content/news/images/44906/ANT_6723_mainPhoto.jpg
20:50, 07.12.2015 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Скольким россиянам стыдно за страну»

Аналитический центр «Левада» выяснил, что 18 % россиян стыдятся своей страны. Ещё 55 % опрошенных не соглашаются с тем, что им приходится испытывать чувство стыда за происходящее в России. Каждый пятый опрошенный (21 %) занял нейтральную позицию, а 5 % затруднились оценить действия государства.

На обсуждение: «Скольким россиянам стыдно за страну»
Фото Николая Антоновского

85 % респондентов предпочли бы оставаться гражданами России, а не какой-либо другой страны. Сменить гражданство готовы лишь 4 % опрошенных. При этом лишь 59 % населения считает, что в целом Россия гораздо лучше других государств. Противоположной точки зрения придерживаются 16 % россиян.

Больше всего россиян (88 %) гордятся своей историей. Ещё 85 % считают сильной стороной России её военную мощь, 84 % — успехи в спорте, 77 % — достижения в искусстве и литературе, а 72 % — научные открытия и технические разработки. 68 % гордятся политическим влиянием России. Уровнем развития демократии, состоянием экономики, системой социальной защиты и равноправием в обществе страна, по мнению её жителей, похвастаться не может.

56 % опрошенных уверены, что население должно поддерживать свою страну, даже если она неправа. Ещё 17 % россиян с этим не согласились. В большинстве случаев граждане считают, что мир не изменится, если Россия признает свои недостатки.

3600

Комментарии (163)

Добавить комментарий
  • Перевернули с ног на голову
    07 дек. 2015 г., 20:55:21
    Ответить
    верно - 55% не стыдно за страну, 21% больше положительно, 18% - тупят, т.е. у нас в стране 18% пиндосолюбимчиков
    • боров
      07 дек. 2015 г., 21:13:45
      Ответить
      евнухам стыдно
      • Трезвенник
        08 дек. 2015 г., 15:54:55
        Ответить
        Да стыдно что у нас коллосальная алкоголизация населения
        • Трезвенник
          08 дек. 2015 г., 15:59:57
          Ответить
          Стыдно за это

          Алкоголизм в России — потенциальная социальная проблема, которая по мнению некоторых источников является масштабной и серьезно подрывает социально-экономические и духовно-нравственные основы жизнедеятельности общества и угрожает национальной безопасности России из-за высоких уровней заболеваемости, смертности, преступности, связанных с употреблением спиртных изделий, подрывает психическое здоровье и нормальную жизнедеятельность более благополучного населения. Алкоголизм в России, по некоторым оценкам, приобрёл характер национального бедствия и имеет масштабы гуманитарной катастрофы.
          • 55% гордятся едрисней
            08 дек. 2015 г., 16:37:43
            Ответить
            !!!
        • Трезвенник
          08 дек. 2015 г., 16:09:11
          Ответить
          Злоупотребление алкоголем — фактор демографического и социального кризиса в России, общенациональная угроза на уровне личности, семьи, общества, государства — и угроза национальной безопасности. Рост алкоголизма подрывает семейные устои и ведёт к рождению детей с различными врожденными дефектами и аномалиями. Пьянство приводит к распаду семей. Алкоголизм — главный фактор катастрофического уменьшения населения России.

          Пьянство и алкоголизм относятся к числу наиболее распространённых негативных социальных явлений российского общества. Злоупотребление алкоголем — одна из важнейших причин высокого уровня преступности в России. При отсутствии взвешенной антиалкогольной политики государства усиливается криминогенное влияние пьянства на социальную сферу. Власти России расценивают масштабы отравления алкоголем в стране как «национальную трагедию».
    • ща быдло расскажет
      08 дек. 2015 г., 10:05:10
      Ответить
      какие мы великие и сильные
      алкашня ...чё тут скажешь))
      • Трезвенник
        08 дек. 2015 г., 16:11:14
        Ответить
        вы правы Алкоголикам свойственно искаженное представление об окружающей среде
    • Александр Щиголев
      08 дек. 2015 г., 12:28:41
      Ответить
      Всего 18% коллаборационистов...
      .
      И это после 25 лет госдеповской пропаганды, извращения истории и искривления образования...,

      Слава России и Российскому народу!!!!
    • вопрос, блиать, риторический...
      08 дек. 2015 г., 20:10:08
      Ответить
      понятно, насколько расейский народец окуел.
  • Я
    07 дек. 2015 г., 20:55:33
    Ответить
    Ну, раз Левада - значит все 70%
    • Ух Их
      08 дек. 2015 г., 8:35:35
      Ответить
      Да уж, Левада где-то в особых местах свои опросы проводит, их достоверность вызывает сомнения.

      Я вот думаю так, прежде чем отвечать на этот вопрос надо ответить себе самому - а что я сделал для страны такое важное, чтобы она почувствовала?

      Стыдиться своей страны равнозначно тому что стыдиться своих родителей.
      Россия великая страна, если кто-то живет не так как ему хочется, увы, в этом виновна не страна. Даже в очень благополучных странах множество людей, живущих очень и очень плохо.

      Разве Россия совершила какие-то неприглядные поступки?
      Много мусолят вокруг Крыма, мол не надо было туда лезть, но почему же Штаты лезут везде и делают это без какой-либо ответственности?
      Вся Украина теперь им принадлежит, и в Крыму стояла бы сейчас уже база не нашего флота, а флота США. Вот вам и Крым.

      Кто стыдится России - тому не место в России.

