content/news/images/44663/fifa-7_preview_610_mainPhoto.jpg
10:49, 30.11.2015 / СПОРТ

Сыктывкарские киберфутболисты готовятся к чемпионату Коми по FIFA

В воскресенье сыктывкарские любители виртуального футбола сыграли очередной турнир по FIFA 16 накануне грядущего 13 декабря чемпионата Коми по этой игре. На кону стояли две квоты за право представлять республику на межрегиональном турнире в Архангельской области, которые по результатам баталий достались опытным геймерам.

Сыктывкарские киберфутболисты готовятся к чемпионату Коми по FIFA
Фото Ивана Федосеева

Как рассказали БНК в Федерации киберфутбола Сыктывкара, к ним обратились коллеги из Архангельской области с предложением приехать на «Кубок Белого моря» по FIFA 16, который ориентировочно должен пройти в начале января следующего года в Северодвинске. Согласно задумке организаторов, на межрегиональный турнир планировалось собрать 32 сильнейших геймера из Архангельской и Мурманской областей, а также из Коми. Для республики на «Кубок Белого моря» предусмотрено по две квоты для Сыктывкара и Ухты.

Сыктывкарский отбор состоялся в воскресенье в одном из интернет-клубов и собрал 25 геймеров, которые до вечера определяли сильнейшего на трех приставках Play Station 4. Сетка турнира состояла из пяти групп с равным числом участников, борьбу продолжали трое сильнейших в каждой, плюс лучший игрок, занявший четвертое место. Особенностью правил стало то, что киберфутболисты меняли свою команду на каждой стадии игры, чтобы турнир не превратился очередное однообразное противостояние трех самых «скилловых» команд – «Реала», «Барселоны» и «Баварии».

В плей-офф игра шла до двух побед, так число геймеров сократилось с шестнадцати до восьми, а затем и до четырех, которые разыграли между собой отдельный финальный круговой турнир. В результате два первых места заняли опытные сыктывкарские киберфутболисты Сергей Бережной и Иван Киселев, в сентябре представлявший Коми на всероссийском турнире по FIFA в Москве. Они получили денежные призы и квоты на участие в турнире в Северодвинске, однако пока не решили, примут ли в нем участие. Кроме того, по словам представителей Федерации киберфутбола Сыктывкара, пока под вопросом и сам межрегиональный турнир.

- Ждем решения от коллег из Архангельска. Если он не состоится, то это не страшно - внутренние турниры все равно очень полезны, так как повышают уровень игроков. В ближайшее время планируем участвовать в межрегиональных онлайн-турнирах, - рассказал БНК Иван Киселев.

Также, в данный момент сыктывкарские геймеры активно готовятся к чемпионату Коми по FIFA 16. Предполагалось, что виртуальный футбол войдет в число дисциплин на третьем чемпионате Республики Коми по компьютерным играм, который был намечен на 12 и 13 декабря 2015 года, однако в очередной раз был перенесен на неопределенный срок.

Тем не менее, главные республиканские соревнования по FIFA все-таки состоятся 13 декабря в баре «Кислород», одновременно с ними пройдет и турнир по игре Hearthstone. Регистрация на эти события продлится до 11 декабря в группе Федерация компьютерного спорта Республики Коми «ВКонтакте».

2502

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Гыыы..
    30 нояб. 2015 г., 10:57:52
    Ответить
    Киберштангисты готовы к олимпиаде?
  • Социальный балласт
    30 нояб. 2015 г., 11:35:59
    Ответить
    Кибер-бездельники, КПД существования на земле - 0%.
  • Интересно
    30 нояб. 2015 г., 11:37:37
    Ответить
    а кто-нибудь из них имеет играть в реальный футбол?
    • !!!
      30 нояб. 2015 г., 11:44:12
      Ответить
      Многие умеют, есть даже те кто на городе играет в вышей лиге и те кто в 1 лиге поиграл!!!!
    • Вряд ли
      30 нояб. 2015 г., 11:47:27
      Ответить
      одно из двух - либо сильные и быстрые ноги, либо пальцы
  • Спортсмен
    30 нояб. 2015 г., 11:59:26
    Ответить
    Кибер онанисты.
  • Андрей
    30 нояб. 2015 г., 12:25:02
    Ответить
    Даешь развитие киберспорта даешь арену вместо июня) будет сыктывкар киберспортивной столицей россии дааа. И зря вы хейтеры хейтите так кибертрудяг... В южной корее так ваще норм на этом денег делают огромный рынок же.. А тот 16 леьний миллионер после интернешнла последнего)))
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    30 нояб. 2015 г., 12:36:25
    Ответить
    бездельники
  • Док
    30 нояб. 2015 г., 13:06:05
    Ответить
    предлагаю
    бюджет новой генерации отдать киберфутболистам