content/news/images/44361/ANT_6855_mainPhoto.jpg
14:10, 18.11.2015 / ПОЛИТИКА

Мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин: «Город в первую очередь должен рассчитывать на себя»

Андрей Самоделкин, избранный сегодня руководителем администрации Сыктывкара, рассказал журналистам о своих ближайших планах на новом посту. По словам Андрея Самоделкина, восемь заместителей главы администрации - это много, поэтому руководство мэрии ждут кадровые изменения. Новому градоначальнику стыдно за состояние Кировского парка, поэтому не исключено, что его реконструкцию придется завершать «всем миром». В вопросах пополнения муниципального бюджета, по мнению Андрея Самоделкина, город в первую очередь должен рассчитывать на себя.

Мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин: «Город в первую очередь должен рассчитывать на себя»
Фото Николая Антоновского

Сегодня на сессии Совета Сыктывкара экс-министр развития промышленности и транспорта Коми Андрей Самоделкин получил 25 голосов депутатов и был избран новым руководителем администрации.

На брифинге после сессии журналисты напомнили Андрею Самоделкину, что в новом тысячелетии он стал уже третьим мэром Сыктывкара, сменившим правительство Коми на администрацию столицы после Сергея Катунина и Ивана Поздеева.

- Везде нужно работать, на каждом месте есть свои сложности. Я честно не задумывался об этом. В своей работе исхожу в первую очередь от обязанностей, а значит, и ответственность здесь огромная. В большей степени предстоит работать напрямую с населением, чем в министерской должности, где велась работа с муниципалитетами и только через них с людьми, - ответил Андрей Самоделкин на вопрос, является ли новая должность повышением или понижением для него.

Говоря о решении сменить министерский портфель на кресло мэра, Андрей Самоделкин сказал, что «ему было сделано предложение, от которого он не смог отказаться».

Журналистов интересовало и будущее проблемных объектов столицы, таких как городская набережная и Кировский парк.

- Те объекты, которые начаты, должны быть достроены, это касается и парка, и набережной. Если мы бросим эти объекты, нас никто не поймет. Кто тогда возместит затраты, которые мы понесли? Вам не стыдно, что город населением в 250 тысяч человек не имеет собственного нормального парка? Мне тоже стыдно, хотя до сегодняшнего дня я в администрации не работал. Думаю, это одна из задач, которая должна быть решена, не исключаю, что всем миром. Есть многие вещи, которые не требуют глобальных финансовых затрат, что можно сделать своими силами - должно быть сделано. Там, где необходимо попросить у кого-то, будем просить. Если сегодня организации откликнутся и на свои средства тоже что-то сделают в нашем парке, будем искренне рады, - рассказал Андрей Самоделкин.

По его мнению, резервы для пополнения городского бюджета следует искать в ходе переговоров с крупными предприятиями путем поддержки малого и среднего бизнеса, а также прямым участием в федеральных программах.

- Здесь несколько направлений, конечно, сегодня зависимость бюджета города от поступлений извне достаточно серьезная. Тем не менее, есть предприятия и организации, с которыми нужно продолжить работу по увеличению налоговых отчислений. Хорошо, когда ты знаешь как, я, к сожалению, пока не знаю как, но знаю с кем. Это и вопрос переговоров в том числе, и мы будем продолжать эту работу. В Сыктывкаре и в целом в республике снижается сектор малого и среднего бизнеса. Политику, которая в городе выстроена, нужно более внимательно посмотреть, чтобы определить приоритеты. Сегодня в малом бизнесе у нас преобладают в основном торговля и извоз. Может быть, начнем что-нибудь производить, исходя из этого, попробуем переориентировать программу поддержки малого и среднего бизнеса. Если денег не хватает, не стыдно и попросить, поэтому участие в различных федеральных программах будет продолжено и не только в рамках республики, но и напрямую, - рассказал Андрей Самоделкин.

Он заявил, что в ближайшее время столичную администрацию ожидают кадровые изменения, которые коснутся заместителей руководителя.

