content/news/images/44714/ANT_3341_mainPhoto.jpg
19:10, 01.12.2015 / ОБЩЕСТВО

До 2018 года в Коми появится пять центров прикладных квалификаций


В Республике Коми до 2018 года появится рекордное для Северо-Запада количество центров прикладных квалификаций для подготовки кадров рабочих специальностей - девять. Сегодня в регионе работает уже четыре таких центра, где успели пройти обучение более двух тысяч человек. О создании образовательных организаций нового типа рассказала на заседании правительственной комиссии по исполнению «майских указов» исполняющая обязанности министра образования Светлана Моисеева-Архипова.

До 2018 года в Коми появится пять центров прикладных квалификаций
Фото Николая Антоновского
По ее словам, проект создания образовательных организаций нового типа разрабатывался на уровне федерации. Планировалось, в том числе через создание структурных подразделений на базе действующих техникумов и колледжей, сосредоточить на одной базе подготовку взрослого населения и в короткие сроки готовить кадры на высокопроизводительные рабочие места в высокотехнологичных отраслях.

До 2018 года в Северо-Западном федеральном округе планируется создать 46 учебных центров профессиональной квалификации, причем наибольшее количество - девять - в Коми.

- У нас созданы условия для создания указанных центров. Прежде всего, сформирована сеть крупных многоуровневых или многопрофильных профессиональных образовательных учреждений, на базе которых запланировано их создание, определены отрасли, нуждающиеся в высококвалифицированных рабочих кадрах, а также согласованы с работодателями объемы и направления подготовки, - отчиталась Светлана Моисеева-Архипова.

В республике введено четыре таких центра: учебный центр прикладных квалификаций для сварочного производства на базе Сыктывкарского политехнического техникума, центр подготовки для отрасли хлебопечения и кондитерского производства на базе Сыктывкарского торгово-технологического техникума, центр прикладных квалификаций для энергетической отрасли на базе Сыктывкарского целлюлозно-бумажного техникума, центр для подготовки рабочих кадров по отрасли электроэнергетики на базе Печорского промышленно-экономического техникума. Три центра были введены в 2014 году, еще два - в 2015, второй будет открыт 10 декабря в Воркуте. Это будет учебный центр профессиональной квалификации для горнорудной отрасли на базе Воркутинского политехнического техникума. На приобретение высокотехнологичного учебного оборудования для центра из республиканского бюджета запланировано выделение одного миллиона рублей.

Как сообщила исполняющая обязанности министра, за 2014 год в учебных центрах прошли подготовку, переподготовку или повышение квалификации 2350 человек, из них 1980 человек - по рабочим профессиям.

В 2016 году на базе Агропромышленного техникума откроется центр по подготовке кадров для сельского хозяйства, в Автомеханическом техникуме – будут «ковать» кадры для автомобильный отрасли. В 2017 году на базе Сосногорского железнодорожного техникума планируется открыть центр для повышения квалификации работников железных дорог, а на 2017-2018 годы запланировано создание центра подготовки по строительным отраслям на базе Сыктывкарского индустриального колледжа.


Заместитель председателя правительства Алексей Старцев поинтересовался о судьбе существовавших в советское время учебно-производственных комбинатов, куда ходили заниматься школьники.

Светлана Моисеева-Архипова сообщила, что в 2013 году 17 школ республики имели лицензии на эту деятельность, однако сегодня осталось только три школы, поскольку велик износ материальной базы, отсутствуют профессиональные педагогические кадры, а средние профессиональные образовательные учреждения плохо заполняются, поэтому министерство осознало нецелесообразность существования УПК в прежнем виде.

Врио главы Сергей Гапликов поручил проработать возможность создания аналогов учебно-производственных комбинатов для нескольких школ на одной территории, подобрав для этого подходящую базу со специалистами и техническим оснащением, а также привлечением к процессу техникумов, училищ и университетов.
2762

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • александр
    01 дек. 2015 г., 19:42:48
    Ответить
    а где они ,эти кадры
    будут работать,отмывание денег,всё ради галочки.
    • да
      01 дек. 2015 г., 19:48:02
      Ответить
      точно на 100%-опять те же действия-распил бабла.
  • Уже привыкли
    01 дек. 2015 г., 20:26:19
    Ответить
    Старая ресня. БУДЕТ ! БУДЕТ ! БУДЕТ !
    .
  • Печора
    01 дек. 2015 г., 21:20:41
    Ответить
    Соглашусь с формулировкой хорошо бы. если бы. на самом деле все происходит с точности наоборот в печорском лицее обучают электриков. а кому они нужны ГРЭС своих высококвалифицированных сокращает сотнями. в Печоре переизбыток электриков раньше обучали автокранавщиков водителей грузовых автомобилей а сейчас после того как построили автодром на бюджетные деньги закрыли группы и обучают частников на легковые автомобили а какой заботе вы говорите. в коми ведётся строительство газопровода северный поток а посмотрите кто там работает весь юг Ростов Ставрополь Краснодар и тд. а местным туда дорога закрыта .
    Разберитесь с рабочими местами по взрослому а потом обучайте. я понимаю что в нынешнем составе госсовета много руководителей техникумов но Вас выбирали не для того что-бы поддерживать свои учебные заведения таким образом. смотрите глубже. пусть каждый ваш выпускник будет трудоустроен а для этого надо иногда кое с кем поругаться. мы на Вас надеемся. а пыль в глаза пускать не надо
  • родители
    01 дек. 2015 г., 21:44:14
    Ответить
    как можно начинать еще что то новое не приведя в соответствующее состояние школы города, а вернее построить новые, в существующих внедрить технические новинки, а то живем как при царе горохе в сравнении с московскими и убогое питание, после которого дети больными выходят. А послушаешь все тип топ, под контролем и супер пупер
  • 567
    01 дек. 2015 г., 21:48:08
    Ответить
    учеба
    буткин сам то что умеет.может трактор водить или корову подоить.министр с/х. коровы все дохлые приезжай в кожмудор.посмотри в каких условиях работают сельчане.прекратите урбанизацию.создайте комфортные условия жизни на селе. вдохните новую жизнь в вымирающие деревни.
  • Никто ни о чём.
    02 дек. 2015 г., 1:54:18
    Ответить
    Что- то глупое дунули, тупое сказали...О чём вообще речь? Что, на базе чего? Прям, как по- профессору Преображенскому: "Кто на ком стоял?".