22:30, 01.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Как обезопасить себя на дороге?»

За десять месяцев этого года на дорогах республики произошел 241 наезд на пешеходов, в которых 236 человек травмированы и 24 — погибли. При этом 105 ДТП произошло в темное время суток, 103 — по вине пешехода. Несмотря на вступивший в силу закон о световозвращающих элементах на одежде пешехода вне населенного пункта, граждане продолжают игнорировать меры безопасности. Так, в прошедшую пятницу в Корткеросском районе была сбита насмерть пенсионерка, которая перебегала трассу вне пешеходного перехода. Она была одета в темную одежду без светоотражающих элементов. Анализируя ДТП с пешеходами, Госавтоинспекция отмечает, что жители региона не думают о собственной безопасности. Корреспонденты БНК узнали, какие меры предпринимают сыктывкарцы, чтобы обезопасить себя на дороге.

1659

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • дд
    02 дек. 2015 г., 0:28:50
    Ответить
    Безопасность людей на дороге требует денег,подземные переходы на многополосных дорогах, светофоры в черте города,а не лежачий полицейский,автобусные остановки в безопасных местах,освещение в темное время суток,парковки для авто нормальные(пример Город мастеров) расположение социальных зданий в безопасных местах,а сейчас как на поле боя, кто как сможет.
    • Зачем ?
      02 дек. 2015 г., 1:22:59
      Ответить
      Можно просто заставить пешиков носить светоотрожатели.
      Отправлено из мобильной версии
      • 911
        02 дек. 2015 г., 10:17:37
        Ответить
        и строем пусть ходят еще
    • Дьяконов С.С.
      02 дек. 2015 г., 9:45:50
      Ответить
      ... светофоры в черте города,а не лежачий полицейский...
      ================================================================
      ??? Почему не лежачий полицейский? В Москве, в черте города, во многих местах у пешеходных переходов с обеих сторон находятся лежачие полицейские. Водители скорость сбрасывают...
      • Дьяконову С.С
        02 дек. 2015 г., 15:08:05
        Ответить
        потому что лежачий полицейский не регулирует порядок движения,а среднюю скорость уменьшает,в зимнее время создается повышенный накат,т.к очистить полицейского проблемно,торможение на неровностях хуже чем на ровном участке.
  • Я считаю
    02 дек. 2015 г., 0:46:20
    Ответить
    Что есть необходимость
    Иметь на одежде светоотражающие элементы всем поголовно, в том числе в населенных пунктах. Пока мы не приблизимся к цивилизованному образу жизни, это будет актуально.
    • 911
      02 дек. 2015 г., 10:19:52
      Ответить
      И цветные штаны всем носить. Ку :)
    • дд
      02 дек. 2015 г., 15:12:38
      Ответить
      как приблизимся если ни чего не делается,дом построят двора нет,людям что по воздуху летать и так все,проще габарит в виде фонарика прицепить и гудок поставить.
  • rew
    02 дек. 2015 г., 0:59:52
    Ответить
    Платить за электричество в 2 разы меньше реально! Легко и просто. Советую абсолютно каждому ознакомиться с этой статьей от электрика с более чем 20 летним стажeм http://bit.ly/savebox Очень доволен, пол года пользуюсь уже. Извиняюсь, что не по теме.
  • Хммм!
    02 дек. 2015 г., 1:10:17
    Ответить
    Хотел бы я увидеть дамочку в шубе за 100500 со светоотраажателями выходящей из машины за 100500! Ведь сами посмотрите: где авто припарковал- там и переход! Ни разу не видел, чтобы водитель припаркованного авто шёл до перехода.
    • Согласен
      02 дек. 2015 г., 7:24:03
      Ответить
      Про светотражающую шубу
      У нее же улыбка светится!!!!
  • чел.
    02 дек. 2015 г., 1:34:17
    Ответить
    пешики- теже участники движения дорожного
    Приравнять переход на красный с проездом на красный авто. Штрафы должны быть одинаковы. А если и пьяный пешеход на проезжей части в неустановленом месте переходит- штраф 30 000 р.
    Отправлено из мобильной версии
    • Требую
      02 дек. 2015 г., 7:30:34
      Ответить
      Изменения в закон
      Правильно и отвезти пешехода на штрафную стоянку, пусть его потом жена выкупает!!!
      • дд
        02 дек. 2015 г., 15:13:50
        Ответить
        и каждому полис ОСАГО и КАСКО.
    • Ух Их
      02 дек. 2015 г., 8:21:31
      Ответить
      чел.
      Что-то подобное требует обстановка и это в интересах пешеходов.

      Как правильно указал один из комментеров в своем сообщении - он не нарушает и ему бояться нечего, так и здесь.

      Вот тот кто сидит ёрничает и нервничает относительно указанной инициативы видимо переходит как и где попало.
      • дд
        02 дек. 2015 г., 15:18:29
        Ответить
        строить надо так,чтобы как попало переходить не надо было,вы когда домой заходите сначала в коридор попадаете,а не в ванную комнату.
        • Ух Их
          03 дек. 2015 г., 10:30:09
          Ответить
          И это тоже.

          Но так уж складывается. Вместо разделительной полосы ставят камеры видеофиксации и колотят бабки.
  • Проблема
    02 дек. 2015 г., 7:29:00
    Ответить
    Есть
    Тема хорошая, но почему пешеход виноват, если в нашей столице не везде есть пешеходные дорожки, вот пешеход бедолага и идет по дороге! В затоне возле онкодиспасера нет дорожки вот и идешь зачастую по дороге, когда дорога не почищена! А возле июня и макси этих торговых центров, что пешеходу летать над дорогой??? Где надземные переходы??? Власть должна хоть что то сделать или только продавать места под точечную застройку!!! А посмотрите подъезды к школам! Везешь ребенка утром, везде запрещающий знак остановиться и злой гаишник, а нет бы сделать места для высадки детей на пару минут! Один подъехал высадил, другой высадил ребенка и нет проблем, кто то должен это рассмотреть!
  • вячеслав
    02 дек. 2015 г., 8:44:22
    Ответить