content/news/images/44939/9_1366_mainPhoto.jpg
22:26, 08.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «С какими чувствами вспоминаете 1990-е?»

У половины россиян - 53 процентов - 1990-е годы вызывают негативные чувства и ассоциируются в первую очередь с криминалом. Таковы результаты свежего исследования ВЦИОМ. БНК предлагает читателям принять участие в опросе «С какими чувствами вспоминаете 1990-е?». Проголосовать можно в рубрике «Опрос» на главной странице сайта.

Опрос БНК: «С какими чувствами вспоминаете 1990-е?»
Фото РГ

Об ассоциациях с криминалом респонденты в возрасте 18-44 лет говорят чаще, чем люди пенсионного возраста (52-56 процентов против 39 процентов). Также упоминание 90-х заставляет думать о распаде (39 процентов), бедности (34 процента), коррупции (30 процентов), безнаказанности (26 процентов). У 10 процентов опрошенных 90-е годы ассоциируются с ликвидацией дефицита товаров.

60 процентов опрошенных затруднились с ответом на вопрос о том, что хорошего и полезного произошло в стране в 90-е годы. 19 процентов респондентов уверены, что ничего хорошего в тот период не было. 2 процента опрошенных упомянули развитие бизнеса и частного предпринимательства, 2 процента в качестве примера успешности 90-х говорили о смене власти, еще 2 процента - о «новой жизни, новом пути».

Говоря о главных провалах того периода, 24 процента опрошенных назвали распад СССР. Еще 8 процентов к таковым относят бандитизм и преступность, 5 процентов - развал экономики и инфляцию.

- Для сегодняшних респондентов этот период является не исторической реконструкцией, а живой памятью, связанной с социальным провалом и разрушением государства, - говорит Алексей Фирсов, директор по коммуникациям ВЦИОМ. - Идеальные ценности, которыми оперируют сторонники 90-х («новая жизнь», «открытые возможности» и др.), оказались лишенными конкретного содержания, в отличие от таких факторов, как «развал СССР», «криминал», «коррупция».

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 31 октября -1 ноября 2015 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.


По результатам предыдущего опроса «Вы довольны своей работой?» голоса распределились следующим образом:

- Да, меня все устраивает - 323 (35 %)

- Нет, хотел бы поменять - 348 (38 %)

- Я безработный - 254 (27 %)

Количество проголосовавших: 925 человек.

2506

Комментарии (96)

Добавить комментарий
  • *
    08 дек. 2015 г., 22:38:03
    Ответить
    Время было тяжелое, но была надежда, что вот еще немного и станет все хорошо, заживем.А сейчас почему то надежды на лучшее нет, не вижу предпосылок.
    Отправлено из мобильной версии
    • Грам
      09 дек. 2015 г., 1:15:11
      Ответить
      Потому что золотое время
      Отправлено из мобильной версии
      • 90-е
        09 дек. 2015 г., 7:39:35
        Ответить
        это эльцин
        гнида!
        • Да. Сволочь!
          09 дек. 2015 г., 10:34:44
          Ответить
          Гореть ему в аду, мерзавцу!
          И для этого гада отгрохали Центр стоимостью 7 миллиардов!!!!
          • нуу
            09 дек. 2015 г., 11:04:50
            Ответить
            центр то отгрохали в России, а не как нынче в Швейцарии
    • Шут
      09 дек. 2015 г., 8:28:36
      Ответить
      +100500
      Стали больше понимать и ВИДЕТЬ =)) Раньше думали, что сейчас органы, ФСБ и прочие всех посадят =)) А тут 25 лет прошло и никого не посадили =))
    • Ух Их
      09 дек. 2015 г., 8:54:21
      Ответить
      Не понимаю о чём вы?

      Посмотрите сериал "Чума. Девяностые". Показано, что творилось в народе, пока междусобойчики проходили во власти. Заходили в квартиру с нотариусом и выселяли весь дом. Стреляли на улице. Убивали безнаказано. Захолустный городок не знал иной власти, кроме как местного авторитета. О чём вы тут говорите?

      Столько времени ушло на наведение порядка в стране, он есть, да мы вернулись в прошлое время, то что было до 90х, у нас однопартийная система, о независимости судом впору забыть, но есть порядок.

