content/news/images/44497/1(1)_mainPhoto.jpg
21:52, 23.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Квитанции за тепло пришли с «кругленькой» суммой»

Жильцов дома №25 на улице Оплеснина в Сыктывкаре обязали оплатить дополнительные начисления за тепло и горячую воду, при этом сумма в квитанциях увеличилась в среднем на 6-7 тысяч рублей с квартиры. Управляющая компания поначалу призвала набраться терпения и подождать, пока они урегулируют вопрос с тепловиками, однако решить ничего не получилось. Жители же не понимают, откуда появились такие расходы.

Народный корреспондент: «Квитанции за тепло пришли с «кругленькой» суммой»
Фото народного корреспондента

Как рассказал БНК один из жильцов дома, за сентябрь ему пришла квитанция за тепло, в которой помимо увеличенного трафика появилась новая графа - «перерасчет», где значилась сумма свыше шести тысяч рублей. При этом основания перерасчета делились на две категории: «изменения трафика/норматива» и «прочие основания». Как оказалось, дополнительные начисления пришли всем жителям дома, только объяснить, за что эта оплата, в управляющей компании не смогли.

- Изменился объем услуг по нормативу, раньше мы платили за 0,96 гигакалорий, теперь 1,31, то есть на 500 рублей больше. Но помимо этого, тепловая компания выставила счет в 6,5 тысячи рублей. Из них 3330 рублей - перерасчет за изменение норматива, и еще три тысячи непонятно за что, - не понимает собственник, откуда появились такие суммы. - В управляющей компании не смогли ничего объяснить, послали к тепловикам. А там сообщили, что перерасчет произошел из-за неправильных действий управляющей компании, при замене общедомовых счетчиков, якобы показания сдали не вовремя.

2.jpg

Вскоре в подъездах домов появилось объявление от управляющей компании, где сообщалось, что дополнительные начисления объемов по теплу и горячей воде, произведенные тепловой компанией, взяты под контроль управляющей организацией, и в данный момент проводятся переговоры по урегулированию вопроса.

- Никто из нас платить не стал, так как мы не понимаем причин перерасчета и начисления таких сумм. УК обещали разобраться, но время идет, а от них тишина. У нас же растет задолженность по теплу, мы не понимаем, надо платить или это какая-то ошибка, - спрашивают жильцы дома в растерянности.

3.jpg

В филиале Коми ПАО «Т Плюс» агентству БНК объяснили, что в доме №28 еще в январе истек срок поверки общедомового прибора учета. Соответственно в августе, когда подошло время очередной корректировки, ресурсоснабжающая организация была вынуждена сделать перерасчет за семь месяцев (с января по июль) в соответствии с нормативами.

- Это перерасчет за достаточно длительный период, поэтому сумма вышла такой. Очевидно, что жильцы этого дома должны быть заинтересованы в исправном состоянии общедомового счетчика. Проблемы с поверкой приборов учета носят не единичный характер, и в подобной ситуации могут оказаться многие дома, если собственники помещений не будут следить за сроками поверки, - прокомментировали в филиале Коми ПАО «Т Плюс». - Жильцам надо обратиться в Сыктывкарское сбытовое подразделение нашей компании (Юхнина 19, те. 28-44-88) и оформить рассрочку платежа. И если есть желание – получить подробный расчет со всеми формулами.

6229

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • ))
    23 нояб. 2015 г., 22:00:57
    Ответить
    Проверьте Интер 97. Управляющая - Г урова. Такая же ерунда и безнаказанность.
    • Оплеснина 25, Интер 97
      23 нояб. 2015 г., 22:42:04
      Ответить
      Гурова
      ООО УК " Служба заказчика". Надо проверить соответствующим органам эту контору.
  • ннн
    23 нояб. 2015 г., 22:03:57
    Ответить
    Еще кредит предложите взять, перерасчет можно делать постоянно, никто не контролирует, Тплюс - монополисты, делают что хотят
    • 123
      24 нояб. 2015 г., 13:05:29
      Ответить
      да и Новый год скоро. премю-то всем хочется................
  • Волжская компания
    23 нояб. 2015 г., 22:05:40
    Ответить
    Я правильно понимаю, что это и есть теперь Т ПЛЮС? Эти щедрые люди еще на автодозвон телефоны ставят....
    Весной этого года жильцы нескольких многоквартирных домов Сыктывкара получили квитанции с перерасчетом в связи с «корректировкой размера платы за отопление в период с сентября 2014 по февраль 2015 года». «Поправки» привели к тому, что вместо обычных двух тысяч рублей за отопление некоторым пришлось заплатить семь тысяч.