- В любом случае структура претерпит изменения, это коснется верхнего уровня, потому что восемь замов - это многовато. Самое главное - не должности, а люди, здесь бы никого не хотелось обидеть, поэтому постараемся сделать так, чтобы люди не остались без работы. Как получится, пока не знаю, то не менее, будем делать разные предложения. Почему мы? Я считаю, что администрация - это одна команда и думаю, что проблема в том, что глав администраций у нас избирают, назначают, снимают, куда-то там отвозят, а все остальные работают. Сегодня, заступая на должность, я четко знаю, что у меня срочный трудовой контракт, когда глава республики вступает в должность - все правительство работает на период полномочий главы. Здесь глава администрации избирается на период полномочий совета, а все остальные - на всю жизнь. Я думаю, что это не совсем правильно, - заявил он.

Андрей Самоделкин признался, что Эжва - это его любимый район, но отметил, что сыктывкарская мэрия не будет контролировать каждый шаг эжвинской администрации, а предоставит достаточный уровень свободы для выполнения своих функций на местах. Он заявил, что ледовый дворец в Эжве должен быть достроен, но власти уже сейчас должны просчитать вопросы по финансированию его содержания.

Выступая перед депутатами Совета Сыктывкара, Андрей Самоделкин привел основные тезисы своей программы, которые, по мнению его соперника за кресло мэра Артема Голобокова, прозвучали слишком оптимистично.

- Может быть, я с оптимизмом об этом докладывал. Я сравнил два бюджета - городской и республиканский, только с тем, чтобы подчеркнуть, что город в первую очередь должен рассчитывать на себя и не более того, - прокомментировал эти слова новый градоначальник.

6005

Комментарии (103)