      По мне так лучше пусть будет так, чем было в 90х. Многим не повезло - они стали жертвами этих лихих лет.
      • нуу
        09 дек. 2015 г., 11:06:14
        Ответить
        90-е продолжаются, только власть авторитетиков легализовалась - все они в чиновниках и портят молодежь своими блатными понятиями
  • Первый
    08 дек. 2015 г., 22:40:54
    Ответить
    Как я вижу девностые?
    После полного разрушения страны в 91м и при том что нефть не стоила и 28 долларов, развивалась экономика. Денег было мало в стране из за дешевой нефти, отсюда и задержки по зарплате, но бизнес как таковой зарождался и медленным ходом развивался. Была какая-никака конкуренция во власти, оппозиция могла победить в любых выборах. Это было 8 лет после полного уничтожения СССР.
    А потом пришел солнцеликий Кабаев. Президент всея Руси. И при высоченный ценах на нефть (до148 долл.) 16 (!!!) лет мы все встаем и встаем с колен. Выборы предсказуемы и управляемы, промышленности нет, коррупция просто ужасает, политической конкуренции нет, 7 лет президентский срок. Медики кончились, образование кончилось. Губернаторы становятся лидерами ОПС)))
    • опять я
      09 дек. 2015 г., 10:16:06
      Ответить
      Задержки в зарплате были в первую очередь потому,что все заработанное людьми отправлялось в карманы руководителей предприятий,а те имели хорошие % в банке..А народ не знал,чем детей кормить.Что творила,к примеру,в Инте соц.защита-жаль,что прокуратура этим тогда не занималась.Каждый тянул одеяло на себя.Страшное время было по безысходности и отчаянию.Выборы и тогда были предсказуемы.Оппозиция,которая победила в 1996 году,отказалась от власти,т.к. не место ей было там по многим причинам.Сейчас тот же отъем денег у людей,только узаконенный.Сейчас с помощью ТВ нас пытаются запугать бандитами,болезнями и неадекватами.Жаль,что по сути мало,что изменилось.
      • ух
        09 дек. 2015 г., 13:46:08
        Ответить
        их
        перелогинся
    • !
      09 дек. 2015 г., 12:52:18
      Ответить
      Вот, единственный вменяемый человек
  • Асдс
    08 дек. 2015 г., 22:51:34
    Ответить
    90_е это бойня в чечне, огромная инфляция, бандитские разборки, безнаказанность, невыплаты зарплат, ммм русский дом селенга, хопер инвест, и над всей людской нищетой Поле чудес, саета барбара, Мариана... Не хочу в 90–е
    Отправлено из мобильной версии
    • Для Асдс
      09 дек. 2015 г., 22:37:40
      Ответить
      А сейчас повторите то же самое, но замените Чечню на Украину и Сирию, бандитские разборки и безнаказанность на чиновничий беспредел и коррупцию , МММ на капремонт и налоги для большегрузов, "Санту Барбару" на "Ментовские войны" и плучите наше время .
      Я тоже не хочу в девяностые, но и сейчас не лучше.
  • сочуствующим 90м
    08 дек. 2015 г., 22:52:12
    Ответить
    не надо мне ваших 90х. мне детей нечем было кормить..зарплату не давали ..списки в долг на продукты..сколько народу пропало от пьянки..разборок..пенсии задерживали..в больницах- ни мыла...ни белья..ни лекарств...надежда была..не надо ничего разваливать ..чтобы надежды не умирали..улучшайте то что есть..
    • Шут
      09 дек. 2015 г., 8:32:24
      Ответить
      А 90-е возращаются. Там был шок, а сейчас уже понимаем =))
      • яя
        09 дек. 2015 г., 13:29:55
        Ответить
        советские люди были довольно наивы, порядочны, добры в общей массе и тут им выпало такое...многие не справились, нужно бы памятник поставить простому советскому человеку, его уже и нет, динозавр...те, что еще топчут нашу грешную землю, теперь уже не как прежде, жизнь внесла свои коррективы...
  • Обыватель
    08 дек. 2015 г., 23:00:24
    Ответить
    АнеГдот в тему
    -Дедушка, а когда тебе луТше жилось, при Сталине, Хрущёве или Брежневе? -При Сталине.-Но он же был тиран, столько людей погубил. - При нём у меня ещё хорошо стоял (эрекция была) (+18)
