18:01, 17.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Забота» о людях»

В редакцию БНК обратилась жительница республики, описав проблему поселка Лемты Вуктыльского района. Доведенные до отчаяния местные жители обратились с открытым письмом к главе региона Сергею Гапликову. БНК публикует обращение сельчан.

Мои родители живут в поселке Лемты Вуктыльского района, оба пенсионеры, как и 90 процентов жителей поселка, имеют статус реабилитированных как дети жертв сталинских репрессий, оба инвалиды по здоровью. Каждый день, созваниваясь с родителями, я слышу, как мама плачет, потому что их обманула администрация Вуктыльского района.

Запугав жителей тем, что они останутся зимой без тепла, администрация района вынудила людей поставить свои подписи под согласием о начале проведения работ по переводу домов на индивидуальное электрическое отопление. Администрация заверила, что котельная останется как резерв и попросила трубы в квартирах не убирать.

По паспортам БТИ, в домах, где были выполнены данные работы, предусмотрено водяное централизованное отопление, люди не давали своего согласия на его замену.

По факту в домах были проведены дополнительные электрические розетки и выданы обогреватели. Из первой партии - 100 штук, за первые 2 месяца сгорело 17, (примерно пятая часть), администрация закупила еще 50 обогревателей, представители власти заверяют, что это современные обогреватели и их без всякого опасения можно оставлять включенными. Хочется задать вопрос, при таком высоком проценте брака, как долго они будут производить замену. Представитель администрации Ольга Бузуляк сказала, что в будущем замена обогревателей снова ляжет на плечи пенсионеров.

В домах холодно, обогреватели сжигают кислород, поэтому у жителей очень сильные головные боли, а проветривать помещения нет возможности, так как они сразу остывают. Средняя температура зимой минус 30 градусов. Жители вынуждены пользоваться печным отоплением, но во всех домах печи предназначены для приготовления пищи, а не для отапливания квартир. Дров уходит очень много, все дома щитовые, им в среднем по 40-50 лет, а ведь пенсионеры дрова заготавливают сами (кто еще может) или покупают у частников. Плата за новое электрическое отопление выросла втрое!!!! Для некоторых пенсионеров она превышает размер получаемой пенсии, из-за чего многие стараются использовать его по минимуму, чтоб не получить огромные счета. Жители ходят в квартирах в валенках, хотя температура еще не достигла своего минимума. В 2014 году на новогодние праздники температура была минус 54 градуса, а нынешняя зима ожидается холоднее.

Котельная до этой зимы была в исправном состоянии, не было ни одной серьезной поломки, люди жили в тепле и в любой момент могли уехать по необходимости в больницу. Сейчас жители поселка не могут себе этого позволить, так как без присмотра электрорадиаторы оставлять опасно, а если их отключить, замерзнет вся квартира, в которой люди хранят продукты, заготовленные на зиму.

И чтобы мое обвинение администрации Вуктыльского района в обмане не было голословным, первое, что нарушила администрация, не проведя даже пробный сезон с новым электрическим отоплением, в столь холодных климатических условиях, администрация сознательно уничтожает котельную.

Сейчас в поселке происходит разморозка труб. В котельной сняли оборудование. Объект уничтожают, ломать - не строить!!!

Жители поселка Лемты обратились с письмом к временно исполняющему обязанности главы Республики Коми Сергею Гапликову

Обращение


Уважаемый, Сергей Анатольевич, просим Вас разобраться в сложившейся ситуации нашего поселка. В июле 2015 года в п. Лемты был сход жителей.
На сходе присутствовали представители администрации г.Вуктыл, обсуждался вопрос о переводе жилых домов и объектов социально-культурного назначения на индивидуальное электроотопление.

Присутствующие жители категорически отказывались от электрического отопления, так как бывают частые перебои со светом, большая плата за электроэнергию, а также конвекторы нельзя оставить без присмотра, ввиду пожарной безопасности. А также есть одинокие пенсионеры, которые периодически нуждаются в стационарном лечении.

Но руководитель администрации района Иваненко Д.О. сказал, что централизованное отопление однозначно не оставят, т.к. это очень дорого обходится для района. А еще сказал: « Чтобы в зиму вас не оставить без тепла, нужны Ваши подписи для согласия на проведение работ по подготовке к индивидуальному электроотоплению». При этом он заверил присутствующих, что не будут убирать в помещениях батареи. В дальнейшем прозвучало, что угольная котельная не ликвидируется, а будет переведена в резерв.

Однако, по нашим наблюдениям, из котельной стали растаскивать оборудование и сняли насосы.

Администрация района, пользуясь тем, что основная масса жителей - пенсионеры, которые не владеют познаниями в законодательстве, намеренно ввели жителей поселка в заблуждение, выдав собранные подписи на сельском сходе на проведение электроработ за решение о замене централизованного теплоотопления на электороотопление. На сегодняшний день, еще до наступления холодов, уже несколько конвекторов вышли из строя (а их в квартирах по 4-6 шт.). Прежний трансформатор не выдержит напряжения, и поселок останется без света и тепла. Клуб в поселке остался без водоснабжения. Из-за высокой финансовой нагрузки в клубе не включаются все конвекторы, что мешает его нормальному функционированию (за два дня вышли из строя два конвектора). Для местных жителей и близлежащих поселений клуб является единственным местом для досуга и отдыха как для детей, так и для взрослых. В клубе часто проводятся все различные мероприятия, которые посещают не только местные жители, но и гости поселка…

Если бы мы знали, что без нашего согласия нас не отключат от центрального отопления, мы бы никогда не дали свое согласие на проведение электроработ.
Считаем, что наши права были нарушены. Просим восстановить справедливость.
Мы очень надеемся на Вашу помощь в восстановлении централизованного отопления в п.Лемты.

Жители поселка Лемты:

Мерзлякова Л.А.

Гильфер А.И.

Мерзлякова Н.Ф.

Баранова Н.В.

Всего 20 подписей

Мне очень хочется верить, что, пока только еще начало зимы, и вся система не разморозилась, будут приняты меры.

Нынешний заместитель главы Вуктыльского района Ольга Бузуляк пытается убедить жителей, что все это было сделано для их блага, и она уже устала ездить в поселок и что никто не хочет брать на себя обслуживание котельной. Но ведь это ее работа.

А сейчас хочется просто обратиться к администрации Вуктыльского района: «За что вы так с людьми?!» Родители большинства из жителей поселка когда-то были высланы на север, только недавно прошел день памяти жертв репрессий. Видимо, это значительно легче - вспоминать и жалеть посмертно, чем заботиться о живых, это ведь намного дешевле.

Получается, администрация, мотивируя тем, что содержать котельную очень дорого, под лозунгом «заботы» о населении переложила всю ответственность на плечи пенсионеров. Вот только спасибо за такую «заботу» язык не поворачивается сказать.

5053

Комментарии (130)

