content/news/images/44589/PSV_0581_mainPhoto.jpg
18:51, 26.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Турфирмы Сыктывкара окрестили ноябрь «черным» для турбизнеса

Потеря двух самых популярных у туристов из Коми направлений - Египта и Турции - ударит по турбизнесу республики. Сыктывкарские турагентства переориентируют путешественников на схожие курорты, делают ставку в следующем сезоне на российский юг и не спешат прогнозировать ситуацию.

Турфирмы Сыктывкара окрестили ноябрь «черным» для турбизнеса
Турагентства делают ставку на отечественные курорты и внутренний туризм, зарубежных туров из-за закрытия Турции и Египта будет меньше, вследствие чего они значительно подорожают. Фото Сергея Паршукова

- Время расставит все на свои места. В любом случае, туристы остались. Скорее всего, будет небольшой спад, - сказала эксперт по туризму одного из турагентств Ксения Жалоба, отвечая на вопрос, как отразится отмена полетных программ в Турцию и Египет.

По словам собеседницы БНК, в прошлом году из-за роста валюты и запрета на выезд за рубеж сотрудникам силовых структур и некоторым категориям граждан, было потеряно 20-30 процентов туристов. В следующем году, по мнению Ксении, турпоток сократится на эту же цифру.

- Основная масса туристов будет переориентирована с Турции и Египта на другие курорты. Слава богу, мир большой. Но на этом фоне просто спрос будет превышать предложение. Все-таки потоки в Турцию и Египет были достаточно большими. Схожие курорты - Кипр, Болгария, Европу мы не рассматриваем, потому что получить шенгенскую визу не так просто и не так дешево сейчас. Мне кажется, мы уйдем от таких понятий, как «горящая путевка», в том объеме, в котором они были раньше. Меньше станет «горящих» туров, чартеров, туристов и, соответственно, выше стоимость путевок, - продолжила Ксения.

Вероятно, в этой ситуации российские курорты станут более привлекательными. К примеру, в прошлом сезоне все рекорды по посещаемости побили Крым и Сочи. Однако туристов часто не устраивает инфраструктура нашего юга.

Представитель другого турагентства Елена Мишарина также делает ставку на русский юг будущим летом. Сейчас же альтернативное направление для выезда на отдых - Азия.

- Можно сказать, это «черный» ноябрь для туризма, потому что все массовые направления закрыли за две недели. Пока вообще люди боятся куда-либо выезжать, все сидят по домам. Никогда не было такого. Сейчас альтернатива - Эмираты, Индия, Таиланд. Но туристы напуганы. На следующий год ожидается только русский юг. Кто сильный, тот выживет в любой ситуации, слабый - отпадет, - прокомментировала обстановку в туриндустрии Елена Мишарина.

4544

Комментарии (110)

Добавить комментарий
  • да и фиг с этим заграничным отдыхом!
    26 нояб. 2015 г., 19:03:33
    Ответить
    А фото -в тему..Самый лучший и безопасный отдых,тишина и покой
    • турфирм
      27 нояб. 2015 г., 2:57:09
      Ответить
      в коми нет
      есть агентики перепродающие воздух и часто грязный
  • Миша
    26 нояб. 2015 г., 19:03:44
    Ответить
    Вместо Турции где все включено - Крым где все выключено...
    Отправлено из мобильной версии
    • )
      26 нояб. 2015 г., 19:10:08
      Ответить
      Не дай бог Китай собьет что-нибудь..
      Без трусов останемся..
      Отправлено из мобильной версии
      • ))
        26 нояб. 2015 г., 19:16:09
        Ответить
        Представляете, каково сейчас тем, кто поменял путевки с Египта на Турцию?
        Отправлено из мобильной версии
        • ))
          26 нояб. 2015 г., 19:24:16
          Ответить
          Российский МИД рекомендовал россиянам, которые находятся в Турции, вернуться на родину. Ранее внешнеполитическое ведомство советовало российским гражданам воздержаться от поездок в Турцию

