content/news/images/44379/1_mainPhoto.jpg
09:24, 19.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Нас заставляют заплатить за электроэнергию тридцать тысяч рублей»

Надеевым из села Выльгорт Сыктывдинского района пришла коммунальная квитанция за октябрь, и глава семьи едва не схватилась за сердце: электросчетчик за месяц накрутил свыше восьми тысяч киловатт на 23 тысячи рублей.

Народный корреспондент: «Нас заставляют заплатить за электроэнергию  тридцать тысяч рублей»
Фото Кирилла Надеева

Сын Кирилл переживает за мать. Даже если обогревать их однокомнатную квартиру площадью 33 квадратных метра электрорадиатором, потратить столько энергии невозможно, уверен молодой человек.

- У нас есть электрокамин, но мы им и не пользуемся, тем более октябрь был теплым. В остальном электроприборы как и у всех – энергозатратных нет. Была задолженность за два месяца в размере трех тысяч, но новый счет совсем выбил из колеи, - говорит Кирилл.

В Расчетном центре Надеевым пояснили, что они жили год «халявно», не сдавали показания счетчиков, поэтому теперь вышла такая сумма.

- В Расчетном центре одни утверждают, что показания счетчиков снимали год назад, начальник центра говорит, что показания не снимали три года. Между тем, их показания и наши сходятся. К этим 23 тысячам уже добавились еще восемь. Мы не знаем, что делать, и не понимаем, за что должны платить, - Кирилл надеется, что в расчеты просто закралась ошибка.

Дозвониться в Расчетный центр по указанным в квитанции номерам корреспонденту БНК не удалось.

6364

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • Марк
    19 нояб. 2015 г., 9:38:09
    Ответить
    Расчетный центр
    "Дозвониться в Расчетный центр по указанным в квитанции номерам корреспонденту БНК не удалось". Директор ООО "Расчетный центр" - некто Гайзер Сергей Михайлович. Если не знаете его телефона, могу подсказать ;)
    • гп Жешарт
      19 нояб. 2015 г., 11:36:11
      Ответить
      сравниваем!
      ................................Тариф
      гвс куб/м...........................98.75
      хвс куб/м...........................18.76
      отв гвс куб/м.....................16.94
      отв хвс куб/м.....................16.94
      отопление Гкл............1255.45
      э/энергия ОДН Квт/ч..........3.99
  • Что за бред?
    19 нояб. 2015 г., 9:42:49
    Ответить
    "он говорит", "они говорят"...Как платили за электричество - по счетчику или авансом с перерасчетом за год? Сколько кВт потреблено по счетчику и сколько оплачено по квитанциям за год? Все же просто, как грабли.
    • Арт
      19 нояб. 2015 г., 10:28:58
      Ответить
      Это другой Расчетный центр, Выльгортский.
  • 6546546546
    19 нояб. 2015 г., 9:43:49
    Ответить
    а я думал только мне одному эта дикость за октябрь пришла. Кому еще?
    • 246
      19 нояб. 2015 г., 13:18:50
      Ответить
      и нам пришел какой-то приличный перерасчет
    • fghfg
      19 нояб. 2015 г., 15:13:59
      Ответить
      Тоже пришла квитанция с суммой в два раза выше, чем обычно. Сильно удивился.
    • что происходит???
      19 нояб. 2015 г., 15:16:35
      Ответить
      та же история!
    • ясно олно
      19 нояб. 2015 г., 15:18:35
      Ответить
      кто-то ворует
    • Выльгортский
      19 нояб. 2015 г., 15:38:43
      Ответить
      А мне уже два месяца квитанция приходит с нулем. Это тоже дикость.
  • Николай
    19 нояб. 2015 г., 9:45:42
    Ответить
    у вообще
    Не понял в чем вопрос то? Нажгли электроэнергии-значит нужно платить! Если бы Кирилл не курил- а вовремя платил, то энергосбыт счетчик бы не отрубил!! Кирилл пожалей маму и не будь жмотом -заплати и спи спокойно!!!
  • фунтиГ
    19 нояб. 2015 г., 9:45:44
    Ответить
    у нас была ситуация - управляющая и энергетики судились целый год ( оО ). и счета не выставлял никто. недавно ( тоже где-то сентябре-октябре ) счёт пришел на 10 тысяч . видимо отсудились или решили договориться чтоб не гневать "владыку севера Строителя". возможно та же ситуация. хотя надо разбираться . но по телефону в данной квитанции реально не дозвониться.
  • выльгорт
    19 нояб. 2015 г., 9:47:42
    Ответить
    Надо проверить этот "Расчетный центр" , по общедомовым нуждам все жители многоквартирных домов живут и тратят электричество в подъездах, а не в своих квартирах. Причем даже летом, когда ночью светло, и никто не включает свет в подъездах. Да и лампочки не на всех этажах горят. Идите в прокуратуру.
    • Шут
      19 нояб. 2015 г., 10:01:06
      Ответить
      Посмотрите, может в вашем доме еще есть организации или в подвале подпольный цех =))
      А вроде на каждого человека 3,5 киловат с человека. Напишите заявление с просьбой проверки, если неудовлетворит, то в прокуратуру. но первый шаг должны делать ВЫ как собственник.
  • марку
    19 нояб. 2015 г., 9:51:30
    Ответить
    директор там ничего не решает, он для лицензии. Всем правит гр. Филиппова
    • ;=)
      19 нояб. 2015 г., 12:30:06
      Ответить
      Это соавтор Гоголя, та, что мертвых душ насочиняла еще томов пять...
  • Шут
    19 нояб. 2015 г., 10:04:20
    Ответить
    Как помню, этот дом только ввели в эксплуатацию. При акте приема квартиры у вас должны стоять показания счетчиков и пломбы. Смотреть показания, пломбу, схему подключения и сдать счетчик в независимую экспертизу.
  • Роман
    19 нояб. 2015 г., 10:15:19
    Ответить
    Ошибка
    Ничего себе - "закралась ошибка". Она не "закралась", она ВЛОМИЛАСЬ!
  • ол
    19 нояб. 2015 г., 10:17:09
    Ответить
    2,79 не дорого у меня 6,3 на работе платите пока дешево.
  • Мира 14
    19 нояб. 2015 г., 10:24:21
    Ответить
    Показания счетчиков надо подавать вовремя и тогда не будет таких бешенных счетов. Живут и в ус не дуют.. зачем показания подавать соседи заплатят за нас! Мы полтора года на собраниях добивается того чтоб соседи подавали показания вовремя.. а толку никакого!А потом удивляются ... Предпоследние показания управляющая компания снимала года два назад и сейчас сняла в начале ноября.Все не доплаченное и отразилось в квитанциях!
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      19 нояб. 2015 г., 10:48:33
      Ответить
      Согласись, что 8 313 киловат нужно еще потратить =))
      • Самбади
        19 нояб. 2015 г., 11:01:07
        Ответить
        Ну если
        год не учитывать электроэнергию, то можно и больше потратить. 8313 / 12 = 692 киловатт в месяц, не так уж и много, тем более если газа нет