  • юра
    08 дек. 2015 г., 23:03:46
    Ответить
    соава Ведру...
    а вован и ко памятник пьяной свинье открывають за 7 млр.....
    Отправлено из мобильной версии
  • Эххх
    08 дек. 2015 г., 23:05:02
    Ответить
    Вот были времена...))) вернуть бы......! Деньги давались легко.... Без штуки баксов в кармане даже из дому не выходил...) ни налогов... Ни штрафов.... Ни поборов... Ельцин молодец... Царствие ему небесное!!!
    А потом началось... Зажималово.... Бизнес водочный накрылся... Цвет мет зажали.... Все вдруг стали писать заявление.. (ненавижу терпил)... Короче поэтапно народ отшили от бабок....!!!! Грустно.... Теперь то что мы видим ща окном.... Паркоматы... Эвакуаторы... Полиция... Собаки...камеры... Тотальная слежка... За всем и за вся... Рейдерство со стороны власть имущих... ОПС..таких масштабов что уже Всё становится понятно.....!
    Отправлено из мобильной версии
    • раньше
      09 дек. 2015 г., 2:26:08
      Ответить
      мы с бабками были, сейчас комсомольцы.
    • Для Эххх
      10 дек. 2015 г., 16:25:54
      Ответить
      Ты ещё тут "золотые купола" или"Таганку" спой!...бандюган из 90х
  • 11
    08 дек. 2015 г., 23:07:51
    Ответить
    У нас сейчас хуже чем в девяностых.экономику развалили в 2000-х.и нет надежды на будущее. в девяностых было легче.
    • Новый русский
      09 дек. 2015 г., 1:18:59
      Ответить
      Видимо тебе легче когда доход у тебя был 200 долларов
      Отправлено из мобильной версии
  • Миша
    08 дек. 2015 г., 23:38:30
    Ответить
    Это были лучшие гды ! Годы моего детства и юности проведенные в деревне). Денег небыло, огород,сенокос,скот, рыбалка, охота...
    Отправлено из мобильной версии
  • 1998
    08 дек. 2015 г., 23:44:01
    Ответить
    Не стоит и сравнивать - 90 это нормальные люди, относительно нормальные выборы, свободные газеты, хоть какая то свобода слова, надежды на то, что станем нормальной страной, а сейчас никаких надежд - оформившийся феодализм, средневековье, мракобесие, внизу власть тьмы, вверху тьма власти, тогда братки на улицах, нынче в Думе и прокуратуре.
    • 1998му
      09 дек. 2015 г., 22:43:45
      Ответить
      Не забудь жуткий скачок деревянного, когда миллионы россиян за одну ночь обнищали.
      Сколько тогда людей наложило на себя руки - история умалчивает.
  • да
    08 дек. 2015 г., 23:47:32
    Ответить
    уж ! Зарплату или не платили или давали в определённом магазине на зарплату
    мешок муки, сахара. Мне не безработному приходилось искать и собирать бутылки,
    что б сдать их, тогда принимали, купить хотя бы хлеба. А бутылки уже кто- то собрал.
    Вот так и жили. Работали , а денег не давали. И государству всё с рук сошло.
    Идти грабить ? Какой из меня грабитель. Вот так.
  • Серега
    08 дек. 2015 г., 23:52:47
    Ответить
    Был геноцид спровоцированный пьяным президентом и правительством либирастов . Демографическая яма 90 х , развал промышленности и села пожалуй уступает только ВОВ но там были чужие , а тут доморощенные . И это плевок в народ когда открывают ельцин центр в Екатиринбурге . Скольких он загнал в могилу . Зарплату не платили годам , а ельцин тер уши про ржавое колесо которое он раскручивает . А вывод армии из Европы в чисто поле. Вот и стоит Нато в 200 км от Питера . Людям пережившим 90 впору медали давать
  • ассоциация
    09 дек. 2015 г., 0:14:39
    Ответить
    Тамбовская ОПГ кооператив Озеро...
    Отправлено из мобильной версии
  • Миша
    09 дек. 2015 г., 0:48:04
    Ответить
    Вы его любите только за 90ые ?
    Отправлено из мобильной версии
  • Хорошее было время
    09 дек. 2015 г., 0:51:37
    Ответить
    Были те кого уже нет с нами
    было то, что сейчас запрещено
    было ощущение чуда