          • .
            26 нояб. 2015 г., 19:25:56
            Ответить
            Это нужно было рекомендовать еще до событий "входа" в сирию .
        • 6
          26 нояб. 2015 г., 20:12:38
          Ответить
          дома надо сидеть
      • вам
        26 нояб. 2015 г., 19:57:55
        Ответить
        +100500!!
      • )
        26 нояб. 2015 г., 21:08:31
        Ответить
        +100500
    • Малыш
      26 нояб. 2015 г., 20:10:07
      Ответить
      Плюсую!
    • ...
      26 нояб. 2015 г., 20:25:16
      Ответить
      Патриоты России сдирают с себя турецкий загар...
      Отправлено из мобильной версии
    • Турист
      26 нояб. 2015 г., 21:47:42
      Ответить
      В Турции и Египте не всё включено,гробы отдельная оплата
      • )
        26 нояб. 2015 г., 22:18:22
        Ответить
        Моисей вывел народ свой из Египта.
        Путин на этом не остановился и вывел свой ещё и из Турции.
        Пока 2-1.
        Отправлено из мобильной версии
    • Да
      26 нояб. 2015 г., 23:50:51
      Ответить
      вообще непонятно почему нужно беречь отрасль занятую только вывозом денег из России за рубеж? Да пусть она такая рухнет!! Во всем мире турфирма может вывезти за рубеж не больше туристов, сколько она привезла в страну. Т.к. это деньги навсегда уходящие из страны. И только у нас прямо поощрялось массово отправлять людей ( и соответственно, деньги) за рубеж....
      • Шут
        27 нояб. 2015 г., 8:32:29
        Ответить
        На нее трудились куча народа и оставляыли, добровольно, кучу денег в виде налогов, зарплаты и держали авиаотрасль, аренду =)) Самое главное заставить человека тратиться, чтоб он непрерывно работал =)) Отдых - это 2-3 годовых зарплаты =))
      • Гога
        27 нояб. 2015 г., 10:47:38
        Ответить
        сказочник
        Сказки народу читать любит любая наша власть. Не надо выдумывать!!!
  • Самсонов Юрий
    26 нояб. 2015 г., 19:27:16
    Ответить
    Я летаю в Таиланд. Там чудесная природа и море, а шоу трансов завораживает. Паттайя супер!
    • борис
      26 нояб. 2015 г., 19:37:52
      Ответить
      пип шоу тоже ничего
    • )
      26 нояб. 2015 г., 19:38:52
      Ответить
      скоро таййланд тоже что нибудь выкинет...
      Отправлено из мобильной версии
      • 1
        26 нояб. 2015 г., 20:39:21
        Ответить
        тайланд дороже, да и терпеть местные пьянные рожи они долго не будут,у них там более обеспеченный турист с европы отдыхает,его они терять не хотят
    • Фима
      27 нояб. 2015 г., 14:24:54
      Ответить
      Этот страдалец по трансам дырявый что ли?
  • 1
    26 нояб. 2015 г., 19:43:17
    Ответить
    Теперь Кострома центр туризма
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    26 нояб. 2015 г., 19:49:57
    Ответить
    Лучше дома сидеть, как раньше.
    Не было же раньше ни Турции, ни Египта и не чего!
    • ))
      26 нояб. 2015 г., 19:55:54
      Ответить
      НИчего хорошего не было! Я хочу мир посмотреть, а ты сиди дома!
      • ню ню
        26 нояб. 2015 г., 20:14:03
        Ответить
        если тебя где нить грохнут , то не ной
        • ))
          26 нояб. 2015 г., 20:18:01
          Ответить
          Грохнуть могут и в Сыктывкаре: и ножом пырнуть, и застрелить,и напасть...
          • Шут
            27 нояб. 2015 г., 8:37:04
            Ответить
            У моего директора тык сына убили. Просто вышел за хлебушком и все.
        • Гога
          27 нояб. 2015 г., 10:48:56
          Ответить
          в России
          шансов погибнуть больше чем в той-же Турции! Давайте введем комендантский час!
    • Василий
      26 нояб. 2015 г., 20:01:49
      Ответить
      "Время моей молодости, мои Восьмидесятые"))) когда не было ничего
      • ВАСИЛИЮ
        26 нояб. 2015 г., 20:09:40
        Ответить
        Вот оно ключевое слово их молодости "НИЧЕГО". Так ведь хотят, чтобы и их дети так жили.
        Ничего не видели, нигде не бывали, ничего хорошего и нового не ощутили.
        Родились, выросли на одном огороде, там же и померли.
    • Малыш
      26 нояб. 2015 г., 20:11:04
      Ответить
      Чего? И как те дома было? ОТМОДЕРИРОВАНО
  • а что
    26 нояб. 2015 г., 20:35:01
    Ответить
    шикарное фото, вот это отдых ! Хочется далече ? Байкал , пожалуйста, Саяны и ещё
    сколько прекрасных мест в нашей необъятной Родине !
    • Фото
      26 нояб. 2015 г., 21:18:02
      Ответить
      хорошо. Только не у всех имеется домик на горке для рыбной ловли и не только.
    • gala
      27 нояб. 2015 г., 12:41:09
      Ответить
      а ты посмотри сколько билетик на самолетик туда стоят
  • 1
    26 нояб. 2015 г., 20:37:07
    Ответить
    и так было ясно,что турцию закроют. найдут предлог и закроют!
    турагенствам пора тоже закрываться,ибо скоро никакой средней азии тоже не будет,а на местные курорты,которые будут единственной возможностью для отдыха у моря россеян можно и без всяких посредников в лице турфирм съездить!
  • 1
    26 нояб. 2015 г., 20:40:13
    Ответить
    да ну... бред какойто(((
  • Наталья
    26 нояб. 2015 г., 20:55:56
    Ответить
    сами все забронируем
    Сами забронируем и сами поедем. Без всяких туроперторов. Свободу передвижения пока еще не запретили. Еду куда считаю нужным. Не летают прямые рейсы- полетим кривыми. Всяко будет ближе, чем до таиланда или кубы.
    Не будем кормить посредников. А сделаем свой отпуск с помощью интернета и банковской карты
    • опытный турагент
      26 нояб. 2015 г., 21:11:40
      Ответить
      Меня всегда умиляли люди, которые сами все бронируют, и думают, что не переплачивают)))
      • Наталья
        26 нояб. 2015 г., 22:05:08
        Ответить
        Я не знаю кто вас и чем там умиляли. Зимой забронировала Пхукет. Летела регуляркой аэрофлота. На 16 дней. Тур стоил столько же, сколько у Корала на 12 дн 11 ночей пакетом. Отель тот же. Только номер у меня был 2хкомнтаный, Корэл предлагал однокомнатный стандарт. И лететь тыкмык авиа со всеми вытекающими. повторяю - деньги ТЕ ЖЕ.
        Осенью бронировала сама то, что туроператры вообще не предлагают массовым направлением. Отличные острова. Отдохнули супер.
        И потом, если уж быть внимательными- я писала- не будем кормить посредников. Зачем?
        Хоть подстраховка от банкротств ТО какая никакая.
        А про дешевле- я не писала.

