content/news/images/44374/1_mainPhoto.jpg
20:32, 18.11.2015 / ЭКОНОМИКА

Республика оптимизирует бюджетные расходы

Временно исполняющий обязанности главы региона Сергей Гапликов на сегодняшнем заседании правительства обнародовал ряд мер, которые помогут сократить бюджетные траты и сделать расходы казны более эффективными.
Республика оптимизирует бюджетные расходы
Фото Кирилла Затрутина

Первое, на что будет ориентироваться регион при дальнейшей реализации бюджетной политики – по рекомендации Министерства финансов России, - это использование более жестких подходов при расчете целевого ориентира в уровне заработной платы у работников бюджетной сферы, в том числе путем допустимого отклонения средней заработной платы от целевого ориентира по итогам года.

Еще один метод экономии бюджетных средств, которым воспользуется правительство Республики Коми, заключается в снижении ограничений, установленных федеральным законодательством по переходу на адресное предоставление мер социальной поддержки, исходя из принципов нуждаемости. Также будет произведена оптимизация структуры бюджетной сети за счет ликвидации и преобразования государственных и муниципальных учреждений, оказывающих услуги исключительно в интересах органов госвласти и местного самоуправления, в основном, на платной основе.

Продолжится работа и по ограничению дефицитов региональных бюджетов и уровня долга. Для этого с 2017 года будет сокращен и закреплен законодательно предельный размер бюджетного дефицита в размере, не превышающем 10 процентов от суммы собственных доходов субъекта.

- На 2016 год в республиканском бюджете дефицит предусмотрен на уровне 15 процентов, - охарактеризовал текущую ситуацию Сергей Гапликов. - Указанные подходы потребуют от нас принятия конкретных мер по дальнейшему повышению эффективности расходов, их инвентаризации и оптимизации, а также реформирования некоторых бюджетных обязательств. Это необходимо сделать, - заверил врио главы членов правительства и руководителей администраций районов, при этом поручив уделить особое внимание совершенствованию мер социальной поддержки населения, которая должна предоставляться только подлинно нуждающимся категориям граждан.

7248

Комментарии (74)