Добавить комментарий
  • Морж!
    17 нояб. 2015 г., 18:21:09
    Ответить
    Капец,...администрации Вуктыла!!
    • Капец
      17 нояб. 2015 г., 18:29:35
      Ответить
      поселку. Надо ставить буржуйки.
    • ага
      17 нояб. 2015 г., 18:34:11
      Ответить
      Администрация поселка уже вешается. Они чувствуют приближение Гапликова...
      • Ага
        17 нояб. 2015 г., 19:06:57
        Ответить
        Да он "лурака" включит да и все, типа не понял. Или отправит туда "побеждать" какую-нибудь шестерку - кандидата на снятие с должности ради освобождения мест Олимпстрою. А там и весна близко.
        Отправлено из мобильной версии
        • Ого
          18 нояб. 2015 г., 7:40:22
          Ответить
          Какие ещё прогнозы, о всевидящий пророк?
    • Васей
      17 нояб. 2015 г., 19:03:45
      Ответить
      А чё?Пускай бы Гапликов заехал в Лемты.Познакомился бы с местными старушками!Где еще увидишь таких богатых старушек,которые могут себе позволить электроотопление!А если серьезно,Сергей Анатольевич,то доколе горе-чиновники людей мытарить будут?А?
    • да нееее, все нормально
      17 нояб. 2015 г., 19:07:52
      Ответить
      просто у вуктыла денег нет
      так гапликову и скажут: денег нет, все гайзер украл
    • 1234
      18 нояб. 2015 г., 10:34:20
      Ответить
      Половина квартир Вуктыла пустуют. Администрация выкупает квартиры и расселяет жителей Лемты. Проблема решена. Двушка в Вуктыле 600-700 тысяч. Все вопрос закрыт.
  • Обычно.
    17 нояб. 2015 г., 18:27:40
    Ответить
    Посёлок зимой заморозят полностью, вырубив электричество. Затем, не жалея никаких государственных средств, начнут эвакуацию населения. Затем: строительство нового жилья, распилы, откаты и т.д.. А может и территория имеет какую- то ценность.
  • чел.
    17 нояб. 2015 г., 18:32:54
    Ответить
    ср. температура зимой-30
    А чего не -50?
    Отправлено из мобильной версии
    • тоже чел
      17 нояб. 2015 г., 18:39:40
      Ответить
      А чего не -50?
      Была бы средняя -50, написали бы -50. А раз было -30, то и написали -30. Неужели непонятно?
  • Явно
    17 нояб. 2015 г., 18:36:29
    Ответить
    обманули жителей поселка,
    переведя его на электрическое отопление - без согласия собственников жилья, без проекта и экспертизы - халтура, пахнущая СИЗО. Руководителям надо готовиться, в лучшем случае - на выход, в худшем - на нары. Горе-рацоинализаторы!!!
    • Маруся
      17 нояб. 2015 г., 18:56:21
      Ответить
      Да нет!За это у нас руководители только на повышение идут!А сэкономленные бюджетные( яко бы) денюшки прикарманивают.
  • тупо
    17 нояб. 2015 г., 19:06:27
    Ответить
    Ну конечно надо на людях экономить бюджет! Мы же в Коми не имеем ни угля, ни газа,ни леса ничего! Надо Москву обеспечивать!
  • рабочий
    17 нояб. 2015 г., 19:11:26
    Ответить
    Оптимизаторы в действии
    Если этих оптимизаторов не остановить - ОНИ ВСЕ оптимизируют, включая стариков и всех жителей. Сознательно закладываются социальные бомбы с детонатором замедленного действия. Растет социальная база для работы Домны Каликовой.
    И что интересно мелкие оптимизаторы среди народа и выходцы из народа, получая 30 сребреников. А еще они любят оптимизировать в свою пользу бюджетные деньги.
  • Внимание!
    17 нояб. 2015 г., 19:16:24
    Ответить
    Сегодня в новостях ЮРГАНа
    покажут парня, который тормознул драку и прокатился на капоте.
    В 19-30 или в 21-30.
    • Вот
      17 нояб. 2015 г., 19:51:49
      Ответить
      и награда герою -
      шуруповёрт. А вы там мечтали ...
    • Вниманию!
      17 нояб. 2015 г., 19:56:58
      Ответить
      Так ведь важнее новостей то в Республике нет!Ну что же в самом то деле Юргану стариков из Лемт с обогревателями показывать!?
  • Раиса
    17 нояб. 2015 г., 19:18:49
    Ответить
    На администрацию Вуктыльского района надежды мало, нужно обращаться в суд. На лицо грубейшее нарушение прав человека. Будем ждать когда " вымерзнет" целый поселок и затем перекладывать бумажки со стола на стол, годами ища виновных. Включите же уже голову " Господа". Вам наверное комфортно в ваших уютных отапливаемых благоустроенных квартирках, а может махнетесь не глядя с кем нибудь из пенсионеров. Хочется надеяться на трезвую оценку данной вопиющей ситуацией новым Главой Республики.
    • Суд
      17 нояб. 2015 г., 19:29:18
      Ответить
      Я вынесу решение в пользу администрации, как всегда. Меня не победит не один пенсионер !
  • Житель
    17 нояб. 2015 г., 19:20:55
    Ответить
    Гапликову
    Мы ждем Вашей реакции на проблему жителей поселка. Можно им помочь или "поделом им" ?
  • А если подумать?
    17 нояб. 2015 г., 19:31:55
    Ответить
    Разве так плохо, электрическое отопление? Европа отапливается и ничего. Вопрос в цене, но он решаем. У нас Инта не находит применения своим углям - они энергетические, а почему бы не пустить их на выработку электроэнергии? Ведь, согласитесь, провода кинуть проще, чем газопровод. и дорогущий проект составлять не надо. Ну а Гапликов и обращения к нему - это хорошо, но слишком много он ОТМОДЕРИРОВАНО и очень скоро его слушать перестанут. Это Вам не Сочи и не олимпиада, тут Путин последние российские деньги кидать не будет на выполнение обещаний Гапликова. Скоро республика Коми поймет, что король-то голый и желания ВРИО не совпадут с его возможностями.
    • ответ
      17 нояб. 2015 г., 19:36:55
      Ответить
      6-8 обогревателей (китайских за 1,5 тысячи, опять же любопытно сколько списывают на них бюджетных копеечек) на одну квартиру. А как же головные боли стариков? Может еще подумаешь? И предложишь другой выход?
      • +
        17 нояб. 2015 г., 20:25:56
        Ответить
        чего врешь то вся европа отапливается нашим газом
        ))
    • Ваще-то
      17 нояб. 2015 г., 19:40:27
      Ответить
      электрическое отопление не подразумевает "козел" в каждой комнате. А подразумевает оно (в европах) электрические бойлеры в домах.
      • "козел"
        17 нояб. 2015 г., 19:54:41
        Ответить
        А в Лемтах поставили 6-8 обогревателей на одну комнату, и кто козлы
        • уточнение
          17 нояб. 2015 г., 20:00:34
          Ответить
          не на комнату, а на квартиру
  • Лемтовчанин
    17 нояб. 2015 г., 19:41:20
    Ответить
    Наша поселковая котельная одна из первых начинала отопительный сезон и бесперебойно обогревала сельчан всю зиму многие годы.За последние два года в котельной были заменены два котла и практически вся трубопроводная теплотрасса!Работал опытный ,сплоченный коллектив под руководством самого лучшего мастера на свете,специалиста с большой буквы!Руководство района в августе распорядилось вывести котельную из резерва в горячий резерв,но на самом деле сняли и вывезли все,что можно было вывезти.Все остальное оборудование ,котлы,трубопроводную арматуру и теплопроводные сети угробили уже в октябре при первых морозах.Такого варварства я еще не видел в своей жизни!Что касается электрообогревателей,которые поставили взамен центрального отопления,так это просто "юмористическая передача",где бы от души посмеялся,если бы не было так горько!Вот такая "забота" есть ни что иное , как геноцид над собственным народом!Забрать у стариков единственное благо в этой жизни и дать взамен душегубные обогреватели.Тепла от них нет,а вот вони предостаточно.Скажите,люди добрые,за что наша местная власть так издевается над нами,стариками?
    • уточнение
      17 нояб. 2015 г., 19:59:45
      Ответить
      не на комнату, а на квартиру
  • Ну да
    17 нояб. 2015 г., 19:42:33
    Ответить
    1
    Конечно можно и электрчеством греть, но не обогревателями же! Ставится электокотел. За месяц в деревенском дырявом доме тысячь пять накатает.
    Отправлено из мобильной версии
    • Да,ну
      17 нояб. 2015 г., 19:54:18
      Ответить
      И это Вуктыльский район!!!Что называется тепло севера на юг!Газовая столица!Вместо газа старикам электричество!Ну да,а нафига им газ.В Украине и Турции он нужней!И живут там люди!Чего нашим старикам к хорошему привыкать.А то жить дольше начнут,а пенсионный фонд он ведь не резиновый!
  • Валентина
    17 нояб. 2015 г., 19:54:41
    Ответить
    помогать будем тем от кого есть отдача! Люди п. Лемты отдали почти все. Когда то был лесопункт мазы возили лес днем и ночью, нижний склад работал днем и ночью. Актированные дни были когда на улице _ 45. В подсобном хозяйстве были конюшни коровники телятники. выращивали капусту картофель перерабатывали молоко. Остались в поселке те кто не смог уехать и что? Бросить людей! И всегото нужно оставить кательную. "сияние севера" рядом! Да вы что хозяева республики?
    • Василий
      17 нояб. 2015 г., 20:09:16
      Ответить
      Господину Иваненко с госпожой Бузуляк плевать на прошлые заслуги людей.Их главная сиюминутная задача показать экономию бюджетных средств ,показать заботу о бюджете.Ну хочется сидеть в кресле и зарплату со всеми выплатами и заслугами получать, и не малую,зарплату то!Что же им себе зарплату урезать?А тут еще пугают, что Гапликов посетить район посетить собрался!!!Бузуляк аж сама прибыла в Лемты,взамен сгоревших обогревателей новые под роспись выдавала!А кому не хватило, предложила в клубе забрать!О как работают чиновники!Прям таки на износ!Так что все заслуги людей меркнут!И чего мотается,хат свободных много,поставила обогреватель,включила в розе точку и живи,радуйся комфорту, самой же придуманному!
  • не удивлен
    17 нояб. 2015 г., 19:58:24
    Ответить
    щепки от реализации республиканской программы по закрытию нерентабельных муниципальных котельных (КТК) путем перевода на электрическое отопление, но не бытовыми же обогревателями... опять "съэкономили" в ПАО "КТК"
    • Гость
      17 нояб. 2015 г., 20:13:25
      Ответить
      К стати о клубе!!!!!! Похоже голубой огонек в этом году не придется праздновать. Сомнительно ждать тепло в таком помещении в мороз.
      • Голубой огонёк
        17 нояб. 2015 г., 20:46:51
        Ответить
        "Голубой огонёк"- как красиво звучит! Этот бы голубой огонек подвести к котельной поселковой, установить хотя бы один газовый котел и подключить к центральному отоплению всех жителей этого красивейшего села и было бы всем СЧАСТЬЕ! Ведь в 10 км, в соседнем селе Дутово, подведен газ, и есть газораспределительная станция, и проходит первый этап газификации села. Неужели при наличии в районе таких предприятий как ВГПУ и ВЛПУМГ так сложно проложить газопровод до п. Лёмты.
    • Удивлен
      18 нояб. 2015 г., 11:55:23
      Ответить
      Котельная в поселке Лемты не муниципальная.Принадлежит ООО "Аквасервис",директор Хорошилов.С этой компанией вообще не все понятно.Каждый год новое название,каждый год очередное банкротство!Работникам в нарушение трудового законодательства берут на работу по временным договорам не более чем на отопительный сезон.Люди себе даже на дорогу к отпуску заработать не могут!И вообще не понятно почему стратегически важные объекты оказались в частных руках?Ведь в Аквасервисе еще и котельная самого города Вуктыла?!Полномочия по теплоснабжению лежат на МР Вуктыл!
  • Интересно.......
    17 нояб. 2015 г., 20:08:46
    Ответить
    ФСБ, КРУ, Прокуратуре а далее - суду
    Проверьте правильность расходования бюджетных средств на данную "компанию". Предполагаю, что в администрации Вуктыльского района сидят Ваши потенциальные клиенты
    • ага
      17 нояб. 2015 г., 20:37:03
      Ответить
      Кому это надо. Теперь вот городской округ будет и заживём как в раю!
  • Краб
    17 нояб. 2015 г., 20:08:49
    Ответить
    Это
    Плата за лояльность
    Отправлено из мобильной версии
  • берег левый, берег правый.
    17 нояб. 2015 г., 20:32:27
    Ответить
    по тонкому льду
    вспомните в прошлые годы эти мр....зи отвечали ; ПОКА НЕ ДОСТИГНЕТ определенной толщины лед по установленному госту понтоны ставить не имеем права. Что в этом году другие госты стали, печора не успела толком замерзнуть уже понтоны положили. Прошлой осенью люди с грудными детьми простояли около двенадцати часов , звонили при мне бузуйляк которая отвечала что у них на вуктыле проблем без вас хватает....пока я не позвонил во все инстанции вплодь до караулова в москву эти с..ки даже не приехали посмотреть что твориться на переправе...её бы п....лу в полынью запихнуть что бы прочувствовала каково простому народу....
  • Интересно
    17 нояб. 2015 г., 20:34:42
    Ответить
    а кто разрабатывал и кто согласовывал сей "проект века"? И куда смотрят доблестные пожарные? Там же от перегрузки все сети погорят вместе с домами.
    • Любопытный
      17 нояб. 2015 г., 20:51:18
      Ответить
      А мне кажется, что это все еще Ромадановские махинации. Это после его приезда в поселок заговорили и стали продвигать в жизнь электрообогреватели. Надо бы СКР проверить руководителей района к причастности к Ромадановскому делу.
  • Раиса
    17 нояб. 2015 г., 20:53:19
    Ответить
    Ну что вы , по бумагам наверняка все Ок, как водится "рука руку моет". Всего-то 17 обогревателей сгорело за 2 месяца, вот так уедет пенсионер в больницу, а приедет на пепелище, а кто виноват-пенсионер, оставил включенным электроприбор, с кого спросят? ,с пенсионера, а администрация не причем, впрочем как и всегда. И на все то у нее у родимой готов ответ и со всех сторон они себя подстраховали документами. Умницы!!!! Облапошили стариков и спите себе спокойно.
    • не может такого быть!
      17 нояб. 2015 г., 21:11:51
      Ответить
      Неужели это происходит в нашей реальной жизни? Позор!!!
  • Неравнодушный
    17 нояб. 2015 г., 21:00:47
    Ответить
    Ромаданов же заявил при своем последнем посещении поселков Вуктыльского района, что такие поселки не имеют права на существование. Администрация быстренько " взяла под козырек" , обсуждать распоряжения ( даже самые абсурдные) если они исходят сверху у нас не принято. Ромаданова не слышно и не видно, а ИДЕЯ ЖИВЕТ.
  • 7*7
    17 нояб. 2015 г., 21:05:48
    Ответить
    http://7x7-journal.ru/item/59268Поселок Лемты сельского поселения Дутово Вуктыльского района переводят с центрального на индивидуальное электроотопление. У района нет средств, чтобы содержать единственную котельную на твердом топливе. Местные жители опасаются, что из-за этого плата за ЖКХ возрастет в разы и они будут вынуждены «доживать свой век в холоде, голоде и нищете».