        Турция регуляркой через МСК(регулярные рейсы ведь не прикрыли, прикрыли пока только продажу путевок)- точно выйдет дороже, чем чартером из Сыка. Но если подсчитать- скорее всего, все таки дешевле, чем Азия или что-нить иное, даже дешевле приличной Европы.
        Прикроют регулярку из Мск- из других стран можно улететь. Было бы желание
        А если уж сравнивать страны- то Турции аналога просто нет. Совсем. Была там с детьми 2 раза. Просто она надоела уже хуже горькой редьки. Но по предоставляемым услугам и условиям для детей- конкурентов ей нет.
        Кстати, все 24 отеля, с завидной регулярностью, шлют мне на почту свои предложения каждый год. Предлагают бронировать на прямую у них. Только вот от Конкорда Ларовского какое-то спецпредложение упало. Не вникала пока.
        • Наталья
          26 нояб. 2015 г., 22:06:51
          Ответить
          опечатка.Была там с детьми 24 раза. С 2004 года ездим.
          • опытный турагент
            27 нояб. 2015 г., 11:38:51
            Ответить
            видимо и туроператоров кроме Корала не знаете) и про конкуренцию и демпинг не слышали) и про машенничество в интернете "забронируй, заплати и останься с носом" ничего не слышали)
            Удачи самостоятельным туристам!
            • Вот вы смешной:)
              27 нояб. 2015 г., 12:48:40
              Ответить
              Если у меня есть перед глазами две цифры - стоимость турпакета (чартерм) и сумма на билеты (регулярка)и проживание в том же отеле при самостоятельном бронировании - я что, не могу их сравнить, по-вашему? И если со всеми вашим демпингами мне ДЕШЕВЛЕ забронировать самой - на кой черт вы мне сдались?
              А если бронировать все напрямую у перевозчиков и отелей - никаких мошенничеств, как правило, не бывает. А так как платишь в этом случае картой (да-да, специально завела карту для оплаты в Интернете, там только суммы на разоые платежи) - то в случае неоказания услуги деньги вернет сама платежная система.
  • Бите
    26 нояб. 2015 г., 20:57:13
    Ответить
    хотя, можно и так)
    Отправлено из мобильной версии
  • Боричыч
    26 нояб. 2015 г., 21:04:04
    Ответить
    Закрыли две из 256 стран, а турфирмы сразу трубят "черный" ноябрь, ищите новые страны и новые направления, работать надо.
    • Борисычу
      26 нояб. 2015 г., 21:29:30
      Ответить
      Все будет дороже!
      Евро и доллар дорогие. Это были самые доступные по цене направления для россиян.
    • Гога
      27 нояб. 2015 г., 10:57:10
      Ответить
      2 страны, но какие!
      Закрыли две странны, которые по цене и качеству просто не имеют конкурентов! По отношению к туристам Турция давно стала все европейской здравницей! И поверьте, Турция конечно потеряет от этого, не не столько много - наши места займут Европейцы, Украина, Казахстан, Белоруссия ... Если сравнить по ценам рядом стоящие Египет и Израиль (Эйлат) , то Израиль дороже будет процентов на 30-50 при меньшем наборе услуг.

