content/news/images/45000/IMG_7377(1)_mainPhoto.jpg
15:41, 10.12.2015 / ЭКОНОМИКА

Приостановка берегоукрепительных работ едва не помешала принять бюджет Сыктывкара на 2016 год

Сначала против бюджета, проект которого неоднократно был рассмотрен на депутатских комиссиях, рабочих группах и общественном совете, выступили представители так называемых оппозиционных партий, затем к ним присоединился прокурор Сыктывкарской природоохранной межрайонной прокуратуры. Однако большинством голосов депутатов документ, названный «пессимистичным», был принят на состоявшейся сегодня сессии Совета города.

Приостановка берегоукрепительных работ едва не помешала принять бюджет Сыктывкара на 2016 год
Фото Алексея Зрячева

Основные параметры бюджета Сыктывкара на 2016-й год и плановый период 2017-2018 годов депутатам представила заместитель главы администрации города, начальник департамента финансов Елена Волкомурова. Согласно докладу, общий объем бюджетных доходов составит 6 миллиардов 425 миллионов рублей, общий объем расходов - 6 миллиардов 668 миллионов рублей. Дефицит бюджета будет равен 242 миллионам 593 тысячам рублей.

IMG_7405.jpg

Заместитель главы Совета депутат Галина Лапшина отметила, что, несмотря на все трудности, сыктывкарский бюджет сохраняет социальную направленность.

- 72,8 процента всех средств будут направлены на решение социальных проблем города, кроме того, запланировано финансирование 31 инвестиционного проекта. Несмотря на то, что бюджет трудный, он сверстан, в нем отражены самые болевые точки города, над которыми надо работать. Поэтому мы приняли решение о консолидированном голосовании за принятие этого бюджета, - заявила Галина Лапшина.

Несогласными с такой позицией оказались представители КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР.

- Уважаемые товарищи, бюджет далек от радужных перспектив. Фракция КПРФ считает, что в корне неправильным является принцип формирования бюджета — при налоговой базе в 16 миллиардов рублей в городе остается только полтора миллиарда. Мы предлагали и предлагаем оставлять в бюджете Сыктывкара треть налоговой базы - тогда бы у нас оставалось больше пяти миллиардов рублей. В этом году мы будем занимать три миллиарда рублей — фактически половину всего бюджета - это ни в какие рамки не лезет. Если так дальше действовать, то мы погрязнем в долгах, и в пору будет объявлять себя банкротами, - обосновал свою точку зрения Илья Богданов и сообщил, что КПРФ в его лице выступает категорически против данного бюджета. - Мы считаем, что в таком виде его принимать даже преступно.

Алексей Канев, представляющий в горсовете «Справедливую Россию» также проголосовал против бюджета на 2016-й год.

- Рост дотационной части бюджета, снижение налоговых и неналоговых доходов, на мой взгляд, весьма оптимистично рассматриваются разработчиками данного бюджета. Хотя это бюджет проедания. Оппоненты упрекают нас в популизме, в том, что мы пользуемся ситуацией, — это их старый прием. Однако, во-первых, высказывать свою позицию по бюджету — это наше право и обязанность перед избирателями. Во-вторых, почему власти города не пользовались ситуацией, когда были высокие доходы, высокие цены на нефть, а доллар стоил около 30 рублей. Что мешало создавать производства, развивать малый бизнес и тем самым пополнять доходную часть бюджета, обеспечивая самозанятость горожан? - вспомнил о «прошлогоднем снеге» депутат. - Доходная часть должна расти не за счет поборов с жителей города. Мы призываем депутатский корпус проголосовать против данного бюджета.

Лидер республиканских либерал-демократов Михаил Гобанов поставил коллег в известность, что фракция ЛДПР также не будет поддерживать данный бюджет.

- Мы считаем, что он направлен больше на выживание города, чем на его развитие, и с каждым годом показатели бюджета ухудшаются.

Мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин попытался примирить оппонентов, приводя в качестве доводов то, что ситуация сейчас действительно нелегкая, поэтому преобразовать проект бюджета в более «оптимистичный» документ не получится.

IMG_7435.jpg

- Мы живем в правовом поле и не можем определять, какую долю куда отчислять. Да, в какой-то степени это бюджет выживания, но каждый из нас живет именно в республике, а не за ее пределами, и видит воочию каждый день, что происходит. У нас огромное количество нерешенных проблем, кроме того, мы должны помнить об обязательствах, которые брали на себя наши коллеги. Я считаю, что на сегодня бюджет города довольно прозрачен, сбалансирован и, вообще-то, не оптимистичен, а пессимистичен, потому что он дефицитный. И его надо не просто принимать - его надо очень тщательно исполнять, - поделился своей точкой зрения на ситуацию Андрей Самоделкин.