    В Лемты официально зарегистрировано 289 человек, фактически в поселке проживают около 160-ти, к центральному отоплению подключены 22 дома.

    14 мая жители поселка устроили народный сход, протокол которого оказался в распоряжении «7х7». На встрече выступил документовед вуктыльской администрации, предоставив приблизительный расчет стоимости отопления по новой системе. Для сельчан это было крайне неприятной новостью.

    Из расчетов представителей администрации, если в жилом помещении площадью 64,5 квадратов будут работать шесть приборов нагревом в 90 градусов, за тепло в доме придется заплатить 8747 рублей в месяц.

    Жители Лемты направили обращение главе республики Вячеславу Гайзеру. В письме они изложили губернатору общую ситуацию, подчеркнув, что знают негативный опыт перехода на такую систему в соседних поселках.

    «Многие из нас имеют пенсию всего 10 тысяч рублей. Значит, все мы окажемся за чертой бедности и вынуждены будем доживать свой век в холоде, голоде и нищете. Кроме того, содержание и ремонт нового оборудования ложится на наши плечи.

    Как показывает практика соседних поселков, данное оборудование часто выходит из строя, особенно зимой. В связи с отсутствием специалиста на месте, крайне затруднительно осуществить ремонт в короткие сроки. Запчасти, ремонт и вызов специалиста также требуют немалых затрат.

    Районный центр находится от нас в 90 километрах. Дома, в которых мы проживаем, были построены в 80-х годах. И печи, которые в них имеются, выложены не с целью отопления, а для приготовления пищи. Дома изначально строились под центральное отопление. Мы, жители села, старые больные люди. У нас нет здоровья и сил заготавливать самим дрова. В районе нет ни одной заготавливающей организации», — рассказали в письме губернатору лемтинцы.

    Местные жители считают, что муниципальные власти нарушают их права, и опасаются, что если у района нет средств на содержание котельной, то откуда они найдутся на электроотопление для социально значимых учреждений.