    Компания мотивировала резкое повышение стоимости услуг изменением схемы расчета за «коммуналку»: с марта 2015 года в соответствии с действующим законодательством ОАО «Волжская ТГК» прекратило начислять плату за отопление и горячее водоснабжение напрямую жильцам ряда многоквартирных домов Сыктывкара, за собственников помещений перечисления стали осуществлять управляющие компании. Нормы действующего законодательства предусматривают, что при наличии в многоквартирном доме общедомовых приборов учета потребители оплачивают коммунальные услуги, исходя из показаний коллективного счетчика. В связи с прекращением прямых отношений с потребителями, руководствуясь данной нормой, «Волжская ТГК» произвела перерасчет платы за отопление за сентябрь 2014 года - февраль 2015 года.

    Распоряжением правительства республики была создана межведомственная комиссия, в которую вошли представители комитета ЖКХ, прокуратуры, Роспотребнадзора и республиканской службы по тарифам. Предметом одной из первых проверок комиссии стала правомерность перерасчетов «Волжской ТГК». Основанием для проверки стали многочисленные жалобы граждан, на момент проверки их было более 400.

    - Компании выставлен акт с предписанием, потому что законных оснований для выставления корректировок не было. Все, кто пострадал от действий «Волжской ТГК», должны обратиться в компанию, чтобы произвести вторичную перерасчет и вернуть деньги, - заявил Игорь Смирнов.

    Понесет ли организация ответственность за такие недочеты в работе, руководитель комитета сказать не смог.

    - Целью нашей проверки было выяснить, чем вызваны корректировки и законны ли они, — мы получили более 400 обращений от жителей Сыктывкара. Сейчас все они могут обратиться в компанию для осуществления перерасчетов, и в месячный срок с момента обращения им должны вернуть деньги, - пояснил, как действовать пострадавшей стороне Игорь Смирнов.
    • Мария
      23 нояб. 2015 г., 23:12:18
      Ответить
      На мне до сих пор висит этот долг, приходит квитанция на электронку от расчетного центра. Т.е. платить не надо? ничего не понимаю
      Отправлено из мобильной версии
    • И что?
      23 нояб. 2015 г., 23:50:59
      Ответить
      В арбитражном суде пао т плюс оспаривает предписание комиссии по одному из домов, решения пока нет...

