content/news/images/44854/b5SqYjMSmdo_mainPhoto.jpg
15:57, 05.12.2015 / СПОРТ

«Арктик-Университет» одержал две выездные победы перед перерывом в чемпионате

Ухтинские хоккеистки завершили свое четырехматчевое выездное турне двумя победами над сборной Свердловской области со счетом 5:2 и 7:5. Далее в первенстве страны наступает перерыв для подготовки российской национальной команды к чемпионату мира среди молодежных сборных, который пройдет в январе в Канаде. Как рассказал БНК директор клуба «Арктик-Университет» Евгений Вологин, из Ухты в состав сборной России отправится как минимум одна хоккеистка, нападающая Фануза Кадирова, на прошлом чемпионате мира вошедшая в символическую сборную турнира.

«Арктик-Университет» одержал две выездные победы перед перерывом в чемпионате
Фото ВК

Напомним, четырехматчевое выездное турне команда «Арктик-Университет» начала с двух поражений в Санкт-Петербурге от местного «Динамо». Тогда новый директор клуба Евгений Вологин в беседе с БНК заявил, что рассчитывает на максимум очков в следующих играх против сборной Свердловской области, и его прогноз сбылся.

В первом поединке «Арктик-Университет» победил сборную Свердловкой области со счетом 5:2. В составе команды из Коми две шайбы забросила Карина Верховцева, на счету Фанузы Кадировой гол плюс две передачи, по разу отличились Диляра Салахутдинова и Таисия Коншина.

Во второй игре команды показали еще большую результативность. В составе «студенток» на льду солировала венгерка Александра Хусак, трижды поразившая ворота соперниц. Помимо этого шайбы Карины Верховцевой, Диляры Салахутдиновой, Натальи Талдыкиной и Виктории Игнатовой принесли ухтинскому коллективу победу со счетом 7:5.

- То, что я говорил раньше, могу только подтвердить - эти победы показывают, что команда на ходу, в ней есть талантливые игроки и перспектива, ведется планомерная работа по налаживанию игровых линий. Конечно, нужно подтянуть игру вратарей и защиты, потому что в среднем мы пропускаем по пять шайб, это многовато. В принципе на большой перерыв команда уходит с хорошим настроением. Наши основные успехи еще впереди, - прокомментировал результаты директор клуба Евгений Вологин.

В составе команды он особенно отметил венгерскую хоккеистку Александру Хусак, которая менее года назад перебралась в Ухту из Челябинска. По его словам, Александра - поклонница российского хоккея и хочет принять российское гражданство, чтобы выступать за сборную России.

- Мне и не только она нравится своей напористостью, агрессивностью, своим мастерством, командным духом. Ее игра производит впечатление, так что, даст Бог, у нас будет не один сборник, а несколько. У нее есть перспективы в женском хоккее и понятно, что со сборной России в этом ремесле она может достичь каких угодно вершин. Так что, мы выполняем еще и политическую миссию, распространяем ценности русского мира на страны бывшего Варшавского договора и страны-члены ЕС, - отметил Евгений Вологин.

Матчи против сборной Свердловской области стали заключительными для ухтинского коллектива перед перерывом в первенстве страны, связанным с подготовкой российской национальной команды к чемпионату мира среди молодежных сборных, который пройдет в январе в Канаде. По словам Евгения Вологина, из Ухты в состав сборной России отправится как минимум одна хоккеистка, нападающая Фануза Кадирова. Возможно, к ней присоединится еще одна спортсменка, которую директор клуба не назвал, боясь не сглазить.

Как рассказал БНК Евгений Вологин, на время перерыва в чемпионате клубу нужно проделать большую работу. Во-первых, необходимо решить вопрос по формированию тренерского штаба команды, в котором остался один главный тренер Сергей Столбун, после неожиданного ухода своего коллеги. Также перед клубом может встать проблема с арендной платой за лед и помещения во Дворце спорта, где выступает «Арктик-Университет».

- Ходят упорные слухи, что ухтинские власти собираются повысить для нашей команды аренду льда. Это абсолютно неприемлемо в середине сезона. В отличие от других команд чемпионата, за которыми стоят целые субъекты Федерации, пока за «Арктик-Университетом» стоит только УГТУ. В середине сезона повышать цены - это можно сравнить с взятием за горло. Я был в Москве, в Федерации хоккея России, в Олимпийском Комитете, говорил с руководителем КХЛ и с заместителем министра спорта России, который курирует женский хоккей, везде нам гарантирована поддержка. Я думаю, мы будем обращаться в правительство республики и к главе, если будет необходимо. И я уверен, что найдем понимание. В конце концов, это вопросы политические, все-таки женский хоккей - это олимпийский вид спорта. Нам нужно помогать, а не ставить в безвыходное положение, тем более многого мы не просим, - заявил Евгений Вологин.

Также он планирует заняться вопросами, связанными с обновлением командной экипировки и работой на трансферном рынке.


- В идеале после завершения сезона нужно пополнить наш состав. Мы пока, к сожалению, играем в таком усеченном составе, три пятерки мы можем выставить, но надо бы четыре. Есть, чем заняться, и думаю, коллектив «Арктик-Университет» будет работать как единое целое на благо республики и российского спорта, - резюмировал директор клуба.

