15:55, 01.04.2010 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер проинспектирует северные муниципалитеты

Глава Коми Вячеслав Гайзер обсудит проблемы развития моногородов и взаимодействия предприятий угольного комплекса с энергетиками в ходе своей первой рабочей поездки в статусе губернатора в Воркуту, Инту и Печору. По сообщению агентства РИА-«Новости», поездка намечена на 14-17 апреля.

 

На совещаниях с руководством муниципалитетов будут обсуждаться в том числе антикризисные планы, которые должны позволить северным территориям с минимальными потерями пережить кризис и максимальными темпами диверсифицировать экономику.

В Воркуте отдельным вопросом повестки дня станет обсуждение планов компании «Северсталь-Ресурс», которая владеет контрольным пакетом акций ОАО «Воркутауголь», связанных с дальнейшим развитием угольного производства. Кроме того, в Заполярье пройдет обсуждение реализации холдингом «Комплексные энергетические системы» (КЭС) инвестиционной программы по модернизации энергетики и коммунального сектора Воркуты.

Также с руководством КЭС-Холдинга, но уже в Инте, глава Коми обсудит вопросы взаимодействия энергетиков с другим градообразующим предприятием - ОАО «Интауголь».

В Печоре под председательством Вячеслава Гайзера пройдет совещание, посвященное перспективам развития рыбоводства. В планах правительства республики сделать Печору центром рыбоводства Коми.

 

