content/news/images/44393/KIR_1076-copy_mainPhoto.jpg
15:03, 19.11.2015 / ЭКОНОМИКА

Сергей Гапликов: «Типовые проекты должны стать вариантом решения вопроса о государственно-частном партнерстве»

Временно исполняющий обязанности главы Коми Сергей Гапликов на вчерашнем заседании правительства неоднократно уделявший внимания вопросу реальной стоимости тех или иных объектов строительства, раскритиковал ряд проектов, реализованных в республике в рамках государственно-частного партнерства.

Сергей Гапликов: «Типовые проекты должны стать вариантом решения вопроса о государственно-частном партнерстве»
Сергей Гапликов приказал забыть «разбеги» на стройки как страшный сон. Фото Кирилла Затрутина

К вопросу эффективности ГЧП Сергей Гапликов перешел после сообщения исполняющего обязанности министра архитектуры и строительства Виктора Абулгафарова о наценке, сделанной на строительство школы на 1200 мест (вероятно, имелся в виду проект строительства школы в сыктывкарском микрорайоне Орбита — ред.) Первоначальная ее стоимость оценивалась в 524 миллиона рублей, после экспертизы проект стал стоить 449 миллионов.

- То есть мы имеем снижение на почти 100 тысяч рублей при нормативном ведении строительства, - резюмировал Сергей Гапликов, отметив, что сейчас все объекты социальной сферы будут строиться в соответствии с типовыми проектами. - Они будут рассчитаны, разработаны, и по ним будет установлен норматив строительства. В связи с особенностями той или иной территории появится соответствующий коэффициент пересчета, но все равно все подходы будут исходить из того, что сегодня формируются федеральным центром. Ни вправо, ни влево, чтобы такие «разбеги» забыть, как страшный сон, - дал установку врио главы, обратив внимание на необходимость привлечения высококлассных оценщиков-экспертов, которые будут четко отвечать за результаты своей работы.

По мнению Сергея Гапликова, типовые проекты объектов строительства должны стать вариантом решения вопроса о государственно-частном партнерстве.

- У нас уже есть примеры строительства в рамках ГЧП. Один объект мне очень нравится: на 50 пожилых людей возвели санаторий стоимостью почти 360 миллионов рублей. Я не знаю, что там нужно было применить, наверное, космические технологии, чтобы почти семь миллионов на человека затратить. Да нам для них легче было построить по отдельному индивидуальному хорошему дому с приусадебным участком — и то было бы дешевле для бюджета, уж не говоря про комфортабельную шикарную квартиру в центре Сыктывкара. Я вообще не понимаю, мы что творим? И это принцип государственно-частного партнерства. Кто-то там поупражнялся, что-то там построил, а теперь нам говорят «вы платите, потому что нам надо это содержать» — десять с лишним миллионов в год на содержание, - так Сергея Гапликова впечатлил, скорее всего, негосударственный пансионат для пожилых в Максаковке.

Похожее недоумение у врио губернатора вызвало строительство тентюковского дома-интераната для престарелых, рассчитанного на 90 мест.

- Оно обойдется бюджету в 782,6 миллиона рублей. Если судить по стоимости квадратного метра жилья в республике, то в расчете на одно спальное место будет построен 181 квадратный метр, - привел пример простой арифметики Сергей Гапликов. - Если сравнивать строительство школ на 1200 мест в Сыктывкаре и на 400 мест в селе Мохча Ижемского района, то в Сыктывкаре одно место обойдется в 1,4 миллиона рублей, в Мохче — 2,9 миллиона. Можно попытаться оправдать эти цифры удаленностью Ижемского района, но как объяснить тот факт, что стоимость детского дошкольного учреждения на 120 мест в Ижемском и Сысольском районе наряду с Сыктывкаром одинакова – 260 миллионов рублей? - привел еще несколько очевидных нестыковок в распределении средств Сергей Гапликов.

