content/news/images/44919/F3mqpKBTX6o_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:21, 08.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Оптимизация бюджетных расходов в Сосногорске позволит переселить педагогов из общежития

Сосногорский район приступил к оптимизации бюджетных расходов. В ноябре этого года врио главы Республики Коми Сергей Гапликов поручил муниципалитетам сократить бюджетные траты и сделать расходы более эффективными. Средства, высвободившиеся в результате оптимизации в Сосногорском районе, будут направлены на перепланировку недостроенного здания рядом с Гимназией при Главе района под жилой многоквартирный дом. Первыми новосёлами дома станут педагоги, проживающие в общежитии по улице Северной, сообщили в администрации.

Оптимизация бюджетных расходов в Сосногорске позволит переселить педагогов из общежития
Фото Сергея Ларионова

Основные направления оптимизации в Сосногорском районе уже определены. Прежде всего, окончательно исключаются дублирующие функции структурных подразделений, кроме этого численно сократится административно-управленческий аппарат органов местной власти. Главный приоритет – сохранить при этом качество и доступность муниципальных услуг для жителей Сосногорского района.

Сокращение численности работников коснется, прежде всего, органов исполнительной власти района. В результате оптимизации администрация муниципального района «Сосногорск» и Комитет по управлению имуществом сократят количество муниципальных служащих, что позволит существенно сократить траты на заработную плату.

Сократятся расходы и на содержание управленческого аппарата отрасли образование. Реорганизация коснется руководителей структурных подразделений дополнительного образования. При этом количество педагогов, непосредственно работающих с детьми, останется прежним. Это значит, что на качество проведения кружков и секций для детей Сосногорского района оптимизация не повлияет.

Изменение численности работников административного аппарата затронет и отрасль физкультуры. Вместо двух отдельных бухгалтерий, обслуживающих отдел физкультуры и спорта и спортивный комплекс «Химик», будет образована одна. Также запланировано объединение двух спортивных школ района в одну, при этом сокращение коснется только управленческого аппарата.

Отдел культуры проведёт оптимизацию административно-хозяйственного персонала. Сокращение штатов не коснётся Управления по делам ГО и ЧС. Однако, в рамках оптимизации, структурному подразделению будет передан дополнительный объём работы при сохранении существующей численности – полномочия по обеспечению пожарной безопасности, безопасности на водных объектах, по созданию аварийно-спасательных служб.

В 2016 году запланирована также ликвидация администрации городского поселения «Сосногорск». Этот шаг станет логичным продолжением реформы местного самоуправления, начавшейся еще в этом году. Основная часть полномочий городской администрации уже передана в администрацию района. При этом, оптимизация не повлияет на количество специалистов, работающих в посёлках района.