695

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • Воркутинец с 24-летним стажем
    01 апр. 2010 г., 16:11:29
    Ответить
    Да, необходимость в такой поездке назрела давно. Ждем!
    • Былина
      01 апр. 2010 г., 16:28:41
      Ответить
      Мы готовы к встрече и морально, и письменно, и документально!
      Ждём!
      • 999
        01 апр. 2010 г., 18:01:50
        Ответить
        На совещаниях с руководством ....
        Кто сказал что будет с народом общаться ???
        • Былина
          01 апр. 2010 г., 18:29:23
          Ответить
          Я сказал
          • 999
            01 апр. 2010 г., 18:40:52
            Ответить
            ё..
            про КЭС здесь: http://www.fairway-info.com.br/?p=1857
            • Былина
              01 апр. 2010 г., 19:17:01
              Ответить
              По существу - это "развёрнутая" претензия ВВП к ним же на канале "Вести 24, "
          • проза жести
            01 апр. 2010 г., 23:40:05
            Ответить
            намедни банка просвистела
            как проводил глава прием
            допущены четыре чела
            ответы он им даст. Потом.
            • Это не вина Гайзера.
              02 апр. 2010 г., 17:46:47
              Ответить
              Во времена Спиридонова таких неподготовленных встречь не было бы.
              Иначе очень многие помощники и советники потеряли бы работу.
              Гайзера просто подставили. Истиховская - оценка 2.
  • Надеемся, что это не будет похоже на увеселительные прогулки
    01 апр. 2010 г., 16:31:32
    Ответить
    Торлопана, где он все лыбился и лыбился, как ....
    И раздавал обещания.
    Ждем результатов поездки.
  • Житель РК
    01 апр. 2010 г., 16:40:40
    Ответить
    Интересно на самолете политит или как?
    • пешком
      01 апр. 2010 г., 16:56:03
      Ответить
      кризис. на велосипеде ишо рановатенько, хотя спорт Главе не помешает
    • Sol
      01 апр. 2010 г., 23:26:01
      Ответить
      НЕт, оленей с Воркуты пришлют
  • интинец
    01 апр. 2010 г., 16:45:20
    Ответить
    ...проблемы развития моногородов...
    Неужто что-то изменится в Инте?
  • акуЛ
    01 апр. 2010 г., 16:48:27
    Ответить
    Удачи Главе РК в этой поездке и пожелание общаться не только с чиновниками, но и с простыми жителями этих городов.
    • Вот это верно
      01 апр. 2010 г., 16:59:59
      Ответить
      Конкретные, деловые встречи, а а не бла-бла.
      Люди же не китайские болванчики, что бы вечно улыбаться, как улыбались торлопану. А с, другой стороны, что с него еще было взять...
  • дядька
    01 апр. 2010 г., 17:19:18
    Ответить
    смешные люди
    Что может измениться он что вам нефть найдет? Наивняк.
    • А что Глава должен, как бывший ,на печке лежать?
      01 апр. 2010 г., 17:33:49
      Ответить
      И билиберду получать в бумагах
  • Давно пора
    01 апр. 2010 г., 17:22:32
    Ответить
    Бойтесь зажравшиеся руководители муниципалитетов. Глава вас разбудит и педаля даст для разгона. Готовьтесь.
    • главы муниципалитетов
      01 апр. 2010 г., 17:46:04
      Ответить
      Мы готовы. Куда педаля давать изволите?
  • 1
    01 апр. 2010 г., 17:35:16
    Ответить
    слабо
    слабо и Вуктыл посетить-а то прежний глава был за все время своего главенства всего один раз в течении двух часов.А за границей или там в чечне великое множество раз.
  • Вейгад
    01 апр. 2010 г., 17:54:43
    Ответить
    Вячеслав Гайзер проинспектирует северные муниципалитеты
    Ой как страшно!!!
    • Глава муниципалитета
      01 апр. 2010 г., 19:52:50
      Ответить
      А мы в его напоим, накормим и обратно с данью отправим.
  • Ухта
    01 апр. 2010 г., 18:20:09
    Ответить
    Ничего ожидаемого народом не произойдет. Королю пора бы было представить на суд общественности стратегическую программу развития республики года на3-5. С внятными мерами по развитию отраслей и созданию условий для инвестирования в регион.
    • Былина
      01 апр. 2010 г., 18:33:41
      Ответить
      Произойти должно одно - чёткий и ясный ответ на поставленные вопросы. А как будет - такова будет и реакция.
      • Воркутинец со стажем 24 года
        01 апр. 2010 г., 18:43:25
        Ответить
        А какие вопросы есть к нему, если не секрет?
        • Былина
          01 апр. 2010 г., 18:59:22
          Ответить
          Собственно, ничего нового. Я готовил по ЖКХ. Но огласить пока не могу – партия до встречи, если она конечно состоится, не разрешила. Но Вы, и не только, обязательно об этом узнаете.
      • 1
        01 апр. 2010 г., 18:44:16
        Ответить
        1
        Вопросы конечно будут, но вопрос в том кто их будет задавать
    • вооть...
      01 апр. 2010 г., 21:22:23
      Ответить
      сть такой документ - Постановление Правительства Республики Коми от 27 марта 2006 г. № 45 "О Стратегии экономического и социального развития Республики Коми на 2006-2010 годы и на период до 2015 года". Нашел его как-то на сайте Минрегионразвития РФ в приложениях к новости: "12 сентября 2006 г. директор департамента регионального социально-экономического развития и территориального планирования Минрегиона РФ Юрий Перелыгин провел совещание, на котором обсуждалась стратегия социально-экономического развития Республики Коми. С докладом о стратегических направлениях развития региона выступил заместитель Главы Республики Коми Вячеслав Гайзер." ( ссылка на новость и материалы http://archive.minregion.ru/WorkItems/NewsItem.aspx?PageID=276&NewsID=398 ). Постановление со Стратегией доступна и на официальном сайте РК в разделе "Правовые документы" - http://law.rkomi.ru/files/4/1398.pdf (прямая ссылка для скачивания, около 1 МБ. Лучше будет, если Сохранить как... через правую кнопку мышки)
  • Мечты
    01 апр. 2010 г., 18:39:44
    Ответить
    О сколько нам открытий чудных
    Готовит Гайзера приезд.
    И повышение зарплаты,
    И в Подмосковье переезд.
  • Инта
    01 апр. 2010 г., 18:57:19
    Ответить
    Пусть Павел Отморозов пакует шмотки. Газер по его душу едит...
  • Былина
    01 апр. 2010 г., 19:05:10
    Ответить
    Воркутинцу со стажем 24 года.
    Хотя соврал - один можно, он только мной подписан.

    Президенту РФ Медведеву Д.А.
    Главе РК Гайзеру В.М.
    Прокурору г. Воркуты Пустаханову А.А.
    Копия Прокурору РК Поневежскому В.А.
    Копия в Генеральную Прокуратуру РФ
    От жителя г. Воркуты
    Былина А.В.
    Г. Воркута, ул. Парковая 52/31
    Тел. 8(82151)-3-26-26; 8912-123-42-16