Недовольными проектом бюджета оказались не только депутаты из оппозиционного блока, но и прокурор Сыктывкарской природоохранной межрайонной прокуратуры Юрий Гудков. Он посчитал должным довести до сведения депутатов, ряд обстоятельств, которые, на его взгляд, должны были повлиять на принятие решения по бюджету.

- Мне говорили, что смысла в моем выступлении нет, что все уже обсуждено. Но я полагаю, что есть обстоятельства, которые разработчиками бюджета не были учтены в полной мере, - начал выступление Юрий Гудков.

IMG_7428.jpg

Первое замечание прокурора касалось приостановки берегоукрепительных работ и строительства противооползневых сооружений в парке им. Кирова в Сыктывкаре.

По словам Юрия Гудкова, на проект, разработанный в 2012 году, планировалось потратить 435 миллионов рублей — и это еще по старым ценам. На сегодня на объекте выполнены работы на сумму 286 миллионов рублей.

- При этом срок строительства уже истек. В том виде, в каком объект находится сейчас, есть прямая угроза смыва уже выполненных работ. Сама проектная документация не предусматривает консервации строительства — его нельзя отложить на потом, это вопрос буквально нескольких месяцев, - пояснил Юрий Гудков, добавив, что в 2014 году во время паводка было смыто более четырех тысяч кубометров песка и более двухсот кубометров щебня. - Уже сейчас ущерб, принесенный водным ресурсам, составляет около 10 миллионов рублей. И сейчас есть реальная угроза того, что весь ущерб будет взыскан с города.

В принимаемом бюджете на берегоукрепительные работы предусмотрен 81 миллион рублей, то есть финансирование будет произведено не в полном объеме.

Кроме того, как заявил прокурор, острой остается проблема реконструкции канализационных и очистных сооружений поселка Краснозатонский.

- Она не решается годами. Еще в 2009 году решением Сыктывкарского городского суда по иску природоохранного прокурора администрация была обязана произвести их реконструкцию. Решение суда вступило в законную силу, но до настоящего времени ничего не делается по этому вопросу, а предусмотренных денег хватит только на проектирование, но никак не на строительство, - добавил Юрий Гудков, упомянув также о необходимости обустройства полигона ТБО.

Выслушав доводы прокурора, мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин заверил его и депутатов в том, что строительство противооползневых сооружений и решение вопросов, связанных с канализацией в Краснозатонском и обустройством полигона ТБО, являются одними из приоритетных.

- Берегоукрепительные работы в Кировском парке — это вопрос «с бородой». Мы готовим конкурсную документацию на весь объем окончания работ, общая сумма составляет 144 миллиона рублей. Сейчас в республиканском бюджете и бюджете Сыктывкара есть 81 с небольшим миллионов, а также есть ожидания, что мы получим от Федерации порядка 66 миллионов рублей, - прокомментировал ситуацию Андрей Самоделкин, подчеркнув, что мэрия понимает всю необходимость завершения работ. - Сейчас у нас есть два варианта хода событий: если деньги поступят, то мы эти работы в 2016 году выполним, приступим к ним уже с января; если федеральных денег не будет, то мы в апреле придем к депутатам Сыктывкара с предложением, откуда эти деньги можно взять. Таким образом, мы будем действовать поэтапно, - доложил о путях решения проблемы Андрей Самоделкин.

Председатель постоянной комиссии горсовета по бюджету, налогам и экономическому развитию Надежда Цветкова предложила взять на контроль действия администрации в отношении завершения берегоукрепления Сысолы, а в случае, если финансирования так и не будет, обратиться за поддержкой к врио Коми Сергею Гапликову. При таких условиях, считает она, бюджет Сыктывкара может быть принят.

Со словами «бюджет надо принимать» Галина Лапшина завершила полемику, и все депутаты перешли к голосованию. В итоге бюджет города на 2016 год и плановый период был принят: «за» проголосовали 22 депутата, пять выступили «против», один человек воздержался.