      Отправлено из мобильной версии
  • знаток
    23 нояб. 2015 г., 22:15:23
    Ответить
    Надо идти в суд,а не ждать родов от ук.Пусть в суде тепловики доказывают законность начислений
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    23 нояб. 2015 г., 22:17:16
    Ответить
    А почему
    не сделать перерасчеты за 11-12,12-13 годы?
    Им бы было хорошо и денег бы к новому году хватило им всем!
  • не поняла!
    23 нояб. 2015 г., 22:21:07
    Ответить
    почему это жильцы должны следить за поверкой общедомовых счетчиков?! разве не управляющие компании должны этим заниматься?
    • За техническое состояние узла учета ТЭ
      23 нояб. 2015 г., 22:33:02
      Ответить
      несет ответственность не только Управляющая компания, а персонально и должностное лицо указанное в Акте допуска узла учета в эксплуатацию.
    • ;=)
      23 нояб. 2015 г., 22:35:03
      Ответить
      У меня дома счетчик, я его вижу и плачу по нему. А общедомовой в каком то подвале и его контролирует тот, у кого есть ключ. Откуда я могу знать, что там с ним происходит? Может БОМЖа наняли и сидит он с электромоторчиком, показания накручивает.. Должны быть нормы на общедомовые и то что выше, это должно быть проблемой тех, кто должен за ним следить.
  • ад
    23 нояб. 2015 г., 22:22:53
    Ответить
    Так и надо и пусть у вас тепло будет,работайте товарищи.. В.В. Путин
  • Борис
    23 нояб. 2015 г., 22:23:18
    Ответить
    Таки
    всем пришли такие квитанции!
  • игорь
    23 нояб. 2015 г., 22:24:34
    Ответить
    есть мысль, дальше - ещё хуже и не выносимее. Жуть.
  • ПРАВИЛА УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ И ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ
    23 нояб. 2015 г., 22:25:42
    Ответить
    8.2. За техническое состояние приборов узла учета источника теплоты несет ответственность указанное в Акте допуска узла учета в эксплуатацию должностное лицо организации, на балансе которой находится узел учета.
    Управляющая компания полностью виновата, как всегда деньги соберут с "собственников" и может за героическое решение проблемы начальник УК повесит свой портрет на Доску почета. Стандартная ситуация: ты "собственник" поэтому плати.
  • Жилец
    23 нояб. 2015 г., 22:30:07
    Ответить
    Жильцы дома должны быть заинтересованы в исправном состоянии, а деньги за исправное состояние г.Гурова раскладывает по карманам. КЛАСС!!! Она наверное хорошие откаты получает от ПАО "Т Плюс", так как столько домов подвела к такому ущербу людей.Нет слов!!!
    • ))
      23 нояб. 2015 г., 22:38:09
      Ответить
      Мама живет в доме,которым занимается ООО УК " Служба заказчика". ( Гурова) Беспредел в квитанциях.
      Косметический ремонт подъездов не делался лет 10.
  • .....
    23 нояб. 2015 г., 22:38:31
    Ответить
    интересно другое объявление в кадре-" Газовая служба Сыктывкара",осторожно, это мошенники.Они не имеют никакого отношения к Комигазу.
  • уля
    23 нояб. 2015 г., 22:41:49
    Ответить
    за что
    платим лодырякам -тсж? все нас имеют как хотят...мы чо- все коммунальщиками должны быть?!они же не ходят в школувместо преподов..и пардон в больничке себе аппендикс сами не режут!Ну хоть когда- нибудь эту вороватую нечисть успокоят?
  • 1
    23 нояб. 2015 г., 22:46:29
    Ответить
    вот стадо баранов, хотя нет,стадо это определённая сплочёность,просто бараны. в нормальной стране, нормальный народ давно перестал бы вообще платить что-либо этим жуликаам,а эти бараны тресутся за свою никчёмную жизнишку "какбы чего не вышло"
  • сам
    23 нояб. 2015 г., 22:50:42
    Ответить
    Ленина, 28. та же хрень
  • Объекты управления
    23 нояб. 2015 г., 22:56:17
    Ответить
    ГУРОВА
    1
    ул.Интернациональная, 97
    1 879.9
    2
    ул.Интернациональная, 99
    3 194.0
    3
    ул.Интернациональная, 100
    4 566.3
    4
    ул.Интернациональная, 102
    3 926.2
    5
    ул.Интернациональная, 113
    3 828.9
    6
    ул.Куратова, 2
    3 789,5
    7
    ул.Ленина, 28
    9 937,7
    8
    ул.Ленина, 50А
    1 248.0
    9
    ул.Ленина, 58
    1 771.0
    10
    ул.Маркова, 55
    1 126.3
    11
    ул.Маркова, 57
    1 063.8
    12
    ул.Маркова, 63
    999.3
    13
    ул.Оплеснина, 25
    3 528.0
    14
    ул.Орждоникидзе, 49
    5 534.6
    15
    ул.Пушкина, 132
    6 110.7
    16
    ул.Пушкина, 139
    5 765.5
    17
    ул.Пушкина, 141
    4 501.4
    18
    ул.Карла Маркса, 214
    1 403.2
    19
    ул.Тентюковская, 166
    1 016.1
    20
    ул.Тентюковская, 184
    1 014.1
    21
    ул.Ленина, 4
    4 385
    22
    Заводской переулок, 14
    6 025.92
    23
    ТСЖ "Первомайская, 83"
    4 301.1
    24
    ул.Карла Маркса, 212
    3089.10
  • На контроль Гурову
    23 нояб. 2015 г., 23:00:27
    Ответить
    В таком случае всем миром просим ООО УК "Служба заказчика" на проверку и контроль. Пусть сами оплачивают свой косяк. Люди ведь все это время доверяли им и платили за контроль и своевременные проверки.
