20:25, 07.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Я просто прошу: не мешайте мне работать»

Предприниматель Татьяна Стахиева из Корткеросского района в социальной сети обратилась к президенту России Владимиру Путину с открытым письмом, в котором рассказала о том, с чем приходится сталкиваться малому бизнесу, и попросила о помощи. БНК публикует обращение.

«Уважаемый Владимир Владимирович Путин!

Я прекрасно знаю о том, что Вы или Ваш аппарат прочтет это сообщение, так как Вы отслеживаете все упоминания Вашего имени. Я, Стахиева Татьяна Анатольевна, официально прошу помощи. Я являюсь молодым индивидуальным предпринимателем, а также многодетной мамой. У меня два маленьких магазина - один продуктовый, второй детский. Мои магазины находятся в селе Корткерос Республики Коми. Недавно в селе открылся магазин «Магнит». Я не боюсь конкуренции - это нормальное явление на рынке, мы просто увеличили время работы магазина, чтобы хоть как-то увеличить продажи, так как состязаться с ценами ритейлера я физически не могу. Но тут администрация села Корткерос начала вставлять мне палки в колеса и грозить всевозможными штрафами.

Уважаемый Владимир Владимирович. Вы очень часто говорите с экранов телевизора о помощи малому бизнесу, но за два года существования моего бизнеса я от государства никакой помощи не получила. В нашем селе помощь существует только на бумажке. А именно: не так давно на сайте села Корткерос была публикация о социальной аренде, но как выяснилось, ее в Корткеросе-то и нету. Зачем, спрашивается, публиковали? Отчитаться перед руководством? Я не пытаюсь заработать миллионы или миллиарды, я всего лишь хочу обеспечить своих троих детей. У меня кроме них ничего нет, даже двухкомнатная квартира, в которой мы живем впятером, и то ипотечная, потому что администрация района мне отказала в выдаче земли как многодетной маме. Я не прошу многого, я просто прошу: не мешайте мне работать».

6042

Комментарии (103)