5949

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Болельщик
    05 дек. 2015 г., 17:44:01
    Ответить
    Вот настоящий хоккей а не какой-то футбол с клюшкой.Молодцы право слово а команда пока ещё только молодая.Такой хоккей и нужно развивать и поддерживать а то кучка пивных болтунов только и ратуют за свой строитель.Никому он не интересен.А вот хоккей с шайбой и есть настоящий хоккей.И покричать приятно ШАЙБУ-ШАЙБУ а не мячик-мячик.Удачи команде а мы обязательно поболеем за этот хоккей.
    • Сыктывкар
      05 дек. 2015 г., 21:13:05
      Ответить
      Спасибо, Докторлектор, за теплые слова. Чем дальше от столицы - тем лучше!
    • Вологину
      06 дек. 2015 г., 11:54:09
      Ответить
      Теперь ты грузинский клоун
  • Поп гапон
    05 дек. 2015 г., 18:17:06
    Ответить
    Удивляюсь руководству рк,какой к чурту женский хоккей в рк. Г-н Г.......в команде нет ни одной бабы из РК все легионеры, нет дюсш в РК.тепеть я начинаю верить что скоро в самом деле у нас водное порно будет развиваться,раз ВРИО когда-то в этом виде спорта шевелил фигурой.При этом цхадая умудряется выбивать на свою игрушку бюджетное финансирование.НЕобхходимо развавать только те виды спорта где существуют дюсш. Для так называемого врио это наверное огромная новость. Д****ы управляют страной и ведет ее к третьей мировой.
  • Интересно
    05 дек. 2015 г., 21:09:48
    Ответить
    За какой бюджет Цхадая эту игрушку содержит?
    • вот что интересно
      06 дек. 2015 г., 11:41:23
      Ответить
      а за какой бюджет содержат сыковскую нику , сыковскую генерацию ,сыковский строитель и все ваши ибицы , веселеи и так далее , что кроме сыка больше нет городов .
  • спорт
    05 дек. 2015 г., 22:53:08
    Ответить
    А господин директор команды не знает о республиканской поддержке команды? Или не профессионально,или сознательно, тогда еще хуже будет результат его работы.
  • студент
    06 дек. 2015 г., 0:06:04
    Ответить
    А из каких средств Цхадая финансирует этот проект ?
    И сколько в команде студентов или там их вообще нет ?
  • .
    06 дек. 2015 г., 0:24:27
    Ответить
    Настольный хоккей распространяет ценности русского мира на страны мусульманского мира .
  • pravda
    06 дек. 2015 г., 1:01:38
    Ответить
    За чей счёт финансируется блажь Цхадая? Какое производство УГТУ "приносит" баснословные прибыли, позволяющие содержать Вологина с командой? При этом не оплачиваются налоги с нищенских зарплат сотрудников в ПФР.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1114
    06 дек. 2015 г., 10:37:53
    Ответить
    Женский хоккей - смешная и неудачная пародия.
  • Pre-pre
    06 дек. 2015 г., 11:39:48
    Ответить
    Бездарный баскетбол, еще более бездарный хоккей... Звенья бизнес империи Цхадая, на фоне нищеты и повальной коррупции в преподавательской среде!
    • ?
      06 дек. 2015 г., 14:08:15
      Ответить
      А почему не проверяется вуз цхадая ? А только истиховской ?
  • .вологин - невыездной ? )))
    06 дек. 2015 г., 14:20:26
    Ответить
    А как собирается вологин ценности русского мира нести в другие страны ?
    Его возможно вообще не пустят никуда . Ни в Европу , ни дальше.
    Разве это не тот вологин , кто поддержаивал "сепаратистов" ? или это другой вологин ?
  • Выпускник угту
    06 дек. 2015 г., 14:21:43
    Ответить
    Про коррупцию
    Мне диплом продали готовый прямо на кафедре строительного института. Ректору там наплевать на коррупцию, а вот на женский хоккей нет))))
    • Выпускнику
      06 дек. 2015 г., 14:39:33
      Ответить
      Кого ты хотел удевить, эт ж угту
    • ?
      06 дек. 2015 г., 15:01:18
      Ответить
      А почему Гапликов не проверяет УГТУ ?
  • Егор
    07 дек. 2015 г., 20:42:02
    Ответить
    Всем. И писателям и громкоговорителям.
    Рационально только одно - хоккей нужен, и даже женский. Те кто его не видел и не понимают, многое потеряли. Девочки играют не хуже парней. В остальном бред!!! Национальная сборная не может участвовать в молодежном чемпионате!!! Это надо знать. Журналистов уволить!!! Пргноз про максимум очков очень сильный. Его мог дать первоклассник, заглянувший в турнирную таблицу. А что означает сия фраза: "Мне и не только она нравится..." ??? Кто-то еще нравится? Про Варшавский договор и русскую идею - это вообще взрыв мозга. Надо бы было еще про решения съезда КПСС и направляющую роль партии... Дальше не лучше. Что ни абзац, то перл...