    мы видели как менялись эпохи во всех смыслах (в технологии, в мировоззрение, в политике, в экономике)
    открывались границы
    каждый день появлялось что то новое
    Была настоящая свобода
    кто хотел - тот зарабатывал
    кто хотел ныть и роптать - ныл и роптал
    кто хотел сдохнуть от пьянства - умирал

    Сейчас власть конструирует рабовладельческий строй с жесткой иерархией кто раб, кто хозяин и пытается замарать грязью то святое время
    Отправлено из мобильной версии
  • Хорошее было время
    09 дек. 2015 г., 0:51:37
    Ответить
    Были те кого уже нет с нами
    было то, что сейчас запрещено
    было ощущение чуда

    мы видели как менялись эпохи во всех смыслах (в технологии, в мировоззрение, в политике, в экономике)
    открывались границы
    каждый день появлялось что то новое
    Была настоящая свобода
    кто хотел - тот зарабатывал
    кто хотел ныть и роптать - ныл и роптал
    кто хотел сдохнуть от пьянства - умирал

    Сейчас власть конструирует рабовладельческий строй с жесткой иерархией кто раб, кто хозяин и пытается замарать грязью то святое время
    Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    09 дек. 2015 г., 1:30:27
    Ответить
    задержка з.п.
    Выдача(предолжение) её растительным маслом. Выкрутасы у рынка с напёрсточниками. Самое главное-водка по талонам, спирт Роял правил миром. Это начало. Середина90-х- разборки в Даймоне и Санта-Фе. Палёная водка, ликёр банановый, амаретто в киосках, сигареты Данхил
    Отправлено из мобильной версии
    • мне 50.
      09 дек. 2015 г., 1:33:43
      Ответить
      первые мобилы с антеннами
      Рио-Рита в Сыке, пропажа двух вагонов с обоями ЛПК в Азербайджане..
      Отправлено из мобильной версии
  • +++
    09 дек. 2015 г., 6:34:29
    Ответить
    Судя по набежавшим в предыдущий текст троллям, наших заклятых друзей невероятно бесит - наряду с Путиным, православной церковью, вежливыми русскими воинами и Михалковым - такая штука, как вера русских в себя, в светлое будущее, ощущение куража при созидании. Этих сволочей прямо воротит от даже теоретического осознания того, что русский может не ныть, бухать и тихо загибаться от безысходности, а с улыбкой и уверенностью встречать любые проблемы.

    В 90-е годы нас принуждали каяться и стыдиться, извиняться за всё русское и кланяться. Нас в прямом смысле пытались сделать рабами, отказаться от самих себя. Никогда не забуду отвратительные рожи тогдашних "властителей дум уникальных телеканалов" гусинских и березовских - с каким ненормальным и нескрываемым наслаждением они делали это. И доделались до того, что русские разозлились.

    Сейчас их же последователи, в оставшихся у них медиа и в особенности в соцсетях, из кожи вон лезут, чтобы вогнать нас в уныние. Идут один информационный вал за другим, чтобы убить в русских всякую надежду, любой свет, малейшее удовлетворение от происходящего в стране. А это в свою очередь нужно, чтобы остановить возрождение страны - сорвать его, объявить его несуществующим. Через распространение и тиражирование негатива, через очернение и высмеивание позитива, через внушение тотальной безысходности.

    Раньше - кайся, Иван, не смей быть собой. Сейчас - злись, Иван, не смей радоваться происходящему. Ацент чуть другой, а суть та же. Но всё тщетно - мы пройдём и через это с Божьей помощью.
    • а ты расскажи
      09 дек. 2015 г., 8:23:11
      Ответить
      что хорошего в стране происходит в последние годы?

