11:27, 01.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Патриоты в Коми выступили в поддержку суворовцев и нахимовцев

Государственно-патриотический клуб при Коми региональном отделении «Единой России» и другие организации патриотов республики встали на защиту суворовцев и нахимовцев, отстраненных от участия в параде Победы. Заступничество выразилось в письме президенту России с призывом «исправить ошибку».

 

патриоты.jpg

Патриоты в Коми резко осудили решение Минобороны по курсантам. Фото Николая Антоновского

 

Вопрос о запрете на участие воспитанников суворовских и нахимовских военных училищ в юбилейном параде Победы обсуждался 31 марта на очередном заседании государственно-патриотического клуба при «Единой России». Мнение участников клуба было единодушным: решение министерства обороны РФ, которое объясняется «целями обеспечения непрерывного учебного процесса в соответствии с учебными программами и качественной подготовки к зачетам и выпускным экзаменам», недопустимо.

«Печатая по брусчатке площади строевой шаг, учащиеся суворовских и нахимовских военных училищ показывали стране и всему миру свою выучку, силу своего патриотизма, свое трепетное отношение к исторической памяти и ветеранам великой державы, свою веру в наше государство и ее Вооруженные силы, свою готовность к верному служению нашему Отечеству, свой высокий суворовский дух», - говорится в письме Дмитрию Медведеву. Копии послания федеральное руководство патриотического клуба разослало во все региональные отделения. Заканчивается письмо с тем же пафосом: «Исправить ошибку никогда не поздно, поздно будет оправдываться перед народами России потом, так как оправданий таким ошибкам не существует».

 

патриоты2.jpg

 

Участники клуба, как и авторы письма, восприняли в штыки инициативу минобороны, разрушающую 64-летнюю традицию участия воспитанников военных училищ в парадах. Обращение подписали вице-спикер госсовета Коми Станислав Хахалкин, председатель республиканского отделения союза афганцев Петр Байда, советник при главе Коми Александр Пасечник и другие патриоты.

 