      • фикус бенжамина
        08 дек. 2015 г., 9:05:34
        Ответить
        чёткое рассуждение. поддерживаю..
      • зомби детектэд
        08 дек. 2015 г., 10:03:23
        Ответить
        с вами все ясно
        клиника . Бегите уже начал вещать первый канал!
  • 123
    07 дек. 2015 г., 21:00:39
    Ответить
    ээлевада
    .пройдись опросом по глубинке.., а не по рублевке и кремлю
  • Наталья Радостева
    07 дек. 2015 г., 21:03:36
    Ответить
    Дождь кажись дождался
    По БНКоми тоже СК плачет)))
    • Гадостевой
      08 дек. 2015 г., 14:46:57
      Ответить
      А по тебе,тётенька, давно дурка плачет...
  • а
    07 дек. 2015 г., 21:04:36
    Ответить
    почему
    россиянам должно быть стыдно?они что ли её,страну, раком поставили))
  • 1
    07 дек. 2015 г., 21:05:51
    Ответить
    нефть 40 баксов стоит)) мы в де р ьме))
    • Да
      07 дек. 2015 г., 21:16:06
      Ответить
      не уж то. Была и по 5, и пенсии и зарплаты во время индексировались. Хотя и кредиты брали у МВФ, а сейчас
      вся нефтегазовая выручка оседает в карманах узкого круга лиц на оффшорных счетах. Газпром в юрисдикции Нидерландов, вот вам и наше все.
      • по 5
        07 дек. 2015 г., 22:42:35
        Ответить
        и гораздо меньше добывали
        Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      08 дек. 2015 г., 8:40:12
      Ответить
      Нет, как раз появляется самосознание =)) На голодный то желудок =))
  • коммик
    07 дек. 2015 г., 21:09:36
    Ответить
    за ГАЙЗЕРА стыдно
    • А мне
      07 дек. 2015 г., 22:26:04
      Ответить
      за другого стыдно.
    • коми
      07 дек. 2015 г., 23:31:45
      Ответить
      не говори гоп пока не перепрыгнул.на себя посмотри
    • .
      08 дек. 2015 г., 1:34:51
      Ответить
      Вина Гайзера не доказана ?
  • 109
    07 дек. 2015 г., 21:11:10
    Ответить
    Стыдно у кого видно.
    • 33
      08 дек. 2015 г., 9:45:35
      Ответить
      когда длинный, то не стыдно.
  • страна
    07 дек. 2015 г., 21:12:25
    Ответить
    что-ли собой управляет ?
  • Малюта
    07 дек. 2015 г., 21:18:23
    Ответить
    За такой флаг, рваный, уже надо расстрелять! И рука не дрогнет!
    • из села
      07 дек. 2015 г., 22:12:30
      Ответить
      В бюджетах сельких поселений, например, нет денег даже на приобретение флагов (российского и коми). Честно... Стараемся менять хотя бы 1 раз в год, к Дню Победы. Стыдно...
      • Нюрнберг
        07 дек. 2015 г., 22:29:04
        Ответить
        Из какого там ты села, дрыщара офисный.
        Страну санкциями душат, экономическая и информационная война идёт по всем фронтам...
        Наши деды и бабки в прошлую войну сами с голоду пухли, но в складчину танки для армии покупали, а вы на знамя копейки зажилили?
        Кто там в 43 году листовочки раскидывал в стиле: "Сталин и его приспешники..."
        Что с ними потом стало?
        И вам того желаю, иудушки
        • нюра
          07 дек. 2015 г., 22:34:14
          Ответить
          Вот пусть немцам стыдно, это меркели постоянно извиняются за ВОВ и шлют деньги участникам, а у нас уже льготы детям войны
        • Нюре
          08 дек. 2015 г., 1:37:01
          Ответить
          Крым - в полярной ночи .
        • Идиоту с Нюрнберга
          08 дек. 2015 г., 7:46:36
          Ответить
          Так купи, идиот.
        • фыв.
          08 дек. 2015 г., 10:53:47
          Ответить
          .
          "Наши деды и бабки в прошлую войну сами с голоду пухли, но в складчину танки для армии покупал"