        Еще можно двухставочный тариф применять, там для Выльгорта пониже по ночам. Еще можно лампы поменять на светодиодные. Еще много чего можно, главное про кнопку включения мозговой деятельности не забывать ))
        • эес
          19 нояб. 2015 г., 11:11:27
          Ответить
          а можно киловатт делать 0.50 руб** и сума уменьшится.
        • А
          19 нояб. 2015 г., 11:21:04
          Ответить
          Полностью с вами согласна
          Отправлено из мобильной версии
          • А
            19 нояб. 2015 г., 11:23:24
            Ответить
            За год можно и больше потратить! Тем более дом не газифицирован.
            Отправлено из мобильной версии
        • 8313 Квт/ч потреб**ет 4-х подъездный 5-ти этажный дом
          19 нояб. 2015 г., 11:56:17
          Ответить
          8313 Квт/ч квартира не может намотать - эл/проводка не вытянет.
          Расчетный центр не учел, что прибор учета перевалил за 10 тыс. число, с тех пор и шла ошибка.
          • .
            19 нояб. 2015 г., 12:10:10
            Ответить
            А сообщить и заменить неисправный прибор учета не судьба?
            Отправлено из мобильной версии
      • СССР
        19 нояб. 2015 г., 13:25:55
        Ответить
        За два года- легко.
  • Плати
    19 нояб. 2015 г., 10:24:35
    Ответить
    ...ежемесячно. Вот и всё.
  • Ромаданову адвокатам нужно платить.
    19 нояб. 2015 г., 10:28:20
    Ответить
    Лет пять назад Костина жена выбирала джинсы за 34 тысячи рублей. Ваш счёт дешевле штанов - не жмотьтесь - заплатите!
    Именно Расчётный центр создал все условия для воровства ИП Хлудневой.

    За одно это господина Гайзера (дедушка - Яков) следует отправить в почётную отставку. А ещё лучше - разогнать бескорыстный, честный и уважаемый коллектив этого посредника по камерам следственного изолятора.