    «Мы останемся без больницы, без магазина, без Дома культуры, без библиотеки, без почты, АТС, а значит, без телефонов и интернета», — говорится в письме.

    Глава Дутово Елена Браймова пояснила, что сейчас максимальная оплата за отопление не превышает 3400 рублей.

    — Пенсии у людей 10–12 тысяч. Представьте, даже если стоимость будет выходить в 5–6 тысяч, это все равно много, — считает Елена Браймова. — А ведь еще нужно заплатить за другие услуги. Люди готовят на электроплитах, у нас нет газа. В итоге получается что? Что они отдадут все, а жить на что они будут? Хоть бы альтернативу какую-то предлагал район, помимо электронагревателей. К тому же, в этих домах живут пожилые люди. Они надолго ложатся в больницы. Дома эти деревянные, у всех продукты в погребах, а электроприборы, уходя, не оставишь, и все может замерзнуть. Сельчане говорят, что они столько сил отдали леспромхозу, а когда дошли до пенсионного возраста, с ними так поступают…

    По словам главы Дутово, после перехода на новую систему отопления в соседнем Лемтыбоже закрылась библиотека.

    — Фонд списали и перевели книги в клубы. То же самое, думаю, будет и у нас, — поделилась опасениями Елена Браймова. — Бюджеты маленькие, никто не будет платить большие деньги за электроэнергию в больших помещениях. Магазины в Лемты частные, предпринимателям это будет так же невыгодно. Так что, думаю, произойдет подорожание продуктов. А это на плечи тех же пенсионеров ляжет.

    Редакция «7х7» обратилась с вопросами в администрацию Вуктыльского района. На момент публикации получить комментарий не удалось.