Добавить комментарий
  • городской
    18 нояб. 2015 г., 14:33:54
    Ответить
    А как же огромный заброшенный котлован у центрального стадиона ?бабки опять пропали неизвестно куда?
    Отправлено из мобильной версии
    • не город
      18 нояб. 2015 г., 14:38:47
      Ответить
      этот котлован Тетра выкопала, им и отвечать
      • теперь первый
        19 нояб. 2015 г., 0:02:07
        Ответить
        османонов пошел вон с места
        .
        • А
          19 нояб. 2015 г., 1:05:38
          Ответить
          Вас кто и что спрашивает?
        • Османов
          19 нояб. 2015 г., 7:02:20
          Ответить
          Нормальный он зам кстати. По работе общался. Так что не гони.
    • аа
      18 нояб. 2015 г., 14:47:11
      Ответить
      ни один застройщик не застрахован от банкротства
      • Тетра...
        18 нояб. 2015 г., 15:10:27
        Ответить
        Тетра сфиздила денег столько, сколько и не снилось - развороченная набережная уже обошлась казне на сто миллионов( СТО МИЛЛИОНОВ, КАРЛ!!) больше, чем по смете! И нихчего там не сделано - конца и края не видно.
        • Тетра
          18 нояб. 2015 г., 15:24:11
          Ответить
          Как не сделано ? А забор ?
        • ПВ
          18 нояб. 2015 г., 15:55:04
          Ответить
          Смету видел? Дай подробности тогда. По нашим данным всё реально по другому.
          Отправлено из мобильной версии
          • Читай:
            18 нояб. 2015 г., 17:15:59
            Ответить
            "Математика
            Берем цифры из статьи: на сегодня стоимость составила 435 миллионов, а при заключении контракта : 327 миллионов! Вычетаем столбиком - получается дополнительных работ : 108.000.000 Народных рублей! На наших глазах воруют сотнями миллионов и все молчат" - отсюда: http://wwww.bnkomi.ru/data/news/39403/
    • чел
      18 нояб. 2015 г., 16:47:51
      Ответить
      а Колейдоскоп?
      .
      Отправлено из мобильной версии
    • Cht
      18 нояб. 2015 г., 18:11:39
      Ответить
      Три толстяка!!!!
      Один другого шире лицом! Османов так вообще лоснится как кот обожравшийся сметаны
      • Для Cht
        18 нояб. 2015 г., 23:05:05
        Ответить
        Такой красавец Османов! А че вам завидно?
        • османов
          18 нояб. 2015 г., 23:12:21
          Ответить
          идет на покой
          в новый реестр не вписывается
  • Гыы.,
    18 нояб. 2015 г., 14:36:36
    Ответить
    «Город в первую очередь должен рассчитывать на себя» - дык всегда так и жили, вопреки усилиям всяких меров и едриной россии.
    Отправлено из мобильной версии
    • и народ должен рассчитывать на себя
      18 нояб. 2015 г., 16:21:05
      Ответить
      на***й нам государство?
  • ввв
    18 нояб. 2015 г., 14:50:06
    Ответить
    нормальный парк в кировском парке не может быть, городу нужен еще один парк намного больших размеров!
    • Коми тайга
      18 нояб. 2015 г., 15:51:55
      Ответить
      чем тебе не парк. Единственное что 500 лямов не с*издишь. Хотя можно листья покрасить в зеленый цвет на 1 млрд.
  • .
    18 нояб. 2015 г., 14:53:36
    Ответить
    Понеслась метла мести!
    Отправлено из мобильной версии
  • fedor
    18 нояб. 2015 г., 14:54:56
    Ответить
    Сыктывкару как то фатально не везет на мэров.. Вы посмотрите, он же сам говорит: «ему было сделано предложение, от которого он не смог отказаться». Почему не смог? Шел бы и занимался тем, что ему действительно интересно. Или тем, что он умеет делать. Хотя наверно за это не платят.
    • Анатолий
      18 нояб. 2015 г., 16:32:38
      Ответить
      Жаль Сыктывкар и сыктывкарцев !
      Ведь это же трепло и бездельник ! Неужели не осталось нормальных людей !?
  • Безделкин
    18 нояб. 2015 г., 15:00:26
    Ответить
    Городу нужен хк Строитель!
    Отправлено из мобильной версии
    • Житель
      18 нояб. 2015 г., 16:36:12
      Ответить
      На хк ?
      Отправлено из мобильной версии
  • горожанка
    18 нояб. 2015 г., 15:03:28
    Ответить
    Из всех кандидатов Самоделкин смотрится лучше всех. Предлагаю сразу уволить балобола Голобкова и бездельника Османова.
    Чтобы привести город в порядок надо разбить его на квадраты. За чистоту каждого квадрата постановлением главы города должен отвечать закрепленный субъект (как то: ТСЖ, Упр. компания, магвзины, аптеки и т.д.) Иначе силами только городского ком. хозяйства городу с грязью и запущенностью не справиться!
    • Хм..
      18 нояб. 2015 г., 15:08:13
      Ответить
      Почему мы всегда вынуждены выбирать из двух зол? Этот неудачник не справился с постом министра. Ну так над было его отправить послом куда-нибудь в Буркина-Фасо! где только с пальм слезли и тогда он там умным будет выглядеть.
    • лопата
      18 нояб. 2015 г., 15:09:09
      Ответить
      для всех горожан
      надо меньше ОТМОДЕРИРОВАНО горожанам под себя тогда и убирать не надо.сначала все за собой проследите куда бросаете мусор, а потом уж и разбивать город на квадраты.
    • ВА
      18 нояб. 2015 г., 15:57:55
      Ответить
      С какого я (коми предприятие, ТСЖ, Артека и тд) должен отвечать за всех кто рядом? За чей счёт? Почему я а не сосед или не Вы лично? До хрена вас таких балаболов