    Поворовали - пора и посидеть.
  • Сосед
    19 нояб. 2015 г., 10:46:40
    Ответить
    Они не одни такие неподающие показания в нашем доме, соседи подающие показания платят за себя и за таких неподающих, потому что всю разницу делят на всех жильцов, вот потом и получается ,что общедомовое освещение бешенных денег стоит, не смотря на то, что им не пользуются в летний период
    Отправлено из мобильной версии
    • Соседу
      19 нояб. 2015 г., 11:44:01
      Ответить
      ОДН берут столько - сколько физически может потребить дом, все что выше - энергетики берут с управляющей компании
      .
  • гипократ
    19 нояб. 2015 г., 10:56:38
    Ответить
    Кто мешал ленивым жителям оторвать свой зад чтобы сначала посмотреть показания счетчика а потом позвонить и сообщить показания счетчика
    Отправлено из мобильной версии
  • Какие такие
    19 нояб. 2015 г., 11:01:31
    Ответить
    народные корреспонденты? Одни безответственно относятся к показаниям приборов учета, народные корреспонденты пытаются выставить в неприглядно свете РЦ. И все ассоциируются с унтер офицерскими вдовами. На месте надо выяснять, кто прав, а кто не платит.
  • Выльгорт
    19 нояб. 2015 г., 11:02:30
    Ответить
    Проверить надо энергоснабжающую организацию. Уже целую осень у нас "дергается" свет. Болят глаза, барахлит холодильник. Уже и вызывала "аварийные сети", ничего не сделали. Живу на конечной Выльгорта. За что плачу? Почему такие не качественные услуги? А если выйдет из строя бытовая техника, кто ее оплатит? А здоровье?
  • Усинка
    19 нояб. 2015 г., 11:15:37
    Ответить
    у нас в Усинске душат общедомовыми. Которые порой столько же, сколько и по индивидуальным показателям. А так в среднем 80%. Это долги населения таким образом выколачивают с добросовестных плательщиков. Иначе объяснения нет этому чуду.
    • Такая ситуация
      19 нояб. 2015 г., 11:40:42
      Ответить
      не только у вас в Усинске, но и у нас в Сыктывкаре. Такое впечатление, что живу на лестничной площадке. Кошмар!
  • 78436
    19 нояб. 2015 г., 11:43:09
    Ответить
    Какой-то бардак у них творится: нам в ноябре не зачли октябрьский платеж...
  • Илья
    19 нояб. 2015 г., 11:53:46
    Ответить
    У нас почти весь подъезд подключен к общедомовым сетям. Один "умник" мне прямо так и сказал, мол, ты на первом этаже живешь, заплати электрику ЖЭУ и он подключит твою квартиру напрямую из подвала.
    • нород
      19 нояб. 2015 г., 15:26:31
      Ответить
      лол подключи квартиру к общедомовым и пусть соседи за тебя платят сказал сосед соседу
  • Анна
    19 нояб. 2015 г., 12:32:31
    Ответить
    Счетчики из коридора перенести в квартиры. Мы даже не знаем, то ли придут в этом месяце снимать показания, то ли самим надо передавать. Если счетчик в квартире, будем передавать данные сами. И надо жителям скинуться и поставить общеподъездный счетчик. Во дворе 3 лампочки на столбе, в подъезде лампы дневного света на 2-3-х этажах, а платим такие большие суммы за общедомовое потребление.
  • Людмила
    19 нояб. 2015 г., 12:54:28
    Ответить
    оплата за электроэнергию
    Господа Надеевы! Если вы не платили за электроэнергию более трех лет, не передавали данных за этот период, то жаловаться приходится на себя!
    Потребление электроэнергии по вашему жилому помещению проверили МЫ- собственники МКД по ул. Мира 14!
    Вы истратили электрэнергию на 33 тысячи рублей!
    • Шут
      19 нояб. 2015 г., 13:19:58
      Ответить
      Три года - срок исковой давности =))
    • Аннеты
      20 нояб. 2015 г., 12:31:52
      Ответить
      есть опыт в Ухте
      Более двух лет взял под личный контроль потребление электроэнергии в доме ( четыре подъезда, 60 квартир) Каждый месяц 20 числа снимаю показания общедомового прибора учета. 20 числа в каждом подъезде один из собственников добровольно снимает показания 15 квартир. Кроме этого установлен счетчик для учета электроэнергии на наружное освещение и освещение подъездов. В нашем случае схема расчета на ОДН очень простая, т.к. в доме только жилые помещения. Из расхода по общедомовому счетчику вычитается сумма расходов 60 квартир вот Вам- ОДН. В зависимости от времени года ОДН , которые включают в себя не только расходы на освещение мест общего пользования, но и потери во внутренних сетях дома, бывает от 150 до 500 кВт-ч. в месяц при общедомовом потреблении 7000- 9000 кВт-я. . Оформленный отчет сдается и регистрируется в Энергосбыте и УК. Возможности Энергосбыта и УК по обману резко падают. Если есть "масло" в голове занимайтесь своим домом сами. Энергетикам, УК, администрациям, жилищным инспекциям, прокуратурам на Вас-тьфу. Требуйте установки (устанавливайте за свой счет) ОДПУ, берите под контроль потребление всех квартиры, ведите работу по экономии на освещение МОП. Не ждите манны небесной и ОДН будет маленьким.