    Обращение

    В средствах массовой информации были многочисленные публикации, что на территории г. Воркуты под руководством “КЭС Холдинг” и бывшего руководства РК будет реализовываться программа энергоэффективный город с проведением соответству-ющих мероприятий, в том числе по энергосбережению в жилых домах г. Воркуты.
    В то же время в центре города, по ул. Ломоносова находится дом 17, который уже не заселён, а брошен на произвол судьбы. Сам факт существования такого дома ничего противоестественного не имеет, если бы не огромное “но”. В данном доме обогреваются все квартиры и не отключено электричество. Так же, данный дом включен в расчёты по нормативам потребления тепла для жилых помещений в Таблице 4. “Расчёт норматива тепловой энергии на отопление брусчатых жилых домов (позиция в таблице № 117)”.
    Но ни это самое страшное на сегодняшний момент. Считаю, что данный дом представляет потенциальную опасность для окружающих домов в случае возникновения пожара. Так же, поскольку в дом может попасть любой желающий, он представляет опасность с точки зрения травматизма, в случае несанкционированного проникновения в него людей, и в первую очередь, на мой взгляд, представляет реальную угрозу для детей, оставшихся без присмотра родителей. Любая шалость может повлечь непредсказуемые последствия. Тем более, что через дорогу находится интернат, и буквально через два дома школа № 16.
    В связи с этим, прошу провести прокурорскую проверку по факту действий/ бездействия Администрации г. Воркуты, соответствующих управляющих компаний, либо иных структур, в чьём ведении находится на сегодняшний день данный “жилой” дом.
    30.03.2010г. Былина А.В.
    Приложение - фотографии, видеозапись, акт освидетельствования дома.
    • Ухта
      01 апр. 2010 г., 19:23:55
      Ответить
      А при чем тут Гайзер?
      • Былина
        01 апр. 2010 г., 19:44:01
        Ответить
        “...Кроме того, в Заполярье пройдет обсуждение реализации холдингом «Комплексные энергетические системы» (КЭС) инвестиционной программы по модернизации энергетики и коммунального сектора Воркуты…”
        Связь прямая, поскольку КЭС - Холдинг уже давно на рынке Воркуты. Вот пусть и обсудят.
      • Возможно так...
        01 апр. 2010 г., 19:49:57
        Ответить
        Ухте
        Потому как местным - по фигу! А это есть показатель работы муниципалитетов, контролирующих и надзирающих органов власти. К то му же, нормативы насчитаны с учетом этих брошенных домов.
        Если все это перевести на обычный разговорный язык - мы с тобой оплачиваем ту горячую воду, которая годами сливается в землю, то тепло, которое выпускается наружу, То есть эти факты имеют ПРЯМОЕ отношение к прогамме энергосбережения, которую так пытаются нам втюхать КЭС -Холдинг.
        • Ухта
          01 апр. 2010 г., 20:26:54
          Ответить
          Установить счетчик на дом и все.
          Вопрос ценообразования достаточно сложен. При снижении себестоимости не обязательно снижается цена на товар или услугу. Для снижения стоимости средство либо - конкуренция либо дотация.
          Отсутствие внятной программы развития Республики - приводит к конвульсивному реагированию высших менеджеров на изменение ситуации.
          • Воркута
            01 апр. 2010 г., 23:39:42
            Ответить
            Ухта
            Согласен. На свойдом мы установили прибор учета. А как Вы установите теплосчечик на полуразрушенный деревянный дом, где проживает даве -три семьи. Кроме того, есть дома, разрушенные, там никто не проживает,но там прописаны две-три семьи, которые находятся неизвестно где?
            Далее. Себестоимость при монтаже приборав учета, включает в себя тхичекие условия, за которые надо платить, проект, жонтажные работы, сам счетчик со всеми комплектующими, обслуживание и наконец меры по его сохранности. Это примерно выйдет в 350-400 тыс. рублей.
            Да, установить их можно в домах, где проживает 100% жиелей.
            И последнее. Поставщик энергоресурсов, крайне не зинересован в установке приборов учета. Так как реавльное потребление (из практики) падает на 30-35%, соответственно и сборы денежных средств. Тепло и ГВС тот же товар. И продавец крайне заинтересован в реализации как можно большего колличества своего товара. Тем более что он монополист.
      • ухтинцу
        01 апр. 2010 г., 19:55:10
        Ответить
        а твои коменты здесь к чему?
        • Ухта
          01 апр. 2010 г., 20:19:39
          Ответить
          в никуда
          А почему нет? В мире всегда есть нечто, даже если ты об этом и не подразумеваешь.
  • Былина
    01 апр. 2010 г., 20:26:12
    Ответить
    О том же.
    “Сократовские “Диалоги”.
    1.Мы получили подлинник документа по расчёту нормативов, выданные нам материалы ему соответствуют. Можно искать мелкие ошибки, искать их ещё не один месяц, но, надо принимать во внимание, что нормативов у нас нет, принимать решение надо.
    2.А можно нам увидеть сам расчёт по конкретным домам? Вы предоставили нам отчёт, а где сами расчёты? Когда утверждались действующие нормативы в 2003 году…предоставлял папку с расчётамит, прошитую как положено и заключение (отчёт) по расчёту. А сегодня их что, не предоставляют? Хотелось бы увидеть на примере конкретного дома, что в расчёт принята температура 6,1гр., отопительный период 304 дня.
