11:50, 06.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Ижемцы отметили «День охотника»

В деревне Ласта Ижемского района Коми в шестой раз прошел районный праздник охотника. На «День охотника» прибыли около двухсот человек из Ижмы, Заречья и Краснобора. Участниками состязаний стали тридцать охотников.

 

на главную.jpg

Ижемцы отпраздновали "День охотника". Фото БНКоми

 

Ежегодно организаторы праздника стараются внести в программу новшества. В 2007 году проводилась стрельба по летящим мишеням, в 2008 году впервые демонстрировали семейные импровизации охотничьего быта. В 2009 году полосу препятствий одновременно преодолевали три участника конкурса, что придало состязанию большую увлекательность и зрелищность. В этом году провели гонки на охотничьих лыжах.

Погода преподнесла сюрпризы: первоначально праздник был запланирован на 28 марта, однако из-за сильных метелей был перенесен на 4 апреля. После метелей оттепель «развезла» дороги и участникам и зрителям пришлось пробираться в Ласту на внедорожниках. Тем не менее, народу собралось более 200 человек.

 

3.jpg

Праздник собрал около двухсот человек

 

- Доехать до Ласты было сложно, - рассказал Финно-угорскому порталу заместитель председателя президиума совета межрегионального общественного движения «Изьватас» Николай Братенков. - Хотя дорогу и прочистили от снега, но не все смогли пробиться через сугробы. Неполноприводные машины застревали на дороге. Для того, чтобы люди смогли добраться до Ласты, мы организовали автобусные рейсы, а в Ласте на берегу реки Сэбысь гостей встречали на УАЗиках.

Соревнования проходили по четырем номинациям. Так, в конкурсе традиционной одежды охотника и семейных импровизаций охотничьего быта могли участвовать все желающие. К конкурсу по преодолению препятствий и гонкам на охотничьих лыжах допускались участники не младше 14 лет в традиционной одежде охотника. В состязаниях по стрельбе по летящим мишеням могли участвовать только члены охотобществ района, имеющие при себе охотбилет и разрешение на ношение оружия.

 

4.jpg

 

Кульминацией праздника стало преодоление «Тропы препятствий», своеобразное многоборье: скатывание на лыжах с горы, метание копья на точность, переправа по бревну, доставание «куницы» с дерева, маятник, метание топора на точность, стрельба из лука, стрельба из пневматической винтовки, преодоление бруствера, ходьба на ходулях и метание аркана. На очищенной от снега площадке за пару дней образовались лужи, и некоторые участники падали в них с ходулей. Впрочем, отметил Николай Братенков, это не портило общего праздничного настроения.

 

2.jpg

 

По окончанию конкурса всех гостей в Доме культуры угостили кашей с мясом и чаем с выпечкой. Участников конкурсов наградили призами: охотничьими костюмами, сапогами, термосами, газовыми горелками, спальниками и другими нужными приспособлениями. Необходимую для покупки призов сумму выделили в Республиканском обществе охотников.

Организаторами праздника, как и раньше, выступили общественное движение «Изьватас» и Коми республиканское общество охотников и рыболовов при финансовой поддержке ООО «Газпром трансгаз Ухта» и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

 

2979

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • !
    06 апр. 2010 г., 12:46:14
    Ответить
    Молодцы!
  • АВСеменов
    06 апр. 2010 г., 14:08:07
    Ответить
    ЕДРОИДОВ - ФТОПКУ ИСТОРИИ!
    Да это лучше смертельного пожирания блинов на Пасху...
  • нг
    06 апр. 2010 г., 14:25:52
    Ответить
    Фотки классные!
  • Гринпись
    06 апр. 2010 г., 16:14:18
    Ответить
    Дичь
    Праздник угнетателей животных
  • Аборегены-убивцы!
    06 апр. 2010 г., 19:19:17
    Ответить
    Таг диржать!!!