5557

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • димон
    19 нояб. 2015 г., 15:07:53
    Ответить
    это только коррупция. Больше вариантов нет
    • категоричные высказывания свойственны
      19 нояб. 2015 г., 16:16:22
      Ответить
      извините
      недалёким людям
      • еврей
        20 нояб. 2015 г., 7:16:47
        Ответить
        гчп
        дело хорошее. но у нас это еще одна схема отъема денег у государства. построил за 10 рублей . через некоторое время продал за 20
    • У нас есть и полиэтиленовые крыши за более, чем 5 млн рублей
      19 нояб. 2015 г., 20:40:22
      Ответить
      и ничего...
      Воровство на всех уровнях - сложившаяся норма. Все продолжают совершенствоваться в своём "ремесле" и с куском колбасы в зубах втюхивают народу теорию о пользе голодания.
  • ВВ
    19 нояб. 2015 г., 15:08:10
    Ответить
    Пансионат для престарелых в Максаковке, Тентюковский дом-интернат. Семяшкин решил виллу на Канарах построить или его зам. какой-нибудь?
  • Дед
    19 нояб. 2015 г., 15:11:27
    Ответить
    Там Ольшевский вместе. Ситниковым половину стоимости пансионата в корман положил варье при Гайзере
    • Дет
      19 нояб. 2015 г., 15:13:50
      Ответить
      Чо, совсем УасЯ плохо с русским? Кто к компутеру то тебя пустил?!
      Отправлено из мобильной версии
      • Дед
        20 нояб. 2015 г., 9:07:49
        Ответить
        Завали свое е б а л о
  • Юрий
    19 нояб. 2015 г., 15:14:19
    Ответить
    ГЧП
    Очень рад, что стали реально считать деньги. Всех кто участвовал в распиле надо привлечь к ответственности. Абсолютно правильное решение Главы РК пора прекратить тратить деньги по не назначению.
  • Алексей
    19 нояб. 2015 г., 15:19:49
    Ответить
    рекомендация
    очень советую снизьте себе зарплаты до 35000р в месяц как средняя по сыку, думаю скоро народ вас на вилы посадит всех недоучек и распильщиков и поделом вам. засрали республику.
    • Антон
      19 нояб. 2015 г., 15:33:26
      Ответить
      +++
      Тут реальная экономия будет. Если по всей России поститать. Сумма в голове не укладывается.
  • да
    19 нояб. 2015 г., 15:21:04
    Ответить
    можно построить и дешевле в упрощенном варианте типа сарая, проживая последние года не в комфортных условиях, это же периферия а не столица или Сочи
    • для да
      19 нояб. 2015 г., 15:30:40
      Ответить
      молчи гнида продажная
  • тт
    19 нояб. 2015 г., 15:29:24
    Ответить
    правильно врио мутузь их обнаглели псы
  • емва
    19 нояб. 2015 г., 15:34:11
    Ответить
    Да и у нас в емве дешевле купить вторичное жилье чем строить новое из сендвичей, причем в два раза
    Отправлено из мобильной версии
  • пон
    19 нояб. 2015 г., 15:34:51
    Ответить
    корр
    и кто авторы бюджетных т.е. народных затрат на данное строительство и где они сейчас? фамилии и должности в студию
  • **
    19 нояб. 2015 г., 15:37:09
    Ответить
    только конкуренция
    может исправить ситуацию, все остальное не работает
  • ГЧП
    19 нояб. 2015 г., 15:38:06
    Ответить
    ГЧП схема воровства бюджетных средств, из пересчета проекта школы в Сыктывкаре выяснилось что тому самому партнеру полагалось почти 100 млн.рублей (в тексте статьи ошибка - не тысяч а миллионов) вернуть кому надо и это было заложено в бюджете!
    Дом для высокопоставленных пенсионеров за бюджетный счет которым пиарился семяшкин вообще войдет в историю коррупции, как рекордсмен по проценту отката.
    Хотя, тут нельзя перегнуть палку, как случилось с "мостовиком" построившим сложнейшие объекты олимпиады - гапликов просто не заплатил им и теперь некогда крупнейшая в стране строительная компания банкрот, а несколько тысяч её работников построивших объекты олимпиады кинуты и безработные.
  • Татьяна
    19 нояб. 2015 г., 15:39:49
    Ответить
    Надо в штатное расписание поселений ввести ставку специалиста по проектной работе и привлечению инвестиций, раз будет осуществляться финансирование только прошедших экспертизу проектов и целевых программ.
  • тата
    19 нояб. 2015 г., 16:20:33
    Ответить
    о рациональном использовании бюджетных средств
    С. Гапликов, ВЫ правы!
  • ах, какой молодец
    19 нояб. 2015 г., 16:21:02