Добавить комментарий
  • А
    18 нояб. 2015 г., 20:38:52
    Ответить
    а может
    А вдруг лучше будет. В Кирове- вон все по честному без политики, и народ лучше живет - по всей области.
    • Может?
      18 нояб. 2015 г., 21:20:44
      Ответить
      Вы с дерева обрушились?
      Отправлено из мобильной версии
      • капитализму
        18 нояб. 2015 г., 21:53:38
        Ответить
        УРА
        !!!
  • 888
    18 нояб. 2015 г., 20:44:02
    Ответить
    Я так понимаю опять на врачах и учителях экономить будут?
    • Правильно понимаете
      18 нояб. 2015 г., 20:50:35
      Ответить
      и ваще - на всех бюджетниках.
      Кроме республиканской администрации и пед.. тьху, госсовета.
    • нет
      18 нояб. 2015 г., 20:56:14
      Ответить
      на пенсионерах работающих
    • 333
      18 нояб. 2015 г., 21:31:16
      Ответить
      Учителя получают по 40-60 тысяч и им все мало. После уроков сразу домой, не понял ребёнок объяснять не хотят, говорят родителям: нанимайте репетиторов.
      • Сельский фельдшер
        18 нояб. 2015 г., 22:10:31
        Ответить
        Зарплата 18тыс. работаю круглые сутки практически без выходных,льгот ноль,что ещё хотят отнять то?
      • А ты много работаешь сверх нормы?
        18 нояб. 2015 г., 22:27:56
        Ответить
        для начала начни учить уроки с ребёнком
        глядишь, иина уроке начнёт что-то понимать.
        • Я
          19 нояб. 2015 г., 9:19:39
          Ответить
          Сразу виден ответ учителей с деформацией восприятия своей профессии. Каждый должен заниматься своим делом. Учитель-учить. Не обязаны родители знать современную школьную программу. Проверить наличие домашнего задания- не вопрос, нужно. А вот содержание пусть проверяет тот, кому за подачу и объяснение материала заплатили бюджетные(читай-мои и твои) деньги. Совсем уже учителя перепутали обязанности свои и родителей. Не нравится зарплата-не работайте , не создавайте родителям проблем, у них тоже своя работа есть.
      • Репетитор
        18 нояб. 2015 г., 23:59:33
        Ответить
        Репетиторов нанимают те родителии, кому лень и своими мозгами ворочапть и со своим ребенком заниматься. Все им должны, сперва в садике, потом в школе.
      • Анна
        19 нояб. 2015 г., 10:15:53
        Ответить
        Какой всезнайка написал про з/пл. учителей. Сообщаю вам, Незнайка, что з/пл учителей зависит от отработанных часов и средняя составляет 23 т. р при нагрузке выше средней. свои деньги считайте, а не чужие или совсем нечего считать, тогда жаль вас.
        • Мария
          19 нояб. 2015 г., 14:48:09
          Ответить
          Неужели стыдно за заработанные деньги? Большая зарплата - это оценка тяжелого труда учителя. Моя мама- учитель. Я горжусь ею. У нее нагрузка- 32 часа, это 5 уроков в день по 45 минут. Зарплата - чуть более 60 тысяч рублей в месяц. Она учитель высшей категории. Ежегодно мы выезжаем в отпуск за границу. Были в Египте, во Франции, в Турции и др. странах.
  • Я
    18 нояб. 2015 г., 20:46:27
    Ответить
    Поделись
    А может начать с себя, господин Гапликов?
    • +100%))
      19 нояб. 2015 г., 12:25:16
      Ответить
      Командир, покажи пример. Уреж
      Сократи аппарат желтушного дома на количество ранее судимых.
  • 9
    18 нояб. 2015 г., 20:47:52
    Ответить
    Нет, на библиотекарях....
    • Читатель
      18 нояб. 2015 г., 23:05:26
      Ответить
      Никак не пойму
      А зачем посёлку с населением 6 тыс.жителей (в библиотеке зарегистрировано 700 читателей), четыре библиотекаря и техничка?
  • короче,
    18 нояб. 2015 г., 20:48:54
    Ответить
    тема изъятия денег у итак нищего населения вновь актуальна
    Бюджетников прошерстят на тему - а не жирно ли вам живется, многодетных мамок - а точно ли вы нуждаетесь в помощи?...
    И только свои аппетиты ну никак не хотят оптимизировать...
    • Я
      18 нояб. 2015 г., 20:52:56
      Ответить
      поделись
      Щас! Они только разбегутся и поделятся!!! Удавят многодетных и других, действительно нуждающихся.
  • А
    18 нояб. 2015 г., 20:49:52
    Ответить
    Можно второй абзац перевести на человеческий язык? Или это так красиво мне рассказывают, что зарплата моя станет ещё меньше?
    Ну что сказать, спасибо партии за это...
    • Как минимум
      18 нояб. 2015 г., 20:52:45
      Ответить
      гарантируют, что не вырастет.
  • Думаю, что
    18 нояб. 2015 г., 20:54:33
    Ответить
    http://komiturcenter.ru/contacts/
    Зачем бюджетному учреждению 10 бухгалтеров и куча экономистов?
    Что они там считают?
    Не образовательное учреждение, а финансовая организация какая то....
    • жгщло
      18 нояб. 2015 г., 21:42:54
      Ответить
      И больницах тоже самое. Экономистов больше, чем больных.
    • а
      19 нояб. 2015 г., 14:00:12
      Ответить
      ты сначала узнай, какая бухгалтерия в бюджетных организациях и сколько там тонкостей, там любую скрепку надо инвентаризировать и просчитывать!! я не говорю еще о смете расходов на будущий год
  • Термины
    18 нояб. 2015 г., 20:55:40
    Ответить
    "Оптимизация", "повышение эффективности" и подобные означают одно - еще большее снижение уровня жизни населения с соответствующим повышением социальной напряженности в регионе. Гапликов с Правительством и ГС готовы к этому?
    • ххх
      18 нояб. 2015 г., 21:01:13
      Ответить
      в том числе путем допустимого отклонения средней заработной платы от целевого ориентира по итогам года.
      Кто-нибудь переведет на нормальный язык?