      Наша власть решает свои политические вопросы за счет простых людей. Нет бы перекрыть подачу газа Европе и не пришлось бы вводить продуктовое эмбарго, от которого пострадали в первую очередь простые люди у нас и в Европе. То же самое и Турция - ограничьте подачу газа и все вопросы. Так нет-же - г-н Миллер не может уже без зарплаты в размере 1700000 рублей в год.
  • Ирина
    26 нояб. 2015 г., 21:04:29
    Ответить
    Андрей Бабченко тему говорит. все правильно. не хер было лезть в Сирию. не лезли бы- не было бы падения самолета и 224 жертвы, не было сбитого самолета второго.
    • Ирине
      26 нояб. 2015 г., 21:42:47
      Ответить
      Ты еще задом к ним повернись ...
  • Е
    26 нояб. 2015 г., 21:09:10
    Ответить
    Вообще, ребята, какая-то фигня пошла, причём так резко!
    • Шут
      27 нояб. 2015 г., 8:39:44
      Ответить
      Так денег не стало хватать на пенсии =)) 4% всего индексация при реальной инфляции процентов 20%.
  • ...
    26 нояб. 2015 г., 21:09:33
    Ответить

    А давайте на эти деньги купим автобус! Будем ездить на природу, ловить рыбу, пить пиво
    Отправлено из мобильной версии
  • ЕВДОКИЯ
    26 нояб. 2015 г., 21:23:45
    Ответить
    КУРОРТНЫЕ МЕСТА
    Пусть едут в УСТЬ-УНЬЮ,Бердыш. Замечательные места, рыбалка и местность красивая и замечательная .
  • Негр
    26 нояб. 2015 г., 21:25:38
    Ответить
    3 мировая чтоли
    Отправлено из мобильной версии
  • Серега
    26 нояб. 2015 г., 21:28:53
    Ответить
    Желающим к туркам и Египет , до Минска или Кишинева через Москву самолетом до Киева поездом или автобус там покупаете путевки в Киеве 300 зеленых 7 дней на двоих Египет и 260 к туркам ну а там как Аллах решит . Все демократично Украина це Европа . Все всерьез . Приятная компания майданутые и даль анус ра .
  • 111
    26 нояб. 2015 г., 21:45:23
    Ответить
    Вот и правильно,на следующий год только Русский юг,только наши курорты
    • Дошли наши молитвы до президента
      26 нояб. 2015 г., 21:54:16
      Ответить
      Закрыли наконец эти гадюшники,свои курорты есть,не фиг миллиарды в другие страны отправлять,надо свой бюджет наполнять
      • Турист
        26 нояб. 2015 г., 22:00:13
        Ответить
        Как классно....египет,через две недели турция,после нового года ещё пару тройку стран закрыть,и тогда..... будет прекрасный выбор,либо за 200000 в Доминикану или Кубу,либо на родное черноморское побережье и все денежки останутся у нас.
      • .
        26 нояб. 2015 г., 22:05:36
        Ответить
        Негры должны работать !!!
        Отправлено из мобильной версии
      • 55
        26 нояб. 2015 г., 22:12:23
        Ответить
        Гадюшники - это как раз про "наш" юг, где наших то и нет, кто там всем рулит? Сочи сейчас более менее после олимпиады, но грязнющее Черное море никто не отменял, нельзя его подменить на Средиземное, ну никак, про Красное вообще молчу.
        Крым... были в этом году много знакомых там, все как один сказали - совок с бешенными ценами, лет 10-15 там делать нечего, Абхазия... таже история, Анапа - вечная палочка инфекционная в море. Что еще, патриоты российского отдыха?
        Рекомендую оформлять визу шенгенскую и путешествовать по тем странам, где ты отдыхаешь, а не мучаешься.
        Я посетила больше 30 стран, вот честное слово, к хорошему быстро привыкаешь.
        А если слаще пареной репы ничего не видел, то и исходишь желчью, и орешь, что так вам и надо (тем кто путешествовал по миру и привык отдыхать с комфортом), ездите теперь на наш юг, узнайте по чем пуд лиха, мы же ездим и удобства на улице нас не пугают и сервис (вернее отсутствие).
        Я точно знаю, что на наши курорты не поеду, а мазахистам - удачи! Да еще и в плацкарте 3 дня, бррррр.