          А, так ты, ОТМОДЕРИРОВАНО предлагаешь народу последнюю рубаху снять, дабы родину прокормить? войны нет, есть маленькая завоевательная операция плешивого.
          • предателю
            08 дек. 2015 г., 11:18:23
            Ответить
            война в интересах страны, чтобы нефть подорожала. Надо же эту страну прокормить. Надо поддерживать
        • нормальная власовская тряпка
          08 дек. 2015 г., 16:44:00
          Ответить
          так во всех нас. пунктах должно быть
          !!!
  • За страну мне не стыдно!
    07 дек. 2015 г., 21:18:47
    Ответить
    Мне стыдно за тех,кто причастен в доведении нашей жизни до состояния стыда
    Живем на ресурсах, а бензин дороже чем в нашей республике нигде нет, а смотрите какие в республике дороги-надзорных органов много,а никто не пошевелит пальцем,чтобы исправить ситуацию в лучшую сторону, а ворах и жуликах-это отдельный разговор
    • Стыдно всем честным людям за разгул воровства
      07 дек. 2015 г., 21:23:35
      Ответить
      и казнокрадство,за идиотов депутататв,за нищету и бесправие,за продажный суд
      и прокурорскую мафию....
    • Пока
      07 дек. 2015 г., 21:24:56
      Ответить
      ты не поймешь, что это ты больше всех причастен, так и будет страна раком стоять в луже собственной блевотины.
      • поддерживаю
        07 дек. 2015 г., 21:29:46
        Ответить
        Путина даже жалко - изо всех старается за страну, депутаты тоже пашут.
        Даже чиновники вдвое больше стали работать, а народ как бил буклуши, так и бьет.
        • Хм
          07 дек. 2015 г., 22:18:35
          Ответить
          Опять руководству страны не повезло с народом
          Депутаты упала лист за 450 тысяч, сердюковы украли несколько миллиардов, Иже с ним тоже тащили кто сколько сможет - миллиарды, миллионы! За все правление ВВП в стране ничего не создано, даже своего сельского хозяйства, ни строек, ни дорог вроде БАМа. Видимо во всем виноват народ! Ему не привыкать, всегда самый бесправный виноват!
          • ДА УЖ
            07 дек. 2015 г., 22:33:31
            Ответить
            народ - вообще, дальнобойщики - в частности. Да еще эта библиотека украинская с дождем, новая газета. Достали. А депутаты пашут, упахались.
          • ещё раз Нюрнбергу
            08 дек. 2015 г., 7:49:02
            Ответить
            Они "пашут" на полмиллиона в месяц, а я с пенсией в 7 тыс. должен на флаг скидываться?
        • поддерживаю
          07 дек. 2015 г., 23:34:52
          Ответить
          депутаты переработались лоббировать и места и биться за свою зарплату и опускать в бедноту пенси онеров и бюджетников
    • 11
      08 дек. 2015 г., 11:12:52
      Ответить
      Верно! За СТРАНУ не стыдно ни одному Россиянину. Стыдно за то, что в ней творится.
  • .
    07 дек. 2015 г., 21:24:23
    Ответить
    Фото называется угадай на каком здании в Сыктывкаре висит этот флаг?!
  • 11
    07 дек. 2015 г., 21:26:30
    Ответить
    Стыдно за то, что пенсионеры живут в нищете, что у молодежи нет работы, села брошены на произвол судьбы, в больницах нет лекарств
  • Одалберто
    07 дек. 2015 г., 21:36:07
    Ответить
    Мне стыдно за БНКа
    вы самый яркий представитель самой древней,после 7х7.
  • поддерживающего
    07 дек. 2015 г., 21:36:26
    Ответить
    Посмотри ,чем занимаются дети московских чиновников "дело Чайки"
  • ))
    07 дек. 2015 г., 21:37:11
    Ответить
    Как можно стыдится своей родины. Эти сплетни грязные, что все воруют... Да кто ворует-то? негодяи во всех странах есть. Нещадно боремся с коррупцией, считай 80% чиновников уже взяли за ОТМОДЕРИРОВАНО. В магазинах прилавки ломятся - бери не хочу все отечественное, недорогое и к стати не хуже этих импортных.
    Гордится надо своей страной!
    • Вепс
      07 дек. 2015 г., 22:21:59
      Ответить
      Скобочкам
      Ты часом страну не перепутал? Такой бред можно нести при высокой температуре. Прими аспирин.
    • Ты откуда
      07 дек. 2015 г., 22:36:05
      Ответить
      святой человек? Часом не заезжий?
      • Акка
        08 дек. 2015 г., 0:22:34
        Ответить
        Ну опять подтянулись борцуны с режимом.видимо хотят припасть раком к священной длани навального
        Отправлено из мобильной версии
    • ух
      07 дек. 2015 г., 22:50:56
      Ответить
      ты точно больной,и правда аспирин выпей!
    • Ух
      07 дек. 2015 г., 22:52:38
      Ответить
      Наверно тоже олимп-объекты строил?
    • эй скобка
      08 дек. 2015 г., 0:33:50
      Ответить
      ты
      идиетка
  • Не путайте
    07 дек. 2015 г., 21:38:57
    Ответить
    стыд с горечю.
    Что горько.так это точно. Пятую колонну на кол. В своей и со своими мы сами разберёмся. Всему своё время.
    • солидарен
      07 дек. 2015 г., 21:43:27
      Ответить
      Ноют за свой карман. Неужели нельзя потерпеть пару лет, пока наша держава перегонит этих пиндосов
      • 1
        07 дек. 2015 г., 21:45:38
        Ответить
        +10000))
      • Файер
        07 дек. 2015 г., 22:25:20
        Ответить
        Солидарному
        Ты наверно наверху властной пирамиды, денег "наколдовал" что тебе пару лет, тебе и пару десятилетий можно потерпеть. А ты скажи это пенсионерам, которым не на что ни лекарств, ни еды купил! Терпила Хренов!
      • Жванецкий
        07 дек. 2015 г., 22:38:02
        Ответить
        Не догонит, даже если нас подождут
      • Когда?
        08 дек. 2015 г., 7:50:53
        Ответить
        Так у нас новые проблемы найдутся...Сколько живу, всё то одна война, то другая, то санкции, то кризис. А сегодня и то, и другое, и третье...
    • не разберешься
      08 дек. 2015 г., 0:35:08
      Ответить
      скоро сдохнешь
      от услуг медицины
  • 1
    07 дек. 2015 г., 21:45:20
    Ответить
    помоему скоро на банке будут писать только тролли)))
    • Я
      07 дек. 2015 г., 21:57:00
      Ответить
      У меня слов нет. Заскриню ка яэту беседу. И в раздел "анекдоты".
      Перегоняльщики, ОТМОДЕРИРОВАНО