  • Посторонние лица
    23 нояб. 2015 г., 23:00:34
    Ответить
    к узлу учета не допускаются, также, как и в тепловой узел.
    • Степан Ефимчик
      24 нояб. 2015 г., 17:45:39
      Ответить
      Теплоресурс
      Это ерунда, любой жилец- потребитель имеет полное право. Откройте поставщику теплоресурса Закон о защите прав потребителей, там всё раписано какие у кого права. Чтобы все не ходили к прибору учёта, то есть старший по дому, вот он пусть ходит и смотрит.
      Отправлено из мобильной версии
  • жил когда то на ленина 28
    23 нояб. 2015 г., 23:24:37
    Ответить
    В своё время судился с службой заказчика в лице г. Гуровой и поставил её на место так как суд признал правду за мной. А в отношении службы заказчика надо писать жалобы во все инстанции и судится с ними так как они несут ответственность за содержание тепло счётчика в исправном состоянии и замену или его поверку ложится на их плечи согласно заключённым договорам с собственниками. И их бездействие привело к таким последствиям, что людям выставили такие счёта, значит УК службы заказчика необходимо брать на себя ответственность и носить задолжность.
    • ОДНИМ
      23 нояб. 2015 г., 23:31:15
      Ответить
      словом безпредел а куды ж бедному крестьянину деваться? везде один грабеж посылают туды-сюды,на фиг такие тсж и ук если ни хрена не могут объяснить и т д.?
    • Степан Ефимчик
      24 нояб. 2015 г., 8:47:33
      Ответить
      Теплоресурс
      Хочу дополнить всё сказонное мной, что есть Закон о защите прав потребителя, а в УК РФ статья за обман потребителя.
      Все козыри у Вас народ.
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    23 нояб. 2015 г., 23:51:27
    Ответить
    Как хотят так и сношают этот народ! Т плюс появилась! Графики изменили! Подают тепла на 12% меньше чем раньше! Квитанции добавили цену еще на 30%! Вот прибыль в 50%! Кто же за этим всем стоит??? Не задовали себе вопрос? Сети эти ни кто чинить не будет!!! А откуда же взялась эта т плюс??? Как может какая то кучка задроченых людишек сношают граждан этого города? Наши отцы и деды собирали эти сети , котельные, а теперь этим владеет т плюс!
    Отправлено из мобильной версии
  • Тетчер
    23 нояб. 2015 г., 23:54:31
    Ответить
    Маразм крепчает!!!
    А где доблестное профильное министерство и др ведомства и структуры??? Эти все вопросы решаемы....Ни один законодательный норматив, не исполнен полностью, "безпридел" пофигистов просто зашкаливает....А про нормативные акты, принятые на республиканском уровне-уже и речи нет,.. Спрашивается, и зачем сдержать такую гвардию бездельников, работающих только для галочки...??Лучше бы сократить численность пофигистов и сделать зарплату приемлемой для желающих, толковых, которые вседа найдутся на достойную зарплату.....
  • 1
    24 нояб. 2015 г., 0:00:21
    Ответить
    Основной акционер ренова 65%! Думаю народ начнет понимать своими мозгами кто все таки им уменьшает тепло и добавляет ценник в квитанции!!!!! Как ехали у нас на людях так и едут!!! Бог им всем судья! Этим военным преступникам
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    24 нояб. 2015 г., 0:05:21
    Ответить
    Все профильные минестерства докладывают верховному главнокомандующему как они с сырьевой республики будут долги отдовать! Бред какой то!!!! Да почему дети то должны мерзнуть и болеть в этих за еб а ных ! Квартирах
    Отправлено из мобильной версии
  • Степан Ефимчик
    24 нояб. 2015 г., 0:17:37
    Ответить
    Теплоресурс
    Уважаемые жители Республики Коми, я много раз обращался к Вашей администрации о внедрении предлагаемой мной технологии получения экологически чистого и дешёвого теплоресурса и много раз просил жителей коми довести информацию о данной технологии Сергею Анатольевичу Гапликову и я уверен в том, что если он узнает, то будет положительный результат.
    Вашим чиновникам начхать на народ, а С. А. Гапликов охватить всё физически не сможет без Вашей помощи. Для понимания предлагаемой мной технологии хочу рпедложить Вам посмотреть видеоролики на Ютубе под названием тепловой агрегат Степана Ефимчика, к видео приложены расчёты сделаны на основании проведённых испытаний и законов физики. Многие господа чиновники пытались облить меня и мою технологию грязью, но я хочу сосредоточить Ваше внимание на видео 9 минут и 50 секунд и там очень хорошо видно с какой скоростью происходит нагрев воды, а этот факт доказывает эффективность данной технологии.
    Установки могут изготавливаться любой мощности от коттеждного варианта до тепловых станций.
    Хочу Вас сказать, что если Вы меня поддержите и доведёте до Главы С. А. Гапликова с просьбой о внедрении данной технологии, то заверяю Вас, что Вы останетесь довольны.
    Внедрение данной технологии позволит экономить финансовые средства и значительно снизить цены на теплоресурс для населения.
    Все интересующие Вас вопросы можете задать по