2812

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • просто житель
    08 дек. 2015 г., 15:30:13
    Ответить
    оптимизация
    немедленно убрать городское поселение.сократить замов у Кирьякова.У него хватит ума и самому руководить.Много замов у руководителя показатель слабости и неумелости руководить.что там делает Чура ?Обложилась цветами и отдыхает в кресле.Передайте ей.что в кабинетах рабочих цветы не разводят.Почистить культуру и образование.Много лишних и ненужных людей.Успехов всем.кто этим занимается.
    • еще житель
      09 дек. 2015 г., 12:33:38
      Ответить
      Действительно, есть такие руководители без заместителей. Называются генеральными директорами, руководят коллективом в 2 человека и занимаются продажей колготок. Управление районом серьезное дело и какой бы ни был умный Кирьяков, он не может быть везде одновременно, без замов тут никак.
      Администрацию ГП надо сокращать, тут вы правы.
    • простому
      09 дек. 2015 г., 12:35:39
      Ответить
      Житель, а что тебе Чура сделала? На какую мозоль наступила? Может быть ты закон нарушал, а она тебя наказала? Ну тогда понятны твои комментарии...
    • ВОДОКАНАЛУ
      09 дек. 2015 г., 21:42:41
      Ответить
      Когда уже прекратите воду в Сосногорске хлорировать! Каждую неделю. Сколько можно!!!!
  • я думаю
    08 дек. 2015 г., 15:31:51
    Ответить
    оптимизируйтесь. тольоко с умом подходите к процессу
  • 333
    08 дек. 2015 г., 15:51:37
    Ответить
    Отличная идея, оптимизируйтесь.
  • о вообще!!!
    08 дек. 2015 г., 16:13:11
    Ответить
    Самое лучшее объединить Ухту и Сосногорск.
    • :)
      08 дек. 2015 г., 16:15:36
      Ответить
      Как же нас хочет Ухта)))))) Но не по зубам!
    • Сосногорец
      09 дек. 2015 г., 13:10:50
      Ответить
      Ухта узбагойся. Не хотим мы тебя! :)
  • Алексей
    08 дек. 2015 г., 16:53:47
    Ответить
    Кир-ков -настоящий расточитель. Он совершенно неэффективно тратит бюджетные средства. При нем количество муниципальных служащих было раздуто до неимоверных размеров. У него 4 зама и помощник! Секретари отвечающие на звонки и те муниципальные служащие....
    • 111
      08 дек. 2015 г., 17:46:34
      Ответить
      Его что ещё не закрыли?
      Он же приятель Чернова.
      • 123
        09 дек. 2015 г., 13:10:05
        Ответить
        вы того Черного видели? не было у него друзей
    • Плавали, знаем
      09 дек. 2015 г., 13:04:56
      Ответить
      Вы чё, совсем сбрендили? В администрации уже давно больше половины работников не муниципалы! И количество работников не растёт - перевели один отдел из городской администрации , а полномочия приняли от четырех отделов. Всю навалившуюся работу раскидали по тем,кто уже работал в районке. такое вот "раздутие штатов"...
      • статист
        09 дек. 2015 г., 13:32:29
        Ответить
        105 муниципальных служащих на один малюсенький район мало?
        • статист
          09 дек. 2015 г., 14:26:41
          Ответить
          а где вы берете эти цифры? предъявите источник!
    • 4 зама на 11 населенных пунктов - много?
      09 дек. 2015 г., 13:07:30
      Ответить
      То ли дело в Ухте: 8 замов на один город. Вот где раздутые штаты. Вроде тоже оптимизироваться начали. Давно пора.
    • Алексею
      09 дек. 2015 г., 13:12:55
      Ответить
      Кухонные аналитики рассуждают об эффективности расходования бюджетных средств. Вы смешные. Если бы он что то тратил неэффективно, то давно бы понес за это наказание. Да и Гапликов бы не хвалил
      • Железный Феликс
        09 дек. 2015 г., 13:37:50
        Ответить
        Нострадамус Иван Рубан в блогах предсказал, что в четверг-пятницу грядут события. Ждемсссс....
        • Юстас Феликсу
          09 дек. 2015 г., 14:22:29
          Ответить
          Иван Рубан известный Настрадамус, матерый, ждите
  • Иван
    08 дек. 2015 г., 17:23:45
    Ответить
    Оптимизация
    На протяжении последних лет расходы на содержание администрации МР Сосногорск ежегодно возростали более чем на 20%,а в 2015 году еще был создан резерв по зарплате в 15 млн. руб.Вот это оптимизация по Кирьяковски.
    • Гы-гы
      08 дек. 2015 г., 17:30:02