      Видимо, и правда "еще никогда россияне не жили так плохо, как при Обаме"
      Отправлено из мобильной версии
    • Здесь заповедник "Тролличья Падь"
      08 дек. 2015 г., 13:20:36
      Ответить
      А они как тут были, так и остались. Им Паша Марущак до конца года заплатил до своего ареста, вот они и отрабатывают.
  • Мне за страну не стыдно
    07 дек. 2015 г., 21:47:36
    Ответить
    Я стыжусь маргинальных руководителей страны, зажравшихся депутатов, беспринципных деятелей, т.к. называемой интеллигенции, я презираю себя за то, что это терплю.
    • ад
      07 дек. 2015 г., 22:01:42
      Ответить
      Мне также стыдно..... я тоже терплю....
      • не за страну
        07 дек. 2015 г., 22:06:33
        Ответить
        за себя
        • ад
          07 дек. 2015 г., 22:14:05
          Ответить
          За таких как ты мне тоже стыдно
    • Вот
      07 дек. 2015 г., 22:40:12
      Ответить
      И я за это себя презираю.
      • не то слово
        07 дек. 2015 г., 22:46:18
        Ответить
        перед детьми стыдно
  • Роч мужик
    07 дек. 2015 г., 22:08:44
    Ответить
    Истинная позиция руководства редакции сайта нет-нет да проявляется в таких материальцах.
    Вроде результаты опроса позитивно характеризуют патриотические настроения россиян. Так нет же, этой марущаковской братии всё неймётся.
    Ведь не на том, что 76% положительно относятся к своей страной сделали акцент, а на том, что 18% её стыдятся
    Вот она где окопалась, пятая колонна.
    И эти люди формируют информационную повестку дня региона.
    Наши пацаны гибнут в Сирии и на Донбассе за интересы России (а не Рашки, слышите вы - моральные калеки?), а 18% оклематься не могут, что без сыров итальянских и песочка ебипетского остались, стыдно им, мля. А эти и радуются, себе подобных нашли. Так давайте гуртом нахер из страны. К сирийским бошкорезам, бандерлогам, пендосам, гейропецам. Кому куда нравится.
    Только вонять здесь не надо исподтишка.
    • Роч мужик
      07 дек. 2015 г., 22:10:12
      Ответить
      Ведь не на том, что 76% положительно относятся к своей СТРАНЕ сделали акцент, а на том, что 18% её стыдятся
    • роч крестьянин
      07 дек. 2015 г., 22:20:02
      Ответить
      так держать, все пропьем, но ОТМОДЕРИРОВАНО выведем
      • Радищев
        07 дек. 2015 г., 22:35:25
        Ответить
        Сколько столетий прошло, а ничего не меняется
        Снова над народом всякое гмно болтается, закон физики, оно всегда сверху!
    • Мужику роч
      07 дек. 2015 г., 22:51:07
      Ответить
      А Вы уточните какие именно интересы России в Сирии и на Донбассе? За что гибнут Российские ребята, мы уже это проходили в Афгане.
      • Роч мужик
        07 дек. 2015 г., 23:23:19
        Ответить
        Вот ты-то как раз ничего и не проходил. А если бы проходил, то не спрашивал бы. А если бы спросил, то либо контуженный либо хлеборез геройский.
        И не позвали бы тебя, потому как ты - плесень власовская и душка у тебя нет. Хотя нет, вру. Душок бы от тебя сразу пошёл, если бы призвали.
        Я не политолог, а мужик. И интеллектуальный понос тебе тут размазывать не буду. Такие вещи как родина, любить, предавать в особых пояснениях не нуждаются.
        И ещё. Как мужик скажу. Хоть и крещёный но когда мне плюют в харю (да, я не Бред Питт), а об моих родных вытирают ноги - я бью в морду.
        Исходя из этой логики считаю, что и на Донбассе и в Сирии мы правы.
        Вот так.
        • ))
          07 дек. 2015 г., 23:33:10
          Ответить
          валит и валит, фууууу
        • Роч мужику
          07 дек. 2015 г., 23:33:13
          Ответить
          не политологу, а мужику.
          Такие мужики в начале прошлого века ходили с хоругвями, устраивали погромы с одобрения властей и пели "Боже, царя храни". Только почему ты роч?
          • Роч мужик
            07 дек. 2015 г., 23:42:30
            Ответить
            По кочану )
            А такие как ты в 44 в РАО за сосиску импортную и бутылку шнапса толпами бежали. И ведь было то их дохренища, как и сейчас. И чем кончили напомнить? В лучшем случае на столбах болтались, в худшем - кайлом на страну махали пока песок их жопы не сыпался.
            • Ух, Роч
              07 дек. 2015 г., 23:52:42
              Ответить
              И про столбы то ты знаешь и видел как песок из" их жопы не сыпался". Эрудит.
              • Роч мужик
                08 дек. 2015 г., 0:06:02
                Ответить
                А ты не ухай. А то обУхаешься ненароком. Гугл Петрович тебе в помощь. )
                Что, коменты теперь подчистишь?
                • роч-му
                  08 дек. 2015 г., 14:59:12
                  Ответить
                  адресок скинь
            • Роч-горлопану
              08 дек. 2015 г., 0:25:14
              Ответить
              Уж больно ты милок своим рвением напоминаешь тех патриотов которые за сосиску из спецпайка и наркомовские поллитра в том-же 44 гнобили СВОЙ народ в лагерях, да из заград-отрядов расстреливали
              • Роч мужик
                08 дек. 2015 г., 1:05:18
                Ответить
                Ваш милок в лефортове шконку давит. )
                Про заградотряды вспомнил. Гугл ПЕтрович олодец ;)
                Да на тебя и пули бы жалко было. В толчок вверх ногами и вся недолга.
            • Фашистские колорады рулят
              08 дек. 2015 г., 9:24:56
              Ответить
              Те, которые при царе ходили с хоругвями и педи " Боже царя храни" потом служили Гитлеру карателями. Жаль не всех постреляли после войны и они выжили. Сейчас их потомство снова рулит у власти. Идеии фашизма -Русский мир. Называется, проповедуют, агрессивные войны развязывают. Война России в Сирии - это агрессия против народа Сирии, сражающегося с исламским государством ДАИШ ( ИГИЛ) и поддеживающим этот ИГИЛ режимом Башара Асада.
        • Рос мужику2
          08 дек. 2015 г., 8:50:15
          Ответить
          Ничего кроме оскорбления, сплошной словесный понос, три класса образования. На вопрос не ответил, ждем-с.
    • роч мужику
      08 дек. 2015 г., 2:06:19
      Ответить
      мододец!
      все правильно разложил
      Отправлено из мобильной версии
  • ад
    07 дек. 2015 г., 22:13:32
    Ответить
    Мне не стыдно за олигархов РФ,которые вместе с руководством страны вгоняют и будут вгонять в нищету народ.
  • Бред
    07 дек. 2015 г., 22:16:04
    Ответить
    За что должно быть стыдно, не понимаю!
    Это наша страна, наша родина и всегда было не спокойно, за исключением ссср, т.к. железный занавес и никто не знал что в мире твориться, а всю прошлую историю вспомните, вскгда интриги и втягивание в войны.
    А про воров, еще Николай 2, когда у него губернатор Киева (не помню к сожелению фамилии) украл с Невы речной пороход и перевез к себе в имение, сказал что если в России так воруют, значит есть еще что красть, значит не так уж и плохо.
    Отправлено из мобильной версии
    • Прохожий
      07 дек. 2015 г., 22:29:26
      Ответить
      Это ты нам пенсионерам втираешь?
      При Брежневе пенсионеры могли себе позволить отдыхать на море, а сегодня только на кладбище!
      • Черный нал
        07 дек. 2015 г., 22:45:26
        Ответить
        некому зарабатывать на пенсии
        Отправлено из мобильной версии
      • комм.
        07 дек. 2015 г., 23:38:48
        Ответить
        До последнего времени пенсионеры могли позволить себе Египет,Турцию,а теперь кирдык!
  • Варяг
    07 дек. 2015 г., 22:32:27
    Ответить
    Как пыжутся проплаченные тролли
    Хотят доказать как им прекрасно живется на подачки заказчиков. Может быть. Только эта болтовня к реальной жизни отношения не имеет. Народ как обычно в дер......
    • инвалид
      07 дек. 2015 г., 22:55:42
      Ответить
      мне не стыдно.
      что живу в России,мало того.я горжусь этим. Но жить тяжело,кто в этом виноват? Мы в 1905г к царю ходили сказать,что плохо живём тяжело. Вот Вам и сказ,что царь знает про нас.
      Почему ВВП не сдержал своего слова, что социалку и пенсионеров трогать не будем, но ещё в прошлом году убавили льготы,а в этом лишили индексации работающих пенсионеров.
      Но я горжусь страной,гордилась президентом.
      А народ становиться всё беднее и беднее работы нет,детей кормить не чем. В Нювчиме 3х летнюю девочку довели до истощения, старшую сдали родители в приют в то время когда воруют миллиарды, а дети умирают в России от голода.
      Вот что страшно,так что слёзы застилают глаза смотреть и слышать это не могу.