    В принципе, норматив можно принимать, единственное – скандал в городе поднимется с брусчатыми домами. Альтернатива – примем поправку к этому решению о компенсации разницы в нормативе людям, проживающим в брусчатых домах. Мы же компенсируем разницу в тарифе на тепло в посёлках Заполярном, Сивомаскинском, Елецком. Может тогда никто судиться не будет. Иначе нам этот норматив в суде “разобьют”, в чём нет сомнений. В расчёте используется показатель температуры 22гр., а это по нормам Санпина только для угловых комнат.
    3. Для жилых комнат, это нормальная температура – 20-22гр.
    2. Да вы что, у нас нигде нет 22гр, Вы завтра народу это скажите, они все в суд подадут на управляющие компании, скажут у нас не додают тепло.
    4. Сколько средств необходимо для компенсации по этим домам ?
    1. Более 23 млн. руб.
    3. Можно рассмотреть вопрос компенсации для тех кто регулярно платит.
    2. Да, нужно принимать решение с поправкой, что людям, которые исправно платят разница компенсируется из бюджета города.
    ……
  • radosteva.info
    02 апр. 2010 г., 1:26:21
    Ответить
    ГАЙЗЕР
    В чем молодей - в том МОЛОДЕЦ!!! Продуктивной поездки!
  • Воркутинец
    02 апр. 2010 г., 6:15:32
    Ответить
    Встреча
    Вот здесь всё и написано и всё понятно
    http://www.fairway-info.com.br/?p=1857
  • кто-то
    02 апр. 2010 г., 10:20:56
    Ответить
    а Ткаченку с собой брать будет? он же за муниципалитеты отвечает?
  • старый чекист
    02 апр. 2010 г., 13:50:08
    Ответить
    о тщетных ожиданиях населения
    Пока чиновник (и глава РК тоже) привязан к государевому ОКЛАДУ, он себя рвать на работе не будет. Проедется, прокатится, покажет себя, посамолюбуется, да тем сердце и успокоится. И у него, и у народа.
    Читать надо, классика-то!
    "... у бурмистра Власа, бабушка Ненила
    Починить избёнку леса попросила..." - тута вам и ответ!
    Не тешьте себя понапрасну. Как было, так и есть. Как есть, так и будет. Как Кремль скажет.
  • 111
    02 апр. 2010 г., 14:32:54
    Ответить
    Полная версия
    Николай Некрасов
    Забытая деревня
    1
    У бурмистра Власа бабушка Ненила
    Починить избенку лесу попросила.
    Отвечал: нет лесу, и не жди — не будет!
    «Вот приедет барин — барин нас рассудит,
    Барин сам увидит, что плоха избушка,
    И велит дать лесу», — думает старушка.
    2
    Кто-то по соседству, лихоимец жадный,
    У крестьян землицы косячок изрядный
    Оттягал, отрезал плутовским манером.
    «Вот приедет барин: будет землемерам! —
    Думают крестьяне. — Скажет барин слово —
    И землицу нашу отдадут нам снова».
    3
    Полюбил Наташу хлебопашец вольный,
    Да перечит девке немец сердобольный,
    Главный управитель. «Погодим, Игнаша,
    Вот приедет барин!» — говорит Наташа.
    Малые, большие — дело чуть за спором —
    «Вот приедет барин!» — повторяют хором...
    4
    Умерла Ненила; на чужой землице
    У соседа-плута — урожай сторицей;
    Прежние парнишки ходят бородаты;
    Хлебопашец вольный угодил в солдаты,
    И сама Наташа свадьбой уж не бредит...
    Барина всё нету... барин всё не едет!
    5
    Наконец однажды середи дороги
    Шестернею цугом показались дроги:
    На дрогах высоких гроб стоит дубовый,
    А в гробу-то барин; а за гробом — новый.
    Старого отпели, новый слезы вытер,
    Сел в свою карету — и уехал в Питер.
    • Какая прелесть
      02 апр. 2010 г., 15:34:42
      Ответить
      Нет, право. Стихи на БНК всегда считал бредом, но здесь в тему и тонко!
    • Ну, ну, будя будя,,,,
      02 апр. 2010 г., 17:52:29
      Ответить
      Пока еще не все так плохо.
  • Первому
    02 апр. 2010 г., 17:08:36
    Ответить
    Спасибо, что напомнили республиканским органам власти о городе Вуктыле. Не понятно. К какой категории относится этот город? Моно в 11-й степени? На севере. Нет дороги. Нет предприятий. Самая большая безработица. Город и горожане обеспечили газом всю страну, Ближнее Зарубежье и половину Европы, зато ни в одной деревне Вуктыльского района нет газа. К деревням нет дорог.Вуктыльцы! Не молчите.
  • Инта
    02 апр. 2010 г., 18:45:13
    Ответить
    НАКОНЕЦ!!!
    Вейгад наконец убрал старого алкаша Верещагу. Зина и Лорой достали Вейгада. У Верещаги закончился контракт, а Вей его не продлил. Пашуня Смирняга поехал в Сык плакаться за тестика.
    Стыд и срам, когда этот алкаш во время запоев приходил на работу похмелиться. Дух алкаший вонял со второг этажа аж до входа, как в пивнушке.
    Хоть на это у Вея хватило мужества. Да и зятька давно надо было пнуть вместе с Равилькой и Варнашем, Гридчей, Гнидой пальчукой.
  • интин
    02 апр. 2010 г., 20:41:41
    Ответить
    Паштет от злсти готов к******ми уже плеваться в мэра.
  • старый чекист
    02 апр. 2010 г., 21:14:47
    Ответить
    Вот, уже начали пауки сдавать друг друга, чтобы перед Новым Барином отрапортовать: кто сколько "недостойных нового барина" погнал с пропуканных кресел.
    А на большее Ведган не сподобился? Много там ещё всяких клопов, по щелям забилося, в этих зданиях.
    Давай, мер, колупай! Глядишь, и новому Барину ещё угодишь!
    А не то - мешалкой он тебя по одному месту. И пойдёшь всед за верещагой.
    Давай, старайся, поспевай, т.к. "дорога ложка к обеду"!
  • лом
    02 апр. 2010 г., 23:05:14
    Ответить
    650летие Победы в ВОВ
    Благотворительный марафон "Мы наследники Великой Победы"
    29.03.2010 06:59
    1 марта 2010 года дан старт благотворительному марафону "Мы наследники Великой Победы", посвященный 650летию Победы в Великой Отечественной Войне, организаторами которого являются Координационный совет по делам ветеранов при Главе Республики Коми, региональное отделение партии "Единая Россия". Марафон проходит при поддержке Главы Республики Коми.......