5080

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • *
    10 дек. 2015 г., 16:08:13
    Ответить
    А чего все стоят по стойке смирно?
    • Чё
      10 дек. 2015 г., 16:11:26
      Ответить
      Чё некорректные вопросы задавИть
      Берегоукрепление, понимаете.
      • прокуратуре проверить
        10 дек. 2015 г., 16:49:16
        Ответить
        сколько денег едрисня потратила на выборы!
        ВСЯ ЕДРИСНЯ ЗАПРАВЛЯЕТ БЮДЖЕТАМИ В РК и РФ.
        Вот где деньги на все и на всех!
    • дак
      10 дек. 2015 г., 17:22:31
      Ответить
      денег не хватает скоро стулья продадут привыкают работать по новому стоя:-)
  • Прокурору
    10 дек. 2015 г., 16:19:29
    Ответить
    Никто и не собирался заканчивать набережную! Это же каждый год можно возить щебень из Ростова и песок из Шошки по цене как будто его из под Сфинкса выкопали и самолетами привезли.
    • Прокурору
      10 дек. 2015 г., 19:13:49
      Ответить
      Проверьте деятельность организации Кутаева . Вот у него песок "золотой", но наверно с кем-то он делился.
  • крым взяли
    10 дек. 2015 г., 16:20:46
    Ответить
    должны процветать и богатеть
    Москали где деньги на набережную?
    • ватник
      10 дек. 2015 г., 16:27:06
      Ответить
      Тебе же сказали - на эти деньги купили щебень и песок, а в 2014 его смыло в Сысолу.
  • Это даже не цирк.
    10 дек. 2015 г., 16:20:55
    Ответить
    Мэрзенищеву спасибо большое за вырубку старой части Кировского парка. Старые липы хоть как то держали берег. А сейчас и Рома с наварчиком в миллиончик баксов от одной операции по "благоустройству" и берег доплывёт до ул. Кирова.
    Кстати, у природоохранного прокурора есть полномочия на пресечение преступления в сфере экологии или нет полномочий?

    Если полномочия есть - почему он не реагирует? Если полномочия есть, но применить он их стесняется - к чему эта синекура?

    Про бюджет с дефицитом - это и вправду смахивает на преступление. Тем более, что когда цена на нефть нырнёт ниже 20 вражеских долларов за вражеский баррель, в федеральном бюджете наступит северный пушистый ... коллапс.