      То, что это означает снижение моей зарплаты, это понятно, а вот хотелось бы в подробностях.
      • Ну, попробуем
        18 нояб. 2015 г., 21:09:11
        Ответить
        Есть "целевой ориентир" по "майским указам" - на 2016 год средняя з/п работников некоторых(!) бюджетных отраслей должна составлять, допустим, 90% от средней по региону. И есть допустимое отклонение от этого показателя. Типа, если будет 85 - ,будем считать что все нормально.
        А теперь можно считать, что все нормально, если не 85, а 75%.
        Т.е. снижать з/п не будут. Но и прибавлять - тоже.
    • Бывший директор школы
      18 нояб. 2015 г., 21:27:06
      Ответить
      Раньше в школах было по 2 заместителя директора, а сейчас говорят по 4-5. Чем занимаются непонятно!
      • Ина
        18 нояб. 2015 г., 23:39:25
        Ответить
        Раньше, возможно, 2 завуча - по учебной и по воспитательной работе - было достаточно. Их, наверное, и сейчас столько же, но ставку делят пополам, и работает 4 человека, по полставки. НО все они обслуживают хотелки, любопытство и самопиар Управления образования, где каждый сверчок доказывает свою необходимость за счет школы. так, например, у нас ко дню города мероприятия Отдела воспитательной работы, + мероприятия дома учителя. + к тому присел на ту же шею отдел молодежи со своими конкурсами, которые сугубо обязательны для школ. Убрать Упро - и чиновников меньше, и, возможно, в школах меньше дефицита кадров. И учителя наконец-то займутся детьми.
  • Не там оптимизируете
    18 нояб. 2015 г., 21:00:47
    Ответить
    Сергей Анатольевич!
    Оптимизируйте расходы на пиар руководителей муниципалитетов. Вы хоть представляете какие суммы на это тратятся??? А не представляете - так поинтересуйтесь.
  • мимо проходил
    18 нояб. 2015 г., 21:09:48
    Ответить
    Куда уж бюджетникам сокращать, уже и так всё сократили, не живем, а выживаем. Я имею в виду, что кроме учителей и врачей ещё есть бюджетники, которые тоже хотят жить и учить детей. Вообще охренел Гапликов. Не так бюджет пополняют. Финансисты хреновы.
  • Патриот
    18 нояб. 2015 г., 21:10:15
    Ответить
    Господа госслужащие еще раз повторяю убавьте себе зарплаты и премии,а то попы трещат.

    Отправлено из мобильной версии
    • 1234
      18 нояб. 2015 г., 21:46:22
      Ответить
      +10000
      • Попы не только трещат, но и сношаются с попадьями?
        19 нояб. 2015 г., 12:28:19
        Ответить
        Или дети у попов от непорочного зачатия?
        Или я вас товарищЪ патриот недопонял?
    • А то...
      18 нояб. 2015 г., 23:07:17
      Ответить
      Размечтались...
      Да и льготы можно пересмотреть...Потерпите ради Республики,за которую так радеете.
  • Игорь
    18 нояб. 2015 г., 21:15:28
    Ответить
    Бюджет
    Если и обсуждать бюджет, то с цифрами. А так вбросили кусочек информации, внесли сумятицу, а толку никакого. Не профессионально.
  • Оптимизация по-российски
    18 нояб. 2015 г., 21:15:47
    Ответить
    Российских министров отправят на курсы госуправления в Сингапур
    http://www.rbc.ru/rbcfreenews/564cb9ab9a79473f7c7cc8c8

    Не проще/дешевле пригласить десяток лекторов из Сингапура в Россию, чем оплачивать командировку сотне-другой дармоедов от власти.
    • Продолжение
      18 нояб. 2015 г., 21:37:58
      Ответить
      Россияне уступили в финансовой грамотности Монголии и Зимбабве
      http://www.rbc.ru/economics/18/11/2015/564cb0b49a794735ec96b7d2