    С уважением к Вам С. А. Ефимчик.
    Отправлено из мобильной версии
    • дохтор
      24 нояб. 2015 г., 6:14:38
      Ответить
      слышь, Кулибин,
      ты в какой палате чалился?
      Отправлено из мобильной версии
      • Степан Ефимчик
        24 нояб. 2015 г., 7:49:00
        Ответить
        Теплоресурс
        Уважаемый дохтор, я на разных дураков в жизни насмотрелся и поэтомы ты меня не удивил, а профессию хорошую медицинскую зачем трогаешь своим поганым языком. Есть сомнения приезжай увидишь, электронка есть пиши отвечу.
        Отправлено из мобильной версии
    • Абориген
      24 нояб. 2015 г., 13:23:39
      Ответить
      Степанефимчик, хватит спамить!
      У нас тут что - медом намазано?, почему не впариваешь свой такой хороший гиперболоид "Батьке" своему?
      • Степан Ефимчик
        24 нояб. 2015 г., 13:31:43
        Ответить
        Теплоресурс
        Уважаемый, Вы кто такой чтобы указывать.
        Если мозги замёрзли в Коми,то приедь в Беларусь отогреем. Ты имени своего написать боишься, а решаешь за людей.
        Отправлено из мобильной версии
  • ИМХО
    24 нояб. 2015 г., 0:57:13
    Ответить
    В Сыктывкарском сбытовом подразделении должны работать грамотные специалисты, нужно сделать перерасчет так, что в суде его оспорить невозможно. Если они считают, что в праве это делать.
    • Степан Ефимчик
      24 нояб. 2015 г., 8:11:59
      Ответить
      Теплоресурс
      У Вас в Коми есть норматив утверждённый Вашей властью 0.023.9 на месяц на обогрев квадратного метра и никто превысить его не имеет права.
      Всё что поставщики выдумывают или делают ссылки на другие причины, то это всё расчитано на то, что основная масса населения не владеет нормативами.
      Площадь квартиры множится на 0.023.9 и на сумму за одну Гкалорию у Вас она 1441.11, а всё что удерживается сверху это преступление.
      Отправлено из мобильной версии
  • Dmitriy426
    24 нояб. 2015 г., 2:10:42
    Ответить
    Извиняюсь, что не по теме. Платить за электричество в 2 разы меньше реально! Легко и просто. Советую абсолютно каждому ознакомиться с этой статьей от электрика с более чем 20 летним стажeм http://dum.ps/savemoney Очень доволен, пол года пользуюсь уже.
    • для клоуна Dmitriy426
      24 нояб. 2015 г., 8:50:02
      Ответить
      Осторожно, "сберегатели" http://market.elec.ru/nomer/29/ostorozhno-energosberegateli/
  • Гражданин
    24 нояб. 2015 г., 7:33:14
    Ответить
    На ПАО "Т Плюс"следует подать в суд,за противозаконные действия!
  • Потребитель
    24 нояб. 2015 г., 7:39:07
    Ответить
    Оплеснина 25
    ТСЖ и УК проспали сроки поверки теплосчетчика, и Теплосбыт проспал тоже - но вспомнил о сроках в августе (при этом принимал данные теплосчетчика для расчетов). После пробуждения Теплосбыт пред!явил УК, а УК - жильцам разницу между расчетом и прибором за все месяцы с момента истечения срока поверки. Этот случай говорит об отсутствии контроля за сроками у ТСЖ, УК и ТЕЛОСБЫТА. УК не должно было использовать прибор для расчета, а Теплосбыт обязан был не принимать данные с прибора после истечения срока его поверки (кому оплачивается за обслуживание теплосчетчика?).
    Теплосбыт, принимая данные от УК и оформляя счета по данным прибора - де факто считал их об!ективными и перерасчета пред!являть не должен до сентября (так делают в приличных организациях). Но.....
    • Потребителю
      24 нояб. 2015 г., 16:25:46
      Ответить
      Ничего они не проспали, не будьте наивными. Можно забыть про один дом, ну два, только по письмам я уже больше десяти домов насчитала. Это чистое мошшеничество, прибыль от перерасчетов по каждому дому составит порядка миллиона рублей, а то и больше, многие жители уже заплатили, многие написали заявления о рассрочке. Хорошо живется монополистам в республике, где не хотят работать правоохранительные органы, опять ждут когда москвичи подключатся.
  • платон
    24 нояб. 2015 г., 8:02:18