    20 долларов - это фантастика? Кому из мерзавцев расскажи в 2012 году, что баррель будет ниже 40 - сразу бы во Францию сбежали - как бывший губернатор Пермского края.
    • Старые липы хоть как то держали берег.
      11 дек. 2015 г., 8:55:03
      Ответить
      извините, но Ваше высказывание не соответствует действительности
      пробелы в природоведении можно легко восполнить с помощью Интернета. Хотя ...?
  • печалька
    10 дек. 2015 г., 16:21:08
    Ответить
    как-будто хоронят кого-то. А может бюджет?
  • Кацман
    10 дек. 2015 г., 16:21:39
    Ответить
    Шо таки бюджет почтили молчанием?
  • Гыы....
    10 дек. 2015 г., 16:22:04
    Ответить
    Председатель постоянной комиссии горсовета по соцвопросам Надежда Цветкова предложила взять на контроль действия администрации в отношении завершения берегоукрепления Сысолы потому, что Председатель постоянной комиссии горсовета по соцвопросам Надежда Цветкова нужна в Горсовете именно для того, чтобы предложить взять на контроль действия администрации в отношении завершения берегоукрепления Сысолы. !! )))))
  • сундуквар
    10 дек. 2015 г., 16:22:57
    Ответить
    4 тыщи кубов песка и 200 кубов щебня уже смыло в Сысолу, лучше бы в реку смыло этих депутатов вместе с администрацией.
  • Есть ожидания...
    10 дек. 2015 г., 16:24:27
    Ответить
    Требуйте,бейте во все колокола ,а не ожидайте ,бесхребетные вы наши...
  • Каневу
    10 дек. 2015 г., 16:38:37
    Ответить
    сострадает всем видом
  • Дуня
    10 дек. 2015 г., 16:39:21
    Ответить
    Так
    Кто ответит за привоз камня по железной дороге из Ростовской области??? Вот такие сметы!!! Понятно ,что денег нет, а потому что весь малый бизнес задушили в Сыктывкаре - все бегут от Вас с такими подходами- житья нет от проверок !!! Денег нет - верните наворованное!!!
  • Думающий
    10 дек. 2015 г., 16:46:20
    Ответить
    Бардак какой-то. Песок баржой и плавкраном поднять ниже по течению с Вычегды, там его по расчетам 2010 года намыло порядка 890 000 кубов, изымаемого без просадки уровней безопасности судоходства. За те деньги, что планирует в бюджете на 2016 год ( 82 млн) завалили бы этим песком набережную высотой выше крыши Национальной галереи и укрепили бы шпунтом Ларсена намертво на десятилетия.
  • Думающий
    10 дек. 2015 г., 16:46:21
    Ответить
    Бардак какой-то. Песок баржой и плавкраном поднять ниже по течению с Вычегды, там его по расчетам 2010 года намыло порядка 890 000 кубов, изымаемого без просадки уровней безопасности судоходства. За те деньги, что планирует в бюджете на 2016 год ( 82 млн) завалили бы этим песком набережную высотой выше крыши Национальной галереи и укрепили бы шпунтом Ларсена намертво на десятилетия.
    • ты что?
      10 дек. 2015 г., 16:55:12
      Ответить
      умный самый?
      Тот песок не считал никто, по документам одна цифра - в реале другая, а сейчас песок в реку смывает паводком. Концы в воду, как говорится.
      • Песок можно и на другой стороне намыть
        10 дек. 2015 г., 23:23:28
        Ответить
        или у моста
        так ведь чем хуже нам,тем лучше им.На войну в Сирии уже с пенсионеров и инвалидов собирают
      • Думающий
        11 дек. 2015 г., 8:42:58
        Ответить
        Все подсчитано ЛенгипроНИИречтрансом, и ежегодно уточнятся ФГУ Севводпуть (Сыктывкарский район водных путей). Умные делают свою работу, а те "ты чекает" лежа на диване блаблакают не зная о чем.
    • Виктория
      10 дек. 2015 г., 22:45:34
      Ответить
      В период строительства набережной частенько камазы с песком в обратную сторону ездили.
    • шпунт Ларсена
      11 дек. 2015 г., 1:26:33
      Ответить
      согласен
  • На первом снимке
    10 дек. 2015 г., 17:08:46
    Ответить
    Депутаты почтили минутой молчания
    память набережной и пропели вечная лета Великому зеленому забору им. Г.В.М. и З.Р.В...
  • свой
    10 дек. 2015 г., 17:10:50
    Ответить
    Давайте не будем врать,за 125 лет Кировский парк никуда не уплыл, не сполз, не свалился. Ну тротуары немного провалились.Навезли бы грунта и все пучком, простоял бы еще лет 500. Думаю что набережной там никогда не будет, а сам проект похож на очередную Соколовку
  • Самоделкин
    10 дек. 2015 г., 17:11:47
    Ответить
    Кадрами занимаюсь а не песком
  • привет из СИЗО
    10 дек. 2015 г., 18:38:11
    Ответить
    хорошо стоят перед тем, как сесть!!!
  • 23
    10 дек. 2015 г., 19:08:49
    Ответить
    животы убрать
    • Хых.
      10 дек. 2015 г., 19:14:04
      Ответить
      Там сами животы уберутся )))
      • +
        10 дек. 2015 г., 19:14:46
        Ответить
        Казарцев стал стройный как кипарис...)))
        • 5629
          10 дек. 2015 г., 19:32:47
          Ответить
          О Казарцеве
          А может это двойник?
  • 678
    10 дек. 2015 г., 19:41:04
    Ответить
    интересно а сколько в бюджете заложено на содержание чиновников администрации и депутатов Сыктывкара? вот где урезать надо! тогда и на канализацию хватит
  • +++
    10 дек. 2015 г., 19:51:10
    Ответить
    Больше всего мне понравилось, что бутовый камень для укрепления береговой линии закупили в Ростовской области, на подходе еще 24 вагона. В пгт Изьяю Печорского района простаивает Щебеночный завод - бутового камня завались, но никому он нафиг в республике не нужен, надо ведь Ростовскую область кормить и оплачивать расходы на ж.д.поставку. Не думаю, что бутовый камень в Ростове закуплен по цене ниже, чем приобрели бы в Изъяю. Вот потому республика и в ж..е, потому что своим работать не даем и налоги в бюджет не поступают.
  • Алексей
    10 дек. 2015 г., 20:03:54
    Ответить
    Шпунтами Ларсена морские побережья укрепляют от штормов и размывания, установка стоит в разы меньше, чем то, что запланировали в Кировском. но это не наш метод. Нашим чинушам в связке с коммерсами нужно же на что-то жить, да так, чтобы и детям и внукам хватило.
    • Вы Алексей наверное очередной специалист по всем сферам деятельности
      11 дек. 2015 г., 9:00:17
      Ответить
      нашел инфу о ваших шпунтах
      Применение
      Разработки котлованов, укрепление береговых линий, строительство опор мостов и другие работы, требующие использования шпунтов Ларсена или шпунтовых свай являются самой дорогой работой по укреплению грунта при проходках открытым способом именно из-за необходимости использования больших масс шпунтовых ограждений.
  • устьев сельский
    10 дек. 2015 г., 22:03:21
    Ответить
    Берегоукрепительный. Работы опасны двоих посадили . Как долго будет на свободе , третий
  • Ах
    10 дек. 2015 г., 22:57:35
    Ответить
    Цветаева! Если денег не будет, обратится к врио! Ну суперМозг!
  • Банка
    11 дек. 2015 г., 0:08:46
    Ответить
    Видимо от Истиховской
    Остальные залоговые деньги получила, раз без Комментариев.
  • сыктывкар
    11 дек. 2015 г., 11:52:43
    Ответить
    я вообще не пойму-для чего укреплять берег то??через пару лет с таким отношением к водным ресурсам-там болото будет.комары и т.п.замоет всё напрочь!!!!!!!!!!!!!!а реку не углуб**ют,не расширяют.