      Отправлено из мобильной версии
    • 11
      18 нояб. 2015 г., 20:06:15
      Ответить
      Горожанке
      Что ж ваш "замечательный " Самоделкин будучи министром там "незаметно" отсидел ? Что мешало что полезное делать? И с чего вы думаете что что то поменяется будучи мэром. В том то и дело : было плохо, будет еще хуже!! Наивные. "Воды" вам в уши налил а вы и рады!
      • а
        18 нояб. 2015 г., 22:42:59
        Ответить
        что ты знаешь
        про работу министра???
    • а
      18 нояб. 2015 г., 22:46:48
      Ответить
      какой-то из сидельцев уже разбивал.
      Назначил ответственных. Вроде их приставами назвали . Или городовыми. Не суть. Где эти замечательные люди? К ответу и шкуру на барабан! ;)
    • поддерживаю горожанку
      18 нояб. 2015 г., 23:20:30
      Ответить
      уволить балобола Голобкова и бездельника Османова,
      а также невоспитанную грубость Некипелову
      • Про увольнение
        18 нояб. 2015 г., 23:54:51
        Ответить
        Вас алкаша на их место. И будет ок
  • живу я здесь
    18 нояб. 2015 г., 15:12:39
    Ответить
    Современная столица КОМИ НАРОДА -- объединопиндосилась! Надеюсь не на долго.
    А, единопиндос г. Самоделкин, может разговаривать на КОМИ ЯЗЫКЕ, или у него единпиндосовкое мышление и мировосприятие, что РОССИЯ на деньгах только и может стоять и смысл человечества только в зарабатывании денег сейчас и сегодня и сразу их потратить на удовольствия. Но человек на насушие нужды за 2часа зарабатывал ещё в 19 веке зарабатывал по К.Марксу, остальное батрачил на хозяина ещё 10 часов. А в совремённом мире на скромную жизнь поработать надо всего 1 час, чтоб не умереть, а остальные 7 часов на хоэяина. Но, что горожанину делать ещё 10-12 часов кроме сна. В зомбоящик смотреть и вертуально путешествовать по чужим страстям и природам. А, кто у Самоделкина начальник?. НАРОД, депутаты- единопиндосы или МОНДИ- угадайте с одного раза. Увы ответа нет, потомучто у единопиносов начальник - корыстолюбие, нажива, самомнение,что является частью чего-то очень важного и большого, комфортного и уютного.
    • Елена
      18 нояб. 2015 г., 23:03:00
      Ответить
      о Самоделкине
      Для наведения порядка разве нужен коми язык? Нужны профессионалы, а не разделение по национальному признаку
      • коми народу
        18 нояб. 2015 г., 23:33:07
        Ответить
        ваш представитель и носитель языка Гайзер
        столько натворил и наворотил не только в столице и Коми, но и опозорил всю Коми на весь мир. сейчас Современная столица КОМИ НАРОДА именуется коррупционный Сыктывкар.
  • 555
    18 нояб. 2015 г., 15:13:40
    Ответить
    бог любит троицу
    • инок
      18 нояб. 2015 г., 22:48:06
      Ответить
      не богохульствуй
  • 111
    18 нояб. 2015 г., 15:14:03
    Ответить
    Горожанка, не забывайте, что земельный участок, который не относиться к жилому дому, и если на нем ничего не построено, является собственностью Администрации, и соответственно Администрация обязана его убирать и благоустраивать, а не ТСЖ, аптеки, магазины и упр. компании. За это мы в бюджет города платим налоги, предприятия - упрощенку, а граждане - НДФЛ и доход на имущество.
    Я не услышал внятного ответа откуда городу брать деньги. Думаю, Самоделкин будет очередным статистом
  • миамыв
    18 нояб. 2015 г., 15:15:45
    Ответить
    Лопате
    Если проблемы были только в мусоре!
  • Город
    18 нояб. 2015 г., 15:17:11
    Ответить
    На безптичьи и ОТМОДЕРИРОВАНО соловей! Где лучше то взять?
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    18 нояб. 2015 г., 15:19:54
    Ответить
    Пенсионеры собирайте вещи и на выход из администрации!!Дорогу молодым!
    Отправлено из мобильной версии
    • да ладно...
      18 нояб. 2015 г., 22:49:49
      Ответить
      у молодых мозгов нет...
  • Читатель
    18 нояб. 2015 г., 15:26:25
    Ответить
    Поддерживаю нового мэра!
    • Поддерживай
      18 нояб. 2015 г., 15:47:04
      Ответить
      сколько влезет, только где-нибудь в другом месте, а не в мерском кресле
      • да ладно...
        18 нояб. 2015 г., 22:51:46
        Ответить
        Он то как раз в кресле, а ты именно там... в другом месте! С чем и поздравляю...
  • ВасТА
    18 нояб. 2015 г., 15:27:40
    Ответить
    Да, в городе, кроме парка проблем больше нет. Ничего, что блогеры выкладывают фото страшенных улиц Сыктывкара, будем из города сбегать на красивую набережную. Куда закопают все деньги!
    • МаВ
      18 нояб. 2015 г., 15:41:09
      Ответить
      Город у нас просто супер...... Раздолбанные дороги и тротуары, огромные пустующие торговые центры, "живописный" фонтан-помойка перед ДМ с разлагающимся покрытием на детской площадке, узкие улицы, застраиваемые черти как.... И мэры, сменяющие друг друга с периодичностью. Вот интересно, и когда надоест обдирать городскую казну как липку и тянуть в свои разбухающие карманы? Ни одного достойного кандидата в мэры. Позор!
  • Александр Щиголев
    18 нояб. 2015 г., 15:54:39
    Ответить
    «Город в первую очередь должен рассчитывать на себя»
    .
    Андрей Николаевич! Эжва тоже хочет рассчитывать не на подачки метрополии, а тоже - на себя!