    • "Межрегиональный интернет-журнал "7x7" новости, мнения, блоги"
      17 нояб. 2015 г., 21:11:01
      Ответить
      Ответа на обращение к Гайзеру жители села так и не получили. Ответит ли врио главы РК Гапликов Сергей Анатольевич? Время покажет. Будем следить за событиями.
  • Сельчанин
    17 нояб. 2015 г., 21:18:25
    Ответить
    На людей, оставшихся жить в сёлах в нашем Вуктыльском районе руководству давно "фиолетово". Люди выживают, как могут. Сельчане ничего, кроме раздражения не вызывают у местных чиновников. От нас и наших проблем, а тем более каких-то просьб, отмахиваются, как от назойливых мух. Создаётся впечатление, что руководству района стало бы намного легче, если бы посёлки исчезли в один "прекрасный" момент. Нет посёлка - нет проблемы. Ситуация в п. Лёмты - ещё одно подтверждение безалаберного отношения к людям. Очень хочется верить, что этот "крик души" дойдёт до нового руководства республики и будут приняты меры, и пенсионерам, всю жизнь отдавшим на благо родного посёлка и района обеспечат достойную старость.
  • горожанин
    17 нояб. 2015 г., 21:44:55
    Ответить
    Пишите в момент истины Караулову и Бастрыкину А.И. следственный комитет РФ 105005 Москва Технический переулок, 2. Прокуратура граждан не слышит и защищает чиновников.
    Отправлено из мобильной версии
    • сельчанин
      17 нояб. 2015 г., 22:03:43
      Ответить
      Мы в курсе!Прокуратуре до простолюдин дела нет!У них дела по важнее!
      • Наташа
        18 нояб. 2015 г., 19:58:30
        Ответить
        На 100% согласна.
  • все по плану
    17 нояб. 2015 г., 22:03:47
    Ответить
    уже 5 лет стоят конвекторы из расчета 1 кВт на 10 кв. метров
    За год люди, без учета электроэнергии, платят только за отопление 60 т.р.
    Я за год электрическое отопление, нагрев воды, электроплиту, освещение и прочие электроприборы ровно половину. В зимнее время действительно дороже выходит чем летом за счет отопления.
    Но повторяю, плачу ровно половину за всё, чем остальные только за отопление.
    Конвектор установил, настроил температуру. Если жарко убавил, холодно - добавил. Но это только при больших перепадах уличной температуры.
    Если установить 2-х тарифный счетчик, то ночью можно нагревать воду и добавлять температуру конвектора. Получается чуть дешевле чем при однотарифном.
    • еще
      17 нояб. 2015 г., 22:07:19
      Ответить
      дополнительно
      Лучше установить 3-х фазный счетчик, раскидать пофазно нагрузку, конвекторы, плиту, водонагреватель и прочие электроприборы. Для конвекторов отдельную проводку и автоматы по мощности.
      • надо
        17 нояб. 2015 г., 22:09:10
        Ответить
        исходить из мощности
        Общего ввода в дом и мощности трансформаторной подстанции.
        Но это головная боль энергокомпании.
      • Чук
        17 нояб. 2015 г., 22:51:03
        Ответить
        Как бы хотелось пригласить к себе в гости Иваненко и Бузуляк!Вручить им пенсию,вместо их зарплат и дать пожить один месяц в своем доме рядышком с обогревателем и с прочими удобствами.Может тогда мозгами думать бы начали.Срам и стыдоба!
        • да в чем же дело
          17 нояб. 2015 г., 23:07:33
          Ответить
          пригласили на рюмку чая ..
          ну а дальше .... и оставляете их одних. Лучше без одежды.
    • извиняюсь
      17 нояб. 2015 г., 22:13:18
      Ответить
      Какую воду ночью нагреваешь?
      • :-)
        17 нояб. 2015 г., 22:28:05
        Ответить
        естественно холодную
        ванна, кухня.
        На сутки хватает.
        Отопление конвектор. Аппарат без воды. Соседей водой уж точно не затопишь. Есть защита от перегрева. Безопаснее газовых котлов.
        • !2
          17 нояб. 2015 г., 22:34:42
          Ответить
          Если по ночам камины включать, а днем выключать, все равно в доме будет холодно.
          • 2!
            17 нояб. 2015 г., 22:39:51
            Ответить
            разве я писал, что отопление выключаю
            Просто уменьшаю температуру (как утюг) по необходимости.
            • не понятно
              17 нояб. 2015 г., 22:51:46
              Ответить
              Наверное речь идет о разных конвекторах. В лемтах камины. С ликвидацией котельной о воде и речи нет. Ночевала одну ночь у мамы, проснулась с больной головой. Поставили им какую то хрень.
              • у нас
                17 нояб. 2015 г., 23:04:52
                Ответить
                плоские прямоугольные или квадратные разных производителей.
                внутри трубчатые элементы. На них расположены алюминиевые пластины для отвода тепла. Есть с раздельными для каждого элемента выключателями.
                На регуляторе просто указаны цифры. Температуру по своему ощущению, ну и на термометр иногда поглядываю.
                Для защиты от перегрева есть предохранители на 95 градусов и выключатели от опрокидывания.
                Есть и масляные радиаторы. Как обычные водяные. Внутри нагреватели, может быть несколько и масло залито.
                Есть такие, которые можно программировать по часам и дням по температуре, но они дороже.
                Конвекторы периодически надо чистить от пыли., можно продуть пылесосом. Обычно осенью перед включением и о необходимости, если запах появился.
                • Металлический прямоугольник на четырех колесах
                  17 нояб. 2015 г., 23:17:01
                  Ответить
                  а если запах и не исчезал никуда? и голова от него болит.
                  • мне тут не пахнет
                    17 нояб. 2015 г., 23:31:12
                    Ответить
                    надо
                    выключить (вытащить вилку из розетки),
                    открутить винты и посмотреть что там внутри лишнее лежит.
                    На нагревательных элементах НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ. На сам прибор так же ничего не надо ложить, укрывать.
                    Может быть еще проводка нагревается. Или перегрев пола, стен.
                    Нужно найти источник запаха.
                    Может быть это носки на них сохнут. :-)
                    • Короче устала я с твоими любимыми нагревателями
                      17 нояб. 2015 г., 23:37:24
                      Ответить
                      Неси их в мир в другом районе. Пошли спать.
            • !2
              17 нояб. 2015 г., 23:49:57
              Ответить
              В таком режиме экономия получается мизерная. В месяц все равно выходит порядка 10000
              Отправлено из мобильной версии
    • Александр
      17 нояб. 2015 г., 22:25:25
      Ответить
      Не я придумал...люди пишут
      http://www.bnkomi.ru/data/news/44336/
      • пишут разное и разные люди
        17 нояб. 2015 г., 22:38:09
        Ответить
        хотя
        Зимой действительно дорого выходит. Но 1000 р. в день? Что же вы топите? это же по 3 р.кВт более 300 кВт выходит в сутки. У Вас просто ни одна проводка не выдержит, да и провода на столбах отгорят. В самые холода вместе электрическим отоплением, нагревом воды, электроплита, освещение и прочие электроприборы 50 кВт выходило.
        Может быть еще соседи помогают. Надо проверить нетли лишних потребителей "кулибиных".
    • не халява
      17 нояб. 2015 г., 22:45:25
      Ответить
      все (3-х фазный 2-х тарифный счетчик, дополнительные автоматы, розетки, провода) куплено и смонтировано за свой счет.
      За 5 лет заменил водонагреватель на кухне, конструкция д****ьная. Из-за резиновой прокладки нагревателя пришлось покупать новый.
      Еще один конвектор. Заводской брак. На нагревателе неравномерно распределены алюминиевые пластины для теплоотвода. Нагреватель сгорел, подходящих тоже не нашли. Но можно будет в последующем восстановить как и водонагреватель
    • Мишель
      17 нояб. 2015 г., 22:58:35
      Ответить
      Так ведь если бы государевы люди думать умели....Да делали все по совести,может тогда бы что и вышло путнее,а так одни слезы.Проверить надо обязательно сколько и на что потрачено денег при установке обогревателей.Еще одну функцию руководители скинули со своих плеч.Проблем меньше-зарплата таже!Чего им не жить!Живи и радуйся!Ломать-не строить!А за угробленные котельные надо бы с их кармана удержать,чтоб другим неповадно было!
  • коми
    17 нояб. 2015 г., 22:06:13
    Ответить
    сколько можно над людьми издеваться? может пора революцию устраивать?
  • Александр
    17 нояб. 2015 г., 22:16:19
    Ответить
    Про дрова....
    На сколько я помню,недавно(лет 5 назад)В.Халаимов(на тот момент депутат совета МР Вуктыл)получил 5 млн бюджетных денег (на часть которых приобретён дровокол для снабжения населения твёрдым топливом.) В настоящее время предприятие нуждается в современном лесозаготовительном комплексе для увеличения объёмов заготовки леса с 32 кубометров за смену до 400 кубометров леса в сутки. Для этого необходимы финансовые ресурсы.http://www.bnkomi.ru/data/news/36169/.Вопрос:почему жители Вуктыльского района не могут приобрести дрова?
  • Просто я..
    17 нояб. 2015 г., 22:19:53
    Ответить
    "Молодцы",просто "молодцы"чинуши-управленцы!В очередной раз доказали,что жизнь простого человека-работяги-НИЧТО!Как быстро забылось ,то,как работал народ в Лемтском лесопункте,сколько сил ,труда,здоровья было положено в обеспечении страны лесом...А теперь этот народ стал старым,больным,никчемным..его можно напоследок и поморить холодом.."Нет народа-нет проблем"-это лозунг Вуктыльской администрации.Мне кажется,что так безразлично,цинично и нагло к людям не относятся ни в одном регионе.Господа властьимущие!Включите мозг!Созидайте ,а не разрушайте!Но жизненные наблюдения не оставляют надежды на лучшее,хотя я -оптимист...
  • Александр
    17 нояб. 2015 г., 22:22:41
    Ответить
    Сомневаюсь
    А вам не кажется, что мы слишком большие надежды возлагаем на нового главу. Думаю, что не будет от заниматься проблемами маленького поселка.
    • Блин
      17 нояб. 2015 г., 22:34:03
      Ответить
      Почему - то надежда не покидает, наверное потому что очень хочется надеется. А вдруг все разрешиться? Вдруг "кто-то" услышит эту богом забытую деревню? Вдруг мы увидим на этих страницах: - "Да, справедливость восторжествовала, в деревню вернулось тепло, старики плачут от счастья. Их маленьких и забытых услышал новый, честный глава". И тогда на примере этой истории снова можно сколько-то прожить с надеждой и верой в будущее.
  • Деревенский
    17 нояб. 2015 г., 22:31:56
    Ответить
    Из Лемт
    И ведь ездили и ездили в Лемты эти горе-чиновники. Уговаривали людей, врали им, "не мытьем, так катаньем" добились своего. Лишили людей тепла!!! А в конце, как насмешка, поселили их в городской округ. И живут они, почти в городе, ходят по дому в валенках и включают по ночам свои обогреватели, чтобы плата за тепло за размеры пенсии не вышла. ПОЗОР ВАМ, РУКОВОДИТЕЛИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА!!!!
    • Главное
      17 нояб. 2015 г., 22:41:52
      Ответить
      А главное здесь ВРАЛИ. Навешали им: " Котельную в любом случае отключим !!!!!!!!!!!! Решение принято давно и на самом большом Верху (все знают, где этот верх теперь). Если подпись здесь, на этой пустой бумажке не поставите, то зимой замерзнете в ваши то 45. И адьюююю-ууууу!!!!. А теперь этой бумажкой трясут, как добровольный выбор населения. УРОДЫ!!!!!!!!!!!!!! И где теперь доказать, как все было. УРОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!! одним словом.
  • я
    17 нояб. 2015 г., 22:34:52
    Ответить
    да пишите сразу Путину и в прокуратуру!!! Иначе так вымрем скоро совсем...
    • и я
      17 нояб. 2015 г., 22:36:25
      Ответить
      Путину писали
      • Житель Вуктыла
        17 нояб. 2015 г., 22:45:40
        Ответить
        Прокуратура Вуктыльского р-на не разу не вынесла решение - не в пользу административных органов города. И куда дальше?
    • Писали
      17 нояб. 2015 г., 22:43:32
      Ответить
      Запрос спустили на Вуктыл, а те отчитались, что все ок. Куда дальше?
  • Иван
    17 нояб. 2015 г., 22:52:05
    Ответить
    Руководство района пора менять - Иваненко нет дела до нужд людей. А его "говорящая голова" - Бузуляк исповедует ту же политику. Самое главное у них - это красиво отчитаться и бодро отрапортовать. А еще у них один универсальный ответ на все случаи жизни -" Чтобы это сделать нужны деньги, а денег нет." Сергей Анатольевич - наведи порядок! Приезжай !
  • Вишенка
    17 нояб. 2015 г., 23:20:18
    Ответить
    В эту зиму видимо весь район заморозить решили! Особых морозов еще не было, а в Подчерье уже несколько раз отключали котельную (все у них что-то ломается, люди замерзали! А ведь зима еще впереди! Страшно подумать! Лета им не хватило. За что спрашивается люди такие деньги платят за отопление! ? Позор администрации!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Пряник
    18 нояб. 2015 г., 1:36:34
    Ответить
    А где все это время товарищи депутаты? Где слуги народа?
    Отправлено из мобильной версии
    • Кнут
      18 нояб. 2015 г., 8:21:52
      Ответить
      А сколько депутатов сельских в районе? По-моему один.А остальные все свои и перечить работодателю и руководству ЕР не будут.Все свои прикормыши.Боятся свое мнение высказать.даже если такое есть.Поселковые депутаты очень активно выступали против закрытия котельной,но при решении вопроса их голоса не учитываются!
    • жители с участием депутата писали письмо Путину
      18 нояб. 2015 г., 8:40:45
      Ответить
      Уважаемый, Владимир Владимирович! К Вам обращается Баранова Наталья Валентиновна и другие жители п. Лемты с просьбой оказать помощь в сохранении поселковой котельной. 13 апреля 2015 года на выездном заседании Штаба по подготовке отопительных объектов к зиме руководством района было принято решение о закрытии котельной в п. Лемты в связи с переводом центрального отопления на систему индивидуального электроотопления. Нашу котельную, работающую на дровах, закрывают из-за убытков. Мы, жители села, зная имеющийся опыт жителей других сел Республики Коми, где было установлено такое отопление, оплата за которое выросла втрое, категорически против закрытия котельной. Кроме того, содержание и ремонт нового оборудования ложится на наши плечи, а большинство жителей поселка - пенсионеры с низким доходом. Как показывает практика соседних поселков, данное оборудование часто выходит из строя особенно зимой. В связи с отсутствием специалиста на месте, крайне затруднительно осуществить ремонт в короткие сроки. Запчасти, ремонт и вызов специалиста, также требует немалых затрат. Мы обращаемся к Вам, как к Гаранту Конституции Российской Федерации, так как считаем, что в данном случае нарушаются наши права. На сегодняшний день нет решения поселкового схода о согласии жителей закрыть котельную и перейти на индивидуальное электроотопление. Мы считаем, что если район не может найти средства для того, чтобы содержать котельную на дровах в поселке, стоящем посреди леса, то вряд ли он найдет средства для оплаты электроэнергии для учреждений поселка и мы останемся без больницы, без магазинов, без Дома культуры, без библиотеки, без почты, без АТС, а значит и без телефонов и Интернета. Зная Ваше небезразличное отношение к жителям России, просим Вас помочь сохранить нашу котельную.
      С уважение и надеждой, жители п. Лемты.
      • Народ
        18 нояб. 2015 г., 9:04:31
        Ответить
        у меня такое мнение,что руководству на Верху,что на Низу дела нет до проблем своего народа!
  • горожанка
    18 нояб. 2015 г., 9:16:21
    Ответить
    Наивные сельчане. Как же можно было согласиться с предложением о переводе на электроотопление?
    А администрация, создавая такие документы, расписывается в своей несостоятельности.
    • чук
      18 нояб. 2015 г., 11:41:33
      Ответить
      http://7x7-journal.ru/item/59268 Здесь опубликован протокол схода сельчан,где они голосовали против ликвидации котельной и против установки электрообогревателей.
  • неравнодушная
    18 нояб. 2015 г., 9:37:05
    Ответить
    Не стыдно администрации Вуктыльского района, где расположено крупнейшее месторождение газа, за то, что до сих пор поселки не газафицированы?
    Обсуждаются вопросы о газовых поставках в зарубежье, а местное население будет отапливаться электрическтвом. Это как? Это забота о людях по Ольге Бузуляк?
  • гость
    18 нояб. 2015 г., 9:49:56
    Ответить
    Да какое дело чиновникам до пенсионеров в нашей стране, тем более в глубинке?Главное обеспечить себя и свою семью на всю оставшуюся жизнь. Замерзнут пенсионеры - ну и "хорошо" ,меньше забот для администрации.
  • Много
    18 нояб. 2015 г., 10:39:11
    Ответить
    у нас пенсионеров, они всегда были лишними на этом празднике жизни. Обращаясь к руководству Вуктыльского района, хочется спросить, как в том анекдоте, "...а вы дустом пробовали?" Хотелось, чтобы и эти горе-руководители не забывали, что их пенсия тоже не за горами. И перейдете в категорию "ненужных" людей. Хотя, судя по вашему отношению к людям, вы по факту НЕНУЖНЫЕ люди.
    • @вменяемая@Ф
      18 нояб. 2015 г., 15:18:04
      Ответить
      ...ВСЕ в СУД....ВСЕ В ПРОКУРАТУРУ....
  • размышления
    18 нояб. 2015 г., 10:41:43
    Ответить
    Я думаю, что чиновники просто отмолчатся, а если будет какая-то реакция Главы РК на данную проблему, то конечно, они откликнутся, но самое ужасное в том, что проблема будет решаться просто, чтобы ее закрыть. У чиновников эти проблемы людей не вызывают человеческого отклика – помочь, изменить ситуацию к лучшему. Обычная их реакция раздражение – мешают жить. Чиновник он и есть чиновник, он будет любую проблему рассматривать только так, чтобы сохранить свое равновесное положение и никак по-другому. Вопрос не будет рассматриваться как это лучше людям, которые там живут. И для этого всегда находятся очень «веские причины». А то, что в свое время «Ум, честь и совесть нашей эпохи» выжимала из этих людей все соки – это не в счет, за это никто не отвечает. А теперь, что с них взять? Кому они теперь нужны? Они бесперспективные.
    Надеяться на чиновников даже очень высокого «полета» пустая трата времени. Хотя иногда и они помогают – у них свои правила «полета». А может быть, есть в нашем Отечестве люди, которые могут помочь восстановить котельную – вложить деньги в бесперспективную деревню. Возродить в людях веру в хорошее, доброе. Может быть, для кого-то слезы радости в глазах стариков и детей станут самой бесценной наградой за их меценатство.
    А может быть открыть счет помощи деревне для всех кто хочет и может помочь. Чтобы в деревне снова открылась библиотека, клуб, медпункт. Чтобы там жили и радовались дети.
    Все эти письма «высоким» чиновникам хорошо, но можно начинать и с себя и не только тем, кто живет именно в этой деревне, а и всем нам, кто живет рядом. Не быть равнодушными.
  • неравнодушный
    18 нояб. 2015 г., 11:25:18
    Ответить
    Я думаю нард наберет, мы ведь неравнодушные, мы всегда откликаемся на призыв с экрана помочь детям, мы во дворе откликаемся на призыв -соберем деньги , будет дорога, крыша, ремонт...и т. п. Но ведь деньги на все социальные программы выделяются, где программа по переселению с севера?, не работает, не достаточно средств, а те что выделены куда расходуются, получается государство выделило, чиновник украл, а народ собрал свои, заработанные, с которых уплачены все налоги, сделал, помог, а чиновник отчитался и при деньгах остался, медвежья услуга, кому-ЧИНОВНИКАМ. Классно устроились.
  • житель
    18 нояб. 2015 г., 12:43:51
    Ответить
    А какое дело нашей администрации до наших проблем. Они сидят в тепле. А у нас с этим отоплением через день свет отключают, а значит и тепла нет. Вот и мёрзнем. А это ещё морозов не было. Что же будет дальше?
  • Запах
    18 нояб. 2015 г., 12:50:14
    Ответить
    жк ст 26
    Хотелось бы подчеркнуть,что при установке в жилом помещении отопительного оборудования его качественные характеристики должны подтверждаться санитарно-эпидемиологическим заключением, пожарным сертификатом, разрешением Ростехнадзора и сертификатом соответствия.Имеются ли таковые ?Это вопрос к господам руководителям МР Вуктыл.Мне ,кажется, надо скинуться всем неравнодушным на хорошего юриста для стариков из этого поселка!
  • Наталья Баранова
    18 нояб. 2015 г., 16:45:48
    Ответить
    " ЗАБОТА О ЛЮДЯХ"
    Я работник Лёмтского Дома Культуры. К данному письму могу только добавить, что у нас в помещении, даже на сегодня, когда за окном всего лишь -9с , ОЧЕНЬ ХОЛОДНО. Приходиться работу кружков сокращать до минимума, а на пороге Новогодние мероприятия. Включать все конвекторы не можем из-за вынужденной экономии. Вообще складывается мнение,что культуру у нас в посёлке тоже хотят прикрыть,(там ведь остались почти одни старики, а им-то зачем нужны праздники - пусть у телевизора сидят в тулупах и валенках). Очень хочется верить, что в нашей районной администрации ещё остались здравомыслящие руководители - всё-таки мы на севере живём и на такое тепло не каждый человек со средней полосы отважится!
  • Оля
    18 нояб. 2015 г., 17:08:27
    Ответить
    Администрация Вуктыльского района своими действиями медленно лишает поселок жизни, это преступление против человечества, моральные уроды, которым видимо доставляет удовольствие издеваться над людьми, будь моя воля я бы их сейчас за собственные деньги да еще и собственноручно в мороз заставила все исправить, чтоб не повадно было, и только при таком жестком подходе они может начнут голову включать когда совершают такие злодеяния.
  • Николай
    18 нояб. 2015 г., 18:50:26
    Ответить
    Прочитал комментарии, думаю выход один, подавать в суд, тут и правда на лицо обман и произвол Вуктыльской администрации.
    • Марина
      18 нояб. 2015 г., 19:00:53
      Ответить