    Ответить
    В квитанциях указываются номера, дата установки и поверки индивидуальных счетчиков. Если уж они пеняют на то, что жильцы не контролируют свои ЖЭУ, РЭУ и т. д., пусть пишут в квитанциях и данные общедомовых счетчиков.
    • Степан Ефимчик
      24 нояб. 2015 г., 8:24:12
      Ответить
      Теплоресурс
      Норматив 0.023.9 Гкалории в месяц на квадратный метр, а приборы учёта тепла ставятся для учёта фактического потребления теплоресурса есть в любом регионе постановление Совмина, что оплата теплоресурса производится по фактическому потреблению и при любом раскладе не выше норматива 0.023.9.
      Поставщики ещё абманывают на температуре учёт ведут с входящей, а потом элеватором разбавляют и потребитель получает на 20°С ниже, но оплату начисляют с учёта входящей, а это огромная разница и деньги тоже.
      Отправлено из мобильной версии
  • ОПА
    24 нояб. 2015 г., 8:24:42
    Ответить
    ПАО "Т Плюс" -аффилированная Рамаданову К. Ю. фирма (офшор)
    Теперь с нас три шкуры сдерут за адвокатские услуги
    • Степан Ефимчик
      24 нояб. 2015 г., 8:35:32
      Ответить
      Теплоресурс
      Никакие адвокатские услуги не надо, у Вас в наглую начисляют свыше норматива по 5 тысяч удерживать,то это надо чтобы квартира была 140 квадратов.
      Берёте норматив, показания прибора учёта, постановление Совмина и коллективную заяву в суд и Ваше дело правое Вы победите.
      Отправлено из мобильной версии
  • Сосногорск
    24 нояб. 2015 г., 8:25:36
    Ответить
    А
    у нас эта Т Плюс еще в сентябре 2014 года установила в доме общедомовой прибор учета тепловой энергии. Собственники жилья услугу оплатили. До сих пор, уже прошло больше года за тепло берут не по счетчику а по нормативу, так как УК из за грубых недостатков по установке счетчика до сих пор его не приняла. Получается услуга оплачена, но не предоставляется. Мошенники одним словом, и что самое удивительное, что ни жилищная инспекция, ни прокуратура не может, может и не хочет, на них подействовать. А вот если я не буду своевременно платить, то чуть ли не до смертной казни. Вот так у нас защищают права граждан и монополистов!
  • извиняюсь
    24 нояб. 2015 г., 9:02:33
    Ответить
    фамилия собственника знакомая на квитанции чегой-то,не сотрудник ли бнкоми часом? помогать надо своим-то,надо
    • Васёк
      24 нояб. 2015 г., 15:19:58
      Ответить
      Это телеоператор с БНК
  • Юрий
    24 нояб. 2015 г., 9:03:38
    Ответить
    Интернациональная 100
    Доброго дня, жильцам нашего дома также пришли такого рода квитанции с перерасчетом за обслуживание общедомового прибора учета. Поделюсь опытом, правда, пока безрезультатным: 2 недели назад написал несколько запросов-жалоб в УК "Служба Заказчика", Роспотребнадзор, Прокуратуру, ЖКХ АМОГО "Сыктывкар", Жилищную инспекцию. Ответа нет из Администрации и жилищной инспекции, остальные "отписывют" в ЖилИнспекцию РК. УК "Служба заказчика", ссылаясь на букву закона дала четко понять, что все расходы несут жильцы и то, что они не провели поверку в установленные сроки как бы теперь и не их дело. Вопрос: как поставить на место УК, которая попирает права жильцов и перекидывает ответственность на нового подрядчика?
    • Степан Ефимчик
      24 нояб. 2015 г., 9:19:52
      Ответить
      Теплоресурс
      Уважаемый Юрий, когда пишете прокурору, то надо чётко писать согласно постановления и установленного норматива токого и желательно копии постановлений прилогать, а в конце пишете, прошу Вас возбудить уголовное дело по ст ? (по факту обмана потребителей в крупных размерах или особо крупных) тогда они никуда не перешлют, а проведут проверку и при наличии оснований, а они есть, возбудят уголовное дело.
      Отправлено из мобильной версии
    • Юрию
      24 нояб. 2015 г., 17:35:35
      Ответить