Добавить комментарий
  • фима
    07 дек. 2015 г., 20:33:37
    Ответить
    достаточно было к Гапликову обратиться для начала, местным князькам и от него "малонепокажется"
    • Неравнодушен
      07 дек. 2015 г., 20:40:16
      Ответить
      Очень и очень жаль,все же думаю этот вьпрос нужно было сначала решить на на республиканском уровне обидно за республ ку зачем мы все время подставляемся
      Отправлено из мобильной версии
      • как надоели...........
        07 дек. 2015 г., 22:25:28
        Ответить
        эти псевдо предприниматели.... Татьяна вы обыкновенная спекулянтка--барыга, и ваш конкурент магнит такой же.
        • Долой
          07 дек. 2015 г., 22:32:26
          Ответить
          Барыг, езжай сам за товаром по республике и стране!
          • зачем ездить?
            08 дек. 2015 г., 12:54:46
            Ответить
            когда все приходит на адрес.
        • не барыге
          08 дек. 2015 г., 0:57:54
          Ответить
          вы, вероятно, воздухом питаетесь
        • 11
          08 дек. 2015 г., 8:52:10
          Ответить
          я валяюсь над комментарием. Человек хочет работать, но ему не дают Гончаренко с Артеевым. Они там совсем свое "королевство" развили. правильно, если нет управы в республике, сразу выше брать нужно. Правильно Татьяна сделала!!!!
          • смех
            09 дек. 2015 г., 22:53:45
            Ответить
            и бред
            Вы хоть бы узнали что она хочет: хочет возле школы торговать пивом и табаком, а ей говорят что это нельзя, она же на своем....
            Еще и публикуете ее опусы на БНК
            Смех
        • Раскольников
          08 дек. 2015 г., 11:29:08
          Ответить
          не вижу разницы особой
          между банкирами и торгашами
      • Магнит
        07 дек. 2015 г., 23:17:42
        Ответить
        Рулит.... Спекулянты разоряйтесь быстрее.... Идите работать!!!!
        Магниты на каждом шагу!!!!! ВВП молодец!
        Отправлено из мобильной версии
    • Обращались к Гапликову
      07 дек. 2015 г., 21:25:29
      Ответить
      и что, администрация его спустила к местным князькам,
      и снова по кругу
    • Как бы не так
      08 дек. 2015 г., 9:51:08
      Ответить
      Женщина еще очень много не написала. Отношение к предпринимателям в городах и весях коми такое как будто им деньги на голову сыпятся, Эти долбаные соцпартнерства задолбали уже всех, незаконный отъем денег под благовидным предлогом. Приздник в школе - дай, праздник в детском саду - принеси, день рождения какого нибудь чинущи - подари. И все под видом "соцпартнерства". Предприниматели уже не знают куда деваться. А оплачивают все простые жители за счет повышения цен на товары и услуги. Иначе откуда предпринимателю деньги взять?
  • Роч шпана
    07 дек. 2015 г., 20:39:10
    Ответить
    Гончаренко, Питащук
    Славные украинские хлопцы рулят.
    • !!
      07 дек. 2015 г., 22:15:38
      Ответить
      Точняк.
    • алекс
      07 дек. 2015 г., 22:34:11
      Ответить
      предприним
      у нас в айкино тоже такой имеется-стецко.всех соседей лбами свел из-за куска земли.я полгода воюю. всех поднял от тв до народного фронта.не дают мне разрешение на реконструкцию овощехранилища.это уже не князьки-это спрут.никакой управы на них нет.татьяна. терпения тебе.я 24 года в бизнесе и всего добивался с боем.на сей раз вся надежда на врио гапликова.если к нему попаду.если нет. то руки опускать все равно не буду.Бог. спасибо ему . поможет. я так надеюсь .
    • Роч шпане
      08 дек. 2015 г., 11:52:01
      Ответить
      Ты му..ак на Питашука не тяни, отличный мужик, хозяйственник каких мало, поискать еще надо и во власти не скурвился, так что хлебальник закрой если людей не знаешь!
    • Не роч шпана
      08 дек. 2015 г., 11:54:02
      Ответить
      А почему Корткерос молчит в защиту своих уважаемых (или не очень?) людей?
  • Агафья Лыкова
    07 дек. 2015 г., 20:46:33
    Ответить