    Ответить
    правду матку, так с плеча и рубит
    И слышит шепот гордый
    вода и под и над:
    "Через четыре года
    здесь будет город-сад!..."
  • Пётр
    19 нояб. 2015 г., 16:35:37
    Ответить
    Тентюки
    Сергей Анатольевич! Пусть проверят тентюковский дом-интернат (директора) вместе с Семяшкиным и Максаковку Золотые интернаты!!!
    • 1
      19 нояб. 2015 г., 21:45:47
      Ответить
      Пусть лучше все интернаты проверят, в смысле деятельность директоров. Семяшкину будет стыдно.
  • все объекты социальной сферы будут строиться в соответствии с типовыми проектами
    19 нояб. 2015 г., 16:39:00
    Ответить
    которые без аукционов( по их расценкам ), запроектируют в Москве
  • Батрак
    19 нояб. 2015 г., 17:04:16
    Ответить
    Поработате ещё с пол-года.
    Такое всплывёт-ВАМ И НЕ СНИЛОСЬ !!!!!!!
  • ***,,
    19 нояб. 2015 г., 17:18:17
    Ответить
    Конкуренцией уже довели. У нас одна конкуренция - кто больше урвет бюджетные средства.
  • очень
    19 нояб. 2015 г., 17:21:07
    Ответить
    правильное решение,проверьте у нас в Корткеросском райне ,а то г.Гончаренко с Артеевым понастроили площадок за бешенные суммы.,а сайтинг на домах пооторвите и посмотрите что под ним,ужас .
  • Брррррр
    19 нояб. 2015 г., 17:51:49
    Ответить
    Все одно и тоже кроме рожи
    Был уже один решало по гос-частному финансированию
  • гипократ
    19 нояб. 2015 г., 18:46:35
    Ответить
    Ромодановский бизнес
    Он бассейн в орбите строит по 75 000 за 1 кв. Метр
    Отправлено из мобильной версии
    • парацельс
      20 нояб. 2015 г., 12:09:43
      Ответить
      не корректно сравнивать стоимость строительства жилого дома со
      спортивным сооружением. Технологическое оборудование 5 этажного жилого дома - водомерный, тепловой узел + электрощит . В бассейне - водоподготовка, вентиляция, системы дымоудаления, пож. сигнализация + полный комплект мебели, спортивного инвентаря и т. д.. Отделка помещений д.б. 100% - это не обои поклеить. Если следовать вашей арифметике, то стоимость стадиона Фишт в Сочи составит 23,5 млрд. руб. / 128480м2=182 907 руб** за 1 кв. метр. кажется астрономической. P.S. - мне глубоко безразлично до бизнеса г. Ромоданова.
  • Сергей!
    19 нояб. 2015 г., 18:54:11
    Ответить
    У нас так общепринято!
  • 345
    19 нояб. 2015 г., 20:13:05
    Ответить
    Строили так, потому что у власти были бухгалтеры и юристы.
  • ??
    19 нояб. 2015 г., 20:20:40
    Ответить
    И что теперь будет с Максаковкой?
    Отправлено из мобильной версии
  • Кубаноиды они заполонили
    19 нояб. 2015 г., 20:22:59
    Ответить
    345
    А сейчас у руля колхозники у "методистов" образование посмотрите...
    Отправлено из мобильной версии
  • Начало
    19 нояб. 2015 г., 21:49:57
    Ответить
    Это он еще дорог не касался)))
    Отправлено из мобильной версии
  • ну
    19 нояб. 2015 г., 21:50:04
    Ответить
    В максаковке слава богу директор новый вроде неплохой,Аксенова метлой прогнали так он говорят теперь королём себя в нижнем Одессе чувствует,надо его там немного подергать, опять расслабился.
  • Отдыхающий
    19 нояб. 2015 г., 21:54:22
    Ответить
    Согласен Юрик человек GOVNO
  • Инта
    19 нояб. 2015 г., 22:16:35
    Ответить
    Молодец Гапликов. Давно у гас не было таких. Давай в Инту своего назначенца. Пора местную ОПГ- Сидора, Титовец, Пальчук, Смаля, Лабонаса, Варноша, Янкитова, Проскурину, Завадского- в отставку как минимум. Хватит грабить Инту своими супер проектами. 9-я школа - 75 млн. руб,, дурацкая стена плача интинцев по потраченным бесцельно бюджетным средствам -14 мон рублей и т.д. Как и везде они грабили Инту и республику, постоянно увеличивая стоимость проектов -половину забирая себе. А пенсионеры за Пашку глотку дерут. Эти упыри понимают что если придёт новая команда - многие могут пойти на нары, если не убегут сейчас как Поляков, не сдадут мандаты и вперёд на пенсию и ткать. пи . Это , н р
  • Дима
    19 нояб. 2015 г., 23:37:01
    Ответить
    Ну да,можно подумать в Сочи по другому к Олимпиаде готовились!Честнобур Вы наш!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • титм
    20 нояб. 2015 г., 10:38:16
    Ответить
    Про Выльгорт не забудьте.