      Надо уходить от обслуживания ООО УК "Служба Заказчика" . Вот когда несколько домов уйдут, это и будет уроком. А то мы как стадо баранов, нас обманывают, а мы платим.Берите пример-Пушкина 132 уже ушли от обслуживания Гуровой. Еще пять домов уйдут, ей мало не покажется.Организуйте общее собрание и переходите в другую организацию, или организуйте свое ТСЖ.
  • Степану Ефимчику
    24 нояб. 2015 г., 9:16:14
    Ответить
    Про разбавление элеватором
    Учите матчасть: общедомовой прибор учета тепла стоит до элеватора и учитывает все его параметры до элеватора (в том числе и температуру).
    Если ваши знания и в остальном такие же, то не сбивайте с толку читателей своей мурой. Лучше рассказывайте о своих изобретениях и заключениях соседке по лавочке...
    • Степан Ефимчик
      24 нояб. 2015 г., 9:26:02
      Ответить
      Теплоресурс
      Уважаемый не тормози, а я тебе о чём написал.
      Правильно, учёт ведут до элеватора для оплаты, а после элеватора идёт более холодная и потребитель получает на градусов 20°С ниже, а платит за входящую.
      Отправлено из мобильной версии
  • 1-му
    24 нояб. 2015 г., 9:22:35
    Ответить
    На 12% меньше
    Задолбал саоими подозрениями. Дай фотку утвержденных графиков про какие ты долдонишь. Это все такие же предложения, как и у Ефимчика про Теплоресурс?
    • Степан Ефимчик
      24 нояб. 2015 г., 9:33:25
      Ответить
      Теплоресурс
      Господину 1-му.
      Все тарифы у Вас есть в квитке, стоимость Гкалории и норматив 0.023.9, а теперь второй вопрос, что у Ефимчика не так с теплоресурсам.
      Уважаемый, ты с квитанцией разобраться не можешь, а лезешь в теплоресурс.
      Отправлено из мобильной версии
    • Степан Ефимчик
      24 нояб. 2015 г., 9:40:25
      Ответить
      Теплоресурс
      1-му.
      Даю тебе даже расклад, однакомнатная 35квадратов × 0.023.9 × 1441.11 ився твоя оплата будет за теплоресурс, это по нормативу, а по прибору учёта будет меньше, если он правильно отрегулирован.
      Отправлено из мобильной версии
      • 525
        24 нояб. 2015 г., 13:05:17
        Ответить
        стоимость -1559,12 за единицу
        • Степан Ефимчик
          24 нояб. 2015 г., 13:17:04
          Ответить
          Теплоресурс
          Оспаривать не буду, посто мне ппереслали квитанцию из Ухты там написано 1441.11.
          Отправлено из мобильной версии
  • Троли
    24 нояб. 2015 г., 9:41:53
    Ответить
    появились( рационализатор из палаты №6. А может прикидывается?) Значит дело жителей правое, еще победы бы за ними.
    • Степан Ефимчик
      24 нояб. 2015 г., 9:51:49
      Ответить
      Теплоресурс
      Тролю.
      Я удивляюсь Троль с таких как ты, ведь дельный совет тебе дают.
      Живёте по уши в проблемах в сфере ЖКУслуг и ещё умникаииз себя стоит или ты думаешь, что дядя придёт твои проблемы решать, сам, сам дружище.
      Отправлено из мобильной версии
  • Два хозяйствующих субъекта
    24 нояб. 2015 г., 9:49:23
    Ответить
    прое...спали свои прямые обязанности и делают крайними жителей. Как это все знакомо.
  • Энергетик
    24 нояб. 2015 г., 10:30:15
    Ответить
    До 97 года СЦВК и Сыктывкарские тепловые сети были разные предприятия . СТС подчинялись городу и покупали энергоноситель у ЦВК входивших в Комиэнерго . На ЦВК были установлены приборы учета которые контролировали график температуру , расходы воды . То есть город контролировал тепло которое получал .Сейчас этого нет . Все отдано на откуп Т тепло что захотят то и прописано а народ платит не зная за что ? Нет контроля со стороны города а всего поставь приборы на ЦВК и смотри что получаете . Т плюс работает по такой схеме с ТЭЦ Слдк . Городским властям и депутатам видно не не дорого .
    • Степан Ефимчик
      24 нояб. 2015 г., 10:53:45
      Ответить
      Теплоресурс
      А жители Коми плачут, что адвокат нужен.
      Обратитесь к энергетику и он Вам разложит всё до мелочи.
      С первых слов видно, что человеки очень хорошо своё дело знает.
      С уважерием к Вам энергетик.
      Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    24 нояб. 2015 г., 11:15:30