    Да уж, жду не дождусь, когда этих варягов -Гончаренко и Ко из района заберут куда следует, залезли в долги, всё развалили , счет арестован, зарплату получить не можем. Сергей Анатольевич, вмешайтесь в ситуацию, ситуация на самом деле худая.
  • Краб
    07 дек. 2015 г., 20:47:47
    Ответить
    Уважаемая татьяна
    Я тоже предприниматель со стажем и хочу вам сказать что ни вы не ваше дело не нужны нашему государству, это письмо крик в никуда, если вы хотите выжить то надо либо уехать либо устроится в бюджет
    Отправлено из мобильной версии
    • .. либо устроиться в бюджет
      08 дек. 2015 г., 11:33:19
      Ответить
      главное - не работать! )
      Интересная позиция, - либо спекулируй, ничего не производя, либо стань паразитом .....
  • Капут
    07 дек. 2015 г., 20:48:06
    Ответить
    Помощь малому бизносу
    О каком Гарликове вы говорите, если на протяжении десятков лет, малый бизнес не развивается в Республике, а отчётность только на бумаге, для получения бюджетных денег и их распила среди властедержащих, если надо кому примеры приведу тысячи, а сейчас и здесь не стоит сотрясать воздух...
  • да да
    07 дек. 2015 г., 20:48:38
    Ответить
    многих мелких предпринимателей душат и не дают работать , только БЛА БЛА
  • Наивная
    07 дек. 2015 г., 20:51:56
    Ответить
    А еще завтра будут публичные слушания бюджета на 2016 год. Публика будет вся администрация,чтобы рядовые жители Корткеросского района не попали, ведь им не интересно, А бюджет будет откорректирован по принципу сначала Артееву (стройсервис), а остальное социалке.
    • Нет
      07 дек. 2015 г., 22:17:09
      Ответить
      Нет. Остальное- руководителю
    • читатель
      08 дек. 2015 г., 13:05:04
      Ответить
      наслышаны о вашем ар..., не знаем г.. но если такие кадры то ожидать другого трудно
  • шурик
    07 дек. 2015 г., 20:56:30
    Ответить
    Татьяне
    Уважаемая Татьяна. Путину не до Вас , ему нужно войнушку еще где нибудь замутить. Он уже сколько лет за поддержку малого бизнеса с экрана говорит и что только не обещал, пора уже стряхнуть с ушей и поменьше телевизор смотреть.
    • это я
      08 дек. 2015 г., 9:01:09
      Ответить
      Все правильно сделала ,Путин ну или его команда реагирует на такие обращения , но какой будет результат не известно, лучше сделать ,чем не сделать и жалеть , а вдруг и в правду разберутся и смогут помочь ,ведь жизнь у частников не сахар
  • 123
    07 дек. 2015 г., 20:58:54
    Ответить
    трясут дальнобойщиков.
  • шурик
    07 дек. 2015 г., 21:00:23
    Ответить
    обещалки путина
    * В 2004 г. каждый житель России будет платить за тепло и электроэнергию в два раза меньше, чем сейчас
    * В 2005 г. каждый гражданин России будет получать свою долю от использования природных богатств России
    * В 2006 г. у каждого будет работа по профессии
    * К 2008 г. каждая семья будет иметь собственное благоустроенное жилье, достойное третьего тысячелетия, вне зависимости от уровня сегодняшнего дохода
    * К 2008 г. Чечня и весь Северный Кавказ станет туристической и курортной "Меккой" России
    * К 2010 г. будет построена транспортная магистраль Санкт-Петербург-Анадырь, Токио-Владивосток-Брест и другие
    • да ужжжж..
      07 дек. 2015 г., 21:45:47
      Ответить
      до чего у нас не благодарный народ. им все обещаем и обещаем, а им все мало....)
    • ((((
      07 дек. 2015 г., 22:18:32
      Ответить
      У Гапликова круче: Европа будет нам завидовать)))
      • да уж
        08 дек. 2015 г., 10:25:59
        Ответить
        и так живем
        на Территории мечты)))))))))))) Куда уж лучше!
  • Нектаринка
    07 дек. 2015 г., 21:01:16
    Ответить
    То есть если я поставлю в селе ларек 2на2 метра, то я могу называться бизнесменом? И если дама столь умна, что называет себя бизнесменшой, то пусть знает, что подобные письма надо не в соцсетях размещать, а по адресу отправлять.
    • крик в пустоту
      07 дек. 2015 г., 21:18:06
      Ответить
      писать по адресу бесполезно. Возможно отправят в Гапликову, тот Гончаренко.