      В селе живут одни старики.Им сил и здоровья не хватит судиться.Нужно что бы им кто- нибудь помог хотя бы составить грамотно заявление в прокуратуру(хотя на нее надежды мало)или сразу в суд(но не в районный).Может быть найдутся юристы,которые построят за стариков!?
  • Настасья
    18 нояб. 2015 г., 19:03:57
    Ответить
    Без слез читать нельзя....Уважаемый Сергей Анатольевич,разберитесь пожалуйста в ситуации!Помогите старикам!Не оставляйте их в беде!
  • пн
    18 нояб. 2015 г., 19:50:52
    Ответить
    Чем дальше, тем страшнее. С каждым новым "начальником" жизнь у нас в поселке все хуже.Но последний, вновь избранный, вообще отличился.Так плохо, мы еще не жили!!! Как не стыдно, ведь они не решают не один вопрос, сплошные обещания.Сколько можно? Проблемы не решаются годами, добавляются все новые.Убрали кочегарку, следом закрывать начнут социальные объекты.А еще городской округ сделать хотят.У нас что вода в домах появится, или туалеты теплые, или электроэнергия будет подаваться бесперебойно? Начнут чистить дороги в поселке не 1 раз в месяц,отремонтируют колодцы и уличное освещение?Так нет, они еще и отопление отключили.Контролировать или побольше денег себе в карман положить хотят, ВОПРОС остается ?И вообще хочется сказать, что руководству надо относиться ко всем социальным учреждением одинаково, а не выделять НЕКОТОРЫЕ.Надо оценивать здраво, что нужнее для села, а не по личным предпочтениям. Хочется господа руководители пожелать вам здоровья и точно такого же отношения в старости к вам, как вы относитесь к нашим односельчанам.