        • 55му
          27 нояб. 2015 г., 9:48:03
          Ответить
          ++++++++++++++++++++
        • Гога
          27 нояб. 2015 г., 10:59:10
          Ответить
          разумно!
          +1
        • Дык
          27 нояб. 2015 г., 12:50:14
          Ответить
          эта, Израиль открыт (я про Красное и Средиземное моря). И он - безвизовый;)
      • турист
        27 нояб. 2015 г., 11:33:20
        Ответить
        Миллоны и даже миллиарды рублей чиновники выводят в офшоры и не думают о пополнении бюджета!!! почему я должен думать об этом, тоже буду вывозить деньги в ту страну, которая мне больше нравится!
  • Наталья
    26 нояб. 2015 г., 22:01:07
    Ответить
    До следующего года дожить надо, возможно,что никто и никуда не поедет с теми законопроектами,которые приняты( налог по кадастру,который каждый год будет увеличиваться, по ЖКХ и электричеству отдельно,Платон и т.д.) Не загадывайте! В противном случае южный берег Сысолы для маргиналов обеспечен,а их 80%.
  • ал-р
    26 нояб. 2015 г., 22:07:20
    Ответить
    в
    туристы, вы хоть в свой музей ходили?00
  • 55
    26 нояб. 2015 г., 22:13:22
    Ответить
    Я точно знаю, что на наши курорты не поеду, а мазахистам - удачи! Да еще и в плацкарте 3 дня, бррррр
    • 55-му
      26 нояб. 2015 г., 22:27:22
      Ответить
      Ну может ты и не поедешь на наши курорты,а большинство обитателей турции и египта поедут от безысходности,т.к. цены на другие курорты взлетят до небес,если совсем не позакрывают все
      • И слава богу
        26 нояб. 2015 г., 22:31:01
        Ответить
        Пусть все закроют или цены сделают 200000-300000 за неделю,а 50% от этой суммы в доход России,тогда все у нас останутся отдыхать.СПАСИБО ВСЕ СКАЖЕМ ПУТИНУ
      • тому,кто 55му
        27 нояб. 2015 г., 10:03:25
        Ответить
        Страшно представить, как радостно взвинтят цены на "наших" югах. Грех не воспользоваться ситуацией, не ударив при этом палец о палец!