      Только размещая в соцсетях можно столкнуть камень на чиновника
      • Сама отправляла
        07 дек. 2015 г., 22:20:51
        Ответить
        Письмо заказное с уведомлением дойдет до адресата. Его можно даже отслеживать: на любой почте Вам по квитанции скажут, где (на каком почтовом отделении) оно находится в данный момент.
        • трудности
          08 дек. 2015 г., 13:56:36
          Ответить
          да, дойдет и там его Осипова Ольга Фаридовна перехватит. И шиш ваше письмо Гапликов прочитает.
    • дура ты что ли
      08 дек. 2015 г., 8:09:52
      Ответить
      а для тебя бизнесмены это те кто сразу салон красоты открывают, фитнес центр, нефтью торгуют?такое понятие знакомо "малый бизнес"?
      • У нас сейчас "Салонов Красоты" (в кавычках),
        08 дек. 2015 г., 10:38:22
        Ответить
        как грязи! Что ни парикмахерская, то непременно салон.
  • бюрократы обнаглели
    07 дек. 2015 г., 21:02:46
    Ответить
    Чиновники враги народа
    Делают всё, чтобы жизнь россиян всё ухудшалась и ухудшалась
  • Буффонада
    07 дек. 2015 г., 21:09:17
    Ответить
    Как это прошло мимо Гапликова, завтра разгромный селектор, без Его спросу да самому государю....
  • Интинский предприниматель
    07 дек. 2015 г., 21:12:44
    Ответить
    Дом Быта Куратова 1
    Сколь мы ещё будем кормить и обслуживать директора Янкитова Юрия Алексеевича-отмодерировано! Вот.
  • займись
    07 дек. 2015 г., 21:12:53
    Ответить
    животноводством
    а то все умные нынче, магазины у них,у жуликов
    в магните цены хоть не такие как у вас
    Отправлено из мобильной версии
    • Животноводу
      07 дек. 2015 г., 22:14:05
      Ответить
      самому умному
      Это дорогой очень тяжёлый и убыточный бизнес,без поддержи государства. А денежки получить на развитие проблематично без мохнатой руки.
      Не по наслышке знаю,сама держала коров и быков,свиней по 5голов,и обязательно 1 свиноматку. Тяжело было во времена СССР, а сейчас не реально. Корма были дешёвые,легко было сдать скотину на Сыктывкарский мясокомбинат в убойном и живом весе.А сейчас?
  • Гапликову
    07 дек. 2015 г., 21:15:49
    Ответить
    И опять ВЫ будете слушать байки Гончаренко и Артеева,которые весь район на колени поставили,везде своих наставили,Чтоб смотрели и докладывали.А если кто против,то с работы увольняют,грозят-что вам работа не нужна?Люди уже говорить боятся,ведь семьи кормить надо.Обращаться бесполезно.
    • я не боюсь
      07 дек. 2015 г., 22:23:50
      Ответить
      А что их бояться? За правду не сажают, если свои обязанности исполняешь- никто не сможет уволить. Закон на всех есть. Будьте смелее и они смоются из района.
      • ну вот не скажи!!!
        08 дек. 2015 г., 10:27:36
        Ответить
        За правду-то как раз сейчас загреметь несложно!
      • не боятся
        08 дек. 2015 г., 13:15:01
        Ответить
        вот так сначала дают возможность всех нагнуть, а потом разборки, посадки а м.б. и опг...
    • я
      08 дек. 2015 г., 14:05:28
      Ответить
      все правильно написал,но как достучаться до Гапликова? Там ведь стена от Артеева ,Родова,Шпектора,Осиповой,Николаевой и других гвардейцев Гайзера
  • крик в пустоту
    07 дек. 2015 г., 21:16:07
    Ответить
    ему не до народа. Дружбанов оголодавших надо накормить.
    Гапликов здесь для дальнейшего растаскивания Коми.
    Но даже на местном уровне продолжается грабеж народа. Завтра Гапликов будет в Усть-Куломе, но местная "элита" молчит, как молчит и о "конкурсе" на должность главы района.
    • Влад
      07 дек. 2015 г., 21:21:39
      Ответить
      Вот вот
      Отправлено из мобильной версии
  • Надя
    07 дек. 2015 г., 21:30:09
    Ответить
    Очень много ошибок. Дайте на корректировку филологу.
  • Из блогов:
    07 дек. 2015 г., 21:30:10
    Ответить
    из каких Блогов? Банка лоханулась с просони А ВКонтакте Татьяна Томова Страница скрыта
    Блоги банки окончательно превратились в помойку по междоусобным разборкам троллей.
