content/news/images/44888/KAV_8325_mainPhoto.jpg
12:45, 07.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Ряды усинских кадетов пополнились новобранцами

В Усинске состоялась торжественная церемония посвящения в кадеты, которая проводится в городе нефтяников уже в десятый раз.

Ряды усинских кадетов пополнились новобранцами
Фото Александра Кавиева

Событие прошло в средней школе №5, на базе которой действуют кадетские классы. Новобранцы прошли перед гостями торжественным маршем, прозвучали гимны Российской Федерации и Республики Коми. «Клянемся! Клянемся! Клянемся!» - разносились слова клятвы кадета голосами 60 новобранцев.

222.JPG

Погоны, удостоверения и отличительные знаки кадетам вручали военком городского округа Сергей Климчук, руководители общественных организаций ветеранов боевых действий, а также правоохранительных органов: Вадим Клюпа, Сергей Новоселов, Дмитрий Латынин и Андрей Машнин.

Частью праздника стало вручение грамот от организаторов VI Всероссийской спортивно-патриотической игры «Кадеты Отечества». Усинские ребята заняли второе командное место среди 30 лучших коллективов из разных регионов России. Лучше всех юные северяне были в номинации «Военно-историческая викторина», успешно выступив также в соревнованиях по прохождению торжественным маршем и исполнению строевой песни. Грамотами от организаторов спортивно-патриотической игры отмечены руководитель администрации Усинска Станислав Хахалкин и его заместитель по социальной сфере Татьяна Анисимова, руководитель управления образования Юрий Орлов, директор школы №5 Николай Гуськов, наставники кадетов Нина Ольхова, Александр Новоселов, Андрей Зейвальд, Игорь Бургоч и участники соревнований.

555.JPG

Сейчас в Усинске действуют шесть кадетских классов, в которых обучаются в общей сложности 134 юноши и девушки. В этом году новобранцами стали 60 ребят, хотя планировалось принять 50. Вообще, число желающих надеть кадетскую форму в Усинске растет. Помимо общей образовательной программы, кадеты дополнительно проходят физическую, строевую и огневую подготовку, занятия по рукопашному бою, курсы психологии и «Познай себя».

2675

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Сол дат
    07 дек. 2015 г., 14:42:17
    Ответить
    Давно интересно было: форму детишкам школа выдаёт или родители покупают?
    • КАЗенное ВСЁ
      07 дек. 2015 г., 15:30:53
      Ответить
      За счет налогоплательщиков
      Потому и желающих халявы много.
      Главное ХАЛЯВА, а не то кого воспитывают из детей.
    • Васёк
      07 дек. 2015 г., 17:24:59
      Ответить
      С формой нефтяники помогают.
    • бабушка
      07 дек. 2015 г., 18:57:13
      Ответить
      Форму для кадетов покупают сами родители и все остальное за счет родителей. На благое дело не жалко тем более если ребенок решил сам стать кадетом. Я очень горда своим внуком- он сейчас стал кадетом.
      • старухе
        07 дек. 2015 г., 21:57:07
        Ответить
        старая уже, а всё врешь!
        Хахалкин сам недавно просил увеличить денег у Гапликова на кадетов.
        • бабушка
          07 дек. 2015 г., 22:36:52
          Ответить
          Зачем хамить "Молодой"Где и у кого просил Хахалкин- это вопрос, мы за все выложили свои кровные. Хахалкина даже на посвящении не было и из администрации тоже(все резко забыли об этом мероприятии). Хотя это посвящение в кадеты было юбилейным- 10ЛЕТ. И можете спросить у 60 родителей где и за сколько приобреталась вся форма. Прежде чем писать надо быть в курсе дел.
          • Особый статус
            07 дек. 2015 г., 22:58:52
            Ответить
            Для кадетского движения и финансирование с бюджета. 21.02.2014

            В Республике Коми будет разработан закон, устанавливающий статус кадетского движения.
            Соответствующее поручение дал сегодня руководитель региона Вячеслав Гайзер на заседании Правительства Республики Коми.
            Шефскую помощь кадетским классам оказывают Главное управление МЧС России по Республике Коми, Управление противопожарной службы и гражданской защиты, Министерство внутренних дел по Республике Коми, представители Северного окружного казачьего общества Республики Коми Северо-Западного казачьего войска, крупные предприятия региона.
            «Необходимо задействовать все формы работы с молодежью. Только так мы сможем воспитать патриотизм в подрастающем поколении, а значит, сохранить спокойствие и порядок в нашей многонациональной республике», - подчеркнул Вячеслав Гайзер.