      Ответить
      он поставил руководить городом дамочку, которая в рабочее время ездила брать платные уроки по рисованию. А вам слабо?
    • Ивану
      09 дек. 2015 г., 12:41:52
      Ответить
      Оптимизация по Кирьяковски, это когда он выгнал взашей дармоедов Ефремова и Гафетдинова, которые разворовывали бюджет годами и довели город до ручки. Ничего не делалось ни на поселках ни в городе. Так эти деятели до сих пор ходят за деньгами! Ефремов вон, миллион бюджетных денег хочет, судится. Да только не обломится ему . А то, что после этого обиженные появляются и комментарии тут пишут, так это понятно. Вот только известно что с обиженными делают.
    • Финансист
      09 дек. 2015 г., 12:43:03
      Ответить
      А с чего вы взяли эти 20%? Где посмотреть официальную статистику, где документы?
      • Это как в кино про обворованного Шпака
        09 дек. 2015 г., 14:10:37
        Ответить
        не 20%, а 200%, нет 2000 %!!!! мы напишем - все равно ведь никто проверять не будет.Мечтайте смелее и с размахом! Про резерв в 15 миллионов - это ваще хохма. И не думаю, что человек пишущий такую муть не понимает, что это откровенное враньё!
  • Хирург
    08 дек. 2015 г., 17:51:14
    Ответить
    Диагноз
    Скальп в руках недоучки, режет все подряд.Пациент -Сосногорский район ,будет долго восстанавливаться после таких руководителей.
    • Бедный, бедный Сосногорск....
      09 дек. 2015 г., 14:16:51
      Ответить
      При таком руководителе, как Кирьяков Сосногорский район в "ужасном" положении - программу переселения выполняет в срок единственный в республике, новый парк на собственные средства открывает единственный в регионе, строит новую лыжную базу на свои опять-таки средства - тоже единственный. Новый дом для педагогов - на свои!!!! - тоже строит единственный в республике. Да уж... не повезло так не повезло))))))))
      • не смешите мою бабушку
        09 дек. 2015 г., 14:44:37
        Ответить
        деньги на строительство новой лыжной базы дали на 35 летие сосногорского района. 16 миллионов рублей - подарок республики. С парка обошедшегося более чем в 20 миллионов рублей поимели хорошо. руки так сказать погрели. Программу переселения выполняют в срок?! единственные по республике?! - вранье. В других муниципалитетах уже построены дома, жильцы заселяются, а в Сосногорске только начато строительство...8 квартирного дома!! неужели есть чем хвастаться?? В районе столько людей живут в бараках и ветхом жилье, не стыдно?!
        • про бабушку
          09 дек. 2015 г., 14:50:41
          Ответить
          Опять врете. деньги выделялись потому что район занял первое место благодаря Кирьякову. Есть решение суда или уголовное дело про поимели? нет! вы голословно обвиняете не имея фактов, прячась за анонимность. Слабо выйти с заявлением и предъявить доказательства? Слабо. Потому что не сможете это подтвердить.Потому что такие как вы, обиженки, только и способны на ложные комментарии в интернете. Ни на что больше вы не годитесь
        • не перевирайте
          09 дек. 2015 г., 14:58:51
          Ответить
          Во -первых, деньги на лыжную базу реально исключительно из местного бюджета. во-вторых, чтобы построить парк на 20 миллионов надо сильно постараться! На "погреть руки" ничего не останется. Не верите - начните делать ремонт в своей собственной квартире, потом и поговорим. Просто миф о наживе чиновников - очень устойчив, да и всякие региональные лидеры масла в огонь подливают. Но если бывшим главам РК можно было, то поверьте, на уровне муниципалитета никто не допустит воровства. В-третьих, дом не 8, а 20 квартирный. очень уютный будет домик. А с другими муниципалитетами не надо сравнивать - они в полной жопе, и строят картонные домишки. такого качественного как у нас нигде нет. в этом случае справедливо "поспешишь - людей насмешишь". Слава Богу, у Кирьякова ум на месте и он ОПТИМАЛЬНО работает.
    • Действительно:)))))
      09 дек. 2015 г., 14:20:40
      Ответить
      Кстати, вы забыли упомянуть, что в нашем районе и школы новые строятся, и наконец-то стала ремонтироваться дорога на Войвож (чего минимум лет 20), и квартиры сиротам начали давать и новые дома культуры по всем поселкам появились. Предлагаю новый хэштег #Спасибо_Кирьякову_за_это! ну или #Бедный_бедный_Сосногорск! кому как больше нравится))))) Делюсь идеей за бесплатно!