      Если обычные россияне уступают, что тогда говорить о чиновниках.
  • Татьяна
    18 нояб. 2015 г., 21:25:20
    Ответить
    Как завуалированно сообщается о допустимости снижения зарплаты бюджетников: "...путем допустимого отклонения средней заработной платы от целевого ориентира по итогам года". Нет, чтоб прямо сказать, но надо красиво запутать несведущих. Не согласна с решением правительства оказывать адресную меру социальной поддержки населения. Мало ли что хотят сэкономить расходы бюджета! Региональные законы не должны ухудшать положение, закрепленное в федеральных законах. Положены всем сельским учителям льготы по оплате за тепло, свет, значит, надо платить всем, а не адресно. Либо правительство пусть добивается изменения федерального законодательства в этой части. Иначе по-другому это самоуправство.
  • Юрий
    18 нояб. 2015 г., 21:25:29
    Ответить
    1
    Бюджет надо поправлять поднимая экономику, а не урезая зарплаты! Мы когда-нибудь в этой стране нормально заживем? Достало все!
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    18 нояб. 2015 г., 21:28:09
    Ответить
    Может всем народом скинуться вам на зарплаты,господа чиновники,а то вам наверное мало ...статысячных доходов
    Отправлено из мобильной версии
  • Татьяна
    18 нояб. 2015 г., 21:56:14
    Ответить
    Почему не повышают налоги на сверхприбыли богатых? Ссориться не хотят? Боятся своих истинных хозяев? Во всех демократических странах прогрессивная шкала налогообложения, только у нас проблема нехватки бюджета решается за счет кошелька простого народа.Правительство хочет изменить методику расчета средней зарплаты по региону, занизив ее за счет включения в расчеты зарплат в частном секторе, ИП, мамочек, сидящих по уходу за ребенком и тд. (исходя из МРОТ). Но это только рекомендации Минфина, не закон ведь, чтоб его так рьяно исполнять! А подтянуть экономику для увеличения доходов бюджета слабо???
    • О чем это ВЫ?
      18 нояб. 2015 г., 22:28:45
      Ответить
      Подтянуть экономику. Это как, работать что ли? Производить?
      Это не для нас. Мы на трубу надеемся. Пусть нам денег больше дают. Пусть в других регионах работают, где трубы нет.
    • Шут
      19 нояб. 2015 г., 10:11:07
      Ответить
      Потому-что вашим детям есть что есть и вы сидите дома =)) У вас все есть, только качество все хуже и хуже =)) А вот потом у нас введут прогрессивную шкалу, когда вы выйдите на улицу =))
  • Шариков
    18 нояб. 2015 г., 22:04:42
    Ответить
    Продать нахрен частнику, Ыбский комплекс, санаторий Сереговский, богодельню для пенсионеров, про который ВРИО по ящику сегодня высказался.... что еще. Как то так.
  • опять я
    18 нояб. 2015 г., 22:05:41
    Ответить
    Сокращение тех,кто работает исключительно на власть.Причем тут врачи,учителя и библиотекари.Библиотечная система скоро сама себя изживет.Сейчас почти все можно найти в интернете,учитывая скудный фонд библиотек.А врачам и учителям надо платить,исходя из эффективности их работы,а не по факту присутствия их на рабочем месте..
  • 13й
    18 нояб. 2015 г., 22:12:30
    Ответить
    С себя начните
    Куча никому не нужных всяких комиссий,комитетов,управлений.Гараж совминовский-одни иномарки,которым нужна обслуга и ремонт недешевый,пересядьте с крузаков на гранты.Куча замов у каждого начальника,всем оставить по одному но толковому.Вот вам и будет экономия бюджета 15%.Зачем людей опускать ниже плинтуса,изобретая новые налоги и понижая зарплату.Бизнеса малого и среднего и так почти не осталось,а те что есть хорошо если в ноль работают.Производства нет,одни купи-продаи.Еще этот гастробайтер приехал выкачать с республики то что осталось.Страху конечно навел,но надо намного больше навести.Чтоб не только взятки не брали,но и то,что уже набрали обратно принесли с процентами.
