content/news/images/44364/KIR_0998_mainPhoto.jpg
14:56, 18.11.2015 / ЭКОНОМИКА

Тарифы на тепло и воду на селе вырастут на четыре процента

Льготный тариф на тепло, воду и водоотведение для жителей сельских районов вырастет в 2016 году на четыре процента, а для прочих потребителей, использующих ресурсы для получения прибыли, на 23 процента. Соответствующий закон обсудили сегодня на предсессионных заседаниях комитетов депутаты Государственного Совета республики.

Тарифы на тепло и воду на селе вырастут на четыре процента
Илья Перваков объяснил депутатам необходимость разделения тарифа. Фото Кирилла Затрутина

Как сообщил руководитель республиканской службы по тарифам Илья Перваков, проект закона, вынесенного на завтрашнюю сессию, сохраняет механизм установления льготных тарифов в сельской местности для населения в 2016 году. По его словам, этот закон основан на двух федеральных законах: о теплоснабжении и законе о водоснабжении и водоотведении, согласно которым субъекты федерации в праве устанавливать льготные тарифы для ресурсоснабжащих организаций, доставляющих услугу потребителям на условиях компенсации выпадающих доходов из бюджета региона. В республике с 2011 года применялись две схемы тарифного регулирования - через льготы для определенных групп потребителей, а также через установку тарифов ниже экономически обоснованного уровня. В обоих случаях межтарифная разница компенсировалась за счет республиканского бюджета.

На 2016 год предлагается сохранить механизм льготирования тепла и воды, предусмотрев рост тарифов для граждан на 4 процента, для прочих потребителей - на 23 процента.

Как говорится в пояснительной записке к закону, право на льготные тарифы имеет население и приравненные к нему категории потребителей, которые используют воду и тепло для коммунально-бытовых нужд, а не для осуществления коммерческой деятельности на территории Коми.

- Дифференциация обусловлена бюджетной обеспеченностью. На реализацию этого закона в бюджете республики на 2016 год предусмотрено около 1,9 миллиарда рублей,- пояснил Илья Перваков.

Член фракции «Справедливая Россия» в Госсовете Виктор Поляхов заметил, что рост тарифа на 23 процента для прочих пользователей тепла и воды очень существенен и может привести лишь к росту задолженности.

- Там же долги будут сумасшедшие, предприниматели разорятся, с учетом того, что и сейчас многие не платят. В итоге мы получим массовые непоступления в бюджет, - предостерег депутат.

Илья Перваков с парламентарием согласился, сообщив, что динамка поступления платежей говорит о том же, однако сообщил, что повышение тарифа для прочих потребителей на те же четыре процента будет стоить республиканскому бюджету 116 миллионов рублей.

- Льготный тариф применяется не в городах, где тарифы более-менее нормальные-1900 рублей, а на селе, где тариф превышает три тысячи рублей. Минстрой России придерживается такого мнения, что населенным пунктам, где проживает менее 200 человек, нужно уходить от централизованного тепло- и водоснабжения к автономным источникам, следуя опыту северных европейских стран, - обозначил перспективы решения проблемы руководитель службы по тарифам, добавив, что такая программа сегодня уже прорабатывается профильными ведомствами.