      • Сросногорец
        09 дек. 2015 г., 15:01:01
        Ответить
        Если без политики, то у нас и правда в районе стало намного лучше - спорт доступен, да и красота. Чисто по человечески приятно, что наш район хвалят на всю республику. Можете сколько угодно интриговать, а я доволен и Кирьяковым и его подходом к делу. Мне плевать на всю писанину от бездарной оппозиции.
  • воивож
    08 дек. 2015 г., 17:59:24
    Ответить
    воивож
    кто место мартына занял
  • дружная команда
    08 дек. 2015 г., 18:26:57
    Ответить
    20.11.2015г.
    В отношении первого заместителя руководителя администрации Сосногорского района Александра Мартына возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Дело возбуждено по материалам проверки прокуратуры Сосногорска. Чиновник подозревается в том, что осенью 2014 года в качестве условий оплаты выполненных к тому моменту работ по муниципальному контракту предложил фирме-подрядчику приобрести для нужд одного из муниципальных учреждений оборудование. Директор предприятия была вынуждена оплатить его покупку и только после этого на расчетный счет фирмы поступили денежные средства за выполненный контракт.
    Прокуратура Сосногорска направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица. Следственный отдел по Сосногорску, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, возбудил в отношении чиновника уголовное дело.
    • Нужно разобраться
      09 дек. 2015 г., 13:22:00
      Ответить
      Во первых возбуждение уголовного дела автоматически не означает обвинительного приговора. Во вторых, нужно разобраться, а так ли это было на самом деле или кому то выгодно подставить Мартына? В третьих доказательства общественности не предъявлены. В четвертых само основание на столько ничтожно и не сравнимо с другими уголовными делами, что встает вопрос: кому выгодно?
    • Откат
      09 дек. 2015 г., 14:36:53
      Ответить
      Фирма-подрядчик - это не Северный ли город? Тот самый, который на Доске позора висит? Кажется, тот.... Ну-ну, бывшие работники правоохранительных органов е...нулись в конец. И распоясались. У них профессиональная деградация личности - чуть-что заявы писать.... А сами-то теперь манданутые - в смысле при депутатских мандатах в МОГО "Ухта". Вот и расшумелись, мыши.
      • знаю
        09 дек. 2015 г., 14:52:57
        Ответить
        Силовики почувствовали запах крови, как акулы. Да только обосрались. Шум произвели,а доказать ничего не могут. Вот и думают сейчас как быть, как сохранить хоть какое то лицо.
        • ОТкат-1
          09 дек. 2015 г., 15:02:24
          Ответить
          Главное мандаты сохранить))))) хотя ... депутатская неприкосновенность - это конечно хорошо. Вот только от п....лей не спасает))))
      • Витя Б
        09 дек. 2015 г., 20:04:06
        Ответить
        Это как же я мог здесь так наТВОРОРИТЬ, словно доктор Джекилл ...
  • Иван
    08 дек. 2015 г., 18:30:36
    Ответить
    скажи мне кто твой друг...
    В Ухте возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника управления делами администрации городского округа, подозреваемой в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ). Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ России по РК. По данным СУ СКР по Коми, в период с января 2013 года по апрель 2014 года подозреваемая, будучи начальником управления делами администрации МО ГО "Ухта", неоднократно инициировала перед руководителем администрации вопрос о премировании подчиненных работников и после назначения и перечисления им денежных средств требовала передать ей суммы премиальных выплат.
    В результате противоправных действий за указанный период фигурантка получила не менее 160 тысяч рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.
    По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего, получение и закрепление доказательственной базы.
    По данным "Комиинформа", в этот период времени Управление делами ухтинской мэрии возглавляла Татьяна Ворона.