  • Гопников
    18 нояб. 2015 г., 22:41:13
    Ответить
    идет по линии меньшего сопротивления
    обирает бюджетников,пенсионеров и инвалидов...
    • гАлина
      18 нояб. 2015 г., 23:57:54
      Ответить
      оптимизация расходов
      Закон адресности и нуждаемости ещё не принят на уровне России. Регионы не могут отменить российские законы. В зарплаты учителей вписывают все льготы, даже социальное пособие пожилого человека в 401 руб. идёт как зачисление зарплаты. Но чиновники и в этом случае не могут довести до средней зарплаты по региону. В сёлах уже оптимизировали всё, что можно. Один учитель нач. классов ведёт уроки сразу во всех классах. Учителя физры сразу берут несколько классов и т.п.. В кризисное время уменьшать зарплату небогатым людям - это разрушать Россию. Лучше бы тарифы уменьшали, цены шли вниз.
  • местный
    19 нояб. 2015 г., 0:52:32
    Ответить
    Зачем так вуалировать, напишите прямо, людей сократят,а зарплаты уменьшат,а то оптимизация,эффективность расходов. Но зато когда госдума принимала бюджет 2016, себе депутаты не забыли поднять почти в 2 раза и так немалую зарплату.
    Отправлено из мобильной версии
  • Бабуля
    19 нояб. 2015 г., 1:06:10
    Ответить
    Сергей Анатольевич
    А может сначала начнем оптимизировать доходы начальников и директоров управлений? При зарплате в 36 тысяч (это типа официальная зарплата) директора увольняясь с должностей умудряются получить пособие в размере 500 тысяч - это нормально? Это ж какие надо иметь не выплаченные премии и сколько не ходить в отпуск чтоб такие увольнительные получить? Проверить не хотите???
  • федя
    19 нояб. 2015 г., 7:51:15
    Ответить
    Может убрать пенсии госслужащих. Там немалые деньги они получают помимо своей ренсии. Чем онилучше. Только ьем,чьо бумажки пожписывали и штыны рросиживали на всчких хаседаниях. Руку и мы моэем поднимать
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      19 нояб. 2015 г., 8:45:32
      Ответить
      Муниципальных, военных, полицейских, прокурорских, судейских. Они тоже из бюджета черпают, а не с пенсионного фонда.
      • Вот тут - ошибочка.
        19 нояб. 2015 г., 12:31:31
        Ответить
        Судейским и прокурорским ботвинью из другого тазика отливают. Дабы не пострадали от краха Пенсионного фонда.
        Все граждане равны, но есть те, которые ещё ровнее.
  • бюджетник
    19 нояб. 2015 г., 8:05:52
    Ответить
    Скоро все пойдем с протянутой рукой. Продукты в магазине растут как на дрожжах, коммуналка туда же, а зарплата падает. А жить то хочеться.
  • Шут
    19 нояб. 2015 г., 8:44:23
    Ответить
    Могу дать совет, как без денег оптимизировать затраты =))
    На каждой единице имущества (оборудовании, автомобиле, здании, помещении) крупными красными и белыми буквами написать кому оно принадлежит, а госслужащих и бюджетников обязать в течении всего рабочего дня носить бейджик с указанием фамилии, должности и принадлежности к структурам =)) Если бейджика нет, то увольнять =))
  • Житель Коми
    19 нояб. 2015 г., 8:50:54
    Ответить
    Я вот думаю, а не оптимизировать зарплаты руководителей высших органов власти республики ? Может и нет необходимости им платить по 400 тыс. руб. в месяц при средней по республике в 30-35 тыс.руб. в месяц ?
  • Ирина
    19 нояб. 2015 г., 8:56:24
    Ответить
    Где видели зарплату учителей в 40-60 тысяч? охренели что-ли? максимум 28 000. так что не п...те здесь. и вам всем Гайзер Слава еще ангелом покажется. как не стало Славы- урезали финансирование учителям. Сергей Анатольевич, Вы где:?
    • федя
      19 нояб. 2015 г., 13:01:48
      Ответить