        А вот интересно, справятся ли наши с увеличившимся потоком отдыхающих?
        Или будете, как в совковые времена, таскаться с чемоданами по,допустим, Анапе и клянчить койкоместа в каком-нибудь сарайчике с удобствами во дворе?
        Лично я на наш юг в жизни не поеду, ибо отрыжка от него жестокая с давних времён! Позагорать можно и в солярии , без чурчхел и кишечных палочек!!!
  • Антикоми
    26 нояб. 2015 г., 22:44:04
    Ответить
    Наташа,колхозница ты наша.Езжай ты хоть в Гондурас,кого то хотела удивить мол ты такая продвинутая аж 24 раза в Турции была.не удивила.Потом только не ной и не бегай в наше посольство с криками;" Помогите бородатый дядька обижает"Отдыхайте здесь без ваших колхозных амбиций.
    • Гога
      27 нояб. 2015 г., 11:02:27
      Ответить
      гостепреимство
      в той-же Турции много лучше чем на нашем южном берегу. Так написать может только вечно недовольный в протертых тренниках мужчинка.
      • Гоге от Антикоми
        27 нояб. 2015 г., 15:51:03
        Ответить
        Вы ошибаетесь,Я вечно доволен и собой и своими трениками, я в них релаксирую.Можно сказать, в них родился, в отличии от индивидуумов в стрингах.И зачем вам знать меня в лицо,сомневаюсь, что вы будете мне симпатичны)))
  • Антикоми
    26 нояб. 2015 г., 22:44:05
    Ответить
    Наташа,колхозница ты наша.Езжай ты хоть в Гондурас,кого то хотела удивить мол ты такая продвинутая аж 24 раза в Турции была.не удивила.Потом только не ной и не бегай в наше посольство с криками;" Помогите бородатый дядька обижает"Отдыхайте здесь без ваших колхозных амбиций.
    • Наталья
      27 нояб. 2015 г., 0:09:32
      Ответить
      Ни копейки моей не получит ни один курорт в этой стране. Хоть Годурас, хоть Зимбабве.
      Я решаю куда ехать, а куда нет. И спрашивать никого не буду. Ездила, езжу и буду ездить.
      Если у кого мечта просидеть всю жизнь в своем дворе. У меня такой нет.
      Хочу увидеть мир и детям его показать
      На нашем юге ноги моей не будет. Гроша ломаного он не заслужил.
      Чтобы там создать что-то нормальное- сначала надо все сровнять с землей, а потом заново отстроить. Для людей.
      • Наталье от Антикоми
        27 нояб. 2015 г., 16:25:51
        Ответить
        У таких как вы обычно статус в ВК"меня как птицу с наступлением холодов тянет на юг" Вы что утка?Да даже эти пернатые детей высиживать летят к нам на север,знают что с детьми безопасней здесь.Или у вас инстинкт, тянет познавать другие страны как у Джеймса Кука?И знаете его болезного съели аборигены, а если к обезьянам из ИГИЛ попадете вы, будете молить, чтобы вас съели потому что ваше пребывание у них будет гораздо печальней.А вообще- то дерзайте,налицо естественный отбор нам нужно учится на ваших ошибках.Если что мы скорбно улыбнемся и выпьем за ваше здоровье
    • Местный
      27 нояб. 2015 г., 12:40:47
      Ответить
      Уважаемая (ый) Антикоми, Наталья в своём роде права... никто ведь не настаивает, чтобы вы куда-то ехали отдыхать... Сидите дома, протирайте диваны перед зомбиящиком и кидайте, шепотком и оглядываясь, негативные реплики в адрес неугодных... Некоторые колхозники по два раза в год умудряются отдохнуть с семьёй, а некоторые образованные "Антикоми" до сих пор коровам хвосты крутят. А злые бородатые дядьки есть и среди нас... и коми и антикоми, можно и не ехать в никакой Гондурас! Каждому своё!
      • Но и Антикоми
        27 нояб. 2015 г., 12:53:51
        Ответить
        прав в чем-то:)
        Если наташи поедут в страны, в которые ехатть МИД не рекомедовал - то пусть и выбираются оттуда сами в случае чего. А не бортами МЧС за бюджетные деньги.
        А то "я сама решу, куда ехать", а как жареный петух клюнет - так "спасите-помогите".
        Тут уж одно из двух - либо ты играешь по правилам, предложенным государством, либо нарушаешь их, но на свой страх и риск.
    • Местный
      27 нояб. 2015 г., 12:40:47
      Ответить
      Уважаемая (ый) Антикоми, Наталья в своём роде права... никто ведь не настаивает, чтобы вы куда-то ехали отдыхать... Сидите дома, протирайте диваны перед зомбиящиком и кидайте, шепотком и оглядываясь, негативные реплики в адрес неугодных... Некоторые колхозники по два раза в год умудряются отдохнуть с семьёй, а некоторые образованные "Антикоми" до сих пор коровам хвосты крутят. А злые бородатые дядьки есть и среди нас... и коми и антикоми, можно и не ехать в никакой Гондурас! Каждому своё!
      • Местному от Антикоми
        27 нояб. 2015 г., 16:02:23
        Ответить
        Слушай дорогой,дома не сижу и свои реплики произношу не на кого не оглядываясь и во весь голос.Тем более на вас мой недалекий земляк))
    • Гоге
      27 нояб. 2015 г., 14:41:39
      Ответить
      Согласен насчет протёртых тренников, эти "кухонные мыки" самые ярые, когда их никто в лицо не знает
  • Сыс
    26 нояб. 2015 г., 22:52:08
    Ответить
    Южный берег
    И 20 лет назад были открыты и Европа, Азия, острова! Но кто мог поехать???? Ща Турция,Ипипет (д посл.времени) стали доступны любому пенсионеру. При ЕБН только южный берег Сысолы был. что верещите?
  • Отдыхающая
    26 нояб. 2015 г., 22:56:32
    Ответить
    Об отдыхе
    На фото пос.Н.Ивкино. Рыбачок ловит рыбу в речке Ивкинка. За спиной у него санаторий "Нижне Ивкино", а на противоположной стороне реки сам поселок и этот домик - это частный сектор. Чудесное место! Отличный санаторий! Поезжайте, не пожалеете!
    • Отдыхающей
      27 нояб. 2015 г., 10:06:26
      Ответить
      Цену вопроса в студию!!!
  • Ивановна
    26 нояб. 2015 г., 23:06:57
    Ответить
    нефиг этих чертей деньгами русскими поднимать! Обнаглели вконец ,любой малограмотный официант обидеть может и попробуй ему ответь их же сразу целое стадо прибежит!
    Отправлено из мобильной версии
    • Гога
      27 нояб. 2015 г., 11:07:47
      Ответить
      кто обнаглел
      Все выполняли свою работу - наши бомбили, турки защищали свою границу. Пусть там наверху идет большая политическая игра а народ используют как массовку, нагнетая истерию со стороны прессы и сея межнациональную вражду! Сначала это прошли на Украине - теперь Турция ... Сейчас просто нужно всем успокоиться и не нести чушь в сетях.
  • Николаевна
    26 нояб. 2015 г., 23:12:15
    Ответить
    Здоровее будем! Так противно было наблюдать как наши тетки накладывают огромные тарелки жратвы, поглащают этот корм проталкивая пивом))))! При этом сопровождая фразой -за все уплачено !
    Отправлено из мобильной версии
  • 5790
    26 нояб. 2015 г., 23:18:15
    Ответить
    Самый капец когда люди в кредит ездят, а потом в течении года лапу сосут!Нету денег,сиди дома !И не рвись за красивой жизнью! Сколько народу так попало, немеряно!
    Отправлено из мобильной версии
  • Марта
    26 нояб. 2015 г., 23:19:25
    Ответить
    Турки взвоют!
    Отправлено из мобильной версии
    • Нет
      26 нояб. 2015 г., 23:36:57
      Ответить
      Немного просядут, но не загнутся - европейцы туда на выходные заезжают