    • ваньку
      08 дек. 2015 г., 22:44:52
      Ответить
      а чтож ты фамилию то не называешь , в соснах мартын -все ясно
    • ну-ну...
      09 дек. 2015 г., 14:23:43
      Ответить
      У нас в Коми не забалуешь - было бы за что, всех бы уже посадили! А так - одна говорильня. Причем тема-то с бородой.............. Не актуально и не правдиво. Значит вина не доказана или доказана невиновность - одно из двух.
  • Любопытный
    08 дек. 2015 г., 19:38:44
    Ответить
    А вот интересно
    кабинет Леонова так и сохраняют за ним.
  • ада
    08 дек. 2015 г., 19:55:54
    Ответить
    а Костина все молодежью занимается? Со своим барчуком бы разобралась. Звезда...
  • Оптимист
    08 дек. 2015 г., 20:25:30
    Ответить
    Переселение
    Мне жаль учителей,при Кирьякове они вряд ли дождутся переселения.Один пиар.
    • Не думаю
      09 дек. 2015 г., 14:27:23
      Ответить
      Не думаю, что пиар. Во всяком случае, в пиаре точно не стал бы участвовать Гапликов. Черным по белому написано «Не буду ни от кого скрывать своего решения - если Сосногорск выполнит все обязательства по этим вопросам, если долгострой здания-пристройки к гимназии станет комфортным жилым домом, куда переедут учителя, и если город продолжит работу в таком ритме, что сейчас, республика поможет со строительством бассейна. Можете на это рассчитывать. Пусть это будет стимулом для администраций всех муниципалитетов, пониманием того, что их качественная работа на благо людей будет поощряться», - приводит слова руководителя региона пресс-служба главы и правительства Коми". новость на комионлайне от 5 декабря
    • да хоть бы и ПИАР...
      09 дек. 2015 г., 14:28:31
      Ответить
      Зато дело будет сделано. Учителя решения этого вопроса лет 20 ждут! Все получится - Сосногорцы справятся с этой задачей.
      • житель
        09 дек. 2015 г., 14:58:36
        Ответить
        у нас что только учителя должны жить в комфортных условиях?
        я знаю учительскую семью которая живет уже много лет в коттедже построенном на свои деньги, но продолжает числиться в общежитии вместе с семьей. Коттедж записан на родственников. И теперь эта семья получит новое жилье в виде трехкомнатной квартиры и будет ее сдавать или продаст. Это справедливо? Бардак, кругом бардак даже в очередности по жилью и в предоставлении жилья нуждающимся.
        • не завидуйте
          09 дек. 2015 г., 15:03:22
          Ответить
          Пусть получат)))) Хоть кто-то доволен будет)
  • Сосногорец
    08 дек. 2015 г., 21:12:41
    Ответить
    Статистика
    Хорошая статистика,против трех заместителей руководителя администрации Кирьякова возбуждены уголовные дела: Мартын, Ворона, Петров.
    • Настоящий Сосногорец
      09 дек. 2015 г., 14:31:58
      Ответить
      Возбудить могут на любого. Но только те, кто на самом деле виновны - сидят. А те, о которых вы пишете - на свободе и работают. Вам что мало примеров Гайзера и его компании? Были бы сосногорцы виноваты, давно бы все сидели. Так что....не гоните пургу!
    • 321
      09 дек. 2015 г., 14:57:00
      Ответить
      а кто из них за решеткой? Новость про Петрова была ПОЛТОРА! года назад. Полтора, Карл! Петров работает. Новость про Ворону пол года назад. Работает. Было бы за что - давно бы суды были. А так все это похоже на чей то политический заказ.
      • Виктору
        09 дек. 2015 г., 15:03:11
        Ответить
        Ты мечтаешь увидеть их за решеткой?
        • Сосногорец
          09 дек. 2015 г., 15:08:34
          Ответить
          а кто такой Виктор
  • Рафик
    08 дек. 2015 г., 22:02:50
    Ответить
    ,
    Вернуть Ефремова в администрацию города, он быстро порядок наведет, и оптимизирует всю районку. Гнать в зашеек полоумную Тришину, которая окружила себя своими бездарями подругами с Войвожа и Верхнеижемска. Эта дамочка умудрилась уволить всех профессиональных специалистов, а на их места принять тупоголовых подруг. Развалила всю городскую администрацию, теперь собралась обратно в районку бездельничать и на рисование ходить. Городским депутатам не стыдно таких к власти допускать? 10 лет созидали и строили местное самоуправление, всё что сделано в городе сделано администрацией города и за деньги города, а Киря только разбазаривал и тащил деньги района, при том что у районной власти нет полномочий. Бездарная Тришина за пол года все развалила вместе с Кирей. ПОЗОР СОСНОГОРСКУ!!!
    • Рафик, забыл?))
      09 дек. 2015 г., 13:35:46
      Ответить
      Рафик, ты же послал всех нафиг, забыл?)) Ты же звезда ютюба! youtube. com/watch?v=Tq3dCcrM_yI
    • Да он охренел(
      09 дек. 2015 г., 15:04:12
      Ответить
      Писька у Ефремова не выросла районную администрацию оптимизировать! Наоптимизировался уже, хватит. На сколько же надо быть жадным до бюджетных денег, беспринципным человеком, чтобы после увольнения с позорам прийти с протянутой рукой и потребовать еще миллион?!
      • стесняюсь спросить
        09 дек. 2015 г., 16:52:21
        Ответить
        а у господина Киркова выросла?
  • коля
    08 дек. 2015 г., 23:37:16
    Ответить
    тема
    неужели не понятно.что сосны и ухта уже давно обьединились..попробуйте купить утог.например.ехать в ухту.отремонтируйте мобильник.фигу.все в ухту.что-нибудь серьезнее карандаша-все в ухту.а вы все бубните про объединение.вот так-то
    • Колян
      09 дек. 2015 г., 13:26:33
      Ответить
      давно понятно, что сосногорцы используют Ухту так, как им хочется :) но использовать не значит жениться!:)
    • ухта на аутсорсинге:)))
      09 дек. 2015 г., 14:34:12
      Ответить
      Пусть кичатся своим великолепием и дальше залезают в долги. А мы - тихо и спокойно - у себя в Сосногорске без огромного муниципального долга посидим. и если нам понадобится - съездим в ухту. По меркам большого города - 20 минут езды это мелочи. Ухта - спальный район Сосногорска:))))))) Простите, ребята, если вы об этом не знали)
      • точно!
        09 дек. 2015 г., 14:59:09
        Ответить
        Люди давно разобрались, что работать и ездить за покупками нужно в Ухту, а жить точно лучше в Сосногорске)