное богатство,то есть ГАЗ-в шаговой доступности!!!!!!!!!!!!!
    Господин Гапликов,пересчитайте все до запятой!!!!!!!!!!!!!!
  • 444
    17 нояб. 2015 г., 17:51:23
    Ответить
    "при любом ценообразовании цена газа в Коми всегда будет более конкурентной, по сравнению с другими регионами России", однако почему-то тариф на газдля населения в Ухте выше, чем в Москве
    • сашик
      17 нояб. 2015 г., 18:50:10
      Ответить
      ухта это город другой страны по видимому,а москва это ресурсо- денежно высасывающие государство
  • Усть Кулом
    17 нояб. 2015 г., 19:33:05
    Ответить
    А как же Усть Кулом
  • Просьба
    17 нояб. 2015 г., 19:41:27
    Ответить
    Газифицируйте Жешарт.
    Отправлено из мобильной версии
  • т
    17 нояб. 2015 г., 20:03:25
    Ответить
    Подведите газ в Троицко Печорск, стыдно за Родину, все пользуются газом, кроме нас в Коми.
  • Сосновая поляна
    17 нояб. 2015 г., 20:59:55
    Ответить
    газ
    В самом Сыктывкаре нет газа (Сосновая поляна). Сделали только по 17 линии, а другие топят ДРОВАМИ!!!
    • Да ты пессемист
      17 нояб. 2015 г., 21:28:39
      Ответить
      Ну почему нету - техническая возможность есть, заключай договор и подключай за 4,5 млн. (если шо, все тарифы официально утверждены)
  • Гость
    18 нояб. 2015 г., 8:06:14
    Ответить
    А за Лукойл и
    Слышать перестали. Газпром рулит. Наводит на мысли?
  • без газа
    18 нояб. 2015 г., 10:06:12
    Ответить
    А что нам, народу, плакать или смеяться? Объясните, кто что понял?
  • Ижемец
    18 нояб. 2015 г., 10:10:14
    Ответить
    Куда выбросили из программы газификации Ижемский и Усть-Цилемский районы РК гаспода из аппарата Главы Коми,Правительства и Госсовета? В этих районах уже не лесного фонда для заготовки дров местному населению. Ближайшие делянки находятся за 20-30 км и дорог к ним нет - только зимники на 2-3 месяца промятые самими жителями! Котельные в районах отапливаются некачественным и низкокалорийным углем! да и газопровод находится всего в 90 км от Ижмы! Давайте отключите газ в Сыктывкаре и ухте - итогом будет отставка всех уровней властей Коми! Не забывайте о том что в своё время (при Советской власти) газ был подведен к каждому дому в Украине БЕСПЛАТНО !!! А мы - коми народ - ИЗГОИ??? А нефтепродукты на АЗС Лукойла самые дорогие пл России! Хотя у нас добывается и перерабатывается нефть! В нефтедобывающих странах Ближнего востока они ниже стоимость воды! Одумайтесь власть держащие!
    • м-да
      18 нояб. 2015 г., 13:44:24
      Ответить
      милейший, нельзя выбросить то, чего никогда там не было и тем более не будет.
  • Татьяне
    18 нояб. 2015 г., 10:11:54
    Ответить
    Конечно же газифицируют. Только подготовьте рублей по (тысяч 200).
    • ......
      18 нояб. 2015 г., 11:41:51
      Ответить
      к сожалению никак не меньше, даже при самом "льготном" подключении, если конечно не устанавливать газовый котёл и обойтись только газовой плитой.
  • алекс
    18 нояб. 2015 г., 15:49:38
    Ответить
    помнится не так давно наш Президент народу обещал стоимость газификации не более 25000 рублей со двора, а на местах ложили на слова и стоимость под 200000 рубликов)))
  • Сергей
    18 нояб. 2015 г., 16:09:26
    Ответить
    Гапликов молодец! Чувашию газофицировал, очередь и до Вас дошла.
  • Шура
    22 нояб. 2015 г., 14:10:03
    Ответить
    газ-национальное достояние
    поверим и 2017 год недолго и до национализации.