content/news/images/44367/KIR_1020_mainPhoto.jpg
15:32, 18.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Парламентарии Коми предложат не выдавать лицензию на торговлю алкоголем повторно

Государственный Совет республики выступит с законодательной инициативой по изменению статьи федерального закона о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта. Необходимость предлагаемой меры - запрета повторной выдачи лицензии после ее аннулирования - обосновал руководитель службы республики Коми по лицензированию Сергей Усачев на предсессионных заседаниях комитетов. Он подчеркнул, что сегодня предприниматели могут получать лицензию после аннулирования неограниченное количество раз.

Парламентарии Коми предложат не выдавать лицензию на торговлю алкоголем повторно
Фото Кирилла Затрутина

По словам Сергея Усачева, лицензию вправе аннулировать суд либо специальный орган - Росалкогольрегулирование, причем этот процесс занимает достаточно много времени и требует больших затрат государства. В это же время нынешнее законодательство позволяет его нарушителю с уже аннулированной лицензией на следующий же день заняться подготовкой документов на получение нового разрешения, поскольку оснований отказать нарушителю закона в выдаче лицензии ведомство не имеет.

Депутат Игорь Завальнев поинтересовался, будет ли ограничение иметь временные рамки или станет пожизненными.

Сергей Усачев отметил, что в нынешних условиях приостановка деятельности торгового предприятия на несколько месяцев ставит под вопрос его дальнейшее существование, поэтому предлагаемый законопроект - скорее превентивная мера, которая должна настроить предпринимателей на соблюдение закона.

- Это мера будет призывать предпринимателя дорожить лицензией, не нарушать правила, установленные государством. Предприниматель будет понимать, что получить лицензию снова будет невозможно, таким образом мы хотим добиться совершенствования правопорядка, - обозначил цели инициативы руководитель лицензионного ведомства.

Депутат от партии «Справедливая Россия» Виктор Поляхов охарактеризовал принимаемую меру как жесткую и попросил предусмотреть возможность более дорогостоящего, бюрократически сложного способа получения лицензии повторно.

- Такие пути есть: сегодня это было ООО «Х», завтра оно регистрируется под ООО «Y», но ему в этом случае нужно будет зарегистрироваться, как новому предприятию, перевести на него все активы, получить лицензию, кроме того, включиться в единую государственную информационную систему, которая учитывает движение алкоголя от производителя до потребителя. Мы не выгоняем с рынка навсегда, пути есть, но они будут более затратными, - разъяснил варианты возвращения к деятельности Сергей Усачев.

Срок вступления в законную силу проектируемой нормы составляет 180 дней. Установление такого срока обусловлено тем, что в целях реализации проекта органам государственной власти необходимо будет привести в соответствие нормативные правовые акты, регламентирующие оказание государственной услуги по выдаче лицензий на осуществление деятельности по розничной продаже алкогольной продукции в соответствие нормам федерального законодательства.

3231

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • фото
    18 нояб. 2015 г., 15:42:46
    Ответить
    Фото класс!!! "Летящей походкой я вышел за водкой, и скрылся из глаз под машиной Камаз"(песня)
    • это
      18 нояб. 2015 г., 18:37:55
      Ответить
      не дело
      бывшего фсбшного стукачка
  • А давайте
    18 нояб. 2015 г., 15:43:48
    Ответить
    А давайте депутатам, проявившими себя полными кре тинами, запретим повторно баллотироваться? Больше пользы будет.
    • У него один футбол в голове
      18 нояб. 2015 г., 16:11:13
      Ответить
      О налогах надо думать,о развитии малого предпринимательства,а тут мысли как еще больше обидеть слабого и без защитного .Да закрыть эту торговлю и перевести все на карточки и нарушений не будет но и служба по лицензирование канет в лету.
    • браво!
      18 нояб. 2015 г., 17:40:32
      Ответить
      Причины аннуляции могут быть разными, а не только нарушения продажи алкоголя малолеткам или еще что. Этак всех под одну гребенку надо, кто на работу опоздал из-за того, что идти не хотел или из-за того, что автобус сломался. Опоздал же!

      Но это еще что, нынче еще один д**** депутат госдумы законопроект задвинул, чтоб у всех курильщиков при покупке табака паспорт спрашивать и в реестр заносить!!!!