969

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Вова
    01 апр. 2010 г., 11:40:02
    Ответить
    хрень какая то!
    • согласен
      01 апр. 2010 г., 19:46:44
      Ответить
      полностью согласен. больше не чем заняться. нет в коми проблем. у нас все итак зашибись .
  • мдя
    01 апр. 2010 г., 11:56:15
    Ответить
    Пыстин - патриот, ну тада я балеро
  • СБ
    01 апр. 2010 г., 11:57:03
    Ответить
    Вроде уважаемые люди, а занимаются вредительством. Суворовцы и Нахимовцы должны обладать знаниями и получать их. А убивать несколько месяцев на умение чеканить шаг на Кр.площади абсурд. Патриотизм можно воспитывать и другими методами.
    • Настоящий патриот
      01 апр. 2010 г., 12:24:59
      Ответить
      Согласен с СБ на на 200%
  • Алекс
    01 апр. 2010 г., 12:07:47
    Ответить
    согласен на 100% с СБ
  • забавно
    01 апр. 2010 г., 12:13:40
    Ответить
    Парады в честь Победы не проводились с 1945 по 1965 год. О каких 64 годах участия они говорят?
    как всегда ЕдРоссия лаажанулась
  • АВСеменов
    01 апр. 2010 г., 12:33:12
    Ответить
    холуев -фтопку!
    Нах учеба! Надо показать пиндосам нашу боевую смену!
    • ёклмн
      01 апр. 2010 г., 13:21:09
      Ответить
      Семенов! Вы больны на голову.
      Кесарю, знаете ли, кесарево, а слесарю - слесарево.
      Вы - заурядный болтун, не состоявшийся ни как человек, ни как специалист, ни как семьянин. Так что лично вам - даже не слесарево, а болтуново. смажьте язык вазелином, легче трепаться будет.
      • АВСеменов
        01 апр. 2010 г., 17:54:07
        Ответить
        Холуишек -фтопку!
        Седня лижем "патриотам", холуек без роду и племени?
      • АВСеменов
        01 апр. 2010 г., 17:57:17
        Ответить
        Путиноидов - фтопку!
        еклмн - как холуй, вы очень состоялись.Можете гордо назвать свое имя.
    • уважаемы ав,
      01 апр. 2010 г., 17:09:01
      Ответить
      вы всех фтопку, а жить с кем будите или в лес уйдете
      • АВСеменов
        01 апр. 2010 г., 17:55:46
        Ответить
        Едроидов -втопку!
        Как сказал ваш пахан Путин: "Если всех коррупционеров посадить, то и работать не кем будет".
        • Уважительное обращение не для тебя,
          01 апр. 2010 г., 19:15:37
          Ответить
          это полный бизнес
  • бабка
    01 апр. 2010 г., 12:33:31
    Ответить
    я старая, не в курсах, а чо это проблема???
  • Администрация
    01 апр. 2010 г., 12:35:37
    Ответить
    эти перцы еще бы права космонавтов отстаивали - по любому пуку своему же лидеру пишут - президенту. Видно, что людям вообще заняться нечем. Лопаты взять да город чистить от снега. А то их партийный начальник говорит: снег может растять, а они все заседают.
    • голодный
      01 апр. 2010 г., 13:34:21
      Ответить
      зажрались, зажрались
      Во бездельники. А почему в рабочее время общественики заседают? Опять за деньги мои налогоплательщика решение принимают. Куда смотрит их начальство? В рабочее, рабочее время!
      • Ну и что?
        01 апр. 2010 г., 17:12:02
        Ответить
        "Они проблемы решают". Кое-кто в нете сидит, получая по 100 000 в месяц, выискивая о себе информацию
  • Александр С
    01 апр. 2010 г., 12:39:54
    Ответить
    "Печатая по брусчатке площади строевой шаг, учащиеся суворовских и нахимовских военных училищ показывали стране и всему миру свою выучку, силу своего патриотизма..."

    Уважаемые патриоты из клуба, покажите силу своего патриотизма, печатайте строевой шаг хотя бы на Стефановской. Может после нескольких километров поймете разницу между "показухой" и настоящим патриотизмом.
  • сторонник едра
    01 апр. 2010 г., 13:01:43
    Ответить
    не согласен
    жаль, что маленькая кучка членов клуба отражает мнение всех членов партии. я поддержу идею максимально-возможного получения знаний и умений в рамках таких сильных образовательных учреждений,если подготовка к параду занимает такое значительное время.
    • просто внучка
      01 апр. 2010 г., 13:18:25
      Ответить
      в этих училищах вообще отменили военную подготовку и выводят из минобороны. Вообще на деньгах помешались. Я против изменения системы подготовки с вуворовских училищах. Мой дед его оканчивал ит был настоящим офицером. Запрещают им участие в параде молодые чиновники минобороны, которые вообще непонятно как погоны получали и морального права принимать такие решения не имеют. Они эти традиции не создавали и не им их менять!
  • ёклмн
    01 апр. 2010 г., 13:18:23
    Ответить
    То, что делает нынешняя власть по отношению к Вооруженным силам - это вредительство, это антинародные, близкие к терроризму действия.
    Превращать Суворовские училища в институты благородных вьюношей - это дикость, которую может себе позволить только враг.