      а почему учитель матом выражает свои мысли? чему детей учите?
      • феде
        19 нояб. 2015 г., 20:49:12
        Ответить
        математике
        и даже мат не помогает
  • 999
    19 нояб. 2015 г., 8:58:44
    Ответить
    Каким образом Гапликов пришел к выводу, что в Усть-Вымском районе средняя заработная плата 35 тыс рублей, не понятно.
    Рабочие, продавцы - от 8-13, гос. служащие простые от 17-24, руководители среднего класса от 28-35, если взять замов главы района, то сколько спишут или нарисуют, столько и получат.
    Откуда он берет такие цифры?
  • Шут
    19 нояб. 2015 г., 8:59:35
    Ответить
    “Если люди во власти не являются образцом честности, борьба с коррупцией невозможна “ - Ли Куан Ю
  • медик
    19 нояб. 2015 г., 9:53:30
    Ответить
    Не начать ли оптимизацию мед.учреждений с "Центров помощи МинЗдраву" в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте.Только двойные запросы и те предыдущими числами и требование отчётов с датой предоставления позавчера.
  • 911
    19 нояб. 2015 г., 10:51:20
    Ответить
    А может льготы по налогам Лукойлу отменить, не?!
  • владимир
    19 нояб. 2015 г., 11:05:56
    Ответить
    надеюсь
    с себя не забудут начать оптимизацию
  • Zed
    19 нояб. 2015 г., 11:09:43
    Ответить
    Romadan
    На годовой доход г-на рамаданова можно содержать 500 чиновников с приличной зарплатой ))
  • Zed
    19 нояб. 2015 г., 11:09:44
    Ответить
    Romadan
    На годовой доход г-на рамаданова можно содержать 500 чиновников с приличной зарплатой ))
  • Ирине
    19 нояб. 2015 г., 11:29:17
    Ответить
    Вы, я так понимаю, наверно учитель, но ругаетесь?
  • Павловский С Е
    19 нояб. 2015 г., 11:33:49
    Ответить
    Фёдорова, Фёдорова срочно в Председатели Правительства. Вот это был бы ТАНДЕМ!!!!!
  • Шизофазия
    19 нояб. 2015 г., 13:03:55
    Ответить
    более жестких подходов при расчете целевого ориентира в уровне заработной платы у работников бюджетной сферы, в том числе путем допустимого отклонения средней заработной платы от целевого ориентира по итогам года на экономистов, на диспетчеров, на продавцов, на культуру торговли… Так что, в эту сторону двинется вся экономика. Библиотека двинется в сторону 120 единиц, которые будут… эээ… предмет укладывать на предмет. 120 единиц — предмет физика. Электрическая лампочка горит от 120 кирпичей, потому что структура, так сказать, похожа у нее на кирпич....
  • Тетчер
    19 нояб. 2015 г., 13:11:55
    Ответить
    Население чуть больше 800 тыс., а долг у республики 32 млрд. - ЭТО КАК?????????
    На минуточку, РЕСПУБЛИКА СЫРЬЕВАЯ!!!! 1. Пересмотреть на федеральном уровне перераспределение налоговых отчислений - в пользу РЕСПУБЛИКИ!!! 2. Сократить кол-во работающих в жёлтом и сером домах....Раньше в жёлтом доме по мимо чиновников (там даже и минэк располагался) были помещения, которые сдавались в аренду под парикхмахерскую, ателье, обувная мастерская и др. А теперь, часть работников из жёлтого дома-в сером располагается...Та же самая картина и в сером доме...Раньше был просто одел по работе с территориями, а теперь куча управлений с подразделениями, отделами, секторами-начиная с Главы РК, Госсовета и во всех министерствах...Меня поражает, хуева туча начальников, а как республику из долговой ямы вытащить, ума не хватает...зачем тогда содержать эту гвардию похеристов?!
    • Печорский
      19 нояб. 2015 г., 13:46:34
      Ответить
      Полностью согласен))
    • Сыктывкарка
      19 нояб. 2015 г., 15:00:31
      Ответить
      согласна
      Согласна
  • 999 ому
    19 нояб. 2015 г., 13:31:22
    Ответить
    Такая высокая средняя зарплата в Усть-Вымском районе за счёт высоких зарплат в нефтянке и у газовиков.