      Без россиян поток богатых туристов возможно даже возрастет

      Жили же как то в 80-е и ранее
      Отправлено из мобильной версии
      • Бюджетники и пенсионеры России
        27 нояб. 2015 г., 0:11:01
        Ответить
        Мы собираем подписи о полном запрете выезда на отдых за пределы России,таким образом будет наполняться наш бюджет и будут повышаться пенсии и зарплаты
        • работник
          27 нояб. 2015 г., 0:13:28
          Ответить
          Вот видимо президент и прислушивается к вам и закрывает потихоньку одну страну за другой
        • !
          27 нояб. 2015 г., 0:14:12
          Ответить
          Правильно ! Нужно запретить выезжать за пределы Коми , таким образом будет пополняться наш бюджет и пенсии и стипендии.
          • Наталья
            27 нояб. 2015 г., 0:32:28
            Ответить
            А после того как запретить- следует пересчитать все население и клеймо на лбу выжечь каждому, чтобы не забывали, что они из Республики Коми. И чтобы пересчитывать потом было удобнее
            А потом подумать- подумать и решить- нафиг делиться еще с какими-то.... стипендиями да пенсиями. И снова ввести закон о крепостном праве.
            Раз уж психология у людей рабская, чего бы не воспользоваться...
            .................................................................................................................................
            Если бы хотели- давно бы уже пополнили ваши пенсии и стипендии. Но хотят они пополнять отнюдь не их. Хоть триллионы евро в республике коми оставь- они и триллионы сожрут и не подавятся. И чихали на ваши пенсии и стипендии с Эйфелевой башни.
        • фыв.
          27 нояб. 2015 г., 9:33:52
          Ответить
          .
          "Мы собираем подписи о полном запрете выезда на отдых за пределы России,таким образом будет наполняться наш бюджет и будут повышаться пенсии и зарплаты"