    Кто бы ни отдал команду - первый в списке врагов - министр обороны Сердюков. Это он не возмутился, услышав, что в Параде 9 мая будут участвовать натовские недоделки, у которых на сапогах еще не высохла кровь сербов. Это он решился ввести новую форму одежды, которая даже не прошла обкатку в поле. Это он надумал реформировать ВС по образцу армии США. Это он не обращает внимания на сотни тысяч ветеранов военной службы и участников боевых действий. Это он превратил военные комиссариат в гражданские учреждения.
    Это он гордится своим очередным партийным билетом.
    • натовец
      01 апр. 2010 г., 13:30:39
      Ответить
      еклин зА ГРАНИЦУ НЕ ПУЩАТЬ!
      Сразу видно, что вертухай.
    • сочуствующий
      01 апр. 2010 г., 16:18:23
      Ответить
      Поддерживаю. А единоросы и вся эта братия молодцы, что пытаются отстаять глуппое и как всегда "оптимизирующее расходы" решщение. Лишь бы толк был.
    • по сердюкову
      02 апр. 2010 г., 11:51:33
      Ответить
      Сердюкова поддерживаю. Служил в 96-98 гг в пехоте в пос. каменка под питером. Часть дважды участвовала в обоих чеченских кампаниях. Реально служить было некому. Комплектовали боевые части с трудом, при многочисленной "складской-военкоматовско-хоровой" армии.
  • странник
    01 апр. 2010 г., 13:31:02
    Ответить
    для зажрались
    +100, и дополнительно,-я не понял за что плачу налоги, вчера после 8 вечера добирался до Эжвы через местечко Париж-где вечерний свет на улицах мэр?
    Даже при установленной скорости движения в 40км ничего не видно.
    Администрация города в чем дело, грязь, не проехать Вас что переизбрать?
    • МЕР Сыктывкара
      01 апр. 2010 г., 13:34:57
      Ответить
      Ну попробуй...
      • А ты чо,
        01 апр. 2010 г., 13:45:46
        Ответить
        В домеке?
        отмодерировано
  • Иваныч.Честный историк.
    01 апр. 2010 г., 13:55:26
    Ответить
    По поводу маршировать или не маршировать суворовцам по Красной площади вопрос третьестепенный.Скоро очередной юбилей Великой Победы,а нормальной,подробной,честной истории Второй мировой войны как у нас не было,так и нет.Мое мнение,пока не отметим столетний юбилей не будет.Просто она не кому не нужна.Нужны мифы,а не история.Мы в этом не одиноки.Греки изучают свою историю по мифам уже 3 тысячи лет.Так что нам есть с кого брать пример.В США все дети со школы знают ,что войну выиграли американцы и спасли Россию от коричневой чумы.Так что мы не одиноки,правда не нужна никому.Накануне празднования дня победы наш доблестный Генштаб обещал опубликовать самые правдивые данные о наших потерях в войне.Т.е. самые что не наесть лживые.До сих пор не захоронено более половины погибших в войне бойцов.Ветераны войны живут хуже рабов.''Не вращайте глобус вы не найдете,стран таких на планете не отыскать,кроме той роковой ,в которой вы не живете ,потому что нельзя это жизнью назвать''.
    • иванычу
      01 апр. 2010 г., 16:21:31
      Ответить
      А про суворовцев что Иваныч? Твоё мнение? Войска НАТО на площадь, суворовцев боки мять в казармах ?
      • Суворовцы на площади должны быть - это история, преемственность
        01 апр. 2010 г., 17:19:32
        Ответить
        и мальчишкам память на всю жизнь. Ведь это дано не каждому.
        И ветераны счастливы и дети (суворовцы) и мы все в восторге.Это выправка на всю жизнь: опрятность, аккуратный внешний вид, собранность, уверенность.
        Эти качества будущего офицера
        • Что это за министр г..ый?
          01 апр. 2010 г., 17:22:53
          Ответить
          Что лишает мальчишек праздника!!!
  • Сергей Изъюров