3674

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Мудр
    18 нояб. 2015 г., 15:17:44
    Ответить
    Почему в докладе Первакова нет альтернативных источников энергии.
    Ату его!
    ВРИО - куда смотрите? в 2015 году уже можно хотя бы треть энергии получать из отходов.
    Гнать в шею!
    Непоступления в бюджет. Сажать просто надо больше - сразу поступления повысятся.
    Начать с Первакова (за такие доклады). И по списку (там 2/3 нового Правительства).
    • Шут
      19 нояб. 2015 г., 8:26:14
      Ответить
      Вспомним, как 2 года назад жена Первакова зарегистрировала доход в 9 миллионов =)) С 1 до 9-ти и повторить не смогли =)) Взятка? почему нет расследования? =))
  • Дифференциация обусловлена бюджетной обеспеченностью
    18 нояб. 2015 г., 15:28:26
    Ответить
    А этот рыжий не объяснил, почему тариф на электроэнергию одинаков для сельчан и горожан? Может потому, что электросбыт контролировал подследственный Ромаданов, а он его сотоварищ?
    • Рома Данов
      18 нояб. 2015 г., 15:47:00
      Ответить
      Запомни, в коридорах власти сотоварищей нет, есть только недобитки и недоработки.
      Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      18 нояб. 2015 г., 16:44:55
      Ответить
      А почему он должен быть разный?
      Отправлено из мобильной версии
  • Mila
    18 нояб. 2015 г., 15:31:55
    Ответить
    Сначала - увеличат тарифы, затем - увеличение цен на все товары..
    и как следствие инфляция..
    а через год снова увеличение тарифов, - потому что инфляция...
    ОСТАНОВИТЕ ЗАМКНУТЫЙ КРУГ! НЕ ПОДНИМАЙТЕ ТАРИФЫ И НЕ БУДЕТ ИСКУССТВЕННО СОЗДАНОЙ ИНФЛЯЦИИ!
    И служба по тарифам будет не нужна.
    • ***
      18 нояб. 2015 г., 16:18:32
      Ответить
      Шла бы
      Мила мыть раму. А не рассуждать по дилетантски.
  • Шут
    18 нояб. 2015 г., 15:44:00
    Ответить
    Нафига этот отросток для 800 тысяч человек? Сократить и тарифы повышать не надо =))
    • Рома Данов
      18 нояб. 2015 г., 15:49:42
      Ответить
      А за счет кого с коррупцией бороться? Шутов придется сажать, а народ будет недоволен.
      Отправлено из мобильной версии
      • Шут
        18 нояб. 2015 г., 16:04:05
        Ответить
        Не, шутов нельзя сажать =)) А народ всегда не доволен =))
  • Житель Коми
    18 нояб. 2015 г., 16:22:58
    Ответить
    Ну и ну
    Да выбрал же народ таких никчёмных депутатов, которым до народа далеко наплевать. У меня совесть чиста, что ни за одного из этих депутатов я не голосовал.
    • батя
      18 нояб. 2015 г., 16:29:43
      Ответить
      Ну не с ума сошли- опять тарифы повышать. И так ни черта ничего не работает-как дальше жить-то будем.. Просто какой-то маразм и сюр...
  • 23% ?!
    18 нояб. 2015 г., 17:00:26
    Ответить
    Да проще плюнуть бизнесу на все, и закрыть к ..ням - забыть про бессонные ночи в размышлениях как выжить. Останутся только магазины с пойлом. И вахтовые поселки, вывозящие ресурсы.
  • нет слов
    18 нояб. 2015 г., 18:26:21
    Ответить
    ну и ну

    получим массовые непоступления в бюджет, - предостерег депутат.
    Илья Перваков с парламентарием согласился, сообщив, что динамка поступления платежей говорит о том же..

    Рост тарифа на 23 %!!!!!!
    Господин юрист что нибудь в экономике понимает?
  • а
    18 нояб. 2015 г., 18:33:13
    Ответить
    зарплаты не селе тоже вырастут?соответственно тарифам?
    • Местный
      18 нояб. 2015 г., 18:37:54
      Ответить
      Весь этот доклад похож на саботаж, уж не волю ли К.Ю. выполняет гос-н Перваков?
    • а
      18 нояб. 2015 г., 22:06:57
      Ответить
      это от тебя и зависит,
      будешь лучше работать - вырастут!
  • Папа у Васи
    18 нояб. 2015 г., 18:35:23
    Ответить
    https://www.youtube.com/watch?v=MvIkiCq7Qyw
  • Вася
    18 нояб. 2015 г., 18:44:26
    Ответить
    спасибо депутатам за повышение тарифов- отмодерировано.
  • Избиратель
    18 нояб. 2015 г., 19:06:01
    Ответить
    Вы что ворчите не по делу. Молодцы депутаты, при инфляции в стране 50% тарифы подняли всего на 4%.
    Отправлено из мобильной версии
    • Фино-угр
      18 нояб. 2015 г., 19:52:44
      Ответить
      Страховики ОСАГО тоже подняли на 30 % только вот у меня вышло на 80% с ограничением и 210% без ограничения))) тут так же.
    • Шут
      19 нояб. 2015 г., 8:34:35
      Ответить
      Так они потом доберут =)) Как всегда, год ограничений, а потом тарифы растут с удвоенными темпами =)) Все годы рост тарифов опережал инфляцию, только в 2013 году, вроде, ограничили. Так что не обольщайтесь и пользуйтесь случаем. На кого еще повесят 90-100% износ инфраструктуры, при том, что инвестиционную составляющую за превидущие годы вывезли в офшоры в том числе и Гейзер =))