    Ответить
    Номер дома
    В статье идет речь по 25 или 28 дому? Корреспондент пишет про Оплеснина 25, а тепловики дают комментарии по 28 дому....
  • 1114
    24 нояб. 2015 г., 11:59:38
    Ответить
    я всё знаю
    Я всё знаю. Я ушлёпок. Мне стыдно
  • Леня Голубков
    24 нояб. 2015 г., 14:08:05
    Ответить
    Наша беда в том , что теплоэнергетика а вернее ее хозяева не хотят работать по новому . Когда началась передача теплового бизнеса в частные руки , тепло было высоко рентабельно . Расчет проводился по теплу за квадратные метры . А по гвс 6кубов от количества проживающих . Но население стало устанавливать счетчики по гвс и расчет пошел по факту . Прибыль стала падать . Утечки с тепло магистралей ( парение на улицах) покрывать стало нечем а это брак тепловиков . Нет учета потерь тепла в тс , а потери составляют от 10 градусов в зависимости от протяженность Сети . А это недополученные калори , и как следствие холод в квартирах . Бизнес нажимает на правительство а там свои люди пример Ромаданов и Медведев в ВС коми , тариф подымают . Устанавливать Теплосчетчики не кто не даст . Во первых ставить их надо через Тепло сбыт . А там ребята не глупые . Они же теряют прибыль и под любыми предлогами потопят это дело. Костями лягут но приборы учета устанавливать не дадут . Мы строим капитализм . Дикий капитализм И не забывайте что теплом управляет Ренова картель зарегистрированный на Вергинских островах владельца Вексельберг и Зарубин .
  • Жилец с оплеснина
    24 нояб. 2015 г., 14:48:34
    Ответить
    Люди подскажите, что делать!!!! Пришел такой квиток с суммой 11 тысяч. У меня жена и 2 несовершеннолетних. если заплачу по истребуемой сумме, детям кушать нечего будет. Куда идти с этой проблемой???
    • Куда идти с этой проблемой???
      24 нояб. 2015 г., 14:56:17
      Ответить
      Иди в магазин, покупай еды детишкам, потом на работу, с работы к жене. Что ты сам как ребенок маленький. С проблемой никуда не ходи, сиди дома, может так пройдет.
  • Всем
    24 нояб. 2015 г., 17:43:37
    Ответить
    жадующимся- общедомовой счётчик- это счётчик ваш , а не укакашки, и обьединяётесь за свои права с дальнобойщиками. В начале 201-х годов помню резко задрали квартплаты, но всеобещее недовольсьтво заставило идти напапятную. Есть депутаты, надзорные органы, представители партии и правительства. Хватит идти на поводу и платить задним числом не зачто, а просто кому-то хочется жить красиво.
  • председатель тсж
    24 нояб. 2015 г., 18:18:58
    Ответить
    что бы сделал наш дом и я:
    1. в этой квитанции видно, что получатель денег т плюс и поэтому задайте вопрос что это? у дома прямые договора или прямые расчеты, кто является исполнителем коммунальных услуг т плюс или УК? с кем заключен договор у собственников на тепло с т плюс или с УК?
    -если исполнителем ком услуг является УК возьмите договор с ними в котором у них есть обязанность и ответственность, обязательно счета -фактуры от т плюс, где проверьте с января по июль что предъявляет тплюс: норматив или согласно показаниям общедомового счетчика, после чего претензию на УК а потом в прокуратуру или суд
    -если прямые договора с т плюс то претензию им потом прокуратура или суд
    больше всего похоже что у вас просто прямые расчеты, т плюс обычно сразу выставляет уведомление и норматив УК и не принимает показания ОДПУ если срок поверки окончен. Значит вина УК.
    2. а самое главное создавайте тсж, управляйте домом сами
    3.если по счетам от т плюс с января выставлялся норматив, то по закону с января УК обязано была в квитанциях плату за тепло предъявлять по нормативу норматив на тепло у нас расчитывается по формуле 0,0226*1559,12 *кв.м.квартиры плата предъявляется в течении всего года , в т.ч. и летом.
    самое главное не поощрять мошейничество укашек
  • Юлия
    10 апр. 2018 г., 12:27:55
    Ответить
    К чему эти споры.. С миру по нитке...