      власть ввергла страну в кризис недоступными для ее населения олимпиадами, чемпионатами мира, бесконечной коррупцией, бессмысленными войнами и конфликтами, непомерно раздутым штатом чиновников и силовиков

      от страны совершенно обоснованно отвернулись абсолютно все цивилизованные страны

      власть ввела в отношении СВОИХ граждан санкции, ограничив их право на выезд, на свободу потребления, свободу получения достоверной информации, свободу публично защищать свои права, да и правосудие в россии умерло,

      ввела непомерные налоги, штрафы и поборы, при этом их основную часть отдала на кормление олигархам (сборы за капремонт, сборы с дальнобойщиков и многие другие)

      доходы населения в стране упали ниже кризисного 1999 года, когда народ потребит закупленное до вторжения в украину, цены взлетят до реальных значений, то есть в 2-3 раза

      "вставание с колен" при путине напоминает ползание на них
    • молодца +++
      09 дек. 2015 г., 9:38:14
      Ответить
      давайте рассчитывать на инопланетян
      с Божьей помощью....
    • Раньше-кайся,сейчас-злись
      09 дек. 2015 г., 10:37:12
      Ответить
      А дольше что? Опять испытания на прочность?
  • Наволоцкий
    09 дек. 2015 г., 7:44:59
    Ответить
    Про 90 е
    -это как про нашу молодость-дедушка,расскажите,как вы перестали быть членом КПСС!!?Ээээххх,молодость,молодость!!!Членом туда-членом сюда!!!За всё спасибо Господу Богу!!1
  • саша
    09 дек. 2015 г., 7:57:11
    Ответить
    А 90е вспоминать не надо...Мы в них вернулись. Инфляция, обнищание населения, политическая изоляция, безработица, развал остатков промышленности, одна большая газовая труба, кроме которой ничего....Только ларёчников нет. А так...всё то же самое. Продукты в долг на селе уже имеют место быть.
    • село
      09 дек. 2015 г., 11:11:35
      Ответить
      они в долг и не кончались на селе
  • страшные годы были.
    09 дек. 2015 г., 8:05:23
    Ответить
    не хочется вспоминать.
  • в 90-е
    09 дек. 2015 г., 8:15:51
    Ответить
    прихватизаторы прихватизировали всю промышленность страны. вот этого нельзя было допускать.теперь все в частных руках,у государства ничего нет. одни олигархи и обычный народ,который не был богатым никогда. и вряд ли будет. не реально сделать каждого человека олигархом. а народу простому много и не надо,была бы крыша над головой,на хлебушек и чтоб не было войны. если есть руки и голова на плечах и желание работать,то никто с голоду не умирал никогда,даже после войны,то теперь и подавно. с голоду умирают на улицах только бичи-алкоголики,которые спились по своей воле,никто им не вливал эту водку в рот.
    • Шут
      09 дек. 2015 г., 8:39:58
      Ответить
      Ты то не умрешь, а как быть с старшим поколением? Они то эти предприятия и создавали, которые украли олигархи и банкиры. Им снова идти добывать себе пропитание. Здоровье то они уже оставили.
  • ИДПН
    09 дек. 2015 г., 8:34:33
    Ответить
    С х...м
    чувством уже пережитого и слава Богу. Но времена настают почище!
  • эхо
    09 дек. 2015 г., 8:43:01
    Ответить
    Золото партии;
    красная ртуть;
    выражениe наркоманов "крыша поехала", ставшee крылатым выражением нынешних политиков...
    Отправлено из мобильной версии
    • Майкоп 88
      09 дек. 2015 г., 8:51:14