  • 555
    19 нояб. 2015 г., 13:25:04
    Ответить
    Почему электроэнергия покупается за 40 копеек, а продается 3,99 руб**?
    Почему ни кто не проводит проверку, о таком бешеном доходе организации!
    Сами электро сети понастроили в лесах дома отдыха, бани, сауны и самое удивительное на территории ни одного счетчика, это кто оплачивает?
    Могу адресок подсказать, для проверки
    • Самбади
      19 нояб. 2015 г., 14:01:32
      Ответить
      Ну так напишите
      заявление в компетентные органы, если есть информация о незаконных действиях энергетиков ))
  • Маша
    19 нояб. 2015 г., 13:26:05
    Ответить
    В этом доме во многих квартирах всю зиму поселяют лыжников. И имеют с них не малые деньги, а платить за воду и свет не хотят. Как с Вами бороться господа соседи? Почему мы должны страдать что кто-то не подает показания, а кто-то и в наглую ворует.
  • Жильцы
    19 нояб. 2015 г., 14:32:37
    Ответить
    в Выльгорте в малосемейном общежитии за октябрь свет за общедомовый нужды такой, как-будто мы освещаем федеральную трассу.
    • чел.
      19 нояб. 2015 г., 15:15:50
      Ответить
      неху й
      Пиз дить
      Отправлено из мобильной версии
  • ясно одно
    19 нояб. 2015 г., 15:19:02
    Ответить
    кто-то ворует
  • какхош
    19 нояб. 2015 г., 15:19:05
    Ответить
    фонарики
    Два дня назад в дневное время (Вильгорт) , по всей центральной улицу горело уличное освещение... ну да, скажите проверка???
    • постоянно
      19 нояб. 2015 г., 15:32:53
      Ответить
      весной было тоже самое, и не два дня, а несколько недель - время полдень, а свет горит, а вечером свернешь с дороги во дворы - тьма кромешная, люди ноги ломают по настоящему.
      где-то фотки есть.
  • есть
    19 нояб. 2015 г., 16:44:52
    Ответить
    в квитке строка-..обсл.ж.фонда вопрос что это,кто знает сколько раз в месяц было это обслуживание? боюсь никто -это просто ВОЗДУХ за кот. все плотят? или кто может пояснить!
  • есть
    19 нояб. 2015 г., 16:45:43
    Ответить
    в квитке строка-..обсл.ж.фонда вопрос что это,кто знает сколько раз в месяц было это обслуживание? боюсь никто -это просто ВОЗДУХ за кот. все плотят? или кто может пояснить!
  • Корткерос
    19 нояб. 2015 г., 17:45:35
    Ответить
    нам тоже за октябрь пришла квитанция намного больше обычного. У кого нибудь ещё так было?
  • думай о себе
    19 нояб. 2015 г., 18:55:23
    Ответить
    вот сюда https://cabinet.komiesc.ru/cabinet
    На всех есть уже досье за последние 10 лет.
    Достаточно раз в месяц вводить свои данные и контролировать выставленные счета.
    Успехов.
    • Пусть уроды КЭС
      19 нояб. 2015 г., 19:39:09
      Ответить
      Пользуются этим г****м.
      Имея многомиллионные прибыли создали сайт, при входе на который предупреждение антивирусника "Это соединение является недоверенным".
      Уроды.
  • Энергоресурсы
    19 нояб. 2015 г., 19:23:34
    Ответить
    на мировом рынке дешевеют, вот и начали выставлять вам счета оффшорные компании. Вон, беглые топ -менеджеры Ленэнерго обосновались на Лазурном берегу, за счет ввыденных денег. Кстати когда КЭС будет возвращать деньги за ОДН, которые взымало 2 года и которое было отменено по представлению прокуратуры?
  • 1
    19 нояб. 2015 г., 19:36:56
    Ответить
    мне однажды жулики из жилвеста лишний нолик приписали и получилось,что за месяц я сжёг электричества почти на 30 тыр... у меня сразу сомнения возникли,а вообще те,кто эти счета выставляет в бухгалтерии дружат с головой??
  • Ник
    21 нояб. 2015 г., 6:17:36
    Ответить
    Не по теме вопрос, но мне интересно. Если в многоквартирном доме кто то не платит. Ихний долг раскидывают на других жильцов поровну.. Но в то же время неплательщик, так и остаётся должником за электричество. Получается они с нас взяли и ещё с него возьмут, ему долги же не списали. Правильно я понимаю?