    Верните Эжве местное самоуправление и свой бюджет!!! И Вам с Козловым поставят памятник в Эжве.
    Я даже знаю где!. На перекрёстке ул. Комарова и Бумажников стоит стела, именуемая в народе "прищепка". Там две фигуры, которые в народе прозвали "Балин с любовницей".
    Вот, вместо этих двух фигур поставят ваши статуи!!!) Сам буду ходатайствовать перед народом...)))
    • 77
      18 нояб. 2015 г., 16:02:01
      Ответить
      дешевый популизм, Шурик
    • 12345
      18 нояб. 2015 г., 16:08:48
      Ответить
      Вроде три пера её обзывают
      • Александр Щиголев
        18 нояб. 2015 г., 16:30:16
        Ответить
        "Три пера - это на кругу по Коммунистической. А там две стрелы.
        .
        Что касается дешёвого популизма, то эту тему я уже лет десять подымаю, показывая, что если, будучи самостоятельным районом, Эжва имела в СВОЁМ бюджете около 800 миллионов (на 2005 г.), то после того, как Катунин с Жариковым сделали Эжву бсправным придатком Сыктывкара, лишив Эжву своего местного самоуправления, а значит, и своегог бюджета, на Эжву метрополия выделяет менее 200 миллионов в год.

        Сравните и заткнитесь на счёт дешевизны...!
        • да уж...
          18 нояб. 2015 г., 22:54:56
          Ответить
          вот такие империю и развалили...
    • rjbb.
      18 нояб. 2015 г., 18:58:12
      Ответить
      Уважаемый! Сей вопрос не в их компетенции,изучайте ФЗ о местном самоуправлении !
    • да уж...
      18 нояб. 2015 г., 22:53:29
      Ответить
      сепаратист...
  • ха
    18 нояб. 2015 г., 16:00:58
    Ответить
    Нуф нуф, ниф ниф, и наф наф, ляпота!!!
  • виг вам
    18 нояб. 2015 г., 16:13:33
    Ответить
    а мы всегда рассчитываем только на себя если бы рассчитывали на вас то давно бы окочурилисьи и что значит все миром отремонтировать парк? опять народ понадобился вернее его сбережения?
  • От республики
    18 нояб. 2015 г., 16:33:10
    Ответить
    В первую очередь надо выгнать Османова и отправить его в "Пргородный" техником по о.......... коров.
    • Техником...
      18 нояб. 2015 г., 23:11:48
      Ответить
      Вы сами изъявили желание куда вам надо идти. Браво!
  • 11
    18 нояб. 2015 г., 16:39:40
    Ответить
    Вымерла республика, не осталось настоящих хозяйственников любящих свой город! Это не Мэр!!!
  • 11
    18 нояб. 2015 г., 16:40:52
    Ответить
    Так и хочется крикнут! Верните Рому Ворюгу на место Мэра! Он хоть тротуары делал.......
    • ГР
      18 нояб. 2015 г., 16:44:44
      Ответить
      Это точно,хоть ходили не ломая ног.
      • да уж...
        18 нояб. 2015 г., 22:57:31
        Ответить
        по плитке с собственных артелей, которую пару раз в год меняли ибо крошилась...
    • ну и где
      18 нояб. 2015 г., 18:01:47
      Ответить
      сейчас эти ваши тротуары?
  • 111
    18 нояб. 2015 г., 16:53:58
    Ответить
    ПОРА
    Мэр, убери Поздеевские схемы воровать бюджет через казенные предприятия.
    • также
      18 нояб. 2015 г., 23:36:17
      Ответить
      подельника поздеева османчика убрать
      .
  • незнайка с Луны
    18 нояб. 2015 г., 17:09:11
    Ответить
    Чего там далеко ходить: грядущая матушка-зима покажет, какой из Самоделкина хозяин города. Хотя перспективы предсказуемы... Горожане, запасайтесь лопатами, как минимум.
    • Ха!
      18 нояб. 2015 г., 17:19:33
      Ответить
      Зимы еще не было, а уже дороги стали уже на полосу, а во дворы не заехать.