      Ответить
      действительно, изначально выражениe нариков =крыша поехала=
      Отправлено из мобильной версии
      • эх, жизнь
        09 дек. 2015 г., 14:41:43
        Ответить
        помнится, как в начале 90-х Эжва молодая пыхала клей, надев на бошку целлофан...
  • Мне 39
    09 дек. 2015 г., 8:47:23
    Ответить
    90 -это молодость! Насыщенное время! Много плохого! Но хорошего тоже не мало! Кругом разборки, много людей ушло из жизни, много наркоманов, алкоголиков, щипачей, наперсточники , лотереи, МММ, ваучеры, Даймон тоже вспоминается,но это и веселые компании,танцы-шманцы, первая любовь, первые отношения, рождение ребенка, ну не всегда сытые, но стройные и легкие на подъем )
    Отправлено из мобильной версии
    • катрин
      09 дек. 2015 г., 12:50:45
      Ответить
      что-то ты рано родила
      • Мне 39
        09 дек. 2015 г., 21:52:03
        Ответить
        Нормально, не рано
        Отправлено из мобильной версии
      • Мне 39
        09 дек. 2015 г., 21:53:06
        Ответить
        В 23
        Отправлено из мобильной версии
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    09 дек. 2015 г., 8:48:37
    Ответить
    О чем вспоминаю? О том, как боролись с фашистской номенклатурой КПСС и общими усилиями миллионов удалось развалить КПСС, как потом боролись с одним из высших членов клана КПСС Б. Ельциным , закрепившим власть бывшей партноменклатуры КПСС по всей стране, и как ,одряхлев от хронического алкоголизма , он поставил себе ставленника, на котором( на мой взгляд) уже тогда было очень много серьезного компромата. Никогда ни о чем не жалею. Потому что довольно много лет стараюсь поступать так, чтобы не было впоследствии стыдно за свои поступки, поведение. Жизнь дает подарки в любое время. И радовался жизни всегда. Жизнь была щедра на подарки.
    • Володw
      09 дек. 2015 г., 8:54:39
      Ответить
      а про процветание наркомании забыл
      да, видимо Память у тебя короткая
      Отправлено из мобильной версии
    • пенсионер
      09 дек. 2015 г., 8:58:59
      Ответить
      Володя, а Кто с314здил мои все сбережения? Не ты, случайно ??
      А это были сбережения моих трудов за всю сознательную жизнь !!!
      Отправлено из мобильной версии
      • Володя
        09 дек. 2015 г., 9:55:32
        Ответить
        Не314зди
        Я, честный приватизатор.
      • он
        09 дек. 2015 г., 13:55:03
        Ответить
        сбережения это и есть законсервированный труд
        Отправлено из мобильной версии
  • Мне 38
    09 дек. 2015 г., 9:00:48
    Ответить
    90е это: Безработица, кооперативы и ларьки везде, серые темные улицы после 20-00 пустые, пробок нет! машин тоже! группировки были- "конана", "федоровские", " пичугинские" "скифы" и т.д. Девок в машины затаскивали на коммуне средь бело дня , клуб "даймон". Драки район на район. Развиты были школы бокса - дворец, 34ка, гонг, 23я школа и т.д. а также хоккей с мячом. Стучать было в падлу, в милицию обращаться стремно. Короче за базар отвечали, не то что нынче. Но 90е прошли! и не должны повториться! ведь это ЗЛО.
  • л
    09 дек. 2015 г., 9:05:30
    Ответить
    пьяный президент
    Вечно "работающий с документами" в своей резиденции.
    Отправлено из мобильной версии
    • учи матчасть
      09 дек. 2015 г., 9:08:43