      • Александр Щиголев
        08 дек. 2015 г., 12:36:10
        Ответить
        Если 15 лет в Коми орудовала ОПС Чернова-Гайзера, то что Вас удивляет?
        .
        Только не надо думать, что Гапликов может за два-три месяца устроить нам, обещанную Гайзером, "территорию мечты". Дайте время...
      • борец
        08 дек. 2015 г., 22:03:25
        Ответить
        беспокоит
        О чем вы говорите! У нас нет Великой России - её по кускам расстащили. А взамен оставили переполненные детские дома, бесчисленную армию безработных и бомжей, нищих пенсионеров, бесправных ветеранов войны и т.д, и т.п., да и еще: наглые ухмылки чиновников, воровство в высших эшелонах, обман везде и во всем, желающих работать и достойно жить, превратить в рабов! И это Россия 21 века?
  • ннн
    07 дек. 2015 г., 22:49:41
    Ответить
    Стыдно не за страну, а за тех, кто управляет ею. Оружием бряцают, всем зубы показывают, опять те же грабли - боятся не значит, что уважают
    • Ад
      07 дек. 2015 г., 22:54:12
      Ответить
      прекрасный итог дисскуссии
    • Александр Щиголев
      08 дек. 2015 г., 14:03:44
      Ответить
      Давно известно, что чем меньше знает и понимает человек, тем ему больше других всё кажется понятным..
      .
      Если Вы не в состоянии понять причины и цели действий Президента и Правительства, это не значит, что они действую не правильно ..
      • Щиголев
        08 дек. 2015 г., 20:14:15
        Ответить
        Ты когда работать пойдешь?
  • аХУЛЕ
    07 дек. 2015 г., 22:55:12
    Ответить
    Скоро выборы вот и завели свою шарманку загодя. На то и расчёт, дожать население страны, довести до истерики, чтоб в сентябре голосовали как в 96-м, не башкой а сердцем. Тут и насральный со своими киношками, и даже такая мелкая дрянь, как эти сгодятся.
    Но всё равно наша пережмёт.
    А варягов мы всяких сожрём, переварим и высрем. Пендосы с их холуями на очереди. Не сразу, но переварим. Под фашистами четыре года, под татарами - почти триста. Но всё равно переварили и выжили.
    И здесь так будет.
    • 1
      07 дек. 2015 г., 23:03:40
      Ответить
      да успокойся ты со своим навальным! это проект кремля не более
      • 0
        07 дек. 2015 г., 23:10:35
        Ответить
        Я спокоен. Это он тебе сказал?
    • Вот он
      07 дек. 2015 г., 23:13:12
      Ответить
      Могучий представитель земли русской. Лишь бы что сжевать, переварить, да испражниться.