  • ну вашу мать(((
    18 нояб. 2015 г., 19:37:15
    Ответить
    а законодательно ограничить материальное вознаграждение таким, как депутат едросовец Медведев, имеющий в месяц более миллиона рублей за счет нас, потребителей электроэнергии, не пробовали? А еще в тарифе сидит лечение его зубов, прямой кишки и прочих членов организма.
  • живу я здесь
    18 нояб. 2015 г., 19:37:52
    Ответить
    Как единопиндосы- законодатели в Коми, обкрадывают КОМИ НАРОД
    Объясните, мне пожалуйста, как могут поднять цену на ВОДУ, Богом данную КОМИ НАРОДУ в её собственность, и как единопиндосовские ставленники могут 0* ( тариф+ 4% для КОМИ НАРОДА и + 23% для КОМИ коммерческих предприятий в том числе тепловодоканалы городские и районные. Тогда получается добытчики воды тепловодоканалы) платят КОМИ НАРОДУ в бюджет за пользование одним из ценнейших ресурсов для человечества (воды) засекреченную сумму за 1 литр воды ?рублей, трубы, насосы и качество товара не улучшили , в бюджет КОМИ НАРОДА за добычу воды не заплатили, и с ободрения единопиндоских живодёров вытряхиают из карманов жителей и коммерсантов последнее. Значит частные больницы, профелактории, спортивно -оздоровительные центры, бани, сауны, бассейны, платные туалеты.начнут дополнительно тратиться за тупость и наглость единопиндосов, кроме их самих, хотя на горшки в зданиях тоже ходят, которые принадлежат КОМИ НАРОДУ и ничего не платят, или платят из бюджета КОМИ НАРОДА, кому самим себе. Проще на сколько будет богаче КОМИ НАРОД за продажу более дорогой воды, или на сколько беднее???с учетом что деньги украдут и вода подрастающему поколению будет ещё недоступнее.
  • Госдурке
    18 нояб. 2015 г., 19:47:25
    Ответить
    Господа депутаты ,а на что мы жить будем?
  • Фино-угр
    18 нояб. 2015 г., 19:53:54
    Ответить
    А вот чем бизнес платить то будет? Вы там что совсем с реальностью не дружите?????
  • Проходящий
    18 нояб. 2015 г., 21:25:09
    Ответить
    Бааа
    А чой то Перваков ещё работает... А говорили что заявление написал....а потом потерял его...а потом снова написал... и все ждут.... Чой то какой то он не определённый... прям как его тарифы размазанные и не конкретные.... и чем думает..а главное ЧТО.
  • а
    18 нояб. 2015 г., 22:10:37
    Ответить
    не фиг на селе топить углём и мазутом!
    Полно дров, щепы, брикетов-пеллетов всяких! Лесопильщики горы дерева палят, типа девать некуда...
  • ЕВДОКИЯ
    18 нояб. 2015 г., 22:22:29
    Ответить
    ОДН -вода
    Первакова приглашают жители Комсомольск-на Печоре Троицко-Печорский район приехать и поставить ""СЧЕТЧИКИ"" в коридоре.Т.К. жители не можем понять ,бывший СМИРНОВ отписку написал на наше обращение и велел ставить счетчики на воду в общем коридоре., а жители не могут ту волшебную ТОЧКУ найти
  • А мы как платить будем повышение на 7%
    18 нояб. 2015 г., 22:47:15
    Ответить
    инфляция уже 15,8% официально,а неофициально 24%
    и так уже на всем экономим,а потом что при свечах жить?