      Ответить
      Ельцин, как и Горбачев, предатель
      Отправлено из мобильной версии
      • Твой
        09 дек. 2015 г., 9:17:08
        Ответить
        Борис
        всю жизнь пробухал, а нужно было девчатам что-нибудь оставить... вот он и замутил кашу
        Отправлено из мобильной версии
        • Похоже
          09 дек. 2015 г., 9:27:54
          Ответить
          Как и Вован.
          Отправлено из мобильной версии
  • Тамбов
    09 дек. 2015 г., 9:05:50
    Ответить
    Но 90е прошли! и не должны повториться! ведь это ЗЛО.
    ошибаешься, мальчик, вот они-то как раз и продолжаются((
    Отправлено из мобильной версии
  • анекдот
    09 дек. 2015 г., 9:16:53
    Ответить
    Ельцин целый день работал с документами-он в очередной раз проверил свой паспорт и свидетельство о рождении. анекдот давнешний,но очень смешной. придумают же люди.
    • Пифагор
      09 дек. 2015 г., 9:32:55
      Ответить
      Всегда и во все времена
      Сожалеют о прошлых годах те, кто жил не по совести. Это аксиома.
  • лучшие годы
    09 дек. 2015 г., 9:28:20
    Ответить
    жизни-нынешние.люди почувствовали комфорт,живут в новостройках с евроремонтом и шикарной мебелью,ездят исключительно на иномарках, только пенсионеры,и то не все, и молодежь 18 лет некоторые ездят на отечественных, в домах в каждой комнате и в кухне с туалетом телевизоры новых моделей,компьютера,айфоны,планшеты и т.д. одежда не влезает в шкафы,шопоголики на каждом шагу,торговые центры битком набиты покупателями.покупаем не как раньше-хлеб и молоко,а по 3-4 огромных пакета с продуктами. ну,чего еще надо.от переизбытка народ уже с ума сходит.ну,когда так жили.не гневите Бога. Чаще вспоминайте сказку о рыбаке и рыбке. не жалуйтесь на жизнь,могло не быть и этого.кризис устроен не Россией. враг не дремлет. а некоторые потакают нашим врагам,которые спят и видят,как развалится наша страна.и все для этого делают. неужели хотите поддержать их в этом? не надо поддерживать тех,кто работает на наших врагов.
    • безработица
      09 дек. 2015 г., 9:33:13
      Ответить
      рынок перенасыщен экспортом
      вот это то как раз и называется п***** подкрался незаметно
      экономика России в жопе глубокой
      Отправлено из мобильной версии
    • безработица
      09 дек. 2015 г., 9:34:49
      Ответить
      рынок перенасыщен экспортом
      вот это то как раз и называется п***** подкрался незаметно
      экономика России в жопе глубокой
      Отправлено из мобильной версии
    • Дмитрий
      09 дек. 2015 г., 9:47:38
      Ответить
      а я скажу что нужно делать глобальная государственные программы
      вот интересно Чтобы ты конкретно взялся сейчас производить чего не хватает на рынке
      если ты Такой грамотный то наверно сможешь сделать выводы
      Отправлено из мобильной версии
      • так
        09 дек. 2015 г., 9:53:58
        Ответить
        наши с вами денежки работают за бугром
        .
        Отправлено из мобильной версии
        • Шут
          09 дек. 2015 г., 10:42:13
          Ответить
          Не наши, а ротенберга, тимченко и прочих =))
    • Шут
      09 дек. 2015 г., 10:41:24
      Ответить
      Основные затраты не техника, а продовольствие =)) Техники я покупаю на пару процентов от дохода годового, а кушать хочется всегда =))