      Достойный сын достойного народа, чо. ОТМОДЕРИРОВАНО.
      Отправлено из мобильной версии
    • rjvv/
      07 дек. 2015 г., 23:36:38
      Ответить
      Под татарами никогда не были,а входили в Золотую Орду на правах региона,области!
  • Россиянин
    07 дек. 2015 г., 23:01:09
    Ответить
    За наш любимый спорт под названием "ОЧКОВТИРАТЕЛЬСТВО" очень стыдно...
  • Если
    07 дек. 2015 г., 23:09:50
    Ответить
    Начали кричать о патриотизме
    Значит - проворовались.
    Отправлено из мобильной версии
  • стыдно
    07 дек. 2015 г., 23:12:10
    Ответить
    за тех чиновников и ворюг -казнокрадов,которые миллиардами воруют. за страну не стыдно.у нас лучший президент. отличный народ.просто слабо работают органы.мало выявляют вороватых жуликов. если всех разоблачат,посадят и конфискуют наворованное,то страна будет процветать. вот увидите. просто каждому человеку надо жить честно и исполнять свои обязанности на все 100.
    • )
      07 дек. 2015 г., 23:22:56
      Ответить
      вечная песьня
      • Роч мужик
        07 дек. 2015 г., 23:44:16
        Ответить
        А вот здесь плюсую.
        • Роч мужик
          07 дек. 2015 г., 23:45:43
          Ответить
          Только в воры всех огульно тоже записывать не надо. И нормальных хватает.
    • 1984
      07 дек. 2015 г., 23:44:53
      Ответить
      Война - это мир. Мир - это война. Свобода - это рабство.
      Отправлено из мобильной версии
      • опять
        08 дек. 2015 г., 0:07:59
        Ответить
        эти ваши пейсатые загибончики.
      • .
        08 дек. 2015 г., 1:33:09
        Ответить
        Двоемыслие - это 1 канал .
  • 5
    08 дек. 2015 г., 0:39:25
    Ответить
    Великая срана. хоть одному (роч мужику) да не стыдно за эту срану))
  • денчик
    08 дек. 2015 г., 5:42:10
    Ответить
    Смотрю, с новым губернатором тролли путинские активизировались ещё больше
    Отправлено из мобильной версии
  • за страну нестыдно
    08 дек. 2015 г., 7:00:38
    Ответить
    а стыдно за подленьких БНК. все норовят в спину плюнуть, подгадить.
  • Влад
    08 дек. 2015 г., 7:42:09
    Ответить
    Страна непуганных идиотов превращается в психбольницу под названием РФ.
    • владу
      08 дек. 2015 г., 8:24:30
      Ответить
      Достойному ни в спину ни в морду не плюют
  • :- )
    08 дек. 2015 г., 7:43:30
    Ответить
    Наша 'карма' - малочислегное население на огромной территории и...
    Атомная Бомба.
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      08 дек. 2015 г., 8:51:07
      Ответить
      Многочисленное для пиления ресурсов? Или для производства? =)) Самодостаточными могут быть страны (территории) где рынок сбыта составляет 350 миллионов протребителей. Это США, Европа и страны бывшего соцлагеря, с которыми мы уже не дружим =)) Нас ОЧЕНЬ мало =))
  • Карл
    08 дек. 2015 г., 8:05:44
    Ответить
    За страну стыдно не может быть, потому что ни одному россиянину не стыдно за себя.
    • Мым
      08 дек. 2015 г., 8:24:30
      Ответить
      Карлу
      Не надо за всех россиян тут говорить.
      Мне стыдно и за государство, и за его "верноподданных", которые на выборах (голосуя или мухлюя в избирательных комиссиях) думают чем угодно, но только не головой. А потом даже не могут связать свое поведение на выборах с тем бардаком, что происходит в стране.
      Каждому Сеньке - по шапке. Какую власть создали, такую жизнь в ответ получили.
      Когда допечет (холодильник победит телевизор), тогда что-то поймут. Но вовсе не факт, что сменят власть на лучшую.
      • Карл
        08 дек. 2015 г., 8:36:31
        Ответить
        Мыму
        Напишите не за страну и за других , напишите за что Вы стыдитесь за себя лично и Вы уведите, что я прав. Расскажите о себе, что Вы делали не так и за что Вам стыдно.
  • ИДПН
    08 дек. 2015 г., 8:28:20
    Ответить
    Не стыдно
    - за Державу обидно. Что Великая, Могучая страна оказалась в руках кучки, просто кучки. Нефть будет падать, бюджет секвестрироваться, мы будем жить и говорить, что мы самые ОТМОДЕРИРОВАНО и Крым наш. Так и есть. Наш славяно-финно-угорский-тюрский менталитет таков, то есть русский. Стыдно, когда не видно, что услышал, то что слушал.
  • А я
    08 дек. 2015 г., 8:33:27
    Ответить
    горжусь своим народом! Его уничтожают (реформы образования, здравоохранения, пенсионной системы, социальных гарантий и т.д.), а Он все-равно гордится своей страной!!!
  • Карл
    08 дек. 2015 г., 8:40:32
    Ответить
    А за фотографию такого флага РФ, БНК может быть привлечена за оскорбление символа государственной власти РФ. Советую данную фотографию убрать, пока её не увидел какой нибудь-прокурорский работник или слишком принципиальный товарищ.
  • Иван
    08 дек. 2015 г., 8:42:10
    Ответить
    За Россию не стыдно, стыдно за ее руководство, а руководству на всех .......
    • Карл
      08 дек. 2015 г., 8:47:18
      Ответить
      Ивану
      Типичный ответ Ивана, а ну ка подробнее про себя напиши, чем ты лучше руководства?
    • Шут
      08 дек. 2015 г., 9:00:58
      Ответить
      Тамк россия позволяет держать руководству бабки и семьи на западе. У них у всех "открытый" билет на самолет =)) В любой момент прихватят чемодан и "адью" =)) У них у всех "зеленый коридор" в аэропортах =)) Это не руководители, а компрадоры =)) А вы ничего не видите =)) Эти сидят и смеются над вашими потугами =))
  • 60
    08 дек. 2015 г., 8:56:38
    Ответить
    Мне не стыдно... А горжусь я народом который проживает в ней.Есть с. Межадор И живут там Россияне...говорят по русски и по коми,пьют по русски говорят по коми Работают женятся рожают детей строятся...Построили. церковь.детскую и спортивную площадки.отремонтировали здания.дворец культуры поддерживают памятник В.И.Ленину.Сажают картошку.собирают грибы и ягоды.рыбачат.Им бы рабочих мест побольше чтобы молодежь в город не уезжала да дороги отремонтировать....Низкий поклон Вам.
    • 60-ке
      08 дек. 2015 г., 11:13:35
      Ответить
      Что детям то оставите, эти времянки? или добротные дома с газом и канализацией? какие школы и больницы? работать где будут? Когда магниты привезут дешевые продукты, местная продукция испортится. Вырастить еду и корм без яда не сумеете, отравите всех к едрене-фене)
  • Гражданин страны всеобщего вранья
    08 дек. 2015 г., 9:03:54
    Ответить
    Ненавижу "озеро" и иже с ними
    Я РОДИНУ СВОЮ ЛЮБЛЮ