  • Наташа
    18 нояб. 2015 г., 20:40:21
    Ответить
    Позор главе и всем его прислужникам!!! Сколько можно испытывать терпение людей? Гнать их надо в шею! Не могут решать социальные вопросы, значит не на своем месте.Когда уже придет к власти руководитель болеющей всей душой за сельчан и горожан, а не будет заниматься пустословием.Почему пожилые люди должны ходить в валенках дома,ПО-ЧЕ-МУ? Чем они это заслужили? Тем, что работали на благо села и страны всю свою жизнь?Почему если не выгодно содержать котельную на столько домов, не предложить и остальному населению его подключить?Я думаю многие бы согласились.Ведь не у всех есть силы заготавливать дрова в лесу.А если дрова купить, их еще надо колоть и т.д. Видно в администрации этим никто не занимался,или они устроят субботник и приедут помочь старикам.А городской округ-это вообще смешно!!! Смешно так, что хочется плакать.Как они будут узнавать о наших проблемах? Ответ очевиден-НИКАК, они им просто не нужны.Видно денег в карманах стало у кого-то мало. У нас в поселке одни и те же проблемы на протяжении многих лет и их никто не решает.А теперь добавилась еще и НОВАЯ.Полное разочарование.Куда катимся.Ответ очевиден, кто-то обагатился за наш счет.Пора не только Гайзера проверять, но и чиновников поменьше рангом.
  • да,уж
    18 нояб. 2015 г., 21:09:36
    Ответить
    http://www.bnkomi.ru/data/news/44373/Вот чем занимается руководитель района ,в то время когда старики мерзнут в своих домах.Ему все денег мало.Еще 20миллионов. Надо прихватить!А может удержать из его доходов весь ущерб за угробленную котельную в поселке!Специалистов ему в поселениях не хватает!Зато ваши специалисты безголовые вон чего натворили с отоплением!Варвары!
  • неравнодушный
    18 нояб. 2015 г., 21:38:46
    Ответить
    Правильно, вместо того чтоб отключать котельную, нужно было дополнительно трубы в дома ко всем пенсионерам провести, ведь с дровами все тяжелее и тяжелее и газ. Вместо того чтоб поощрять работников клуба и библиотеки за работу с пенсионерами и не только ( Наталья Валентиновна и Светлана Алексеевна все лето проводят мероприятия для детей, и на Новогодние праздники работают так, как наверно нигде, знают что дети и внуки приехали к родителям, устраивают праздники и концерты для всех, Марина- библиотекарь тоже для односельчан старается, организовала создание детской площадки), администрация района только способствует закрытию этих социально-значимых объектов. А сейчас небольшая справка - Вуктыльское газовое месторождение открыто в 64 году, расстояние до Дутова -10км, до Лемт - 20 км. 51 год до сельчан не было дела, а сейчас округом станут, про них вообще никто не вспомнит.
    • Хочу добавить
      19 нояб. 2015 г., 12:30:09
      Ответить
      Газ в Дутово подведен. Имеется газораспределительная станция и Дутовская котельная работает на газу!Сейчас У Дутовчан идет газификация села.Добился народ!Молодцы!До Лемт от Дутова всего то 10 км расстояние!Знаю что жители Лемт обращались к генеральному директору "Газпромтрансгаз Ухта" Захарову с просьбой о помощи проложить до Лемт газопровод!Сейчас ген.директор сменился.Может быть Александр Викторович Гайворонский обратит внимание на жителей поселка и поможет подвести газ в п.Лемты.
  • Светлана Лисовая.
    18 нояб. 2015 г., 21:43:14
    Ответить
    ЗАБОТА О ЛЮДЯХ
    Читаешь это письмо и навёртываются слёзы,на сердце тревога.Что же будет дальше?Посёлок разваливаютна глазах,и мы ничего не можем сделать.Закрыли школу,детский сад,теперь кочегарку,людей оставили без работы и те кто могут уезжают на зимнее время,снимают квартиры,ищут работу ,т.к.надо кормить семью и детей вывозят за пределы посёлка с собой в другие школы.Яработник ДК сменив отопление на электрическое,у нас стало холодно,мы остались без воды и можно сказать без туалета.А сколько воды надо наносить чтобы сделать уборку клуба,приходится техничке возить эту воду в флягах на санках.А дорогие наши старики отдали нашему посёлку своё здоровье,силу,молодость и теперь должны страдать от этого произвола.Вместо того чтобы им в старости жилось комфортно и спокойно.
  • Мелёхин Сергей
    19 нояб. 2015 г., 7:15:35
    Ответить
    Мы за жизнь
    Сейчас можно много говорить, писать, плакаться. Но власть имущих, как не слышало, так и не хочет слышать простонародье. Власть, СМИ,ЦИК, выборы, суды г. Вуктыла и т.д., направлены только на популяризацию себя любимых, о своих ,,Славных делах''.
    У меня и думаю большинство моих земляков есть пожелание, чтобы Сергей Анатольевич нашёл хотя- бы час времени и посетил с. Дутово. Где народ без всяких бумажек и докладов доведёт истинную картину всего происходящего беспредела в нашем районе.
    С уважением коренной житель С. Дутово.