    01 апр. 2010 г., 16:02:23
    Ответить
    Иванычу. Все данные опубликованы в 1993.
    Книга Генштаба "Гриф секретности снят". Изучайте. По всем операциям.
    Непогребенные бойцы не означают неучтенные потери.
  • Суворовец. Участник парада 7 ноября 1983 года.
    01 апр. 2010 г., 16:57:31
    Ответить
    Для нас суворовцев участие в параде нужно было еще и заслужить. Мы гордились и гордимся тем , что были участниками парада. Это было очень сложно , очень большие физические нагрузки. Но кто смог их преодолеть становился совсем другим человеком. Считаю полным абсурдом решение министерства обороны и поддерживаю обращение патриотов.
    • крайний
      02 апр. 2010 г., 16:43:36
      Ответить
      Уважаемый, как я вас понимаю! Сам едва не стал суворовцем: после сдачи экзамена на "5" был счастлив и уверен, но хирург был увереннее меня.
      Почему вы, кадеты, не обратитесь коллективно к Верховному? Он, конечно, в армии не служил, поэтому нюансов не понимает, но голос масс услышать обязан!
  • АВСеменов
    01 апр. 2010 г., 17:52:40
    Ответить
    ЕДРОСОВ ФТОПКУ!
    "Но кто смог их преодолеть становился совсем другим человеком",
    -ЧЕ, в натуре перерождался?
  • ремарка
    01 апр. 2010 г., 18:17:32
    Ответить
    БНК, как это вы кого-то еще, кроме Колегова, соизволили патриотом назвать? Неужели в мозги меняются.
  • Май Б.
    01 апр. 2010 г., 19:09:42
    Ответить
    Суворовцы
    Зря вы так безразлично к этому относитесь. С 1943года суворовцы открывали самый главный Парад страны. И так было всегда! Армия это еще и традиции. Я с парада 1 мая 1964 по ноябрьский 1971 года девятьнадцать раз шагал в составе московского суворовского военно-музыкального училища.И в дальнейшем об этом ни разу ни пожалел.Вот и решайте патриот я или нет...
    • крайний
      02 апр. 2010 г., 16:45:10
      Ответить
      Браво!
      Пожалуйста, прочитайте мой комент на 3 выше этого!
  • Иваныч.Продолжение.
    01 апр. 2010 г., 20:14:11
    Ответить
    Отвечаю по пунктам:1.Суворовцы обязательно должны участвовать в параде.Они сознательно выбрали самую мужскую профессию-Родину защищать.Тяжелый солдатский труд предполагает несение всех тягот службы,а не только сидение за партой.В отличии от своих сверстников они уже не дети,они юные воины.2.Отвечаю лично Сергею Изьюрову.Сборник''Гриф секретности снят''приобрел 17 лет назад,в 1993 году.Думаю ,что самый первый в РК.В свете публикаций Российских и зарубежных историков за последние 15 лет данные сборника и труда тех же авторов''Россия и Советский Союз в войнах 20 века'',в том числе и по отдельным военным операциям,доверия среди большинства обьективных историков не вызывают.Слишком многое говорит о стремлении авторов сборника преуменьшить наши потери и преувеличить немецкие.Авторам сборника ''Гриф секретности снят'',готовившим сборник в1988-1993 годах,можно только посочувствовать.Они выполняли политический заказ руководства КПСС.Самое страшное ,что ту же самую ложь они опубликуют к дню победы.Современное руководство страны эта ложь полностью удовлетворяет.Правды никто не хочет знать.Что вас убедить в своей правоте,мне бы пришлось привести в оправдание мной сказанного сотни ссылок,десятки страниц текста.Так что если хотите верьте или изучайте устаревший сборник.
  • РАДИ ВСЕГО СВЯТОГО-НЕ ДОПУСКАЙТЕ ЕДИНУЮ РОССИЮ К СУВОРОВЦАМ И НАХИМОВЦАМ. ОБЩЕНИЕ С ЕДИНОРОССАМИ ПОГУБИТ НЕОКРЕПШИЙ РАЗУМ МОЛОДЫХ РЕБЯТ.
    01 апр. 2010 г., 20:15:52
    Ответить
    .
  • Стас
    01 апр. 2010 г., 21:19:56
    Ответить
    О празднике Победы.