    Под Курском соловьи поют,
    В Москве зады, как прежде, лижут.. .
    Я Родину люблю свою,
    Но государство - ненавижу!

    Везде ворьё, куда не плюнь,
    И всяк из них летит "на царство"...
    Я Родину свою люблю,
    Но ненавижу государство!

    Народу денег не дают,
    Ракеты посылают к Марсу.. .
    Я Родину свою люблю,
    И ненавижу государство!

    "Рублёвым" платят по рублю,
    Зураб Россией не обижен.. .
    Я Родину свою люблю,
    А государство - ненавижу!

    От "левой" водки все блюют,
    В больницу - с собственным лекарством.. .
    Я Родину свою люблю,
    Но ненавижу государство!

    Нам мир навешал столько плюх!
    "Спартак" в газетах круче "Барса"...
    Я Родину свою люблю,
    Но ненавижу государство!

    Немцов "курчавит" по Кремлю,
    Климентьев, друг его, пострижен.
    Ефимыча в упор не вижу,
    Поскольку Родину люблю,
    А государство ненавижу!

    В себе желание давлю
    Купить шале вблизи Парижа.
    Я государство ненавижу,
    Но очень Родину люблю!
    Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      08 дек. 2015 г., 12:33:02
      Ответить
      Разделение понятия Родины и Государства есть элемент идеологической обработки мозгов...
      .
      Очень удобная позиция для коллаборационистов: - я не госдеповская подстилка, продающая Родину или предающая её по "убеждениям", а я борец с государством от любви к Родине...

      Примитивный приём. Но на олигофренов действует эффективно...
      • Гражданин страны всеобщего вранья
        08 дек. 2015 г., 14:34:39
        Ответить
        Кремлевскому троллю
        По твоему выходит Е.Евтушенко был коллаборационист т.к это его стихи.

        Главная страница
        Биография
        Стихи
        а б в г д е,ё ж з
        и,й к л м н о п
        р с т у ф х ц ч
        ш,щ э,ю я
        непроверенное
        о поэтах

        Поэмы
        Проза
        Публицистика
        Аудио
        Видео
        Литературные отзывы
        О сайте
         


           
         
        В государстве по имени КАК БЫ
        За последние 2-3 года в русский разговорный язык заползло и расползлось по всей стране двусмысленное словечко "как бы...", которое как бы всё ставит под сомнение, а в то же время своей как бы ухмылочкой как бы успокаивает нашу как бы совесть... К чему бы это, а?
        Я живу в государстве по имени КАК БЫ,
        Где, как это не странно,
                                                        нет улицы Кафки,
        Где и Гоголя как бы читают,
                                                              а как бы и Хармса,
        Где порой как бы любят,
                                                        но как бы и не без хамства.
        "Это правда, что все как бы пьют
                                            в государстве по имени КАК БЫ?"
        Есть, кто как бы не пьёт,
                                                  и поверьте мне,
                                                                    как бы ни капли...
        "Что вообще за народ эти ваши КАКБЫЙЦЫ?"
        Как бы милый вполне,
                    но бывают порой как бы воры и как бы убийцы...
        В основном, все мы как бы радушны
                                                                    и как бы достойны.
        Все у нас поголовно за мир,
                                            но бывают порой как бы войны.
        В стольких кухоньках - как бы Чечня,
                                                  где побоища, словно с врагами,
        Сапогами,
                          ножами кухонными и утюгами.
        Наше КАК БЫ - везде,
                                            словно будничное полоумье.
        Как бы судьи в суде,
                                            как бы думающие - в Думе.
        Мне раскрыла КАКБЫЙКА одна
                                                  свою крошечную как бы тайну:
        "Я в вас как бы навек влюблена.
                                                  Вас читаю и как бы вся таю..."
        Я хочу перед Богом предстать
                                                              как я есть,
                                                                          а не как бы,
                                                                                      не вроде -
        Лишь бы "как бы счастливым" не стать
                                                              в "как бы жизни"
        Отправлено из мобильной версии
  • Арина
    08 дек. 2015 г., 9:04:25
    Ответить
    В редакции, что предатели и шпионы сидят! вы не понимаете, что не патриотично выносить такой заголовок статьи и размещать фото с надорванным символом страны? Что вы формируете в сознании людей такой статьёй: "оказывается стыдиться своей страны нормально, а я и не знал".
    • Шут
      08 дек. 2015 г., 9:10:27
      Ответить
      Я даже гимна не знаю и цвета флага не помню =)) Ну, не моя это родина. Территория - да =))
      • позор тебе
        08 дек. 2015 г., 9:19:52
        Ответить
        А я уважаю гимн нашим депутатам, стоя подпеваем ю каждый день перед трапезой великому певцу Иосифу

