content/news/images/44396/KIR_1101-copy(1)_mainPhoto.jpg
16:54, 19.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские журналисты теперь готовы к тушению пожаров

Главное управление МЧС России по Коми продолжило знакомить работников СМИ республики с профессиями чрезвычайного ведомства в рамках акции «К тушению пожара готов!», приуроченной к 25-летию МЧС России. Сегодня на базе пожарной части №12 журналистам предложили испытать себя в роли сотрудников пожарной части.

Сыктывкарские журналисты теперь готовы к тушению пожаров
Фото Кирилла Затрутина

Как рассказал журналистам начальник пожарной части Дмитрий Грошев, в регионах России предусмотрено создание структур, способных ликвидировать крупные пожары и последствия чрезвычайных происшествий. Подразделения – это специализированные спасательные части. На сегодня их в России всего 40, в ближайшем будущем – в 2016-2017 годах – такое подразделение будет в каждом российском регионе. Основная их задача – предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, функции подразделения: выезд на тушение пожаров, аварийно-спасательные, поисково-спасательные работы, эвакуация людей и медицинское сопровождение. В состав дежурной смены входит фельдшер, инженерная служба. Штатная численность подразделения - 90 человек. В состав дежурной смены входит порядка 12-15 сотрудников, за исключением периода отпусков.

В распоряжении подразделения четыре автомобиля, укомплектованные двумя отделениями газодымозащитными службами. Эти автомашины подразделение способно выставить по требованию в течение одной минуты. Подразделение работает не только на территории Сыктывкара, его сотрудники могут привлекаться для ликвидации чрезвычайных ситуаций на всей территории Коми и регионов Северо-Запада.

Перед тем, как примерить на себя работу сотрудника пожарной части, журналисты увидели показательное выступление спасательного отряда. После сигнала тревоги пожарные оделись и погрузились в машину. По времени это заняло около 40 секунд.

KIR_1112-copy.jpg

То же самое предстояло проделать журналистам. В комплект обмундирования входят: штаны, боевая одежда пожарного (боевка), перчатки-краги, подшлемник и, собственно, шлем. Кроме того, на ноги «новобранцы» надевали влагозащищенные и температуростойкие сапоги с армированной подошвой. Они действительно достаточно теплые и даже удобные. Хотя и корреспонденту информагентства достались сапоги похолоднее, но зато с липтами.

Испытание было достаточно легким, причем девушки оказались проворнее коллег-мужчин. Конечно, весь комплект обмундирования одеть не успели, поэтому надевали шлем и застегивали боевку уже на бегу или в автомобиле. Примерно через минуту все погрузились в машину и выехали на учебный полигон.

KIR_1123-copy.jpg

Там «новобранцы» увидели полосу препятствий – полоса психологической подготовки газодымозащитной службы. Как и в первом испытании, работники СМИ увидели сначала выступление профессионалов. Полоса состоит из пылающей пятиметровой лестницы, на которую пожарные взбирались по ступенькам и спускались по веревке, преодолевая качающийся мост, тоннель, «лабиринт» и спуск по пожарному столбу. Как рассказали пожарные, во время настоящих учений у них каждое препятствие полыхает пламенем.

Новичков ожидали чуть менее экстремальные условия. Так, журналистам не нужно было спускаться по веревке, горели огнем всего два препятствия, а на спуске с пожарного столба их подстраховывал сотрудник подразделения.

Самым сложным из испытаний, пожалуй, оказался именно пожарный столб, некоторые до него не дотягивались. Корреспондент БНК поначалу тоже немного стушевался, однако его подбодрил стоящий внизу пожарный.

KIR_1149-copy.jpg

– Не бойся, ниже земли не упадешь, – пошутил пожарный.

Пройдя полосу психологической подготовки, участникам предстояло выполнить последний этап – развертывание с подачей воды и пены. Как пояснили сотрудники подразделения, вода применяется для тушения древесных структур, а пена используется в ситуациях, когда горят горюче-смазочные материалы, нефть.

В итоге все журналисты объединились в одну команду из пяти человек. По сигналу девушки взяли с автомобиля два пожарных рукава, развернули их, а представители сильного пола соединили два рукава друг с другом и с подающей воду сетью. Когда вода прошла по пожарным рукавам, небольшой костер был потушен в течение минуты.

3055

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Роч шпана
    19 нояб. 2015 г., 17:03:31
    Ответить
    Журналюгам
    делать неча
  • Сергей
    19 нояб. 2015 г., 17:06:36
    Ответить
    В нашем полку прибыло!Будет и Крещенье!
  • Юрий
    19 нояб. 2015 г., 17:24:12
    Ответить
    Лучше бы они свою работу делали так как надо, а пожары потушат те, кто за это отвечает. Каждый должен заниматься своим делом.
  • чел.
    19 нояб. 2015 г., 17:25:09
    Ответить
    На всех предприятиях проходят пожарный минимум. У журналистов это впервые?
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    19 нояб. 2015 г., 18:30:12
    Ответить
    В Емву на Крещенье ждем!
  • Сыкт
    19 нояб. 2015 г., 19:49:31
    Ответить
    Банка смените штатного фотографа-неужели не видно что мальчик-неумеха просто балуется с фотиком