  • пенсия
    07 дек. 2015 г., 21:32:25
    Ответить
    Вот и все! Путину не до нас, простых смертных. Он любитель в войнушки играть!
  • Наталья Радостева
    07 дек. 2015 г., 21:34:17
    Ответить
    Письмо менее, чем малосодержательное и малоинформативное. Скорее - припугнуть местных, чем реально "достучаться".
  • 25
    07 дек. 2015 г., 21:34:44
    Ответить
    не мешайте мне торговать пивом!
  • обрмщение
    07 дек. 2015 г., 21:36:02
    Ответить
    администрация путина перешлет обращение в субъект рк. администрация главы рк в корткерос .
    Отправлено из мобильной версии
  • интересно
    07 дек. 2015 г., 21:37:03
    Ответить
    кто стоит за магнитом, куча скандалов по стране,жертвы,т.е.мертвые, и как с гуся вода, магазины не выдерживают никакой критики, где роспотребнадзор?а так все хорошо, правильной дорогой идете товарищи...
    • А магнитах
      07 дек. 2015 г., 22:06:52
      Ответить
      даже
      кассы работают с нарушением правил продажи товаров. Там нет цены за единицу товара, стоимость товара на дисплее не показана.вес покупатель не видит, даже общая сумма не отражена. Антисанитария, гнилые овощи и фрукты, нестандартная продукция торгуется по одинаковой цене.
      Акулы большого бизнеса все в Думе и законы сочиняют для себя.
      Роспотребнадзор или по советски госторгинспекция, боятся трогать крупный бизнес, сейчас никто не отстегнёт на карман,да и тёпленькое местечко можно потерять.
  • коми
    07 дек. 2015 г., 21:46:44
    Ответить
    Лента принадлежит сыну Матвиенко ,а Магнит- догадайтесь с трёх раз!
    • чел.
      08 дек. 2015 г., 5:39:34
      Ответить
      галицкому
      Он деньги нормально вкладывает.На спорт. На здоровье пацанов-футболистов.
      Отправлено из мобильной версии
  • андрей
    07 дек. 2015 г., 21:59:21
    Ответить
    оставил свой комент под записью вк
  • Керки
    07 дек. 2015 г., 22:11:29
    Ответить
    Смешные и бедные люди
    Такие же песни пели перед распадом СССР -тоже,писали письма дорогому и уважаемом М,С.Горбачёву-про алкоголь,про Прожектор Перестройки,про то,чем мы лучше проклятых буржуинов.....Чем закончилось???Точно так же-на те же грабли письмо искренной нашей землячки-до Бога высокго, а до царя высоко....Да,нас**** Путину на нас на всех.....Наивненьки,бедные люди-урод он-УРОД!!!И политический и экономический....При таком богатстве жить в РеФе как в последней африканской стране!!!Предпринимательнице-смирения и Божьей помощи.....
    • пенсионер-инвалид
      07 дек. 2015 г., 22:19:58
      Ответить
      бывший предприниматель
      не торговала,а оказывала услуги по очистке дворов от снега и наледи трактором.
      Задушили платой в пенсионный фонд в 36тыс. руб.
      Уже год,как закрыла ИП.
      Честно работать не дают, а воровать не умеем.
    • 1234
      08 дек. 2015 г., 9:46:48
      Ответить
      БОГАТСТВОМ НЕФТЬ И ГАЗ можно было бы называть, если бы мы жили, например в АРАБСКИХ ЭМИРАТАХ! У нас, на СЕВЕРЕ - это инструменты выживания и развития! Только нынешние руководители на всех уровнях в РФ этого не понимают и народ - основная часть, тоже!
  • КОМИзяк
    07 дек. 2015 г., 22:14:26
    Ответить
    "Но тут администрация села Корткерос начала вставлять мне палки в колеса и грозить всевозможными штрафами."
    Приведите хотя бы парочку примеров в чем это выражается?За,что вас хотят оштрафовать?Какие палки в колеса вставляют? В чем все это выражается?
    • Чем язвить
      07 дек. 2015 г., 22:22:00
      Ответить
      лучше помогите
      Татьяне грамотно и развёрнуто написать письмо.
      • шурик
        07 дек. 2015 г., 22:33:29
        Ответить
        можно и помочь.
        Уважаемые члены правительства, а не пошли бы вы вместе с президентом ДАЛЕКО, ДАЛЕКО.
      • КОМИзяк
        07 дек. 2015 г., 23:34:07
        Ответить
        Я не извил,просто хотелось знать в чем ущемляют права многодетой женщины-предпринимательницы!
        Отправлено из мобильной версии