  • Туся
    19 нояб. 2015 г., 9:53:05
    Ответить
    Хотят быстрей выморозить стариков. Нет стариков-- нет поселка--нет проблемы.
  • Василь
    19 нояб. 2015 г., 14:11:52
    Ответить
    Два дня прошло!А власть молчит!Неужели и новый врио, Сергей Анатольевич, отмолчится?!Или ему некогда?А может уже с Дмитрием Олеговичем создание городского округа отмечают?
  • Жительница п.Лемты
    19 нояб. 2015 г., 14:41:05
    Ответить
    ЭТО ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО НАД ПРОСТЫМ НАРОДОМ!
    Предлагаем такой же метод воспитания как в Ухте с раскладушкой! Чиновников администрации Вуктылького района поселить на некоторое время (не очень маленькое, чтобы успелось прочувствоваться!!!) пускай на своей шкуре узнают как жить в таких условиях, а зарплату сделать как у пенсионеров, дабы ощутимо было по карману, заплатить за электроотопление, а кушать и необязательно.
  • Родной поселок
    19 нояб. 2015 г., 21:52:59
    Ответить
    В п.Лемты на центральном отоплении только 1.5 улицы (элита). Печное отопление есть у всех (в т.ч. и у тех, у кого есть центральное) . Это касается только жилых помещений (квартир). У тех, у кого только печки, всю зиму мерзнут (хоть топи, хоть нетопи). Проблему подняли те, у кого центральное отопление. А те, как жили в холоде, так и останутся неудел.
    • Ку-ку
      19 нояб. 2015 г., 22:57:54
      Ответить
      Читай внимательней,злыдень,здесь много комментариев о том что бы к теплу всех подсоединить!И если голова на плечах не пуста,и если ты действительно родом из Лемт,должен понимать,что печка печке рознь.Там где строились дома с центральным отоплением печки ставили только для приготовления пищи и эти печки могут обогреть только кухню!В домах же без центр.отопления печки строились с таким учетом ,чтобы греть ,хотя бы еще комнату или две.А то, что дома щитовые и их давно пора списать,с этим можно согласиться, и их действительно не нагреешь.Злорадство ваше здесь не уместно!Тех жителей,которых, вы эздесь назвали элитой,действительно ,по другому не назовешь.Все пенсионеры,все очень уважаемые и достойные люди заслужившие хоть на старости лет попользоваться благами цивилизации,как и все жители этого не большого поселка.Хотя и это у них отняли.Поэтому желчь свою преберегите для чего-нибудь другого.
    • Родному поселку
      19 нояб. 2015 г., 23:00:13
      Ответить
      В родном поселке живут родные люди и их ,как правило ,не делят на категории...
    • Да............
      20 нояб. 2015 г., 11:09:36
      Ответить
      ДА, ДУМАЛА В НАШЕМ ПОСЕЛКЕ НЕТ ПАРШИВОЙ ОВЦЫ, АЙ НЕТ. ДА ЕСЛИ БЫ ЭТО БЫЛО БЫ ХОТЬ ТРИ ДОМА, ВСЯ ДЕРЕВНЯ ВСТАЛА БЫ В ЗАЩИТУ. А КАК ЖЕ КЛУБ, МАГАЗИНЫ, ФАП? ВСЕГДА НАЙДЕТСЯ МАЛЕНЬКИЙ, ЗАВИСТЛИВЫЙ, ЗЛОБНЫЙ ЧЕЛОВЕК. ДАЖЕ ПРЕДПОЛАГАЮ КТО "ЭТО".
    • Гайдамака Ольга (Мерзлякова)
      20 нояб. 2015 г., 14:55:44
      Ответить
      Да " Родной поселок", я написала это письмо в защиту своих родителей и остальных жителей села, которых обманули. И я и мои родители прекрасно знают что значит жить в холодной квартире, эту с отоплением они получили наверное лет 6 как, а до этого жили только с печками и в холодную зиму топили их по два раза обе, чтоб согреться. И я знаю разницу когда печка отапливает только кухню, или еще и жилые комнаты. И в Нашем поселке все жители, которые не имели центрального отопления, заслуживают чтоб оно у них было и Павлишак Ида Кирилловна, и Ситниковы т. Лиза и д. Саша, и Манн Валентина Ивановна, и Наберт Эмма Николаевна, и Барановы Эльвира Васильевна и д. Петя, и Гарцевы т. Валя и д. Володя, и все кто живут в поселке, я могу всех перечислять, все они достойны большей заботы от нашей Вуктыльской администрации и если бы сейчас вопрос стоял о том чтоб провести дополнительные трубы к их домам, я думаю "элита" как ты ее назвал, только бы радовалась и мы все тоже. Я никогда не делила поселок ни на какие элиты, я высказала в этом письме свое отношение к тому как поступает наша администрация с людьми, как легко обмануть людей, как запросто можно переложить все заботы о пенсионерах на их же плечи. Я сегодня очень внимательно читала комментарии, здесь писали люди которые не имеют в домах центрального отопления, но все поддерживали мое обращение, и только одно ваше замечание очень огорчила, но ничего, так бывает, видимо вы со мной не согласны, это ваше право.
    • Свой
      20 нояб. 2015 г., 23:21:57
      Ответить
      Чужаку, который не считает себя элитой.
      Был бы поселок для тебя родным, разве стал бы ты этот бред писать? В магазине рванула труба, того и гляди лишимся их. Где потом продукты брать? А если рванет в больнице или на почте? Где ВЕСЬ поселок будет лечится и пенсию получать? Вот наглядный пример того, как примитивная зависть может напрочь вырубить мозги.
  • Читатель
    21 нояб. 2015 г., 20:32:44
    Ответить
    В старые "плохие" времена, в эпоху леспромхоза и лесопунктов поселок Лемты был красивым, уютным, летом очень зеленым. В нем строились новые дома, ремонтировались старые. И это благодаря начальнику лесопункта. Было много детей, молодых семей. У всех была работа. Котельная в п. Лемты обеспечивала работой мало человек, но эти люди далеко не пенсионеры. А теперь они вынуждены сидеть дома. Я живу в районе уже более 50 лет. По-моему, все эти годы районным властям не было дела до сел и поселков. Красноречиво об этом говорит и несуществующий мост через Печору, и дорога на Вуктыл, и газификация. Не прошло и полувека , как в Дутово стали проводить газ... Вчера около трех часов не было света. Люди, о которых так "заботятся " власти района, вынуждены были находиться в холодных квартирах. Хочется спросить чиновников, кто - нибудь из них поинтересовался вчера, как они? Или, действительно, быстрее вымрут, и голова болеть не будет?
  • сочувствующая жителям
    22 нояб. 2015 г., 14:03:03
    Ответить
    Бузуляк
    Гражданочка, шли бы Вы на пенсию , пока не поздно !!!! Сколько невинных жизней своим уходом Вы сохраните !!!! Не получается- не мучайте попу... На Вашей совести покусанные бродячими собаками дети , утопающие в мусоре поселки и улицы города и бедные люди в поселках без отопления .. Подайте в отставку !!!!!!!!!!!
  • Лемтовчанка
    24 нояб. 2015 г., 20:45:37
    Ответить
    Есть какой-то ответ или хотя бы какая-то реакция от главы республики?
    Отправлено из мобильной версии
    • василь
      24 нояб. 2015 г., 21:27:02
      Ответить
      Модест Еликов(Коми Войтыр) едет.В пятницу будет учить пенсионеров заготавливать дрова,грибы и ягоды.И наверно, предложит купить унего лицензию, на природные ресурсы. Ха-ха.
      Отправлено из мобильной версии
  • Тишина
    25 нояб. 2015 г., 16:44:15
    Ответить
    Тишина....
  • житель
    01 дек. 2015 г., 9:55:36
    Ответить
    Ну приехали к нам с администрации...и что толку? Только сказали, что жить будем ещё ХУЖЕ.
  • Лемтовчанка
    02 дек. 2015 г., 10:13:44
    Ответить
    В смысле????Что прям так и сказали "хуже будете жить".Кто сказал и что?
    Отправлено из мобильной версии
  • кто сказал
    02 дек. 2015 г., 20:14:14
    Ответить
    Модест сказал, что лучше точно не будет.Мы должны приспосабливаться к этому отоплению.
  • Василь
    04 дек. 2015 г., 23:37:33
    Ответить
    ну что ,вчера по квартирам жильцов ходили представители прокуратуры и жил.инспекции,а также депутат госсовета.Воочию увидели обогреватели,которыми власть одарила нас,жителей села,вместо центрального отопления...В предверии посещения Гапликовым Вуктыльского района ,все сделали вид ,что занимались проблемой стариков! Сам же Сергей Анатольевич Гапликов хранит молчание....Наверное ждет когда Бузуляк отпишет ему ...какой - нибудь хороший отчет ик,где расскажет "свою сказку",где все старики дураки,а она одна"красавица",денно и нощно думающая об экономии бюджетных средств и еще о каком либо новом способе залезания ,как можно глубже ,в карман стариков!
  • Вуктыл
    08 дек. 2015 г., 21:07:09
    Ответить
    10декабря Вуктыл посетит Гапликов Сергей Анатольевич. В администрации МР "Вуктыл" в 12 часов состоится встреча с "избранными".Предлагаю жителям поселка посетить данное мероприятие ,прихватив с собой обогреватели,что бы воочию увидел врио наше "тепло".
    • Старик
      14 дек. 2015 г., 18:02:59
      Ответить
      Прилетел и улетел.....Старики и их проблемы ему не нужны. Что Гайзер, что Гапликов-одного поля ягоды. Проблему стариков за пресловутой экономией даже не заметил... Жаль...Старики ждали от него помощи, но увы, не дождались...