    Читайте на официальном сайте Инты.... говорим, что город не будет жить.... а 650 летие Победы собирается отмечать.... Ау ... оформители сайта...
  • очередь
    03 апр. 2010 г., 10:26:44
    Ответить
    А когда Глава проинспектирует то что под боком - на Бабушкина 22. Ждем с нетерпением!
  • На Бабушкина еще есть интересный дом
    03 апр. 2010 г., 14:22:07
    Ответить
    № 10
  • про инспекцию
    03 апр. 2010 г., 20:56:53
    Ответить
    Да с простым народом общайтесь Вячеслав Михайлович, с простым!!! И толку больше будет и вам респект и уважуха!!!!!
    • .
      04 апр. 2010 г., 18:33:21
      Ответить
      с простым - нельзя. Он, простой, потом спросит за все обещанное, а как его выполнить?
    • Печора
      20 апр. 2010 г., 0:54:42
      Ответить
      приезд главы
      Пустили пыль в глаза, устроили показуху! Глава остался доволен Печорой (?). А как на самом деле живут люди... Чья власть в городе... Кто его "держит"... Никакие законы в Печоре не действуют, здесь они свои.
  • Иван
    04 апр. 2010 г., 20:29:37
    Ответить
    Жизнь
    Супруга записалась на приём к торлопову, его регионально- политически не стало, интерено гайзер примет. )