        • чел.
          08 дек. 2015 г., 5:40:58
          Ответить
          наверно
          Боярой торгует.
          Отправлено из мобильной версии
        • ,,,
          08 дек. 2015 г., 9:04:33
          Ответить
          А тебе для чего, ты что поможешь?Можно отправить на сайт Президента письмо
  • Пу
    07 дек. 2015 г., 22:31:03
    Ответить
    Расплакались холопы чернь мешаете жить чайкам,цапкам и другим славным боярам.
  • кеприот
    07 дек. 2015 г., 22:46:46
    Ответить
    Говорят один малопопулярный у нас германский деятель еще в тридцатых годах прошлого века запретил "сетевикам" разворачиваться в городках и 'деревнях', чтобы не перешибить местный бизнес у добропорядочных бюргеров: булочные, кондитерские, мясные лавки и т.п.
    Так до сих пор и живут...
    Отправлено из мобильной версии
    • КОМИ
      08 дек. 2015 г., 3:31:10
      Ответить
      А ещё этот дяденька велел выдавать целевые беспроцентные кредиты, простым гражданам.
      Так Германия поднялась с колен и стала сверхдержавой.
  • Каждый первый сейчас - бизнесмЭН!
    07 дек. 2015 г., 22:46:56
    Ответить
    А ВЕСЬ БИЗНЕС -- КУПИ-ПРОДАЙ....
    Бизнесмены, блин....
    • контуженный что ли?
      08 дек. 2015 г., 8:12:39
      Ответить
      а какой бизнес должен быть, ущербный?
  • Анна
    07 дек. 2015 г., 23:02:49
    Ответить
    Татьяна! Держитесь! Читаешь подобные письма и сердце болит. Когда уже заживем по человечески?
    • :-(
      08 дек. 2015 г., 0:23:45
      Ответить
      М.б., лет через сто-двести...
      Отправлено из мобильной версии
    • Некрасов
      08 дек. 2015 г., 7:20:10
      Ответить
      Жаль,
      только жить в эту пору прекрасную,уж не придётся ни мне, ни тебе.........................Поэма "Кому на Руси жить хорошо" 19 век,автор господин Некрасов...Из серии-а кони всё скачут и скачут, а,хаты горят и горя.....Про дам,которые и письмо Путину напишут, и в горящую хату войдут...
  • усть-цильма
    08 дек. 2015 г., 7:35:27
    Ответить
    о предпринимателях
    В Усть-Цильме господин Поздеев душит малый бизнес уже на протяжении пяти лет это ужасно что им все с рук сходит.
  • 123
    08 дек. 2015 г., 7:40:08
    Ответить
    Зря обратилась К Путину! Сейчас ее точно закроют! Сетка Магнита Путину принадлежит!
  • Влад.
    08 дек. 2015 г., 7:52:51
    Ответить
    Слава Богу уже нероссиянин. В таком дерьме могут жить даже не знаю как и назвать. Страна непуганных идиотов.
  • Шут
    08 дек. 2015 г., 8:26:52
    Ответить
    Предприниматель, найдите фишку, отпускайте продукты под запись, берите на себя риски. В чем вопрос? Я тоже не могу заниматься бизнесом, потому как РИСКИ превышают допустимые уровни. Мне, что, тоже плакать? Не вы одна такая умная.
    • это я
      08 дек. 2015 г., 9:07:01
      Ответить
      не можешь и не занимайся, а она МОЖЕТ, но ей мешают- это две большие разницы
      • Шут
        08 дек. 2015 г., 9:34:23
        Ответить
        Я могу, только реально оцениваю обстановку =)) Мне совесть не позволяет кормить всю чиновничью братию и у меня не хватит времени судиться со всеми =))
  • Матвей
    08 дек. 2015 г., 8:48:25
    Ответить
    Супер! Молодец женщина!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • 1234
    08 дек. 2015 г., 9:43:01
    Ответить
    Ключевое слово "МАГНИТ"!!!
    А всё остальное - Администрация Корткероса и прочее - СЛЕДСТВИЕ!!!
    А с МАГНИТОМ та же история, что и с АНДРЕЕМ РАЗИНЫМ и ЛАСКОВЫМ МАЕМ! Помните какой племянник АНдрей Разин Горбачеву? ))) Вот, этой же маркетинговой фишкой и пользуется МАГНИТ!!! Боятся ему мешать, потому что "ПУТИНСКИЙ"!!! А я балерина! )))))))
    • Шут
      08 дек. 2015 г., 10:32:11
      Ответить
      А люди по указке тоже в магнит пруться? Цена-качество у них лучшее, хоть и Пукинское. они выигрывают за счет централизации поставок. Посмотрим как они справятся с "турецким кризисом" =))
  • Чему вас в школе учили?
    08 дек. 2015 г., 9:55:54
    Ответить
    Николай Некрасов
    ЗАБЫТАЯ ДЕРЕВНЯ