        Вам, избранникам народа,
        Русь челом бьёт до земли!
        Вольной волюшки желанной
        Вы нам знамя принесли.
        Долг священный, долг высокий
        Шлёт вас Родина свершить —
        Путь широкий обновленья
        Ей открыть и освятить.
        Знаньем, правдою засеять
        Света ждавшие поля…
        Да воспрянет к жизни новой
        Днесь свободная земля!
    • поддерживаю
      08 дек. 2015 г., 9:33:30
      Ответить
      и предлагаю

      Бегут депутаты в парламент
      Бегут работяги в цеха
      И слово великое Путина
      Светит народу всегда

      Спасибо единой России
      Спасибо Кремлевской Звезде
      И Партии Нашей Великой
      И всем депутатам в Москве

      В дорогу за благо и счастье
      Я с Путиным рядом пойду
      Плевать на любые ненастья
      Пошлю я все беды в ****у!

      Построим мы лучшую в мире
      Страну, государство и власть
      Для партии все мы родные
      Мы все поработаем всласть

      Просрали страну коммунисты
      А мы подобрали и вот
      Народные специалисты
      Теперь здесь свобода живет

      Товарищ, давай вместе с нами
      Построим Великую Русь.
      Руками, ногами, мозгами
      В работу я весь окунусь

      Работать, товарищ, трудиться!
      На благо отчизны давай.
      Забудь навсегда про «напиться»
      Ты новую жизнь начинай!

      Мы парус наш гордо расправим
      Пусть ветер несет нас туда
      Где мы всех работать заставим
      Где царствует правда всегда!
    • Анна
      08 дек. 2015 г., 15:00:38
      Ответить
      Может флагу помогли порваться? А потом сфотографировали...
  • Светлана
    08 дек. 2015 г., 9:12:56
    Ответить
    Действительно СТЫДНО на РУКОВОДСТВО России... Когда в период санкций , кризиса
    оно начало сокращать не свои доходы и средства на свое содержание , а с населения, у которого в десятки раз уровень жизни ниже))) Стыдно за здравоохранение, дороги...
  • Вот и весь расклад
    08 дек. 2015 г., 9:18:01
    Ответить
    Чем человек отличается от животного? Тем, что способен испытывать чувство стыда. 18% россиян - это патриоты России и им стыдно за Россию, они хотят изменений к лучшему. И свыше 50% - это превратившиеся в животных, утративших чувства стыда и совести.
  • Шут
    08 дек. 2015 г., 9:36:10
    Ответить
    комтв.орг/42141-samoobogashheniem/
    Счётная палата: страховые компании занимаются придирками к врачам и самообогащением
    • Шут у
      08 дек. 2015 г., 10:42:08
      Ответить
      Ссылка нерабочая. комтв.орг/42141-samoobogashheniem/
      • Шут
        08 дек. 2015 г., 11:19:06
        Ответить
        Поменяй русские в транскрипцию. А то тут ссылки запретили давать.
        • Ну ты и шут
          08 дек. 2015 г., 13:45:42
          Ответить
          кто это тебе это запретил, распоряжение о запрете ссылок в студию. Даже некий Максим тут ссылки для импотентов дает.
  • 999
    08 дек. 2015 г., 9:44:13
    Ответить
    Не за страну стыдно, а за правительство которое лоббирует интересы олигархов и легально грабит бюджет страны
    • Шут
      08 дек. 2015 г., 10:04:40
      Ответить
      А так же за правоохранительные органы, законодательные, суды, силовиков =)) Еще за первый и второй канал, которые парят мозги =)) Кароче, за родину стыдно =)) Это СИСТЕМА, брат =))
  • Неграмотные вы
    08 дек. 2015 г., 10:19:43
    Ответить
    Наречия — неизменяемые слова: они не склоняются и не спрягаются, не имеют окончаний, не изменяются по родам и числам."Сколько" - и больше никак.
  • Не удивляюсь
    08 дек. 2015 г., 12:17:11
    Ответить
    Какой флаг - такое государство
  • 3333
    08 дек. 2015 г., 14:22:11
    Ответить
    Ну да, ну да. Чиновникам не стыдно, а мне почему-то должно быть стыдно. Я работаю, мусор где попало не швыряю, деревья не гублю, к закону лояльна, граждан не обкрадываю. Почему мне должно быть стыдно?!
    • Одалберто
      08 дек. 2015 г., 15:57:12
      Ответить
      Кто помнит
      сколько раз писали про смирнова кто он,когда БНКа его пиарила? Где смирнов? Запомните! Уже сотый раз требую отмодерировать редакцию. Совсем уже скурвились..
  • Вася.
    08 дек. 2015 г., 14:57:54
    Ответить
    Володька Путин чот приуныл .
  • вла
    08 дек. 2015 г., 19:44:05
    Ответить
    стыдно за страну
    я ухаживаю за больным вижу как он умирает и не чем помочь не могу потому что у нашего государства не хватило средств на разработу лекарства извините о какой гордости вы говорите прости господи
  • Ольга
    03 февр. 2018 г., 19:54:01
    Ответить
    Докатились до нищеты
    Ничего не понятно , пенсионеров унизили . Такое впечатление, что нас не видят . Мои родители , получая пенсию, помогали детям , внукам подарки дарили и по 2раза в год ездили в санаторий отдыхать , а я уже несколько лет не могу себе купить новых башмаков , а ремонта не было уже 10 лет и вообще , так жить нельзя, стыдно .