          Я уже пишу письмо президенту с просьбой отменить отпуски законодательно. Нет отпуска - нет проблем с выбором места, поиском денег. А про наполнение бюджета - можно попросить поднять налоги и штрафы.
    • Дьяконов С.С.
      27 нояб. 2015 г., 10:13:12
      Ответить
      Они уже в этом году взвыли, когда курс руб** упал. Россияне стали меньше тратить у турок прибыль упала.
  • Тай
    27 нояб. 2015 г., 4:23:03
    Ответить
    Прекращайте брать путевки, путешествуйте самостоятельно.что туроператоры делают для вас на отдыхе?
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      27 нояб. 2015 г., 8:45:47
      Ответить
      Организовывают =)) Договора, переводчики, безопасные места и маршруты и много еще чего =))
  • Е
    27 нояб. 2015 г., 8:18:43
    Ответить
    А, почему Наталья колхозница? Человек цивилизованно отдыхает и хочет отдыхать также и дальше! И дело даже не в запущенной инфраструктуре отечественных курортов, а дело в людях, которые эти курорты, " типа абслуживают" Я не хочу к тете Гале с золотыми зубами, я там был!
  • Е
    27 нояб. 2015 г., 8:21:23
    Ответить
    Антикоми , 26.11.2015, 22:44:04 [Свернуть] [Ответить]
    Наташа,колхозница ты наша.Езжай ты хоть в Гондурас,кого то хотела удивить мол ты такая продвинутая аж 24 раза в Турции была.не удивила.Потом только не ной и не бегай в наше посольство с криками;" Помогите бородатый дядька обижает"Отдыхайте здесь без ваших колхозных амбиций.
    • мария
      27 нояб. 2015 г., 8:59:06
      Ответить
      Вот не люблю, когда село обижают! Почему колхозница? Почему не работница фабрики им. Миклухо Маклая? Чем Вы лучше, умнее, образованнее, или может красивее колхозницы? Небось сама автор лет 20 назад приехала в Сыктывкар из Нижних Лопухов, а изображает из себя коренную горожанку. По сравнению с Москвой, к примеру, Сыктывкар тоже колхоз. Так что все мы родом оттуда!
      • Марии от Антикоми
        27 нояб. 2015 г., 16:08:13
        Ответить
        Уважаемая Мария в не так далеком прошлом Колхозники,крестьяне и рабочие был самый уважаемый класс нашего общества.И на что обижаетесь
      • Марии от Антикоми
        27 нояб. 2015 г., 16:08:14
        Ответить
        Уважаемая Мария в не так далеком прошлом Колхозники,крестьяне и рабочие был самый уважаемый класс нашего общества.И на что обижаетесь
  • Шут
    27 нояб. 2015 г., 8:58:06
    Ответить
    http://www.kommersant.ru/doc/2861452
    В России введут сбор за содержание электросетей
    • фыв.
      27 нояб. 2015 г., 9:38:10
      Ответить
      .
      Аа, так эту тему димон-айфончик год-два назад прощупывал, помню...

    • Шуту
      27 нояб. 2015 г., 10:25:05
      Ответить
      А у нас всегда и везде так - кто-то вкладывается, а кто-то сливки снимает...)))
      В наш крым тоже все россияне вложились ( кто-то уже поди начал снимать пеночку), а летом поедут, ещё деньжат подкинут. У меня очучение, что на это и направлена вся эта возня...((
  • Тай
    27 нояб. 2015 г., 10:44:36
    Ответить
    Соглашусь с шутом,100%. Государству нужны наши деньги,а не мы граждане
    Отправлено из мобильной версии
  • Е
    27 нояб. 2015 г., 11:02:02
    Ответить
    Не то , чтобы государству, а конкретным людям. ( Ну, или " Чисто конкретным")
  • Вася.
    29 нояб. 2015 г., 0:40:58
    Ответить
    У России две беды : Путин и Медведев !