23:38, 29.07.2007 / ПОЛИТИКА

Леонид Мусинов одержал тактическую победу в борьбе за сохранение кресла лидера коммунистов

Вчера в Сыктывкаре состоялось заседание бюро Коми рескома КПРФ. Оппозиционно настроенные по отношению к секретарю рескома Леониду Мусинову партийцы намеревались дать бой и провести через бюро решение о снятии с лидера коммунистов полномочий по руководству штабом в ходе предстоящей избирательной кампании в госдуму России. Как стало известно БНКоми, сторонники товарища Мусинова одержали победу с минимальным численным преимуществом в один голос.

  

 «Затесавшийся» Андрей Андреев и «соглашатель» Александр Рогов

 Леонид Мусинов свалил беды КПРФ на «затесавшегося» Андрея Андреева и «соглашателя» Александра Рогова.   

  

В среде коммунистов разговоры о том, что Центральный комитет КПРФ на персоне Леонида Мусинова поставил крест, возникли после мартовских выборах в госсовет Коми, несмотря на довольно высокий результат, который обеспечили исповедующие коммунистические принципы жители республики. О пошатнувшихся позициях лидера КПРФ в республике говорил и тот факт, что в первой тройке, которую ЦК партии выдвинул на выборы в парламент Коми, Леонид Мусинов был лишь на третьем месте. 

По информации БНКоми, работой Леонида Мусинова недовольно не только высшее руководство партии, но и городские ячейки Воркуты, Печоры, Ухты, а также ряд, играющих далеко не последнюю роль в деятельности рескома, сыктывкарских коммунистов.

Скорее всего, смещение Леонида Мусинова произойдет на республиканской конференции, проведение которой намечено на вторую половину августа. Первоначально, конференция вроде была запланирована на 19, но потом перенесена на 25 августа. Оппоненты товарища Мусинова планировали представить делегатам предстоящей конференции решение бюро рескома, а затем аналогичное решение пленума, который должен состояться до конференции.

В состав бюро рескома вместе с Леонидом Мусиновым входят десять человек. В повестку дня вчерашнего заседания было включено восемь вопросов.

- Часть из них были абсолютно пустые, а наиболее важные, кадровые, были задвинуты в самый конец, - сообщили различные источники БНКоми в региональном отделении на условиях анонимности. 

По словам собеседников агентства, главными вопросами, по которым членам бюро предстояло вынести решения, считались два: обсуждение статьи Леонида Мусинова в партийном издании «Правда Коми», а также освобождение секретаря рескома с должности руководителя предвыборного штаба. Как стало известно БНКоми, к заседанию бюро были подготовлены два варианта решений по персоне секретаря рескома: либеральный, указавающий и пеняющий на недостатки работы г-на Мусинова, а также более жесткий. Второй вариант решения предполагал лишение Леонида Мусинова  должности начальника избирательного штаба. Кроме того, в жестком варианте планировалось рекомендовать участникам предстоящего пленума о нецелесообразности пребывания товарища Мусинова на посту первого секретаря.

В июльском выпуске «Правды Коми» на первой полосе напечатана заметка, суть которой сводится к тому, что в преддверии выборов Госдуму коммунистам следует проявлять бдительность. Хотя информация была напечатана без указания авторства, некоторые члены КПРФ быстро выяснили, что писал ее товарищ Мусинов. В частности, секретарь рескома обратил внимание на то, что в ряды коммунистов внедряются «кроты», которые яркой фразой завоевывают доверие. 

- Их избирают депутатами, а они не отстаивают ни программу партии, не помогают ей материально, как установлено партийными решениями, а ведут соглашательскую, оппортунистическую позицию, - довел до сведения руководимых им товарищей Леонид Мусинов. – Даже в нашей республике было прямое предательство. На выборах в госсовет в предвыборный штаб КПРФ в помощники затесался один человек, который весь пятидесятитысячный тираж листовок с оповещением на общегородской митинг в Сыктывкаре увез в штаб противной партии.

По данным источника БНКоми, соглашателем-оппортунистом в данном случае был Александр Рогов, а «затесавшимся» - член ЦК КПРФ Андрей Андреев, курирующий отделение партии.

Полемический текст понравился не всем, поэтому планировалось устроить обструкцию секретарю рескома. В итоге статью в субботу обсудили и решили просто «принять ее к сведению». Что же касается планов оппозиции выразить недоверие Леониду Мусинову и отобрать у него должность руководителя предвыборного штаба, то провести такое решение не удалось. По информации БНКоми, за это проголосовали четыре члена бюро, а пять рук верных товарищу Мусинову людей в итоге прокатили инициативу по смещению. Один человек в голосовании не участвовал.

Между тем, как сообщил БНКоми осведомленный источник еще до окончания заседания, вне зависимости от того, будет какое-то решение на бюро и предстоящем пленуме, вопрос о снятии Леонида Мусинова наверняка всплывет на августовской конференции, на которой будут присутствовать и члены ЦК. Тем более, что по положению, делегаты  республиканской конференции могут выносить на обсуждение абсолютно любые вопросы.
     

1020

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Большевик
    30 июля 2007 г., 11:45:22
    Ответить
    ложььььь
    Ха-Ха
    Анонимный собеседник вашего агенства нагло лжет, поэтому и не называет -кзел - свого имени.
    Мой близкий товарищ является членом бюро республиканского КПРФ.
    Во-первых, ваш собеседник считает пустыми вопросами организацию предвыборного штаба, план проведения выборной компании и обсуждение постановлений ЦК. Именно после этих вопросов обсуждалась тема статьи Мусинова. В повестке дня вообще не было вопроса освобождения первого секретаря. Его озвучил один из так называемых вами \\\"оппонентов\\\", и он сразу же был отклонен членами бюро.
    Во-вторых, среди прочих, обсуждался вопрос о членах рескома, которые сливают информацию с собраний КПРФ. Критиковался в том числе и ваш анонимный информатор... предатель, вашу мать.
    В-третьих, Мусинова явно не хочет видеть на посту секретаря рескома КПРФ республиканская власть. Есть информация, что эти \\\"оппоненты\\\" захаживают в администрацию Главы РК за советом. Есть точная информация о хождениях того же Андреева и о Остроглазова (депутат от КПРФ в Госсовете, наредкость тупой и грубый индивидум. Удивительно, как коммунисты выставили его депутатом)
    В-четвертых, ЦК в лице зампредседателя Мельникова дал добро на работу Мусинова.
    В-пятых, Мусинова поддерживают большинство членов КПРФ Коми. Это не только члены бюро, но и члены рескома (на конференции поддержали), а также большинство рядовых членов компартии.
    В-шестых, \\\"есть красный карающий меч\\\",и \\\"еще припомним, как предавали нас\\\". Вот так господа!
  • Не без иронии
    30 июля 2007 г., 14:44:57
    Ответить
    Больной: Вы знаете, у меня есть товарищ из бюро, так он тово, этово
    Врач: Снимайте штаны и показывайте вашего товарища из бюро...
  • Мельников И.И. - Первый зам. П
    01 авг. 2007 г., 15:28:56
    Ответить
    \"большевику\"
    Я Мусинову сказал работай над... заявлением об отставке.
    Да, уж... Говорил мне Рашкин что Мусинов врет как сивый м., но чтоб так...