            • спонсоры
              07 дек. 2015 г., 23:16:18
              Ответить
              Газовики и нефтяники
              Им нужны преданные охраннники трубы, от населения.
        • бабущка
          07 дек. 2015 г., 23:07:30
          Ответить
          Я бабущка, а не старуха.А ты случайно не древний старпер, чтоб так относится к бабушкам, что судьба обделили бабушкиной любовью. Бабушкой можно и до 40 лет стать. И я очень люблю своих внуков.
        • бабущка
          07 дек. 2015 г., 23:07:30
          Ответить
          Я бабущка, а не старуха.А ты случайно не древний старпер, чтоб так относится к бабушкам, что судьба обделили бабушкиной любовью. Бабушкой можно и до 40 лет стать. И я очень люблю своих внуков.
  • очередная партия
    07 дек. 2015 г., 15:11:15
    Ответить
    наемных воинов убиц
    С кем они воевать будут? Русские бунты разгонять?
    • ужас
      07 дек. 2015 г., 15:18:00
      Ответить
      очередной
      пуьинюгенс
    • димон
      07 дек. 2015 г., 16:14:51
      Ответить
      тебя д****а защищать они будут. А еще мать твою, да дочерей.
      • номид
        07 дек. 2015 г., 16:33:51
        Ответить
        Дадут команду и тебя раздербанят
      • ты
        07 дек. 2015 г., 20:59:21
        Ответить
        д****, если думаешь что они тебя защищать будут.Оденут в будущем маски и понеслась.......
  • казаки- каратели царя
    07 дек. 2015 г., 15:14:54
    Ответить
    Тюремшики народа.
    1902 г., ноябрь – Расстрел ростовских рабочих: убито - 6 ранено - 20;
    1903 г., 11 марта – Расстрел рабочих Златоустовского оружейного завода убито - 60, пострадало - 200;
    1903 г., 14 июля – Расстрел бастовавших железнодорожников: убито - 10, ранено - 18;
    1903 г., 23 июля – Расстрел демонстрации в Киеве: убито - 4, ранено - 27;
    1903 г., 7 августа – Расстрел рабочих в Екатеринбурге: убито - 16, ранено - 48;
    1904 г., 13 декабря – Расстрел рабочих в Баку: убито - 5, ранено - 40;
    1905 г., 9 января – Кровавое Воскресенье в Петербурге, расстрел мирного шествия рабочих: убито - 1200, ранено - более 5000;
    1905 г., 12 января – Расстрел демонстрации рабочих в Риге: убито - 127, ранено - свыше 200;
    1905 г., 18 июня – Расстрел демонстрации в Лодзи: убито - 10, ранено - 40;
    1905 г., 5 сентября – Позорный Портсмутский мир с Японией: потери России в войне – 400 000 человек;
    1905 г., 15 ноября – Расстрел крейсера «Очаков», других восставших судов Черноморского флота. Гибель тысяч матросов-cевастопольцев;
    1906 г., 4 июля – 28 участников восстания матросов в Свеаборге приговорены к расстрелу;
    1907 г., 3 июня – Разгон «святым» царем Думы. Всего к этому времени повешено и расстреляно 14 тысяч человек;
    1911 г. – Голод, унесший жизни 300 тысяч человек;
    1912 г., 4 апреля – Расстрел бастующих рабочих на Ленских приисках: убито 254 человека;
    1914 г., 3 июня – Расстрел митинга путиловских рабочих в Петербурге;
    1915 г., 10 августа – Расстрел демонстрации в Иваново-Вознесенске: убито - 30 ранено-53;
  • Оо !
    07 дек. 2015 г., 15:16:35
    Ответить
    С детства и в наемники
  • А медали за что?
    07 дек. 2015 г., 17:25:39
    Ответить
    Не пойму..........???????????? Они что ветераны боевых?????
  • микита
    07 дек. 2015 г., 18:22:43
    Ответить
    очередное зомбирование
  • 123
    12 дек. 2015 г., 18:24:53
    Ответить
    Кадеты
    За все кадетское обмундирование платят родители. И причём не маленькие деньги.