      > а некоторые потакают нашим врагам,которые спят и видят,как развалится наша страна

      Большинство американцев не сможет показать Россию на карте =)) Не тешьте себя илюзией =)) Мы, всего, 1% от мирового ВВП. Наша вся сфера образования меньше одного заштатного штатовского университета. Студия дисней продает продукции больше чем наша оборон-экспорт. Тут 100 миллиардами баксов можно устроить армагедон похлеще библейского =)) Просто завести бабки и через месяц вывести =))
      • какхош
        09 дек. 2015 г., 16:29:52
        Ответить
        Не тешьте себя илюзией =)) Мы, всего, 1% от мирового ВВП.
        А, кто сказал что пендосы о нас ДОЛЖНЫ думать? Их интересует ТЕРРИТОРИЯ, а не народ...
  • Барыга
    09 дек. 2015 г., 10:06:01
    Ответить
    Не, а чё
    Коммуняки 70 лет так плохо работали?
    Нам порядочным приватизаторам хватило на 30 лет.
    Цветмет закончился, чермет с гулькин нос.
    Вообще полный экономический кризис, проклятые коммунисты.
  • asds
    09 дек. 2015 г., 10:06:29
    Ответить
    а еще помнится как дурили по телевизору - ПЕРВЫЙ ВАУЧЕРНЫЙ ФОНД... ДИВИДЕНДЫ... ЛЕНЯ ГОЛУБКОВ.... а народ варежку раскрыл и все верили типа сдадим ваучеры и будем на проценты - дивиденды жить как сыр в масле....
    • жшщ
      09 дек. 2015 г., 10:21:02
      Ответить
      аликберов за ваучеры скупил Коминефть
      Отправлено из мобильной версии
  • а мы
    09 дек. 2015 г., 10:26:09
    Ответить
    на семью из 3 человек получили 3 ваучера,продали и купили дочке сапожки,которые через месяц развалились. хорошо было в 90-х,но только не простому человеку,а чубайсам,немцовым и их команде. они на ваучеры умудрились прихватизировать целые заводы и фабрики.
  • Еще
    09 дек. 2015 г., 10:42:46
    Ответить
    Расцвет наркомании
    Отправлено из мобильной версии
  • мама
    09 дек. 2015 г., 11:17:53
    Ответить
    Что было то было - выжили. противно то,что радуются те барыги кто грабил нас. ну что - жирно жил и жирно жрал- уйдешь на тот свет раньше. БОГ наградит,что заслужил. после вас - хочется под душ.А от вас можно ожидать удар в спину. наши родители прошли все ухабы в жизни ,все построили,восстановили, а вы только смогли -развалить и разворовать и гордитесь этим. не забывайте -- ЗЕМЛЯ круглая.
    • Доллар-6$
      09 дек. 2015 г., 14:30:16
      Ответить
      Восстань товарищь-господин Ельцын
      Народ ждёт тебя.
  • Кто-то сапожки
    09 дек. 2015 г., 11:21:42
    Ответить
    купил,а наиболее предприимчивые умудрились на ваучеры квартиры приобрести,да в 90-х было сложно, но не было военной угрозы ,а теперь,похоже, реально запахло порохом...
    • взять
      09 дек. 2015 г., 11:42:25
      Ответить
      у меня теща тоже когда что-то не ладится затевает скандал
      Отправлено из мобильной версии
      • коммунист
        09 дек. 2015 г., 11:44:37
        Ответить
        жена ушла
        морально неустойчив
        Отправлено из мобильной версии
  • АС
    09 дек. 2015 г., 11:55:27
    Ответить
    Октябрь 93 бойня в Москве Расстрел парламента . Убитых не считали . Резня русских в Чечне 25 т убитых женшин , детей. Потери армии 3,500 . Взрывы домов в Москве , Волгодонске , в метро Первомайск Убиты и искалечены. Тысячи .сговор власти с террористами . вторая Чеченская как следствие сепаратных соглашений с Дудаевым . Это не запах пороха это запах крови . Многие это забыли . И армия воюет в Сирии защищает вас , продвинутых
    • D
      09 дек. 2015 г., 12:18:47
      Ответить
      Oт чего ?
      Отправлено из мобильной версии
  • кунфу ци
    09 дек. 2015 г., 12:10:16
    Ответить
    Чтоб ты жил в эпоху перемен . Китайское проклятие
  • **
    09 дек. 2015 г., 13:19:11
    Ответить
    90е - чувство стыда
    быдло и неучи-теоретики пришли к власти, которую забрали у импотентов-мечтателей, развели в общем то не самый глупый народ как "наперсточники" деревенских лохов. СТЫДНО до сих пор.
  • Гость
    09 дек. 2015 г., 13:42:26
    Ответить
    В 1999 году было всё очень плохо. Смотря на события того года сейчас, кажется, что стране был конец. Когда ушёл первый президент, многие думали что это всё, закончилась история этой страны.
  • фыв
    09 дек. 2015 г., 13:51:50
    Ответить
    .
    ...Путин собрал правительство и говорит:
    - Товарищи (господа), я смотрю вы время зря не теряете, все приватизировано: магазины,рестораны, гостиницы, даже аэропорта и железные
    дороги. Пора уже и о народе подумать!!!
    Тишина... Голос из зала:
    - Да, Владимир Владимирович, душ по 200 непомешало бы...
  • молодец Банка
    09 дек. 2015 г., 15:09:09
    Ответить
    Итоги опроса про безработных - супер. Красноречивее всяких официальных по безработице.
  • УРА ! ваша взяла
    09 дек. 2015 г., 16:09:07
    Ответить
    53 коп. за 1 км
    Ждем цены на товары и продукты!
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      09 дек. 2015 г., 16:13:07
      Ответить
      +53 руб. 100 км
      Отправлено из мобильной версии
  • Сам себе друг
    10 дек. 2015 г., 13:41:09
    Ответить
    В 90-е все было понятно...
    кто чем занимался, у кого какие доходы...невозможно было скрыть, понты лезли наружу!помню первый свой телефон SENAO с метровой антенной, привезенный из ОАЭ в 1993 году, вишневую пятерку БМВ, цепь с палец толщиной...в то время не было закредитованных бычков, лезущих наражон, понты были уделом немногих...и с каждого обоснованно спрашивали. А чинуши и менты были еще советскими...не знали как зарабатывать)
  • учительница
    14 дек. 2015 г., 20:36:16
    Ответить
    нам в школьной столовой вместо зарплаты давали синие мёрзлые тушки кур, чтобы мы не умерли с голоду.