      • да уж...
        18 нояб. 2015 г., 22:59:47
        Ответить
        Полдня как мэр, а уже виноват... :))) Дайте человеку хоть сто дней отработать, трепанги!
  • Сыктыварка, в бывшем эжвинка
    18 нояб. 2015 г., 17:23:28
    Ответить
    Раз А Самоделкин рвался на это место, пусть приведёт город и Эжву в порядок. Грош ему цена, если он не улучшит работу администрации и предприятий, которые должны помочь "благосостояние и благоустройство города".
    • а
      18 нояб. 2015 г., 23:02:14
      Ответить
      ещё он должен найти тебе мужа,
      обеспечить работой - квартирой и построить коммунизм... ;)
  • клоуны
    18 нояб. 2015 г., 17:32:28
    Ответить
    мэррр
    Новый мэр! Готовьте ему место в СИЗО, ))
  • Сыктывкарка
    18 нояб. 2015 г., 17:42:10
    Ответить
    Андрей Николаевич, силы Вам и терпения! Надеемся, что Вы будете самым лучшим мэром и превратите Сыктывкар действительно в столицу!
    Люди, что ж вы такие злые-то! Сами свой город не любите: мусорите, матом кроете, хамство кругом, а какая ненависть прет от комментариев.
    Почему еще не дав человеку проявить себя, уже гнобите его. На себя посмотрите сначала.
    • Сыктывкарке
      18 нояб. 2015 г., 19:29:08
      Ответить
      Сходи ещё Ванятке с Ромуальдом пряников передай...
  • 7777
    18 нояб. 2015 г., 17:49:20
    Ответить
    Поздравляю
    Андрей Самоделкин !!!!!!!!!!!!!! все путем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • троица
    18 нояб. 2015 г., 17:50:00
    Ответить
    они там ненадолго
  • сон
    18 нояб. 2015 г., 18:01:20
    Ответить
    Посадят всю троицу на фото
  • попкорн съеден
    18 нояб. 2015 г., 18:04:31
    Ответить
    Скушно то как...зеваецца-а...
  • Избиратель
    18 нояб. 2015 г., 18:47:57
    Ответить
    Цепочка
    Надо гнать депутатов-дармоедов, а за ними и главы потянутся
  • Андрей
    18 нояб. 2015 г., 18:48:32
    Ответить
    Вот объясните мне. Почему в Москве все строится дороги, развязки, больницы, школы, а у нас. Мост в Нижнем Чове строят, а мы и этому рады. Две улица за асфальтировали, мы и этому рады. Боятся они деньги у Москвы просить.
    • Не верно
      18 нояб. 2015 г., 18:56:10
      Ответить
      они не боятся просить - просто не просят. Потому что не имеют никакого политического веса. И Москва смотрит на них как на га вно. Пример тому выражение лица гопникова - смотрит тут на всех как на г....
    • а
      18 нояб. 2015 г., 23:04:46
      Ответить
      чего вы такие попрошайки?
      Самим зарабатывать нужно!
  • Картина Васнецова
    18 нояб. 2015 г., 18:53:26
    Ответить
    Магомед с Валерой расскажут Андрюше о том, как нужно вести себя так, как вёл себя Ванюша Поздеев, но при этом оставаться на свободе.
  • 1
    18 нояб. 2015 г., 18:58:51
    Ответить
    три арестованных мера подряд эт уже перебор!
  • ух
    18 нояб. 2015 г., 19:16:15
    Ответить
    Зенька, ОТМОДЕРИРОВАНО, теперь Самоделка- в общем все само сделается!
    Отправлено из мобильной версии
    • Прям
      18 нояб. 2015 г., 19:51:46
      Ответить
      город веселых человечков,только Незнайки не хватает.
  • ОТМОДЕРИРОВАНО
    18 нояб. 2015 г., 19:25:54
    Ответить
    "...нужно продолжить работу по увеличению налогообложения..." ! Т.е. - продолжаем "доить" предпринимателей, которые и так на ладан дышат!!!
    Дальше даже читать не буду, всё понятно. Пойду, обанкрочусь сразу, чего ждать-то!
    • да ладно...
      18 нояб. 2015 г., 23:06:35