      А теперь вопрос залу: за хрена такие д****ы зряплату почти в поллимона получают? и за чей счет?!
  • по фото
    18 нояб. 2015 г., 15:46:06
    Ответить
    Кстати,один из самых толковых и порядочных людей в правительстве.
    • 77
      18 нояб. 2015 г., 15:51:47
      Ответить
      не смешите мои нервы
  • Алкоголь
    18 нояб. 2015 г., 16:04:44
    Ответить
    Ну сколько можно уже тупых решений от лицензионки там хоть профессионалы есть или уже полный пи-ц...
  • ОКО
    18 нояб. 2015 г., 16:24:26
    Ответить
    Законодатели
    ИЛИ БЮРОКРАТЫ, ИХ ЦЕЛЬ выпустить такой закон, чтобы нечего не делать, и чтобы ничего не делалось без ихних бумажек, ля работу ведь потеряют......
  • м
    18 нояб. 2015 г., 16:42:17
    Ответить
    а мне не нужна лицензия.
    Тройной и бояра уходят влёт.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ухта
    18 нояб. 2015 г., 16:44:06
    Ответить
    Будем регистрировать запасное ООО и посылать всех подальше.
  • Мдя..
    18 нояб. 2015 г., 16:51:15
    Ответить
    Откуда у каждого упыря, сидящего на шее у народа, стало столько энергии для сумасбродного творчества?! Надо возродить традицию поездок на подшефные поля, сбор металлолома и макулатуры, сдачу норм ГТО и обязательно субботники - тогда останется силы только работой заниматься и не лезть с умными мыслями все запрещать.
    • +
      18 нояб. 2015 г., 16:55:41
      Ответить
      а на фото вообще каждый занят своим... Главный персонаж летит - ибо его кто-то выслушал. Лысый угорает от того, какую ахинею выслушал и что расскажет в бане друзьям, которые барыжат пойлом. Дама в середине просто не поняла о чем речь и вопрошает - чего так смеется лысый, где соль анекдота от летящего. Ну а крайняя дама перечитывает сообщения от Сбербанка...
      • =)
        18 нояб. 2015 г., 17:47:04
        Ответить
        там еще одна дама, наверно в носу ковыряет-спряталась
  • Знаю
    18 нояб. 2015 г., 16:57:04
    Ответить
    А вежь уже после завтра после лишения ООО лицензии на торговлю учредители могут начать процедуру банкротства и в регистрации нового юр.лица но там за регистрацию(как впрочем и за новую лицензию) нужно будет заплатить
    Отправлено из мобильной версии
  • p0ds0lnyh
    18 нояб. 2015 г., 17:13:12
    Ответить
    Здравая мысль. Надеюсь задумка будет реализована.
  • слава
    18 нояб. 2015 г., 17:51:52
    Ответить
    для депутатов
    боже! у вас совести совсем нет.!!!
  • а
    18 нояб. 2015 г., 17:53:13
    Ответить
    усачев
    Соглосовал это с Истиховской?
    • а
      18 нояб. 2015 г., 22:00:44
      Ответить
      какого
      ты тут выёживаешься, самозванец?
  • 12345
    18 нояб. 2015 г., 19:06:55
    Ответить
    А как борцы с нелицензионнойц торговалей относячтся,например, к магазину "Большая разница"? Там очень обширный ассортимент - и никакой лицензии не требуется)))
    • =============================
      18 нояб. 2015 г., 20:16:57
      Ответить
      Спиртовое оборудование
      Оборудование для производства спирта. Специфических запахов нет!
      spirtzavod.comАдрес
  • Тетчер
    18 нояб. 2015 г., 21:11:26
    Ответить
    А ГОССОВЕТ РК может начнёт поднимать и рассматривать вопросы, связанные с первоочередными мероприятиями по улучшению жизнедеятельности населения....
    А то складывается ощущение, что народные избранники - ЗАИГРАЛИСЬ "В ПАРЛАМЕНТАРИИ", как-будто игру играют.... Забыли, что обещали населению,,,когда стремились за мандатами в предвыборной гонке?!
  • Закон
    18 нояб. 2015 г., 21:16:14
    Ответить
    Читайте нормативку...
    Что за коменты!!.....Видно пишут их только те, кто барыжит леваком и никогда даже не получали лицензию на продажу алкоголя. По закону №171 и постановлениям РОСАЛКОГОЛЬРЕГУЛИРОВАНИЯ чётко прописан порядок лишения лицензии. А если посмотреть статистику Лицензионки, то увидите, что ооочень мало они лишили (инициировали) комерсов, т.к. беззубые они, а комерсы хитрые. Да и лишать могут только за конкретные нарушения, а не за всю херню по алкоголю. И это даёт право комерсам барыжить леваком!!! А в Подмосковье уже люди (приличные, не алкаши) мрут от левака, а наши монополисты по алкоголю до 30% налогов не платят, т.к это не учтённый левак, а это оооочень большие деньги. Так что не надо повизгивать обывателям и нечестным комерсам, а то привыкли прикрываться Путиным :"не кошмарьте бизнес"! Молодец Усачёв, наконецто начал работать...
  • а
    18 нояб. 2015 г., 22:04:07
    Ответить
    может следует
    "лицензировать" в РК торговлю только своим алкоголем? Чужой - нафиг.! Польза бюджету и так сказать- "выбирай наше"... ;)
    • Я
      18 нояб. 2015 г., 22:57:38
      Ответить
      Самый грамотный руководитель. Жалко, что Службу расчленили. Видно честные и порядочные этой стране не нужны. Хороший и стабильный орган разогнали. Зачем???
      Отправлено из мобильной версии
  • Алкоголь для Я
    19 нояб. 2015 г., 10:13:39
    Ответить
    Лизнула су-а