content/news/images/44966/ANT_5670_mainPhoto.jpg
18:41, 09.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Парламентарии республики попросят более тщательно проверять опекунов и их сожителей


Депутаты Госсовета республики направят в Государственную Думу России проект внесения изменений в ряд законодательных актов, дабы ужесточить процедуру проверки личности потенциального опекуна и условий, в которых будет проживать его подопечный. Нынешнее законодательство не дает права органам опеки интересоваться биографией людей, с которыми ребенку предстоит жить под одной крышей, что может приводить к печальным последствиям.

 Парламентарии республики попросят более тщательно проверять опекунов и их сожителей
Фото Николая Антоновского

Как отметил министр труда и социальной защиты Илья Семяшкин, сегодня законодательство в сфере опеки и попечительства развивается по пути упрощения процедуры передачи подопечного в семью, но не всегда это соответствует интересам самого подопечного. Требования к личности опекуна устанавливаются Гражданским кодексом РФ, а в случае с несовершеннолетними - Семейным кодексом. Но процедура упускает из виду, что в одном доме с потенциальным опекуном могут проживать лица, представляющие угрозу для жизни и здоровья подопечного.

Сегодня федеральное законодательство не наделяет органы опеки и попечительства правом запрашивать информацию о постоянно проживающих с опекунами лицах в МВД, ЗАГСе и медицинских организациях, которая бы позволила установить способности исполнять обязанности опекуна или попечителя в полном объеме. Так, имеют место случаи, когда под одной крышей с опекунами оказываются лица с обширным «послужным списком».

- Никто не гарантирует, что с человеком, который стал опекуном, под одной крышей не проживает сожитель, родитель или взрослый ребенок, который имеет судимость, либо он официально не зарегистрирован как алкоголик или наркоман. В данный момент эти вопросы вообще не рассматриваются, органы опеки не имеют права запрашивать такую информацию, - обрисовал ситуацию министр, добавив, что внесение изменений имеет существенное социально-психологическое и правовое значение, поскольку одной из основных задач органов опеки и попечительства является защита прав и интересов граждан в этом нуждающихся.

В 2015 году прокуратурой региона проведена проверка по факту причинения телесных повреждений несовершеннолетней подопечной в семье опекуна. Было обнаружено, что органы опеки не приняли во внимания сведения о привлечении супруги опекуна к уголовной ответственности по фактам причинения телесных повреждений детям. В течение восьми месяцев опека над ребенком была прекращена.

Законопроект предполагает внесение изменений в Гражданский кодекс и Семейный кодексы России по ограничению круга лиц, постоянно проживающих с опекуном, а также в федеральный закон «Об опеке и попечительстве», который позволит органам опеки запрашивать интересующее их досье.

3198

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Интересно
    09 дек. 2015 г., 18:50:09
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО Семяшкин еще в фаворе, а не за Воркутой вместе его с идеей переселить в ЭТО МЕСТО нуждающихся сирот.
    ОТМОДЕРИРОВАНО, уйди.
  • Веня
    09 дек. 2015 г., 19:08:15
    Ответить
    Что-то
    такое впечатление, что ребята не знают чем себя занять...и их рабочий день проходит в больших думах, как же заявить о себе на уровне России. Спуститесь вниз в республику, у Вас проблем немеренно, и самое главное закон позволяет их решать, но вы не решаете.
  • народ
    09 дек. 2015 г., 19:21:43
    Ответить
    Как наказали опеку по результатам проверки прокуратуры
  • Официально
    09 дек. 2015 г., 20:00:02
    Ответить
    "Официально зарегистрирован как алкоголик или наркоман" это да!
    Отправлено из мобильной версии
  • Питрановская
    09 дек. 2015 г., 20:45:47
    Ответить
    В нашей стране в детдомах детей и избивают и насилуют. Ах, я выдала секрет Полишинеля. Об этом органы опеки говорят мало и неохотно. Скажите спасибо, что при такой жизни детей еще кто-то берет. И специалисты вашей опеки имеют наглость говорить этим людям, что они наживаются на детях.
    • Питрановской
      10 дек. 2015 г., 8:31:16
      Ответить
      Вы вообще были когда-нибудь в детском доме? Назовите конкретно хоть один детский дом в республике где детей избивают и насилуют. Пи...ть не мешки ворочать. Всякую хрень пишете, идите занимайтесь своими детьми.
      • Питрановская
        10 дек. 2015 г., 8:58:00
        Ответить
        Читайте внимательно, где написано про детдома республики
      • ну
        10 дек. 2015 г., 15:31:58
        Ответить
        были, и не в одном, и что? Называть ничего не буду, так как все показывают по центральному телевидению, если у вас плохо с глазами и ушами - вам к дохтору!
        • Ответ ну
          11 дек. 2015 г., 8:26:42
          Ответить
          Я работаю в детдоме. Проверки проводятся постоянно, прокуратурой, органами опеки, ОПДН и если хоть один ребенок пожалуется то никому в детском доме мало не покажется. Поэтому не надо говорить то, чего не знаете. В любом правиле есть исключения и факты избиения и насилия над детьми крайне редки. Никто из здравомыслящих работников детдома на это не пойдет, зная чем это обернется. А телевизор смотреть в наше время порядочному человеку вообще не прилично.
  • Рядом с семяшкиным
    09 дек. 2015 г., 21:51:02
    Ответить
    это кто вообще сидит?
  • Анна
    09 дек. 2015 г., 23:55:04
    Ответить
    А как контролируется опека над инвалидами с квартирами (взрослыми и детьми)? Известно же, что у них часто отбираются квартиры так называемыми опекунами. И в этом деле надо навести порядок.
  • народу
    10 дек. 2015 г., 7:46:35
    Ответить
    иди заборы крась
  • геннадий
    10 дек. 2015 г., 21:41:47
    Ответить
    илье семяшкину
    Как наказана опека за халатность по 2х летней девочке