      Ответить
      растёт производство - растут налоги... Чему тебя в школе учили?
  • ОТМОДЕРИРОВАНО османов остается
    18 нояб. 2015 г., 19:41:19
    Ответить
    а иначе отчего такая рожа довольная? Значит укашки продолжит доить и укашки будут только деньги с жильцов собирать и , как и прежде, ничего не делать. А иначе османчику ничего не достанется. Мля
  • сосногорец
    18 нояб. 2015 г., 20:12:11
    Ответить
    Самоделкин, гони в шею Османова! Уж поверь нам!
    • Сосногорцу
      18 нояб. 2015 г., 23:16:33
      Ответить
      Вы гоните своего лентяя. Какое вам дело до Сыктывкара?
      • сыктывкарец
        18 нояб. 2015 г., 23:38:29
        Ответить
        Самоделкин, гони в шею Османова! Уж поверь нам!
        .
        • Самоделкин
          19 нояб. 2015 г., 0:00:03
          Ответить
          Вас забыл спросить! Сам знаю что делать без вас!
  • ППР
    18 нояб. 2015 г., 20:52:49
    Ответить
    я поддерживаю выбор Самоделкина на пост градоначальника Сыктывкара.
    • ППРу
      18 нояб. 2015 г., 21:40:42
      Ответить
      А почему тогда ППР, а не полностью ФИО написали?
  • Наталья Радостева
    18 нояб. 2015 г., 21:26:13
    Ответить
    Всё правильно обозначил. Мешать не будут - справится. Успехов!
  • Эжвинка
    18 нояб. 2015 г., 21:37:49
    Ответить
    Андрей Николаевич. поздравляю! А для злопыхателей скажу так: напрасно слюной брызжете! Самоделкин- нормальный человек, хороший хозяйственник и очень ответственный человек. Да, он не волшебник, но работать привык качественно и добросовестно. Знаю его много лет. Справится. А вам бы только гадости говорить, сидя перед монитором на диване. Оторвите задницы от теплого места и сделайте хоть что-нибудь для города сами.
    • да уж...
      18 нояб. 2015 г., 23:10:13
      Ответить
      Про мэра всё так, а вот хомячков диванных зря призываешь. Не оторвут. Не сделают. Это такой образ жизни... ;)
  • Тетчер
    18 нояб. 2015 г., 21:54:50
    Ответить
    Необходимо срочно внести изменения в ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС о запрете точечной застройки в центре города....
    А про Кировский парк - просто позор!!! Освещение и то не везде...в СЕМЕЙНОМ СКВЕРЕ (Кировский парк) - ни один светильник не включён!!! А фекалии,,,,которые текут во внутрь парка-напротив МВД РК, это нормально????? Там внутри парка всю зиму вонь и сырость, прямо возле пешеходной дорожки... Горе руководители,,,И куда все лезут, когда нет желания и умения работать для людей,,,...
  • местный
    18 нояб. 2015 г., 22:07:13
    Ответить
    коми тайге
    редко смеюсь, но сейчас от души! спасибо, в точку с юмором попал!
  • Елена
    18 нояб. 2015 г., 22:59:52
    Ответить
    назначение Самоделкина
    Поздравляю Сыктывкарцев с назначением Андрея Николаевича на пост мэра, за какую бы работу он не брался, все спокойно, практично, лаконично, большим достоинством доводит до логического конца
    • Эжвинка
      19 нояб. 2015 г., 7:48:44
      Ответить
      Поддерживаю Елену! Все так и есть! Достойного мэра выбрали, с чем всех и поздравляю! очень порядочный человек Андрей Николаевич! Все при нем: опыт, большая трудоспособность, желание работать, честность. Многие тут пророчат ему нары... Себе пророчьте! Самоделкин свое может отдать, это да, но чтобы взять чужое... Терпения и удачи вам, Андрей Николаевич, все у вас получится!
  • Очередной
    19 нояб. 2015 г., 9:00:09
    Ответить
    оптимизм.