content/news/images/44483/Foto-Tehnikum-1(1).jpg
16:21, 23.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Военно-патриотический клуб «Скиф» Сыктывкара стал победителем конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Коми 2015» и «100 лучших товаров России»

Деятельность военно-патриотического клуба «Скиф» представил сыктывкарский торгово-технологический колледж в номинации «Образовательные услуги для населения». За высокие достижения в области качества экспертный состав жюри присудил объединению звания лауреата республиканского конкурса и дипломанта всероссийского состязания.

Военно-патриотический клуб «Скиф» Сыктывкара стал победителем конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Коми 2015» и «100 лучших товаров России»
Фото сыктывкарского торгово-технологического колледжа

Действительно, военно-патриотическому клубу «Скиф» есть, чем гордиться. Это и богатая материально-техническая база, включающая собственный лазерный тир, туристическое снаряжение и военное обмундирование, и курсанты, вступающие во взрослую жизнь с уже готовым профессиональным сценарием, и сам руководитель клуба Андрей Владимирский, получивший в конкурсе почетный знак «Отличник качества». Годом основания клуба «Скиф» считается 2013-й.

Стоит отметить, что в сыктывкарском торгово-технологическом техникуме в воспитании подрастающего поколения чувству любви к Родине и патриотизму отводится особое место. Это, безусловно, заслуга бывшего директора учебного заведения, ныне председателя регионального госсовета Надежды Дорофеевой. Именно она начала по крупицам строить материально-техническую базу для своих ребят, а далее постоянно ее обновлять и совершенствовать. С каким арсеналом пришел «Скиф» к победе, рассказал руководитель клуба Андрей Владимирский.

- В нашем клубе ребята приобретают нравственные, моральные, психические и физические качества, а также специальные профессиональные знания и умения, необходимые будущему защитнику Отечества. Деятельность структурируется по трем направлениям: это военно-патриотическое, историко-патриотическое и гражданско-правовое. Сама структура клуба представляет собой взвод, состоящий из трех отделений по образцу военной организации. Первый курс - это новобранцы, ребята, которые только приходят, их мы выводим на однодненые военно-полевые сборы. Из лучших курсантов формируем отделение. На третьем курсе занимаются, как правило, ведущие курсанты, - рассказывает руководитель, бывший омоновец Андрей Владимирский.

DSC_0082.JPG



К слову, занятия в клубе схожи с настоящей армейской жизнью. Курсанты учатся оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим на манекене, которого прозвали «Гошей». Тренируются в сборке-разборке оружия на массогабаритных макетах, то есть точных копиях устройств, соответствующих оригиналу по весу и габаритам. В дополнение к этому ребята изучают правила обращения с оружием, а также его применение в реальных боевых условиях.

- Курсанты тренируются в неполной разборке-сборке массогабаритного макета АК-74, автомат Калашникова, и пистолета Макарова. Также овладевают техникой стрельбы и уверенному безопасному обращению с оружием. Для этого у нас имеется лазерный тир «Рубин». Его уникальность заключается в том, что тир можно разместить в любом учебном классе либо в коридоре и оттачивать навыки стрельбы по электронным мишеням. Он совершенно безопасен и является стимулятором меткой стрельбы не только для курсантов, но и для спецподразделений типа ОМОН, СОБР, - продолжил Андрей Владимирский. - Кроме того, в этот курс входят занятия по пейнтболу и лазертагу, где ребята учатся тактически правильно действовать в составе отделения и взвода в условиях боя. Также овладевают способами самообороны, самосохранения, приемами рукопашного боя, строевой подготовки, ориентируются по топографической карте, определяют азимут. В клубе есть необходимое туристическое снаряжение для освоения практических навыков.

Историко-партиотическое направление в клубе - это, прежде всего, помощь ветеранам Великой Отечественной войны. А в памятные даты возложение гирлянды и несение вахты памяти у мемориала в сыктывкарском поселке Краснозатонский. Тесное сотрудничество с главой поселка Валерием Лученком - еще одна заслуга Надежды Дорофеевой в патриотическом воспитании молодежи.

- Надежда Борисовна укрепила нашу материально-техническую базу, постоянно ее обновляла. Благодаря ей в клубе есть два пожарных комплекта, радиозащитные приборы, общевойсковые комплекты, что позволяет ребятам проводить соревнования. Хорошая база способствует тому, что ежегодно наши курсанты занимают призовые места в различных состязаниях, - хвастает Андрей Владимирский.

Приобретенные боевые навыки удачно закрепляет курс гражданско-правовой ответственности. Курсанты клуба «Скиф» переходят от практики к теории, штудируя нормативно-правовые акты, регламентирующие армейскую деятельность, изучают уголовный и административный кодекс. Таким образом, выпускники клуба получают готовый профессиональный сценарий. Во взрослой жизни ребята могут ступить на армейскую стезю либо связать свою судьбу с силовыми структурами. Военно-патриотический клуб в этом случае как серьезная опора для выбора будущей карьеры.

- Звание дипломантов конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Коми» и «100 лучших товаров России», первую очередь, это стимул. Ребята чувствуют, что очередная победа в их руках. Награду ведь получил клуб, а не отдельный человек. Поэтому это их заслуга, как нынешних курсантов, так и выпускников, - резюмировал Андрей Владимирский.

Сыктывкарский торгово-технологический колледж не раз становился площадкой для проведения различных мероприятий. 24-25 ноября в стенах колледжа пройдет «Форум хлеба 2015». Товаропроизводители хлебопекарных изделий представят здесь свою продукцию, проведут мастер-классы по выпечке, а также презентуют современное оборудование. На второй день в завершении форума экспертная комиссия назовет лучших производителей в области качества. Всех желающих посетить «Форум хлеба» ждут в сыктывкарском торгово-технологическом колледже по адресу: улица, Катаева, 37. Мероприятия начинаются в 10.00.

Logo.png

2839

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • 1
    23 нояб. 2015 г., 17:01:08
    Ответить
    Идите-ка вы "патриотические" плагиаторы на пол.

    Клуб "Скиф", единственный и неповторимый, был образован в 1986 году в подвале на Кирова 22.
    • +
      23 нояб. 2015 г., 17:06:44
      Ответить
      местный националистик, которого судят сейчас, тоже вроде выходец из Скифов?
  • Всегда готовы!
    23 нояб. 2015 г., 18:13:56
    Ответить
    Хоть в Крым, хоть в Сирию.
    Отправь нас родина умирать!
    Отправлено из мобильной версии
  • мама
    23 нояб. 2015 г., 19:45:54
    Ответить
    Так кого и какого возраста вы принимаете в члены клуба? Или это только студенты вашего колледжа?
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    23 нояб. 2015 г., 20:49:43
    Ответить
    Не смешите
    «Лучшие товары и услуги Республики Коми» и «100 лучших товаров России», знают многие как этот "титул" получить. За первое надо заплатить 5000 руб, а за второе 15000(((
  • Так в СТТК,
    23 нояб. 2015 г., 21:27:10
    Ответить
    обучают студентов или курсантов боевым навыкам?
  • это же
    24 нояб. 2015 г., 2:35:27
    Ответить
    реклама Дорофеевой и не более
    обычное третьесортное среднее заведение, о нем и знать никто не знает