    У бурмистра Власа бабушка Ненила
    Починить избенку лесу попросила.
    Отвечал: нет лесу, и не жди — не будет!
    «Вот приедет барин — барин нас рассудит,
    Барин сам увидит, что плоха избушка,
    И велит дать лесу», — думает старушка.

    Кто-то по соседству, лихоимец жадный,
    У крестьян землицы косячок изрядный
    Оттягал, отрезал плутовским манером.
    «Вот приедет барин: будет землемерам! —
    Думают крестьяне. — Скажет барин слово —
    И землицу нашу отдадут нам снова».

    Полюбил Наташу хлебопашец вольный,
    Да перечит девке немец сердобольный,
    Главный управитель. «Погодим, Игнаша,
    Вот приедет барин!» — говорит Наташа.
    Малые, большие — дело чуть за спором —
    «Вот приедет барин!» — повторяют хором...

    Умерла Ненила; на чужой землице
    У соседа-плута — урожай сторицей;
    Прежние парнишки ходят бородаты;
    Хлебопашец вольный угодил в солдаты,
    И сама Наташа свадьбой уж не бредит...
    Барина всё нету... барин всё не едет!

    Наконец однажды середи дороги
    Шестернею цугом показались дроги:
    На дрогах высоких гроб стоит дубовый,
    А в гробу-то барин; а за гробом — новый.
    Старого отпели, новый слезы вытер,
    Сел в свою карету — и уехал в Питер.
  • "предпринимательнице"
    08 дек. 2015 г., 10:20:28
    Ответить
    не торгуйте пивом на территории ярмарки и не надо будет чушь писать всякую
    • лучше водку
      09 дек. 2015 г., 9:16:37
      Ответить
      Лучше водку в здании музея, не так ли?
      Отправлено из мобильной версии
  • чел
    08 дек. 2015 г., 12:33:10
    Ответить
    Детей нужно кормить,а кроме магазинов никакого производства.Как же выживать?
    • любопытная
      08 дек. 2015 г., 13:09:52
      Ответить
      Много раз уже слышала, что Магнит принадлежит то ли Путину, то ли Медведеву. А зачем им эти грязненькие магазины? Я бы поняла, если бы им приписывали шикарные отели (как у одного всем известного олигарха, который, кстати, нынче хочет оформить банкротство), острова, яхты, самолеты. Но Магниты?! Не комильфо!
      • Да уж
        08 дек. 2015 г., 13:26:35
        Ответить
        Да им до лампочки Магниты, Ассорти, Пятерочки, Ашаны итд. цены то от этого не снижаются в магазинах, а только ростут, совет предпринимательнице вот сделайте цены доступные гражданам и пойдут к вам, а не в Магнит. А то про импорто замещение толдычат с экранов, а пригородный как свои помидоры в 3 дорого продавал так и продолжает. Должно быть качественно и доступно
        • знающий
          08 дек. 2015 г., 14:41:48
          Ответить
          интересно, где ж вы томаты Пригородного в три дорого то покупайте? зачем тогда покупайте. ешьте турецкие. сейчас ассорти закроется - вообще овощи пригородного и других местных не увидите. будете есть консервированное и несвежее- пустое. на это денег вам не жалко!
      • пр
        08 дек. 2015 г., 13:43:21
        Ответить
        глупая ты (без обид) эти большие дядьки выжимают и влияют везде и там и тут, магнит это маленькая речушка которая впадает в речку побольше, а та в море, а море в океан.
        • ну да
          08 дек. 2015 г., 13:48:17
          Ответить
          Главный вопрос только в чъем океане бультыхается эта речушка
  • Ничего не понятно!
    08 дек. 2015 г., 13:40:24
    Ответить
    Чем грозить и за что наказывать? Уж, если вы пишите, пишите конкретно о чем речь.

    А какую социальную аренду вы хотите? Льготы на аренду торгового помещения? А на каком основании?

    У вас ипотека, но и у нас тоже . И что?

    пустая жалоба . очередной популизм.
  • сельчанин
    08 дек. 2015 г., 16:43:02
    Ответить
    А муж то у нее в гибдд работает...
    • сельчанин.
      08 дек. 2015 г., 22:28:06
      Ответить
      и , что..???
  • вот так всегда
    08 дек. 2015 г., 18:28:18
    Ответить
    люди, одумайтесь...
  • Административный ресурс
    08 дек. 2015 г., 18:40:31
    Ответить
    Кто хоть раз хотя бы попытался открыть малый бизнес и поработать -тот кучу примеррв приведет способов и методов давления и завуалированных вымогательств на всякие мероприятия от муниципальных администраций. А если уж им поперек еще упираться - тут на вас вся мощь административная рухнет, и проверочек организуют через подставных лиц, и полицию подошлют, и суды притянут.,
    А помощь? Помощь в отчетах вышестоящим.
  • гена
    08 дек. 2015 г., 18:44:10
    Ответить