    Думаю правящей партии ЕР там делать нечего. Они только баламутят народ, а толку? О каком патриотическом воспитании могут болтать члены ЕР, котоые сами растоптали историческую правду в угоду толстосумам? Выводы делать каждому гражданину,партия ЕР- это позор обществу и кроме пиара, никакой конструктивной, полезной работы для нормальных людей на местах они организовать не могут.Итория скоро поставит точку на этом искусственном образовании под названием ЕР.
    • уважаемому Стасу
      01 апр. 2010 г., 21:32:20
      Ответить
      какое бы ни было отношение к ЕР, об этой проблеме никто и ничего не знал. Спасибо за то, что не замалчиваете и хотя бы попытки совершаете, чтобы исправить чьё-то решение. А Сердюков не в партии? может его надо исключить?
      • крайний
        02 апр. 2010 г., 16:47:15
        Ответить
        И вам - браво!
        Хахалкин - член политсовета партии. Ему вполне по силам инициировать исключение Сердюкова из Единой России за антинародные действия, противоречащие генеральной линии партии.
        • Ой ой ой,хватили.
          02 апр. 2010 г., 22:37:30
          Ответить
          Член политсовета КОми отделения,
          маловато для Сердюкова будет. Да и смелости не хватит.
  • василий
    01 апр. 2010 г., 23:10:29
    Ответить
    давно ли у демокрадов слово "патриот" было ругательством на грани мата?
  • Суворовец
    02 апр. 2010 г., 10:36:57
    Ответить
    Недавно был в РОДНОМ Суворовском училище. Просто какой-то ужас. Этот министр в пиджаке решил, что воспитанием суворовцев должны заниматься гражданские люди. Теперь там не будет командиров взводов, рот. Будут люди без воинского звания. В уставе ВС есть воинское звание суворовец, есть вице-сержант итд.Но командовать ими будет человек без воинского звания. Парадокс. Набрали в училище девочек. Прием сделали не с 15 лет а намного раньше. Какой здравомыслящий человек отдаст за 1000 километров своего семилетнего ребенка ?. Это можно было сделать для детей сирот,но не для тех кто сознательно решил посвятить свою жизнь защите отечества. И очень хорошо что проблема суворовских училищ поднимается. Может быть вместе и сообща не дадим развалить развалить СВУ.
  • Фемида
    02 апр. 2010 г., 14:08:08
    Ответить
    патриоты
    Если они такие патриоты, то пусть арендуют стенды рекламные в городах республики, и сделают ветеранам подарок, поместят на них плакак 1945-го года с изображением Сталина и надписью: "Наше дело правое мы победили". Старикам будет приятно.
    Вот это будет патриотическая акция, а позвиздеть о патриотизме. кто только сейчас не звездит, от Колегова до Зильберга...
  • крайний
    02 апр. 2010 г., 16:49:21
    Ответить
    Для тех, кто целенаправленно разваливает нашу Родину суворовские училища - мелочь, эпизод.
    Нас стремятся превратить в иванов-непомнящих-родства.

    Не выйдет!
    Мы, в конце концов, их самих превратим!!!
  • 2.04.10 г.
    02 апр. 2010 г., 17:22:28
    Ответить
    Поддерживаю членов клуба.Нет слов, чтобы выразить свое возмущение по поводу того, что войскам НАТО собираются предоставить право участвовать в параде Победы на Красной площади, а суворовцам нет.Это абсурд. Это полнейшее неуважение к нам, простым людям, детям, внукам и правнукам солдат Победы.Это хуже теракта.Это злее.Спасибо афганцам - П.А.Байде, С.Ю.Хахалкину, что громко сказали об этом.Надеюсь, что их голос будет услышан.
  • Я не член ЕР, но патриот, и не стыжусь этого!
    02 апр. 2010 г., 17:33:11
    Ответить
    Я за суворовцев, за парад Победы с участием СУВОРОВЦЕВ!
  • yля
    03 апр. 2010 г., 19:19:17
    Ответить
    хочу
    Хочу увидеть Пыстина В.Т. и сказать спасибо от лица ВОВ...